Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #1

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 18:26

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Долго и мучительно, но вроде в итоге получился отчет по мотивам маршрута.
12 января - перелет Мельбурн-ЛА. Машина времени. Беру машину с утра после прилета. Погулять по ЛА чуток, там сфоткать Голливуд, аллею славы. Ближе к вечеру выезжать, ночевать где-нибудь в пригородах на выезде из города.
13 января - перегон к Гранд Каньону (800 км, 8 часов по гуглу), по пути Отман, Кингсман, кусочек пути 66. Наверное, пытаться успеть к закату в ГК в тот же день глупо (хз, как джетлаг из Австралии пройдет, да и вообще долгий перегон), поэтому просто дорога-доездинг, ночь в районе Флагстаффа
14 января - до рассвета доехать до смотровой точки Гранд Каньона, посмотреть рассвет (7 утра). Там какой-нибудь трек наверное есть, прогуляться, потом ехать по смотровым точкам, Grandview, Desert View, Lipan point. Думаю, 7 часов на все это дело хватит, к закату доехать до Подковы (217 км, 2 часа), там посмотреть закат и ночь
15 января - с утра Антелоп каньон (верхний, если я правильно понял), долина Монументов, переезд к Брайс, ночь там же где-нибудь.
16 января - Осмотр Брайс, переезд с осмотрами Брайс-Zion - Valley of Fire - Hoover Dam (3 часа). Оттуда ехать сколько едется к Долине Смерти (всего 2.5 часа) с надеждой на следующий день посмотреть рассвет на Забриски-поинт. Ночь на подъездах к Долине.
17 января - Долина, Забриски-поинт, Badwater и прочие достопримечательности там. Вечером переезд к Алабама Хиллс (2 часа), там закат и выдвигаться к Секвойям.
18 - Доезд к Секвойям, если погода хорошая, то туда. Вечером переезд поближе к Йосемити
19 - Погода в Йосемити, если гуд, то Йосемити. Вроде как там даже дня будет много (долину посмотреть, чуть прогуляться), поэтому вечером ехать сколько едется до СФ (всего 3 часа)
20 - доездинг до СФ, СФ.
21 - СФ, дневка
22 - СФ, дневка
23 - Выезд из СФ, Devil's Slide Trail, Redwood Grove Loop Trail, Монтерей, 17-мильная дорога. Ночь где-нибудь в тех краях. Возможно переезд до Pinnacles, там Bear Gulch Cave, High Peaks.
24 - Едем дальше, Биг Сур, виды, дневной перегон до Сан-Диего
25 - Сан-Диего, дневка
26 - Перегон в ЛА, сдать машину (вторая половина дня).

Исходные данные: запад США как часть кругосветки, январь 2017, две недели. Прокатная машина, минимальный бюджет без излишеств. Опыт вождения и автопутешествий есть (см. летний отчет по Норвегии), но в США первый раз. Основной приоритет - национальные парки и основные туристические изюминки Запада: Grand Canyon, Antelope, Death Valley, Yosemite, секвойи ну и все такое. Камера - исцарапанный телефон, поэтому просьба не кидать камнями, сам все знаю
Традиционная гуглокарта, включающая в себя отмеченные точки, планируемый маршрут и реальный GPS трек (к сожалению, первый день забыл записать, поэтому начало от Barstow, по сути) https://drive.google.com/open?id=1r5ZZq ... sp=sharing

День 0-1 (12 января)
Очень очень длинный день. С утра, собрав все вещи, выдвинулся в сторону аэропорта Мельбурна. Посадка прошла как обычно, ничего выдающегося, не считая того, что на регистрации АК потребовала адрес в США, не ожидал, но бронь отеля на первую ночь была, прокатило. Очень удивили иллюминаторы без шторок и с кнопками затемнения в Dreamliner, не встречал таких раньше, очень классная штука. В остальном все вполне стандартно - большой самолет, экраны в спинках кресел, много фильмов\мультфильмов\сериалов. Неожиданно было понять, что рейс-то, оказывается, ночной: вылет в 12:30 12 января, прилет в 7 утра 12 января. Это вообще отдельная тема - такая машина времени. За время перемещения на 4 часа в прошлое успеваешь и поспать, и фильмы посмотреть, и поесть. Так до сих пор меня и мучает вопрос - какую же ночь я провел в самолете? Ведь ночь с 11 на 12 я спал на суше в Мельбурне, ночь с 12 на 13 я спал на суше в США. Но в самолете же тоже была ночь... Магия.
Первое, что увидел в США - очень вытянутый зал контроля, по которому надо ходить вперед-назад. Вместо стандартный "змеек", которые аккуратно укладываются по пространству, тут "змейки" длиной чуть ли не 50 метров, поэтому сначала туда-обратно весь зал прошел, чтобы в автомате отпечатки отсканировать, потом еще туда-обратно, чтобы тебя в нужную очередь отправили, а потом еще раз туда-обратно, чтобы попасть на паспортный контроль. В отличие от остальных стран, где достаточно было в карточке написать название отеля и город, здесь потребовали полный адрес, пришлось дописывать.
Итак, я в Штатах. Калифорния встретила меня холодным дождем и серыми облаками. Никакая она не "солнечная", враки это все. У аэропорта нашел автобус-шаттл от Enterprise (где у меня была забронирована машина), добрался и мне начали показывать машины. На выбор было 4 Мустанга разных цветов, я, конечно же, выбрал красный. Неприятно удивила цена страховки(-ок), чуть ли не больше стоимости аренды, но отступать уже поздно, да и когда еще такая возможность будет. Не ожидал, что все будет так просто - просто отдали ключи и указали, где выезд. Никаких мутных проверок документов, залогов, даже права-то буквально один раз по диагонали посмотрели, ничего - езжай на все четыре стороны. Кое-как доехал до ближайшего супермаркета с парковкой, потихоньку осознавая, что да - я и правда в США, и я за рулем такой офигенной машины!
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Купил симку у AT&T за 53 доллара (3 Гб интернета), вспомнив добрым словом дешевую Австралию, где 12 Гб интернета мне предоставили за 20 австралийских долларов. Итак, все готово, солнце взошло, более-менее осознал себя - можно ехать куда-нибудь.
Первой точкой решил выбрать Санта-Монику, казалось, что до нее доехать ближе и проще всего. В двух минутах ходьбы от пирса запарковался за доллар\час, народу никого. Продуваемый всеми ветрами и прячась от дождя под капюшоном, пошел смотреть на океан. Океан бушует, плотный туман, ветер, дождь капает в лицо. По пирсу гулял почти в полном одиночестве, только мимо проходили какие-то случайные люди, также прячась от ветра и спеша в тепло. Почти все заведения закрыты, но я обнаружил PierBurger, такую кафешку в традиционном американском стиле, где попробовал настоящий американский бургер. Надо сказать, оказалось очень вкусно, поджаристый, хрустящий, горячий - то, что надо в эту чудесную погоду.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Немного попривыкнув к машине и собравшись с мыслями, поехал к интересной точке, на которую наткнулся где-то на форуме - к дому из Зачарованных. На самом деле, примечательным оказался не только этот дом, но и целая улица - там везде очень классные красивые домики, очень приятно. Даже проливной ливень не смог испортить впечатления, очень хорошее место, рекомендую.
Дальше по маршруту была Аллея славы и Голливуд. К счастью, дождь немного поутих, поэтому, поразившись наглости парковщиков вдоль аллеи (стоянки за 20 баксов), отъехал на пару кварталов, где встал под зелёным знаком "парковка 2 часа" и ушёл гулять, предварительно несколько раз обойдя место и не найдя никаких других запретов, штрафов и паркоматов. Голливудская аллея - представитель типично американского стиля, который в дальнейшем будет встречаться постоянно. Надписи, вывески - все это именно такое, как представляешь по слову "Америка". На самой аллее славы, честно говоря, почти не увидел знакомых фамилий, поэтому ограничился Дональдом Даком.
И - наверх, по серпантину к обсерватории Гриффита. Вид на ЛА оттуда, конечно, замечательный, чего нельзя сказать о виде на знак Голливуда (с учетом того, что вроде как именно это место рекомендуют для вида на знак) - получаются фото в стиле "вон там белая точка - знак Голливуда". Но, тем не менее, никакого разочарования - я же в Америке! Уже этого достаточно.
И, наконец, пришло время выбираться из города и ехать в сторону мотеля в городок Barstow. Вдоль дороги в очередной раз чувствуется вот тот самый американский стиль, даже не знаю, как его описать, но в общем, если у вас при слове "Америка" возникают "те самые" ассоциации и картинки (простите, что так размыто) - то вот это оно. По неизвестной причине гуглокарты меня ведут по основному хайвею, несмотря на то, что он сплошной красный, приходится вручную свернуть на "хисторик рут" 66, по которому, несмотря на светофоры, продвигаешься намного бодрее, никаких пробок. Как несколько раз еще замечу в дальнейшем, в построении маршрута с учетом пробок гугл на голову проигрывает яндексу, только жалко, что и Яндекс ограничивается Россией и Беларусью.
Последние километры доезжаю в темноте, периодически пристраиваясь за бодрыми ребятами, едущими около 80 и обгоняющими мерный поток, движущийся 65. И вот наконец Барстоу и забронированный мотель. Даже ночью все еще чувствуется тот самый старо американский (а старо-ли?) стиль, вывеска, ресепшн с множеством открыток - стильно.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Но по приезду спать расхотелось, поэтому отправился на поиски ужина. Ноги меня завели в культурное мексиканское заведение, где я доверился рекомендации хозяина и заказал нечто с непроизносимым названием. Бесплатным бонусом шли чипсы-начос, которыми похрустел, ожидая еды. А "нечто" оказалось огромным количеством мяса, завёрнутым в лаваш. Т.е. как наша шаурма, только если в ней количество начинки увеличить вдвое и заменить все не-мясо на мясо. Офигенно!
Ночь прошла так себе, поскольку на улице было холодно, теплоизоляции у домика не очень много, а обогреватель очень сильно шумел и не давал заснуть. Тут, видимо, это вообще принято, отопления нет, поскольку "солнечная калифорния", ставят такие вот "коробки-обогреватели", как кондиционеры, только которые теплым воздухом дуют очень шумно.

День 2 (13 января)
План на сегодня - доехать к Гранд Каньону. Пару раз просто съезжал на обочину, чтобы насладиться пейзажами, а также попробовать поездить с открытой крышей, т.к. небо прояснилось, хотя температура была все еще прохладная - когда это останавливало. Надо заметить, что в качестве "проветривания" такой финт работает просто бесподобно, что достаточно логично: из машины выдувает абсолютно все, не забудьте закрепить\спрятать листы бумаги, легкую одежду и прочие вещи, которые потенциально может сдуть. Именно тут вживую понимаешь вот эти "бескрайние дороги Аризоны", уходящие в горизонт и прямые, как стрелы. Особенно когда на них нет никого, абсолютно пустое полотно, протянувшееся вдаль - романтика, понятно, почему именно в США появился этот жанр "road movie" - где, как не здесь проникаешься дорогой.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Первая большая остановка - Оатман. Небольшой городок в пустыне Аризоны, видимо, сделанный специально как остановка для туристов. Тут воссоздали колорит Дикого Запада, те самые постройки, атмосфера, ну и вообще вот это все. Есть небольшой магазинчик, где кроме сувениров можно купить небольшой перекус. Обращайте внимание на срок годности - то ли мне так не повезло, то ли там постоянно так мухлюют, но заметная доля товара (печенья, сладости) там лежат с истекшим сроком. Но, поскольку, на мой взгляд, лишняя неделя печенья не испортит, это позволило мне сторговаться на 50% скидку
Почти сразу после Оатмана начинается живописная горная дорога-перевал Sitgreaves Pass, с которой открываются марсианские пейзажи Аризоны - красные каньоны, причудливые скалы, создающие абсолютно неземную атмосферу. Сама дорога напомнила мне горные дороги Норвегии, также безлюдно и захватывает дух от окружающей природы. За все время, пока я ехал, мне встретилось не более 3-4 машин, почти все время были только ты, машина и бескрайний горизонт. Остаток вечера - дальнейший перегон в сторону Гранд Каньона, остановился в мотеле в городке Valle, буквально в 20 минутах езды до каньона.

День 3 (14 января)
Вообще, изначально был план ехать в Каньон до рассвета, чтобы его там посмотреть. Но, когда я проснулся по будильнику, за окном была какая-то слишком скверная погода, а также хотелось спать, поэтому я с чистой совестью выключил будильник и проспал до 10 утра. В 10:40 наконец-то выехал, на въезде в парк приобрел Annual Pass и прогулялся до Mather Point. Словами и фотографиями не передать, насколько впечатляет это место. Просто какое-то время стоишь, подбирая челюсть, и пытаешься осознать все величие места. Это, наверное, первый раз в моей жизни, когда мозг просто отказывался воспринимать размеры окружающего пространства. Настолько все огромное, что это просто не осознается, никакие привычные мерки сюда не подходят. Просто стоишь и смотришь в бескрайний простор (с учетом облачности очень даже крайний, но даже так все равно впечатляет) и пропадаешь в мощи каньона, настолько он захватывает.
Людей не было от слова "совсем", только какие-то случайные прохожие, проходящие мимо, видимо, мелкий моросящий дождик и мороз на улице всех спугнул. Надо отметить, что даже мне стало холодно, пришлось вернуться к машине и надеть на себя все теплые вещи, которые были. Потом прогулялся по "историческому пути" - небольшая тропа вдоль каньона, где через каждые 5 метров отмечены временные точки, и рядом лежат, например, камни, соответствующие этому временному периоду. И так можно пройти путь от 100млн лет назад до сегодняшнего дня. С погодой, конечно, явно не очень повезло, в какие-то моменты каньона вообще не было видно из-за наплывшего облака. Также вокруг местами лежал снег, подумал, как иногда необычно сбываются мысли - ведь я еще не видел зиму и снега в этом сезоне, хотел побывать в зиме. Но в "солнечной Америке" я явно не ожидал ее встретить. А тут - снеговик даже попался один раз.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Такой короткой прогулки оказалось мало, поэтому доехал на специальном бесплатном автобусе до Cedar Ridge, откуда начинается пешая тропа в самый низ каньона, к реке Колорадо. Даже летом висят предупреждения, что пройти этот трек за один день маловероятно, а в текущую погоду и желания особого нет. Поэтому я ограничился примерно 40-минутной прогулкой до Ooh-Ahh Point, откуда видна значительная часть тропинки ниже, а также долина каньона. Но замечу, что я встретил пару человек, которые в полной походной экипировке шли вниз, до самой реки с серьезными намерениями заночевать в палатке. Но я бы все-таки предпочел немножко более теплую погоду для таких вылазок.
Вернувшись к машине, я проехал по Hermit's Road, но она меня не особо впечатлила, вполне вероятно, из-за еще более густого тумана и облаков, скрывающих панорамы и превращающих фотографии с подписями объектов на смотровых площадках в какую-то издевку над бедными туристами. Итак, дальше дорога лежит по Desert Drive на восток. Выехав на "трассу", я с удивлением обнаруживаю, что мои мысли про зиму оказались еще более создающими реальность, чем я считал раньше. Оцените:
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Сбавляю скорость, поскольку ехать на всесезонке по снежной каше - то еще удовольствие. На Grand View встретил пару, с которой немножко разговорились, стоя под снежной метелью с нулевой видимостью, поделились друг с другом впечатлениями от чудесной погоды.
Чем дальше, тем больше снега:
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
По пути к Desert View встретил несчастного корейца, который, видимо, не ожидал такой погоды и оказался в кювете на своем свежем Камаро. Выехать на всесезонке из снежной каши у него не получилось, телефона нет, поэтому попросил его подбросить до Visitor центра, там он надеялся попросить рейнджеров ему помочь. Благо, машина в порядке, только выехать не может. Видя такое, сбавляю скорость еще больше и еду еще аккуратнее, чувствуется валкость и неотзывчивость торможения. Боюсь представить, как себя чувствуют американцы, которые снега в жизни не видели... И вот потихоньку мы доехали до Desert View. Пейзажи, конечно, впечатляют, пусть и не так, как ожидалось.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Убедившись, что кореец нашел рейнджеров, желаю ему удачи и отправляюсь дальше. Аккуратно и не торопясь спускаюсь с возвышенности, где окружающий климат несколько помягче, и уже в темноте доезжаю до Пейджа, где ищу отель методом тыка и просмотром Maps.Me, посылая лучи ненависти сотрудникам сотового салона AT&T - они мне сказали, что нормально будет ловить по всем штатам - а по факту с момента въезда в Аризону телефон стабильно показывал "нет сигнала", вообще не ловило, довольствовался оффлайновыми картами, которые заранее загрузил на телефон. Но в итоге более-менее дешевый вариант найден, еще один день в Америке позади.

День 4 (15 января)
Проснулся рано, быстренько позавтракав, отправился посмотреть на дамбу Глен Каньона, т.к. дамба Хувера осталась позади. В 8:20 закончил осмотр, направился в сторону Каньона Антилопы (заранее предварительно узнал, что зимой и вообще в подобную погоду рекомендуется посещать строго Нижний Каньон, поскольку в Верхнем будет темно и без лучей солнца там совсем не так). Но тут меня ждал облом, поскольку первые экскурсии начинаются в 9:30, но доступна запись только на 10:30, а ждать больше часа и терять время вообще не хотелось. Сначала заехал в Верхний Каньон, но оказалось, что там не принимают карточки, а налички у меня меньше 20 долларов, поэтому это решило все. Итак, поехал назад (бешеной собаке 7 верст не крюк, правда же?), к Подкове, через которую изначально планировал проехать на обратном пути. Даже не представляете, насколько сильно меня впечатлило это место! Собственно, это второе в жизни место, после вчерашнего каньона, которое точно также поглощает тебя целиком своей мощью, размерами и энергией. Наверно, я там полчаса провел, бродя по краю каньона и осматривая эту уродливо неуклюжую скалу, в то же время настолько притягательную, что не хочется от нее уходить.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
К 10:30 все-таки вернулся назад, купил билетик на экскурсию и стал ожидать очереди, наслаждаясь бесплатным вайфаем. Надо сказать, что до посещения, я даже особо не знал ничего про эти каньоны, может, видел какие-то случайные фотографии, но ничего особо впечатляющего не было. Ну просто какое-то популярное прикольное место, надо заехать. Но насколько же круто, когда вот оказываешься там лично и понимаешь, что оно на самом деле крутое. Абсолютно сюрреалистичные стены каньона, полное выпадение из реальности. Еще гид показывала интересные ракурсы, как надо фотографировать, чтобы получить необычные эффекты. В общем, такое место нельзя упускать. И даже в тяжело-облачную погоду, без каких-либо признаков солнца - все равно эффект поразительный. Я просто оставлю здесь несколько фотографий, сделанный моей отстойной исцарапанной камерой смартфона:
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
(а тут угадайте, где верх (где небо и солнце), а где низ)
Из каньона вышли в 12, после чего начался длинный перегон в сторону Долины Монументов. Где-то в этот момент у меня начали закрадываться сомнения в реальности возврата назад в тот же день, поскольку там ехать больше 200 километров. Но пока ехал все еще без четкого плана. Опять проехал кусочек зимы, обнаружил Black Mesa (надеюсь, есть те, кто поймет шутку), а также наткнулся на интересный указатель "Монумент Навахо". Поскольку я вроде особо не спешил, да и хотелось размяться, свернул в ту сторону и поехал узнавать, что же это за "монумент".
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
И опять дорога пошла вверх, и опять я оказался в зиме. Чем дальше, тем больше снега, и вот доехал до Visitor центра, где все оказалось покрыто снегом. Но мне сказали, что трек расчищен и я даже должен увидеть этот "монумент", поэтому я, недолго думая, побрел по тропинке. Мне вот интересно, сколько человек у них побывало в такую погоду. Ведь надо же расчистить тропинку, и причем по несколько раз в день - и все это ради буквально 5 человек? Я очень сомневаюсь, что здесь было большее количество, не такое популярное место же. Во время прогулки меня никак не покидали мысли о зиме, я шел, окруженный огромным количеством чистейшего снега, думая обо всем, что приходит в голову, и наслаждаясь свежайшим воздухом. Учитывая видимость, меня постоянно одолевали сомнения, что я хоть что-нибудь смогу увидеть, но после очередного поворота я достиг конца маршрута и увидел Его. Ну т.е. на самом деле это просто некая "полупещера" в скале, но весь пейзаж впечатляет: лес, снег, скалы, полное одиночество и единение с природой.

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Прогулка была удачной, можно ехать дальше. К Долине Монументов подъехал около 15:20, немного посмотрел на долину с холма, глянул на дорогу, которой так пугают туристов и решился ехать.
Лирическое отступление про дорогу:
Серпантинчик небольшой, но крутой вначале, первые пару километров хорошая гравийка (норвежская Ausjorvegen и то хуже, а по ней все-все-все ездят и рекомендуют там проехаться хоть раз). После гравийки начинается грунтовка, после дождей (как я был) местами чуть-чуть грязи, но никаких проблем с проездом. Больше всего напрягают ручьи, текущие через дорогу и оставляющие "лежачих полицейских наоборот", там притормаживаешь, да. Но особых проблем не вызывают все равно.
И третий участок (чтобы сделать круг вокруг Rain God), который на карте отмечен типа "менее проезжабельный" - тоже грунтовка, требует руления, в паре мест раздолбана джипами по центру, но по краям все норм проезжается. Короче, проблемы высосаны из пальца, пугают народ почему зря.
Я там был после нескольких дней мелких моросящих дождей на Мустанге на автомате и ни разу(!) не шаркнул ничем. В паре мест ок, согласен, думал, что чуть зацеплю, но нет, у страха глаза велики. Езжайте на любой машине спокойно, только если не было ливня недавно. Вспоминаете дорогу в деревню в родной глубинке и все будет ок.

На Долину в итоге ушло около двух часов на полный круг + небольшая прогулка рядом с одним из монументов. Уже был закат, и я понял, что чтобы доехать до Брайса, мне придется ехать чуть ли не 5 часов по темноте, чего не особо хотелось. А взгляда на карту и воспоминаний, что на форуме люди хвалили парк Арок хватило, чтобы понять, что проще будет доехать до Арок, а оттуда уже пилить в Брайс. Еще надеялся по пути увидеть Mexican Hat, но она оказалась сильно дальше, там я уже ехал в полной темноте.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Дорога к Моабу оказалась одной из самых запоминающихся по одной причине - знакомство с американской полицией. Еду я себе, никого не трогаю, знаю, что мне пилить до Моаба еще долго и прямо. проезжаю чудесный город Blanding и вдруг вижу красный мигающий STOP. Останавливаюсь, но вижу, что прямо что-то не то - какая-то убитая дорога, не то. Проверяю карту - и точно - именно в этом месте надо резко повернуть направо. Посмотрел вокруг, по сторонам - никого нет, никому не мешаю - поворачиваю, еду спокойно дальше. И через несколько минут вижу, что кто-то пристроился сзади, близко едет, фарами слепит... Еще пару минут так едем, после чего этот кто-то включает мигалки. Сначала я даже не понял, что происходит, но потом логическая цепочка сложилась - включаю поворотник, нахожу какое-то место для остановки, встаю. Все это происходит абсолютно бесшумно, никаких сирен, просто хоп - повисли на хвосте, включили мигалки и ждут. Очень непривычно. Причина остановки оказалась проста - на том злосчастном перекрестке я повернул не с крайней правой полосы. Конечно, я ведь думал, что мне надо прямо, поэтому ехал "прямо". Полицейский поинтересовался, откуда я, куда еду, почему нарушаю, выслушал мой ответ… и пожелал счастливого пути, сказав, что еще часа полтора до Моаба ехать. Немножко посидев в недоумении (еще бы - где такое видано, чтобы полицейские останавливали, интересовались "как дела" и желали счастливого пути), поехал дальше. Дорога свободная, спокойно еду, пусто, в какой-то момент монотонные 65 начинают утомлять, ускоряюсь, бодрит. Еду-еду - и в какой-то момент опять вижу, что на хвосте висит какая-то машина. Первая мысль: "да вы шутите?!". Но на всякий случай сбавляю скорость, спокойной еду. И - бинго - машина включает мигалку. Да что ж за день-то такой, дайте мне доехать до этого чертового Моаба и грохнуться в кровать! Как назло, на хайвее никаких съездов, справа отбойник, обочины нет, а останавливаться посередине дороги не хочется. И так еду аккуратно минуту, две, три. а места для остановки все нет. В голове пролетают мысли "сколько мы так можем ехать?", "интересно, а что встречные машины думают?", "а влепят ли штраф, если прямо посередине дороги остановиться?". В какой-то момент понимаю, что как-то, мягко говоря, неудобно ехать с полицейской мигалкой на хвосте, тупо прижимаюсь к отбойнику и встаю на хайвее. Готовлю права, сижу, жду. Подходит женщина со стороны отбойника, светит фонариком - опускаю пассажирское стекло.
Женщина-полицейский (Ж): Здравствуйте, такая-то такая-то. Причина остановки - ваша скорость. Вы знаете, какое тут ограничение?
Я: Здравствуйте, ну 65 вроде.
Ж: А знаете, сколько вы ехали?
Я: *наивно хлопает глазами* 65.
Ж: Не-а, по нашему радару 88.
*наивно хлопает глазами*
Ж: А еще вас уже останавливали сегодня вот там-то там-то, где стоп?
Я: Ну да, было дело. Но я на стопе остановился, ничего серьезного не нарушал.
Ж: Ваши права и регистрационную карточку пожалуйста.
Я: Вот права, еще более наивно какую такую регистрационную карточку?
Ж: А, у вас арендованная машина? Тогда контракт аренды?
копошусь, ищу контракт, не знаю, где он среди всей кучи бумажек. Тем временем подходит второй полицейский, мужчина.
М: Вы что, в тюрьму хотите?
/me в офиге от такого вопроса, не знаю, что сказать даже, игнорю, спрашиваю у Ж: "вам все еще контракт надо?", отвечает "ну да". Копаюсь дальше, они крутят в руках мои непонятные права. Спрашивают, откуда я, куда еду. Говорю, что в Моаб же, мотель забронирован там.
М: Вы приедете туда и ляжете спать, больше никуда сегодня не поедете?
Я опять в небольшом офиге от странных вопросов: Дык да же! больно мне сдалось еще куда-то ехать после такого вечера
Что-то обсуждают между собой...
Ж: Вот ваши права, счастливого пути. Езжайте медленно!
Я в шоке: спасибо, ок.


После этого я, уже ничего не нарушая и понимая, что мой лимит удачи на ближайшее время окончательно исчерпан, поэтому в третий раз меня уже так просто не отпустят, аккуратно еду и наконец-таки доезжаю до Моаба, где сваливаюсь в отель.

День 5 (16 января)
Утро ознаменовалось первыми увиденными в США автостопщиками. Пара, парень с девушкой. Как сейчас помню восторг парня "Yeees!!!", когда он увидел, что я начал останавливаться. К сожалению, я ехал всего лишь в парк арок, а они направлялись куда-то дальше. Поэтому знакомство оказалось недолгим.
А еще сегодня какой-то национальный праздник, в честь чего въезд во все национальные парки был бесплатным. Подъехал к шлагбауму, улыбнулся, получил очередную порцию буклетов и поехал дальше.

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
На Арки ушел, по сути, весь день. Стандартный маршрут по, вы не поверите, аркам. Balnced rock, Windows, Double Arch, средний трек (2ч общего времени) к Delicate Arch, и вечерний трек по Саду Дьявола (3.5 часа), на котором еще с пяток разных арок. Честно сказать, некоторое однообразие утомляет - арки да арки. Хотя, несомненно, есть и прям поразительные - мне очень понравилась Landscape Arch, Double Arch, а также сам по себе Сад Дьявола. Про этот трек можно сказать отдельно - там несколько вариантов, я прошел по почти максимальному кругу. Почти - потому что прикинул, чтобы до темноты вернуться. А если бы я еще дошел до Dark Angel Arch (единственная вот, которую пропустил), то было бы уже темно. Если первая половина трека до Private Arch (шел по часовой стрелке) вполне нормальная (хотя, конечно, когда идешь по ребру скалы и тебя сдувает ветер - экстремальненько), то вторая... Там почти отсутствует разметка тропы, постоянно выискиваешь башенки, я несколько раз шел как бы "по натоптанной", но оказывалось, что на самом деле надо было не туда. Причем, "туда" - это бывает "вверх по почти отвесной стене по еле заметным выбоинам в камнях" или "проехать ногами вперед по склону два метра и потом прыгнуть на метр вниз". Т.е. да, натурально до такой степени, что лично я считаю невозможным прохождение этого трека в обратном направлении без снаряжения. Если вы с детьми - разворачивайтесь у Private arch и идите назад той же тропой, тем более на второй половине трека уже нет почти арок-то, просто идешь и идешь. В итоге, я вышел к парковке уже в сумерках, подождал часик до темноты, быстренько глянул на звезды (быстренько - потому что с темнотой резко стало холодать и внезапно оказалось не так комфортно, как днем) и поехал. На днях узнал, что дорога от Green River до Брайса считается одной из самой живописной в Штатах, поэтому ограничился небольшим перегоном до Green River.

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

День 6 (17 января)
Утро началось с поездки по 12 хайвею. К 9 утра где-то доехал к Кэпитол Риф, где устроил небольшую утреннюю разминку в виде трека до Hiksman Bridge. Такая еще одна массивная арка, будет интересно, только, если вы не ходили вчера весь день по аркам, как я. Но зато хоть размялся.
Оставшаяся часть переезда до Брайса все по тому же 12 хайвею. Особенно красиво, когда дорога уходит вверх в горы, вокруг появляется снег, а со смотровых площадок открываются поразительные виды на окружающие леса. А еще тут растут березы! Самые обыкновенные березки, как в средней полосе России. Вот неожиданность-то. Но в целом от дороги осталось двойственное впечатление. С одной стороны, да, и правда красиво, панорамы с обзорных площадок, горная дорога. С другой - горные дороги в Норвегии впечатлили больше. Но место в любом случае стоит того, чтобы там проехать при свете дня, и именно по этой дороге, а не по скоростному хайвею в объезд. К Брайсу я подъехал около 14 часов, но не сразу понял, в чем "фишка". И только дойдя до Sunrise Point я увидел эту красоту, от которой захватывает дух. Покрытые белоснежными шапками скалы причудливой формы, аккуратный ровный снег - тут нет того осознания величия, как в Grand Canyon, но от этого каньон не становится менее прекрасным. Посмотрев на карту и прикинув маршрут, спускаюсь вниз, сначала к Саду Королевы, затем радиалка к "Пикабу" point, а потом, завершая круг, наверх к Sunset Point. Несмотря на огромное количество снега вокруг, холодно не было, ощущал себя как при прогулке по зимнему лесу. И еще интересный момент - спуск прошел довольно плавно и незаметно, а вот подъем назад оказался уж очень выматывающим. Серпантин, еще один, вверх и вверх. Когда хочется раздеться до футболки, но понимаешь, что все-таки снег вокруг, не очень хорошая идея. Поэтому, вероятно, маршрут надо идти в обратном направлении - есть подозрение, что подъем там проще. А еще я не захватил с собой воду, поэтому на вершине пришлось попросить у других людей - мне просто подарили пол-литровую бутылку с водой, счастье!

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Далее - доездинг до мотеля недалеко от Zion, на этот раз ехал уже по скоростной дороге, радуясь, что хотя бы в Юте можно ехать 85. После чекина в мотель бродил вокруг в поисках супермаркета и еды, оказалось, что многие едальни закрыты, поэтому в итоге нашел Alfredo's A, работающий круглосуточно. К слову, очень даже приличная мексиканская еда, рекомендую тем, кто будет вокруг. А для себя отметил, что завтра тоже можно будет вечером сюда заехать.

День 7 (18 января)
Zion. Вообще, я не особо изучаю конкретные места перед поездкой, поэтому зачастую не знаю, что меня ждет и что там делать. Так и тут - я вообще не знаю, что это за парк и что в нем полагается смотреть. Поэтому действовал по стандартной схеме - получил пачку макулатуры на въезде, посмотрел на карту, нашел доступный трек посложнее под притягательным названием Angel's Landing - и пошел. По дороге встречается позитивная табличка, что с момента установки цепей с горы сорвалось насмерть всего 5 человек. Если бы мне кто-то показал с земли, куда я собираюсь забраться, я бы, наверное, подумал... Но незнание - храбрость и я побрел по тропе. Почти сразу же оказалось, что теплое термобелье - плохой выбор. Который раз убеждаюсь, что идти на трек в теплой термухе - плохая идея, надо снимать, даже если кажется, что холодно. Но с утра мерзнущий организм протестует. В итоге, снял все лишнее прямо на тропе, рассовал по карманам (и почему я не взял рюкзак???) и пошел дальше. После первого серпантина оказываешься в начале ущелья, куда ровно падали солнечные лучи, поэтому было не холодно. Затем еще один серпантин и развилка. Вроде осталось не так много - финишная прямая... но как бы не так. Последняя часть идет прямо по скале, местами выдолбленные в камне ступеньки, местами почти вертикальный подъем с предварительно натянутыми цепями рядом. В общем, если до этого самая сложная часть была - просто подъемы, то тут весь ассортимент горных треков.
И вот, оказался на вершине. Пара ребят сдержанно поздравляют, но в целом - тишина. Все сидят, кто-то смотрит по сторонам, кто-то просто лежит, кто-то воткнул в уши наушники, какая-то пара шепчется между собой, не нарушая такой спокойной атмосферы. И почему-то появляется ощущение некой "сакральности", значимости места, хочется тихо сидеть и греться на солнышке, наслаждаясь местом. Так и представляешь себе, как здесь когда-то "приземлились ангелы". Почему-то вспомнился Язык Тролля в Норвегии, там, когда отошел подальше от толпы людей, были чуть-чуть похожие ощущения. Но здесь вот прям сильно зацепляет, просто сидишь молча и смотришь по сторонам, греясь на солнышке. Отдохнув, попил воды, перекусил, и пришло время идти назад. Как водится, назад дорога была сильно проще, постоянно оглядывался назад, понимая, что вот какие-то 20 минут назад я был вооон на той скале, а сейчас уже спустился почти до речки...

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Но солнце еще высоко, поэтому решил не сразу ехать дальше, а прогуляться еще до Emerald Pools. К сожалению, ничего хорошего про них сказать не могу - абсолютно не впечатлили, никаких "pools" там особо нет, есть водопадики, но такие мелкие и хиленькие, что даже непонятно, что в них такого. Допускаю, что там хорошо летом, когда на улице жара, то можно освежиться, но сейчас непонятно. Да еще оказалось, что тропа, ведущая напрямую к стоянке, закрыта (сошел оползень), поэтому пришлось возвращаться той же дорогой и делать крюк. Поэтому только зря потратил время, когда вернулся к машине, солнце уже зашло, поехал ужинать. Как и планировал вчера, заехал в ту же кафешку, где перекусил хорошим горячим буррито. Ну а дальше - переезд в Вегас.
С самого начала Вегас встретил меня не особо дружелюбно - в хостеле, где я сделал бронь, оказался поразительно хамский мужик. Сначала я долго ждал, пока мне откроют ворота на парковку, затем он оформлял заезд с давно забытым советским выражением лица "да больно мне оно надо все", ну а в довершение - после оплаты карточкой по ПИН-коду, потребовал подпись. Кто не в курсе - транзакция считается одобренной, если введен ПИН либо поставлена подпись на чеке. Одновременно ПИН и подпись могут спрашивать, но это требование не обосновано. Так вот, он потребовал подпись, а я отказался. Он долго ругался, просьбу позвать начальство игнорировал, в итоге предложил вернуть деньги и сваливать. И не очень-то и хотелось - хлопнул дверью и поехал во второй хостел, который, на удивление, оказался буквально в 100 метрах. Там и парковка просторнее была, и девушка за стойкой хоть и не идеал сервиса, но по крайней мере адекватная. Не очень понял их хитрую схему с депозитом - типа, обычно депозит надо, но если вы съезжаете раньше 9 утра - то не надо. А вы съезжаете раньше 9 утра? - ну да, съезжаю раньше. - ну и ладушки. Отдала ключ, белье, показала, как утром чекаутиться - и все. Сначала думал просто лечь спать, но потом все-таки решил погулять - ну я же в Вегасе, ну.
По началу надеялся, что дойду пешком (не хотелось на машине в центр ехать), но внезапно оказалось, что центр достаточно далеко, поэтому после получаса прогулки остановился на ближайшей остановке и сел в автобус. Вообще, автобус в Вегасе (т.н. Deuce) - это такая интересная штука, там нет понятия "поездка", там есть или билет на 2 часа за 6$ или билет на сутки за 8$. Я решил, что мне хватит двухчасового (в 20:30 купил). Итак, доехал до начала Стрип (это типа главная улица там, вдоль которой все казино), прогулялся пешочком несколько остановок. Я же в Вегасе, надо сыграть в казино, правда? Зашел в Bellagio, прошелся по залам... Алкоголь, интимный полумрак, курящие прямо в помещении люди, другие люди, словно зомби, уставившиеся в "слоты" и наживающие кнопки... Я даже не знаю, как это описать просто. Но, в общем, через 15 минут на меня нахлынуло паническое желание бежать оттуда, бежать на свежий воздух, бежать к свету, бежать подальше от этих... Не сразу найдя обратный путь, упираясь пару раз в тупик и паникуя от этого еще больше, но в итоге я вроде выбрался. Первым желанием было просто бежать назад, поспать какой-то минимум и ехать из этого города, но вроде на свежем воздухе немножко полегчало, поэтому вспомнил про "шоу фонтанов". Вот хотите верьте, хотите нет, но нашел я это место совсем не сразу, хотя вроде был в Bellagio. Минут через 15 началось это самое "шоу", выражавшееся в убогоньком "танце" фонтанов под песенку, длящееся чуть больше 2 (двух!) минут. И это "то самое шоу фонтанов"??? Мдя... Пошел дальше по Стрипу, пару раз заглядывая в едальни, но выходя назад при виде цен, посмотрел на статую свободы, на Эйфелеву башню... Дошел до ближайшей остановки и поехал назад. Ну нафиг. Лег в кровать в 22, завел будильник на 4 утра и лег спать.

День 8 (19 января)
Проснулся довольно бодро, быстренько собрался и поехал подальше из этого города. Уф, вырвался. Сегодня в планах - долина Смерти и рассвет на Забриски-поинт. Собственно, именно ради рассвета я и вскочил в такую рань. Чуть больше 2 часов езды - и вот, я на точке. Опаздываю минут на 5-10 к рассвету, на подъездах смотрю по сторонам, но не вижу ничего особенного. Ну горы же, солнца даже не видно, надо подождать. Вылезаю из машины, по бодрящему морозному воздуху бреду на холм (вот, собственно, Забриски-поинт), где уже расположились человек 5-7 фотографов со своими большими штативами и фотоаппаратами. Жду 10 минут. Жду 20 минут. Ничего. Обошел холм вокруг, дальше жду. В общем, я там прождал час до 7:40. Вот хоть убейте, что там было не так? Ну немного облачно конечно, но, вроде как, рассвет-то должен быть нормальный? А там же точка вообще в низине так-то, вокруг холмы, солнца не видно.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Разочаровавшись в "рассвете", немного перекусил и поехал до Visitor's центра. Там есть вода, туалеты и карты - ну все как обычно. Кстати, нигде на дороге не было КПП, нигде меня не спрашивали билет в парк (хотя вроде же Долина Смерти - это НП?). Ну да ладно. Поехал к Devil's Golf Course. Около 10 минут трясучки по, кхм... даже не дороге, а просто немножко более равным камням, нежели окружающее пространство. Доехал, вышел, пару минут прогулялся вокруг, сел, поехал назад. Natural Bridge. Беспонтовое абсолютно место, около 20 минут в одну сторону, по факту - там смотреть нечего. Ну вот вообще нечего. Я даже этот мост-то только на обратном пути заметил. Badwater. Типа, тут была зафиксирована самая высокая температура в мире? Ну да, чуть потеплее, вроде денек разогревается, градусов 13 сейчас. *брр, кутается и идет назад в машину. Dante's View. Тут даже ловит телефон, если выйти из машины. Но если выйти из машины, то попадаешь в 4 градуса и ветер. Не, лучше назад. Хотя вид на долину ничего так. Вернулся в посетительский центр. Что-то совсем срубает, завел будильник, лег спать.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Дзынь. 14:30, 2.5 часа поспал, вроде норм. Пора пообедать. Перекусил, порадовался солнышку и потеплению (вроде около 18-20 градусов на солнышке уже). Куда бы поехать дальше? Вроде вон точка есть недалеко, поеду-ка к кратеру Убехебе. Мда, где-то мои просчеты дали маху, 1.5 часа до него ехал. Но зато кратер прикольный. Прогулялся немного вдоль кромки, подивился размерами. Ну ладно, назад надо ехать. Черт, и правда далеко. Проехал через перевал, когда уже был закат, понял, что к Алабама Хиллс ехать смысла нет. Первый просчет, а жаль. Ну, поехали дальше. По дороге вспоминаю, что мне писали с форума как раз из Бейкерсфилда, пишу сообщение, вдруг захотят встретиться. На удивление, ответ пришел быстро, но нет. Бронирую какой-то отель в Бейкерсфилде, падаю спать.

День 9 (20 января)
А вот тут какой-то непонятный день вообще, до сих пор не понимаю, что ж я так тупил-то. Надо было заранее посмотреть, чтобы не было вот такого вот.
Поскольку я уже рядом с Секвойями и Йосемити, надо бы проверить погоду. Погода говорит, что в Секвойях все плохо, все совсем плохо и все закрыто вот прям совсем. В Йосемити как-то непонятно, но понятно, что без цепей туда ехать не надо, а то дядя рейнджер по головке не погладит. Если быть точным, то от состояния "120 - R2, 41 - R1, 140 - R0" где-то днем, к вечеру ситуация изменилась до "120 R3, 41 R2, 140 R1" (магические сокращения - это три дороги, по которым возможен въезд в долину и условия применимости цепей от R0 до R3)
9:30 - еду в Волмарт в Бейкерсфилде. Цепей нет, купил банан. Выехал в 10:20.
13:00, Fresno. Магазин автозапчастей. Цепи есть, но за 95 долларов. Нет, спасибо.
13:20, там же - цепи есть, 50 долларов.. но нет, на ваш размер нет. Ну ладно.
14:00, там же, Волмарт А. Наблюдаю заваленные полки разными товарами и.. черную дыру на месте полки с цепями. Пустота. Становлюсь экспертом по цепям, размерам колес, нахожу отличный гайд, понимаю, что на мою чудесную маленькую машинку подходит ровно один возможный артикул. Вижу, что он есть в наличии в Волмарте в Atwater, что не очень по пути, но терпимо. Спрашиваю сотрудников волмарта, они пробивают артикул, говорят, мол, есть вот в соседнем волмарте. Я в сомнениях - на сайте же нет, но сотрудники уверяют, что все на месте, отложили.
15:00, там же, Волмарт Б. Сотрудник с улыбкой выносит мне коробку с цепями... конечно же, не теми. матерюсь про себя, благодарю сотрудника. Понимаю, что явно короче сегодня в Йосемити не успеть. Забиваю на все, гуляю по супермаркету, покупаю карабинчики. Выезжаю в 15:45.
16:40, Oakhurst, магазин автозапчастей. Цепи есть, но те же 95 долларов. При мне покупают мужик с сыном, продавец проводит мастер-класс по надеванию, смотрю и впитываю.
17:15, там же. Цепей нет. Делаю заказ в Atwater, в 17:30 выезжаю.
19:00, Atwater. Да! Да! Цепи за 39 долларов! Чтоб их! Брожу по магазину, еще еды какой-то купил, поужинал.
20:30, там же, заправка.
21:30 приезжаю в Mariposa. Там есть rest area вокруг Vistor's центра, ставлю машину подальше от фонарей, сплю в машине.

Первая ночь в машине проявила один минус Мустанга - эта чудная современная машина не понимает, как можно быть закрытой, но с человеком в машине. Схема "заглушил движок - нажал кнопку замка "закрыть"" не работала, поскольку весь салон и габариты устраивали иллюминацию, ну а с открытыми дверями спать не комильфо. Схема "заглушил движок - открыл-закрыл двери - пикнул сигналкой" тоже не работала, поскольку через 5 минут протяжным гудением сигнализация оповещала "хозяин, в машине кто-то есть" и не давала спать. В итоге где-то к полуночи эмпирическим путем был обнаружен алгоритм: "Заглушил движок - открыл двери - закрыл двери - нажал кнопку у замка "закрыть замок"". Как добиться такого же результата, не открывая физически дверь, мне выяснить не удалось. Поэтому ночь проходила в режиме: "закрыл по алгоритму - сон - проснулся от холода - завел машину - подремал - закрыл по алгоритму". Но зато сэкономил 50 баксов на отеле.

День 10 (21 января)
7:40, бодрящее утро, очередной дежурный звонок на автоответчик Йосемити. Итак, сегодня утром у нас "120 closed, 41 R2, 140 R1". В качестве лирического отступления - вот мой подробный пост про цепи в Йосемити. Как хорошо, что я на 140-й дороге. Еду, где-то после въезда в парк начинается снежок. Пару раз останавливаюсь, чтобы сфоткать природу, поразительно напоминающую Норвегию. Вообще, Йосемити - это такой маленький кусочек Норвегии в Америке. Ибо похожий климат, такое же множество водопадов, скалы, деревья - все в точности как в Норвегии.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)


Автоответчик говорит, что 140 стала R1/R2, но вроде пока еду нормально, снежок не сильно мешает. Проезжаю съезд, где автолюбители валяются под машинами и ставят цепи, знаков вроде не было, считаю, что пока еду в R1. Буквально минут через 10 снежок усиливается, на дороге становится каша, видимость почти нулевая, подъезжаю к "мосту", вижу впереди рейнджерскую машину, съезжаю на обочину. Рейнджер недобро говорит, что "вообще-то тут R2 вон с того самого участка, где те автолюбители надевали цепи", ну я "ой, ну там было норм, но сейчас надену". После меня останавливается какой-то китаец, тоже начинает это неблагодарное занятие. Первые 15 минут у меня ушло, чтобы избавиться от стяжки, не дающей открыть бокс. Ибо ножа-то с собой нет. Кое-как порвал какой-то железкой. Разворачиваю, прикидываю, как надевать, достаю "подпопник", т.к. сидеть на снежной каше не очень приятно... А тут, наверное, должен быть флэш-форвард, вот как в кино, когда включают ускоренную перемотку, а там чувак бегает вокруг машины, то присядет, то ляжет под машину, то сядет за руль, проедет 2 метра, опять ляжет под машину... Короче, у меня на это ушло около двух часов. Двух. Чертовых. Часов. За это время я успел сто раз проклясть калифорнийцев с их дурацкими правилами, пару раз Форд за заднеприводные машины, несколько раз производителей цепей в принципе. Но больше всего, конечно, лучей ненависти досталось калифорнийцам.
А самый цимес знаете в чем? Что когда я наконец-то плюхнулся на сиденье и поехал дальше, я обнаружил, что, дорога-то - мокрый асфальт. Все, никакой каши, никакой пурги. За эти два часа погода чуть разогрелась, прояснилась и все растаяло. Но автоответчик все еще говорил, что 140 R1/R2, а желания повторять у меня не было, поэтому я поехал по асфальту, громыхая цепями и соблюдая ограничение в 30mph. Доехав до восточного конца Йосемити, пошел гулять. Сначала до начала какого-то крутого трека... который доступен только летом, а сейчас там по колено снега. Вот, видно, что чувак забыл забрать велосипед осенью:
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Потом до Mirror Lake, прогулка до которого заняла минут 40 в одну сторону, если не меньше. По пути увидел нескольких снегоступщиков, но так и не понял, в чем же фишка - ведь там нормальная тропа, а снежной целины, по которой кто-то хотел ходить, не наблюдалось. Еще вывел интересную закономерность - когда на дороге чуть-чуть выпал снег - такую дорогу калифорнийцы делают R2. Когда снега не чуть-чуть, а пара сантиметров - такую дорогу делают R3. А если по дороге не ездил трактор уже два дня и это просто такой "зимник" - такую дорогу надо закрыть, как такое вообще возможно, чтобы по дороге машины ездили? Непорядок.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
После этого доехал еще до какого-то водопада, где была тропинка до нижней его части - минут 15 ходьбы - тоже ни о чем. Собственно, на этом моя Йосемити почти закончилась. Зима, треков никаких не доступно, что тут еще делать-то? Ну поехал к Tunnel View (а вы же помните, что он на 41 дороге, а значит, R2?). Громыхая через всю долину, которая уже R0, погромыхал вверх по 41 дороге. Ох, как забавно было видеть колонну машин сзади, у водителей которых рано или поздно кончалось терпение и они, бибикая и выражая всю свою любовь к неспешно громыхающему мне, обгоняли меня через четкую сплошную в четкой зоне действия знака "обгон запрещен". Дольше всех, наверное, продержался товарищ, который ехал за мной минуты четыре. Но и он сдался. Ну да, я знаю, что R2 там начинается буквально в 500 метрах не доезжая Tunnel View. Но не буду же я снимать цепи, чтобы потом опять валяться под машиной. Поэтому я честно догромыхал до Tunnel View, попрыгал по лужам, а затем также честно погромыхал вниз, вкладывая все свои моральные усилия в как можно большее раздалбывание дороги (вы ведь поняли, что R2 там только номинальный? Вся дорога - просто мокрый асфальт, никакого снега, ничего. Просто асфальт с ямами, которые, очевидно, проделаны такими же бедолагами, которых заставляют громыхать металлом по асфальту). Очевидно, пока я ехал внизу, я точно также наблюдал за водителями, которые точно также меня обгоняли через четкую сплошную. И вот, доехал до конца зоны, послушал автоответчик, убедился, что долина R0, а 140 R1, с чувством непередаваемого облегчения скинул цепи, спрятал назад в коробку и погнал отседова. Чертовы калифорнийцы! Вас бы, да в российскую зиму, где наш мужик на лысом лете ездит по таким дворам, куда вы даже бы не добрались, чтобы поставить знак "дорога закрыта".
За час и 10 минут прогнал всю дорогу до Mariposa, откуда взял курс на Сан-Франциско. В СФ припарковался в паре кварталов от хостела, подивившись такой простоте и бесплатной парковке, после чего заселился в хостел.

День 11 (22 января)
Сан-Франциско. Как много мечт, ассоциаций, образов в этом слове. Поскольку сегодня воскресенье и парковка бесплатная даже днем, решил отдохнуть от машины и гулять пешком. Чайна-таун, пирсы, морские львы, непонятно как оказавшийся "традиционным" крабовый суп в хлебе. Осознание того, что я и правда тут, на другом конце света, а где-то там, за океаном - Владивосток, в котором я был, казалось бы, так недавно. Немного запавшая фраза "39 square miles surrounded by reality". Это все - Сан-Франциско.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Во время прогулки приметил хорошее место с бесплатной 4ч парковкой, как раз недалеко от пирсов, а также недалеко от Ломбард стрит. На этот холм Русский я карабкался не хуже Angel's Landing, поражаясь углу наклона и припаркованным автомобилям. Но как только я посмотрел на эту чудную извилистую улицу, начался дождь, поэтому я ретировался под крышу, а точнее - на встречу каучсерферов, которую отметил еще со вчерашнего вечера. Собственно, остаток дня просидели в кафешке, обсуждая все обо всем. Познакомился с гуглером (это же Сан-Франциско - тут много гуглеров), обменялись контактами, договорились, что если будет свободное время, то организует мне экскурсию по кампусу (но, к сожалению, у него в ближайшие дни свободного времени не ожидалось из-за поисков новой квартиры).

День 12 (23 января)
Сегодня по плану Алькатрас. Переставил машину на ту самую вчерашнюю парковку, пошел к пирсу, но оказалось, что я не очень рассчитал время (хотел на первую экскурсию ехать), поэтому подошел только к 9 утра. И вот - отправление через 5 минут, очереди почти нет, кассир оформляет билет, я протягиваю карточку... "ой, ваша карточка не читается". Вторую карточку, третью - та же фигня. Ругаю криворуких настройщиков терминалов. "А у вас налички нет?" - нет, конечно нету у меня налички. Спрашиваю у соседа по очереди, не обменяет ли он евро на долллары по курсу 1-1 (у меня как раз 40 евро есть). Он вроде соглашается (ура), протягивает мне деньги, я ему евро... И тут то ли жена ему что-то шепнула, то ли что - резко передумывает. Черт. "А вон там банкомат есть" - аргх, вот неужели эти люди считают, что мне нужен банкомат? Вспоминаю, что также у них есть возможность заказа на сайте. Но там можно выбрать время только через 4 часа. К тому времени уже подошла какая-то заведующая, говорит, что если закажете, ок, мы вам время поставим как сейчас. 2 минуты, вбить данные карты на сайте - заказ готов. Мне печатают билет, заведующая правит время и расписывается. Но, как вы догадались, тот самый паром уже ушел, надо ждать еще 20 минут. Ну что за люди, а?
От Алькатраса я ожидал сильной атмосферы, ведь такое место с такой историей. Но то ли из-за количества туристов, то ли из-за чего-то еще, но атмосферы здесь не чувствуется вообще. Однако, несмотря на это, здесь очень качественная именно "туристская" часть, мне очень понравился аудиогид (есть даже на русском!) - офигенная локализация (не сухой перевод, а именно живая "локализация"), подача материала "от первого лица", в виде истории и воспоминаний - при всей моей нелюбви к экскурсиям, тут мне очень понравилось. Часа 2 с половиной я, наверное, бродил по острову, слушая историю. И меня уже не так сильно волновало (хотя, конечно, волновало) то, что свои 4 часа бесплатной парковки я определенно превысил.
Обнаружил машину на том же месте, никаких тикетов, поэтому сел и аккуратно поехал в сторону моста. По пути сделал небольшую остановку у Palace of Fine Arts, очень интересное сооружение, абсолютно выделяющееся своим древнегреческим стилем от всего остального. Дальше - на мост. Не сразу нашел бесплатную парковку - она есть только "наверху", довольно далеко от подножья моста. Но перспектива прогулки меня абсолютно не пугает, поэтому сначала прошел вдоль океана, смотря на мост слева, затем прошелся немного по самому мосту, ужасаясь количеству шума, а затем оказался у смотровой площадки с классическим ракурсом справа. И тут из-за облаков выглянуло яркое теплое солнце, позволившее сделать более красивые кадры, а также насладиться видами. Но, к сожалению, оно спряталось также быстро, как и появилось. Еще мне понравился "музей под открытым небом" внизу, где можно почитать историю строительства, поэкспериментировать с разными деталями - вполне познавательно.

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Завершением дня стала небольшая прогулка по парку "с мельницей" на западе города, а также наслаждение видами океана и заката.
Когда возвращался к хостелу, произошла интересная ситуация, можно было даже сказать, ДТП, но, к счастью, все обошлось. Уже стемнело, я аккуратно еду по навигатору, все как обычно. Поворачиваю налево, а там дорога становится односторонней, на правой части дороги стоят припаркованные машины. Я стараюсь оказаться в правой полосе - и тут вижу впереди прямо по курсу что-то светлое. Тормоз в пол, но затормозить не успеваю и наезжаю со скрежетом. Вот черт. Аварийка, выхожу посмотреть и понять, что вообще это такое в свободной правой полосе могло быть. Так что бы вы думали - это типичный бумажный столбик, который ставят на парковках. И такие стоят рядами по всей дороге. Единственная мысль, которая мне в голову пришла - чтобы "удобнее" было парковаться, но ради такого "выключать", по сути, целую полосу? В общем, т.к. столбик бумажный, но никаких следов не осталось, но все-таки порадовался, что полную страховку брал.

День 13 (24 января)
Выдвигаюсь в сторону Кремниевой Долины. Первый на очередь - кампус Facebook. Символично, но адрес офиса - Hacker Way, 1. Кампус очень небольшой, 3-4 этажное здание компактное, вокруг которого огромная парковка. Я спокойно заехал на территорию, нашел какое-то свободное место, у входа обнаружил много голубеньких велосипедов, сделал на нем круг почета вокруг кампуса и только потом увидел рядом с велосипедами табличку "только для сотрудников". Вообще, конечно, достаточно аккуратно, особенно понравились шлемы и полотенца рядом с велопарковкой - чтобы протереть сиденье, если на улице был дождь. Хотя от кампуса в целом осталось впечатление именно "парковки", ибо ее размер раз в 10 больше, чем офис.

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Дальше увидел на карте LinkedIn, но там все оказалось перекрыто какими-то ремонтами, поэтому поехал в сторону Стэнфорда. Вот каким должен быть университетский кампус - огромным, просторным, с кучей зелени, не то, что в России обычно - корпуса и жалкое подобие "парка", да и то не всегда. А здесь это целый район - и все университетский городок. Более того, здесь есть даже Visitor's центр, где, как и в национальных парках, тебе выдают карту и можно посмотреть расписание бесплатных пеших экскурсий по кампусу. Одно из самых ярких воспоминаний - мандарины. Т.е. вот я просто шел по кампусу, смотрю - деревья с чем-то рыжим. Подхожу поближе - да это же мандарины! В январе! Мандарины на дереве! Прямо на месте заточил парочку фруктов, которые оказались просто божественными, такой яркий вкус, не то, что у покупных в магазинах. И там никаких табличек нет, вроде не запрещено, но при этом плодов реально много. Даже просто в доступности "протяни руку", не говоря уж о "забраться на скамейку и тянуться выше". У нас бы за один день все обобрали, зуб даю. А здесь никакого ажиотажа, видимо, воспринимается как должное и только безумные туристы набрасываются на мандарины.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Следующий на очереди - Google. Еду, еду, вот уже подъезжаю, вижу, сбоку офисное здание с табличкой "гугл". Вау, круто, гугл. А вот еще одно.. и еще одно.. И вот я пару минут еду на машине, а сбоку проносятся здания гугла. Минут 15 я крутился по району в поисках места для парковки, и все 15 минут вокруг были сплошные здания гугла, мимо проезжали люди на гуглобайках. В итоге запарковался где-то на месте для сотрудников, поскольку все остальные места везде были заняты. К сожалению, знакомый гуглер не отвечал, поэтому я развлекал себя сам прогулкой по ... даже "кампусом" это сложно назвать, ведь это целый район. А еще было время обеда, поэтому я увидел известные в узких кругах гуглофургоны с едой - здесь есть не только обычные столовые, но еще к обеду приезжают фургоны с какой-то специализацией, например, "масала на колесах", или тайская кухня, или еще что-то. Ну и стоит ли говорить, что для сотрудников все абсолютно бесплатно, достаточно показать свой бейдж. Конечно, еще и не получится пройти мимо разных андроидов, то торчащих из здания, то просто стоящих на траве. В общем, впечатления только положительные, очень заметно, что компания открытая, старается предоставить сотрудникам все, что только можно. Не зря же Google - корпорация добра.
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Ну и в завершение нельзя было не заехать и в офис Интела. Тут все прямо на контрасте с Google: если у гугла огромный кампус, то у Интела - отдельные здания. У гугла все предельно открыто - у Интела двухметровые заборы чуть ли не с колючей проволокой. В гугле сотрудники спокойно гуляют и катаются на велосипедах - у интела буквально пару человек прогуливающихся видел. Не то, чтобы это "плохо", но при объективной оценке кампусов лично у меня Google в Mountain View на две головы превосходит Intel в Санта Кларе.
Т.к. мне так и не удалось попасть в Sequoia NP, а побывать в Америке и не посмотреть на огромные деревья - не дело, то отметил несколько редвуд парков себе, поехал сначала к Big Basin. Но прямой путь оказался недоступен - 9 хайвей оказался закрыт, поэтому пришлось возвращаться и делать крюк. В итоге до Big Basin я доехал только в 16:40, когда на улице уже темнело. Гулять по ночному парку как-то не особо интересно, хотя рейнджеры сказали, что до темноты успею пройти по маленькому 20-минутному кругу, но платить 15 что ли долларов за парковку на 20 минут... Попытался узнать, можно ли запарковаться на ночь - нет. Можно ли заиспользовать парковочный талон и вечером и утром - нет. На вопрос, где можно переночевать, добрая тетя рейнджер предложила "ну мы можем предложить вам кемпинг за 30 долларов". В палатке. На улице. Когда ночная температура около 0 градусов. За 30 долларов. Да вот прям уже бегу, где еще такое предложение встретишь. Поэтому решил вернуться сюда утром, а сейчас поехать вниз к Boulder Creek, там поужинать и переночевать. Спустился, зашел в местный супермаркет, где, к моему огромному удивлению, обнаружил... развесную гречку! Всего 7 долларов за килограмм. Поужинал в азиатском рестораничике Red Pearl, очень рекомендую, уютное, домашнее заведение с безлимитным бесплатным горячим чаем. Ну а ночевать решил прям на парковке у супермаркета, отъехал к краю парковки, там и спал прямо в машине.

День 14 (25 января)
С такой ночевкой не поваляешься до полудня, поэтому, как только начало светать - двинулся в путь. В 7:30 был опять наверху, где, как и ожидалось, никого не было. Были конвертики для самостоятельной регистрации, но у меня не было налички, поэтому с чистой совестью заполнил конвертик, написал на нем "sorry no cash", кинул в ящик, вторую половину под лобовое стекло и пошел гулять. Поскольку парк на возвышенности, да еще рассвет только прошел, на улице оказалось очень свежо и бодряще, я бы даже сказал, дубак. Сначала я думал сходить в какой-нибудь большой трек, но в любом случае в первую очередь по тому маленькому кругу, про который мне вчера говорили. Чувствуешь себя как в фильме ужасов, когда идешь по лесу с огромными секвойями, в полумраке, с туманом... брр.. Сами же секвойи... я не могу сказать, что не впечатлили совсем - как могут не впечатлить деревья по 4 метра в диаметре и 100 метров высотой - но именно из-за того, что в этом лесу только такие деревья и есть, они не выделяются и не удивляют так, как случайные одинокие деревья-гиганты в средней полосе РФ, например. Поэтому я решил, что этого обхорного короткого трека мне хватит и поехал дальше. Как изначально было в плане, направился в Henry Cowell Redwoods State Park, благо он как раз по пути. Там оказался по той же схеме - нет людей, есть конвертики, в которых я честно писал, что нет кэша, остановился на парковке и пошел гулять. Вот честно, я, конечно, не эксперт в секвойях, но, на мой взгляд, что "пятизвездочный" Big Basin, что "однозвездочный" Henry Cowell - в обоих парках есть огромные деревья, прогулка по лесу, стоят по деньгам одинаково... Поэтому я не понял, чем же здесь должно быть хуже, чем в Big Basin. Возможно, в сезон здесь меньше людей, но так это же только плюс.

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Итак, план по секвойям выполнен - можно ехать к океану. Первый на очереди Санта Круз. В 9:30 я уже был там, подогреваемый наконец-то поднявшимся солнышком. Прогулялся чуток по набережной, посмотрел на маяк-домик серфингиста, впечатлился своеобразному мемориалу серферам, позавтракал. Очень приятное и милое место, вполне стоит того, чтобы заглянуть сюда по дороге.

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Монтерей. Сначала я просто проехался вдоль океана (Sunset Dr), пару раз останавливаясь для того, чтобы дойти и потрогать воду, да или просто посмотреть на океан, благо вдоль дороги есть небольшие островки, где можно остановиться. Затем направился в сторону 17-мильной дороги, которая... оказалась платной! Да и опять только наличка! Ну ладно, нашел последнюю десятку, поехал. Ну да, дорога вдоль того же океана. В одной из точек остановился и видел группу "юных натуралистов", которые наблюдали за морскими котиками (или львами? или слонами?), лежащими в отдалении на берегу. Как я понял, мне очень повезло, поскольку именно сегодня первый день после долгого перерыва, когда они вообще вылезли на берег, редкое событие. Ну да, занятные животные. А больше... да собственно, там ничего и не было... Я вот даже не знаю как-то, вроде все так рекламируют, но по факту оказалось, что лучше вдоль океана проехать по ничем не уступающей видами Sunset Dr, которая еще и бесплатная.
И, дальше по 1 хайвею. Как вы прекрасно помните, в этом январе там случился обвал, поэтому можно было проехать только частично. Я доехал где-то до Posts, после чего развернулся и поехал назад. Пляж Пфайфер был закрыт. В Big Sur что-то ничего особо примечательного не помню. Мост там красивый, конечно, это да, океан, дорога, все такое. Но я меньше месяца назад ехал по Великой Океанской Дороге в Австралии, все еще свежи впечатления, поэтому... ну да, 1-й хайвей - это такая Великая Океанская Дорога, но только в Америке. Если не было подобного опыта - не упустите возможность попробовать. Если был - то на ваше усмотрение.

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Далее на пути последний национальный парк за эту поездку - Пинаклы. Я не понял, в какой момент я ошибся (если ошибся), вроде как мне показалось, что в парк заезда с юга нет. Именно поэтому на моем треке резкий поворот около Гонзалеса - там я увидел дорогу, поехал туда. Надо сказать, что это была моя вторая и последняя грунтовка за всю поездку (первая - в Долине Монументов), что, вообще говоря, стало для меня неожиданностью. Но перевал (эта дорога - ни что иное, как перевал, ибо там холм высокий между двумя дорогами) я преодолел, насладившись видами сверху, а также полным одиночеством на дороге. Уже почти вечером выехал на 25 хайвей, а оттуда на 146 и въехал в Пиннаклы с севера в 16:20. Сразу видно, что парк не такой посещаемый, как остальные, ибо мне пришлось самому искать домик рейнджеров, показывать им пропуск и получать свою порцию макулатуры (в других парках - КПП на въезде). Как я понял, в этом парке на самом деле нет никаких "знаковых" достопримечательностей, просто неплохие треки. Сделал круг Bear Gulch Trail (не забывайте фонарики - там натурально темная пещера), пройдя по почти затопленной пещере, посмотря на прекрасное озеро и на окрестности вокруг. Но мне показалось мало, поэтому еще добрел до High Peaks Overlook, но, к сожалению, уже темнело, поэтому "оверлука" не увидел. К машине спустился уже в темноте в 17:44, подсвечивая путь фонариком. Забронировал какой-то шикарный (решил в последнюю ночь оторваться) отель за 100+ долларов в Paso Robles и поехал туда.

День 15 (26 января)

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Знаете ли вы, что в Калифорнии есть замок? Вполне себе такой внушительный средневеково выглядящий замок. НУ и даром, что он построен меньше 100 лет назад - это же не повод пропустить такую достопримечательность? Вот и я так считаю, поэтому с утра поехал к замку Херста. Там оказалось, что до ближайшей экскурсии (без экскурсий нельзя) еще час, поэтому усадили смотреть фильм, который в добровольно-принудительном порядке показывают всем посетителям - про историю замка, а точнее, про историю товарища Херста. Продолжил рассказ про него уже экскурсовод в процессе прогулки по замку. К своему стыду, до посещения этого места, я даже не знал, что такой человек существовал и кто он. Хотя ведь все знают Космополитан, Популярную Механику, Телесемь, Максим? Для меня было откровением узнать, что все это принадлежит той самой компании (или ее дочерним компаниям), которые основал товарищ Херст. Да и вообще львиная доля впечатлений от замка основана именно на красноречивом описании богатства этого человека. Например, вот лишь некоторые факты:
- В одной из комнат замка висят оригиналы полотен, копии(!) которых выставлены в Лувре
- Весь замок и изначально, и "в процессе эксплуатации" рассматривался исключительно как "летняя дача" и ни в коем роде не являлся основной резиденцией.
- Когда было модным увлечение античными вещицами, Херст купил себе египетскую статую. Оригинал древнеегипетской статуи, которому больше двух тысяч лет. И она до сих пор стоит на улице перед входом в замок.
- Все, что видно с территории "дачи" - также собственность Херста. И под "все" имеется в виду именно "все" - вся земля, которую видно до горизонта.
Немного отойдя от такой роскоши и размахов, я поехал дальше, к лежбищу морских слонов, не ожидая от него ничего особенного. Но когда я дошел до этих самых слонов... Можно бесконечно наблюдать за поразительно разнообразной жизнью этих чудесных животных: они купаются, лежат на песке, кричат, "швыряются песком" и изредка "дерутся". На этом список их деятельности заканчивается. Самый настоящий "тюлений отдых". А как мило они передвигаются... Это надо видеть. Но, к сожалению, я не тюлень, поэтому надо ехать дальше.

Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
К закату добрался до Санта-Барбары, где немного прогулялся по пирсу, но из-за темноты отказался от более обширной экскурсии. И, наконец, ЛА. Санта-Моника. Именно отсюда я начал свою поездку две недели назад. Как быстро пролетело время, как привязался я к прекрасной машине... но уже все... Закидываю все вещи в хостел, не небольшой рюкзак, как обычно, а именно все-все-все. Осматриваю прощальным взглядом содержимое салона, интерьер, ставший за какие-то две недели таким родным. Ищу заправку, на первой меня встречает поразительная грубость, когда на вопрос "сколько заливать" я стандартно отвечаю "12 галлонов" - тут не принято мерять объем, тут все заправляются на сумму денег: "10 долларов", "25 долларов" и пр. Но поскольку я фанат полного бака, я знаю, сколько мне надо залить именно в галлонах, а цена на каждой заправке своя. За прошедшие дни я видел пару раз удивление в глазах продавцов, но все были в состоянии умножить свою цену на мое количество галлонов. А здесь же хамский мужик из принципа отказался "я вам не калькулятор". И вишенка на торте - их терминал еще и мою карточку не принял. "банкомат вон там" - да пошли вы куда подальше. На другой заправке все обошлось нормально, залился, поехал в аэропорт. Было нетрудно обнаружить "car return", я туда въхал, вышел из машины, осматриваясь в поисках людей, ко мне сразу же подбежал какой-то парень, почти не глядя написал что-то маркером на стекле машины... На мой немой вопрос - "А, да, все, можете идти". А… а... это все? Так быстро? Как же...? Поразительно, что вот еще вчера это был натурально твой дом, а сегодня... "можете идти". В такой растерянности я вышел на дорогу, хохмы ради спросил у скучающего таксиста, сколько будет стоить доехать до Санта-Моники, после чего заказал такси через Lyft, и стал ждать. До хостела доехали довольно быстро, а там мне оставалось сделать единственную вещь перед сном - выставить цепи в общую зону и нарисовать красивую табличку "забирайте люди добрые". Хотя нет, не единственную - еще поужинать. За трапезой разговорились с парнем, который оказался норвежцем, только начинающим поездку по Штатам. Поболтали о путешествиях, о Норвегии, о его планах на Штаты - в общем. приятно провели время за ужином.

День 16 (27 января)
С утра, к моему удивлению, цепей уже не было. Удивление скорее именно потому, что размер далеко не самый ходовой, не ожидал, что так быстро заберут.
Поскольку до самолета еще оставалось время, решил еще раз дойти до Санта-Моники, но перед этим зайти на почту и отправить открытки. Погода была хорошая, солнечная, даже тепло, поэтому, к моему удивлению, на побережье оказалось даже много людей, а на пирсе, оказывается, стоят зазывали и продавцы сувениров. Слишком много людей. К счастью (или к сожалению?), моя Санта-Моника так и остается холодной, дождливой и безлюдной.
Вся программа выполнена, а без машины больше никуда не выбраться, поэтому еду в аэропорт. Несмотря на то, что я сильно заранее (больше 3 часов до отлета), регистрация уже открыта, радуюсь, что не придется кантоваться в унылом ожидании, иду к стойке, стандартное "Hi", выверенным движением протягиваю паспорт, улыбаюсь... и тут что-то пошло не так. Ну, вопроса "а есть ли у вас билет из Лондона" я, конечно, ожидал, протягиваю им билет тоже. Но сотрудница АК куда-то уходит, что-то обсуждает, в итоге, через несколько минут мучительного ожидания, решает обрадовать меня поразительной новостью: "Sorry, but today you cannot fly with us. Next, please". Это что-то новенькое... мне нужно какое-то время, чтобы это переварить...
- Стойте-стойте, никаких "некст", лучше объясните, в чем проблема? И вообще, выдайте мне бумажку, что вы отказываетесь меня сажать.
- А проблема в том, что у вас нет британской визы. И нет, мы не можем выдать вам никаких бумажек, не положено.
- Ну конечно у меня нет британской визы, потому что у меня транзит, вот же мой билет Лондон-Рига-Москва. Ну зашибись теперь.
- Но у вас нет шенгенской визы.
- Какие вы наблюдательные, класс. Конечно нет шенгенской визы, потому что там пересадка в транзитной зоне 40 минут, в чем проблема-то? Позовите вашего главного что ли
*куда-то уходит, совещается, возвращается с "главным", потом еще откапывают где-то русскоговорящую сотрудницу.
- У вас нет британской визы, да и шенгенской тоже нет.
- С каких пор это стало проблемой, откройте ваш тиматик и посмотрите, ну что за ерунда?
*долго обсуждают между собой, что же там такого в тиматике интересного написано.
- Ну дааааа, там транзит, но мы вам не можем позволить такой транзит, поскольку у вас нет шенгенской визы для дальнейшего перелета.
- Что значит "вы мне не можете позволить"? Вы же только что в тиматике все прочитали
- Это авиакомпания решает, давать вам такой транзит или нет. Мы не разрешаем вам такой транзит. Вот если бы у вас был прямой перелет Лондон-Москва...
- *фейспалм* ... ну-ка еще раз, что вы сказали? С прямым перелетом было бы нормально?
- Да-да.
- Секундочку... *делает бронь через телефон*.. Вот, смотрите, у меня есть прямой перелет! Подойдет?
- *видно, они не ожидали такого.. Смотрят.. Ну да, вроде... Но у вас же теперь вылет в Россию из Хитроу! Это другой аэропорт! У вас нет британской визы!
- *опять двадцать пять. Алло, ребята, вы видите, что у меня рейс вообще на следующий день? Транзит-транзит!
Русскоязычная сотрудница мне как идиоту пытается объяснить "Ну вот у вас же разные аэропорты, вот как в Москве вы бы прилетали в Шереметьево, а вылетали из Домодедово". Я опять напоминаю ей про тиматик.
- А вы смотрели, да? Уверены, что так можно?
- *как же это убого* Да, да, ну что, вы меня сажать будете?
- Нам надо проверить... Скажите ваш номер билета, мы будем звонить в Аэрофлот и подтверждать у них, что билет оплачен.
- *черт, я так надеялся обычной бронью прокатить. Ладно, подождите секундочку... *иду на сайт и покупаю возвратный билет. Вот, держите.
Уходят куда-то.
Минут через 20 возвращаются. Главный говорит сотруднице, держа в руках распечатанный билет аэрофлота "Все подтвердили, можешь сажать. Только дай ему вот эту бумагу, скажи ему, чтобы обязательно в Лондоне пограничникам показал, чтобы его пропустили. *переводит взгляд на меня.. а, вы понимаете, что я говорил?". Ну что за идиоты-то такие.. да, понимаю конечно.

В итоге мне наконец-то выдают посадочный, я быстрым темпом иду и прихожу к гейту буквально за 5 минут до начала посадки. Все эти споры с дурными норвегами заняли почти два часа!
Ну а дальше перелет, Лондон, пограничникам, я, естественно, показываю многострадальный билет Лондон-Рига-Москва со словами "транзит", мне ставят штамп и со словами "Enjoy!" пропускают на территорию Соединенного Королевства, где я с чистой душой делаю возврат аэрофлотовского билета.

Итого:
На самом деле, от США я в восторге. Поразительной красоты неземные пейзажи, которых больше нигде не увидишь, неожиданная смена сезонов по нескольку раз в течение одного дня, кусочки Австралии и Норвегии - в Америке можно найти все. Также у меня изменилось мнение насчет прокатных машин - я понял, что даже прокатная машина может стать удобной и родной (хотя, конечно, если будет выбор, то я без сомнений предпочту свою машину)
Скриншот гуглокарты
Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)
Последний раз редактировалось lega4 08 май 2017, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской
казино Лас Вегаса

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #2

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 18:26

Технические детали:

Что в следующий раз сделал бы иначе:
- Надо больше уделять времени планированию. План я составил примерно за 2 дня, запершись в своей комнате в Мельбурне. Видно и по качеству гуглокарты, и по промахам в поездке (сравните с моим отчетом по Норвегии). Конкретные просчеты - затуп на целый день с цепями, а также не рассчитал дорогу к кратеру Убехебе, лучше было бы вместо него к Алабама Хиллс доехать.
- Несезон, это, конечно, классно, особенно ярко выражается в количестве людей (которых почти нет) даже в самых раскрученных местах, но также накладывает ограничения на ночевки. А с ценами местных мотелей, это просто разорительство, я был очень недоволен тем, что ночь - минимум 50 баксов. Если бы не холод, то без проблем бы ночевать в палатке можно было бы, или чаще в машине. А еще отсутствие одноместных номеров как класс, вот эти королевские почти шестиместные номера - это явно перебор.

-------
Лайфхаки:
В США почти каждая первая прокатная контора будет с вас требовать дополнительные деньги, если вам нет 25 лет. Причем сумма может варьироваться от 250 долларов lump-sum до дополнительных 20$\день, что сравнимо со стоимостью проката как такового. Мне удалось обнаружить способ избавиться от этого сбора для некоторых компаний, в частности, у Enterprise (где я и брал машину) - вам надо зарегистрироваться в USAA - некоей армейской организации США - после чего через личный кабинет USAA вам будут доступны ссылки на "специальные версии" сайтов, в том числе и по прокату машин. При бронировании таким образом, у Enterprise underage fee не появляется вообще, и также никто ни слова про это не говорил при выдаче машины. Да и вообще, по номеру USAA можно обнаружить и другие скидки - на отели и перелеты в том числе.

-------
Финансы и цифры:
5500 километров всего. В принципе, вполне нормально, не было такого, что явно много в день проезжаю. Единственная проблема - вождение по темноте, но хорошая светоотражающая разметка это облегчает. Хотя все равно, я бы предпочел в темноте спать, но с таким размером светового дня это не вариант.
For reference, посуточный пробег:
12 января - ЛА-Barstow, 200 км
13 января - Barstow-Valle, 580 км
14 января - Valle-Page, 250 км
15 января - Page-Arches, 540 км
16 января - Arches - Green River, 113 км
17 января - Green River - St George (530 км)
18 - St George - Vegas (260 км)
19 - Vegas - Бейкерсфилд (848 км)
20 - Бейкерсфилд - Фресно (481 км)
21 - Фресно - СФ (440 км)
22-23 СФ, 0
24 - СФ-Пасо Роблес (730 км)
25 - Пасо Роблес-ЛА (520 км)

Несложная математика говорит, что средний километраж ходового дня - 457 километров.
За все путешествие, если верить бортовику, 100 часов за рулем.
Потрачено на общие вещи - 15к рублей на визу и страховку, много рублей на прямой перелет Мельбурн-ЛА и около 150 долларов за перелет ЛА-Лондон от Norwegian.
Конкретно в поездке - 2660 долларов, из которых:
- 350 долларов на бензин, 1170 на прокат с полной страховкой (учитывая, что "компакты" стоили ненамного дешевле, а также каких трудов мне стоило избавиться от underage (ибо если вам меньше 25 - то почти каждая первая контора хочет с вас огромную сумму денег сверху только за то, что вы маленький) - считаю, что вполне приемлемо).
- 660 долларов за мотели - самая расходная статья, которую можно было уменьшить ночами в палатке, если бы не погода.
- 200 долларов - всевозможные экскурсии, пропуски в парки, магнитики и прочее.
- 180 долларов на еду
- 50 долларов за симку, которая не работала всю Аризону.
- около 50 долларов прочих расходов "по мелочи": два раза такси, платный мост в Сан-Франциско, автобус в Вегасе и проч.
Последний раз редактировалось lega4 05 авг 2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Oleg1213 » 07 май 2017, 21:17

Шикарно!! А машина вас не подводила? Это же целый рассказ, целый гид)
Oleg1213
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #4

Сообщение lapafromrussia » 07 май 2017, 21:43

Дочитала пока только до Zion... вы так и не написали, по какой тропе в нем прошли, Angels Landing? Я то поняла, а вот другие читатели...
У меня обратный порядок - в Норвегию после Штатов;) надеюсь, не разочаруюсь. Горные дороги Норвегии, майский Язык и Прекестулен ждут меня) осталось 8 дней!!
А про снег, непогоду и американцев не соглашусь с вами, просто мое мнение, если это не намеренное желание адреналина, то американцы в общем то не любят выходить за зону комфорта. А может там вообще туристы были? Я, после почти 10 лет жизни в сухом климате тоже отвыкла от непогоды и если есть возможность - избегаю этого, а ведь проездила 16 зим по российским дорогам, приходилось отчищать каждое утро стекло от снега, а иногда этого не делала, стекло само через 5 мин езды отчищалось:), или выталкивать с заснеженной парковки. Так и жили. Брр. Ну вы помните, я же тоже с НН. Сейчас так обленилась, что даже на обгон не иду без острой необходимости. Но все навыки сохранились)
И это не березы, это осины (Aspen)
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Miladance » 08 май 2017, 12:13

Как я хочу также научиться работать с Гуглокартами и GPS.. Не даются они мне:(
Спасибо за отчет!
Miladance
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #6

Сообщение lega4 » 08 май 2017, 12:41

Oleg1213 писал(а) 07 май 2017, 21:17:А машина вас не подводила?

Нет, ни разу, да и с учетом того, что машина была достаточно свежая - 30к миль пробега, странно ожидать, что подведет. Скорее наоборот, как я написал, изменила мое мнение о прокатных машинах - они, оказывается, могут быть очень комфортными и удобными.
Особенно удивило то, что климат-контроль может работать без кондиционера, в отличие от всех машин, которые раньше видел, тут можно выставить температуру и машина сама за счет тепла двигателя или холода снаружи будет поддерживать.
lapafromrussia писал(а) 07 май 2017, 21:43:вы так и не написали, по какой тропе в нем прошли, Angels Landing?

Да, хм, думал, что написал. Сейчас добавлю, спасибо.

Выглядят как березы - значит березы
Удачи в Норвегии, можете заодно мой отчет тоже прочитать (ссылка в подписи)

Miladance писал(а) 08 май 2017, 12:13:Как я хочу также научиться работать с Гуглокартами и GPS.. Не даются они мне:(

Без гуглокарт я не представляю, как можно спланировать подобную поездку. Ну а GPS - это надо просто не забывать записывать трек по пути, а по возвращению домой не лениться и загрузить на карту.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #7

Сообщение Miladance » 08 май 2017, 12:46

lega4 писал(а) 08 май 2017, 12:41:Без гуглокарт я не представляю, как можно спланировать подобную поездку

Мой родной русскоговорящий навигатор с актуальными картами - моё всё:) Всегда беру с собой во все поездки, в арендованных машинах эту опцию никогда не использую а маршрут в Гугле, да, слава богу построить могу)
lega4 писал(а) 08 май 2017, 12:41:Ну а GPS - это надо просто не забывать записывать трек по пути, а по возвращению домой не лениться и загрузить на карту.

вот с этим у меня проблемы) я темнота))
Miladance
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #8

Сообщение not-a-desert-girl » 08 май 2017, 18:23

обалденный отчет! неожиданный во многом...
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #9

Сообщение lega4 » 08 май 2017, 19:19

Miladance писал(а) 08 май 2017, 12:46:Мой родной русскоговорящий навигатор с актуальными картами - моё всё:)

Так мало же дорогу знать, надо еще знать, на какие точки заехать, что посмотреть. Вот сейчас я еще немного облагораживал гуглокарту - и обнаружил, что по дороге из Долины смерти вчистую пропустил Darwin Falls, хотя как раз хватило бы времени до заката заехать. А все потому что не смотрел на нее особо в дороге.

not-a-desert-girl писал(а) 08 май 2017, 18:23:неожиданный во многом...

Ну вы расскажите, в чем неожиданный-то Интересно же.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Towille » 10 май 2017, 09:52

$180 на еду за 14 дней. Это меньше 13 долларов в день. Реально так можно?
Towille
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.03.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Olga Kozerog » 10 май 2017, 17:27

Жаль, что вы не добрались до Сан-Диего) С удовольствием прочитала ваш отчет, классно!
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #12

Сообщение lega4 » 10 май 2017, 22:43

Towille писал(а) 10 май 2017, 09:52:$180 на еду за 14 дней. Это меньше 13 долларов в день. Реально так можно?

Ну, смотря какие у вас запросы. Хотя сейчас сравнил с расходами в Норвегии - там полной автономкой и готовкой на горелке примерно столько же вышло, даже чуть поменьше. В кафешках я был - по пальцам пересчитать. На самом деле, зачастую можно на завтраке в мотеле закинуться так, что весь день есть не хочется. На карте отмечены мотели - после первых дней я "подсел" на Super 8 - за цену на грани минимальной у них вполне приличный завтрак, а в каком-то конкретном городе даже кашу давали (в бумажных таких пакетиках белых с синим, очень вкусная) и йогурты. Хоть что-то хорошее в этих дорогих мотелях есть Почти во всех, кроме Motel6 и в Barstow, вроде завтрак был.
Это вообще кстати интересная тема, забыл в основном отчете упомянуть - в США система "объектов размещения" отличается от других стран, где я был. Обычно, на букинге смотришь - и в каждом городе свои какие-то заведения. А здесь же в каждом придорожном городке - одни и те же вывески, обычно все рядом друг с другом, такой "мотельный райончик" получается. И натурально в каждом городе есть Motel6 (самое нищенское, что только есть, 39 долларов), Super 8 (там сервиса побольше, вот завтрак офигенный почти везде, ручка и блокнот бонусом), Holidays Inn ("звездочное" вроде заведение), La Quinta Inn и прочие, так что в какой-то момент я перестал даже букать заранее, а просто на букинге смотрел - о, вот в этом городе есть Super 8 - поехал туда. Франшиза работает, после пары ночей уже знаешь, чего от того или иного места ожидать. Забавный момент - на ресепшен часто говорят цену выше, нежели стоит на букинге. В таком случае, в зависимости от упорности сотрудника, возможны два варианта. Первый: "Ой, а вот у вас на букинге цена ниже, скинете?" - сразу пробивают ровно по той же цене, как на букинге (хотя я бы ожидал скидки, ибо отели же платят Букингу комиссию. Но, наверное, при должной доле наглости и\или при размещении больше, чем на одну ночь, можно вытащить). Второй - "нет, не скинем, вот цена". В таком случае работает "ой, подождите секунду", отворачиваешься, бронируешь с телефона, разворачиваешься и с улыбкой и выражением лица, будто только зашел говоришь: "Здравствуйте, вот у меня забронировано". Большего идиотизма я не встречал, конечно.

Возвращаясь к еде - днем в любом случае нет ни малейшего желания тратить солнечное время на "горячую еду", поэтому безотказно работает вариант с бутылкой воды и мюслебатончиками Nature Valley - именно их рекомендую, обалденно вкусные, мюсли, т.е. "долгие углеводы", в больших коробках (типа 12 батончиков) достаточно дешево стоит. Забрался на вершину какую-нибудь - перекусил - пошел вниз.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #13

Сообщение Mr.Internet » 28 июл 2017, 11:32

Очень познавательный отчёт, спасибо! 15$ в день на еду, конечно, удивительно) По поводу завтраков в мотелях замечу, что в разных сетях они сильно отличаются в плане того, можно ли ими как следует наесться.

Отдельно заинтересовал вопрос с арендой машины. В большинстве контор Мустанг не дают водителям до 25 лет (не требуют доплаты, а именно вообще не дают). У вас были какие-то сложности с этим связанные?
Сайт у них почему-то не открывается, попробую вечером с компьютера проверить...
Аватара пользователя
Mr.Internet
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #14

Сообщение lega4 » 28 июл 2017, 12:01

Mr.Internet писал(а) 28 июл 2017, 11:32:По поводу завтраков в мотелях замечу, что в разных сетях они сильно отличаются в плане того, можно ли ими как следует наесться.

Естественно, как я написал, только пару раз были йогурты и каши, обычно это, как пишут в отзывах на букинге, "junk food" - тосты, нутелла, вафли и прочая не-полезная еда. Энергии на день набрать без проблем и этим (два бутера с нутеллой - по калориям половина дневной нормы в легкую), но каши, без сомнения, полезнее и вкуснее. Поэтому лучше покупать какие-нибудь бананы в супермаркете или те же каши, которые заваривать кипятком, который, благо, бесплатный.

Mr.Internet писал(а) 28 июл 2017, 11:32:В большинстве контор Мустанг не дают водителям до 25 лет (не требуют доплаты, а именно вообще не дают). У вас были какие-то сложности с этим связанные?

Неа. Может, это Энтерпрайз такой хороший, может, это вы на какую-то странную контору наткнулись, но проблем вообще никаких не было. Единственное обновление с января - сейчас USAA пишут "underage waiver is for USAA-insurance eligible persons only", т.е. может случиться неожиданный сюрприз, что у вас на выдаче машины потребуют подтверждение, что вы "настоящий" член USAA, а когда у вас его не найдется, то сдерут за возраст безумную сумму. В октябре я собираюсь на восточное побережье - проверим.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #15

Сообщение Mr.Internet » 28 июл 2017, 12:06

Я смотрел у Sixt и некоторых других крупных фирм, уже не упомню точно. Проверю у Enterprise и отпишу.
У меня запланировано восточное побережье в сентября, так что придётся проверить раньше
Аватара пользователя
Mr.Internet
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #16

Сообщение lega4 » 05 авг 2017, 22:35

Готовлюсь к поездке по Восточному побережью, для информации добавил суточные пробеги и средний километраж в день во второй "технический" пост.
С удивлением для себя обнаружил, что среднее выше 400 км. При этом реально ведь не было ощущения, что "только дорога". В Аризоне были красивые дороги, из Вегаса я выехал в 4 утра, поэтому там был длинный день.. Ну да, были перегоны (например, в Долину Монументов или к Аркам.. хм.. это в один день было >_<), но не ощущались "экстра", вполне норм.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Запад США в несезон: в одиночку на машине (январь 2017)

Сообщение: #17

Сообщение marymin » 10 авг 2017, 15:00

Любопытный отчет!
Любопытен он тем, что действительно редко встретишь отчет о таком путешествии в не сезон и он весьма полезен для других путешественников.
Когда я планировала путешествие по западу США, друзья, живущие в пригороде Сан-Франциско, предупредили, что если я хочу попасть в Йоссемити, то лучше приехать до 25 октября, иначе будет лотерея с погодой и Tioga Pass (сквозной проезд через парк) может быть закрыта. А вы не побоялись сунуться туда в январе, тем более таком снежном как январь 2017. Конечно, это сузило ваши маневры, доступные трейлы, ведь многие красивые места недоступны в это время года. То же самое можно сказать и о Death Valley и Zabriskie Point. Видимо не было достаточно солнца (на фото облачно), чтобы окрасить всю эту картинку в нежнейшие розовые, палевые оттенки. Там надо быть в ясную погоду, чтобы прочувствовать эту красоту.
Лично для меня, вывод из вашего отчета - один: это безбашенно, смело, авантюрно, но зачем тогда молодость, если этого не делать
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль