Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anna78, bezal, GABIJA, Garina, ontheway, Parma1963, Telegram [Bot], zhsh и гости: 17

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #41

Сообщение evgeny.b » 18 авг 2017, 06:34

Марина я писал(а) 17 авг 2017, 13:58:ну, достаточно уже автору положительных отзывов?)) а вот меня, почему-то, не оставляет ощущение, что это все художественное произведение) и ненавидящие своих сограждан челы сочувствия не вызывают, а еще - надеюсь, что "наладом дышит" это опечатка)


Спасибо, ваше ощущение, пожалуй, лучшая благодарность. Я никогда не говорил, что ненавижу своих соотечественников. Я родился в СССР и вырос в СССР, а позже России. В России моя семья, друзья и миллион воспоминаний о хорошем и плохом. Это часть меня, такая же как и люди, которых я встретил, лето у бабушки в деревне, серое зимнее небо, первая любовь и еще много много много всего.

За "наладом дышит", спасибо, я не знал
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #42

Сообщение Denis_Kiwi » 18 авг 2017, 07:02

Марина я писал(а) 17 авг 2017, 13:58:ненавидящие своих сограждан челы сочувствия не вызывают
- странная логика...автору вроде не нужны были ни чьи сочувствия) .. и ненависть к согражданам в России вообще не имеет ничего общего с мотивами иммиграции
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #43

Сообщение МариShka » 18 авг 2017, 07:03

evgeny.b писал(а) 18 авг 2017, 06:34: Я никогда не говорил, что ненавижу своих соотечественников.

ну, Вы ж понимаете, что я не цитирую текст отзыва, а в концентрированном виде (возможно, слегка утрированном) выражаю свое понимание причин Вашей эмиграции. Про семью, любовь, лето... - у меня нет сомнения) Уверена, что как бы ни было трудно там - Вы добровольно не вернетесь никогда) И удачи Вам, новых творческих и прочих побед!
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #44

Сообщение МариShka » 18 авг 2017, 07:05

Denis_Kiwi писал(а) 18 авг 2017, 07:02: с мотивами иммиграции

ну да)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #45

Сообщение МариShka » 18 авг 2017, 07:07

Denis_Kiwi писал(а) 18 авг 2017, 07:02:автору вроде не нужны были ни чьи сочувствия) .

нужны - ради этого, собственно, он тут и публикуется))
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #46

Сообщение Атася » 18 авг 2017, 07:33

дмитрий спб писал(а) 18 авг 2017, 00:01:Что же Вы так на себе крест поставили и кол забили

Спасибо за участие, конечно рядом есть аэропорт, но...1) пожилые родители 2)знание языка- читаю и перевожу со словарем, на путешествия хватает, для жизни- надо поднимать уровень 3)муж патриот России (а отдыхает только не в России) 4) бизнес сейчас идет хорошо, то, чем я занимаюсь- мне оочень нравится, на ТАМ мои специфицеские знания вряд ли пригодятся...Поэтому путешествуем 2-3 раза в год...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #47

Сообщение nikros » 18 авг 2017, 08:14

Фантастическое упорство. Но я тоже не нашла ответа на вопрос: "а зачем?" Если человек потратил столько усилий на достижение цели, то должна быть веская причина. Из-за просто так "хочу уехать" люди так не убиваются. Должна быть причина, почему вы так хотели уехать. Что на родине так не устраивало?
Я понимаю в 70-е года диссиденты годами пытались выехать, но у них была реально веская причина: в СССР им грозила тюрьма. Какая такая веская причина была у вас?
Мы уехали потому, что на тот момент в России не было работы по нашей специальности, и сейчас я понимаю, что это было правильное решение. И если бы я не уехала, я бы никогда не была так счастлива. Но это я сейчас понимаю, из России этого не понять. Но тогда если бы наш переезд был связан с таким количеством трудностей, я бы никуда не уезжала, а пошла бы работать не по специальности.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #48

Сообщение evgeny.b » 18 авг 2017, 08:41

Марина я писал(а) 18 авг 2017, 07:03:
evgeny.b писал(а) 18 авг 2017, 06:34: Я никогда не говорил, что ненавижу своих соотечественников.

ну, Вы ж понимаете, что я не цитирую текст отзыва, а в концентрированном виде (возможно, слегка утрированном) выражаю свое понимание причин Вашей эмиграции. Про семью, любовь, лето... - у меня нет сомнения) Уверена, что как бы ни было трудно там - Вы добровольно не вернетесь никогда) И удачи Вам, новых творческих и прочих побед!


Ясненько....я специально не стал вдаваться в подробности причин, потому что это отдельная тема и скорее личная. Могу только сказать, что 6 месяцев зимы стояло первым номером в моем списке. Спасибо, вам так же удачи!
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #49

Сообщение Аманда 74 » 18 авг 2017, 08:47

Прочитала на одном дыхании. Спасибо вам за интересное повествование вашего сложного пути. И ждем продолжение!
Аманда 74
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.02.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #50

Сообщение evgeny.b » 18 авг 2017, 08:52

nikros писал(а) 18 авг 2017, 08:14:Фантастическое упорство. Но я тоже не нашла ответа на вопрос: "а зачем?" Если человек потратил столько усилий на достижение цели, то должна быть веская причина. Из-за просто так "хочу уехать" люди так не убиваются. Должна быть причина, почему вы так хотели уехать. Что на родине так не устраивало?
Я понимаю в 70-е года диссиденты годами пытались выехать, но у них была реально веская причина: в СССР им грозила тюрьма. Какая такая веская причина была у вас?
Мы уехали потому, что на тот момент в России не было работы по нашей специальности, и сейчас я понимаю, что это было правильное решение. И если бы я не уехала, я бы никогда не была так счастлива. Но это я сейчас понимаю, из России этого не понять. Но тогда если бы наш переезд был связан с таким количеством трудностей, я бы никуда не уезжала, а пошла бы работать не по специальности.


Спасибо! Ваш ответ - в первых главах. Кто-то с детства мечтает стать космонавтом, кто-то хочет быть бизнесменом. Я хотел быть путешественником и первооткрывателем, изведывать новые земли, культуры, общаться с разными людьми и познавать мир. Со временем, конечно, добавилось еще много причин (я ответил выше, что 6 месяцев зимы было первой причиной в моем списке), но в целом я просто следовал мечте детства.
Рад, что у вас все хорошо сложилось с переездом
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #51

Сообщение Cornea » 18 авг 2017, 09:12

evgeny.b писал(а) 18 авг 2017, 08:52:6 месяцев зимы было первой причиной в моем списке

Давно был в Новой Зеландии, в Веллингтоне, еще во времена Перестройки, но точно помню, что шел снег и синих от холода попрошайничающих аборигенов возле магазина. В Окленде теплее, видимо?
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 67

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #52

Сообщение Denis_Kiwi » 18 авг 2017, 09:59

Сейчас зима заканчивается, тут днём +16/+17, ночью градусов + 10...
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #53

Сообщение Valentina57 » 18 авг 2017, 10:51

nikros писал(а) 18 авг 2017, 08:14:Фантастическое упорство. Но я тоже не нашла ответа на вопрос: "а зачем?" Если человек потратил столько усилий на достижение цели, то должна быть веская причина. Из-за просто так "хочу уехать" люди так не убиваются. Должна быть причина, почему вы так хотели уехать. Что на родине так не устраивало?
Я понимаю в 70-е года диссиденты годами пытались выехать, но у них была реально веская причина: в СССР им грозила тюрьма. Какая такая веская причина была у вас?
Мы уехали потому, что на тот момент в России не было работы по нашей специальности, и сейчас я понимаю, что это было правильное решение. И если бы я не уехала, я бы никогда не была так счастлива. Но это я сейчас понимаю, из России этого не понять. Но тогда если бы наш переезд был связан с таким количеством трудностей, я бы никуда не уезжала, а пошла бы работать не по специальности.

То есть - "зачем" уехала я - я понимаю и я счастлива, что уехала. А тебе, с вашей точки зрения, разумнее было сидеть в "честной бедности" и "не высовываться. Именно эти аргументы он со всех сторон и слышал. Просто он как та лягушка ,которая карабкалась вверх по лестнице вместе со своими собратьями, невзирая на крики снизу - у вас ничего не получится, единственная, которая не свернула с пути. Оказалось, что она была глухая и не слышала всех этих добрых советов.
Всегда говорят - ищите единомышленников! У моей дочери был путь попроще с одной стороны - хороший английский, с другой - работа среди людей, которые знают "зачем" и "как", она взяла кредит в банке на обучение и поступила в магистратуру и далее по-схеме. Но тоже были свои сложности и трудности, которые не каждый может вынести. Только молодость помогает. А человек шел вопреки "общественному мнению" и это очень непросто. Родители молодцы. Респект. я такая же.
Valentina57
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 26.01.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #54

Сообщение Apteka » 18 авг 2017, 10:58

Евгений, молодцы!
Вы уехали не в молодости, когда остаются в США по туристической или J1 визе, а уехали сознательным человеком, с опытом, амбициями, пониманием своей цели. Читал Вас, честно скажу, на одном дыхании. У меня та же история. Несколько лет битвы с собой, несколько лет мучений, но прошел и эти испытания... Иду навстречу новым, и жду от Вас продолжения.
Apteka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 02.12.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #55

Сообщение Valentina57 » 18 авг 2017, 11:04

norsmith писал(а) 18 авг 2017, 00:32:
алхром писал(а) 17 авг 2017, 19:56:Я, надо сказать, вообще не верю, что положительный стимул (="там/это - хорошо) вообще способен сподвигнуть человека пройти через такое. Только стимул отрицательный ("тут - плохо"), причем, судя по высоте преодоленных препятствий, плохо было очень. А почему - осталось за рамками повествования.

Прочитав, признаться не заметил ничего что бы было прям уж "Таким" заставляющим думать (или хотя бы намекающим на то) о некоем особом негативе пережитым автором. Ззагорелся человек идеей и постарался подчинить свою жизнь ее достижению. Ну вот есть такие люди. Здесь выше кто то об этом уже упомянул. Для которых желание уехать в другую страну
нельзя обьяснить тем что хорошо/плохо там/тут.... Спроси их - а почему? И ведь не все смогут обьяснить. (Лично я точно не смогу :-) ) Вот хочется и все тут!
Мне кажется вряд ли стоит искать второе дно. Настораживает, впрочем возможно мне кажущаяся, излишняя восторженность от факта достижения заветной цели :-) . Из собственного (без претензии разумеется на истину) опыта (знаком с такими) - эти люди часто испытывают разочарование. Надеюсь что я в этом ошибаюсь. Как бы то ни было, у автора впереди достаточно времени для исправления ошибок. И что замечательно, как мне думается - автор полон завидным оптимизмом! Удачи ему. :-)

Вы хорошо сказали про мотивы. Что касается восторженности - он закончил эту часть как раз тем, что цели добился в смысле легально выехать. А дальше начинается совсем другая история и мы с вами прекрасно знаем, что и там булки с неба не падают. Ждем продолжения. Но я думаю у таких людей все получается, потому что большинство просто ничего не делает, а занимается непродуктивным мечтательством. А между тем даже 20 процентов усилий уже дают результат. Остальные и этого не делают. И вам тоже удачи!
Valentina57
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 26.01.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #56

Сообщение Valentina57 » 18 авг 2017, 11:07

Denis_Kiwi писал(а) 18 авг 2017, 09:59:Сейчас зима заканчивается, тут днём +16/+17, ночью градусов + 10...

Скоро будем
Valentina57
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 26.01.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #57

Сообщение nikros » 18 авг 2017, 11:11

Valentina57 писал(а) 18 авг 2017, 10:51:
nikros писал(а) 18 авг 2017, 08:14:Фантастическое упорство. Но я тоже не нашла ответа на вопрос: "а зачем?" Если человек потратил столько усилий на достижение цели, то должна быть веская причина. Из-за просто так "хочу уехать" люди так не убиваются. Должна быть причина, почему вы так хотели уехать. Что на родине так не устраивало?
Я понимаю в 70-е года диссиденты годами пытались выехать, но у них была реально веская причина: в СССР им грозила тюрьма. Какая такая веская причина была у вас?
Мы уехали потому, что на тот момент в России не было работы по нашей специальности, и сейчас я понимаю, что это было правильное решение. И если бы я не уехала, я бы никогда не была так счастлива. Но это я сейчас понимаю, из России этого не понять. Но тогда если бы наш переезд был связан с таким количеством трудностей, я бы никуда не уезжала, а пошла бы работать не по специальности.

А тебе, с вашей точки зрения, разумнее было сидеть в "честной бедности" и "не высовываться.

Вы хотите сказать, что единственной вашей целью было богатство?

Знаете, я переезжала 3 раза. И вот что заметила, если процесс переезда "не идет", все против тебя, то не надо тебе в эту страну ехать. Значит, не твое. При переезде в Америку у нас так и было, боролись-боролись, выехали, и не пошло, не понравилась нам Америка. С первого дня там хотела обратно.
А вот если страна "твоя", то что-то тебя туда будто толкает, все получается само собой, кажется даже то, что нeвозможно. Вот как у автора с подачей одного из 300 заявлений в НЗ. Казалось, что невозможно, и попробовали для очистки совести, но получилось. И у меня так было с Израилем, и Сингапуром. Все сразу получалось, будто кто-то невидимый вел. И в этих странах я была счастлива. В общем, я считаю, что если столько обломов на пути, значит, что-то в тебе (или твой ангел-хранитель) противится этому, и это сигнал, что твой путь не верный. Надо не переть на амбразуру, а задуматься, что что-то не так. А если идешь туда, где будешь счастлив (даже если об этом не подозреваешь),то и дорога легка.

И кстати климатические причины переезда-очень и очень веские. Если климат не твой, то это реально влияет на качество жизни и ее продолжительность. Одна из причин, почему я не прижилась в Америке, и кайфую в Израиле и Сингапуре-это отсутствие зимы.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #58

Сообщение norsmith » 18 авг 2017, 16:44

Марина я писал(а) 18 авг 2017, 07:07:нужны - ради этого, собственно, он тут и публикуется))

Мне кажется Вы черезчур категоричны :-) Иногда, например, желание поделиться своим личным не имеет ничего общего с поиском сочуствия - просто надо выплеснуть. А иногда человеку хочется писать ради - именно писать. Ну есть писатели, а есть графоманы. И тех и других обьединяет желание творить :-)
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #59

Сообщение wwesi » 18 авг 2017, 16:48

Евгений, тёзка, как же так?
Читала по пути на работу оба утра, думала "Ну вот же уже, сейчас уж точно получится!", а потом бац! вторая смена, в смысле конец рассказа. Но то, что получилось - очень рада!

Вы идеально правильно сказали про реакцию тех, кому чужда мечта.
Сколько раз нас с сестрой "обламывали" родители..

И невероятно порадовало то, что это отлично написанный рассказ, без кривых фотографий из серии "еда в самолёте". Это меня мотивирует проверить окончания моих двух отзывов, не опубликованых именно потому, что публика тяжело воспринимает текст не в формате азбуки (картинка-описание), и их опубликовать наконец, и даст мне зелёный свет продолжить рассказ (сплошной текст!) про майскую поездку в Мьянму и Таиланд.

В начале рассказа вроде была фраза про бывшую девушку, с которой вы встречались 5 лет. Я искренне надеюсь, что это она не поехала к вам и сейчас счастлива с близким человеком и делом, ставшим любимым, простите. Думать, что вы будучи на чужбине её разлюбили, категорически не хочется, честно.

Скажите, при наличии денег, а то, что они были - факт, вы вообще не рассматривали, допустим, учёбу в той же Германии? Не редкость обучение на английском и бесплатное. Более того, даже без сдачи статусных экзаменов по английскому. Говорю на собственном опыте. Не поехала, тк не получила стипендию (шансов было мало) и мотивация была так себе.
Или США по учебной визе, а с таким упорством вы бы зацепились там дальше.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 1 - Россия.

Сообщение: #60

Сообщение дмитрий спб » 18 авг 2017, 16:56

Что же Вы так скромничаете. В этом разделе везде много убористого текста и почти нет фотографий.
Так что пишите. Чем больше текста, тем подробнее и тем еще лучше.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль