Из Вьетнама в Лаос экстремально на автобусе

наземный, водный, воздушный транспорт в Лаосе. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Лаос из Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из Вьетнама в Лаос экстремально на автобусе

Сообщение: #1

Сообщение kakdato » 26 фев 2009, 22:16

В январе этого года в процессе посещения Вьетнама, Лаоса и Камбоджи была случайно пересечена граница Вьетнам-Лаос через пункт На-Мяо.
Т.е. в целом путь был такой, не считая подробностей обо всех геморроях, т.е. приключениях: Ханой, далее на городском автобусе до Тханх Хоа (4-5 часов), потом на авто до На Мяо (Мэо) - 6 часов, из На Мяо до ЛуангПрабанга на авто (ок 20 часов). Заранее ничего не спланировалось, поэтому все вопросы по передвижению решались на ходу. Приоритет по выбору транспорта зависел от стоимости + скорости, хотя сэкономить не получилось из-за проблем с дешевым транспортом.

Места вокруг границы совсем дикие и экзотические (хотя на самой границе есть даже нормальная гостиница), поэтому, если будут вопросы - отвечу.

>>> Название поменял на более осмысленное, перенесено в раздел транспорта. Alan <<<
Аватара пользователя
kakdato
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.11.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский
Мьянма форум

Re: Лаос, какая-то "левая" граница

Сообщение: #2

Сообщение Mihalych » 27 фев 2009, 08:20

kakdato писал(а): из На Мяо до ЛуангПрабанга на авто (ок 20 часов)

водила хоть отдыхал за 20 часов в пути? и сколько же стоил этот авто-трип?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение валерик » 27 фев 2009, 14:24

Фото диких мест есть? Покажите пожалуйста.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Лаос, какая-то "левая" граница

Сообщение: #4

Сообщение kakdato » 27 фев 2009, 15:16

Mihalych писал(а):
kakdato писал(а): из На Мяо до ЛуангПрабанга на авто (ок 20 часов)

водила хоть отдыхал за 20 часов в пути? и сколько же стоил этот авто-трип?


да, мы пару раз ночью в горах останавливали водилу на сон в машине на 3 часа и на час, а вокруг хижины с огоньками и путники с автоматами)) Водитель, кстати, вообще не говорил на английском, даже "банана" и "мандарина" не понимал. Этот переезд обошелся в 170 дол (на 3 чел). На меньшее в течение полудня не удалось уговорить, а других вариантов и машин на границе просто не было.
Аватара пользователя
kakdato
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.11.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Лаос, какая-то "левая" граница

Сообщение: #5

Сообщение Mihalych » 27 фев 2009, 15:54

kakdato писал(а): не считая подробностей обо всех геморроях, т.е. приключениях:

ну расскажи что-нибудь из серии "...а вот это был реальный т р э ш"
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Me vale madre » 27 фев 2009, 17:23

я тоже за, давай какое нить приключение
Аватара пользователя
Me vale madre
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #7

Сообщение kakdato » 02 мар 2009, 13:03

Me vale madre писал(а):я тоже за, давай какое нить приключение


по многочисленным просьбам трудящихся я просто опишу в целом этот отрезок путешествия:) - постараюсь кратко:

мы - три не испорченные опытом самостоятельного путешествия юные дэвушки - решили съездить из Ханоя в Лаос. Будучи ограничены во времени, средствах и, видимо, опыте (может логике?!) выбрали "самый простой путь" и самый короткий по карте: доехать почему-то на общественном автобусе до Тханх Хоа - а оттуда до призрачного На Мяо.
Первый косяк нас ждал в тот момент, когда мы искали южный ханойский авто-вокзал (на карте не обозначен, таксисты не в курсе, прохожие не знают - показывают в разные стороны, информации из инета не хватает), но мы его все же нашли! На вокзале хватают всех входящих и без спроса тащат в первый попавшийся автобус. Отбившись от навязчивого сервиса мы купили билеты до Тханх Хоа в кассе и нас все равно затащили в какой-то левый автобус. Еще час после времени отправления помощник водителя затаскивал всех мимо проходящих в автобус, захватывал по дороге, едущих мимо - паре человек все же удалось выбежать из автобуса. Ехали весело. вот так
(в кадре меня нет):
http://www.youtube.com/watch?v=uggAOy4gTGs

Второй косяк мы поймали после того как оказалось, что автобус из Тханх Хоа до На Мяо пойдет только утром следующего дня, что для нас было не приемлемо, и мы решили договориться с таксистом о трансфере до границы. На пятом таксисте мы договорились доехать до границы за 60 дол (3 часа езды - обещали местные). Самая сознательная из нас по какому-то выстрелу интуиции заставила водителя расписаться в блокноте возле названной суммы. Только что перед этим нас попытались развести на деньги в каком-то неожиданном ресторане (слишком пафосно выглядящим для расположения за рынком окраины северно-вьетнамского мелкого города, где никто не понимает по-английски даже ОК и МАНИ) - похоже еще, что в этом ресторане едят собак - но суть в том, что ресторан повлиял на нашу бдительность в очередной раз и когда мы сели в такси до На Мяо у нас был блокнот с росписью водилы около цены. И через пару киломметров водитель назвал сумму в 2 раза больше)) Мы решили распрощаться с ним, но он не очень хотел отпускать нас, предлагая заплатить что-то около 2 долларов за проеденное расстояние. Наш принцип и жадность таксиста собрали вокруг спора кучу зрителей, но нам никак не удавалось уйти - ни переговорами, ни спорами, ни силой. Остановилось рядом такси с вьетнамкой, оснащенной мужем и детем. Вьетнамка, отправив мужа с детем домой, встала на нашу защиту и, извенившись перед нами за весь Вьетнам, пыталась убедить подлого таксиста, что во-первых, он не прав, во-вторых - должен отвезти нас за оговоренную сумму. Переговоры продолжались еще часа 4 (темнело), мы познакомились со всеми братьями, сестрами и отцом защитницы наших интересов, но к реализации планов так и не приблизились. Но зато нас напоили тростниковым соком в какой-то околоабочинной хижине. Никто из "не таксистов" и знакомых вьетнамки не хотел везти нас до границы за любые деньги (а время нам важно), а виновный таксист был подавлен, но ехать тоже не соглашался - мол, темнеет, там горы, и мы, вьетнамский народ, по ночам в такую непонятную даль не ездим, и деньги ничего не решат. Объяснив в очередной раз нашим новым друзьям, что мы потеряли полдня из-за таксо-негодяя, и можем опоздать на самолет домой (не существующий) – мы все же уехали до границы на новом водиле с мини-веном за 65 дол с условием, что водила найдет нам на границе гостиницу переночевать за 5 дол на троих. Только ехали мы не 3 обещанные часа, а 6 – но для Вьетнама такие фишки – норма. Чем ближе к На Мяо – тем соломеннее хижины, и горнее и уже дорога. В 3 ночи на границе с первого взгляда не оказалось ничего кроме одиноких фур и пары сараев, но откуда-то все-таки всплыла какая-то «дворцовая» гостиница с номером на троих (кондей, теле-видео, антимаскитный балдахин, все норм.) за 5 + 2 доллара (развели-таки). Спалось хорошо))

Пограничники плохо понимали английский и не были в курсе, что русским не нужна лаосская виза, но в итоге пропустили. Хотели еще какой-то сбор собрать, но мы сыграли в дурочка, показав камбоджийскую и вьетнамскую мелочь – и они решили не настаивать.

Надо отметить: до того, как пересекли границу, мы были необоснованно уверенны, что в 8 утра нас будет ждать автобус, который довезет нас от границы до любого другого нормального города. Естественно, когда граница была пройдена, эта уверенность исчезла. Ни автобусов, ни машин – там вообще не было ничего кроме мясного рынка с хомячками, редких повозок, набитых животными и людьми, и вообще не говорящих по-английски лаосцев – единственный, знающий пару слов, не мог даже написать латиницей название города. На повозке мы не смогли уехать не по причине брезгливости, а потому, что никто не понимал, куда мы хотим ехать. Мы провели около границы еще пол-дня, созерцая вневременной пофигизм, природу, людей. За это время мимо пронесся в груженом тук-туке один единственный европеец – ехал во Вьетнам. Общение с ним дало нам только использованный Лонли плэнет и понимание, на каком расстоянии от границы находится ближайший город. Еще за эти полдня нам удалось уговорить (практически жестами) единственного лаосца, у которого была машина, чтобы он довез нас до ЛуангПрабанга за 170 долларов. На меньшее он никак не соглашался, хотя переговоры были различно изощренными, вот только с курсом доллара бедняга немного напутал, т.е. в долларах он просил 200, а в местной валюте – 170. Естественно, мы заплатили местными деньгами.
Договорились и поехали. Местные обещали нам 6-7 часов езды (поэтому эта сумма нам казалась космической сначала), а оказалось, что ехали мы всего часов 20. Очень сложная дорога – горы, серпантин. Очень долгая ночь. Мы по-очереди дежурили у водителя – периодически он практически засыпал или высовывал голову в окно (вообще было достаточно холодно ночью). 2 раза мы предложили ему поспать. Спали ночью в машине - о гостиницах даже не шла речь, т.к. вокруг не было ничего кроме деревенских избушек, только один «город» по дороге вплоть до ЛуангПрабанга. Ночью несколько раз замечала вдали от деревень, в абсолютно безлюдных горах, идущих людей с автоматами (часа в 3 ночи!). Подруга видела каких-то аборигенов в местных праздничных нарядах, тоже идущих вдали от всякой цивилизации. Горные пейзажи, я так понимаю, больше всего похожи на вьетнамскую Сапу (не была): каскады рисовых полей, но зимой не зеленых, к сожалению. На дороге постоянно свободно гуляют и ползают дети, утки, собаки, коровы – очень сложно кого-нибудь не задавить. Мы задавили собаку и каких-то индюков.

В целом, я подозреваю, что все эти дикие места - не более дикие, чем деревни Камбоджи, но они какие-то совсем не привыкшие к туристам – настоящие чтоле

Вот так)
Аватара пользователя
kakdato
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.11.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Mihalych » 02 мар 2009, 13:35

kakdato писал(а):Еще час после времени отправления помощник водителя затаскивал всех мимо проходящих в автобус, захватывал по дороге, едущих мимо

...едешь себе на велосипеде...а тут вдруг ннннна - тебя за уши и в автобус...прям с великом ...Идущих, да?

kakdato писал(а):паре человек все же удалось выбежать из автобуса

класс ...на этом моменте я немного прослезился

зы: молодцы, девчата продолжай - отлично у тебя выходит - хороший слог
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение kakdato » 02 мар 2009, 14:12

Mihalych писал(а):
kakdato писал(а):Еще час после времени отправления помощник водителя затаскивал всех мимо проходящих в автобус, захватывал по дороге, едущих мимо

...едешь себе на велосипеде...а тут вдруг ннннна - тебя за уши и в автобус...прям с великом ...Идущих, да?

kakdato писал(а):паре человек все же удалось выбежать из автобуса

класс ...на этом моменте я немного прослезился

зы: молодцы, девчата продолжай - отлично у тебя выходит - хороший слог


ох, спасибо! для новичка - это прямо маслом на блин - приятно)
Аватара пользователя
kakdato
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.11.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение kakdato » 02 мар 2009, 14:21

Mihalych писал(а):
kakdato писал(а):Еще час после времени отправления помощник водителя затаскивал всех мимо проходящих в автобус, захватывал по дороге, едущих мимо

...едешь себе на велосипеде...а тут вдруг ннннна - тебя за уши и в автобус...прям с великом ...Идущих, да?

ТАК и было! они хватали или багаж с мотобайков, или людей - под руки и вперед - навстречу новым горизонтам) ума не приложу - или там всем надо в Тханх Хоа, или я - тупой европейский женщин
Аватара пользователя
kakdato
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.11.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Me vale madre » 02 мар 2009, 15:32

забавненько ))) хорошо что доехали
Аватара пользователя
Me vale madre
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Re: Лаос, какая-то "левая" граница

Сообщение: #12

Сообщение MojoHead » 16 июн 2009, 03:11

подобный же автобус идёт из Ханоя во Вьентьян через город Винь и погранпереход Кау Трео (Cau Treo) - Нам Пхау (Nam Phao) http://maps.google.com/maps?ll=18.389312,105.16184&z=12&t=h&hl=ru.
ехали там в начале марта. по моему 10го...
выходит он в 5 вечера.

правда порядка было побольше.
народ они то же собирали, но не так много и без великов.
полавтобуса - англосаксонские и ещё какие то там бэкпэкеры... та ещё публика.
вторая половина автобуса - вьетнамцы и лао.
автобус завален рюкзаками евриков и шмотьём вьетнамцев, какими то мешками с рисом.

делал пару остановок для туалетирования народа.
но, в такие туалеты могут заходить только вьетнамцы да европейчеги - грязь и вонь, мужское и женское отделения почти совмещены.
нормальному русскому человеку гораздо проще сходить в кусты.

к 3 часам ночи подъехали к подножию гор, за Винем в какой то деревне.
ждали 3 часа до 6 утра рассвета, что бы начать подниматься в гору.
дорога хорошая, но в это время начинается ОЧЕНЬ ГУСТОЙ ТУМАН - не видно нифига.
автобус прёт вверх по узкому и очень извилистому серпантину.
слева склон, справа... направо лучше не смотреть. да и не видно в тумане, слава Богу...
подняться надо на километр.
водила НИХРЕНА не видит, окна запотели с 2х сторон, молотят дворники, около водилы стоит чувак и протирает ладошкой лобовик изнутри, открыты двери и там стоит ещё один - тырится, куда ехать. слегка видно только хлипенькое ограждение. по нему и орентируемся.
где-то на 700-800 метрах начинаем выходить из тумана. зато, начинаем видеть - что справа

короче - весёленький аттракцион
особенно, если учесть, что через пару дней, после нас упал автобус (9 смертей) в южном Вьетнаме, где горы то поменьше...
хотя, точно не знаю - что там было.

лаосская сторона, за Нам Пхау, гораздо спокойнее.
там же есть остановка на час в Паксане (их два) - в том, что пишется, как Pakxan, а не Paksan.
предлагали еду в каком то сарае. вроде как, это входит в билет.
еврики и азиаты захомячили... мы не стали - бр-р-р...

автобус идёт около 22 часов. разумеется, часа на 2 опаздывает - это норма везде.
во Вьентьяне были к 14 или 15 часам следующего дня...

скоро поеду обратно.
никаких автобусов больше. однозначно.
договорился уже с лаосцами - отвезут на машине до погран-перехода Нам Пхау (Nam Phao) из Вьентьяна.
на той стороне, в Кау Трео, будут ждать вьетнамцы. заберут и отвезут в гостинницу 4* в Вине (оказываеся там есть 4*).
ек ма, таиланд!!!
Аватара пользователя
MojoHead
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 29.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Из Вьетнама в Лаос экстремально на автобусе

Сообщение: #13

Сообщение orlando » 10 окт 2010, 14:13

MojoHead писал(а):подобный же автобус идёт из Ханоя во Вьентьян через город Винь и погранпереход Кау Трео (Cau Treo) - Нам Пхау

Можно ли из Ханоя добраться до Винь на поезде, а от Винь автобусом до Луанг Пробанга Ведь так же гораздо легче.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Из Вьетнама в Лаос экстремально на автобусе

Сообщение: #14

Сообщение Adjaka » 21 дек 2010, 20:57

Я расскажу как я все это безобразие проехал вообще в одиночку на велике. Я ехал на велике от Фан Тьета до Дананга и потом там на вокзале искал этот автобус до Тэн Хоа, ну никто не знал его даж когда показывал по карте и ведь странно огромный же город и все автобусы идущие в Ханой полюбас его проезжают. В конце концов влез с великом в маленький микроавтобус но чуваки довезли меня до маленького пригорода, классные ребята не бросили определили бесплатно в такую дыру и утром я поехал в Тэн Хоа. Самое сложное когда я начал искать путь в глубь к На Мео забегу вперед тока в середине пути я увидел что еду туда а так переплитение мелких дорог куча, еще жара и груз и вот я встретил такой автобус он шел Вьетнам-Лаос ( сорри но я забыл город все карты и дневники дома а пишу с работы) запросиили где то 40баксов я сбил до 30 но не поехал и правильно сделал ведь эти места только с велика можно оценить, пока комфортно едишь ты не почувствуешь что такое подъем на своих двоих я там просто падал на землю и спал, заряжал мобу у местных в их деревушках, в тот день я запомнил этот путь на всегда и когда доехал я упал в лужу но мне было пофиг я выпил пива за ура. А теперь почему я поехал до Тэн Хоа из Дананга на автобусе так как я просрочил штамп и был уже как 4 неположеных дня во вьетнаме поэтому на границе были проблемы пришлось писать письмо кстати списывал я с примера каких то французов так что все грешат. Лаос боже при упоминании этого слова я не спал потом ночами я доехал почти до Фонг Савана но в пути сломался петух на который крепиться переклчатель, хорошо ребята в Луанг Пробанге сварили мне его, в Лаосе я сделал свой собственый рекорд 100км за день с 7-19 крутили и просто шел, в таких походах еще отвлекают дела по нужде, отдых, вода, угощение сладостями местных. Потом был Тай, Камбоджа (кстати там я пробовал пройти заставу во вьетнам в городе Банг Лунг провинция Ратанакири там меня не пустили долгие разговоры с полисмэнами ничего не помогло в дело даже вступились камбоджийские полицаии и все равно там не то что даты обратных билетов там элеткроные тикеты не признают. Вообщем я снова поехал в Лаос, я пробовал пересекать самые интересные заставы, так обратно во Вьетнам я въехал уже в районе города Винха там народ там просто шикарно огромные горы и для велика рай так как скоростные спуски по шоссе которое лентой вьеться по горам. За все три месяца я навернул 3200км и много жил у местных я старался увидеть эти земли с другого ракурса я спал в гамаках у местных, много ел все подряд и кушал за столом с местными, стирал, готовил, мыл посуду даж где то пробовал погрузкой зарабатывать бесплатный проезд. Вообщем сорри что так коряво написал но от души зато я все политику самого себя поменял когда впутался в это представте когда я вышел еще в Южном Вьетнаме я подумал как можно в 40 градусов ехать здесь, я много плутал и много было поломок практически с первых дней но я был сам за себя это воспитывает дух не покладать рук даж в отчаяных моментах. Фух
Adjaka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.05.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Из Вьетнама в Лаос экстремально на автобусе

Сообщение: #15

Сообщение orlando » 21 дек 2010, 21:06

Adjaka писал(а):Я расскажу как я все это безобразие проехал вообще в одиночку на велике.

Эх! "Где мои семнадцать лет? -На Большом каретном..."
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Из Вьетнама в Лаос экстремально на автобусе

Сообщение: #16

Сообщение PRAPOVEDNIK » 08 дек 2018, 02:13

А почему из Ханоя не поехали по ближайшему пути через Лаосский город Самныа?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумТранспорт в Лаосе. Как добраться в Лаос



Включить мобильный стиль