Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #381

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #382

Сообщение Oleggro » 01 июл 2017, 09:56

Ledan писал(а) 01 июл 2017, 09:47:Да, это по закону о втором гражданстве- в течении 60 календарных дней, после получения документа о гражданстве, необходимо уведомить УФМС. Я заполнила нужные формы уведомлений на себя и несовершеннолетнего ребенка, сделала копии всех документов, указанных в законе и отправила заказными письмами: в одном письме свое уведомление+копии, во втором письме уведомление несовершеннолетнего+копии.


Ну вы дали
Есть два способа уведомления - лично в уфмс, либо через почту, где почтовый работник проверяет ваши документы и правильность заполнния уведомления, сверяет оригиналы подтверждающих документов с копиями, и заверяет вашу подпись под уведомлением, а вам выдает правую часть уведомления со своей подписью и печатью, которая подтверждает что вы выполнили требования закона
А уфмс от вас простые копии получила и естественно удивившись, теперь хочет убедиться что это вы сами отправили а не пошутил ктото, и увидеть подлинники
Могутпредставить как они ржали
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #383

Сообщение Ledan » 01 июл 2017, 10:10

Я пришла на почту не только с документами, но и с законом в руках! Я и предполагала что работник почты должен проверить документы, но почтовики (в т.ч. начальник отделения) меня уверили, что они только сверяют копии с оригиналом, правую часть уведомления заполняет только сотрудник УФМС, а они (почтовики) этого делать не могут!!!! Поэтому сошлись на том, что в уголке уведомления нач. отделения дописал "с оригиналами сверено". И все! Значит все же придется идти в УФМС.
Ledan
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #384

Сообщение linava » 01 июл 2017, 10:21

Ledan писал(а) 01 июл 2017, 10:10:Я пришла на почту не только с документами, но и с законом в руках! Я и предполагала что работник почты должен проверить документы, но почтовики (в т.ч. начальник отделения) меня уверили, что они только сверяют копии с оригиналом, правую часть уведомления заполняет только сотрудник УФМС, а они (почтовики) этого делать не могут!!!! Поэтому сошлись на том, что в уголке уведомления нач. отделения дописал "с оригиналами сверено". И все! Значит все же придется идти в УФМС.


Это доказывает факт, что и на почте, что и в Миграционной службе работают люди, простите тупые. Они должны заполнять и сверять. Это что, я когда пришел в ФМС отдавать заявления, мне сказали переводить сертификат и вообще нафиг я пришел, после этого они сказали что принимать ничего не будут, а на просьбу оформить отказ в письменном виде, сказали, что делать этого не будут. Ну что делать, сказал, что хоть полицию пусть вызывают, но я уйду либо с отказом принимать документы, либо у меня их примут и мне плевать, что из-за меня очередь формируется. Итог - приняли
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #385

Сообщение Oleggro » 01 июл 2017, 10:27

Я думаю вам стоит написать об этом на горячую линию Почты России
У них это отдельная услуга, платная.
Последний раз редактировалось North Star 04 июл 2017, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #386

Сообщение Гость » 04 июл 2017, 01:37

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #387

Сообщение XMember » 31 июл 2017, 11:42

Продолжительная дискуссия вариантах привлечения к ответственности выделена в тему:
Oтветственность по КоАП и УК в РФ за недекларирование ВНЖ/паспорта
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #388

Сообщение hnori » 23 авг 2017, 16:58

А случайно никто не знает надо ли подавать уведомление о двойном гражданстве если я был иностранцем первоначально и только-только приобрел гражданство РФ. Кто-то говорит, что надо, кто-то утверждает, что те кто получал российское гражданство после принятия этого закона не должны никого уведомлять.
hnori
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #389

Сообщение Oleggro » 23 авг 2017, 17:05

Надо
Есть прецеденты дел против тех кто имел иное гражданство, получил Российское, и не сообщил
В основном Азия и немного Украины, но есть.
А вам дали российское без обязательства отказа от первоначального?
Последний раз редактировалось North Star 23 авг 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #390

Сообщение Lelik9999 » 23 авг 2017, 17:15

hnori писал(а) 23 авг 2017, 16:58:А случайно никто не знает надо ли подавать уведомление о двойном гражданстве если я был иностранцем первоначально и только-только приобрел гражданство РФ. Кто-то говорит, что надо, кто-то утверждает, что те кто получал российское гражданство после принятия этого закона не должны никого уведомлять.

Мне в ФСБ ответили так.Что пока вы пользуете паспорт по которому получали гражданство РФ то не надо уведомлять.но как только поменяете паспорт то сразу лучше уведомить.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #391

Сообщение Oleggro » 23 авг 2017, 17:38

Вот уж точно о чем не собираюсь уведомлять так это о новых паспортах. Сообщить о факте гражданства и досвидос
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #392

Сообщение hnori » 23 авг 2017, 17:51

Oleggro писал(а) 23 авг 2017, 17:05:Надо
Есть прецеденты дел против тех кто имел иное гражданство, получил Российское, и не сообщил
В основном азия и немного Украины, но есть.
А вам дали российское без обязательства отказа от первоначального?


обязательство отказа от первоначального есть у всех и при подаче документов на гражданство таким "отказом" является письмо в посольство своей страны. письмо это конечно не имеет никакой силы. насколько я знаю никто из первоначального своего гражданства не выходит потому что это сложный и зачастую нереальный процесс. санкций за неисполнение данного обязательства законом не предусмотрено
hnori
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #393

Сообщение Oleggro » 23 авг 2017, 17:54

Насколько я знаю, в текущей ситуации все сложнее - требуют через определенное время принести документ подтверждающий утерю гражданства.
И тут как раз 330.2 может сработать, ею могут наказывать тех, кто должен был отказаться от первонаального, не потерял его, и не сообщил о его наличии
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #394

Сообщение berngo » 23 авг 2017, 18:00

hnori писал(а) 23 авг 2017, 17:51:таким "отказом" является письмо в посольство своей страны. письмо это конечно не имеет никакой силы.

Никакой силы не имеет, для отказа от гражданства нужно официальное обращение к главе государства или законодательному органу
Lelik9999 писал(а) 23 авг 2017, 17:15:Мне в ФСБ ответили так

При чем тут паспорта и ФСБ? Не они занимаются этими делами, а УВМ МВД
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #395

Сообщение Lelik9999 » 23 авг 2017, 21:19

berngo писал(а) 23 авг 2017, 18:00:При чем тут паспорта и ФСБ? Не они занимаются этими делами, а УВМ МВД

Знакомый там работает,занимается вопросами миграции.Вот я у него и спросил про маму которая получила гражданство РФ но Молдавский паспорт тоже остался и он ответил что пока пользует загран по которому получала гражданство РФ то уведомлять не нужно но если захочет получить новый Молдавский паспорт то тогда нужно уведомить.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #396

Сообщение Oleggro » 23 авг 2017, 21:26

На мой взгляд ответ неверный и он видимо сильно плавает в данной теме.
Почему :
При получении рос гражданства она давала обязательство отказаться от первичного гражданства.
То есть сейчас РФ считает что она только гражданка РФ, а демонстрация старого паспорта при получении того гражданства не является доказательством что она все еще гражданка Молдавии на сегодняшний день.
Таким образом, нельзя сказать что она выполнила требование закона и уведомила государство о наличии второго гражданства.
Он это трактует как "старый паспорт видели, значит уведомлены о нем, а новый получит - сообщит, получится и о нем уведомила.
Прецедентов уголовных дел по данной статье всего десяток, половина - против тех кто получил рос.гражданство и не уведомил что оставил первичное.
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #397

Сообщение hnori » 23 авг 2017, 21:38

Послушайте=) по поводу отказа от гражданства и т.д. - 99% если не больше, получивших гражданство РФ, остаются в своем старом гражданстве, потому что оформить выход из гражданства это мероприятие малореальное и даже при очень большом желании сделать это крайне сложно. все это прекрасно понимают и поэтому всё ограничивается только письмом с отказом от гражданства (не путать с выходом из гражданства). никаких наказаний и штрафов за несоблюдение условия выхода из гражданства в течение года не предусмотрено.
А по поводу уведомления о двойном гражданстве -
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.


Все споры ведутся именно из-за того, что будучи гражданином РФ Вы иное гражданство не приобретали, оно у Вас уже было...
Последний раз редактировалось North Star 23 авг 2017, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
hnori
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #398

Сообщение Oleggro » 23 авг 2017, 22:13

Ну и что? Тем кто второе гражданство приобрел 20 лет назад пришлось идти и заявлять, хотя оно у них да момент появления этого закона тоже уже было
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #399

Сообщение Oleggro » 23 авг 2017, 22:20

Почитайте внимательно, особенно второе
http://msud87.krd.msudrf.ru/modules.php ... es&id=5334
https://rospravosudie.com/court-sudebny ... 235880045/
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #400

Сообщение Lelik9999 » 23 авг 2017, 22:40

Oleggro писал(а) 23 авг 2017, 21:26:На мой взгляд ответ неверный и он видимо сильно плавает в данной теме.

Адекватнее его в этой теме скорей всего нет,просто поверьте )
Oleggro писал(а) 23 авг 2017, 21:26:При получении рос гражданства она давала обязательство отказаться от первичного гражданства.

Нет она не давала такого обязательства,а просто её обязали написать письмо-уведомление в Молдавское консульство о том что не хочет больше быть гражданкой Молдовы(они естественно его выкинули)
Oleggro писал(а) 23 авг 2017, 21:26:Он это трактует как "старый паспорт видели, значит уведомлены о нем, а новый получит - сообщит, получится и о нем уведомила.

Нет он трактует так:В России в связи со сложной ситуацией после развала союза и после 90-х годов у очень многих людей в результате разных причин появилось 2 гражданства и многие об этом и не знают.Не знают это же не значит что второго гражданства нет?Оно есть но они им как-бы не пользуются.И в случае с моей мамой и многими другими кого не обязывали отказываться от первого гражданства оно так и остаётся у человека Но он им не пользуется.А замена паспорта на новый это доказательство того что человек решил воспользоваться своим первым гражданством,раз решил что оно у тебя есть тогда уведомить власти РФ обязан.как то так
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #401

Сообщение hnori » 23 авг 2017, 22:48

Oleggro писал(а) 23 авг 2017, 22:20:Почитайте внимательно, особенно второе
http://msud87.krd.msudrf.ru/modules.php ... es&id=5334
https://rospravosudie.com/court-sudebny ... 235880045/

Не спорю. Сам находил в интернете судебные случаи подобные. Поэтому очень странно то, что по сообщениям из интернета, по интервью различных чиновников подавать уведомление тем, кто получил гражданство РФ после августа 2014 года не требуется. Поверьте их достаточно много. Люди приносят уведомление, а у них его не принимают....
hnori
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль