Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #1

Сообщение bgmp8 » 01 сен 2017, 16:37

Подскажите пожалуйста как лучше спланировать маршрут, распределить дни и перемещаться, чтобы посетить Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила? И сколько дней лучше выделить на места из списка и что посмотреть рекомендуете?
Билеты смотрю, ещё не брал, ноябрь на месяц, 1 человек, небольшой рюкзак, без багажа.
Маршрут:
1) Перелёт Минск-Манила
2) Переночевать в Манила и утром улететь в Пуэрто-Принцесс
3) На машине из Пуэрто-Принцесс добраться до Эль-Нидо или какие варианты транспорта лучше?
4) Эль Нидо, туры по островам, 3 дня
5) Переплыть Эль Нидо-Корон, Корон, 3-4 дня по островам
6) Как добраться из Корон на Боракай? Смотрел самолёт из Пуэрто-Принцесс летит через Манила и долго получается, лодку не нашёл из Корон на Боракай.
7) Боракай, 3 дня
8) Перелёт Катиклан (Боракай)-Себу
9) Себу-Ослоб-Бохоль-Панглао, 4 дня (поплавать с акулами, увидеть торсиеров, пляж Алона, шоколадные холмы, церкви)
10) Перелёт Себу-Сиаргао
11) Сиаргао сёрфинг,10-14 дней
12) Перелёт Сиаргао-Манила
Спасибо
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #2

Сообщение colt » 03 сен 2017, 06:32

bgmp8 писал(а) 01 сен 2017, 16:37:лодку не нашёл из Корон на Боракай.


Нет таких лодок. Только самолет из Бусуанги через Манилу или Себу.
А вообще почитайте внимательно отзывы о Боракае и решите - стоит ли он на 3 дня такого геморроя.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 03 сен 2017, 09:49

6. C Боракая на Бусуангу прямой рейс http://airjuan.com . Есть тема на форуме.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #4

Сообщение bgmp8 » 04 сен 2017, 15:05

Маршрут сложился, но есть пару вопросов:
1) Жильё в ноябре лучше предварительно бронировать или по месту?
2) В ноябре много туристов или нет? посмотрел отчёты по Эль-Нидо и Боракай, как-то не очень хочется видеть толпы туристов
3) Сколько лучше выделить полных дней на Эль-Нидо, Корон, Боракай и Бохоль?
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #5

Сообщение Yuriy » 04 сен 2017, 20:26

bgmp8 писал(а) 04 сен 2017, 15:05:1) Жильё в ноябре лучше предварительно бронировать или по месту?

По месту легко найдете, если места знаете
bgmp8 писал(а) 04 сен 2017, 15:05:В ноябре много туристов или нет? посмотрел отчёты по Эль-Нидо и Боракай,
как-то не очень хочется видеть толпы туристов

А не надо на них смотреть. А они, эти толпы, там есть?
bgmp8 писал(а) 04 сен 2017, 15:05:Сколько лучше выделить полных дней на Эль-Нидо, Корон, Боракай и Бохоль?

Кто ж вам ответит? У каждого свое видение. Я бы вообще после Эль-Нидо на Корон не поехал.
И Сиаргао бы вычеркнул ибо не серфер, а добавил бы эти дни к Боракаю. Шутка!
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #6

Сообщение Jaalinan » 04 сен 2017, 20:45

bgmp8 писал(а) 04 сен 2017, 15:05:1) Жильё в ноябре лучше предварительно бронировать или по месту?
2) В ноябре много туристов или нет? посмотрел отчёты по Эль-Нидо и Боракай, как-то не очень хочется видеть толпы туристов
3) Сколько лучше выделить полных дней на Эль-Нидо, Корон, Боракай и Бохоль?

Был в прошлом ноябре, как раз, из Ваших мест - в Эль Нидо и на Бохоле.
1. Жилье в Эль Нидо бронировал, а вот когда приехал, решил что-то получше подобрать, и не нашел. Впрочем, была суббота, шел дождь и мне не шибко хотелось долго слоняться
2. народу много, пляжи Панглао вообще переполнены, особенно в выходные. В Эль Нидо народу многовато, но как-то оно не мешает: и экскурсии берутся враз, и посидеть вечером в ресторанчике можно легко. На Подземной Реке был ужас-ужас-ужас с народом, впрочем, там всегда дикая толпа, как я понял. Народу немного на Минданао, но Вы-то едете в самые попсовые места.
3. Бохол - 1 день, делать там нечего, кроме пакета стандартных заманух, объезжаемых за этот самый день. Всякие Алоны и прочие пляжи, по сравнению с тем же Эль Нидо, - унылые Сочи;
Эль-Нидо - я бы как минимум 4-5 дней советовал: 3 экскурсии общих, одну индивидуальную и денек разгрузочный.
Корон - я там не был, но, по отчетам, там та же фигня, что и на Палаване, потому можно выбрать что-то одно, наверное. Лучше бы по Палавану подольше покататься: и Подземная река место интересное, ив Пуэрто-Принцессе есть, что поделать: одна экскурсия к светлячкам чего стоит.
И - да - всем рекомендую Минданао!
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #7

Сообщение burdaka » 05 сен 2017, 11:07

И - да - всем рекомендую Минданао! [/quote]
Кабы знать как там на Минданао ? Ехать боязно . Асик-асик сниться !
burdaka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.07.2011
Город: Гатчина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #8

Сообщение bgmp8 » 06 сен 2017, 18:40

Да уж))
Вообщем, места из списка много людей, особенно тех которые в оранжевых жилетах и с селфи-палками и группами, чего мне точно не надо и как-то большого желания нет посещать эти места.
Куда полететь в ноябре на недели 2 на Филиппины, пару островов, где меньше всего будет людей в оранжевых жилетах, пакетников и т.д., хороший пляж и море, и может пару достопримечательностей рядом посмотреть?
далее 2 недели на Сиаргао, сёрфинг.
Я мало где был, но мне очень понравилось в Индонезии (Ява, Бали,...), был несколько раз и туда хочется вернуться. Даже на Бали, людей много, но есть пляжи где никого нет и виды космические, вообщем очень круто, да даже там где много людей не ощущается что ты находится в туристическом месте, такое чувство что все местные жители и ты как дома.
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #9

Сообщение Jaalinan » 06 сен 2017, 18:51

bgmp8 писал(а) 06 сен 2017, 18:40:Куда полететь в ноябре на недели 2 на Филиппины, пару островов, где меньше всего будет людей в оранжевых жилетах, пакетников и т.д., хороший пляж и море, и может пару достопримечательностей рядом посмотреть?
далее 2 недели на Сиаргао, сёрфинг.

Минданао, район островов Британия, Зачарованная Река, водопад Тинуй-Ан. В ноябре 16-го был там совершенно один во всех этих ресортах, отелях и проч. Британию, по идее, можно с натяжкой сравнить с Палаваном: там тоже основное развлечение это island hopping, надо сказать, что острова, конечно, круче в Эль Нидо, но, например, фотографировать в Эль Нидо так, чтоб в кадре не оказалось сотни-другой туриков, довольно трудно. В Британии меня возили одного: это, кстати, не шибко хорошо в плане оплаты целой лодки (1500 песо, если не путаю).
На Зачарованной Реке народ таки есть, но, конечно, по количеству несравнимо с Эль Нидо или Панглао. Двадцать-тридцать человек, в общем, и не мешают совсем почти. Ночевал одну ночь в ресорте на острове - был там один, даже номер не закрывал, и вторую - в рыбном ресторанчике Сибадан фишкейдж в открытом море, тоже был один, но для меня работала и кухня ресторана, и "нумера".
К тому ж, это совсем недалеко от Сиаргао. Можно еще по дороге глянуть морской водопад Ласвитан.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #10

Сообщение bgmp8 » 07 сен 2017, 12:48

Может на Бохол и Боракай вообще не ехать и больше дней выделить на Эль-Нидо и Корон?
1) Эль Нидо, туры по островам, 4-5 дня
2) Корон, 4-5 дня туры по островам.
3) Перелёт Корон-Бохол
4) Бохол 1 день
5) Переплыть Бохол-Себу
6) Себу-Ослоб 1 день (поплавать с акулами)
7) Перелёт Себу-Сиаргао
8) Сиаргао сёрфинг,10-14 дней
9) Перелёт Сиаргао-Манила
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #11

Сообщение Jaalinan » 07 сен 2017, 14:14

Ну не знаю, Бохол мне понравился, и холмы, и зверюшки, даже и этот заплыв в ресторане по речке понравился, пожалуй. Только, наверное, начинать лучше именно с него (море там никакое).
Боракай вообще выкинул бы, попсовое тусовочное место. И еще может просто надоесть плавать в эти "туры по островам".
Я бы сразу из Манилы летел в Тагбиларан на Бохол, остаток дня посвятил бы, так уж и быть, Алоне и другим пляжам Панглао, на следующий день осмотрел бы все достопримечательности Бохола - тарсиеры, Лобок, Холмы, а потом переплыл бы из порта Хагна в Насипит (Минданао). Паром там ходит, правда, раз в неделю, надо подгадать с этим. Из Насипита сразу можно ехать на автобусе в район Зачарованной Реки (Хинатуан), там поторчать дня два-три, посмотрев местные достопримечательности, а потом медленно выдвигаться к Сиаргао, по дороге останавливаясь в разных интересных местах: острова Британия (пара дней), Ласвитан, возможно, заповедник Агусан Марш (у меня вот так и не получилось его посетить, хоть я и пытался найти концы, даже имел беседу в мэрии Сан-Франциско). Так по побережью Минданао можно добраться до города Суригао, у которого должна быть связь с островом Сиаргао.
Потом серфил бы на Сиаргао, затем уже перебирался бы на Себу, плавал бы там с акулами, и из аэропорта Себу летел бы на Палаван - в Пуэрто-Принцессу. В Пуэрто провел бы ночь, съездив на экскурсию к светлячкам, затем с утра выехал бы в Сабанг, посмотрел Подземную Реку и прямо из Сабанга ехал бы в Эль Нидо. Всю тамошнюю логистику легко обеспечит хозяин отеля в Пуэрто.
В Эль Нидо поторчал бы дней 5-6, и вылетал сразу бы оттуда в Манилу (если это уже сверхбюджетно, то летел бы из Пуэрто, но лучше прямо из Эль Нидо, там прикольный такой аэропортик). Самолетик из Эль Нидо прилетает в Манилу вечером часов в 5, остается еще время, чтобы сразу переехать в район Тагайтай, там переночевать и назавтра с утра посетить вулкан Тааль. Затем на автобусе до Манилы, и, собственно, всё.
Эх. Описал тут свое прошлогоднее путешествие. Ну, кроме Сиаргао.
Боракай выпадает и Корон. Но на Корон можно сгонять и из Эль Нидо, правда, не уверен, что это нужно: там, по описаниям, примерно то же самое, возможно, после обязательных туров в Эль Нидо вы преподчтете просто провести пару дней на каких-нибудь малопосещаемых туриками островках в этом же районе (индивидуальные туры), ну, или денек просто покататься по Палавану.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #12

Сообщение bgmp8 » 07 сен 2017, 16:22

Jaalinan, спасибо, как-то пока смутно представляю перемещение, надо снова садиться и смотреть карту, авиабилеты, лодки и т.д., но ваш маршурт мне нравится)))
На сколько расчитывать по дням по вашему маршруту без сёрфинга на Сиаргао, за 16-18 дней можно спокойно посетить эти места?
Вы отчёт писали по своему путешествию?
Эль-Нидо, Корон и Боракай всё вместе мне и самому как-то не очень нравится, но что-то большее не смог придумать))) да и скорее будут групповые туры, может 1-2 дня индивидуальный тур))
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #13

Сообщение Jaalinan » 07 сен 2017, 17:12

bgmp8 писал(а) 07 сен 2017, 16:22:На сколько расчитывать по дням по вашему маршруту без сёрфинга на Сиаргао, за 16-18 дней можно спокойно посетить эти места?
Вы отчёт писали по своему путешествию?

Отчет не писал, сейчас вот пишу, но как-то медленно продвигается. Я все это объехал за 14 дней от Манилы до Манилы. В некоторых местах можно было бы остановиться подольше, так что, думаю, за 18 дней - самое то.
Критичен там этот самый паром Jagna - Nasipit, тем более, что в Тагбиларане и на Панглао про него никто не знает. Ходил он именно раз в неделю, поэтому я все путешествие строил, исходя из этого вот переезда. Впрочем, тут пишут и о других каких-то способах добраться с Бохола на Минданао.
Про Минданао в рунете мало что написано, тут есть отчет-другой, и еще где-то пара слов, поэтому лучше пользоваться англоязычными источниками. Про Agusan March (это огромный болотный заповедник в пойме реки Агусан, где поймали, кстати, самого большого крокодила и там живут какие-то местные племена в домиках на сваях и к ним якобы можно заехать на пару дней и пожить с ними, поплавать по местным болотам и т.п.) так я вообще ничего не узнал, кроме того, что каким-то американцам устраивали туда экскурсию за большие деньги. В принципе, наверное, можно как-то подобраться, но мой заезд через Сан-Франциско был неудачен. Но там и без этого впечатлений достаточно: Тинуй-Ан отличный водопад, а уж Зачарованная Река - вообще место эксклюзивное.
Всё же, надо отчет дописать, побороть лень.

Вот, нашел заготовку для отчета, там время показано:

12 ноября суббота
Прилет в Манилу в 00-25 Терминал 2
Терминал 3 Самолет в Тагбиларан 06-00 5J 619
Прилет в Тагбиларан 07-25, переезд на Панглао
Отель: Lennon's Place на Панглао
13 ноября, воскресенье
1. Тагбиларан -> Тарсиеры (Tarsier Sanctuary).
3. Тарсиеры -> Лобок.
4. Экскурсия по реке Лобок (Loboc River Cruise).
5. Loboc Church.
6. Лобок – Кармен, Шоколадные холмы, катание на квадроцикле, смотровая площадка
7. Кармен – Хагна, два автобуса с пересадкой в Лоай
8. 24-00 Паром на Насипит. Ночь на пароме.
14 ноября, понедельник
0:00 паром Ягна – Насипит http://www.cokaliongshipping.com/schedules&rates.html
06:00 прибытие в Насипит
Ночевка в Rock-Island Resort на Зачарованной Реке
15 ноября вторник
Зачарованная река, поездка на водопад Тинуй-ан
Сибадан фишкейдж, ужин и ночевка
16 ноября среда
Переезд на острова Британия через Сан-Франциско – Баробо.
Ночевка в Mac Arthur's Place
17 ноября четверг
Island hopping на островах Британия
Вечером переезд в Бутуан
Ночь в Go Hotels Butuan
18 ноября, пятница
Самолет Бутуан – Манила – Пуэрто-Принцесса. Вылетает в 07-25
В ПП прилетает в 11-30
День в ПП
В отель Balai Esperanza, хозяин договаривается об экскурсии к светлячкам и переезде на Сабанг
19 ноября суббота
Утром – в Сабанг
Подземная Река
Переезд Сабанг – Эль Нидо с пересадкой, не доезжая ПП
Ночь в Эль-Нидо в Austria Guesthouse
20 ноября воскресенье
Эль Нидо Тур А
21 ноября понедельник
Эль Нидо Тур С
22 ноября вторник
Утром пляж Лас Кабанас
Вылет из аэропорта Эль Нидо в 16-00
В Маниле в 17-15
Переезд в Тагайтай. Автобус или такси(2000 песо).
Ночь в Chittavivere Suites, Тагайтай
23 ноября среда
Вулкан Тааль, переезд в Манилу
Манила: Чайнатаун Бинондо
Ночевки в Fersal Hotel
24 ноября четверг
Манила: Интрамурос, Ризаль парк
Пасиг ферри c Plaza Mexico до Guadalupe, обратно на метро
25 ноября пятница
Манила: китайское кладбище, Азиа Молл, Аэропорт
В 19-00 вылет в Москву.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #14

Сообщение bgmp8 » 12 сен 2017, 11:19

Прилёт рейса Etihad в Манила в 16.15, реально успеть на рейс Манила-Пуэрто Принцесс в 17.50? без багажа, ручная кладь только, прилёт терминал 1, вылет AirAsia Zest терминал 4,
http://www.manila-airport.net/naia-terminal-4.php
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #15

Сообщение bgmp8 » 12 сен 2017, 13:35

Jaalinan писал(а) 07 сен 2017, 17:12:19 ноября суббота
Утром – в Сабанг
Подземная Река
Переезд Сабанг – Эль Нидо с пересадкой, не доезжая ПП
Ночь в Эль-Нидо в Austria Guesthouse

во сколько выезд на реку?
хочу прилететь ранним рейсом и в этот же день уехать на реку
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #16

Сообщение Jaalinan » 12 сен 2017, 14:30

в семь утра подобрали у отеля. Но в Пуэрто можно неплохо провести и целый день, та самая экскурсия "к светлячкам" очень впечатлила, а еще можно поесть бургеры из крокодила на набережной, да и пляжики там имеются.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #17

Сообщение Miku » 12 сен 2017, 15:03

А почему по серфингу зациклились на Сиаргао? Можно рвануть на восток на пляж Пураран, что на острове Катандуанес. Оттуда в национальный парк Карамоан, где тоже можно устроить Island Hopping, оттуда можно добраться в Легаспи на вулкан. Оттуда уже в Себу улететь. Можно еще рассмотреть Calaguas Islands, вообщем на Филах много чего еще интересного. Но сначала, думаю, все-таки лучше посетить раскрученные места, не зря же они раскрученные.
Я в январе выбираю, например, выбираю основные стандартные точки Манила-Себу-Пуэрто-Принцесса-Корон-Боракай-Манила. Тоже думал, как зацепит в маршрут Сиаргао, но не получилось, в стороне остается.
С Сиаргао действительно лучше всего захватывать Минданао, но я не решаюсь пока.
Можно, конечно, двигаться с Сиаргао в сторону Лейте, оттуда с Palompon на остров Kalanggaman, потом обратно и двигаться в район Bogo на лодке, рядом Малапаскуа, оттуда уже по Себу.
Miku
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.11.2014
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #18

Сообщение bgmp8 » 12 сен 2017, 19:03

Маршрут сместился на две недели раньше, с 21.10 по 19.11.
В плане погоды лучше перемещаться Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Бохол-Себу-Сиаргао или в обратной последовательности?
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #19

Сообщение bgmp8 » 12 сен 2017, 19:10

Jaalinan писал(а) 12 сен 2017, 14:30:в семь утра подобрали у отеля. Но в Пуэрто можно неплохо провести и целый день, та самая экскурсия "к светлячкам" очень впечатлила, а еще можно поесть бургеры из крокодила на набережной, да и пляжики там имеются.

можно поподробнее об экскурсии светлячков, где и цена?
светлячков видел когда был в джунглях на Борнео
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Эль-Нидо-Корон-Боракай-Себу-Сиаргао-Манила

Сообщение: #20

Сообщение Jaalinan » 12 сен 2017, 19:50

bgmp8 писал(а) 12 сен 2017, 19:10:можно поподробнее об экскурсии светлячков, где и цена?

Вот про цену я сейчас уже и не помню даже, что-то от 700 до 1100 песо, хотя, возможно, и вру. Посмотрел сейчас на букинге свое бронирование Balai Esperanza в Пуэрто - я там вел переговоры по экскурсиям и трансферу к Подземной Реке - но переписки своей уже не нашел. Впрочем, любой хозяин любого отеля в Пуэрто с радостью ответит про цены.
Забирают из отеля где-то под вечер, везут к набережной, оттуда на большой лодке плывут до устья реки, где пересаживаются в лодочки поменьше и час-другой плавают по этой реке среди мангровых зарослей. Светлячки везде, их тысячи, все красиво и очень необычно.
После этого все едут в какой-то ресторанчик и там ужинают, в цену ужин включен. Потом туристов доставляют обратно к Набережной (где в этот момент идет бурная ночная жизнь), ну, или, при желании, к отелю.
Кстати, рекомендую этот вот хостел Балай Эсперанца, отдельный номер около 500 песо, чистенько, уютненько и пляж в пяти минутах неспешного хода.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль