Санторини. Июнь 2016

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Люсико1991 и гости: 2

Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Ёлла » 02 авг 2017, 23:53

Ну, я решилась!..))) Ещё один отчёт про Санторини в копилку форума и для себя лично, чтобы сохранить впечатления (а они спустя год совсем не потускнели и не сгладились, остров покорил, несмотря на туристическую раскрученность).
Больше года комплексовала из-за фотографий, потому что тут на форуме такие шедевры про этот остров!!!
Но... всё-таки здесь не фото-форум, а форум путешественников , а путешествие получилось-таки.

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

На Санторини я запала несколько лет назад. Но это казалось неосуществимой мечтой.
Когда на лето 2016 выбрали ехать в Грецию, то планировалось 2 варианта маршрутов - 1. Метеоры + Ситония или 2. Кефалония + Закинтос.
Планировалось ехать в расширенном составе, компанией, среди нас должен был быть хоть 1 водитель. А маршрут по Санторини я как-то на будущее попробовала просто прикинуть.
Но расширенным составом опять не получилось. И снова мы вдвоём с дочкой (ей в то время было 5,5 лет).
Поскольку я ни разу не водитель, то рассчитывать можно было только на общественный транспорт, а из всех маршрутов только Санторини с точки зрения ОТ оказался реальным.

Вот так он и превратился из казалось бы неосуществимой далёкой мечты в реальность)))

Выбрали июнь, вторую половину, чтобы не самое пекло и вода уже нормальная для купания была. Но пекла избежать не удалось))). А мы обе сильную жару не любим.
Поэтому день свой распределяли так:
- с утра завтрак в отеле, потом бассейн или море (смотря где мы)
- обед в таверне
- после обеда в самое пекло - сиеста в номере (во всех отелях не пользовались кондиционером, но внутри номеров было прохладно)
- снова бассейн или море
- часов в 6 вечера - вечерняя прогулка до заката и немного после
- ужин в номере

Пару раз выходили гулять днём - чуть не запеклись и бросили это дело. Хотя фотки, конечно, днём яркие, сочные получаются.

Летели через Москву сначала в Афины. Аэрофлотом (дешевле из Новосибирска были только Туркиши, но прошлым летом в связи со всякими взрывами в Стамбуле я не рискнула. Хотя в Стамбул с длинной стыковкой ооочень хотелось).
Афины - 1 день
переезд на катамаране на Санторини
Фиростефани - 3 дня
Ия - 1 день
Перисса - 6 дней
обратно в Афины снова на катамаране
Афины - 1,5 дня

0 день.
Прилетели в Афины почти ночью - рейс задержался, пока паспортный контроль, пока багаж, в итоге вышли около 0.00.
Когда я планировала поездку, то начиталась про такси в Афинах, про ночной тариф (а я и предполагала, что скорее всего на него и попадём) и решила не искать себе приключений, а заказать трансфер у проверенного ИнтуиТревел, которым успешно воспользовалась в Турции в 2015. Индивидуальный трансфер обошёлся дешевле такси по ночному тарифу - 39 евро, из котрых 9 сняли сразу при заказе, а 30 нужно было отдать на руки водителю. Фирма снова не подвела. Водитель связался с нами, пока мы были ещё в Москве, уточнить, всё ли в порядке, едем ли мы. Оказался русскоязычный))). Ждал нас на выходе с табличкой. Загрузились, поехали. Полина почти сразу уснула, а мы разговорились. Оказалось, что наш водитель родился, вырос и выучился в бывшем СССР, в Ташкенте, а после развала Союза уехал на родину предков. Когда ехали по центру, провёл миниэкскурсию - очень красиво в подсветке исторические здания смотрелись. Остановились у Парламента, как раз шла смена караула - посмотрели, он про эвзонов рассказал. Про погоду огорчил - оказалось, что вот как раз пришёл к ним в Грецию антициклон из Африки и завтра температура ожидается ок. 40 гр....
Приехали к отелю, помог довезти чемодан до ресепшн. В общем начало путешествия отличное и очень доброжелательное.

Отель в Афинах был Hotel Cosmos - самый дешёвый на наши даты (58 евро за 2-местный "номер с ремонтом")) без завтраков, на 2 ночи).
Для ночёвки - вполне. Есть, конечно, несущественные минусы, но мне главное - чисто, метро рядом, центр города.

1 день.
На утро был план выспаться.
На "до обеда" был запланирован бас-туристик и погулять по улочкам.
На "после обеда" - Парламент с эвзонами и Акрополь.
Но африканский антициклон чуть скорректировал наши планы и исключил из них Акрополь. Да и не страшно - мы же ещё на обратном пути будем в Афинах, вот тогда придём туда рано утречком, до жары)))

На бас-туристике поехали по красному маршруту, проехали весь маршрут не выходя. Сначала забрались было на 2-й этаж, там же интереснее! Но смогли проехать меньше половины маршрута и не выдержали этого адского пекла, спустились вниз, к кондёрам. Доехали ещё раз до Монастираки, погуляли там, закупились клубникой, где-то рядом пообедали и ретировались в отель, пережидать жару

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Стало понятно, что вечером Акрополь в +30+ мы не осилим, поэтому облегчили себе программу - поехали к Парламенту смотреть, как меняется караул эвзонов.
Полина больше голубями интересовалась)))

Санторини. Июнь 2016

Здание Парламента удивило своей обшарпанностью...

Санторини. Июнь 2016

Эвзонов решила заснять на видео. Пока снимала, стойко подавляла в себе позывы расхохотаться, но вела себя прилично)))
Не, ну правда, очень смешно они носочки тянут, ножки переплетают, подкованными подошвами шаркают...)))
А вообще парней немножко жалко - в такую жару они в шерстяных костюмах, всё закрыто...

Санторини. Июнь 2016

После хотели было погулять по улочкам, но, видимо, не там гуляли... Вроде центр... Но вот какое-то всё грязное, неухоженное, ни тебе красивых газончиков, ни уютных улочек...
Тротуар какой-то липкий, на стенах домов бесконечные граффити... Мне всё время хотелось вымыть руки...
Короче, удовольствия от прогулки мы не получали, даже Полина, привычная к долгим прогулкам, запросилась в отель.
И это мы ещё ни беженцев, ни наркоманов не видели...
Потопали мы в районе гостиницы искать магазин с йогуртами-хлебом-соками. И в отель.
Наш ужин

Санторини. Июнь 2016

Я читала, что Афины грязный город, но не ожидала, что мне будет там ТАК неуютно и захочется побыстрее оттуда уехать.

К счастью, на завтра раненько утром нас ждал паром на Санторини!
Последний раз редактировалось Ёлла 24 сен 2017, 19:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов о греции

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #2

Сообщение d_iva » 03 авг 2017, 04:51

Афины конечно город своеобразный...грязный и в граффити - что есть, то есть. Но нам с мужем он почему то понравился гораздо больше вылизанного Дубая, например)) все таки чувствуется, что город настоящий, живой. Жду про Санторини продолжение, бесконечно люблю этот остров
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 06:46

daria_iv_ko,
Я думаю, что тут ещё +40 сделали своё дело - мы не погуляли по Плаке, все античные развалины отодвинулись на потом.
Забегая вперёд, скажу, что Акрополь потом всё компенсировал , уже только ради него стоит ехать в Афины
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 08:39

2 день.
С утра у нас переплыв на Санторини с компанией https://hellenicseaways.gr/
Скоростной катамаран. Отплытие из Пирея в 7.20, прибыли на Санторини в 12.00.
Предполагала, что поедем в порт на метро, но выезд ранний, так не хотелось будить ребёнка очень рано, а главное - не хотелось таскаться с чемоданом в метро с пересадкой.
Поэтому позвонила с вечера Михаилу, который нас вёз из аэропорта, договорились о такси. Сам он не смог, у него заказы, зато послал за нами своего товарища, который за 17 евро и домчал нас к 7 утра в порт.
Загрузились на кораблик и поплыли))). Кораблик удобный, есть буфет с вкусностями, кресла удобные, проходы широкие, от кондёров прохладно, качка совсем не ощущалась. Один минус - нет открытой палубы, всё под стеклом.

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Полина сразу уснула, как отплыли, и проспала бОльшую часть пути

Санторини. Июнь 2016

А я пошла гулять по кораблику. Очень интересный эффект от разного освещения по разные стороны борта: одновременно с одной стороны море стального цвета, а по другому борту ярко-синее

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Дочка проснулась, позавтракали вкусной выпечкой из буфета, пошли теперь с ней гулять по палубе, а вскоре уже и приплыли.
Вид на Санторини из-за забрызганного морской водой окна не особо эффектный, но я-то знала - вот она, мечта, мы уже совсем рядом!

Санторини. Июнь 2016
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 09:39

Из порта был бесплатный трансфер от отеля.
На первые дни я выбрала остановиться в Фиростефани (там дешевле подходящий отель нашла), чтобы оттуда гулять пешком до Фиры, до Имеровигли.
Поскольку до пляжей оттуда далеко, то отель нужен был с бассейном.
Выбрала Stella Nomikou Apartments (120 евро за 2-местный номер с завтраками, без кухни, на 3 ночи). Рекомендовать не буду, т.к. есть существенные минусы.
Во-первых, шум от дороги. Окна хоть и расположены с другой стороны, в сторону восточного побережья, но как раз за нашим номером был поворот дороги на восток и шум слышно было как от двери (она рядом с дорогой), так и из окна. Днём-то ладно, а вот ночью... Далеко за полночь и часов с 5 утра - прям жесть... Я не высыпалась капитально. Полинка спала, ей с рождения шум не мешает спать
В-вторых, сама хозяйка оставила не очень приятное впечатление. Хотя конфликтов у нас не было. Я улыбалась всё время, никаких претензий не предъявляла. Попытка поменять номер из-за шума не удалась - сказала, что всё занято. Ну и ладно... Но вот всё её общение было каким-то на грани срыва что ли... Она натянуто улыбалась, но прямо чувствовалось раздражение, особенно, когда она сервировала завтрак - так с шумом ставила всё перед нами на стол...))) Может её дети раздражают, может я чем-то не понравилась... Не знаю))) В общем, лишний раз старались не привлекать к себе внимания.
Из мелочей, но всё-таки раздражающих:
- уборка заключалась в выносе мусора и всё. Но мы за 3 дня комнату не загадили, так что нам было не критично
- в номере не было стаканов... Там такой уютный балкончик, так хорошо на нём было вечером ужинать, а утром рассвет встречать! Хотелось утром с кофе посидеть, вечером с бокалом вина... А стаканов нет!))) Пришлось купить одноразовые, в придачу к бутылочке ВинСанто)))

Ну а в остальном апартаменты вполне - чисто, номер маленький, но уютный, бассейн чистый, завтраки хорошие, вид из окна деревенский, но море и рассвет))), балкончик опять же)))

Санторини. Июнь 2016

Бассейн был практически в нашем полном распоряжении. Народ в апартаментах был, но почти никто, кроме нас, не купался. Водичка прохладная, но в такую жару очень приятная.
Было дело английский мальчик Джеймс, лет 10, отдыхавший с бабушкой, рискнул как-то раз залезть в бассейн, искупнулся, страшно замёрз))), выскочил оттуда и больше в бассейн ни ногой))).
Бабушка его отправляла, уговаривала поплавать, но он ни в какую! Так и сидел на террасе с планшетом)))

Санторини. Июнь 2016
Последний раз редактировалось Ёлла 03 авг 2017, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 10:19

Вечером отправились гулять в Фиру. Тут надо сказать, как мы усиливали себе удовольствие от прогулок))). В ближайшей точке покупали мне фраппе, Полине мороженое и - вперёд!

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016 Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Классические виды кальдеры и вулкана. Я стояла и почти не верила, что вижу это не на картинке. Красота невозможная! Фото не передаёт...

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Отметила одну коммунальную недоработку на острове - по пути нет мусорниц. Только где-нибудь на окраине городков большие мусорные контейнеры.
Вот выпил ты фраппе, съел мороженое, а выбросить стаканчики некуда. Так и идёшь с ними через весь город. Если посчастливится, то где-нибудь у продуктовой лавки попадётся мусорка, но крайне редко. Особенно туго с этим в Имеровигли.

Продолжим про Фиру.
На одном из домов мемориальная доска. Я сначала подумала, что Ленин тут был. Удивилась))). Но оказалось, это кто-то другой

Санторини. Июнь 2016

Спустились на фуникулёре в старый порт. Там не оказалось особо ничего интересного. Кораблики отплывают на экскурсии или к мысу, где Ия, наблюдать за закатом

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Столько тоски во взгляде...))) Как будто это живого ослика замуровали в бетон)))

Санторини. Июнь 2016

Поднялись наверх. А тут уже народ собирается на встречу заката. Обратите внимание, насколько тут, на площадке перед Кафедральным собором, мало людей в сравнении с толпами в Ие

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Про закаты. Честно, я не за ними ехала на Санторини, поскольку уже читала, что с ними может и не повезти. Вот у нас так и случилось.
Ну закаты и закаты. Красиво, что над морем это всё. Но небо чистое, ни облачка - отсюда никакой игры красок, ничего особенного. У нас в Новосибирске такие офигенные закаты бывают! Пурпурные, апокалиптические какие-то!
А на Санторини... Я бы сказала, что самые удачные закаты, которые мы там видели, были романтичные, душевные. Но вот прям красивыми и ошеломляющими я бы их не назвала.
Вот наш первый душевный закат в Фире

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Так закончился наш первый день на острове. Мы были очень довольны и понимали, что впереди ещё много интересного и впечатляющего
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #7

Сообщение валек » 03 авг 2017, 17:37

Бассейн это хорошо, а море будет?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 17:51

3 день.

Как эпиграф к нашему знакомству с греческой кухней - маленькая смешная история.
Перед поездкой у нас с Полиной случился разговор насчёт еды. Она спросила, что едят в Греции. Ну я давай рассказывать про фрукты/овощи, про сувлаки, про гирос, про осьминогов, про мусаку. Полина облегчённо вздохнула:
- Уффф... Отлично! А то я думала, что в Греции только гречку едят... ))))))))
В этот день я подумала, что маловато времени на прогулки, если мы будем только вечером выходить. Решила пойти днём, после обеда... В самое пекло...
Обедать пошли в таверну недалеко от отеля, нам её хозяйка апартаментов рекомендовала - https://www.google.ru/maps/place/Restau ... 25.4299861
Очень вкусный салат "Санторини", вернее помидорчики там очень вкусные, сладкие. Мы потом такие в магазине на ужин покупали.
Куриный сувлаки тоже был отличный

Санторини. Июнь 2016

И пошли гулять по Фиростефани

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Но долго мы не выдержали и вернулись в бассейн)))

Вечером я запланировала прогуляться на мыс Скарос. Он привлекал видами на остров оттуда, развалинами крепости. Закат оттуда интересно было посмотреть.
Но я сомневалась, понравится ли дочери, не заскучает ли она, да и идти туда порядочно, а ещё ведь и обратно...
Поэтому я это обозвала словом "поход", это сразу дочку заинтересовало))), она же никогда не ходила в поход!)))

Итак, наш поход на мыс Скарос. Идём в сторону Имеровигли, заходим в городок

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016 Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Оглядываемся на Фиростефани и Фиру позади нас

Санторини. Июнь 2016

... За калиткой сразу обрыв...

Санторини. Июнь 2016

Закат уже вот-вот...

Санторини. Июнь 2016

А мы уже близки к цели

Санторини. Июнь 2016 Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016 Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Если оглянуться назад, то на склоне острова можно увидеть каменную кладку какого-то сводчатого строения

Санторини. Июнь 2016

И вот мы на месте))) На самую вершину не пошли - страшно туда...

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Вооон откуда мы пришли...

Санторини. Июнь 2016

И закат

Санторини. Июнь 2016

Закат вообще "ни о чём"... Если бы ситуацию не спас один парень. Мы уже развернулись уходить, а нам навстречу шёл парень с саксофоном.
Мы остановились на перешейке, саксофон заиграл красивейшую мелодию, которую далеко было слышно...
Вот тут я такую романтику ощутила! Мы на узеньком перешейке над бездной... Играет саксофон... Солнце садится далеко за морем (пусть и без буйства красок)...
Кто-то сидит в одиночестве на камушке над самым обрывом... Вокруг нас больше никого... И мы на Санторини!

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

В общем, не где-то в небе оказалась в этот раз красота, а сразу во всём!...

Пошли обратно. Полина молчит. Я подумала, что ей скучно. Спрашиваю, понравилось ли. А она: "Мама! Мне так понравился наш поход! И Скарос понравился! И даже камни!"
Идём дальше. А ещё на пути к Скаросу рассматривали цветы, коих в диком состоянии на Санторини прям уж крайне мало, там же вообще почти вся красивая растительность искусственно выращенная.
Я сказала Полине, что культурные цветы рвать нельзя, их специально высадили, чтобы украсить дом, улицу, остров. Она спрашивает, а дикие цветы рвать можно? Я отвечаю, что ну если совсем чуть-чуть, и только дикие...
Так вот идём обратно, Полина поотстала, я иду любуюсь всем вокруг... И тут Полина обгоняет меня и дарит мне маленький букетик диких цветов со словами:
"Мамочка, эти цветочки тебе, за то, что ты у меня такая... И все цветы мира - тебе!..."
Я, честно, офигела от последней фразы... Чуть не прослезилась... И поняла, что ребёнку наш поход точно понравился!)))

Санторини. Июнь 2016

Возвращались обратно уже в спускающихся сумерках. Подсветку уже в отелях зажгли

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Полнолуние. Имеровигли, Фиростефани и дальше Фира

Санторини. Июнь 2016

Отличный денёк!
Последний раз редактировалось Ёлла 04 авг 2017, 10:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 17:53

валек,
Терпение! Мы ж ещё в Ие не были)))
Первые 4 дня мы жили высоко от моря и купались в бассейнах.
А уж потом 6 дней на побережье))). Скоро допишу до этого
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #10

Сообщение боруже » 03 авг 2017, 18:38

Ёлла писал(а) 03 авг 2017, 17:53:мы жили высоко от моря и купались в бассейнах.

Ёлла, уже не первый отчет про Санторини читаю, и меня поражает, как сюда воду в бассейны доставляют? Вроде нет источников, привозная, или из глубины насосами добывают?
Ёлла, Вы так хорошо пишете, и фото у Вас отличные. Жду продолжения.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 18:50

4 день.

Очень хотелось на рассвете прогуляться по тропе Фира - Ия. Но была бы Полина постарше...

Вечером пошли погулять в Имеровигли, т.к. вчера там только часть до Скароса прошли, а дальше не заглядывали

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Вооон там мы были вчера

Санторини. Июнь 2016

У меня сердце упало, когда я увидела эту девушку, спокойно сидящую над обрывом...

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Подсмотрели фотосессию русской компании

Санторини. Июнь 2016

Дочь мне тоже фотосессию устроила. Фотографирует она уже лучше меня)))

Санторини. Июнь 2016

И потопали домой...

Санторини. Июнь 2016

Завтра в обед переезжаем в Ию.
Кстати, о произношении названия. Пишут и Ия, и Ойя. Спросила у Михаила, который вёз нас из аэропорта, как правильно? Сказал, что правильно произносить Ия.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 18:55

боруже,
Ну так водопровод же там есть в каждом доме.
Там морскую воду опресняют. Она из крана не пригодна для питья, но умываться можно.
Мы для питья покупали бутилированную, а умывались, зубы чистили из-под крана. Она на вкус солоноватая немного и очень мягкая - мыло долго смывать.
Меня в таких городках, которые на склонах гор, да ещё с налепленными друг на друга домиками, тоже интересует вопрос, как они туда все коммуникации тянут? И водопровод, и канализацию...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 21:04

5 день.

С утра купаемся и пакуемся. В 11.00 чек-аут и мы переезжаем в Ию.
По сути жить в Ие не обязательно, чтобы пару раз приехать туда погулять.
Но мне важна была не закатная вечерняя Ия, а раннеутренняя, на рассвете или сразу после.
Я так представила себе, как придётся будить ребёнка часов в 6 утра, чтобы идти на автобус и ехать... погулять... в другой город...)))
Днём и вечером Полина согласна на любой кипиш, но только не ранним утром. Тут её никакими походами, Иями и прочими заманухами не уговорить. А одну в номере я же её не оставлю.
Вот поэтому при планировании маршрута и нарисовалась 1 ночь в Ие - чтобы посмотреть её и вечернюю, никуда не торопясь, и утреннюю, не вставая очень уж рано.

Итак, едем в Ию. Автобусная остановка от апартаментов в Фиростефани совсем недалеко, но надо идти по лестнице... С чемоданом и сумкой... Уффф...
Автобус довёз нас минут за 15-20 и высадил прямо у входа в нужный нам отель.
Этот отель смело рекомендую - Anemomilos https://sp.booking.com/hotel/gr/anemom ... &#tab-main Нам на 1 ночь 2-местный номер с завтраком обошёлся в 81 евро

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Находится отель за чертой города или на самой границе, но до центральной части идти совсем рядом - минут 5 и вы у вот этого собора

Санторини. Июнь 2016

Правда, часть пути придётся идти практически по проезжей части, т.к. тротуары на Санторини - понятие условное. Это сантиметров 30 с краю дороги, обозначенные в пределах населённых пунктов белой полосой.

Приехав, мы заселились, пообедали, накупались в бассейне и ближе к вечеру отправились гулять

Что писать про Ию? О ней уже всё написано. Она великолепна!
На фото ничего нового, но в 100500-й раз:

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016 Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Специально для Санторини я прикупила себе дома платьюшко в традиционном кикладском цвете Первый раз надела именно на прогулку в Ию

Санторини. Июнь 2016

Полина снова с мороженым))), даже волосы после бассейна не просушили

Санторини. Июнь 2016

Погуляли. Пошли вслед за толпой к закату... Ужас)))

Санторини. Июнь 2016

Не стали дожидаться кульминации действа, отправились искать ресторан для ужина. Наша цель - осьминог на гриле.
Прошли несколько ресторанчиков, они как-то не зацепили (а цены примерно у всех одинаковые). Нашли уютненький.
Заказали осьминога. Он был вкуснейший!!! Фото нету))) что-то не успела я))). Полина потом каждый день требовала именно осьминогов на обед. Ели их ещё в 2-х местах в Периссе - не то...
Пока мы ждали заказ, закат свершился и народ пошёл ужинать, в ресторане быстро заполнились все места.
Вот это местечко, когда мы уже вышли из него

Санторини. Июнь 2016

Идём домой, у входа в один магазинчик сидит большой, чёрный красавец-кот. Полина присела к нему, попросила сфотографировать её с ним.
Пока я доставала планшет, он такой встал, развернулся к нам спиной и уселся вот так... Всё равно я его сфотала, хоть он и не хотел)))

Санторини. Июнь 2016
Последний раз редактировалось Ёлла 12 авг 2017, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 03 авг 2017, 21:36

6 день.

В 7 утра подъём и мы снова отправились на прогулку по вчерашним местам.
Раннеутренняя Ия офигенна! И НИ-КО-ГО! Мне гораздо больше понравилась, хоть и вечерняя тоже супер

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016 Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

В бухту Амуди вот не спускались, жаль

Санторини. Июнь 2016

Ия и мы)))

Санторини. Июнь 2016

Вернулись в отель, позавтракали, искупались в бассейне и чек-аут.
Планы ехать в Периссу на автобусе мне уже как-то не нравились - ехать с пересадкой в Фире, там как раз в расписании 1,5-часовая дыра (днём, пекло же), а я же опять с чемоданом... Нееееет!
И на ресепшн попросила вызвать нам такси. За 40 евро нас довезли из отеля в Ие до виллы в Периссе.

Тут, кстати, надо сказать про такси на Санторини. Просто так на улице такси не остановить, они не кучкуются на улицах в ожидании клиентов. Только звонить на станцию такси.

И забыла рассказать про прикол в Анемомилосе. По условиям бронирования нам полагался приветственный напиток.
Ну я-то, наивная, думала, что это хоть малюююсенькая бутылочка местного вина...
Ага, щаззз!))) На заселении мне выдали 0,5-литровую бутылочку воды))) Правда, из холодильника))) Вот это он и был - приветственный напиток Кризис, господа...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #15

Сообщение александр III » 04 авг 2017, 04:35

Ёлла писал(а) 03 авг 2017, 21:04:Прошли несколько ресторанчиков, они как-то не зацепили (а цены примерно у всех одинаковые). Нашли уютненький.
Заказали осьминога. Он был вкуснейший!!! Фото нету))) что-то не успела я))).

А не подскажите название ресторанчика и его месторасположение. В сентябре будем в тех краях (Olympic Villas). Ищу информацию о вкусных едальнях.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #16

Сообщение Ёлла » 04 авг 2017, 10:26

александр III,
Нашла! Вот он - https://www.google.ru/maps/place/THALAM ... 25.3774859

Там рядом есть ещё Киприда - https://www.google.ru/maps/place/Kyprid ... 25.3741117 , в отзывах читала про неё хвалебное, но она не на краю кальдеры, а мы искали место именно на краю

По пути ещё Pelekanos с хорошим рейтингом - https://www.google.ru/maps/place/Peleka ... 25.3750749 Возможно там тоже всё вкусно, но не помню, почему мы мимо него прошли

Добавила ещё ссылку на таверну в Фиростефани с вкусным сувлаки и салатом "Санторини", здесь тоже дублирую - https://www.google.ru/maps/place/Restau ... 25.4299861
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #17

Сообщение александр III » 04 авг 2017, 10:58

Ёлла писал(а) 04 авг 2017, 10:26:александр III,
в отзывах читала про неё хвалебное, но она не на краю кальдеры

Вид ничто, голод - всё!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 04 авг 2017, 11:22

александр III,
Опять же сами не были, но в нескольких отзывах хвалили таверну в бухте Аммуди - https://www.google.ru/maps/place/Dimitr ... d25.371225 , я при планировании маршрута туда и хотела за осьминогом идти)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #19

Сообщение александр III » 04 авг 2017, 14:13

Ёлла писал(а) 04 авг 2017, 11:22:александр III,
Опять же сами не были, но в нескольких отзывах хвалили таверну в бухте Аммуди - https://www.google.ru/maps/place/Dimitr ... d25.371225 , я при планировании маршрута туда и хотела за осьминогом идти)))

И мы планируем...
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санторини. Июнь 2016

Сообщение: #20

Сообщение Ёлла » 04 авг 2017, 21:58

Из отеля в Ие до Периссы доехали на такси минут за 40 и за 40 же евро.
Здесь у нас 6 ночей в апартаментах Villa Spyros - https://sp.booking.com/hotel/gr/villa- ... &#tab-main , без питания, по стоимости на 2-х 220 евро.
Это место тоже рекомендую. Плюсы:
- очень чисто
- есть миникухня (может кому-то посуды покажется маловато, но нам для салатиков, чая, йогуртов всего хватало)
- удобное расположение - море рядом (хоть и не 1-я линия), продуктовый магазин рядом, автобусная остановка рядом
- тихо!
- очень приветливый и отзывчивый персонал
- приличный размер балкона и на нём есть сушилка
Минусы:
- мне только чайника не хватало, пользовалась туркой, воды в которой хватало ровно на 2 небольших чайных чашки

Сначала нас заселили в номер на 1 этаже. Всё в бЭлом))). Санузел немножко убогонький, но чистый, всё исправно работало.

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

1 день и 1 ночь мы в этом номере прожили, но в первый же вечер стал напрягать запах стирки, даже не стирки, а воды после стирки. Оказалось, что по соседству с нашим номером прачечная.
Попросила переселить нас. Пообещали, что завтра освободится номер и нас переселят. На следующий день к обеду мы переехали в другой номер на второй этаж. Там был посовременнее санузел и посимпатичнее миникухня))). А выходишь из номера - и вот такой красивый навес из цветов у соседей

Санторини. Июнь 2016

Ну вот, заехали мы в первый день в Периссе, пообедали в таверне по соседству (не очень понравилась еда) и скорей уже на море!

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Моречко здесь чудесное! По температуре интернет показывал 23 гр. - для нас само то , не парное молоко и не холодно. Полину из воды было не вытащить, да и меня тоже
Вода прозрачная. Днём синяя, а к вечеру серого цвета. Все дни, кроме предпоследнего, был штиль, море такое ласковое! Полина говорила, что море её обнимает)))
Чёрный песок - это даже и не песок, а мельчайшая галька. Местами встречалась и просто галька

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Санторини. Июнь 2016

Сам пляж широкий и протяжённый. Народу мало, просто все рассредоточены. Чисто, т.е. бытового мусора я ни в воде, ни на пляже не видела ни разу.
Но белыми полосами на песке лежали кусочки водорослей. Они и в воде были, тоже кусочками, только бурыми, а на песке высыхают и становятся белыми. Мелкие такие кусочки, похожие на папиросную бумагу.
Лежаки принадлежат отелям. Если приходишь к вечеру, то можно на них бесплатно лежать, никто не прогонит. С утра не знаю, платно они или вообще только для тех, кто из ближних отелей, - мы с утра на полотенчике у самой воды располагались))).
К минусам пляжа можно отнести то, что крайне мало раздевалок (но мы без них обходились, сразу в купальниках под пляжной одеждой приходили и уходили в них же), кое-как нашли один краник с водой, где можно ополоснуть ноги от песка, и не увидела туалетов (нас не напрягало, т.к. уходили на обед в номер, больше 2-3 часов подряд на пляже не находились), может они и были, даже наверняка были, просто мы не искали за ненадобностью, а на глаза они не попались
Последний раз редактировалось Ёлла 05 авг 2017, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль