Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilinn и гости: 13

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #121

Сообщение Natali-smile » 11 авг 2017, 11:45

hypnogaja, подскажите, а где эта фотография сделана? Красота неописуемая.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Еду в Марсель в октябре
Аватара пользователя
Natali-smile
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #122

Сообщение Антончик » 13 авг 2017, 02:26

Я когда со своей девушкой прошлым августом был в Марселе, мы заметили что город очень грязный в плане того что мусор валяется прям под ногами. Помню мы зашли в супермаркет, что то купили там, сели на лавочке, поели и я начал искать мусорку чтобы выбросить упаковки, а девушка моя, как бы шутя говорит: "Бросай прям тут, я смотрю тут все так делают". Я посетил много стран и городов и Марсель оказался самым грязным, но очень и очень красивым.
Антончик
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.09.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #123

Сообщение hypnogaja » 03 сен 2017, 16:18

Natali-smile писал(а) 11 авг 2017, 11:45:hypnogaja, подскажите, а где эта фотография сделана? Красота неописуемая.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Еду в Марсель в октябре



Эта фотография была сделана на L'Estaque, - один из районов Марселя. Не самый благополучный, по моему мнению, но очень даже аутентичный.

Мост видно не только отсюда, да и вообще на нем прокатится можно. Я бы вам посоветовала взять поезд по "Голубому Берегу" и выйти, например, в Ниолоне. Это всего 10 минут от Марселя и более спокойное и приятное место чем L'Estaque.
Но если хотите L'Estaque, доберетесь туда легко на метро и автобусе. Там порт красивый, да. И вкусно готовят;)

До скорой встречи в Марселе! Надеюсь понравится наш город.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #124

Сообщение Natali-smile » 04 сен 2017, 12:06

hypnogaja писал(а) 03 сен 2017, 16:18: Я бы вам посоветовала взять поезд по "Голубому Берегу" и выйти, например, в Ниолоне. Это всего 10 минут от Марселя и более спокойное и приятное место чем L'Estaque.

Читая Ваши очерки по Марселю, решила для себя, что хочу прокатиться на этом самом поезде. Наверное даже до станции Ансюес-ла-Редон проехалась бы. Целый день планирую выделить на каланки в обе стороны от Марселя, но так как еду с мамой, а ей физически сложно будет осилить длинные пешие маршруты, то планируем поезда и кораблики, и осмотр не углубляясь (к сожалению).
По поводу поезда по "Голубому Берегу", подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что билеты можно взять в день отправления в любой кассе на вокзале и по общему билету выходить на той станции, на которой понравилось? И это не очень дорого, ведь да? Страницу на сайте французских железных дорог с этим поездом нахожу только на французском языке. При попытке переключиться на английскую версию, страница пропадает. Поэтому цену понять не могу. А еще смущает информация, что только до конца сентября такой поезд ходит. Не проясните ситуацию, если не сложно?

hypnogaja еще хотела бы у вас спросить совета, как у местного жителя, целесообразно ли на целый день из Марселя съездить в Авиньон? Мечтаю увидеть Пон дю Гар, даже расписание автобусов и поездов состыковала. Или же Экс-Ан-Прованс с посещением Aqueduc de Roquefavour будет проще? Опять таки ищу более простые пути, потому что без машины и с мамой. Одной было бы вообще ничего не страшно, а мама в первый раз во Франции будет, хочу что бы ей все понравилось и вообще ей было комфортно
Спасибо Вам еще раз за такую проделанную работу!
Аватара пользователя
Natali-smile
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #125

Сообщение ZhuchOK » 06 сен 2017, 19:27

hypnogaja писал(а) 08 фев 2016, 20:05:Добраться в Касси с Марселя проще простого : автобус едет от метро Кастеллан несколько раз в день и стоит 2,60

Подскажите, пожалуйста, как найти остановку этого автобуса у метро Castellan? Я так понимаю, это автобус M8 Marcouline bus (автобусная компания из Касси).
К сожалению, гугл его не видит, а lepilote.com четко место остановки не показывает.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #126

Сообщение hypnogaja » 14 сен 2017, 15:16

ZhuchOK писал(а) 06 сен 2017, 19:27:
hypnogaja писал(а) 08 фев 2016, 20:05:Добраться в Касси с Марселя проще простого : автобус едет от метро Кастеллан несколько раз в день и стоит 2,60

Подскажите, пожалуйста, как найти остановку этого автобуса у метро Castellan? Я так понимаю, это автобус M8 Marcouline bus (автобусная компания из Касси).
К сожалению, гугл его не видит, а lepilote.com четко место остановки не показывает.



Да, всё верно, М8 это автобус на Касси через Жинест.
Остановки как такой и нету, он просто в назначенное время подъезжает к Кастеллану. Если ориентировочно, то останавливается напротив почтового отделения. Вы там увидите еще остановки "21"-го и "19"-го автобусов. Примерно между ними и остановится.
Смотрите внимательно на лобовом скле "М8" и его расписание, он пунктуален.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #127

Сообщение hypnogaja » 14 сен 2017, 16:01

Отвечаю на вопросы касательно "голубого" поезда:) "Train de la cote bleuе"

На сайте SNCF я только что сделала симуляцию покупки билета на 10-е октября "Марсель-Ниолон". Поезд ходит каждый час и билет стоит 3,90 евро.
Итак, в октябре проблем не будет. Вы можете это сделать либо через интернет, либо уже на вокзале.

"Марсель- Ниолон" - 3,90 евро
"Марсель - Ансюес ла Редон" - 4,80 евро
"Марсель- Карри ле Руэ" - 5,70 евро
"Марсель - Мирамас" - 10,40 евро

Как видите, цены в зависимости от города, разные. Это в летние месяцы там у них есть какой-то пасс на целый день по фиксированной цене, а так нужно платить "туда-обратно" указанную цену.


Касательно Авиньйона, конечно езжайте!
Там красиво, я часто работала в Palais des Papes и Авиньйон был моим вторым домом. Если не ошибаюсь, в Папский дворец можно зайти на экскурсию. Рекомендую.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сам город тоже достойный похвал и добраться легче простого. Обычно я брала поезд "Марсель-Авиньйон" и уже через полтора часа была на месте.
Не сделайте только ошибки и введите правильно "Марсель - Авиньйон ЦЕНТР". Уточните, что без пересадок.
Цена - 21,40 евро.

А хотите сэкономить и не боитесь маленькой пересадки, то берите "Марсель - Авиньйон ТЖВ" и стоить это будет 12,50 евро.
Приедете вы за 30 минут на скоростном поезде и как только выйдете с вокзала, увидите автобусы в центр города. Не помню, правда, сколько стоят. В районе 2-ух евро кажется.


В Экс-ан-Прованс тоже легко добраться, каждые 5 минут туда ходят автобусы с Сэн-Шарля. Стоит в районе 5,60 евро.
Поскольку я не являюсь фанатом этого города и, хоть убейте, не пойму почему туда все ездят:), то не могу вам много о нем рассказать.
Знаю, там часто бывают наши форумчане и в их отчётах есть много информации.

Если что, я голосую за Авиньйон;)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #128

Сообщение Fralu » 18 янв 2018, 16:22

Добрый день!
В первую очередь хочу сказать спасибо за эту тему!
Моя мечта побывать в Марселе, думаю над тем, чтоб посетить его в конце мая на неделю или даже две.
Сейчас не говорим о криминальных районах, туда и не поеду, но как там обстановка с одинокими путешественницами?
Очень хотелось бы посетить дворец Лоншан, музей изящных искусств, но немного страшно по Вашим рассказам, так как попадать в неприятные истории не хотелось бы.
И какой пляж лучше выбрать?
Заранее спасибо!
Fralu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #129

Сообщение Ketrin2016 » 28 янв 2018, 00:04

Добрый день. Может я частично отвечу. В августе я три дня жила в Марселе. Понравился и сам Марсель и удобная возможность посетить близлежащие интересные места. Очень понравилось посещение каланки Сужитон. После поездки прочитала где-то, что лучше не светить телефоном и не доставать карту, афишируя, что ты турист, но у меня это в руках было постоянно и я не заметила какого-то особого внимания к моей одинокой персоне. Случилось познакомиться с соотечественницей, которая отдыхала одна неделю - тоже ничего страшного не рассказывала. С ней мы вечером в темноте отправились к собору Нотр-Дам-де-ля-Гард, обратно в метро ехала с африканцами - приставать никто не пытался. В следующий раз хотела бы остановиться на недельку...
Ketrin2016
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #130

Сообщение malinina77 » 22 фев 2018, 22:41

Добрый день! Едем в Марсель в июне на заплыв " Побег из замка Иф" Насколько популярно это мероприятие в городе? и где в этом случае лучше поселиться?
malinina77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #131

Сообщение hypnogaja » 05 апр 2018, 00:27

Всем добрый вечер,

Давно у меня не доходили руки до этого отчета...
И да, есть этому объяснение: весь 2017-тый год я путешествовала. Было пройдено множество стран: Никарагуа, Коста Рика, Венгрия, Мальта, Азоры, Португалия, Италия, Польша, Мексика, Гватемала. И вот наконец-то я вернулась в Марсель и принялась искать работу. (Вот только никто не берет, зараза:)
Во Франции, хоть убейся, а нужен диплом и стаж работы. Даже для самой дурацкой профессии. Диплом и всё.

Кроме того, 7 месяцев назад подала документы на гражданство и вот мне назначили беседу на 12 апреля. Я в полном шоке, - нужно знать всю историю Франции и наизусть Марсельезу. Приходится сидеть зубрить, совсем как перед сессией.

Вот такие новости.

А ! Ещё новость такая, я испытала на себе чудеса нашей французской страховки.
У меня начали рости зубы мудрости. Тянула до последнего момента и не шла к врачу. Тем временем у Марины была та же проблема и она таки к врачу пошла. В Киеве.

Так вот я вам скажу, заплатила она за приём в приватной клинике и за местный наркоз дофигища. И ей вырвали один зуб!

Мне доктор, в такой же приватной клинике, но в Марселе, сказала что под общим наркозом прооперирует сразу все зубы, палата и обед включено,- за совершенно бесплатно! Так как это покрывает обычная наша минимальная страховка, которая есть у всех.
Я была, если честно, в шоке. Наркоз, услуги анастезиста, хирурга, медсестры - бесплатно? И в одной из лучших госпиталей? Есть к чему стремится нашим странам, есть...

Ну а тем временем в Марселе весна. Уже даже загар цепляется и тощие бабки в бижутерии начали выходить на пляжи!

И не только бабки:)

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Тем, кто приедет к нам в этом году, и кто уже здесь бывал, - вы не узнаете некоторые южные кварталы. Очень красиво все обустроили, сделали большие променады, открыли торговый центр возле стадиона, поставили красивые ночные лампы.

Вот меня спрашивали на счёт безопасности. Честно? В моем 8-мом квартале я не боюсь гулять вечером.
На счёт других кварталов я уже писала в своём отчёте.

Совсем свежий пример, 19:00, решила съездить в армянский магазин за сгущенкой. Этот магазин находится между вокзалом и Старым Портом, - в самом центре. Одета я была обычно: джинсы, куртка, кроссовки. И все равно ловила какие то дикие взгляды и улюлюканье прохожих арабов. Правда, если не обращать на них внимание, - никто не пристает.
В 19:00 ещё светло и много народу так что ОК.

Что касается Palais Longchamps, - то же самое: поздно вечером лучше не соваться.

На счёт заплыву, к сожалению, ничего сказать не могу. Не знаю.

Постараюсь завтра найти время и рассказать вам о Сент Виктуар и всевозможных пеших прогулках.
Я последнее время прям подсела на это место. Невероятно красиво и совсем близко.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #132

Сообщение hypnogaja » 30 июл 2018, 23:22

Всем привет!

Ребята, хочу провести опрос. Буду очень благодарна за ваши честные ответы.

В связи с тем, что я устроилась на работу (естественно, связанную с туризмом), но меня уже изрядно достало вкладывать душу в чужое дело, я подумываю о том, чтобы на следующий год проводить экскурсии по Провансу.

Дело это ответственное, я знаю, поэтому перед тем как на что-то решиться, хотела бы узнать мнение путешественников: "если бы вы приехали в Марсель на один день, и вот реально времени в обрез, а хочется увидеть много и чтобы было интересно ... как бы вы провели время?"

- съездили бы вы в винный тур.
- сходили бы на обед к французам, на буйябесс.
- пикник на каланках.
- поездка в астрономическую обсерваторию.
- экскурсия на ферму.

Ну или любая другая идея, которая приходит в голову.

Сколько по времени вы бы хотели чтобы это длилось и какая цена, по вашему мнению, приемлема.

Буду очень благодарна за ваши ответы и модераторов уверяю, что если мой проект войдёт в действие, - реклама будет в соответствующем разделе;)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #133

Сообщение Юрий HH » 31 июл 2018, 16:59

hypnogaja писал(а) 30 июл 2018, 23:22:- съездили бы вы в винный тур.- сходили бы на обед к французам, на буйябесс.- пикник на каланках.- поездка в астрономическую обсерваторию.- экскурсия на ферму.

Интересны все экскурсии. Бываю в Марселе 1-2 раза в год (круизы). Последние разы даже не вылезал в город, ибо скучно.
Длительность экскурсий: смотрим расписание круизов и гарантируем возврат за 1 час до отхода. Кол-во народа: от 3 (легковушка) до 10 (микрик) человек. Много участвовал в сборных экскурсиях и сам организовывал. Опыт показывает, что там, где больше 10 человек, приличная публика постоянно ждет раздолбаев. И чем больше народа, тем хуже.
Юрий HH
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 03.07.2013
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #134

Сообщение ustas33 » 26 авг 2018, 01:58

Спасибо за замечательный отчет
- съездили бы вы в винный тур.
- сходили бы на обед к французам, на буйябесс.

- жор тур на ферму с сырами, колбасками, утиными ножками
- интересна была бы экскурсия по побережью на запад от Марселя, Sete, Adge. Чтобы знать куда потом ехать отдыхать.
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #135

Сообщение Pusciste » 23 сен 2018, 18:04

hypnogaja писал(а) 30 июл 2018, 23:22:если бы вы приехали в Марсель на один день, и вот реально времени в обрез, а хочется увидеть много и чтобы было интересно ... как бы вы провели время?"

- съездили бы вы в винный тур.
- сходили бы на обед к французам, на буйябесс.
- пикник на каланках.
- поездка в астрономическую обсерваторию.
- экскурсия на ферму.

Ну или любая другая идея, которая приходит в голову.

Сколько по времени вы бы хотели чтобы это длилось и какая цена, по вашему мнению, приемлема.


Идея интересная, даже просто прогулка по городу с заходом в парочку маст си и маст ит.
По времени - разные, для круизеров - чтоб точно на лайнер успеть, для кто на дольше времени - в зависимости от типа экскурсии.
По цене - конкурентная с круизными.
А конкуренцию круизным экскурсиям точно можно составить, потому что Марсель присутствует в 80 процентах итальянских круизов, и объехав окрестности, можно и в изучение города углубиться....
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #136

Сообщение dukae » 05 янв 2019, 01:58

Спасибо за ваш подробнейший отчет о Марселе!
Последний раз редактировалось North Star 05 янв 2019, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #137

Сообщение Лисенька » 02 фев 2019, 13:53

поужинать в Туану.


А как это на французском пишется? Какие бы варианты не подбирала - никак не найду на карте ))) Хочется там устрицы купить, чтобы реализовать день в круизе, который в этой теме описывался
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #138

Сообщение North Star » 02 фев 2019, 21:44

Лисенька писал(а) 02 фев 2019, 13:53:А как это на французском пишется?


Toinou Les Fruits de Mer
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #139

Сообщение Лисенька » 03 фев 2019, 04:17

hover писал(а) 02 фев 2019, 21:44:
Лисенька писал(а) 02 фев 2019, 13:53:А как это на французском пишется?


Toinou Les Fruits de Mer


Спасибо огромное! Теперь куплю любимых устриц в день круиза А ещё подскажите, пожалуйста, в каких супермаркетах около порта можно купить фуа гра в стеклянных банках? Уж очень мы ее уважаем, всегда из Франции везём эту вкусняшку
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #140

Сообщение nikitinydsn » 04 мар 2019, 17:12

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, безопасно ли будет, если мы, 2 взр и 1 ребенок 12 лет, остановимся в районе порта? 5 и 6 районы? И в районе метро Colbert. Спасибо заранее
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



cron
Включить мобильный стиль