Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #1

Сообщение Flaaash » 05 июл 2017, 01:21

Здравствуйте. Хочу поехать на разведку (1,5-2 месяца) с последующим получением ВНЖ в Италию, если конкретнее - в Рим (уже не раз был, но проживал максимум полторы недели). Хотелось бы перед этим задать несколько вопросов:

1) Медицина. Насколько доступна? В частности интересует услуги детских врачей (ребёнок 1 год): в Италии периодически наблюдал некоторый детоцентризм, когда людям с детьми вдвойне активно помогали, в лечебных учреждениях такое же отношение к детям? В целом хочу попробовать зайти к врачу во время разведки и посмотреть в живую, но не полагаться же на единичный опыт.

2) Работа. У меня не очень-то интернациональная профессия (учитель физики), думаю, что вероятность того, что смогу заниматься педагогической деятельностью крайне мала (язык знаю на поверхностном уровне). В то же время, с одной стороны, работаю над диссертацией (педагогика), с другой, занимаюсь спортом (жим лёжа и пауэрлифтинг), в этом году выйду на разряды или звания (КМС или МС). На что на ваш взгляд логичнее сделать акцент: научная деятельность (напомню, что это педагогика, а она всё-таки имеет местечковый характер) или на переквалификацию в фитнес-инструктора/тренера?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Отмечу, что вторым вариантом отъезда рассматриваю Испанию, поэтому буду рад ответам на эти же вопросы, но по Испании (конкретнее - Барселона).
Последний раз редактировалось bromisaich 21 окт 2017, 20:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.7 правил форума
Flaaash
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #2

Сообщение Flaaash » 09 июл 2017, 20:29

Раз ответов так и нет (было бы, конечно, интересно узнать почему: не то раздел? плохо поставленный вопрос?) - напишу то, что получилось из работы с другими источниками (может быть кому-то будет полезно). Отмечу, что меня в основном интересовали отзывы людей, уехавших из РФ, которые могли бы, например, сравнить уровень медицины здесь и там.
Итог (только по Риму):
1) Уровень нормальный, но медленно. Есть очереди и они большие, в частности инструментальных обследований (ФГС, например) можно ждать по 1,5-2 месяца. Можно взять страховку и ездить о частным клиникам (это дорого), а можно уезжать в РФ на лечение на неделю-другую (особенно, если осталась регистрация, есть возможность электронной записи и не так далеко летать, да и в частных клиниках в РФ совсем другие цены).
2) --
Flaaash
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #3

Сообщение Allbondey » 11 июл 2017, 17:03

Flaaash писал(а) 05 июл 2017, 01:21:1) Медицина. Насколько доступна? В частности интересует услуги детских врачей (ребёнок 1 год): в Италии периодически наблюдал некоторый детоцентризм, когда людям с детьми вдвойне активно помогали, в лечебных учреждениях такое же отношение к детям? В целом хочу попробовать зайти к врачу во время разведки и посмотреть в живую, но не полагаться же на единичный опыт.

Как турист можете расчитывать только на платную медицину, по срочным вопросам должны обращаться или в скорую помощь или в туристическую мед-помощь, пройти бесплатно можно только на везении. Вижу у Вас уже появился опыт работы с медицинской, очереди для обычно процедур довольно длинные, но на один и тот же анализ можно пойти в разные лечебные заведения где разные очереди. Все срочные операции делают сразу, лечение назначают по критичными заболеваниям тоже сразу, без очередей, тоже самое с реабилитацией после серьезных операций, все на очень высоком уровне, но как только пациент выходит из "зоны высокого риска" начинаются очереди.

Flaaash писал(а) 05 июл 2017, 01:21:научная деятельность (напомню, что это педагогика, а она всё-таки имеет местечковый характер) или на переквалификацию в фитнес-инструктора/тренера?
Вообще две разные сферы, обе могут быть востребованы, первая естественно лучше и оклад будет выше.
Allbondey
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.06.2017
Город: Милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #4

Сообщение RafaelKross » 11 июл 2017, 20:14

Фитнес-инструктор иностранец, скорее всего найдёт работу, а вот школьный учитель иностранец почти без шансов. У педагога, язык должен быть идеальным, только на это придётся потратить несколько лет.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #5

Сообщение esgaroth2000 » 12 июл 2017, 02:31

Flaaash писал(а) 05 июл 2017, 01:21: фитнес-инструктора/тренера?

тоже подразумевает работу с людьми, так что язык надо уметь хорошо. Вы в сами пошли бы к треберу который на ломаном русском разговаривает? (ну ок, зависит от человека)
Так или иначе, это имхо не тот уровень заработков на котором содержать семью за границей. Программировать не пробовали? ;)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #6

Сообщение Flaaash » 12 июл 2017, 20:06

esgaroth2000 писал(а) 12 июл 2017, 02:31:
Flaaash писал(а) 05 июл 2017, 01:21: фитнес-инструктора/тренера?

тоже подразумевает работу с людьми, так что язык надо уметь хорошо. Вы в сами пошли бы к треберу который на ломаном русском разговаривает? (ну ок, зависит от человека)
Так или иначе, это имхо не тот уровень заработков на котором содержать семью за границей. Программировать не пробовали? ;)


Я прямо-таки ждал такого комментария
На самом деле у меня есть некоторый опыт в этой сфере, но я пока не совсем уверен в своих силах (да и в целом джуниор в 30+ лет, наверное, не так уж и востребован)

RafaelKross писал(а) 11 июл 2017, 20:14:Фитнес-инструктор иностранец, скорее всего найдёт работу, а вот школьный учитель иностранец почти без шансов. У педагога, язык должен быть идеальным, только на это придётся потратить несколько лет.


Речь идёт скорее об академической карьере в университете или каком-нибудь исследовательском центре, связанном с педагогикой.
Flaaash
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #7

Сообщение esgaroth2000 » 12 июл 2017, 22:34

Джуниор конечно нет. Но займитесь вплотную, наберитесь опыта, попытайтесь устроиться и поработать в ИТ в Екатеринбурге. Это повысит Ваши шансы.
Неважно сколько Вам лет - толкового ИТшника везде возьмут. У нас в оффисе и за 60 есть программисты. Свеже принятые в том числе.
Единственное что, в Южной Европе с ИТ не очень - выбора работы и зарплаты меньше, чем в остальной Европе.

А насчет академического пути, тоже вариант. Докторат например. Если у вас есть идея о чем вы хотели бы написать работу,
сделайте аннотацию и рассылайте по универам, если заинтересуются - Вас пригласят.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #8

Сообщение ilonka1977 » 12 июл 2017, 22:46

esgaroth2000 писал(а) 12 июл 2017, 22:34:Единственное что, в Южной Европе с ИТ не очень - выбора работы и зарплаты меньше, чем в остальной Европе.


Если стоит задача уехать на заработки, всё равно куда - где больше платят, то Южная Европа, конечно, не очень практически по всем профессиям. А если интересует именно сама Южная Европа, при этом неплохо было бы там и на работу устроиться, и даже всё равно кем, то ИТ - единственная из массовых профессий, по которой в Испании выдают рабочую визу (ещё судостроителям и футболистам, хотя последним могут и гражданство сразу дать ).

Flaaash писал(а) 12 июл 2017, 20:06:
RafaelKross писал(а) 11 июл 2017, 20:14:У педагога, язык должен быть идеальным, только на это придётся потратить несколько лет.


Речь идёт скорее об академической карьере в университете или каком-нибудь исследовательском центре, связанном с педагогикой.


Вы уверены, что сможете читать 1,5-часовые лекции на иностранном языке, а после отвечать на каверзные вопросы студентов? Очень рекомендую попробовать для начала собеседования по скайпу: я сегодня на восьмой минуте "сдохла" (а вся беседа заняла около 40 минут), хотя уже три года в Испании.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #9

Сообщение Allbondey » 13 июл 2017, 19:41

esgaroth2000 писал(а) 12 июл 2017, 02:31:тоже подразумевает работу с людьми, так что язык надо уметь хорошо. Вы в сами пошли бы к треберу который на ломаном русском разговаривает? (ну ок, зависит от человека)
Так или иначе, это имхо не тот уровень заработков на котором содержать семью за границей. Программировать не пробовали? ;)

Вы не учитываете итальянский менталитет, тренер, в Италии, это друг, к которому не будет ходить если он не сможет войти в доверие, а для этого нужен не только язык, но и умение располагать к себе. Итальянские тренировки в качалках состоят на 90% из болтовни. Был бы автор титулованным ниндзей, кикбоксинг, бокс, борьба, я бы сказал что шансы были высоки.
Allbondey
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.06.2017
Город: Милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #10

Сообщение Flaaash » 13 июл 2017, 20:37

Основной посыл понял - нужен язык. Ну и ИТ - всему голова, что-ли
Я бы вернулся к первому вопросу про медицину: не подскажете, а есть ли (и если есть, то как работает) электронная система записи к врачам? Да и в целом какой-то аналог российского сайта "Госуслуги" для Италии?

Allbondey писал(а) 13 июл 2017, 19:41:Вы не учитываете итальянский менталитет, тренер, в Италии, это друг, к которому не будет ходить если он не сможет войти в доверие, а для этого нужен не только язык, но и умение располагать к себе. Итальянские тренировки в качалках состоят на 90% из болтовни. Был бы автор титулованным ниндзей, кикбоксинг, бокс, борьба, я бы сказал что шансы были высоки.


Что значит титулованный в вашем понимании? Думаю, что МС по жиму лёжа у меня не за горами, да и есть разряды о пауэрлифтингу (т.е. вариант фитнес-инструктора у меня получается с собственным спортивным опытом)

esgaroth2000 писал(а) 12 июл 2017, 22:34:Единственное что, в Южной Европе с ИТ не очень - выбора работы и зарплаты меньше, чем в остальной Европе.

ilonka1977 писал(а) 12 июл 2017, 22:46:Если стоит задача уехать на заработки, всё равно куда - где больше платят, то Южная Европа, конечно, не очень практически по всем профессиям.

Не следует ли отсюда вывод, что на юге Европы ниже конкуренция, чем в среднем по Европе (и соответственно требования к соискателю)?
Flaaash
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #11

Сообщение Мандала » 13 июл 2017, 22:51

Flaaash писал(а) 13 июл 2017, 20:37:Не следует ли отсюда вывод, что на юге Европы ниже конкуренция, чем в среднем по Европе (и соответственно требования к соискателю)?

Язык вам в любом случае нужно доводить до совершенства ))) И ничем вам не помогут невысокие требования к соискателю, там таких соискателей и без понаехавших - тьма.
Flaaash писал(а) 13 июл 2017, 20:37:Что значит титулованный в вашем понимании?

Это во всех смыслах значит "очень известный в спортивных кругах" )) С медалЯми и прочими наградами. Вы своим МС по жиму вряд ли Европу поразите до глубины души.
Flaaash писал(а) 13 июл 2017, 20:37:не подскажете, а есть ли (и если есть, то как работает) электронная система записи к врачам? Да и в целом какой-то аналог российского сайта "Госуслуги" для Италии?

А зачем он вам, этот аналог? Какая практическая польза кроме некоторого удобства? Вы, имхо, не теми вопросами задаетесь. Языка не знаете, востребованной профессией не владеете, зато про госуслуги вопрошаете который пост))
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #12

Сообщение ilonka1977 » 13 июл 2017, 23:47

В Испании можно записаться ко врачу в гос.поликлинику через интернет с использованием личной ЭЦП. Но право пользование государственной медициной надо ещё получить. Как справедливо заметила Fladzinska, в Южной Европе высокая безработица, а значит, высокая конкуренция среди работников с низкой квалификацией. Высококвалифицированные работники ехать в Южную Европу не хотят из-за низких заработков, по этой же причине уезжают и собственные специалисты.

Поэтому, помимо обязательного изучения языка (а лучше двух: местный+английский), сконцентрируйтесь на одном направлении: фитнес или программирование. Как минимум постарайтесь получить международные квалификационные сертификаты по своей специальности. А лучше закончить местное учебное заведение, заодно и язык подтянете в профессиональной области. Т.е. без языка и подтверждённой квалификации не стоит надеяться на рабочую визу со всеми плюшками, вроде гос.медицины. Для начала придётся вложиться в получение востребованной специальности.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #13

Сообщение Allbondey » 14 июл 2017, 20:47

Flaaash писал(а) 13 июл 2017, 20:37:Что значит титулованный в вашем понимании? Думаю, что МС по жиму лёжа у меня не за горами, да и есть разряды о пауэрлифтингу (т.е. вариант фитнес-инструктора у меня получается с собственным спортивным опытом)

Для меня качалка не совсем спорт, я говорю о боевых искусствах, где титулы, это пояса с разных чемпионатов.

Flaaash писал(а) 13 июл 2017, 20:37:Я бы вернулся к первому вопросу про медицину: не подскажете, а есть ли (и если есть, то как работает) электронная система записи к врачам? Да и в целом какой-то аналог российского сайта "Госуслуги" для Италии?

Нет
Allbondey
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.06.2017
Город: Милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #14

Сообщение Flaaash » 14 июл 2017, 23:21

Спасибо за ответы, некоторые вопросы, действительно, преждевременны.
Подведу итог: предложенные мною варианты упираются в языковой барьер (почему-то не подумал о том, что в том же фитнесе это тоже важно), небольшое исключение я вижу в сотрудничестве с университетами, в конце концов это не только работа со студентами, но и участие в совместных проектах и исследованиях, а в этом случае требования к уровню знания итальянского/испанского не столь высоки (замечу, что английский сейчас примерно на уровне В2). К этому можно прибавить уже упомянутое программирование, в моём случае это разработка мобильных приложений, сейчас это скорее как хобби, однако, может стать и чем-то больше (тем более, если рассматривать образовательный сегмент).
Из этого выливается план действий:
1) публикация в европейских журналах (замечу, что Испания существенно обходит Италию о количеству научных журналов о образованию) и поиск возможностей участие в разработках/исследованиях (возможно, что начать можно будет даже с российских грантов для того, чтобы наладить сотрудничество);
2) повышения собственной квалификации (с подтверждающими документами) в программировании и выход на рынок мобильных приложений;
3) изучение языка (а точнее языков - итальянский и испанский).
Flaaash
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #15

Сообщение esgaroth2000 » 15 июл 2017, 03:39

Flaaash писал(а) 13 июл 2017, 20:37:Не следует ли отсюда вывод, что на юге Европы ниже конкуренция, чем в среднем по Европе (и соответственно требования к соискателю)?

Если мы говорим конкретно про ИТ, тут много разных моментов. Во-первых в ИТ всегда спрос на специалистов впереди предложения, работы всем хватает и еще надо будет людей.
Я б не сказал что меньше конкуренция или ниже требования. Специфика Юга в часто проблемах с английским, так что и хорошие спецы остаются у которых с языком тяжко.
Вообще на Юге мало технологических фирм, поэтому опять же, если брать во внимание сколько потенциально желающих работать в ИТ и реально сколько мест, я б сказал что места заняты.
Из всего выше следуют, что при всех равных - на Юге маленькие зарплаты, меньше перспективы и возможности чему-то научиться (меньше фирм ИТ, меньше филиалов ИТ серьёзных международных компаний), меньше рынок итд. Даже в Восточной Европе, да даже в России или на Украине, заработки в ИТ лучше. Т.е. смысл ехать на Юга в ИТ, это если вы очень любите конкретно Юга, а остальное вам не важно.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #16

Сообщение Allbondey » 21 окт 2017, 17:40

esgaroth2000 писал(а) 15 июл 2017, 03:39:да даже в России или на Украине, заработки в ИТ лучше.

На счет России не уверен, но на счет Украины, очень сильно сомневаюсь.
Allbondey
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.06.2017
Город: Милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #17

Сообщение esgaroth2000 » 03 ноя 2017, 03:56

Allbondey писал(а) 21 окт 2017, 17:40:
esgaroth2000 писал(а) 15 июл 2017, 03:39:да даже в России или на Украине, заработки в ИТ лучше.

На счет России не уверен, но на счет Украины, очень сильно сомневаюсь.

На руки - однозначно. Не забывайте что налоги и прочие отчисления (например у нас в Польше - около 1/3 зарплаты брутто).
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #18

Сообщение Guliver » 05 мар 2018, 08:10

Вот кстати, про налоги и прочее: почему-то считают маленькими российские отчисления. Все помнят подоходный налог в 13%. Остальные отчисления по закону в РФ должен платить не работник, а работодатель, а их не мало:
Страховые пенсионные взносы - 22% (с годового дохода до 1021 млн) +10% ( на доход свыше этого);
Мед. страхование - 5,1%;
Соц. страхование - 2.9%;
Соц. страхование от несчастных случаев/профзаболеваний - 0.2-8.5%.
Но, если Вы работаете не в бюджетной сфере, то эти выплаты работадатель учитывает, определяя зарплату, которую может платить работникам. Т.е. не де-юро, так де-факто эти отчисления берут с работающих. Тогда отчислений выйдет не меньше, чем в развитых странах.
Зато, возврат в виде пенсий или медицинской помощи, там адекватнее. Поэтому, жалею, что не уехали в 200-тысячных.
А для Bluecard Европы язык местный не обязателен. Посмотрите условия, может найдете подходящие?
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Выбор страны для получения ВНЖ: пара вопросов по Италии и Испании

Сообщение: #19

Сообщение Allbondey » 09 мар 2018, 15:33

Guliver писал(а) 05 мар 2018, 08:10:Вот кстати, про налоги и прочее: почему-то считают маленькими российские отчисления. Все помнят подоходный налог в 13%. Остальные отчисления по закону в РФ должен платить не работник, а работодатель, а их не мало:
Страховые пенсионные взносы - 22% (с годового дохода до 1021 млн) +10% ( на доход свыше этого);
Мед. страхование - 5,1%;
Соц. страхование - 2.9%;
Соц. страхование от несчастных случаев/профзаболеваний - 0.2-8.5%.

Считайте в РФ налогов вообще нет. В Италии все платит работодатель. Если работник получает 1000 евро, то работодатель заплатит, очень примерно, от 800 до 1200 налогами. Минимальный подоходный налог 23%, так что, радуйтесь с 13%, не говоря об упрощенном 6%.
Allbondey
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.06.2017
Город: Милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль