Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: jetvl и гости: 4

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #361

Сообщение krand74 » 13 июл 2017, 12:08

45 BYN это совсем не 45$.
Аватара пользователя
krand74
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.09.2013
Город: Minsk
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #362

Сообщение thickfish123 » 02 авг 2017, 17:54

Буду лететь с Киева в Москву через аэропорт Минск 2.
Вопросы:
1. Стыковки 1 час 20 минут хватает с головой исходя из написанного?
2. Таможенный и паспортный контроль я не прохожу или все таки прохожу по какой то упрощенке? Россия и Беларусь - таможенный союз, то есть, по аналогии с шенгеном, у меня в Минске должны паспорт проверять, а в Москве нет, но в это слабо верится. Можно чуть подробнее этот момент и сколько на него уходит времени.
3. у Белавиа обычно автобусы или рукава?
4. как вообще белавиа, как ак?
спасибо.
thickfish123
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #363

Сообщение moi » 05 авг 2017, 01:23

Есть вопрос по стыковочному рейсу на выезд для двух граждан США. Они прибудут с Belavia в MSQ внутренним рейсом, будет 1ч 25 мин на пересадку и дальше той же Belavia в Париж. Успеют пройти паспортный контроль? Как понимаю, багаж их, скорее всего, зарегистрируют до конечного пункта. Верно?
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #364

Сообщение Serpent849 » 06 авг 2017, 03:19

thickfish123 писал(а) 02 авг 2017, 17:54:Таможенный и паспортный контроль я не прохожу или все таки прохожу по какой то упрощенке? Россия и Беларусь - таможенный союз, то есть, по аналогии с шенгеном, у меня в Минске должны паспорт проверять, а в Москве нет, но в это слабо верится. Можно чуть подробнее этот момент и сколько на него уходит времени.

Раньше так было, теперь и в России (на прилете/вылете) проверяют паспорт, в связи с безвизовыми новшествами Беларуси (по отношению к иностранцам). Вот таможенного контроля по идее нет
thickfish123 писал(а) 02 авг 2017, 17:54:у Белавиа обычно автобусы или рукава?

автобусы, рукав ни разу не помню
thickfish123 писал(а) 02 авг 2017, 17:54: как вообще белавиа, как ак?

Про Белавию вам сюда. добротная а/к, я бы сказала. Стараются быть современными, провели ребрендинг. В прошлом году у них были обалденные сендвичи, сейчас не знаю. Выбор мест за 24 часа, регистрация за 22. Если летите не на боинге, лучше не выбирайте места в конце салона.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #365

Сообщение Elena717 » 30 авг 2017, 18:43

Вопрос к знатокам!

Нужно: из Европы в Астану с европейским паспортом. Есть билет через Минск с хорошей стыковкой и по цене.
На табло вылета вижу что сектора 2,3,4 обслуживают полеты в Европу и тд, а из 6 летают в Москву и из 5 в Астану. На схеме аэропорта видно, что паспортный контроль происходит в секторах с 1 по 4.
Если я прилечу в Минск транзитом до Астаны как я пройду в 5 сектор минуя паспортный контроль? Визы РБ у меня нет. Под безвиз я не попадаю.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #366

Сообщение FLICKERBY » 10 сен 2017, 21:19

Elena717 под безвиз попадайте. Там главное условие - прилёт и вылет из Беларуси через MSQ, кроме рейсов в\из РФ. Готовьтесь к тому, что в Минске у Вас будет таможня Таможенного союза, паспортного контроля не будет. Не переживайте за пересадку - это проблема авиакомпании и аэропорта.

P.S. Всё будет хорошо, главное бухла много не везти.
FLICKERBY
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 13.10.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #367

Сообщение Elena717 » 10 сен 2017, 22:29

FLICKERBY писал(а) 10 сен 2017, 21:19:Elena717 под безвиз попадайте. Там главное условие - прилёт и вылет из Беларуси через MSQ, кроме рейсов в\из РФ. Готовьтесь к тому, что в Минске у Вас будет таможня Таможенного союза, паспортного контроля не будет. Не переживайте за пересадку - это проблема авиакомпании и аэропорта.

P.S. Всё будет хорошо, главное бухла много не везти.
t

Под безвиз Белорусии я не попадаю. Я не полечу обратно через Белорусь. Но я в Белорусь и не въезжаю получается.
Меня беспокоит как я попаду из сектора с паспортным контролем в сектор без этого контроля. Паспорт у меня только европейский! Виз в нем нет. Казахстан визу не просит. Если меня проведут каким то образом через транзитную зону, то Что мне мешает тогда просто сесть не на рейс в астану, а на рейс в РФ?

Что такое таможня? Ну какие манипуляции я должна предусмотреть если кроме личного барахла ничего не везу. Даже бухла не везу((
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #368

Сообщение FLICKERBY » 10 сен 2017, 22:54

Только БелАрусь. Вы запутались. Интеграция между бывшими СССР странами идёт примерно также, как и между другими странами Европы. Например, Германия и Швейцария в шенгене, на последняя не в Европейском союзе (таможня есть, пограничников нет). Противоположно, Хорватия и Италия. Обе в ЕС, но Хорватия не входит в шенген(хотя и признаёт его с некоторыми исключениями, но это детали). Поэтому пограничники есть, но нет таможни.

Тут примерно также. Беларусь и Казахстан входят в Таможенный союз(аналогия ЕС), поэтому таможня будет в Минске, перед посадкой на рейс в Казахстан.
Но Казахстан не входит в Союзное государство(если проводить аналогию шенгену), поэтому пограничники будут уже по прилёту проверять Ваш паспорт, но уже без таможни. В Беларуси Вы транзитный пассажир, который пройдёт только таможню. Никаких национальных особенностей не будет, аэропорт не подпадает под исключения, поэтому смотрите стандартные лимиты и ограничения Таможенного союза по авиатранспорту. Самое главное там - обязательное письменное декларирование наличных денежных средств, если их более 10 000 USD. Если найдут больше - заберут до решения суда (угадайте, что решит ). Бесплатно можно 3 литра алкоголя. Нельзя, естественно, целый чемодан сотовых телефонов и т.д. Остальное - крайне тяжело нарушить, если лететь самолётом.

Если есть желание, можно выйти в аэропорт. Условия безвизового транзита, для большинства европейских паспортов, очень простое: прилёт в Беларусь самолётом, пребывание от 1 секунды до 5 календарных суток и вылет из Беларуси самолётом. Самолёты в\из РФ не считаются. Других ограничений откуда и куда - нет! Обратно, если полетите через Минск, безвиз будет снова и опять на максимум 5 календарных дней. Но для точного ответа, надо знать гражданство. Например, гражданам Сербии, в отличии от тех же граждан Германии, вообще ничего не надо до 30 дней.
FLICKERBY
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 13.10.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #369

Сообщение Serpent849 » 10 сен 2017, 23:41

Elena717 писал(а) 10 сен 2017, 22:29:Под безвиз Белорусии я не попадаю. Я не полечу обратно через Белорусь.

Здесь идет речь не о рейсах туда и обратно, а о транзите, в том числе в одну сторону. Обратно можно лететь другим маршрутом.
И нововведения касаются больше туризма. Транзит до 24 часов вроде и раньше был.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #370

Сообщение Elena717 » 10 сен 2017, 23:53

Пишу с айпада, нет сил ошибки исправлять)))

Ну бог с ней с таможней, нет у меня ничего ссобой.

Еще раз: лечу через Минск с пасп ес в Казахстан. Могу? Вроде могу- Казахстану виза не нужна.
Как я пройду через паспортный контроль в РБ? Я не лечу обратно тем же путём! Если мне поставят печать о пересечении границы в РБ я её потом не закрою!!!
Предположим, они меня проведут чез транзитную зону на посадку в Астану.( без печати в пасс опересечении границы, это принципиально важно!) что мне помешает сесть не в свой самолёт и полететь в Москву вместо астаны?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #371

Сообщение Serpent849 » 11 сен 2017, 08:35

Транзит в страны Таможенного союза - инструкция на сайте аэропорта

Elena717 писал(а) 10 сен 2017, 23:53:что мне помешает сесть не в свой самолёт и полететь в Москву вместо астаны?

Отсутствие штампа на посадочном, например Ну и на гейте проверят, можно ли вам лететь в Москву.

Elena717 писал(а) 10 сен 2017, 23:53:Я не лечу обратно тем же путём! Если мне поставят печать о пересечении границы в РБ я её потом не закрою!!!

Печать не всегда нужно "закрывать", тем более печатью той же страны.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #372

Сообщение Elena717 » 11 сен 2017, 13:59

А если не будет печати о вылете разве это не будет нарушением вязового режима? Если я когда ещё в Рб соберусь меня не накажут?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #373

Сообщение Serpent849 » 11 сен 2017, 19:07

Если вы будете следовать официальным инструкциям, ничего не нарушите. Можете еще задать вопрос на сайте аэропорта или Белавии (в том числе в соцсетях).
Я штампы Беларуси получала только при пересечении наземной границы (с Польшей, Литвой), так что точно не знаю как именно будет при транзите. Возможно, штампа и не будет, просто вас куда-то внесут как транзитника. И в Шенгене вот вполне нормально прилететь в Милан и вылететь через Амстердам; не уверена, есть ли такое в Таможенном союзе. Если есть, "закрытием" будет считаться выезд из Казахстана (или России, Армении).
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #374

Сообщение sasisachka » 14 сен 2017, 18:27

Здравствуйте, прилетаю в Минск в эти выходные, хотел бы задать 2 вопроса:
1. Где в аэропорту можно купить местную сим-карту?
2. На первых страницах этой темы я нашел информацию, что в аэропорту есть 2 обменника, однако, я не нашел никакой информации по курсу. Обычно в аэропортах курс обмена очень плохой, хотелось бы узнать, как с этим дела в Минском аэропорту?
sasisachka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.06.2017
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 53

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #375

Сообщение valodka » 14 сен 2017, 18:37

kaliy писал(а) 14 сен 2017, 18:27:Здравствуйте, прилетаю в Минск в эти выходные, хотел бы задать 2 вопроса:
1. Где в аэропорту можно купить местную сим-карту?
2. На первых страницах этой темы я нашел информацию, что в аэропорту есть 2 обменника, однако, я не нашел никакой информации по курсу. Обычно в аэропортах курс обмена очень плохой, хотелось бы узнать, как с этим дела в Минском аэропорту?


2. Курс такой же как в других обменниках этого банка.
Ищите аэропорт на этой странице https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_l ... rsy-valyut
И второй банк https://www.bps-sberbank.by/43257F17004 ... ch=369-757
Последний раз редактировалось valodka 14 сен 2017, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #376

Сообщение valodka » 14 сен 2017, 18:40

Elena717 писал(а) 10 сен 2017, 23:53:Пишу с айпада, нет сил ошибки исправлять)))

Ну бог с ней с таможней, нет у меня ничего ссобой.

Еще раз: лечу через Минск с пасп ес в Казахстан. Могу? Вроде могу- Казахстану виза не нужна.
Как я пройду через паспортный контроль в РБ? Я не лечу обратно тем же путём! Если мне поставят печать о пересечении границы в РБ я её потом не закрою!!!
Предположим, они меня проведут чез транзитную зону на посадку в Астану.( без печати в пасс опересечении границы, это принципиально важно!) что мне помешает сесть не в свой самолёт и полететь в Москву вместо астаны?


На сайте аэропорта есть инструкция для транзитников http://airport.by/transit-procedure1

Обращаем ваше внимание: Граждане третьих стран, у которых отсутствует транзитная виза Республики Беларусь, из зоны прилета по лестничному пролету или используя лифт, поднимаются на уровень 2-го этажа, где в зоне обслуживания трансферных пассажиров проходят: контроль проездных документов, предполетный досмотр, зону таможенного контроля и далее следуют в зал вылета на 3-ий этаж для прохождения паспортного контроля через кабины паспортного контроля «ТРАНСФЕР: Армения, Казахстан, Россия» и выхода на посадку № № 10-13.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #377

Сообщение fourneau » 20 сен 2017, 00:28

Многоуважаемые, здравствуйте!
Прочитал почти всю ветку, но что-то не нашёл информации. Буду весьма признателен вам за помощь, если подскажете или повторите, коль я проглядел.
Вылетаю рано утром 29.09 в Стамбул Белавиа. К рейсу еду из Петербурга. Однако пока ещё ее знаю на чём - или поезд, или автобус.
График прибытия данных видов транспорта складывается так, что ночь буду вынужден провести в аэропорту. Но это не принципиально.
Вопрос в следующем: как мне добраться бюджетно до аэровокзала либо от авто- либо от ж/д станции? Какие есть автобусы, сколько стоит поездка, как долго ехать от этих двух мест?
Заранее благодарен за ответы!
fourneau
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #378

Сообщение ambel-vlad » 20 сен 2017, 00:43

fourneau писал(а) 20 сен 2017, 00:28:Многоуважаемые, здравствуйте!
Прочитал почти всю ветку, но что-то не нашёл информации. Буду весьма признателен вам за помощь, если подскажете или повторите, коль я проглядел.
Вылетаю рано утром 29.09 в Стамбул Белавиа. К рейсу еду из Петербурга. Однако пока ещё ее знаю на чём - или поезд, или автобус.
График прибытия данных видов транспорта складывается так, что ночь буду вынужден провести в аэропорту. Но это не принципиально.
Вопрос в следующем: как мне добраться бюджетно до аэровокзала либо от авто- либо от ж/д станции? Какие есть автобусы, сколько стоит поездка, как долго ехать от этих двух мест?
Заранее благодарен за ответы!


ЖД и автовокзал - соседи. Между ними минуты две ходьбы. Если бюджетно добираться, то либо автобус №300, либо маршрутка №1400. Если ехать автобусом, то можно выезжать в 5:45 (прибытие в аэропорт 6:30) или в 6:05 (прибытие 7:00). Если ехать маршруткой, то отправление или в 05:50, или 06:30 (прибытие по расписанию соответственно 06:35, 07:15). Но маршрутка скорее на минут 10 прибудет раньше расписания (по личному опыту). Маршрутка стоит 4 рубля. Это примерно 2 USD. Автобус вроде столько же (не пользовался). Билеты можно купить либо в кассе автовокзала, либо http://ticketbus.by/. На маршрутку можно купить и у водителя (если будут свободные места)
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #379

Сообщение sasisachka » 20 сен 2017, 10:13

kaliy писал(а) 14 сен 2017, 18:27:1. Где в аэропорту можно купить местную сим-карту?

Если кому-то будет интересен этот вопрос, то на третьем этаже есть life, а на первом этаже, где прилеты, возле стойки заказа такси, есть МТС.
sasisachka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.06.2017
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 53

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #380

Сообщение Ньюби » 23 сен 2017, 20:58

Подскажите, пожалуйста, несколько реально за 3 часа выйти из самолета из Европы, получить багаж, пройти границу, а потом зарегистрироваться и сесть на рейс в Москву. Или надо брать 5 часов?
Ньюби
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль