Сихотэ-Алинь

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сихотэ-Алинь

Сообщение: #1

Сообщение Wazza » 20 фев 2009, 11:59

У меня вопрос прежде всего к жителям Приморья. Как попасть в Сихотэ-Алинский заповедник? Бывал ли там кто-нибудь? Есть ли вообще возможность посетить его людям, никак не связанным с научными организациями?
Wazza
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
что посмотреть в Челябинске

Re: Сихотэ-Алинь

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 20 фев 2009, 18:11

Wazza писал(а):У меня вопрос прежде всего к жителям Приморья. Как попасть в Сихотэ-Алинский заповедник? Бывал ли там кто-нибудь? Есть ли вообще возможность посетить его людям, никак не связанным с научными организациями?


Можно. А какова цель? В большинстве случаев проще посетить ничем не худшие, но более удобные для посещения места.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Wazza » 20 фев 2009, 18:38

Цель в том, чтобы посетить места наиболее удаленные от больших городов и, соответственно, наименее затронутые воздействием человека. Я где-то читал, что в этом заповеднике есть места, где людей не бывает годами. Плюс уникальная флора и фауна. Что имеется в виду под "ничуть не худшими местами"? И, если можно, поделитесь какой-нибудь практической информацией именно о Сихотэ-Алинском заповеднике.
Wazza
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 21 фев 2009, 06:24

Wazza писал(а):Цель в том, чтобы посетить места наиболее удаленные от больших городов и, соответственно, наименее затронутые воздействием человека. Я где-то читал, что в этом заповеднике есть места, где людей не бывает годами. Плюс уникальная флора и фауна. Что имеется в виду под "ничуть не худшими местами"? И, если можно, поделитесь какой-нибудь практической информацией именно о Сихотэ-Алинском заповеднике.


Мест с такими характеристиками хватает и за пределами этого заповедника, к тому же, в них проще попасть. Могу гарантировать, что харахаться сквозь тайгу по заповеднику в течение недели вам не разрешат. Максимум о чем можно договориться - это об однодневной экскурсии.

И вообще, как Вы технически собираетесь туда попадать? Вот привозят Вас к стене леса - вот он заповедник - и что дальше? Напролом попретесь? Куда? Зачем?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 21 фев 2009, 06:42

К сожалению, у нас в России много заповедников, но что с того!?
Как их посещать?
У нас нет ни сервиса такого по организации таких посещений, нет даже нормальных автодорог.
Это же не Таиланд, где асфальт в самом удаленном уголке и в любой нац. парк можно пройти, проехать просто заплатив за билет на "шлакбауме".
Ну, а "шарахаться напролом по тайге" Вы сами не захотите.
Достаточно будет пройти немного по зарослям кедрового стланника....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий П. » 21 фев 2009, 10:25

Сергей2006 писал(а):К сожалению, у нас в России много заповедников, но что с того!?
Как их посещать?

Не к сожалению, а к счастью. Ощущения от посещения наших диких нехоженых пространств не сравнится ни с чем, слава богу что они есть, такого больше нет нигде в мире. Тому, кто не может до них добраться и нечего там делать, пусть едет в таиланд с асфальтом. Часто приходится слышать подобные сетования, неужели не понятно, что в этом и смысл биосферных заповедников чтобы они были дикими и недоступными, что хорошего если все будет с дорогами, асфальтом, смотровыми площадками и толпами туристов, пусть уж хоть у нас что-то останется.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #7

Сообщение Сергей2006 » 21 фев 2009, 10:42

Дмитрий П. писал(а):
Сергей2006 писал(а):К сожалению, у нас в России много заповедников, но что с того!?
Как их посещать?

Не к сожалению, а к счастью. Ощущения от посещения наших диких нехоженых пространств не сравнится ни с чем, слава богу что они есть, такого больше нет нигде в мире. Тому, кто не может до них добраться и нечего там делать, пусть едет в таиланд с асфальтом. Часто приходится слышать подобные сетования, неужели не понятно, что в этом и смысл биосферных заповедников чтобы они были дикими и недоступными, что хорошего если все будет с дорогами, асфальтом, смотровыми площадками и толпами туристов, пусть уж хоть у нас что-то останется.


Да, все останется следующим поколениям.... это не новая мысль, мы ее много раз уже слышали...!
Но вот поколения сменяют поколения и все остается также...., остается следующим...
С одной стороны, да, это хорошо, но с другой стороны, у нас вся Россия - большой заповедник!
На мой взгляд, нам особо то и не нужно специальных заповедников, основное население живет в пределах Садового кольца (самое значимое у нас в стране население) и в центральных округах!
Проедьте по Танссибу, я уж не говорю о БАМе - вы увидете бескрайние заповедники!
Но кому это нужно!
Нужны автодороги, нужна инфраструктура, тогда будет в смысл и в заповедниках!
А что касается Таиланда, то там, при все этом развитии туризма, автодорог, природа сохраняется очень хорошо, нам до них далеко!
Что касается нетронутых мест, тайги, то , на мой взгляд, возможно, для тех жителей России, которые лишь иногда отрываются от Аршана и других супермаркетов, посещение глухих мест в тайге представляет собой интересное путешествие в "неведомое" (для них)!
Те же, жители России, которые "шарахались" в реальности в этих зарослях кедрового стланника, по бездорожью, искусанные роями комаров, мошки, клещем, то для них это всего лишь - глухомань, неосвоенные районы, до которых золотой части населения , живущей в Садовом кольце и руководящей всей страной - наплевать и вспоминают они об этих краях, только когда после бани на даче вдруг возникает мысль о таежной экзотике и тогда вертолеты взлетают с аэродромов и руководство таежных краев организует все эти путешествия, рассказывая о великой пользе биосферных заповедников....
Иногда эти вертолеты падают (в Альтайском краеи и др.) и тогда, и мы простые граждане вдруг узнаем об этих новых туристических маршрутах!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий П. » 21 фев 2009, 12:02

Одна пустая риторика, даже комментировать тоскливо, просто побывайте в заповедниках и рядом в не заповедниках и сравните сохраняется там что-то или нет.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #9

Сообщение Сергей2006 » 21 фев 2009, 12:16

Дмитрий П. писал(а):Одна пустая риторика, даже комментировать тоскливо, просто побывайте в заповедниках и рядом в не заповедниках и сравните сохраняется там что-то или нет.


Бывал в заповедниках и в не заповедниках в Сибири, на Дальнем Востоке, много прошел там пешком..... И сейчас часто бываю.
Если немного отойти чуть в сторону от ЖД, то там, кроме отдельных охотников на пушнину, никого нет и сквозь стланник по сопкам пройти бывает просто невозможно, и как там вобще в таких услових в незаповедниках можно воздействовать на природу!??
Разве что с вертолетов, что и делает "высшее общество Садового Кольца"! Разве что от них делать заповедники!?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий П. » 21 фев 2009, 13:18

Я тоже бывал- на Алтае, Камчатке, Байкале и могу с уверенностью сказать, что разница между заповедником и прилегающей территорией разительная. Взять к примеру Катунский заповедник, долина реки Нижний Кураган- охотников нет, туристов мало, нехоженые места, повсюду звериные следы- здесь старый медведь прошел, здесь медведица с медвежатами, здесь стая волков, как будто затеряный мир какой-то, стоит потратить час и залезть от тропы на прилавок так вообще попадаешь на плато, где никто никогда не был, под ногами цыплята рябчиков бегают, а сурки даже не убегают, потому что людей никогда не видели. А что рядом совсем, в соседних долинах? Аккем, Кучерла, Мульта? Кто бывал знает- дров на костер бывает не собрать, толпы туристов и охотников, белку живую не увидишь. Хотя по меркам западных туристов- это тоже необычная глушь и дичь, они очень удивляются после своих ступенек, перилл и смотровых площадок на тропах, с которых нельзя сходить. На Камчатке на Курильском озере медвежье царство, да, туда хер доберешься, но и нормально- настоящие любители природы найдут возможность добраться, зато природа по настоящему не тронутая. Работают там настоящие энтузиасты, сами бычки в карман складывают даже когда на них никто не смотрит и туристов за три найденых фантика после уборки лагеря заставляют всю поляну прочесывать, а за пределами заповедника охотники поджидают, когда медведи выйдут, не было бы заповедника, так все бы перебили и всю рыбу бы выловили. А что в Таиланде? Сам видел как в знаменитой бухте Майя Бэй, которая является национальным парком местные работники аккуратно собрав мусор просто забрасывают его в заросли, так что не надо про Таиланд.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 21 фев 2009, 13:30

Wazza, народ тут флуданул немного, но постарайтесь не грузиться этим, а сформулируйте что Вы конкретно хотите увидеть. Если сможете объяснить доходчиво, почему Вам нужна нетронутая тайга именно в заповеднике и именно в Сихоте-Алиньском, то я могу попытаться вам в этом помочь, хотя это довольно сложно - даже если бы там не было заповедника, то местность сама по себе труднодоступная. Если же Вам просто захотелось прошвырнуться "за туманом и запахом тайги", то буду советовать другой план действий. Ибо лезть в заповедник, особенно в этот далеко и неудобно. Увидеть же хорошо сохранившуюся приморскую природу проще вне заповедников. Конкретные варианты зависят только от желания топать десятки км по лесу ногами и наличия в распоряжении транспорта.
Последний раз редактировалось Zuzel 21 фев 2009, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Сергей2006 » 21 фев 2009, 13:31

Дмитрий П. писал(а):Работают там настоящие энтузиасты, сами бычки в карман складывают даже когда на них никто не смотрит и туристов за три найденых фантика после уборки лагеря заставляют всю поляну прочесывать, а за пределами заповедника охотники поджидают, когда медведи выйдут, не было бы заповедника, так все бы перебили и всю рыбу бы выловили. А что в Таиланде? Сам видел как в знаменитой бухте Майя Бэй, которая является национальным парком местные работники аккуратно собрав мусор просто забрасывают его в заросли, так что не надо про Таиланд.


Энтузиасты есть и у нас, и у них!
Это все частные случаи!

Но этот никак не отменяет необходимость развития территории, огромной территории России, чтобы граждане своей страны имели возможность посещать множество красивейших мест, как в заповедных, так и в незаповедных территориях!

Тогда и вопросы охраны заповедников будут решаться лучше!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Сергей2006 » 21 фев 2009, 13:41

Zuzel писал(а): Увидеть же хорошо сохранившуюся приморскую природу проще вне заповедников. Конкретные варианты зависят только от желания топать ногами и наличия в распоряжении транспорта.


С этим я полностью согласен!
При этом, нужно иметь ввиду что Сихотэ-Алинь - это горный хребет, который тянется с севера от Николаевска-на-Амуре до юга Приморья!
На всем этом протяжении есть множество интереснейших мест, которые заслуживают посещения и они не относятся к этому заповеднику!
Вы можете почитать о таких местах, например, здесь:
http://www.khabkrai.ru/information/7chudes.html
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 21 фев 2009, 14:23

Сергей2006 писал(а):http://www.khabkrai.ru/information/7chudes.html


Просто чудная ссылка!!!
Могу хвастануть, что на одном из чудес - горе Ко я был. На самой ее пимпочке! И теперь смело заявлю, что если хотите посмотреть тайгу и горы Сихоте-Алиня, то нужно туда и только туда. В ни одном заповеднике Дальнего Востока такого нет! К тому же, добраться туда вполне реально - есть дороги, далее вполне явная тропа 20 км, ни разу не пересекающая реку. А что про нее сочиняют - не верю. Хоть и провожали меня на нее местные как на тот свет, но трудностей не увидел. Даже не пойму - как народ там умудряется блудить и погибать - идешь вдоль реки к самому ее истоку - и всё! Хребет там прямой как палка, в ясную погоду всё видать. В плотный туман - тоже всё как-то понятно было. Даже если с макушки по непонять какой дури спуститься в две "неправильных" долины, то в течение 1-2 дней выйдешь или в цивилизацию или к лесовозной дороге.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Wazza » 22 фев 2009, 15:06

2 Zuzel
Туманы и запахи тайги как таковые я видел и нюхал уже не раз. Но вот на Дальнем Востоке бывать еще не доводилось. Чем объяснить выбор места? Пожалуй вы со мной согласитесь, что неспроста именно Сихотэ-Алинский, а не, скажем, Лазовский или Ханкайский, заповедник попал в список Всемирного наследия.
Насколько мне удалось выяснить, из Владивостока до поселка Терней, где "прописана" администрация заповедника ходит автобус. Не могли бы вы уточнить насколько часто он ходит и можно ли вообще на него полагаться как на средство передвижения?[/b]
Wazza
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 22 фев 2009, 16:54

Wazza писал(а):2 Zuzel
Туманы и запахи тайги как таковые я видел и нюхал уже не раз. Но вот на Дальнем Востоке бывать еще не доводилось. Чем объяснить выбор места? Пожалуй вы со мной согласитесь, что неспроста именно Сихотэ-Алинский, а не, скажем, Лазовский или Ханкайский, заповедник попал в список Всемирного наследия.
Насколько мне удалось выяснить, из Владивостока до поселка Терней, где "прописана" администрация заповедника ходит автобус. Не могли бы вы уточнить насколько часто он ходит и можно ли вообще на него полагаться как на средство передвижения?[/b]


Увы, не соглашусь. В список наследия он включен, имхо, отчасти от откровеннейшей балды, отчасти от того, что ... да даже и не пойму почему. Наверно потому, что довольно большой по сравнению с остальными и потому, что туда формально совершенно никого не пускают. Стараются законсервировать территорию от малейшего влияния человека. На мой взгляд, Ханкайский и Морской заповедники заслуживают большего внимания.

До Тернея автобус ходит ежедневно в 7:30, 15:30. Стабильно. Но от Тернея до заповедника не ближний свет. И если явитесь в их контору, то что? Посмотрят как на идиота и пошлют куда подальше. Если только не объясните им свои намерения более основательно, чем делаете это сейчас.

Вобщем, пока понял, что Вы охотитесь за вывеской. Надо чтоб заповедник, и чтобы был в списке. Природа, как таковая, ее красоты и представители не интересуют. Выбор маршрута по такому критерию не считаю достойным одобрения, поэтому ничем помочь не могу. Поправьте, если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 23 фев 2009, 05:04

Более конкретная информация из первоисточника. В СА заповеднике предлагается несколько маршрутов на пол-дня протяженностью от 3 до 10 км. Маршруты довольно познавательные, но это никак не дремучая девственная тайга. Гулять самостоятельно, удаляясь от этих маршрутов Вам не разрешат. Поэтому, лично я не вижу смысла в том, чтобы ехать на край света за столь сомнительным удовольствием. Да, экскурсии они склонны проводить группам, но это как договоритесь.

Телефоны заповедника (42374) 915-59, 913-68. Факс: (42374) 913-78.
sixote@vld.global-one.ru sixote@motivation.ru

Директор Астафьев А.А., но лучше говорить с начальником отдела экопросвещения Роговой
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Zuzel » 23 фев 2009, 05:14

поглядите еще сюда http://lazovzap.dvo.ru/

Этот заповедник более дружелюбен по отношению к туристам, да и добраться проще и ближе. На экскурсиях можно увидеть больше интересного, чем в Сихоте-Алинском. Один только остров Петрова и тисовой рощей многого стоит! А от базы заповедника недалеко до Беневского водопада, от туда же можно залезть на гору Ольховая - абсолютно нетронутое и необыкновенное место.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение jktu70 » 26 фев 2009, 17:16

Аватара пользователя
jktu70
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.07.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение gogen » 26 фев 2009, 17:51

jktu70 писал(а):http://www.primtour.ru/child.php?id=190&idnews=134 мож пригодится

Прогулки в тайгу ...Наблюдение (если повезет) в районе знаменитой среди уфологов «Высоты 611», пролетающих здесь «НЛО». ...таинственная космическая экзотика
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль