Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #1

Сообщение Arma » 26 июл 2017, 07:04

Добрый день!
Собираемся с 19.08 по 30.08 в путешествие по Грузии на машине. Очень нужна ваша помощь и в критике маршрута и жду просто хороших советов тех, кто был в Грузии.
Исходные данные: машина Шкода Октавия, едем вдвоем, я и муж, готовы на пешие прогулки. Очень интересно посмотреть природу Грузии, красивые места, море, выезжаем из Уфы. 18 августа вечером прибываем во Владикавказ, 19 августа рано утром выезд из Владикавказа.
Маршрут, который мы составили, начитавшись отзывов на этом форуме:
1 день (19 августа). Владикавказ –Степанцминда -Мцхета –Тбилиси. Снимаем комнату на две ночи.
2 день (20 августа). Тбилиси.
3 день (21 августа) Тбилиси-Боржоми. Национальный парк. Выезд в Ахалцихе (ночевка).
4 день (22 августа) С утра Вардзия, крепость Рабат. Выезд в Кутаиси (Ночевка).
5 день (23 августа) Национальный парк Мтирала, каньоны - Мартвильский и Окаце, водопады Кинчха. Выезд в Уреки.
6-10 день (24.08.-29.08) – Батуми, окрестности. Отдых на море.
11 день (30 августа) – Выезд в Степанцмиду (ночевка).
12 день (31 августа ) – Граница, Владикавказ.

Вопросов очень много, постараюсь записать по порядку.
1. Дороги, проедет ли по эти дорогам Октавия?
2. В какое время в этом году лучше подъезжать к границе?
3. Успеем ли мы за первый день добраться до Тбилиси (планировали в Степанцмиде посмотреть церковь и немного посмотреть Мцхету).
4. День 3 где лучше остановится Боржоми, Вардзия или Ахалцихе? (где дешевле, или красивее виды? Может нужно доехать до Вардзии, чтобы с утра попасть к открытию?)
5. День 5. На каньоны и водопады брать экскурсию, сами не доедем? Откуда дешевле, может быть лучше из Батуми?
6. На каньонах можно ли покататься на лодках, если да, то какая цена?
7. Очень хотелось попасть в Сванетию, готовы пожертвовать полтора дня из отдыха на море, как лучше сделать? Доехать до Местии, заночевать и с местными поехать до Ушгули? На ледник можно дойти пешком?
8. Доедем ли мы в последний день до Степанцмиды? Это реально?
9. По нашему маршруту где лучше купить приправы, вино (на море) и на подарки друзьям?
10. На Ваш взгляд, тех кто знает и любит Грузию может стоит что-то изменить в маршруте?
11. На гисметео пока на начало маршрута прогнозирует дожди, если ничего не изменится, то все отменять? Я так понимаю в дождь мы ехать не сможем по дорогам?
Вроде пока все, но думаю после вашей критики вопросы еще появятся.
Спасибо всем, кто откликнется и даст советы.
Arma
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.07.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #2

Сообщение LibertaKzn » 26 июл 2017, 09:52

по поводу дождя и дорог - не переживайте. Проедете везде на вашей машине. По вашим точкам - везде хороший асфальт.
Не могу ничего сказать про Сванетию, мы до нее еще не добрались. Другие участники форума подскажут лучше.
Исходя из своего опыта - оказались на военно-грузинской дороге в жуткую грозу, ночью. Ехали до Тбилиси. Ощущения, конечно, еще те, особенно когда на дорогу перед машиной летят камни со склонов гор, от раскатов грома. Но это чисто психологически. Зато есть теперь что вспомнить))
А что касается качества дорог и возможности передвижения по ним в дождь - даже не парьтесь. В горах ночевать, я думаю, не придется.

За один день от побережья до границы - тоже вполне проезжабельно и по силам. Только немного утомительно будет.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #3

Сообщение Arma » 26 июл 2017, 10:00

LibertaKzn писал(а) 26 июл 2017, 09:52:по поводу дождя и дорог - не переживайте. Проедете везде на вашей машине. По вашим точкам - везде хороший асфальт.
Не могу ничего сказать про Сванетию, мы до нее еще не добрались. Другие участники форума подскажут лучше.
Исходя из своего опыта - оказались на военно-грузинской дороге в жуткую грозу, ночью. Ехали до Тбилиси. Ощущения, конечно, еще те, особенно когда на дорогу перед машиной летят камни со склонов гор, от раскатов грома. Но это чисто психологически. Зато есть теперь что вспомнить))
А что касается качества дорог и возможности передвижения по ним в дождь - даже не парьтесь. В горах ночевать, я думаю, не придется.

За один день от побережья до границы - тоже вполне проезжабельно и по силам. Только немного утомительно будет.


Спасибо за ответ, а если обратно с побережья мы поедем через Озеро Паравани, это сильно удлинит маршрут? Не в курсе, какая там дорога?
Arma
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.07.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 26 июл 2017, 10:18

Arma писал(а) 26 июл 2017, 07:04:1. Дороги, проедет ли по эти дорогам Октавия?

Да
Arma писал(а) 26 июл 2017, 07:04:2. В какое время в этом году лучше подъезжать к границе?

На текущий момент без разницы, граница работает круглосуточно, что будет дальше не известно.
Мое мнение лучше подъехать к 5 утра, спокойно пересечь границу, подъехать в Степанцминду оставить авто и на местном джипе подняться к Гергети (он вас привезет и обратно)
Часа 3-4 вам ходу до Тбилиси, приедете к заселению...
Arma писал(а) 26 июл 2017, 07:04:4. День 3 где лучше остановится Боржоми, Вардзия или Ахалцихе?

Лучше в Боржоми
Arma писал(а) 26 июл 2017, 07:04:5. День 5. На каньоны и водопады брать экскурсию, сами не доедем? Откуда дешевле, может быть лучше из Батуми?

Сами, лучше из Кутаиси
Arma писал(а) 26 июл 2017, 07:04:8. Доедем ли мы в последний день до Степанцмиды? Это реально?

От Батуми на часов 8-10 рассчитывайте. Реально, ездим постоянно так, летом и зимой.
Arma писал(а) 26 июл 2017, 07:04:9. По нашему маршруту где лучше купить приправы

Мне нравиться рынок в Кутаиси, не плохие сыры можно купить в Зугдиди, специи берем в Кобулети но в Кутаиси лучше, когда можем берем именно там.
Arma писал(а) 26 июл 2017, 07:04:вино (на море) и на подарки друзьям?

В Батуми есть фирменные магазин многих винных компаний, на дороге в Терджоле (по пути в Батуми) есть фирменный магазин Харебы, если хотите разнообразия и домашних вид и тд, заезжаем в Кобулети и ищем 183 дом.(винный дом)
Arma писал(а) 26 июл 2017, 07:04:11. На гисметео пока на начало маршрута прогнозирует дожди, если ничего не изменится, то все отменять?

Один из самых поганых сайтов, погода меняться в Грузии очень быстро, конкретно в Аджарии. Я бы не стал ничего отменять а при наличии плохой погоды перестраивал маршрут и места посещений.
Arma писал(а) 26 июл 2017, 07:04:Я так понимаю в дождь мы ехать не сможем по дорогам?

На оборот, сможете, нормальные дороги на вашем маршруте. (воздержитесь поездки в Батуми через Хуло)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #5

Сообщение LibertaKzn » 26 июл 2017, 10:20

Arma писал(а) 26 июл 2017, 10:00:если обратно с побережья мы поедем через Озеро Паравани

мм...
А как именно вы строите маршрут?
Если через Хуло - Годердзи и далее по югу страны в сторону Тбилиси, через трансаджарсскую трассу, то:
1. вероятность того, что ваш автомобиль проедет через перевал Годердзи - как раз весьма сомнительна. Однозначно не могу Вам сказать. Мы на кроссовере доехали только до Хуло и вернулись обратно. Но, во первых, мы ехали туда в качестве прогулки по районам горной Аджарии и не ставили себе конечную цель доехать этой трассой до Тбилиси. В Хуло хорошая дорога ( ну как хорошая, относительно нормальный асфальт) - резко заканчивается. И дальше мы просто не поехали. Как там и что дальше и насколько проезжабельно, возможно сможет ответить кто-то из тех путешественников, кто там недавно покатался.

НО! Все и всегда пишут про эту трансаджарсскую трассу, что она весьма сложна и трудно проезжабельна, Особенно для легковых авто.
Т.е. вот именно от побережья до Ахалцихе. Хотя невероятно красива (по отзывам).

А вы очень хотите попасть на Паравани?
Может вам поменять местами море и Боржоми с Вардзией? Ехать например так: Владикавказ –Степанцминда -Мцхета –Тбилиси - побережье (ехать через Гори и Хашури) - и после побережья возвращаться: через Самтредиа-Зестафони - Хашури - Боржоми - Ахалцихе и далее по вашим запланированным точкам для осмотра. После Вардзии через Ниноцминду к озеру Паравани. Далее Цалка - Тбилиси и т.д.

Я бы еще Тбилиси на обратный путь оставила с точки зрения закупки всяких специй и гостинцев домой на рынках Тбилиси.


пока будете в Аджарии от души рекомендую посвятить один день катанию по горной Аджарии (до Хуло на своем авто доедете легко). По времени дорога в один конец займет около 2-2,5 часов неспешно и с остановками. Горная Аджария прекрасна!
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #6

Сообщение Arma » 26 июл 2017, 11:42

LibertaKzn писал(а) 26 июл 2017, 10:20:
Arma писал(а) 26 июл 2017, 10:00:А как именно вы строите маршрут?
Если через Хуло - Годердзи и далее по югу страны в сторону Тбилиси, через трансаджарсскую трассу, то:
1. вероятность того, что ваш автомобиль проедет через перевал Годердзи - как раз весьма сомнительна. Однозначно не могу Вам сказать. Мы на кроссовере доехали только до Хуло и вернулись обратно. Но, во первых, мы ехали туда в качестве прогулки по районам горной Аджарии и не ставили себе конечную цель доехать этой трассой до Тбилиси. В Хуло хорошая дорога ( ну как хорошая, относительно нормальный асфальт) - резко заканчивается. И дальше мы просто не поехали. Как там и что дальше и насколько проезжабельно, возможно сможет ответить кто-то из тех путешественников, кто там недавно покатался.
!


Да, тоже думаем на обратный путь если перенести Вардзию, и через озеро, так проедем? Теперь думаю может перестроить маршрут Владикавказ-Степанцмида-Кутаиси-Побережье (возможно Сванетия)-Боржоми-Вардзия-Тбилиси-Граница?
Если ехать на озеро Паравани через Вардзию там дорога нормальная, проедем?
Спасибо за совет про горную Арджарию, если не трудно, то напишите через какие пункты построить маршрут, так чтобы дорога была для нашей октавии проезжаемая.
Arma
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.07.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #7

Сообщение LibertaKzn » 26 июл 2017, 12:03

Arma писал(а) 26 июл 2017, 11:42:Если ехать на озеро Паравани через Вардзию там дорога нормальная, проедем?


Не могу сказать, там мы еще пока не ездили. Но судя по отзывам - думаю, что да.

Arma писал(а) 26 июл 2017, 11:42: совет про горную Арджарию, если не трудно, то напишите через какие пункты построить маршрут, так чтобы дорога была для нашей октавии проезжаемая


Да там одна дорога, собственно говоря, идет. Вы с нее не уедете никак. Это как раз начало трансаджарской дороги:
примерно так мы ехали: Батуми - Хелвачаури - Зеда Махунцети (тут одно из попсовых туристических мест, куда возят массово батумских безлошадных туристов: водопад Махунцети и арочный мост. Нам не понравилось. Толпы народа, туристический поток. Но мимо вы не проедете, так что увидите сами и сделаете свои собственные выводы). Где то на этом же участке дороги налево будет указатель "Аджарский винный дом". Также одно из туристических заведений. Кормят и поят.

Далее Кеда - и все выше и выше потихоньку дорога будет подниматься. Вполне комфортный набор высоты. В деревне Дандало не проскочите еще один арочный мост, будет справа, его отлично видно с дороги. И вот он нам понравился. Удалось сделать фотки без людей и цивилизации.
далее Шуахеви и Хуло. В Хуло естественно канатная безопорная дорога обязательна к посещению. Очень нам понравилось. И опять виды-виды-виды, сумасшедшие.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #8

Сообщение Gippo » 26 июл 2017, 17:40

Arma писал(а) 26 июл 2017, 11:42:Если ехать на озеро Паравани через Вардзию там дорога нормальная, проедем?

Был там небольшой неприятный кусочек возле Цалки, кажется. Мы были 2 года назад. Но нормально проезжаемо.
Мы как раз с утра выехали из Боржоми, посетили Рабат, заехали в Вардзию и через озера вернулись в Тбилиси. Рекомендую!
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 26 июл 2017, 18:49

LibertaKzn писал(а) 26 июл 2017, 12:03:Где то на этом же участке дороги налево будет указатель "Аджардский винный дом"

Передер
Gippo писал(а) 26 июл 2017, 17:40:Мы были 2 года назад.

Дорогу каждый год после зимы приводят в божеский вид, в течении года ее состояние меняется из-за кол-ва дождей и других не благоприятных условий.
Gippo писал(а) 26 июл 2017, 17:40:Но нормально проезжаемо.

На каком типе авто?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #10

Сообщение Arma » 26 июл 2017, 19:29

пузотерка октавия
Arma
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.07.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #11

Сообщение BlackAngel_Iv » 26 июл 2017, 19:37

Arma писал(а) 26 июл 2017, 19:29:пузотерка октавия

о вашем типе авто мы вчера говорили, я задал вопрос Gippo
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут с 19.08 по 29.08. прошу советов и критики.

Сообщение: #12

Сообщение Gippo » 26 июл 2017, 22:40

BlackAngel_Iv писал(а) 26 июл 2017, 18:49:
Gippo писал(а) 26 июл 2017, 17:40:Но нормально проезжаемо.

На каком типе авто?

Я ехал на Ниссан Марч.
По-моему, километра три была плохая дорога. Но не так, чтобы ужас прям. Зато вся остальная - новенькая.
Даже когда сдавал машину, хозяин удивлялся, что там есть дорога.
Мне очень понравилась! Намного интереснее, чем по трассе. Но не быстрее, конечно. Надеюсь, сейчас не стало хуже. В прошлом году узнавал у Лимана за состояние этого кусочка. Говорил, что так и не доделали.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль