Программа поездки по Коста-Рике

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Программа поездки по Коста-Рике

Сообщение: #1

Сообщение L.Olga » 04 авг 2017, 01:34

У меня запланировано так:
11.02.18 Вс СанХосе, днем взять машину (ок 14 час), проехать через Heredia в отель недалеко от вулкана Поас.
12.02.18 Пн Volcan Poas 8-10 утра, далее La Fortuna&Volcan Arenal (проездом), доехать до тихоокеанского побережья до Playa de Coco.
Если Поас будет закрыт, то значит доеду до La Fortuna к ночи. И потороплю ренткаровцев. Heredia стоит того, чтобы заехать?

С Masaya поняла, поменяла местами 2 дня в программе.
Теперь так:
22.02.18 Чт Esteli, ResNat Tisey — трекинги, виды, водопады.
23.02.18 Пт Esteli, ResNat Miraflores, Coyolito — трекинги, лес, водопады.
24.02.18 Сб Канопи ок. San Rafael del Norte и доехать до Jinotega.
25.02.18 Вс Jinotega, ResNat Cerro Datanli - El Diablo или ResNat Cerro Apante — трекинги, лес, водопады.
26.02.18 Пн Переезд Jinotega - Masaya (150 км, 2 ч), PN Volcan Masaya (кратер).
27.02.18 Вт Granada — осмотр города
28.02.18 Ср Masaya (рынок), Catarina — mirador. Переезд Masaya — Rivas, puerto.
Нормально, на Ваш взгляд?
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Программа поездки по Коста-Рике

Сообщение: #2

Сообщение Alexandre Ivanov » 04 авг 2017, 12:52

Ольга, сложно корректировать. Вы же опирались на какие-то мысли, данные составляя ваш маршрут. Лучше, я буду задавать вопросы, а вы себе на них отвечать.
Зачем брать машину в Сан Хосе. если её можно взять в аэропорту ? В Heredia делать нечего. Зачем машину брать в первый день и за неё платить, чтобы использовать один час ? посещение парка под вопросом. Зачем заезжать на Ареналь проездом? Самая лучшая зона, чтобы сделать туры на водопады, подвесные мосты, канопи, рафтинги и тд. На мой взгляд, Playa de Coco одно из самых отстойных мест в Коста-Рике.
с Никарагуа мне сложнее. Не знаю, что уникального в местах намеченных на 22,23,24,25,26. На севере есть очень симпатичное место El Cañón de Somoto. Чуть ниже, город Леон, рядом с ним два интересных вулкана: Volcan Telica, где можно заглянуть в кратер с бурлящей лавой и Volcan Cerro Negro, с которого можно прокатиться на санках.
Volcan Masaya обязательно. потом город Маsaya с рынком, а уже потом Granada и возвращение в Коста-Рику . как-то так
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Программа поездки по Коста-Рике

Сообщение: #3

Сообщение L.Olga » 04 авг 2017, 18:31

Свою программу на 41 день я делала под свои предпочтения, и в целом она такова
01-04.02.18 — Панама, Bocas del Toro
05.02.18 - переезд в Коста Рика до Puerto Viejo
06-08.02.18 — карибское побережье Коста Рики в окрестностях Puerto Viejo
09-10.02.18 - переезд в СанХосе на автобусе, СанХосе
11-18.02.18 - Коста Рика на машине (7 дней): СанХосе - Volcan Poas, La Fortuna&Volcan Arenal (проездом) — п-ов Nicoya: Пляжи Playa de Coco + канопи, Flamingo, Conchal, Tamarindo, Samara — тихоокеанское побережье: Tarcoles + нацпарк, Jaco, Manuel Antonio (без нацпарка) – СанХосе.
19.02.18 - Переезд Сан Хосе — Манагуа на автобусе
20.02 - 06.03.18 - Никарагуа на машине (14 дней): Манагуа — Leon - трекинги, горы, лес, виды, водопады и канопи в окрестностях Esteli и Jinotega - Granada, Volcan Masaya - Isla Ometepe — San Juan del Sur + канопи - Манагуа
07.03.18 — Перелет Манагуа — Панама-Сити
08-11.03.18 - Панама-Сити

В аэропорту Сан Хосе я вообще не буду. Машину мне надо брать с полдня, тк мне ее возвращать тоже удобно днем. Ареналь вначале включила в программу, а потом почитала отчеты, посмотрела фото и поняла, что я туда не хочу. Во-первых, мне там не красиво и не особо интересно. Во-вторых, это слишком раскрученное туристическое место с толпами народа и, как следствие, неоправданно завышенными ценами. Канопи я для себя нашла в 3-х других местах, одно даже с видом на Тихий океан. Похожие водопады будут в Никарагуа, но только без поборов за вход в нацпарки и без толп людей. Источники - это да, всякие СПА я люблю, поэтому если с Поас не сложится, то съезжу на горячие источники ок Ла Фортуна. А Ареналь - ну хоть мимо то проехать надо, посмотреть на него!
Насчет Playa de Coco... у меня там ночевка по приезду, потом день канопи + квадрациклы в Congo Trail, а потом утром я уже уеду в сторону пляжа Фламинго. Плая де Коко - место с бюджетными ночлегами и тусовочное, а я люблю общаться как с местными, так и с иностранными путешественниками (не путать с туристами!), благо знание языков (испанский свободный и англ более-менее) позволяет. Ну и по соседним пляжам можно поездить, если будет время.
Спасибо за наводку по вулканам рядом с Леоном, поищу информацию. Маршрут по Никарагуа я делала по актуальному LP, а он последние годы стал больше похож на глянцевый проспект по продаже организованных туров - мне сложно по нему выбирать места к посещению.
Я лет 10 назад поднималась в Гватемале на полу-действующий вулкан в окрестностях гор.Антигуа и ходила там в сумерках по раскаленной лаве - это было супер! до сих пор не могу забыть!!! Но вроде в Коста Рика - Никарагуа - Панама ничего похожего нет.....

О LonelyPlanet. Если есть у кого лонька по Никарагуа старая, годов 2007-2012 в пдф, напишите в личку пожалуйста! Купила на их офиц сайте актуальный вариант — это не для меня... В ответ готова его прислать. Еще есть Панама и КостаРика старого образца 2007-2008гг.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Программа поездки по Коста-Рике

Сообщение: #4

Сообщение Alexandre Ivanov » 04 авг 2017, 19:27

При таком раскладе, нет смысла заезжать в Сан Хосе. Лучше сразу же с карибов в Ареналь
Тогда логичнее путешествие в Никарагуа начать на границе с Коста-Рикой. San Juan del Sur, Isla Ometepe , Granada, Masaya и потом на север.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Программа поездки по Коста-Рике

Сообщение: #5

Сообщение L.Olga » 04 авг 2017, 20:00

Я с кариб до Сан Хосе на автобусе поеду. Ренткар смотрела самый дешевый и со сдачей в том же месте - поэтому 2 кольцевых маршрута: из Сан Хосе и из Манагуа. Я не ограничена временем, я ограничена бюджетом. Могла бы и на автобусах, в ЛатАмерике чувствую себя как дома, просто мне в кайф быть за рулем.
А 126-я дорога открыта в районе Поаса? Их 3-х дорог Сан Хосе - Ла Фортуна какая самая красивая: 126-я через Ла Паз, 141-я через Сьюдад Кесада или 702-я через Вайе Азуль?
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Программа поездки по Коста-Рике

Сообщение: #6

Сообщение Alexandre Ivanov » 04 авг 2017, 20:48

через La Paz самая живописная. Бюджетно на рентакар не получится.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Программа поездки по Коста-Рике

Сообщение: #7

Сообщение herediano » 11 авг 2017, 21:42

Их 3-х дорог Сан Хосе - Ла Фортуна какая самая красивая: 126-я через Ла Паз, 141-я через Сьюдад Кесада или 702-я через Вайе Азуль?

Возьмите 141 с остановкой в парке Zarcero.Такого вряд ли где еще увидите и дорога со своим серпантином и видами впечатляет.
Насчет толп народа в Аренале-вы думаете будет меньше в районе Коко и Эрмоса?Явно что на чел/м2 площади побережье будет в проигрыше. Сомнительно!?А + пыльный,дымный и раскаленный воздух Гуанакастэ вместо зелени и свежести Ареналя? И канопи с видом на море -не думаю что подходит для вашего возраста и опыта путешествий, вот если бы вам было лет 10 и первый раз.Посмотрите все таки с утра на Ареналь своим взглядом, а не чужим через отчеты и фотографии.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Программа поездки по Коста-Рике

Сообщение: #8

Сообщение L.Olga » 11 авг 2017, 22:29

Про дорогу - пометила, я и в путеводителях читала, что через Сьюдад Кесада красиво ехать.

А насчет возраста - пора его в профиле потереть.... на вид мне никто больше 35 не дает, а развлекаюсь я как подросток. Поэтому в моей программе канопи в 4-х местах запланировано. Шумные места ночевок люблю, особенно где есть бары и дискотеки с местными, поэтому стараюсь не селится в уединенных местах . А вот толпы туристов на тропах - нет. И места, где все под туристов заточено тоже не люблю. Тем более, что я сама гидом какое-то время работала, мне вся эта специфика сразу в глаза бросается, без иллюзий.
Маршрут будет на машине - доеду до Ла Фортуны и, если понравится атмосфера, задержусь на день (тогда будет на один день меньше по тихоокеанским пляжам), не понравится - поеду дальше. Мне в свое время очень понравилось на серферских пляжах Сальвадора, не хотелось уезжать. Тоже был февраль или март.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Программа поездки по Коста-Рике

Сообщение: #9

Сообщение L.Olga » 12 авг 2017, 14:23

herediano писал(а) 11 авг 2017, 21:42:зелени и свежести

Вняла Вашему совету - добавила Parque Nacional Los Quetzales по дороге из Увиты в Сан Хосе. Сайт показывает недавно открытые тропы на 30 мин и 2 часа. Дичь, влажный лес и туристов ноль. А Ареналь... ну не могу... "а кругом станки, станки....", и виды не столь впечатляющи, как например Игуасу, чтобы все остальное было не важно. По этой же причине внутрь парка Мануэль Антонио заходить не хочу.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль