Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 1

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #1

Сообщение mefunak » 23 сен 2017, 11:11

Давно будоражила мысль посетить Испанию, манила Страна Басков, невозможно было не увидеть Барселону, а Мадрид всегда привлекал своим имперским величием. Мечта осуществилась в качестве следующего маршрута, на котором мы увидели и гулящую Барселону; и провинциальную, но потрясающую своей Пилар, Сарагосу; и Наварру со Страной Басков, с их нереальными городками - Памплоной, Бильбао, Виторией-Гастейц и великолепным Сан-Себастьяном-Доностией-Сансе; и виноградники Риохи; и кафедрал Бургоса; и столицу - величественный Мадрид,где были впечатлены, кроме всего прочего, корридой; и лежащие рядом сказочные городки - Сеговию и Толедо; и прекрасную, как сон Валенсию; и тёплую Таррагону.

Вот как это было:

    1. Barcelona
    2. Monserrat
    3. Zaragoza
    4. Pamplona
    5. San-Sebastian
    6. Bilbao
    7. Vitoria Gasteiz
    8. Rioja
    9. Burgos
    10. Segovia
    11. Madrid
    12. Toledo
    13. Valencia
    14. Tarragona
    15. Barcelona

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
***Названия всех городов кликабельны(clickable), для удобства навигации, т.е. кликнув, попадёте на искомый город. Спасибо за любезный совет и помощь - ywi***



Барселона



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков



Аэропорт Эль Прат поразил своей пустотой. Замешкавшись с чемоданами, мы вышли последними,народ уже весь рассосался. Когда мы вышли из терминала, то первая мысль была про нашествие зомби (насмотрелись Walking Dead)



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков- настолько пусто было в аэропорту в пятницу в 7 вечера. Но зомби не появились толпой из-за угла, а вместо них мы вышли на миролюбивых барселонских таксистов, один из которых и доставил нас в наш временный дом, снятый через сайт по съему квартир, который так сильно возбуждает модераторов этого сайта (кто в курсе, тот поймет) в квартале Eixample на улице Deputacion,424.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сразу скажу, что с апартаментами нам повезло - барселонцами мы, конечно, не стали, но почувствовали себя временными жителями, что-ли, а не туристами. Местоположение было супер, метро Monumental прямо под домом, напротив бывшая арена для корриды, которую варварски запретили в Каталонии, а если пройти буквально 10 минут неспешным шагом, то попадаешь прямо к чудесному собору - La Sagrada Familia.


Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков



Саграда Фамилия


Саграда Фамилия открывается постепенно, сначала мелькая своими башнями через кроны деревьев и крыши домов на подходе к ней, потом угадывается в предвкушении, на ведущей к ней улочке Carrer de la Marina и вдруг открывается сразу и бескомпромиссно.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Вы стоите в толпе японо-китайцев и задрав голову, смотрите на нечто нереальное. Как и у любого выдающегося произведения искусства, у собора есть свои яростные ненавистники и такие же яростные поклонники.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Понятно, что Гауди и его последователи продумывали каждую деталь, как наружного, так и внутреннего оформления.В основе сложных архитектурных форм, применённых Гауди в процессе проектирования лежат геликоид, гиперболоид и бог знает, какие ещё -оиды... Но, все эти формы заимствованы у природы. Архитектор Mark Burry, исполнительный директор Саграды, писал, что никак не мог понять геометрическую структуру фрагментов макетов собора, оставшихся после уничтожения чертежей и макетов Гауди анархистским быдлом в 30-х, пока не осознал, что в основе части их, помимо остального, лежала структура горных пород. Понимание этого помогло воссоздать часть утраченных замыслов Гауди, по строительству собора, с помощью компъютерного моделирования. Ну, а у Гауди компъютерное моделирование было в голове, по-видимому.
Помимо скальных структур, Гауди использовал всевозможные природные формы, как на фасаде, так и внутри собора. Внутри всё пронизано светом, который струится через окна и падает сверху, со свода, как будто сквозь кроны деревьев. Деревья - это колонны и, поверьте, действительно возникает чувство, что вы находитесь в лесу, полном света и странных форм.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Интересна работа пост-Гауди художников и архитекторов. На меня лично сильное впечатление произвела работа Субиракса с командой, на фасаде Страстей (Passion Facade). Выполненные с применением эффекта chiaroscuro, скульптуры производят неизгладимое впечатление. Чтобы понять весь символизм представленного, необязательно быть верующим, но необходимо хотя бы иметь представление о Новом Завете, или, как минимум, прочитать "Мастер и Маргарита". Каждая из скульптурных групп несёт свой посыл - и малодушный Пётр, прикрывшийся простынёй, святая Вероника без лица подчёркивает божественный лик Христа, оттиснутый на плащанице, криптограмма из цифр, сумма которых по всем направлениям даёт 33-возраст Христа и конечно, Иуда, целующий своего учителя поцелуем предательства, Понтий Пилат, умывающий руки, да и многое другое из истории последних дней Иисуса из Назарета.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков



Госпиталь Святого Креста и Сан-Пау




От Саграда Фамилия Avenida de Gaudi (Avenguda de Gaudi) уводит вас к замечательному комплексу Госпиталя Святого Креста и Сан-Пау (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau).
Мы, покинув собор и вернувшись к мирскому, не удержались от обеда на красивейшей аллее Avenida de Gaudi, ещё раз насладившись близостью к Саграде.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Пообедали, кстати,так себе, черной паэльей. Она больше интересна на вид, чем на вкус, ну, место отчаянно туристическое, чего было ожидать-то. Зато, продвигаясь дальше по бульвару, вы можете насладиться прохладой этого места и какой-то приятнейшей атмосферой спокойствия и уюта. Кстати, неплохие магазины обуви и кожаных сумок по бокам бульвара, несколько опустошили карманы, но некоторые были довольны...

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сан-Пау понравился очень, да и как там может не понравиться? Доменек-и-Монтанер, архитектор этого замечательного госпиталя, настолько продумал все детали и разные больничные нюансы, что поражаешься. Когда ходишь по подземным переходам и туннельчикам, вас сопровождают разные световые и звуковые эффекты, например, вдали видишь, как санитары катят каталку с больным - это лазерная проекция на стены, или вдруг слышен звук шагов - такой эффект присуствия(правда так - ничего не курили перед этим). Сами здания в стиле "модернистский мудехар", как мы их обозвали, очень ярки и красивы, да и парк внутри комплекса небольшой и славный.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков


Квартал раздора



В Барселоне мы были не так уж много времени, поэтому, увы, не посмотрели всего, что хотелось. Да и не было такой цели - посмотреть всё. Поэтому, охватили лишь самые-самые знаковые барселонские точки. Одна из них - квартал раздора. К нему мы подкатили на туристическом автобусе. Конечно же, все эти здания производят впечатление, как с фасада, так и изнутри.Барселона разбалована туристами, только это может объяснить нереально завышенные цены на некоторые достопримечательности. Это относится к дому Мила(La Pedrera). Да, дом остаётся в памяти надолго, и, без сомнения интересен, но... цена?!? Тем не менее, мы в дом пошли. Интересно было, а чего там? А там... в общем, всё такое и вправду интересное, но, при всей любви к Барселоне и при всём уважении к Гауди, каждый сам пусть решает, стоит ли тратить драгоценное время пребывания в этом весёлом городе, на дом Мила.

La Pedrera(Casa Mila)

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Вообще, мы никогда в жизни в поездках не пользовались туристическими автобусами HopOn\HopOff. В Барселоне решили попробовать, в основном, это была женская идея, им представлялось, как они королевами будут сидеть на втором этаже автобуса-кабриолета, в красивых красных шляпах и томно обмахиваться купленными на Рамбла веерами. На деле, это выглядело так - сидели съёжившись, потому что утром холодно на ходу было, особенно в верхней Барселоне, в пробках - да, веера были задействованы, но чтобы разогнать выхлопы соседних грузовиков, а в сердине дня, когда вдарила жара, то уже не до интересной томности было. Короче, bus touristic - это на фиг, пометка на будущее.

Casa Amattler & Casa Battlo

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков




Фламенко в Tablao de Carmen



Уехать из Испании и не увидеть фламенко - это ненормально. Порылись в испанском Groupon'e и - вуаля!, есть 50% скидка на шоу+тапасное меню в Tablao de Carmen, в Испанской деревне. Правда, оговорюсь сразу, пришлось немного понервничать, т.к. опция бронирования по числам почему-то не срабатывала на сайте Groupon'а. Было написано письмо в само таблао и оперативно ответил некий Альберт. Сказал, си, синьор, можем записать вас на такое-то число на 18.30. Я ответил, что, спасибо, конечно, но нам бы на вечер, может посмотришь, а? Вот тут Альберта это задело видно настолько, что он просто перестал отвечать на сначала вальяжные мои мэйлы, что типа, ладно давай на шесть, потом удивлённые, типа, Альберт,алё, я тут, потом на злобные, типа, собери своих пацанов, приходи на Тибидабо, там перетрём... Меня просто заклинило на мэйлы, я не вспомнил про гениальное изобретение человека по имени А .Г. Белл, которое называется телефон.

Когда я позвонил Альберту и представился, то сначала уловил лёгкую нервозность в его голосе, а потом мы решили все вопросы буквально за пару секунд. Потом, уже в таблао, я спросил у парня на ресепшн, могу ли я видеть Альберта? Он поднял на меня жгучие испанские очи и сказал :"Это я" . А я ему ответил : "А это я, mefunak". Обниматься мы не стали, но он сам лично провёл нас за столик и усадил, а я поблагодарил его за профессионализм и за помощь. Ближе к концу шоу наш официант принёс нам бутылку Риохи и сказал, что это от Альберта. Вот так, Альберт стал нам почти родственником. Теперь дружим семьями, а недавно я стал крёстным его дочери(это неправда).

Само шоу нам понравилось, красиво и неутомительно. Наверно, по-туристически. Но, вряд ли этот эпитет ругательный. Возможно из посещающих шоу фламенко есть 1% профессиональных критиков и ещё, скажем 7-8% знатоков. Но ведь остальные 91% - это именно туристы со всего света и сделать шоу, которое может понравиться большинству из них - тоже искусство.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Tablao de Carmen расположено в Испанской Деревне и она нам тоже очень понравилась. Великолепная мысль - свести всю испанскую разнообразность в одном месте. Сделано со вкусом, там очень приятно провести несколько часов, неспешно гуляя, тем более, в предвкушении шоу.

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

По окончании представления, мы сделали ещё кружок по деревне и вдруг увидели наших троих танцовщиц, которые, отработав, шли теперь домой, или ещё куда, уже переодевшись в стандартные джинсы и маечки. Вот где был культурный шок - трудно было узнать в этих обычных абсолютно девчонках, тех самых страстных танцовщиц, которые зажигали зал, а про одну из них было выражено женское мнение за нашим столом, что она только что своим танцем поимела всех мужчин в этом зале - и это было действительно так. Занёс было фотоаппарат вслед девушкам...и не стал ломать кайф... Пусть идут, запомним их такими, какими они были на сцене.


Про остальные барселонские достопримечательности могу сказать, что они да, есть. Конечно, мы прогулялись по Рамбла - и не раз - от солнечной Placa de Catalunya

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

до монумента Колумбу

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

много бродили в Готическом квартале, наслаждаясь особой атмосферой и ловя блики уходящего солнца,

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

прониклись Кафедралом и Санта Марией дель Мар, забежали перекусить на рынок Бокерия,

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

оценили прохладные аллеи парка Ciutadella,

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков

посмотрели магические барселонские фонтаны, Монжуик, погуляли по Грасиа и по бульварам, да и сделали всё, или почти всё, что положено делать барселонским туристам.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Если ассоциировать прекрасные европейские города с красивыми женщинами, например Париж - это Жюльет Бинош, Рим - Моника Белуччи и т.д., то Барселона для меня - это Пенелопа Круз, в лёгком подпитии.
Но, всё хорошее когда-либо подходит к концу, так подошли к концу наши барселонские восторги. Но впереди ещё лежало пол-Испании, которую нам предстояло увидеть, поэтому особой печали не возникло. Прекрасным майским утром мы вышли из дома, сели в такси, которое любезно заказал нам хозяин квартиры Александр и поехали брать машину в офис Europcar на вокзале Sants. Надо сказать, что машину мы берём всегда у Europcar, с полной страховкой. Несмотря на то, что контора эта любит залезать в такие дыры, что найти её офис становится настоящим приключением, мы довольны их сервисом, ну разве что, кроме итальянского филиала. Прислали как-то мне счёт за зимние покрышки и крепления для лыж на машину, взятую у них на 2 недели в июне.Ну,а разве есть кто-то, кого бы не постарались наколоть улыбчивые итальянские прокатчики?




____________________
Отредактировано. ywi.
Последний раз редактировалось mefunak 05 сен 2023, 13:15, всего редактировалось 30 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской
отзывы испавния коста дорада

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #2

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 08:45

Монсеррат



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков




Успешно взяв наш Mercedes с панорамной крышей, мы отправились в Монсеррат. Перед поездкой долго выяснял на форумах, что лучше - ставить машину наверху, или ехать кремальерой. В итоге решили кремальерой, наверно, это было правильным решением. Очень удобная парковка в Monistrol de Montserrat, буквально в самом вокзале.
Монастырь и прилегающий к нему природный комплекс производят сильное впечатление. Хотели успеть к 13.00, если правильно помню, то в это время выступает знаменитый хор мальчиков. Успели и послушали. Прослезились. Нет, это действительно здорово, это надо слышать, пробирает. К Черной Мадонне не пошли, увидив дикую очередь, не стали её беспокоить.
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #3

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 08:57

Сарагоса



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков




Под вечер прибыли в Сарагосу. О Сарагосе я до этого знал две вещи - во-первых, там есть красивый собор Пилар, во-вторых поляки там иногда находят рукописи (кстати, если брать красавиц, то помимо Беаты Тышкевич в этом фильме снималась ещё и Пола Ракса(Маруся Огонёк в 4 Танкиста и собака) - кому больше 40 лет - срочно пересмотрите)). Ну, сразу скажу - рукописи я там не нашёл, но собор действительно впечатлил. Но прежде скажу об отеле - вид был на миллион, сам отель Pilar Plaza находится на площади plaza de Pilar, напротив собора.Его любезно мне порекомендовала на этом форуме AnnMM, за что ей большое спасибо. Вид из окна отеля:

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Какая-то проблема у них с заездом на паркинг, Ayuntamiento, я не очень понял. Портье долго объяснял мне, что если бы я заехал с другого конца площади на этот паркинг, то тогда они бы скинули мне сколько-то там, но я устал и одна мысль о том,что надо перегонять куда-то уже поставленную машину, вызвала у меня рвотный рефлекс. Зато, симпатичная девушка на ресепшн дала мне подробную карту центра и обвела кружочками наиболее приятные, по её мнению, тапас-бары, причём в одном из них – Bodegas Almau - барменом работал её брат. Туда мы и пошли, отложив посещение собора на утро.

Конечно, мы пили шикарное испанское вино в течении всего нашего путешествия, но так нахрюкаться, как в этом самом баре... это был единственный раз. Бармен оказался очень позитивным парнем и когда мы передали ему, что пришли по наводке, кажется Изабель её звали, то он сразу взял нас под свою плотную опеку. Тапасы у него и вправду были вкуснейшие, особенно выделялся один - когда он объяснил мне что это, то я непроизвольно сделал "...фе..", он очень обиделся и сказал, что с этим тапасом он год назад взял гран-при на местном тапасном конкурсе. Я знал, что с шоколадом многое идёт, но анчоусы... Тапас этот представлял из себя подсушенный кусочек белого хлеба, щедро намазанного крем-сыром, с положенными сверху анчоусами, обильно посыпанными шоколадной стружкой. И действительно - это было то, что рифмуется со словом "действительно".

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

В общем, время пролетело незаметно, выпито было немало, запомнилось немного. Кульминацией было обучение барменов и посетителей-испанцев (слава богу,их было немного) слаженно исполнять припев из фильма "Мимино". Мне кажется, им понравилось.
Наутро, несмотря на весёлый вечер, вскочили бодренько и поскакали осматривать собор, благо он был под носом. Базилика de Nuestra Senora del Pilar великолепна. Жаль, почему-то они не дают там особо фотографировать. Гойя, родившийся в этих местах, расписал своды собора. Очень много паломников, ведь это одна из главных святынь католического мира. При нас какие-то дядьки деревенского вида, стояли с какими-то стягами весь вечер,а потом, утром мы их увидели в тех же позах. Я не знаю, что это значит, но, наверняка, что-то важное у верующих.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Внутри действительно красота. Там можно провести много часов, разглядывая детали и просто наслаждаясь красотой, пусть даже не всегда понимая, чему это посвящено и что символизирует. Мне, почему-то, базилика напомнила римскую церковь Виктории, там, где "Экстаз святой Терезы" - значительно меньшую по масштабам, но чем-то похожую по барочному её устройству. Понимаю, это чушь для знатоков, тем более, что Пилар - это всё же испанская готика и мудехар, но какое дело до них, это из области подсознания. На базилику во время войны упали 2-3 бомбы, но ни одна не взорвалась, за что рейтинг Пилар существенно вырос в глазах верующих. Есть справедливость на свете, жаль было бы терять такую красоту.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Кроме Пилар и Сеу, мы посмотрели также Aljaferia, наверное, настоящая сокровищница для знатоков. Обычному же туристу, стеснённому регламентом, можно не заморачиваться(IMHO).

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Вообще, Сарагоса очень провинциальный городок, что сразу видно и по людям и по обстановке. Не знаю – как, но видно, что дыра. На один день - отлично, ну на 2, но не больше.

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #4

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 08:59

Памплона





Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков




Про Памплону нам было известно только то, что там происходила часть событий,описанных в "Фиесте" Хемингуэя и то, что там проводится знаменитый забег с быками, во время празднования дня святого Фермина. Но то, что это очень красивый и аутентичный городок, мы узнали, только когда вышли из парковки на центральной площади (Saba Aparcamientos S.A,Plaza Del Castillo). Кстати, при строительстве этой самой парковки, откопали древнеримские термы и мусульманский некрополь. Ну, в этих городках, где копнёшь, там и откопаешь что-нибудь очень древнеримское. Неподалёку от площади стоит осмотреть церковь святого Николая, довольно симпатичную и очень древнюю, хотя внимательный глаз легко может обнаружить признаки новодела 19-го века в части фасада.

Правда, рассуждая про неоготический портик и размахивая руками, я скоро остался в одиночестве - спутники мои, увлекаемые умопомрачительными запахами, доносящимися из расположенных на ближайшей улочке Calle San-Nicolas харчевен, рванули, урча и облизываясь, пробовать знаменитую баскскую кухню. Обычно я пользуюсь мишленовской апликацией на телефоне, которая позволяет находить стоящие мишленовские ресторанчики в округе (я не имею в виду высокую кухню) - даже в дорогих ресторанах днём бывает Menu Dia(дневное меню) по очень доступной цене. Но тут наваррский воздух, видимо, оказал такое воздействие, что завалились в первый же открытый ресторан - La Chistera - ...и не прогадали. Просто. Но вкусно. Благодаря телефонным фоткам даже вспомнили, что кушали - понравилась курочка под соусом Рокфор и, как ни странно, мерлуза с перчиком. Голодные были.

Поев и отдохнув с парой кувшинчиков vino de la casa, двинули смотреть улицы знаменитого Encierro. Очень красивое здание старого Ayuntamiento, улочки и небольшие площади вокруг замечательно окаймляют его. Ну, безусловно, Calle de Estafeta, улица, по которой протекает эта сумасшедшая гонка с быками - мне было интересно посмотреть на неё, столько раз видел на экране. Есть там один магазинчик, внутри которого стоит "чучельная группа" быков, за 5 евро вам дают береты и пояса участников encierro, а также свёрнутые газетки, которыми положено шлёпать непослушных бычков, а хозяин заведения снимает вашу клоунаду на ваш фотоаппарат. Смешно. Что-то типа такого.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Зайка и в Памплоне зайка:

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Опираясь на путеводитель, в Памплоне, как и в других городах, что мы проездом посетили, есть много интересного, но мы решили не носиться с высунутым языком, в тщетных попытках объять необъятное. Просто гуляли по старым улочкам и наслаждались атмосферой и красотой старого города.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #5

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 09:02

Сан-Себастьян



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков



Но нас ждал впереди Сан-Себастьян, самый "неиспанский" город из тех, что мы посетили в Испании. Квартира была снята через сайт по съему квартир, который заставляет модераторов этого сайта думать об интиме (кто в курсе, тот поймет) и из трёх хозяев квартир, с которыми мы имели дело, сан-себастьянский был самый таинственный. Звали его Иманол и на все сообщения, посланные ему по whatsapp, он отвечал молчанием. Мы думали, он гордый, оказалось - просто ни бум-бум по-английски. Ну, хоть бы какое-нибудь "Hola" написал... Нас встретил его брат, с хорошим английским и женой-японкой с младеньчиком на руках. Очень приятные персонажи, оказалось, они встретились на Camino de Santiago, влюбились и поженились. Квартирка была отпадная, вид открывался на залив такой, что уже можно было бы никуда не ходить, а просто примостится на балкончике с парой тапасов и бутылкой Риохи и кейфовать.Вот такой:

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Да, а гараж ихний фамильный-именной, подземный, был прямо на самом практически пляже La Concha, отдельная процедура была заехать туда, нужно было искусство миллиметровщика. Но, зато, это компенсировалось, когда приходила пора забирать машину - с небрежным видом местного, сан-себастьянского буржуа, небрежно вертя ключи от Мерседеса на указательном пальце, можно было подойти к лифту на пляже, который опускал на саму стоянку. Но...как говорила моя бабушка- "уши выдают..."

Пинчос - это знаковая тема в баскской жизни. Мы были предупреждены, что нельзя ни в коем случае назвать баскский пинчос (pintxos) тапасом, не то обидчивый баск может выскочить из-за стойки с кухонным ножом наперевес, выкрикивая гортанные проклятия на своём языке. Не, им по фиг, можете не напрягаться. Все так привыкли к туристам, что назови пинчос хоть гамбургером - вам его подадут. Пинчос' огромное разнообразие и сумасшедшие сочетания, об анчоусах с шоколадом я уже упоминал, но и это не что-то из ряда вон. Осьминоги, кальмары, креветки, прочие гады сочетаются с перчиками, камамбером, другими сырами, картофелем бравас, яйцами. Фантазии нет предела. А когда всё это ещё и запивается добрым вином, то понимаешь, что счастье вот оно, тут, в узких комнатках баров Сансе и на теплых камнях брусчатки перед ними. Мне интересно было попробовать пинчос с ангулас (Angulas) - маленькими океанскими угорьками - икру Северной Испании, как их называют.

Вот они. Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Но как просвятили меня позже - это не Ангулас, а Гулас, заменитель, типа крабовых палочек. Angulas никто в тапас не положит, это сезонный деликатес и уж точно не для тапаса.
А это продавец только что выловленных устриц Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Сансе, как его зовут местные, очень красивый город. Он и вправду похож на французские южные города, но в то же время и своеобразен. В нём есть шик и изящество, а природа вокруг делает его неотразимым. Причём, тут нет особых достопримечательностей - и мэрия и Мирамар и центр красивы, но не особо потрясают, а старый город настолько небольшой и непримечательный, с точки зрения архитектуры, что и смешно упоминать. Город много раз горел и восстанавливался, строясь в соответствии со временем восстановления. Что в Сансе неотразимо - это его расположение на берегу красивейшего залива, это его атмосфера вальяжности и старого европейского комфорта, это его винно-пинчосное вечернее гулянье, светлая архитектура и залитая закатным солнцем набережная-променад.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Гора Igueldo возвышается над Сан-Себастьяном, гарантируя сногсшибательные виды сверху. Туда ведёт старенький фуникулёр, к которому мы и попёрлись с утра, не выяснив его расписание. Вчерашний полуночный обход тапас-баров притупил бдительность. А зря. В итоге выяснилось, что открывается фуникулёр в 10, а мы припёрлись к 9. Вместо часового ожидания решено было пойти на прогулку по утреннему Сансе, что и было исполненно. Всё же есть в этом городе что-то особенное и радует он сердце и душу, даже двух неопохмелившихся утренних мужичков. Дошли, любуясь видами, до самого дома, а там, оказывается, прямо под ним - очень симпатичные Дон Кихот и Санчо. Позже, в Мадриде, на площади Испании, мы увидели таких же, удивительно похожих, только гораздо больше. Оказалось, это работа одного скульптора, с ласкающей слух фамилией - Valera, причём сан-себастьянские скульптуры были первыми, а потом уже мадридские. [/size]
Sanse:
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Madrid:
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

[size=120]В общем, потусовавшись в городе, мы взяли наш мерсик и пройдя все вышеописанные процедуры, связанные с паркингом, рванули на непокорённую - пока что нами - гору Igueldo. Кажется, на этом форуме, я прочитал, не помню у кого, сорри, что можно забить в GPS для ориентира Hotel Mercure Monte Igueldo, что мы и сделали. Поднявшись по живописнейшему серпантину, упёрлись в закрытый шлагбаум, но тут же к нам вышла тётенька, собрала сколько-там евро с носа и нас пустили в рай. В рай, потому что вид, открывшийся нам, был фантастическим. На горе есть парк аттракционов в стиле "совок 80х", но нас он не привлёк.
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Видимо, этот солнечный майский день был предназначен "небесной канцелярией" для того, чтобы люди, находившиеся в Стране Басков, получили шок от красоты природы, иначе не объяснить то, что открылось нам около полудня, 25-го мая, 2017 года. После того, как мы, налюбовавшись Сансе и заливом, отъехали с Igueldo, забив в навигатор Гетарию (избегая motorways) - мы увидели такую красоту, что до сих пор не верится, что это было наяву. Цветущие луга, сменяемые аллеями из сомкнутых крон деревьев, сквозь которые пробиваются лучи света, виды сверху на лежащий внизу ослепительно синий океан или на роскошную долину, гавани маленьких прибрежных городков, скалы и утёсы, пляжи и ресторанчики у самой кромки океана - это всё ждёт вас на пути из Сансе в Бильбао, по оси Zarrautz-Getaria-Zumaya, минуя автострады. Пару раз мы останавливались для фотосессии, но, посмотрев снимки дома, кстати, весьма обычные, я решил не ставить их в этот отчёт, просто они даже близко не соответствуют увиденной роскоши.
Перевели дух в придорожной харчевне, в Zumaia, кажется. Или где-то неподалёку. 4 огромных порций Rabo del Toro - бычьего хвоста - улетели вмиг. Вдохновленные им, мы прибыли в Бильбао.

Последний раз редактировалось mefunak 05 сен 2023, 13:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #6

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 09:08

Бильбао




Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков




Какая-то лажа с парковками возле Гуггенхайма, нарезали кругов 10 вокруг, но все улицы были забиты машинами, пришлось паркануться в гараже за несуразную цену. Ну, да ладно. Здание музея Гуггенхайма действительно весьма оригинально, знаменитая собачка была закрыта от публики щитами, но паук, букет и прочие аксессуары были налицо. Фрэнк Гэри постарался сделать это здание таким, чтобы оно восхитило как специалистов, так и публику (допускаю выкрики из зала - "А вот меня не впечатлило!", ну что ж...вам Гэри угодить не смог). Ничего вроде в нём особенно красивого и нет, но каким-то мистическим образом здание музея Гуггенхайма вписывается и в ландшафт города и в набережную так, что понятно становится, что так всё и должно быть.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Позже, на следующий день, мы увидим знаменитый отель Marques de Riscal в Elciego, тоже работы Гэри и сможем оценить маленький плагиат мэтра на самого себя:
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сунулись было внутрь, но увидев ценники, решили, что не будем тратить драгоценное время на умные спирали, покрашенные золотом стулья и голопопых старушек, в изобилии присуствующих там, в экспозициях современного искусства (при всём уважении к современному искусству) и посмотрим лучше Casco Viejo, атмосферный и очень красивый Старый Город. Если кому интересно, то мы воспользовались паркингом Continental Parking, Plaza Pio Baroja, Calle Uribitarte - хорошая, удобная парковка на набережной, расположенная недалеко от моста Udaletxeko Zubia, перейдя который и повернув направо, мы и попали в старый город.
В принципе, старые улочки всех баскских городов похожи друг на друга, но в Бильбао старый город - самый красивый(IMHO). Очень какие-то настоящие улочки, перетекают одна в другую - Somera в Barrenkale, а Artekale в Barrenkale Barrena и снуют по ним баски и туристы, и сидят в кафе и барах, и пьют вино и сангрию...Кафедрал Сантьяго и церковь святого Антония, археологический музей, театр Arriaga, вот неполный перечень местных landmarks.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Шопинг, как и во всех туристических местах недешевый, хотя и не смертельно дорогой - трудно удержаться и не купить очередную испанскую кожу - сумку, туфли, ремень. А магазины ещё и издевательски спрашивают - "Ну как?"
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 16:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #7

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 09:11

Витория



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков




На следующий день, мы, с болью в сердце, покинули Сан-Себастьян, в котором, с удовольствием бы, провели ещё несколько дней. Будучи в Стране Басков, нельзя не посетить их столицу - Vitoria-Gasteiz. Паркинг довольно удобный - Calle de Prudencio María Berástegui, Tuvisa Artium и недорогой. Артиум, расположенный тут же, это музей современного испанского и баскского искусства. Сам город очень мил, такое впечатление, что жить тут весьма и весьма неплохо.
Возможно, это впечатление начинает складываться с самого начала, когда переходите с площади на улицу San Francisco Javier Kantoia, минуя жутковатые граффити

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

и натыкаетесь на уличные эскалаторы,ведущие вас, через площадь, вот к этой смотровой площадке

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Далее, свернув направо, вы попадаете в очень симпатичный маленький скверик, где можно увидеть остатки крепостной стены - Harresia на языке басков и разные археологические мелочи.
Далее опять эскалаторы, ведущие на этот раз вниз, к очень атмосферной старой церкви Сан Педро.

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сан Педро, на мой взгляд, это одна из жемчужин Витории. Очень старая, очень настоящая, готическая церковь 14-го века. Для любителей готики и сокровищ церковного интерьера, безусловно, тут есть, чем поживиться.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Выйдя из церкви и пройдя немного, мимо симпатичных розовых кустов у административного здания,

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

вы попадёте к основной фото-примечательности этого славного городка - площади Virgen Blanca. Это та самая площадь, где стоит газонный памятник-надпись Vitoria Gasteiz и где фотографируются все туристы. Сама площадь безусловно заслуживает внимания, как своей красотой, так и тем фактом, что это исторический центр города.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Я не упоминаю прочие красоты города, мы не стали носится по всем, осмотрев лишь немного - подступы к Санта Мария Витория были перекрыты, увы... - пришлось ограничиться новоделом Santa Maria Inmaculada, зато парк возле неё - наслаждение для утомлённых солнцем путешественников. Остаток дня был проведён в тапасных, что было несомненной ошибкой, так как был нарушен один из основных принципов правильных путешественников - не пить до 18.00.

Vitoria:

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Встреча...

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 16:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #8

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 09:43

Риоха






Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков



Честно говоря, этот день вообще был неправильным и мне не очень хочется описывать его - этот самый неудачный день нашего путешествия. Но из песни слова не выкинешь... Далее были запланированы бодеги Риохи, начиная с Haro, но, по сути - это был провальный план. Во первых, мы ничего не забронировали, наивно полагая, что вот сейчас подъедем и со всех сторон нам будут махать хозяева бодег, приглашая пригубить ихнего винца. На деле, Haro нас встретил вымершими пустыми улицами, понятно, они вероятно спят, как вампиры, дома, часов до 7-8, а потом выползают. Но ждать опухших от сна и вина жителей славного Аро нам не очень-то хотелось, поэтому покатили дальше. "Ну"- думали мы- "тут сейчас и начнутся знаменитые бодеги, выскочат зазывалы на шоссе, начнут заманивать". Сейчас самому смешно, что мы были так наивны. И время было неподходящее, да и не подготовились должным образом.

В итоге, жаждущие натурального продукта, измученные жаждой путешественники, мы, то есть, прибегли к грубому и пошлому способу отъёма драгоценного напитка у гордых местных виноделов - мы нагло позвонили(и не раз) в одну, первую попавшуюся нам бодегу, с гордым именем Abel Mendoza. Просто стояла недалеко от шоссе. Нам открыли несколько недоумевающие виноделы, позвали хозяйку и мы ей объяснили, что это...того..в общем...винца бы испить, а? Гордая синьора не повела и бровью, более того, она широким жестом пригласила нас внутрь, почему-то назвав при этом нас с другом "кабальерос". Немного ошарашенные этим, мы переглянулись и приободрившись, в сопровождении наших синьор, полные предвкушения, гордым шагом взошли в святая святых. Шпаги путались в сапогах, а шляпы были в руках и перья на них волочились по пропитанному вином полу...


Ну, в общем, получили лекцию о её владениях, винограднике, процессе изготовления, родословной и т.д и т.п. минут на 40, нам был показан пресс, бочки, дерево для бочек, заклёпки, обода, хранилище для бочек, хранилище для ободов бочек, коробочки, где хранят заклёпки от бочек, представлены поименно(Хосе, Мигель, Мануэль...) все рабочие бодеги, и, наконец, когда уже нацепленные нами минут 40 назад идиотские улыбки стали переходить в зловещие гримасы, видимо, испугавшись, хозяйка повела нас наверх, испить по бокальчику. Наверху у неё была черная доска, исписанная тостом "Будем здоровы!", на разных языках мира. Мы внесли свою лепту.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Самое простое вино у неё стоило 12 евро. Оно не было плохим, но не было и особо хорошим. Вино, как вино. Чувствуя себя обязанными купить, после такой обширной лекции, как минимум, бочки 3 - мы преодолели это гадкое чувство, купили одну бутылку(ну, куда было с нашими переездами таскать с собой кучу бутылок???!) и гордо удалились. Шпаги больше не путались в сапогах и из кабальерос мы превратились в обычных туристов.
Однако, перед тем, как уехать из этого поцелованного богом региона, мы поехали заценить внешний вид бодег, если уж не повезло с содержимым. В плане были Ysios знаменитого Калатравы и, конечно, Marques de Riscal Фрэнка Гэри. Вот они.


Ysios:

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Marques de Riscal - (См. Бильбао)
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 16:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #9

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 09:45

Бургос





Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков



Нас ждала ночь в Бургосе. Приехав туда, долго кружили по центру, ведомые навигатором. Навигатор стоически перенёс все оскорбления, касающиеся его, навигатора, мамы и процесса его, навигатора, зачатия. Он оказался ни при чём. Дело в том, что отель, что мы сняли, Meson del Cid, был расположен практически на территории самого Бургосского собора и навигатор честно нас туда приводил.
Лобби и вид из него:
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Meson del Cid очень интересный отель, даже сидя в небольшом уютном лобби, выходящем прямо на собор, можно получить много удовольствия, разглядывая разношёрстных постояльцев. Там и обычные туристы, и паломники, и люди, совершающие Camino, вообще, типажи, как из книжки. К сожалению, или к счастью, я не выработал привычки щёлкать камерой незнакомым людям в лицо, поэтому фотографий, увы, нет. Но, зато, собор я снимать не постеснялся. Он прекрасен и вечером и днём. Вечером, не дождавшись обещанного лазерного шоу, которое было отменено, пробежались по тапас-барам и центру. Утро следующего дня решено было целиком посвятить собору и не отвлекаться на другие достопримечательности. Собор великолепен.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Тема Camino

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Многое в соборе Бургоса связано с Сидом. Родриго Диас, прозванный Сидом, лихо гонял арабов по всей Кастилии и поучавствовал во многих интригующих событиях того времени. Как гласит легенда, он побеждал в любой военной авантюре. Два его славных меча - Тисона и Колада - выставлены, один в соборе Бургоса, а второй в Мадриде, по-моему. Причем оба меча поддельные. Также, в соборе есть знаменитый сундук Сида, с помощью которого он кинул еврейских банкиров.
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Вообще, читая биографию Сида, видно, что это был крутой кидала и бандюган, что, собственно, неудивительно для своего времени. Да и не только для давних времён. До сих пор, бандитам и убийцам ставят памятники и поют дифирамбы. Но, обратно, к собору.
Собор действительно похож на соборы Франции, по крайней мере, внешне - как и отмечают специалисты. Несмотря на грандиозность и массивность его, впечатление воздушности и лёгкости остаётся неизменным и при внимательном осмотре. Начинали строить в далёком 12-м веке. Епископ Маурисио посетил Францию и вернувшись оттуда, впечатлённый французскими храмами, убедил короля Фернандо начать постройку аналогичного храма в Бургосе. Строили более 200 лет. Ни епископ, ни король и не ожидали увидеть своё начинание воплощенным в жизнь, но не в этом ли настоящий характер - вложиться до конца в дело, завершения которого не увидишь... Строили разные мастера, но в 15-м веке мастер Ганс из Кёльна со своим сыном Симоном построили знаменитые остроконечные башни и часовню Кондестабле, а позже, в 16-м веке Хуан де Вальехо создал центральную башню - и эти изменения сделали Бургосский Кафедрал шедевром.

Древнейший вход в собор - Южный, или Сарменталь, через который, по идее, могут входить только люди, движимые верой, а не праздные туристы, однако, поди проверь. Интерьеру можно посвятить многие страницы, но - успокою - я этого делать не собираюсь, я не специалист по архитектуре и истории, и не религиозный человек. Только несколько мыслей по поводу.
Интересно - в большой розе-витраже просматривается звезда Давида - еврейский символ. Оказывается, создание витража в 15-м веке профинансировала местная еврейская диаспора, таким образом она была отблагодарена. Погромы начнутся позже.
Часовни - их 17, потрясают своей красотой. Особенно самые старые - Кондестабле, Фёклы и Мощей. Честно, я не в силах был запомнить все из них, поскольку обилие неземной красоты, собранной в них, поражает, но хорошо помню Кондестабле, освещенную окнами с фламандскими витражами, это впечатление на всю жизнь.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Меня лично очень интересовала знаменитая лестница, работы Диего де Силоэ, Ренессанс. Я не знаю, правда это, или нет, но читал,что она вдохновила Шарля Гарнье на создание его шедевра в Opera Garnier в Париже. Я думаю, сходство несомненно.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Ещё есть над часами интересная фигурка - Papamoscas, которая открывает рот столько раз, сколько пробьют часы. С ней связана какая-то очень туманная легенда, в которой, прочитав, я не нашёл большого смысла, поэтому приводить не стану.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Внутри собора мы пробыли часа 2, но, с одной стороны - это было катастрофически мало, с другой стороны - обилие шедевров, золота, света витражей и всего прекрасного внутри собора, вынести непросто. С какого-то момента, просто перестаёшь воспринимать. Поэтому, выход в клуатр был, в своём роде, облегчением.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Из собора надо уходить, гулять по городу, кушать местную баранину или морсилью, пить вино и возвращаться, снова уходить, окунаться в мирское, греховное, не побоюсь этого слова и возвращаться вновь. Только так можно впитать в себя хоть небольшую часть его великолепия

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #10

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 09:51

Сеговия




Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков


Ну, а нас ждала впереди Сеговия, в которой был забронирован известный ресторан Meson de Candido, информацию о котором любезно предоставила мне Julika_VWTS, на этом самом форуме, за что ей огромное спасибо. Ресторан этот произвёл самое лучшее впечатление, как своим почти музейным интерьером, так и великолепным поросёнком, вкус которого забыть невозможно.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Мы стали свидетелями ритуала разрезания готового порося тарелкой, чтобы показать его мягкость. На самом деле поросёнок был таким нежным, что таял во рту, а, под конец трапезы, в тарелке оставались только копытца. Мы брали ещё и Entradas Calientes - очень вкусные грибы на сковородке - Cetas a la Segoviana и фасоль со свиными ушками - Judiones de la Granja con Oreja de Cerda - супер! А суп по-кастильски - на любителя, похож немного на грузинский хаши, тяжеловат. Запили vino de la casa и вышли, как ни странно, совсем не отяжелевшими и сонными, как вы радостно подумали, а весьма бодренькими.

Знаменитый акведук Сеговии, построенный без крепёжного раствора, впечатляет своими размерами и элегантными пропорциями. Не верится, что камни держатся только под собственным весом, однако это так. Акведук делали римляне по чертежам учёного Витрувиуса, опубликованным в его трактате "Архитектура". Вроде бы в постройке не хватает одного камня, не знаю, не проверял. Есть на этот счёт легенда, что-то там о девушке и дьяволе, бла-бла. Река Фуэнте Фриа в 17 км от Сеговии даёт начало водоснабжению города - 17 км - впечатляет - он самый длинный из всех построенных римлянами в Европе. Вода после забора из реки, отстаивалась в специальной башне, потом под наклоном в 1 градус доставлялась к Алькасару, а уже после этого акведук делал резкий поворот и достигал площади Plaza Azoguejo.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Цепочка уютных, древних( а может и не таких уж древних) улочек Сеговии, переходящих одна в другую, вела нас, мимо всех достопримечательностей, прямо к Кафедралу, а потом и к Алькасару. Кафедрал очень красив, последняя готическая церковь Испании. Последняя, в смысле постройки. В годы его строительства, готика уже вышла из моды и сменилась Ренессансом, но упрямые испанцы всё равно отгрохали готику. И не зря.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Через небольшой парк, попадаем к Алькасару. Быть в Сеговии и не увидеть Алькасар - некрасиво. Акведук-Кафедрал-Алькасар - это 3 столпа Сеговии. Где-то между ними затесался знаменитый сеговийский молочный поросёнок. Безусловно, в городе есть ещё куча интересного. Для счастливчиков, имеющих в своём распоряжении пару-тройку дней, город откроется и очарует их, я уверен. Для нас же, туристов пусть и не галопирующих, но обладающих ограниченным временем в этом древнем испанском городе, важно было увидеть ту часть Сеговии, благодаря которой она обрела свою славу.
Алькасар - укреплённая крепость, которая так, или иначе присуствует в почти всех старых испанских городах. Но этот Алькасар - в первой тройке. Он был построен чёрт знает когда, очень давно, видел немало, в том числе и королевские свадьбы - здесь Филлип Второй взял в жёны Анну Австрийскую, а знаменитая Изабелла вышла замуж за Кастилию и Леон - короновалась. Увы...пожар девятнадцатого века уничтожил практически весь интерьер замка, но аккуратные испанцы восстановили всё, или почти всё, по старинным эскизам и гравюрам. В путеводителях пишут, что контуры замка вдохновили создателей Диснеевской "Золушки" - бог их знает, возможно...

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Внутри замка нам очень понравилось - красивые виды открываются с его древних стен.

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков

А залы все разные - зал Галеры со своим золоченным резным потолком, зал Шнура - не из группы "Ленинград", а шнура, напоминющего о чрезмерной гордыне короля Альфонсо Мудрого, зал Шишек с четырехстами шишками, вырезанными вручную, Королевский или Тронный зал с портретами королей Испании, до Филиппа Второго, который перенёс резиденцию из Сеговии в Мадрид и т.д. Интересен Оружейный зал, главный экспонат которого - арбалет, украшенный драгоценностями, похожий на арбалет в руках короля Карла на картине Лукаса Кранаха. А может быть, это тот самый, любимый королевский арбалет, от стрел которого погибло немало королевских врагов и неосторожных друзей.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

У входа в Алькасар, дежурит чувак, одетый в форму легионера какого-то - весь в мехах и перьях. На 30-градусной жаре он вызывает поучительные мысли у тех людей, кто склонны ругать свою работу - без боли на него не посмотришь...

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Выйдя из Алькасара, мы решили последовать мудрому совету, актуальному для всех старых городов Испании, да и не только Испании - затеряться в старом городе. Это было здорово - уйти с оживлённых туристических улиц и немножко побродить по узким улочкам Сеговии, встречая только редких прохожих и разомлевших от жары котов, выходя вдруг к пустынной, в эти часы, площади у церкви Сан-Эстебан, а потом к руинам церкви Святого Августина, и, в конце, быть вознаграждённым видом на акведук с обзорной площадки. Сеговия - город небольшой, особо не затеряешься...

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 16:20, всего редактировалось 5 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #11

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 09:55

Мадрид



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков




А впереди лежал Мадрид - город-красавец, который не может не понравиться. Приехали мы поздно, к тому же был вечер субботы, поэтому к нашей квартире, снятой на улице Майор, в двух шагах от Пуерта-дель-Соль, мы продирались с боем. Квартира была свежеотремонтирована и в целом, неплоха, за свои деньги - кроме того, что обе спальни выходили во двор-колодец и любое открытие холодильника соседями было слышно. Но все 4 ночи, что мы там были, усталость, впечатления и доброе испанское вино служили отличным снотворным, так что мы не страдали. За всю нашу долгую поездку было 2 просчёта - первый, это то, что не добавили к Стране Басков ещё пару дней и второй в Мадриде, с парковкой.

Дело в том, что я отверг более дешёвые периферийные гаражи по целому ряду соображений и оставил, как единственный вариант, дорогущий гараж под плаза Майор и в двух шагах от нашей квартиры. Не знаю, возможно это было правильно, но надо было купить у них суточный абонемент, а что меня переклинило не сделать этого, я не знаю до сих пор. В итоге заплатили. Много. Да бог с ним, это только деньги.

Мадрид, увиденный нами во всей красе, на следующее воскресное утро, понравился сразу и безоговорочно. Конечно, живя практически на самой Пуэрта-дель-Соль, надо было поначалу и осмотреть эту самую Пуэрту-дель-Соль, что оказалось не так уж просто, учитывая какие-то, связанные с велоспортом, мероприятия, проводимые по всему Мадриду и имеющие эпицентром саму площадь. Со всех сторон стекались усатые дядьки на великах, поджарые тетеньки и девушки, тоже на великах и даже бодрые испанские пенсионеры, оставившие, для этого события, свои бары и кафе - тоже на великах.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

На этом празднике вело-жизни мы почувствовали себя чужими и пошли себе, с предвкушаемой площади, восвояси. Позже нам представится ещё возможность, и не одна, побродить по этой красивой площади и увидеть и Мадроньо, и Почтамт, и меридиан, и Пепе... А пока мы бодренько поскакали по красивой улице Ареналь, ответвляясь налево, посидев в знаменитой шоколатерии Сан-Хинес; и направо, посмотерев на монастырь Босых Королей - Descalzas Reales, a вот внутрь попасть не удалось, там кажется по предварительной записи только, но в церковь зайти можно. Конечно, в церкви не увидеть и сотой доли шедевров живописи и поразительных артефактов, какими обладает Монастырь Босоножек, но там своя атмосфера.

Выходя на необыкновенно светлую и изящную Plaza de Oriente перед Королевским дворцом, понимаешь - да, это именно Королевский дворец перед вами, Королевский Дворец, а не Пролетарский Дворец Труда или там, Культуры. Посередине площади стоит знаменитая статуя Филиппа Четвертого, сделанная итальянским мастером Пьетро Такка, учеником знаменитого мастера Джамболоньи, с использованием эскизов Веласкеса и с инженерной помощью Галилея.
И здорово, что Филиппа, а не лысого коротышки с кепкой, окунувшего свою страну в глубины ада, да ещё и отлитого по эскизу художника Пупкина на заводе имени Хрюпкина.

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Пару слов о самом дворце. Побывать в Мадриде и не посетить дворец – это, если и не преступление, то серъёзный просчёт. Потому что дворец великолепен.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Единственное, что не очень приятно, это то, как яростно бросаются служители на фотографирующих туристов. Вообще, это испанская фишка такая - охота в музеях и церквях на фотографов. Обычно служителей бывает несколько. Как я подозреваю, они проводят нешуточные учения. Наверно, где-то существуют правила борьбы с фотографирующими туристами, а на своих корпоративных вечеринках они с азартом рассказывают друг-другу : "А вот у меня недавно был случай - один китаец только достал камеру...а я и Хорхе подошли с разных сторон, и..." А его уже перебивают : " ...А вот у нас в Прадо, один гад меня по-русски послал, а я его за руку, хвать!..." И т.д.

Обычно, сначала они дают неосторожному туристу немного свободы - конечно, турист читает плакаты, гласящие " No cameras", но, кто, кроме немцев,придерживается правил так строго... Потом они приближаются к несчастному бочком, немного в обход, если один - то с задумчивым выражением лица, как будто не видит, если же их двое и больше, то оживлённо, но тихонько беседуя между собой, чтобы раньше времени не спугнуть беднягу. Когда же добираются в пределы досягаемости, то выражение лиц тут же делается у них зверским, черные глаза блестят ярким огнём и пулёметная испанская речь оглушает несчастное существо с камерой или телефоном, только нацелившееся на удачный кадр. “No photos, no photos!!!!”, вопят они.

Кстати, в Прадо, ретивая тётка из музея, конкретно схватила меня за руку с камерой, правда перед этим я негромко сказал, куда ей, тётке, идти и выразил надежду, что её там ждут. Правда, по-русски. Не поняла, наверно, а то бы обрадовалась. А ведь мне нужен был всего один кадр Босха, без вспышки... Честно говоря, такой ретивости я не видел ни в одной стране, кроме Испании. Ну что ж, видимо особенности национального музейного дела.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Внутри дворца всё дышит роскошью и богатством, как и подобает Королевскому дворцу. Король с семьёй уже не живёт во дворце, они используют его для официоза.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Тронный зал, с его потрясающим потолком, расписанном итальянцами в 18-м веке; знаменитая комната Гаспарини, которая заставит вас открыть рот от изумления и восхищения; фарфоровая комната - с фарфоровыми потолком и стенами - целиком!; обеденная зала с огромнейшим столом и нереальной красоты базилика - вот неполный перечень чудес этого дворца.

Мадрид и его парки, скверы, сады - это отдельная тема. Город зелёный и думается, удобный для жизни. Сады Сабатини, с северной стороны дворца, удивительно органично сочетаются с классическим обликом дворца. Они были созданы в конце 18-го века, мастерами ландшафта, по французским образцам. В этом чудесном парке кипит жизнь - целуются парочки, сидят благородные пенсионеры, шныряют туристы.

Слева, знаменитый парк Кампо дель Моро, а справа, не так далеко, площадь Испании с приятным сквером и знаменитой парочкой, работы скульптора Валера, прототип которой мы видели в Сан-Себастьяне. Не говоря уже о знаменитом парке Ретиро, недалеко от Прадо - это только то, что мы посетили - я уверен, что люди, знающие Мадрид, могут указать на ещё дюжину парков и садов этой прекрасной столицы.

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Прекрасная церковь San Jeronimo el Real возле музея Прадо - королевская церковь, издавна служила королевской семье. Она видела коронации, крещения и отпевания королей и королев, принцев и принцесс. Построенная в стиле "исабелианская готика", церковь украшает собой весь ансамбль Прадо.

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Деревья в парке Буэн Ретиро удивляют своей необычной формой. Были обозваны "мозгами"

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков




Gran Via


Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Plaza Mayor

Плаза Майор - наверно, самая красивая площадь Мадрида, хотя это спорный вопрос.Но одна из самых старых, это точно. Посередине стоит монумент Филиппу III, начатому Джамболоньей и продолженому тем же неутомимым Таккой. Хлебный дом - Каса де ла Панадерия ровесник площади, современная роспись на нём, работа художника Карлоса Франко - очень неоднозначная работа. В ходе реставрации дома в 90-х Франко выиграл конкурс, объявленный мэрией и расписал дом, по своему очень красиво, но думаю, если бы его работу каким-то чудом могли увидеть в те века, когда на площади горели костры инквизиции, то гореть бы Карлосу на их кострах - уж слишком фривольными получились росписи.

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Madrid

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков


Коррида на Лас Вентас





Но впереди нас ждало очень необычное зрелище - коррида. Фериа Сан-Исидро проходила в эти дни и заранее были взяты билеты на Лас Вентас, опять же с любезной помощью синьор и синьоров с этого форума. Картель был таков : "Toros de José Luis Pereda-La Dehesilla para Morenito de Aranda, Iván Fandiño y Gonzalo Caballero". Я очень ждал этого дня, будучи вживую первый раз на корриде - до этого всё ограничивалось просмотром боёв по интернету.

Коррида начинается вдали от арены, мы прибыли рано, припарковались в одном из маленьких гаражей, возле Лас Вентас, оставив ключи парковщику, который объяснил нам,что гараж будет полон под завязку к началу и машины будут утрамбовываться с зазором в пару сантиметров. Времени было - часа два до начала, поэтому мы сели в одном из уличных кафе на calle de Alcala, одной из улиц, ведущих к арене, выпить, кто вина, кто Сангрии и понаблюдать за публикой. Эта прелюдия доставила большое наслаждение - настолько интересная и разная публика валила на представление.
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Так вот ты какой - Ленин...
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Потусовавшись возле арены, подержавшись и за туфлю матадора и за копыто быка, посмотрев на Флеминга,

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

мы двинули вовнутрь, взяв напрокат подушечки под попу, что оказалось совершенно необходимым. Большинство афисьонадос приходит со своими красивыми подушечками, но мы, бедные туристы, довольствовались прокатными.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Билеты мы взяли, как оказалось, удачно, 6-й ряд sol-sombra. И вот, началось. Парад участников впечатлил и задал тон.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Но самое интересное ждало впереди. Сразу скажу, я не берусь судить о тонкостях матадорного дела, но не надо быть большим знатоком, чтобы отличить, например игру мадридского Реала от игры урюпинского клуба Трудовые Резервы. Так и тут, Моренито де Аранда, на мой скромный взгляд, не показал большого мастерства. Первого быка он убивал долго и натужно, а второй, во время porta gayola, вылетел на арену, презрительно покосился на стоящего на коленях перед ним Моренито...и, повернулся к нему задом, слегка помахивая хвостом.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

А вот Гонсало Кабальеро... Этот красавец завоевал симпатии зрителей своими финтами, бык проходил впритирку к нему, так, что становилось страшно, тем более, что пару раз он чудом устоял на ногах. Решающий удар он тоже наносил довольно чисто, не суетясь. От работы этого парня захватывало дух.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Про Ивана Фандиньо не хочется говорить - видимо звезда неудачи уже восходила за его плечом, что и привело его к смерти на арене, буквально через месяц после описываемых событий.
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

RIP.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Коррида - неоднозначное зрелище, многие относятся к нему по-разному. Я не хочу никому ничего доказывать, тем более и в нашей маленькой компании разгорелась нешуточная дискуссия, в ходе которой, в который раз, выявилась удивительная особенность - чем более "человеко-" - вернее, "быко"-любивой является позиция спорящего, тем более изощрённы его проклятия тем несчастным, кто осмеливается видеть в корриде искусство. Оооо... какие только болезни ни насылаются "гуманистами" на голову бедных любителей корриды, какие только извращенные формы ни принимают их проклятия...

Тут есть что-то, чем бы мог заинтересоваться старик Кант, утверждающий, что "...от сексуальных порывов мутится разум...", а возможно, это уже область Фрейда. Недаром, хриплые вопли испанок на трибунах - "Ole!!!", в течении всей корриды и их горящие глаза - одна из кричавших сидела недалеко от нас - наводили на эти мысли. Две стороны одной медали...

Скажу только, что для меня это было необыкновенное зрелище - красоту, яркость и уникальность которого нельзя забыть. Жаль будет, если его забъют ногами, без него Испания будет другой.IMHO

Последний раз редактировалось mefunak 06 фев 2024, 13:30, всего редактировалось 7 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #12

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 09:57

Толедо



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Будучи в Мадриде, мы не могли не посетить Толедо. Было решено воспользоваться услугами гида. Как я сейчас понимаю, нам с ним повезло, хотя оценить это мы смогли только сейчас. Недавно такую экскурсию захотела заказать моя подруга и воспользовалась одним из официальных сайтов, где вышла на гида по имени А., с превосходными отзывами. Он прислал ей ответное письмо на её запрос, в котором объяснил, что он занят в этот день и очень горячо порекоммендовал некую Татьяну - "гида с огромным опытом, начинавшую ещё в системе Интуриста". Татьяна очень вежливо согласилась - за 240 евро - и вела все переговоры до последнего момента, а потом на месте их встречи вместо неё появилась некая Настя, которая мало того, что не являлась лицензионным гидом, но ещё не могла и двух слов связать. Подруга моя, будучи интеллигентным человеком заплатила за "экскурсию", хотя не надо было. Вот такое вот совковое кидалово. Чёрт с ними, с деньгами, но эти гады испоганили трём людям свидание с Толедо, которое вряд ли когда ещё повторится.

Про Толедо, тут, на форуме, уже столько сказано, причём в разной форме - эссе, поэм и философских трактатов, что прямо теряешься со своим скромным описанием. Мы провели в Толедо часов 8 - нереально мало для этого средневекового сундука с сокровищами, поэтому осмотрели только малую часть этих сокровищ, понимая, что всё нам не охватить не удастся, да и один собор только заслуживает многодневного осмотра, наслаждения и отвисших челюстей.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Очень интересна история обвешанного кандалами христианских мучеников монастыря ордена францисканцев Сан-Хуан де лос Рейес. Он основан "католическими монархами" - Изабеллой и Фердинандом - Tanto monta monta tanto, Isabel como Fernando, в ознаменование очередной победы и к рождению сына. Кандалы принадлежали христианским пленникам, освобождёнными при захвате Гранады, а повесили их в Толедо, отчасти и потому, что на некоторых из них стояло клеймо еврейских толедских кузнецов, что явно не способствовало симпатиям христиан к иудеям. Монастырь был задуман, как место погребения монархов, но позже они выбрали Гранаду, как место их общей и яркой победы над маврами. Фигуры эти, конечно, знаковые, не только для Испании, но и для всего мира - в их царствование произошли события, повернувшие весь ход мировой истории, можно назвать их великими, но... Инквизиция - этот институт пыток и уничтожения иноверцев, инакомыслящих и просто неугодных, или под руку подвернувшихся - не может быть оправдана ни временем, ни положением. Не особо углубляясь в глубь веков, вспомним, какое самое страшное наказание было приготовлено монархам - то, что произошло с их детьми.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Поразительна история синагоги Santa Maria la Blanca. Это синагога, построенная маврами, но освящённая католической церковью и находящаяся в её владении. Хороший пример сосуществования религий. Так, да не так. Синагогу построили мавры по заказу местной еврейской общины на земле, привезённой специально для этого из Иерусалима - возможно, перевозка земли и была самым дорогостоящим этапом в её строительстве. Но это только возможно, вряд ли сохранилась смета. Мавры строили, как умели, потому, помимо ярко выраженного мудехара, внутри всё напоминает мечеть. Ну, а потом началась обычная история. Если не вдаваться в детали, можно сказать, что синагога эта видела немало крови.Удивительная синагога, построенная, как мечеть и находящаяся под эгидой христианской церкви...

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Отдельная тема - это Толедо и Эль Греко. К моей большой досаде музей был закрыт - понедельник. Это, конечно было ударом ниже пояса, но, зато заставило насладиться в полной мере двумя великими полотнами - "Погребение графа Оргаса" и "Expolio". "Expolio" висит в ризнице главного алтаря Толедского собора и привлекает к себе внимание сразу и бескомпромиссно. Разве можно не заметить этот кроваво-красный хитон Христа, который вот-вот будет сорван с него и разделен, как один из трофеев, римскими солдатами? Такой красный цвет, если и встречается где-то ещё на картинах Эль Греко, то очень эпизодически - потрясающие впечатления от картины во многом от этого, вот-вот готового сорваться, хитона. На картине присуствует рыцарь, в странном для своего времени облачении - закованный в латы.Что он тут делает, не очень понятно, наверняка есть причина, я не рылся в гугле, но мне лично кажется, что хитрый Эль Греко, зная силу своих красок, специально нарисовал его кирасу, чтобы отразить ещё раз кровавость своего красного цвета (IMHO). Скопление людей вокруг Христа ,подчёркивает жертвенность его позы, а пресловутые 3 Марии и верёвка на запястье - послужили хорошей причиной, на разборке с церковью, не платить ему обещанное. Как ещё один аргумент, использованный против него, было положение людской толпы на картине. Толпа была нарисована выше Христа. Сильный аргумент. Надо сказать,что Эль Греко не был фраером и разногласия с церковью решал своими методами, оставаясь при этом не в накладе.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

"Погребение графа Оргаса" находится в церкви Santo Tome. К нему стоит нешуточная очередь - запускают группами. Насчёт фотографий, тут, видимо, один из горячих участков для охраны - они сразу бдительно усекают возможных нарушителей и взглядами призывают : " Ну, давай, попытайся только...Make my day..." Картина никогда не покидала этой церкви, висит с тех пор, как была написана и прославила никому, без этого, неведомого графа - а был ли он графом к моменту написания, или всё же нет - Оргаса. Вот так: можно завоёвывать континенты, создавать империи, писать великие романы, летать первым в космос, а можно вовремя заказать свой портрет гению - и стать не менее известным. Конечно, картина производит впечатление, да и не может быть иначе - она гениальна. Ни с кем не сравнимые, тона и мазки Эль Греко, сразу захватывают зрителя. Подчеркнутая разница между земным и небесным напоминает - "Memento mori" . Но художник как бы избегает излишней пафосности, изобразив слева своего маленького сына, с его именем на платке и себя самого, как единственного из персонажей картины, смотрящего прямо на зрителя.

Вот я тут подумал, а может и хорошо, что был закрыт музей - мы насладились великой живописью, как коллекционным вином, пригубливая из бокала, а не выпивая всё допъяна.
Толедский собор - одно из чудес света. Побывать в Толедо и не увидеть собор - это отвратительно. Я бы ввёл за это, если и не уголовное, то административное наказание. На выезде из Толедо должны быть кордоны и все выезжающие должны подвергаться устному экзамену. Кто не видел собор - штраф 200 евро, или 10 суток.
Капелла El Transparente;

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

двухметровая дароносица из золота, серебра и драгоценных камней, которую разобрали для ремонта, чистки и реставрации в наше время и которую смогли собрать обратно только по чертежам изготовителя - сколько-там-сот-летней давности - ювелира Энрике де Арфе;

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

умирающие от влажности фрески флорентийских мастеров в капелле Saint Blaise; другие капеллы - все нереальной красоты - это всё невозможно описать на страницах этого форума.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Даже и в гугле не ищите. Это надо видеть и идти туда подготовленным, или с кем-то, кто сможет, хотя бы, заронить начальную долю информации.

Из Барселоны в Мадрид через Страну БасковИз Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Ну, а мы, к большому нашему сожалению, готовились к финальному аккорду нашего путешествия - к переезду в Таррагону.К сожалению, не потому, что в Таррагону, а потому, что путешествие подходило к концу. Но не просто в Таррагону, а через Валенсию.

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 16:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #13

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 09:59

Валенсия



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Валенсия - город-сказка, город белоснежных зданий и тенистых улочек, красивейших домов и церквей, уникального проекта Калатравы, город, в который я дал себе слово вернуться хотя бы на несколько дней.Уже на въезде Валенсия располагает к себе вот такой вот прикольной группкой.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

А заехав в неё - уезжать уже никуда не хочется.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Зная, что у нас мало времени, мы не стали лихорадочно отмечаться во всех знаковых местах, а просто пошли от Plaza del Ayuntamiento, где мы припарковались в одном из близлежащих гаражей, дальше - к знаменитой Шелковой Бирже, а потом и к неповторимому зданию Музея Керамики.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Недалеко, в одном из тенистых переулков, мы нашли довольно милый и недорогой ресторанчик, где в menu dia была и паэлья и каракатица и какие-то другие абсолютно сумасшедшие морепродукты. Конечно же, мы не могли не посетить кафедрал - Asuncion de Nuestra Senora de Valencia, а между кафедралом, очень интересным и своеобразным, строгой и непретенциозной готической Базиликой и зданием Generalitat, лежит красивейшая Plaza de la Virgen с фонтаном, где Нептун окружен 8-ю обнаженными женщинами, символизирующим Турию с её 8-ю каналами.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

А тут уже и вход в квартал El Carmen, через Torres de Serranos или Torres de Quart - можно выйти в сердце квартала Кармен к Centre El Carme, старинному хостелю, основанному в 12-м веке, как убежище и пристанище для монахов, а сейчас, дарующему прохладу своего тенистого сада- клуатра, разомлевшим от жары путникам, как мы.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

"Get Lost"- советует путеводитель и мы следуем его совету, часика на два теряясь в узких улочках и уютных скверах квартала El Carmen, попивая, кто орчату, кто сангрию в его маленьких барах.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Валенсия продолжилась для нас Городом Искусств и Наук, фантастическим комплексом авторства Сантьяго Калатравы (с участием Феликса Канделы), проложенным в пересохшем русле реки Турия. Работы Калатравы и раньше притягивали наше внимание - знаменитый мост в Венеции, мост Волантин в Бильбао, Струнный мост в Иерусалиме, это только так, навскидку, из виденного. А тут целый городок. Калатрава сумел поразить необычной футуристичностью форм и гениальностью конструкций. Основные его составляющие- это L'Hemisferic , Музей Науки Принца Филиппа , El Palau de les Arts Reina Sofia, L’Umbracle и L’Oceanografic.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

L'Hemisferic - кинотеатр, планетарий и площадка лазерных инсталяций, напоминающее глаз. К сожалению, мы не видели движения "века", но оно присуствует - огромная стена-створка ходит вниз и вверх.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Музей Науки Принца Филиппа напоминает скелет огромного животного. Внутри расположен музей Науки, в котором экспонаты нужно и можно трогать. "Запрещено не трогать, не чувствовать, не думать" - знаменитый девиз музея.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

El Palau de les Arts Reina Sofia - - это опера и концертный, театральный и конференц залы. Дворец искусств королевы Софии задуман, как раковина, внутри которой покоится драгоценная жемчужина - искусство. По краям здания разбиты небольшие сады.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

L’Umbracle - оранжерея, в которой представлены средизимноморские, в основном, растения.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

L’Oceanografic - самый большой в Европе комплекс такого типа. Состоит из дельфинариума и океанского бассейна с очень сложным устройством и делением на 10 зон - от Арктической до тропиков.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Есть ещё L'Agora, площадка для игр и спортивных мероприятий.Напротив комплекса, через дорогу, большой торговый центр с огромным Carrefour'ом и неплохими магазинчиками. Парковка комплекса исключительно удобна и недорога.

Конечно, посетить всё это за наш короткий марш-бросок было невероятно. Но выглядит всё это здорово. Народ гуляет с детьми и без. Сидят на скамейках, пьют орчату у лотков, резвяться в бассейнах. Классно придти сюда на весь день, походить в музеях, удивиться огромным аквариумам, посмотреть кино или лазерное шоу, а вечером остаться на какой-нибудь концерт. Но это в следующий раз, надеюсь, что он будет. А пока, adios, Valencia...
Нам остался предпоследний перегон - в Таррагону.

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #14

Сообщение mefunak » 24 сен 2017, 10:01

Таррагона



Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Таррагона - город у моря, древний и курортный по-современному, одновременно. Город, где впечатляет огромный, неплохо сохранившийся римский амфитеатр у моря, вообще, римское наследие там повсюду - развалины Форума, дворец наместника на Королевской площади, интересный археологический музей там же. Мы, для нашей последней ночи на гостеприимной испанской земле выбрали отель AC Marriott Tarragona, отличный отельчик с очень внимательным персоналом и удобным местоположением. Приехав туда из Валенсии поздно вечером, хотели приткнуть машину в их очень тесном гарже за 19 евро, но парень на ресепшн посоветовал нам воспользоваться охраняемой парковкой, в 30 метрах от отеля, за 5 евро.
Дело даже не в съэкономленных евро, а в неудобстве марриотовской парковки - там надо протискиваться по миллиметрам. Сам отель очень чистый и приятный, напротив Carrefour, в общем, удачный выбор. Пройдя от отеля метров 300, попадаешь на Таррагоновскую Рамблу, которая начинается очень симпатичным фонтаном, а дальше виден монумент кастельерос. Кастели, башни из людей, это одна из местных фишек, проводятся серьёзные соревнования, люди к ним готовятся, тренируются весь год, есть у них и команды и своя форма, наверно, есть и заслуженные кастельерос, популярные в городе не меньше, чем матадоры в Мадриде и когда они идут по таррагонской Рамбле, вслед им шелестит восторженный шепот афисьонадос - "Вот он идёт, вот..."

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Тем не менее, нам пора дальше и минуя импровизированные рынки барахла и улыбающихся на скамеечках ещё одному дню, старичков, выходим к Mediterranean Balcony - Средиземноморскому балкону, террасе у моря, с которой открывается красивый вид на море, амфитеатр и окрестности.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Если потом пройти немного выше, по направлению к башням старой крепостной стены Torre de les Monges, то попадёте в очень уютный и тёплый старый город, где можно блуждать по улочкам и любоваться неожиданно открывшимися видами. Кафедрал, очень древний и неоднократно достраиваемый, с приятнейшим клуатром и небольшим музеем.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Старые улочки в полдень обволакивают взмокших путешественников редкой теневой прохладой и запахом близкого моря, а маленькие площади зовут тентами кафешек остановиться и пригубить ледяной сангрии.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков
Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Поблуждав немного в таррагонском чреве, можно выйти на площадь перед мэрией - Ajuntament de Tarragona, где расположены множественные ресторанчики и забегаловки. Особых деликатесов вы тут не найдёте - их, по слухам, надо искать в районе порта и набережной, но menu dia за 15-20 евро из трех блюд с вином - это без проблем.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Побывали мы также и в местном El Corte Ingles, где поразились обилию русской речи и рекламных объявлений на родном языке, предлагающих помощь и консультацию в шоппинге. Видимо, Таррагонский филиал Каталонии пользуется нешуточным вниманием носителей великого и могучего. Вообще, Таррагона, город, где можно славно отдохнуть недельку-другую, пляжи, рестораны, шопинг, улочки старого города - помогут расслабиться, а близость к Барселоне и - относительная - к Валенсии, делают этот городок неплохой базой для путешествия.


Закончили наше путешествие мы там же, где и начали - в Барселоне, решив, напоследок, проехаться по ночной Барселоне на нашем "мерсике". Сделали кружок по набережной, проехали по центру и конечно, не могли не навестить наш бывший уже дом и великолепную Саграду, где намеревались сделать несколько снимков с длинной выдержкой. Обосновались в скверике напротив и после первого же, штатив мой сломался непостижимым образом. Его я, кстати, оставил там же, возле мусорной урны, как монетку в фонтан - знак того, что обязательно вернусь в прекрасную Барселону и чудесную страну - Испанию.

Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Последний раз редактировалось mefunak 12 фев 2018, 16:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #15

Сообщение NattaS » 06 окт 2017, 13:54

Потрясающе ! Вспомнила места где была, увидела где не была, очень захотелось в Испанию.
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #16

Сообщение mefunak » 06 окт 2017, 14:43

NattaS писал(а) 06 окт 2017, 13:54:Потрясающе ! Вспомнила места где была, увидела где не была, очень захотелось в Испанию.

Спасибо за отзыв. Тем-то и коварна Испания, что не отпускает...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 18 ноя 2017, 02:16

Очень здорово написано! Прочитала на одном дыхании. Для таких отзывов и фотографии практически не нужны, всё представляется очень реально и объемно. Толедо. Когда-нибудь я туда обязательно поеду. Для этого мне нужна всего лишь пара лишних дней в Мадриде. Мадрид точно так же влюбил сразу и безоговорочно. А Барселона уже в планах, билеты куплены и потихоньку собирается информация.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Из Барселоны в Мадрид через Страну Басков

Сообщение: #18

Сообщение mefunak » 18 ноя 2017, 08:56

Спасибо, luchar. Отчет этот и написан был на одном дыхании, под свежим впечатленим от этой великолепной страны.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль