Германия по Blue Card: история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #21

Сообщение lega4 » 07 май 2017, 20:04

Последний раз редактировалось lega4 22 фев 2020, 23:37, всего редактировалось 10 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #22

Сообщение lega4 » 13 июл 2017, 15:53

dazan писал(а) 13 июл 2017, 11:20:Вам теперь совсем близко до Альп и Италии. Очень рекомендую походы как пешком, так и на велосипеде, по Южному Тиролю и вокруг озера Гарда.
Маршруты по германским и австрийским Альпам тоже интересны и красивы.

Так я в выходные так и езжу. Вот в эти выходные ездили к Mutterbergsee, до этого в Зальсбурге и Швейцарии был, в Венеции тоже.

sergeyf73 писал(а) 13 июл 2017, 13:11:Сочувствую, конечно. Но что же вы так неаккуратно.
Оставлять хороший велик без присмотра в людном месте на ночь - это верный способ его лишиться.

Ну как бы в том-то и дело - людное место, куча великов, пристегнутый приемлемым замком в городе, находящемся где-то наверху списка "самый безопасный город"... Но нет, оказывается
dazan писал(а) 13 июл 2017, 11:20: но разница как раз будет уходить
на содержание автомобиля и горючее.

Да бросьте, один фиг автомобиль нужен для поездок по выходным так же, так что выбор между "машина + жить в деревне" или "без машины и жить в городе" достаточно прост при прочих равных (в пользу первого имхо).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #23

Сообщение lega4 » 12 авг 2017, 20:41

Сколько стоит жизнь в самом дорогом городе Германии?
Прошло чуть больше 4 месяцев, можно попробовать глянуть на статистику расходов и попробовать ее усреднить. Если точнее, то взяты данные с 26 марта (когда я вернулся из Прибалтики в Мюнхен) и до сегодняшнего дня. Усреднено по месяцам автоматически, все цифры, естественно, в евро.

  • На квартиру - 1000 в месяц. Собственно, самая большая статья регулярного расхода, подумываю, наверное, в следующем году искать уже целенаправленно дешевле, по словам коллег, они за 800 снимают, на иммоскауте есть и за 600 предложения. 200-300 евро в месяц - все-таки имеет смысл попробовать уменьшить, когда все устаканится.
  • Еда - 260 в месяц, из которые 140 - "обеды" и 120 "продукты". Обед в столовой на работе - 5 евро, на прошлой неделе попробовал со своим приходить - получается ничуть не хуже. Можно купить в супермаркете килограмм лазаньи за 3-4 евро и его на 3 порции-дня хватает - экономия налицо. Так что в принципе можно обедать за амортизированные 2 евро в день.
  • Велорасходы, с учетом стоимости нового велика, пока что 75 в месяц.
  • Проезд (общественный транспорт) - 61 в месяц, после кражи велосипеда около 2 недель ездил на ОТ, также в первые недели приходилось использовать. Реальная стоимость - 18.2 за недельный проездной (3 центральных кольца) \ 16.5 за трехдневный, и 11.2 в аэропорт
  • Интернет и телефон - 44 в месяц, включая доп. расходы на смену номера, плату за подключение, использование платного вайфая, когда ожидал подключения домашнего интернета (самортизируются со временем). Реальная же стоимость - 10 евро телефон и 15 евро домашний интернет.

Единоразовые расходы:
  • 400 евро на "бытовую технику" - микроволновка, блендер, монитор и все такое "для дома".
  • Всякая техника для себя - фотоаппарат, гамак, трекинговые ботинки - бесценно


Все вышеописанное исключает все "отпускные"\"выходные" расходы, когда это была сколь угодно нормальная поездка с ненулевыми расходами (т.е. велопокатушка в воскресенье - нулевые расходы, а поездка в Зальцбург на день - нормальная поездка). Ну, может быть, мелкие расходы так и не вынес в "отпускные", но они большой погоды не делают.
Для возможной полноты картины такие же средние затраты по тегу "отпуск" (выходные+отпуск):
  • Большие "билеты" - 384 в месяц. Это междугородние автобусы, самолеты, поезда, как и на выходные (Венеция, Словения, Зальсбург, Нюрнберг), так и на отпуск (Исландия, США, еще кое-куда)
  • Аренда авто и бензин - 300 в месяц.
  • Проживание - 54 в месяц. Хостелы всякие там...
  • "Развлечения", т.е. платные входы в заведения, плата за эвенты - 21 в месяц
отпуск.png



По России же история есть, но, поскольку я жил не один, цифры не будут объективными, но все же (усреднение за 2 года с августа 2014 до августа 2016)
  • Все расходы на личный автомобиль, включая покупку - 500 в месяц (обслуживание 180, бензин 40). Это к слову для любителей "прокат дешевле". Да ни в жизнь. А если вспомнить, что машину я еще продал ненамного дешевле покупной цены...
  • Еда - 100 в месяц
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #24

Сообщение dazan » 12 авг 2017, 21:14

lega4 писал(а) 12 авг 2017, 20:41: на иммоскауте есть и за 600 предложения.


Предложения есть, но на них миллион желающих.
Единственная реальная возможность найти дешевле, это удаляться дальше в пригороды, но тогда
за экономию денег придется платить временем на дорогу.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #25

Сообщение lega4 » 12 авг 2017, 21:20

dazan писал(а) 12 авг 2017, 21:14:Предложения есть, но на них миллион желающих.

Ну так сейчас я никуда не тороплюсь. Это сначала мне достаточно было любого, что предложат. Ну и вообще, перестаньте страшилки рассказывать, я уже тут и вижу, как коллеги живут, со случайными знакомыми тоже общался. Это прям секта какая-то, ну "ой в Мю все сложно дорого и страшно". А на самом деле все вполне нормально.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #26

Сообщение dazan » 12 авг 2017, 22:23

Хосподи, живет он тут, уже целых 3 месяца...

Не забудте сообщить интернет-сообществу, когда за 600 евро квартиру найдете.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #27

Сообщение sergeyf73 » 14 авг 2017, 20:30

lega4 писал(а) 12 авг 2017, 20:41:Еда - 260 в месяц, из которые 140 - "обеды" и 120 "продукты". Обед в столовой на работе - 5 евро, на прошлой неделе попробовал со своим приходить - получается ничуть не хуже. Можно купить в супермаркете килограмм лазаньи за 3-4 евро и его на 3 порции-дня хватает - экономия налицо.

Это очень бюждетно, у меня меньше 400 не получалось, когда один жил тут.
Я так понимаю вы готвите сами дома плюс обедатете в офисной столовой?
А в рестораны не ходите? В выходные с коллегами посидеть за бокальчиком пивка, подегустировать баварскую кухню?
Как вам качество еды в офисной столовой? Не смотрели в сторону бизнес-ланчей в близлежащих кафе?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #28

Сообщение Diana_518 » 15 авг 2017, 08:53

Интересный дневник. Расскажите, как вам работается в немецком коллективе? Или коллектив интернациональный?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #29

Сообщение suriel » 20 авг 2017, 18:47

Живу в Германии, в Нюрнберге, скажу, что да проблема №1 это найти жилье и это не страшилки и не сказки, это реальность больших городов.
1000 евро для Мюнхена обычная цена, дешевле да возможно найти на окраине и типа секционок по русски с удобствами на 3 хозяев
цены неуклонно растут ежегодно.
Мы снимаем 4 ком квартиру не в центре, но рядом метро, платим 850-900 вместе с коммуналкой.

В1 я сдала за полгода, полтора года это много.

У меня и ребенка тоже крали велики, но я не пристегивала долгое время. они были не дорогие, скорее шрот, поэтому ваша мысль относительно ржавой развалины верна, мы тоже купили на Кляйнеанцайге по 20 евро велики и теперь не жалко, если украдут.

Рада за вас, что у вас в таком молодом возрасте появилась возможность переехать в Германию.
Тут столько возможностей развиваться, путешествовать и проводить время.

Ознакомьтесь с п.3 в теме Правила русского языка, принятые на форуме.
Последний раз редактировалось North Star 26 авг 2017, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
suriel
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #30

Сообщение lega4 » 28 авг 2017, 16:15

Был в Исландии две недели, поэтому не отвечал, сейчас исправляюсь


sergeyf73 писал(а) 14 авг 2017, 20:30:Это очень бюждетно, у меня меньше 400 не получалось, когда один жил тут.
Я так понимаю вы готвите сами дома плюс обедатете в офисной столовой?

Знакомые тут на семью из 3 человек меньше 500 в месяц тратят. Я обедаю в офисе, утром завтрак обычно простой типа мюсли с молоком или каша (не называл бы это большим словом "готовлю"), вечером типа да, "готовлю", но обычно это типа еда из супермаркета в духе "поставь в духовку, подожди, готово".

sergeyf73 писал(а) 14 авг 2017, 20:30:А в рестораны не ходите? В выходные с коллегами посидеть за бокальчиком пивка, подегустировать баварскую кухню?

Неа, я в принципе не ходок по кафешкам, если только в город в воскресенье выбираюсь, можно шницель заточить, но 11 евро за обед в неделю погоды не делают. Пива тоже не фанат, хотя разок попробовал, тут хорошее, конечно.

sergeyf73 писал(а) 14 авг 2017, 20:30:Как вам качество еды в офисной столовой? Не смотрели в сторону бизнес-ланчей в близлежащих кафе?

На Lilienthalstrasse такого понятия как "близлежащие кафе" нету как класс. Есть столовка, есть шаурмичная через дорогу (те же 5 евро за большую шаурму), есть большая столовая в основном корпусе, 5 минут на велике, иногда можно доехать, по пути еще один аля ресторан есть, но туда даже не заглядывал. Конкретно в нашей столовке я бы на троечку оценил, но в основном из-за отсутствия ассортимента - в каждый отдельный день выбора нет вообще, еда типа "второе" - ни супа, ни "компотов". Но при этом это одно блюдо обычно вполне вкусное. За рзнообразием - это вот в столовку в основном корпусе.

Diana_518 писал(а) 15 авг 2017, 08:53:Расскажите, как вам работается в немецком коллективе? Или коллектив интернациональный?

Интернациональный, из 10 человек в команде только 3 немца, включая начальника, а остальные со всего мира - Латинская Америка, Британия, Европа, арабские страны. В принципе вполне неплохо, хотя не такие близкие отношения, как в РФ были, но еще и времени не так много прошло. Не всегда понятны какие-то шутки\мемы из англоязычного мира, но это как бы ожидаемо. А так ту же Игру престолов ребята смотрят (я не смотрю), обсуждают, фильмы, книги (но опять же, спектр книг другой, культовый у нас Лукьяненко здесь вообще неизвестен)...

suriel писал(а) 20 авг 2017, 18:47:В1 я сдала за полгода, полтора года это много.

Это если целенаправленно учить и регулярно заниматься, я думаю. А я ленюсь что-то, вот месяц на базовые курсы походил, сейчас опять забросил, да и отпуска сплошные грядут англоязычные
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #31

Сообщение Oldcity » 29 авг 2017, 12:29

а на какие курсы ходите? От работодателя, какие-то бесплатные общественные или платные? Вероятно, тоже скоро предстоит переезд в Мюнхен (пока раздумываю над оффером), и ооочень интересна и полезна ваша тема! Как вообще в повседневной жизни: достаточно ли английского?
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #32

Сообщение lega4 » 29 авг 2017, 12:43

Oldcity писал(а) 29 авг 2017, 12:29:а на какие курсы ходите? От работодателя, какие-то бесплатные общественные или платные?

Ходил месяц в Inlingua, что у Зендлингер Тор, 211 в месяц. Работодатель поскупился, нету бесплатных курсов, начиная с этого года, больше =(
Бесплатных общественных, кажется, тут не существует, если вы не на пособиях каких-нибудь. А то с радостью бы.

Насчет английского - ну, в принципе так-то хватает, в супермаркетах смотришь на картинки, базовые слова в конце концов запоминаются, цифры тоже несложно выучить. "Айн бир битте" тоже так-то несложно. Проблемы начинаются, когда на какие-нибудь мероприятия\митапы\встречи идешь, а там оказывается немецкий. Ибо митапов тут хоть каждый день ходи, много английских, но и немецкие попадаются. Так, меня однажды занесло в Майкрософт, где студенты что-то на немецком рассказывали - было неприятно, т.к. все описание было на англ и даже не ожидал такой подставы.
Жонглерский клуб местный есть, базовый англ в принципе там работает, то явно лучше на немецком. Го глуб туда же. Посиделки в настольные игры - аналогично. Фильмы - надо искать англоязычные показы. По объявлениям на местном авито общаться "жестами по телефону" приходится (чтобы микроволновку купить бушную за 20 евро, а не новую за 200), сайты с гуглопереводчиком на англ... Иногда на заправке или в кафешке в глубинке окажется, что английского никто не знает, или кассирша на вокзале гримасу сделает, когда на англ обращаешься, но в общем жить можно. Не так свободно, чувствуешь, что многое мимо проходит, но в принципе не настолько критично, чтобы вот прям тянуло учить каждый день и практиковаться. Больше тянет на выходных по окрестностям и Европам близлежащим ездить, если честно.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #33

Сообщение Oldcity » 29 авг 2017, 13:10

lega4 писал(а) 29 авг 2017, 12:43:Больше тянет на выходных по окрестностям и Европам близлежащим ездить, если честно.

вы - молодец. Это как раз для меня один из самых больших плюсов переезда в Германию. Как, кстати, по опыту: много недорогих билетов, лоукостеров из Мюнхена получается? Вообще как часто удается путешествовать, насколько реальны поездки выходного дня? И не подскажете еще по отпуску? В моем оффере 30 дней отпуска, это +- средняя величина по Германии? И принято ли его дробить? Например, взять 5 дней с понедельника по пятницу и так же с остальными днями отпуска (например, нет ли такого правила как в РФ, что один интервал отпуска должен быть не менее 14 дней)? Или это все-таки больше от внутренней политики компании зависит? Со стороны может показаться, что это крохоборство, но, блин, последние несколько лет я так впахивала, бывало и по 12ч в день (и чувствую, то же самое меня ждет и в Мюнхене), что для меня каждый день отпуска на вес золота, и я дробила отпуск до последнего денечка, чтобы только драгоценные дни отпуска не выпадали на выходные))
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #34

Сообщение sergeyf73 » 29 авг 2017, 14:38

lega4 писал(а) 29 авг 2017, 12:43:Не так свободно, чувствуешь, что многое мимо проходит, но в принципе не настолько критично, чтобы вот прям тянуло учить каждый день и практиковаться. Больше тянет на выходных по окрестностям и Европам близлежащим ездить, если честно.

Практически прямо вот как у меня было в начале описываете. Поездки в приоритете, как, впрочем и до сих пор!
lega4 писал(а) 28 авг 2017, 16:15:Знакомые тут на семью из 3 человек меньше 500 в месяц тратят.

Это они очень бюджетно тратят, молодцы.
lega4 писал(а) 28 авг 2017, 16:15:вечером типа да, "готовлю", но обычно это типа еда из супермаркета в духе "поставь в духовку, подожди, готово".

На полуфабрикатах долго сидеть не советую. Пока здоровья хватает, то может ещё и ничего, но долго не стоит.
Oldcity писал(а) 29 авг 2017, 13:10: Как, кстати, по опыту: много недорогих билетов, лоукостеров из Мюнхена получается? Вообще как часто удается путешествовать, насколько реальны поездки выходного дня?

В Германии всё хорошо с лоукостерами, и не только в Мюнхене. Надо только заранее поездки планировать, за месяца 3-4.
Я лично больше путешествую на машине, так меньше зависишь от общественного транспорта.
Oldcity писал(а) 29 авг 2017, 13:10:И не подскажете еще по отпуску? В моем оффере 30 дней отпуска, это +- средняя величина по Германии? И принято ли его дробить?

Зависит от компании. Дни отпуска обычно указываются рабочие. Так что ничего дробить нет смысла.
Допустим, берете 10 дней: за вычетом выходных - это 2 недели. Ну и плюс ещё праздники. В зависимости от земли - от 9 до 13 дней в году.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #35

Сообщение lega4 » 29 авг 2017, 14:41

Отпуск в Германии

Oldcity писал(а) 29 авг 2017, 13:10:В моем оффере 30 дней отпуска, это +- средняя величина по Германии

Не средняя, а очень хорошая. Больше не найдете. По закону 20 минимум, обычно вилка 25-30 у хороших компаний. А так у меня тоже 30

Oldcity писал(а) 29 авг 2017, 13:10:Как, кстати, по опыту: много недорогих билетов, лоукостеров из Мюнхена получается? Вообще как часто удается путешествовать, насколько реальны поездки выходного дня?

Лоукостеров много из Меммингена, например, но у них почему-то расписание полетов получается такое, что на выходных фиг улетишь - самое лучшее, что я видел - это в пятницу утром "туда", а в воскресенье утром "обратно", т.е. один день как минимум надо брать, и там получается меньше 2 полных дней.
Конкретные примеры - в Румынию в октябре за 8 евро туда-обратно полеты были, на Мальту 40 туда-обратно видел, в Ирландию дешево. Ну и вообще в целом можно ловить, много акций бывает.

Oldcity писал(а) 29 авг 2017, 13:10: И не подскажете еще по отпуску?... И принято ли его дробить? Например, взять 5 дней с понедельника по пятницу и так же с остальными днями отпуска (например, нет ли такого правила как в РФ, что один интервал отпуска должен быть не менее 14 дней)? Или это все-таки больше от внутренней политики компании зависит?

Дурацкого правила 14 дней тут нету. Поэтому в итоге получается чистые 30 дней, тогда как в РФ у меня было 32 в контракте (28 + 4 дополнительных), но из-за дурацкого правила 14 дней выходило 28 реальных (из-за 14 4 дня выпадают на выходные).
Так что дни как дни, неделя - это 5 дней отпуска. Плюс еще праздников здесь количественно примерно столько же, сколько в РФ (но тут не переносятся, если на выходной выпало), но зато они распределены равномерно по году и зачастую получается, что по празднику в месяц выходит, а в мае-апреле так вообще гуляй - в сумме около 6 дней праздников там вроде.
Большим жирным шрифтом, для тех, кто невнимательно читает, чтобы окончательно донести мысль - никаких этих "календарных-шмалендарных", "рабочих-нерабочих" "дней" тут нет. И в РФ нет. У вас есть просто "Дни". И вы их можете брать на что хотите. Специфика РФ - ст. 125 ТК РФ, явно обязывающая вас иметь непрерывный кусок в 14 дней, из чего явно следует, что 4 дня из ваших отпускных вы обязаны брать на выходные. Т.е. как бы "пропадают" (на самом деле, просто больше денег вы получаете). В Германии такого правила нет, но есть явный запрет брать отпуск на выходные. Т.е. если вы не хотите гулять, а хотите больше денег - здесь так не получится, в отличие от РФ. И, естественно, все зависит от вашей компании - если ваша компания в РФ "не одобряет" использование 10 дней в виде "прошу предоставить отпуск.. с понедельника по пятницу и .. с понедельника по пятницу" - это не специфика РФ, а специфика вашей компании. В моей компании это работало именно так, 14 дней одним куском из-за ст. 125, а остальные дни - как хочешь.

Oldcity писал(а) 29 авг 2017, 13:10:по 12ч в день

Думаю, тут зависит от компании, в моей ты свои рабочие часы записываешь в табличку и "лишнее" время, которое перерабатывал, потом можешь превратить в дополнительные дни отпуска. Пример - две недели работал в день на час больше, наработал 10 часов "овертайма". Соотственно, на следующей неделе (или на новый год, не важно) можешь 8 часов превратить в отпуск в пятницу, а в четверг уйти на 2 часа раньше - такой небольшой расширенный уикенд получается. Удобно очень, в РФ такого не было.
В целом про овертаймы - как я пока вижу, ситуация такая же, как была в РФ - тебя никто не может заставить работать сверхурочно. Конечно, если что-то важное на работе (читай - релиз), то зачастую засиживаешься подольше, т.к. надо что-то делать, но это, на мой взгляд, нормально. В выходные тебя могут попросить работать, если что-то уж совсем форс-мажорное, но опять же, с твоего согласия, как и в РФ.

sergeyf73 писал(а) 29 авг 2017, 14:38:В Германии всё хорошо с лоукостерами, и не только в Мюнхене. Надо только заранее поездки планировать, за месяца 3-4.
Я лично больше путешествую на машине, так меньше зависишь от общественного транспорта.

В этом и проблема, я не понимаю, как можно ПВД планировать за несколько месяцев. Да банально дождик пошел - все, решил в другое место ехать, а в эти выходные хоп - и какая-нибудь встреча интересная. Отпуск - другое дело, без вопросов. Но ПВД фиг запланируешь. Поэтому несмотря на то, что абстрактно билеты можно поймать дешевые, в жизни не получается особо. Этим летом вот была акция от Немецких Железных Дорог - летний билет на 4 поездки в пределах Германии за 96 евро (т.е. чуть 24 евро за поездку выходит). Т.е. можно на ICE из Мюнхена в Гамбург и обратно за 48 евро скататься - для сравнения, по обычной цене в одну сторону 115 только стоит. Но это скорее исключения, а обычно общественным транспортом таки дорого. Да, надо машину, но сначала надо права обменять, еще не начинал этот квест, но в планах.
Последний раз редактировалось lega4 19 дек 2017, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #36

Сообщение sergeyf73 » 29 авг 2017, 16:04

lega4 писал(а) 29 авг 2017, 14:41:Думаю, тут зависит от компании, в моей ты свои рабочие часы записываешь в табличку и "лишнее" время, которое перерабатывал, потом можешь превратить в дополнительные дни отпуска.

Сильно зависит от компании, всё-таки. У нас, например, к овертайму относятся очень строго. Если есть реальная необходимость переработок, то заранее(!) пишется запрос на овертайм с подписью вышестоящего менеждмента.
Потом накопленные часы можно превратить в деньги или дни отпуска.
А уж о том, чтобы поработать в выходные - речь заходит редко.
А так оставаться после работы никто не запрещает.
lega4 писал(а) 29 авг 2017, 14:41:В этом и проблема, я не понимаю, как можно ПВД планировать за несколько месяцев.

Да, согласен. Без машины трудно планировать.
Я так понимаю с российскими правами можно 6 месяцев водить, потом надо менять.
И лучше с этим делом не затягивать, поскольку потом надо будет дополнительные часы брать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #37

Сообщение Galja » 29 авг 2017, 16:10

Есть принципиальная разница между Mehrarbeit - записанные в законе переработки по производственной необходимости с доплатами к стоимости часа и тп., и переработками по договоренности между профсоюзом и работодателем.
Mehrarbeit всегда с заполнением кучи заявок заранее, согласованием с профсоюзом и тп., а часы собираешь на лишний отпуск по желанию
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #38

Сообщение Oldcity » 29 авг 2017, 16:18

Информация по отпуску и праздникам порадовала, спасибо
По поездкам выходного дня соглашусь: никогда у меня их не получалось нормально планировать заранее, даже будучи в Москве, хотя переезжая туда из провинции, думала: ооо, сколько рейсов, сколько возможностей, какие низкие цены (по сравнению с провинцией, конечно же)! В итоге из ПВД получился только Питер, а остальное все пришлось по отпускам распихивать, да еще и сам отпуск планировался на год вперед (так в компании принято было), и по итогу никакими скидками особо не удавалось пользоваться.
А не подскажете еще, как обстоят дела с мед.страховками? Правильно ли я понимаю, что вычет на страховку автоматически удерживается из зарплаты и учтен в имеющихся налоговых калькуляторах, и есть ли тут выбор при таком автоматическом вычете (подешевле - похуже, подороже - больше покрытие и т.п.), или у всех страховка одного типа?
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #39

Сообщение Galja » 29 авг 2017, 16:30

Если вы работаете "на дядю ", то вычеты автоматические.
Страховки покрывает в основном весь базис, а дальше надо смотреть, что для вас важно : некоторые оплачивают мануальную терапию, какие больше бонусов на детей дают.
Сейчас еще у всех небольшие доплаты ввели, тоже можно сравнить, если хотите экономить.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #40

Сообщение lega4 » 29 авг 2017, 16:36

sergeyf73 писал(а) 29 авг 2017, 16:04:Если есть реальная необходимость переработок, то заранее(!) пишется запрос на овертайм с подписью вышестоящего менеждмента.

У нас это для работ в выходные и овертайма, выходящего за рамки (например, если в течение года у тебя накопилось 80 часов и ты их не используешь, то свыше этого овертаймить уже "нельзя" в том смысле, то надо бюрократию проходить). Т.е. да, как Galja написала:

Galja писал(а) 29 авг 2017, 16:10:Есть принципиальная разница между Mehrarbeit - записанные в законе переработки по производственной необходимости с доплатами к стоимости часа и тп., и переработками по договоренности между профсоюзом и работодателем.
Mehrarbeit всегда с заполнением кучи заявок заранее, согласованием с профсоюзом и тп., а часы собираешь на лишний отпуск по желанию


Oldcity писал(а) 29 авг 2017, 16:18:А не подскажете еще, как обстоят дела с мед.страховками? Правильно ли я понимаю, что вычет на страховку автоматически удерживается из зарплаты и учтен в имеющихся налоговых калькуляторах, и есть ли тут выбор при таком автоматическом вычете (подешевле - похуже, подороже - больше покрытие и т.п.), или у всех страховка одного типа?

Из основного - есть публичная, есть приватная. Приватная только если доход выше скольки-то (вроде 60 или 70к в год). С приватной на публичную очень сложно вернуться. Публичная - просто идешь в контору с контрактом, дальше компания будет сама перечислять сколько-то там. На руки выдается полис, с ним к (почти) любому врачу можно идти. Я весной простыл, неделю дома сидел. Интересный момент - здесь больничный не нужно "закрывать", врач сразу "от и до" выдает.
В какую контору идти - в принципе без разницы, я читал, что основное покрытие одинаковое, разница может быть только во всяких массажах там, не у всех они включены. Самая популярная страховая - TK (Techniker Krankenkasse). Процент вычета вроде для всех публичных одинаковый (не уверен тут, но в любом случае разница мизерна, даже если есть)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия по Blue Card: история переезда

Сообщение: #41

Сообщение Oldcity » 30 авг 2017, 16:09

lega4,
a вы уже, наверное, достаточно поездили по Германии? Если так, то не поделитесь ли, какие города вам больше всего понравились именно с точки зрения "пожить" там. Как вам Мюнхен вообще, нравится, или хотелось бы в другом месте в дальнейшем поселиться?
О себе скажу: была в Мюнхене несколько дней весной; разумеется, как турист обошла почти все достопримечательности, центр)). В момент пребывания там еще не думала, что буду рассматривать переезд туда, а теперь вот планы резко поменялись, и жалею, что не устроила осмотр обычных жилых районов именно на предмет "пожить". Так, впечатления от города были нейтральные, единственно, что в районе главного жд вокзала было много подозрительных личностей, к которым близко подходить не хотелось, но тут, я думаю, это вообще типичная ситуация для всех околовокзальных районов)
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль