Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 1

Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #1

Сообщение Damn » 07 июн 2017, 11:42

Я раньше ни разу не был на Кавказе. Нет у меня там ни родственников ни знакомых, а отпуск свой проводить обычно хочется там где море, песок, солнце, красивые рыбки и т.д. И наверное не скоро бы собрался туда ехать если бы не подвернулась неожиданная корпоративная поездка.

В Азербайджане я провёл всего три дня. Про Баку особо рассказывать не буду. Отзыв пишу только чтобы рассказать про экскурсию в горную деревушку Хыналыг. Экскурсию на несколько человек организовали мои коллеги, мне оставалось только согласиться на неё. По плану она должна была начаться в 9 утра в Баку, продлиться около 10 часов и закончиться тоже в Баку. Агентство http://autotourism.net

Загружается GPS трек...
track_796140


От деревни планировалась пешая прогулка длиной в несколько километров.

Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Я заранее не знал куда мы пойдём. Просто сказали, что прогулка будет происходить по горизонтали без перепадов высот. И что погода в Хыналыге холоднее чем в Баку. Прогноз погоды, найденный в google, подтверждал это. Ожидалась переменная облачность, температура около +13..+15, ветер и периодические дожди. Так оно в итоге и было. Осенняя куртка с капюшоном, зонт, кроссовки.

Гидом у нас был Руслан. На группу из семи человек использовался микроавтобус Mercedes , который как раз семь человек и вмещает.

По дороге первое что бросается в глаза – это как сменяется пейзаж за окном. Баку расположен в пустынном районе с отсутствием деревьев. В самом городе деревья-то есть, а вот вокруг города как-то пустынно. Подальше на север появляется растительность. Особенно живописно в месте, которое называется зелёный тоннель. Или лесной тоннель, не помню уже точно. Деревья, которые своими кронами накрывают дорогу. Довольно-таки длинный участок.
Дальше можно отметить такое место как Красная Слобода. Там проживает большая диаспора горных евреев. Гид рассказывал, что из этой деревни вышло огромное количество миллионеров. Поэтому в ней очень много частных домов, похожих на маленькие дворцы. Остановились в Красной Слободе около моста через речку, погуляли немного по мосту.
Азербайджан, май 2017: Хыналыг
Азербайджан, май 2017: Хыналыг

А дальше идёт дорога по ущельям и серпантинам. Камеру можно совсем не выключать, красивые горные пейзажи на каждом шагу.
https://www.youtube.com/watch?v=1Rv69zWK3s0
По дороге попадаются различные сёла. Типичная картина – это дети, продающие небольшие пакеты чабреца. 1 пакетик – 1 манат. Я не особенно разбираюсь в травах, но пакетик у детей я купил, по возвращении в Россию заварил, попробовал. Подтверждаю – получается вкусный чай.
Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг

В одном селе рядом с дорогой расположен то ли мемориал то ли музей, посвящённый видимо Гейдару Алиеву. Так как там была большая стела с его фотографией.
Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Село Хыналыг расположено в горах на высоте 2 с лишним километра. Деревьев там нет. Часть села расположена на холме, а часть в низине.
Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг

По самому селу мы не особо гуляли. Оставили машину у дома местного жителя, который пошёл на экскурсию вместе с нами. Он вёл с собой лошадь, которая нам была нужна для того чтобы в одном месте перевезти нас через брод. По возвращении с экскурсии планировалось пообедать в доме местного жителя. Выяснилось, что в Хыналыге люди говорят на своём языке. Он сильно отличается от азербайджанского. Поэтому хыналыгцам приходится учить азербайджанский чтобы их понимали остальные жители страны. А так как село у них расположено в красивом месте с чистым воздухом и привлекает туристов, то учить ещё и русский с английским. По-русски сопровождающий нас местный житель говорил очень слабо, знал только отдельные простые слова и выражения.
Пешая прогулка проходила вдоль русла горной речки.
Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг

В начале пути была территория, где паслась отара овец. Рядом с отарой находились собаки. Судя по внешнему виду – кавказские овчарки. Жуткое впечатление производят несколько огромных собак, которые бегут в вашу сторону и лают. Обошлось без жертв с обоих сторон, но немного напрягло. Они окружили нас немного, проводили, поняли что мы не за овцами пришли и отстали.
Назвать эту прогулку «ходьбой по горизонтали» всё-таки нельзя. В самом начале к руслу реки происходит большой спуск, а на обратном пути соответственно подъём. И вдоль речки нельзя всегда иди прямо по берегу. Берег местами скалистый, подходы к воде есть не везде, приходится всё это дело обходить. А значит подниматься и спускаться.
Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Иногда идёшь так по берегу и на пути встречается этакая огромная траншея, перпендикулярная речке. Как будто с горы оторвался большой камень и сполз в речку, унеся с собой кучу грунта. Производит впечатление. Несмотря на то что конкретным альпинизмом заниматься не нужно – перепады высот всё-таки есть и идти тяжело. Нужно брать удобную обувь для пересечённой местности. Особенно напрягают камни с острыми краями, которых много в этой местности. Колючки, растущие вдоль пути. Нужно было с собой брать перчатки. Почти все из нас наткнулись руками на колючки.
Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Дальше нужно было переходить речку вброд. На лошади. Пассажиром, крепко держась за местного жителя, «водителя» лошади Это была самая экстремальная часть прогулки, несмотря на свою скоротечность. Залезть и слезть с лошади – это целое упражнение. У меня с первого раза залезть не получилось. Держаться на спине лошади сложно, она во время ходьбы ходит «ходуном». Слава богу лошадь оказалась спокойной. Уровень воды в реке был таким что один кроссовок у меня таки попал в воду. Хотя в дальнейшем меня это не сильно парило, нога не замёрзла.
Интересно было наблюдать за изменением погоды во время прогулки. Солнечная малооблачная погода быстро сменялась облаками и дождём. А потом обратно. При этом одно оставалось неизменным – постоянный ветер. В связи с чем после дождя камни быстро высыхали, что вобщем-то радовало, потому что не нужно было идти по скользким камням.
Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг Азербайджан, май 2017: Хыналыг

https://www.youtube.com/watch?v=sNOCZuIPUsg

Многие сейчас спрашивают отличается ли чем-то горный воздух, чувствуется ли атмосферное давление на высоте 2 км. Не могу вспомнить что я почувствовал какую-то разницу, у меня не было ощущения что я никак не могу надышаться этим воздухом. Воздух как воздух. В селе, например, и вовсе стоит сильный запах навоза (кизяк). Давление тоже не ощущалось. Разница давлений была заметна только в одном интересном моменте. Была у меня поллитровая бутылочка воды. Я открыл её в деревне, выпил полбутылки, закрыл и положил в рюкзак. В Баку я достал её из рюкзака. Бутылка была сдавленная. Такое бывает если полупустую бутылку с водой вынести из тёплого помещения на мороз. А тут то же самое, только за счёт разницы атмосферных давлений, а не температур. Практически урок физики
Азербайджан, май 2017: Хыналыг

По возвращении с прогулки мы поужинали в доме местного жителя, который ходил с нами. Туалет на улице, руки помыть тоже. Электричество есть, но в непогоду имеют место перебои с электричеством. В чём мы смогли убедиться. К вечеру разыгрался дождь, способствовавший отключению электроэнергии и интернета. Пришлось для освещения включать дизель-генератор. Очень удивило что в горной деревушке в принципе есть интернет. Как я понял, кабельный, а не мобильный. Стоит 10 манат в месяц, безлимитный, но скорость маленькая.

Обратно в Баку возвращаться пришлось уже по темноте. От Хыналыга до Губы дорога в темноте страшна и мрачна. Местами шёл дождь, был туман. Бывало что на дороге встречались идущие люди. Темно, дождь, горная дорога и идущий по дороге человек. Жуть. Чтобы не пришлось так поздно возвращаться с экскурсии нужно изначально поменьше останавливаться по дороге и фотографироваться. Что очень сложно.

В целом экскурсия для меня «равнинного» жителя очень понравилась. Горные пейзажи, деревня со своим языком, прогулка вдоль русла горной речки. Всё это позволяет хорошо отвлечься от рутины будних городских дней. Отдельное спасибо гиду. Он молодец, выдержал почти 15 часов с нами семерыми. Рассказывал много интересного про местную культуру и обычаи. Просто классный парень.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 07 июн 2017, 18:11

Спасибо за отчет, познавательно, красиво
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #3

Сообщение Сирень55 » 24 июн 2017, 23:34

Собираемся скоро в Азербайджан. Хочу поехать со стороны Набрани в Ханалыг. Не подскажете, как заранее найти гида. Может быть, у вас контакты остались. В сети мало конкретной информации. Все "ездят с местными")). А где брать "местных" ? И ездят ли туда вообще туристы на своих автомобилях? Спрашиваю осознанно. Дорогу видели и на фото, и на видео, понимаю. что она опасная.
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #4

Сообщение Damn » 25 июн 2017, 07:25

Я вначале думал взять машину в аренду и поехать куда-нибудь в горы. Сам за рулем. Как я обычно и делаю за рубежом. Потом передумал, в том числе из-за прочитанных на этом форуме отзывов. После пребывания в Азербайджане, поездок в качестве пассажира, я понял что передумал правильно. Не хочу я там ездить за рулем.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #5

Сообщение Сирень55 » 25 июн 2017, 10:29

Понимаю Вас, но мы там собираемся 10 дней провести, и поездить, и покупаться. Я люблю духом проникнуться). Поэтому отели в нескольких местах будем бронировать, в горах в том числе. С вещами таскаться по такси неохота.
А что больше всего может напрячь? Серпантины, гаишники, лихачи местные? Простите, что пристаю с расспросами. Просто решаю, брать авиабилеты или ехать на машине. Для границы машина вроде подходящая. В св-ве 4 класс экологичности проставлен.
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #6

Сообщение Damn » 25 июн 2017, 12:36

В автомобильном движении меня напряг Баку и дорога от Губы до Хыналыга.
По трассе от Баку до Губы дорога нормальная - прямая и ровная. Тут никаких напрягов.
Сам Баку расположен на холмистой местности, очень этим напоминает Владивосток (я ездил во Владивостоке за рулём). Соответственно, там много петляющих улочек. К этому нужно добавить перекрытие некоторых улочек в связи с проведением гонок формулы-1. И особенность вождения местных жителей. Горячие азербайджанцы Всё вместе это напрягает. Дорожные инспекторы в Баку на каждом шагу, ездят исключительно на одинаковых седанах BMW. Но мне не посчастливилось с ними пообщаться, поэтому не могу сказать что-то про них.
По серпантинам я в своё время тоже поездил, например, на Крите. И они меня вобщем-то не напрягают. Но дорога в Хыналыг по качеству сильно уступает серпантинам на Крите. И конкретно в мае (не знаю про другие месяцы) там в горах часто идут дожди. Ехать в дождь по узкой горной дороге плохого качества - к этому нужна привычка. На дорогу часто выходят бараны, в прямом смысле этого слова. К этому тоже нужно быть готовым.
Все 10 дней наверное тяжело будет ездить по экскурсиям. Лучше ехать на своей машине тогда. Но быть готовым к трудностям.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #7

Сообщение Сирень55 » 25 июн 2017, 19:31

Damn, спасибо за ответ. Будем надеяться на лучшее))
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #8

Сообщение Tanny-DT » 28 июл 2017, 12:16

Damn писал(а) 25 июн 2017, 12:36:По серпантинам я в своё время тоже поездил, например, на Крите. И они меня вобщем-то не напрягают. Но дорога в Хыналыг по качеству сильно уступает серпантинам на Крите. И конкретно в мае (не знаю про другие месяцы) там в горах часто идут дожди. Ехать в дождь по узкой горной дороге плохого качества - к этому нужна привычка. На дорогу часто выходят бараны, в прямом смысле этого слова. К этому тоже нужно быть готовым.
Все 10 дней наверное тяжело будет ездить по экскурсиям. Лучше ехать на своей машине тогда. Но быть готовым к трудностям.


Мы тоже ездили по серпантинам на Крите, очень понравилось, совсем не страшно. Арендовали тогда маленький фиат 500, никаких проблем. Теперь хотим арендовать машину в Азербайджане. И одно из мест, обязательных к посещению - Хыналыг. Подскажите, мы сможем туда добраться на хендай акценте или подобном?
Tanny-DT
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.02.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #9

Сообщение Damn » 02 авг 2017, 12:04

Проблема-то не в геометрической проходимости. Тем более что она у акцента лучше чем у минивэна Mercedes. И не в полном или не полном приводе.
Проблема в узости дороги, в препятствиях в виде различных животных, в виде всяких камушков разных размеров, в виде идущих людей и т.д. То есть возможно придётся выходить из машины и убирать эти препятствия с дороги.
Ну и дожди с туманами. Машина тут не важна, важно быть очень внимательным за рулём. А если быть очень внимательным и напряженным и смотреть только на дорогу, то сложно получить удовольствие от природных красот вокруг. Поэтому я и доволен тем что мы брали именно экскурсию.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #10

Сообщение letka_enka » 18 окт 2017, 17:12

Дорога на Хыналыг опасная, идеальный вариант для любителей пощекотать себе нервы. Проехав всю дорогу самостоятельно, ни за что бы уже не согласилась на пассажирское место. Виды потрясающие, деревня, честно, впечатлила меньше, чем ущелья в тумане и осеннем убранстве и горная река. Быт хыналыгцев очень интересный. Угощали чаем и вареньем, согрели у "ароматной" печки ))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
letka_enka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 08 дек 2017, 23:44

А мы побывали в Хыналыге в начале апреля 2017. Днем температура была около 0. Все склоны были еще голые. Сообщение 24 Азербайджан в апреле 2017 (Баку–Гобустан–Хыналыг–Губа–Лахыч–Ивановка–Киш–Шеки–хр. Кюрмюк–Илису–креп. Сырт-Гала - креп. Гелярсан-Гёрарсан - Гёйгёль...
Сирень55 писал(а) 24 июн 2017, 23:34:Собираемся скоро в Азербайджан. Хочу поехать со стороны Набрани в Ханалыг. Не подскажете, как заранее найти гида. Может быть, у вас контакты остались. В сети мало конкретной информации. Все "ездят с местными")). А где брать "местных" ?

У нас был местный гид Рахман.

Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Азербайджан, май 2017: Хыналыг
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #12

Сообщение Damn » 09 дек 2017, 08:42

Да ))) Рахман. Нас до водопада тоже он провожал. Потом у него в доме перекусили немного. Когда он сказал что у него есть инстаграм - я прям в осадок выпал. В хыналыге инстаграм :-)
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #13

Сообщение Ezhishka » 24 мар 2019, 14:13

Damn писал(а) 25 июн 2017, 07:25:Я вначале думал взять машину в аренду и поехать куда-нибудь в горы. Сам за рулем. Как я обычно и делаю за рубежом. Потом передумал, в том числе из-за прочитанных на этом форуме отзывов. После пребывания в Азербайджане, поездок в качестве пассажира, я понял что передумал правильно. Не хочу я там ездить за рулем.
Ссылку на агентство, в котором мы брали гида, я приводил в своём отзыве.


Сайт не открывается. Возможно, у вас остались контакты гида?
Ezhishka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #14

Сообщение Damn » 24 мар 2019, 19:20

Завтра спрошу у коллег. Контакты были у них.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан, май 2017: Хыналыг

Сообщение: #15

Сообщение Damn » 17 апр 2019, 16:36

Эх, заработался совсем.
Спросил у коллег про этих гидов только сегодня. Коллеги ничего не знают про дальнейшую судьбу этой конторы.
Нашёл тут дом Рахмана на . - .
Может через него найти каких-нибудь других гидов ?
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль