Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение yulia_gr » 09 окт 2017, 16:48

Здравствуйте!
Планируем посещение мертвого моря на 2 дня на НГ. Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать населенный пункт? Что бы было и красиво, и не очень грязно и не очень шумно ;)
Заранее благодарю!
yulia_gr
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.12.2016
Город: Монтрей
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение VladFine177 » 09 окт 2017, 20:07

yulia_gr писал(а) 09 окт 2017, 16:48:какой лучше выбрать населенный пункт?

Эйн-Бокек
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение ARI76 » 09 окт 2017, 20:26

Я тоже поддержу. Это единственный возможный вариант для НГ с ночевкой. Не грязно, много хороших отелей, но будет довольно много людей. Шумно не бывает, это все же лечебный курорт. Цены на отели на НГ будут высокие. Все красоты моря и пустыни Вы увидите.
Выбирайте отель с СПА, вдруг с погодой не повезет.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение yulia_gr » 09 окт 2017, 21:47

ARI76 писал(а) 09 окт 2017, 20:26:Я тоже поддержу. Это единственный возможный вариант для НГ с ночевкой. Не грязно, много хороших отелей, но будет довольно много людей. Шумно не бывает, это все же лечебный курорт. Цены на отели на НГ будут высокие. Все красоты моря и пустыни Вы увидите.
Выбирайте отель с СПА, вдруг с погодой не повезет.


Спасибо! А какой именно населенный пункт посоветуете?
yulia_gr
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.12.2016
Город: Монтрей
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение VladFine177 » 09 окт 2017, 21:51

yulia_gr писал(а) 09 окт 2017, 21:47:А какой именно населенный пункт посоветуете?

Эйн-Бокек и есть населенный пункт. Других вариантов у Вас по большому счету и нет
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение yulia_gr » 09 окт 2017, 22:22

VladFine177 писал(а) 09 окт 2017, 21:51:
yulia_gr писал(а) 09 окт 2017, 21:47:А какой именно населенный пункт посоветуете?

Эйн-Бокек и есть населенный пункт. Других вариантов у Вас по большому счету и нет

А Ein Gedi?
yulia_gr
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.12.2016
Город: Монтрей
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение VladFine177 » 09 окт 2017, 22:39

yulia_gr писал(а) 09 окт 2017, 22:22:А Ein Gedi?

На Новый год и с ночевкой? Не вариант! Там и пляжа толком то нет. И с выбором отелей, мягко говоря, беда.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение pragrom » 09 окт 2017, 22:46

Эйн-Бокек. На мой взгляд, без вариантов.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение АлексКобрин » 10 окт 2017, 07:31

yulia_gr писал(а) 09 окт 2017, 16:48:Планируем посещение мертвого моря на 2 дня на НГ. Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать населенный пункт? Что бы было и красиво, и не очень грязно и не очень шумно ;)

Выбор не большой населенных пунктов на Мертвом море крайне мало. Если планируете взять авто в аренду, то можете остановиться в упомянутом Вами же Эйн-Геди. Там только один достаточно дорогой отель. Зато в нем будет и красиво (вокруг домиков расположен уникальный ботанический сад, где собраны растения со всего мира), и совсем не шумно. Из минусов - удаленность от пляжа. Но в это время года пляж вряд ли понадобится - море прохладное. Зато есть отличный СПА на прилегающей территории (пользование бесплатное). И есть подвозка в СПА-комплекс Эйн-Геди (там и пляж, и грязь, и душ с минеральной (?) водой, и крытые горячие сероводородные бассейны). В феврале прошлого года было бесплатно - я останавливался там на 1 ночь.

Если бюджетнее, то хостель у подножия Масады. Но может быть шумно - в нем бывают группы, приезжающие переночевать перед пешим восхождением на Масаду для встречи рассвета. Я как-то раз попал на старшеклассников из Назарета - было весело

Если не дорого и прямо на берегу Мертвого моря, то цимеры в поселке Неве Зоар. Он находится в 5 км (не по прямой - по дороге) с курортной зоны Эйн-Бокек. Там тихо (если в соседнем цимере не будет шумных соседей) и чисто. Дважды ночевал у разных хозяев и оба раза понравилось.

И, как рекомендовали выше, сама курортная зона Эйн-Бокек. Это именно "курортная зона", а не поселок. Ведь "поселок" - это место, где живут люди. А в Эйн-Бокек НИКТО не живет - в него только приезжают или отдыхать, или работать (из упомянутого поселка Нэве-Зоар, из Арада - спального городка в горах, из Димоны - забытого почти всеми городка посреди пустыни, из бедуинских селений...).
Я останавливался в нескольких отелях, но гораздо чаще приезжаю туда на день для релакса. Во всех отелях, кроме одного, есть СПА-комплексы. Посещение - бесплатно. То, в котором своего СПА нет, называется "Леонардо Инн". Очень скромный отель, но для переночевать сойдет. Из него нас возили в СПА при отеле "Херодс". Там СПА так себе, зато пляж супер!

Цены в Новый год на Мертвом море ничем не отличаются от цен в други зимние даты - чуть дешевле, чем в сезон. Ведь это не еврейский Новый год (праздник Рош а-Шана), который мы тут отпраздновали пару недель как. И вот в еврейский новый год цены да поднимают и на Мертвом море, и в Эйлате. К тому же, в этом году Новый год с воскресенья на понедельник. А это самые "пустые" дни недели на Мертвом море даже в сезон - большинство местных работающих людей и семей с детьми не могут себе позволить отдых в будни. Соответственно, приезжают на пятницу-субботу. И тогда шумно, и грязно...

А вообще Мертвое море - не лучший вариант для празднования Нового года - и в Тель-Авиве, и в Эйлате, и в Хайфе хоть как-то будет праздноваться Новый год!
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение yulia_gr » 10 окт 2017, 10:26

Огромное спасибо за подробный ответ! А как вы думаете в эти дни в воду вообще не зайти? или так бегом ;)
yulia_gr
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.12.2016
Город: Монтрей
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение АлексКобрин » 10 окт 2017, 11:34

yulia_gr писал(а) 10 окт 2017, 10:26:Огромное спасибо за подробный ответ!

Чтоб только на пользу!

yulia_gr писал(а) 10 окт 2017, 10:26: в эти дни в воду вообще не зайти? или так бегом ;)

Зайти примерно по колено - без проблем. И не только зайти, но и сесть на стул и погрузить ноги в воду на какое-то количество минут да реально.

Но вот находиться практически без движения (точнее, без ныряния и резких движений) в прохладной "ванне" под открытым небом - это подойдет не каждому. Лично я не морж и такой вариант не для меня.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение Flightengineer » 10 окт 2017, 14:10

Израильтянину надо быть поосторожней в выражениях. Нырять и плескаться в ММ категорически нельзя. На море нет жесткого контроля а вот в СПА с морской водой детей малых просто не пускают. Все движения должны быть медленные и плавные. Зайти и окунуться можно в любое время года. Температура в самый холодный период 20 плюс. Главное чтобы не было пыльной бури. Зимой они нередки.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение ARI76 » 10 окт 2017, 15:56

yulia_gr, Вам нужно почитать про избранное цитирование постов, а то трудно читать.
Я не знаю бывали ли другие, кто Вам советуют именно на НГ на Мертвом море, а я отмечала там НГ дважды. Цены в отелях где я останавливалась были выше именно на праздничные даты. Но об этом не буду спорить, можно на букинге посмотреть.
Мне очень понравилось. Днем 20-25, вечером прохладнее, но как раз комфортно гулять пешком.
В отеле накрывали праздничные ужины, была музыкальная программа, но особого веселья не ждите, все же это лечебный курорт. Вода в море тоже очень комфортная, без "моржевания" можно свободно полежать 15-20 минут, этого достаточно. В СПА обычно бассейны с водой моря с подогревом, во многих есть и обычные бассейны для плавания.
Другие населенные пункты я бы не рассматривала совсем, разве что Вы хотите сильно экономить
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение АлексКобрин » 10 окт 2017, 23:48

Flightengineer писал(а) 10 окт 2017, 14:10:Нырять и плескаться в ММ категорически нельзя

И зачем повторять то, что я написал постом выше???

Flightengineer писал(а) 10 окт 2017, 14:10:Зайти и окунуться можно в любое время года.

Круто!
Поехали в январе-феврале и попробуем окунуться. А также посмотрим сколько таких "моржей" будет по соседству.

Flightengineer писал(а) 10 окт 2017, 14:10:Температура в самый холодный период 20 плюс.

Во-первых, это не так. Замерял лично ради интереса - 20 минус.
Во-вторых, попробуйте дома налить ванну с температурой 20 градусов и залезьте в нее минут на 5-10. И лежите без движеия. Кайф?
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #15

Сообщение VladFine177 » 11 окт 2017, 00:21

АлексКобрин писал(а) 10 окт 2017, 23:48:Поехали в январе-феврале и попробуем окунуться.

Не будучи моржом, я в январе 2009 спокойно купался в Эйн-Геди и холодно не было. Хотя, справедливости ради, тогда был очень теплый январь.

yulia_gr, Вы можете здесь посмотреть статистику по январской температуре воды в Мертвом море. В январе 2017 средняя температура была 22.8°C и не опускалась ниже 22.5°C.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #16

Сообщение АлексКобрин » 11 окт 2017, 00:30

VladFine177 писал(а) 11 окт 2017, 00:21:В январе 2017 средняя температура была 22.8°C и не опускалась ниже 22.5°C.

Доживем до января 2018 - измерим
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #17

Сообщение mixau » 11 окт 2017, 01:15

И я не будучи моржом несколько лет назад купался там 8-го января. Всё зависит от погоды. Может быть солнце, а может и ветер с дождём.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #18

Сообщение ARI76 » 11 окт 2017, 06:24

Я тоже была на Новый год в 2012, 2015. Оба раза почти ежедневно купалась, я не "морж", было хорошо и комфортно, несколько раз был дождь и ветер, для этих случаев есть СПА.
Кстати, в воде моря очень полезно не просто лежать, а не спешно ходить. Вода то держит. Подтягивает мышцы, но за 2 дня эффект вряд ли будет
Такая прогулка по воде очень согревает, так многие там делают, увидите.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #19

Сообщение yulia_gr » 11 окт 2017, 23:32

АлексКобрин писал(а) 10 окт 2017, 07:31:Если не дорого и прямо на берегу Мертвого моря, то цимеры в поселке Неве Зоар. Он находится в 5 км (не по прямой - по дороге) с курортной зоны Эйн-Бокек. Там тихо (если в соседнем цимере не будет шумных соседей) и чисто. Дважды ночевал у разных хозяев и оба раза понравилось.


Подскажите, пожалуйста, а как найти цимеры? Смотрю на . всего несколько вариантов и оооочень дорого...
Спасибо!
yulia_gr
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.12.2016
Город: Монтрей
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мертвое море - Какой населенный пункт выбрать?

Сообщение: #20

Сообщение VladFine177 » 12 окт 2017, 11:27

yulia_gr писал(а) 11 окт 2017, 23:32:а как найти цимеры? Смотрю на . всего несколько вариантов и оооочень дорого...

На русском можете попробовать здесь посмотреть, а насчет дороговизны - циммеры всегда были дорогие
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль