Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #1

Сообщение Reisska » 16 окт 2017, 01:17

Уважаемые путешественники!
Располагаю билетами в Гонконг с 25 декабря по 9 января.
Уже который день курю форум и кручу-верчу свои даты и хотелки.
Пока получился такой маршрут:

25.дек пн 10:05 - прибытие в Гонконг, день в Гонконге, рейс 21:20-23:40 Манила. Ночевка в отеле у аэропорта Манилы.
26.дек вт прямой рейс 09:40-11:05 - Манила-Пуэрто-Принцесса. Трансфер в Сабанг. Отдых+ какие-нибудь легкие активности (мангровый лес, зип-лайн и т.д.)
27.дек ср Сабанг - подземная река, потом трансфер в Эль-Нидо
28.дек чт Эль-Нидо
29.дек пт Эль-Нидо
30.дек сб Эль-Нидо
31.дек вскр Эль-Нидо
01.янв пн прямой рейс Эль-Нидо-Себу 12:55 - 14:35, трансфер в Моалбоал
02.янв пн Моалбоал, трекинг Osmenea Peak Cebu
03.янв вт Моалбоал, каньонинг на водопадах Кавасан, вечером переезд в себу, ночевка в Себу
04.янв ср утренний паром на Бохоль, заселение в гостиницу - тарсиеры, шоколадные холмы, зиплайн и т.д.
05.янв чт Бохоль - снорклинг на Баликасаге, вечером на пароме в Себу, заселиться в ближайший к аэропорту отель до 9 ечера
06.янв сб 06:10 прямой перелет в Гонконг, день в Гонконге
07.янв вскр Гонконг
08.янв пн Гонконг
09.янв вт 11:55 вылет - 17:10 Москва

Изначально план был попроще, не было Сабанга, думала лететь прямым рейсом из Манилы в Эль-Нидо, соответственно было на 1 день больше на Бохоле. Но все получалось очень однообразно, много снорка, мало других активностей.
С одной стороны хочется втиснуть как можно больше всего и получить по-максимуму впечатлений, с другой - уже много лет мои отпуска это легкая гонка, всегда кажется, что опять запланировала так мало времени на это место/город/остров...
В ЮВА лечу впервые, поэтому интересно все!
Покритикуйте, пожалуйста, логистику, может вообще что-то стоит перекроить... Люблю снорк, красивые лагуны, вью поинты, леса, зверушек))) Полежать на пляже хотелось бы, но ввиду того, что не умею, не буду даже пытаться)))
И еще вопрос: по моему плану на Бохоле лучше жить ближе к порту, правильно?
Reisska
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #2

Сообщение colt » 16 окт 2017, 05:51

Reisska,
На мой взгляд 4 дня в Эль Нидо - перебор. Я бы добавил 1 день на Моалбоал - съездил к акулам в Ослоб и на о. Пескадор к сардинам. Вечером можно посмотреть свадебные танцы мандарин-фишей
Reisska писал(а) 16 окт 2017, 01:17:по моему плану на Бохоле лучше жить ближе к порту, правильно?

Правильно
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #3

Сообщение Reisska » 16 окт 2017, 09:33

Colt писал(а) 16 окт 2017, 05:51:Reisska,
На мой взгляд 4 дня в Эль Нидо - перебор. Я бы добавил 1 день на Моалбоал - съездил к акулам в Ослоб и на о. Пескадор к сардинам. Вечером можно посмотреть свадебные танцы мандарин-фишей
Reisska писал(а) 16 окт 2017, 01:17:по моему плану на Бохоле лучше жить ближе к порту, правильно?

Правильно

Спасибо! Совет хороший. На 31/12 есть аналогичный рейс air swift из Эль Нидо в Себу.
По идее у меня уже был опыт плавания с китовыми акулами в Мексике, но мне жууутко не понравилось. Видимо рыб не прикармливают и там было место их естественной кормежки, поэтому их было очень мало, они проплывали мимо за 1,5 секунды и скрывались в мутной воде...Ну и в самой воде нам дали поплавать в общей сложности минут 5. Но я точно найду чем заняться в Моалбоале, если вы считаете, что Эль Нидо можно подсократить.
Reisska
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #4

Сообщение Vilsuora » 16 окт 2017, 12:22

Colt писал(а) 16 окт 2017, 05:51:Я бы добавил 1 день на Моалбоал - съездил к акулам в Ослоб и на о. Пескадор к сардинам.

Согласна. Вы точно найдете, чем заняться 1 день в Моалбоале. Акул в Ослобе много и с ними можно плавать полчаса. Можно просто в этот день поплавать вдоль рифа и с сардинами, они сейчас стоят недалеко от берега в Панагсаме (по крайней мере стояли год назад). На о. Пескадор сейчас нет ничего интересного - Сардин там уже нет, а снорк там никакой.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #5

Сообщение serg2491 » 16 окт 2017, 21:20

Маловато дней, а перемещений много...много времени выкинете на перелет/переезд/размещение/сборы и т.п...я бы о. Палаван выкинул и лучше бы дней добавил на Бохоль + Панглао..На Панглао, пляжи хорошие (чутка хуже чем на Палаване, но все же), а Бохоль куча хороших мест..Пол года назад оттуда приехал, щас опять на филы собираюсь и обязательно посетить Панглао и Бохоль
Ну или же наооборот убрать Бохоль, и изъездить Палаван..

04.янв ср утренний паром на Бохоль, заселение в гостиницу - тарсиеры, шоколадные холмы, зиплайн и т.д.
очень сомневаюсь...времени хватит только доплыть кинуть вещи и покушать...и уже темнеть начнет..
05.янв чт Бохоль - снорклинг на Баликасаге, вечером на пароме в Себу, заселиться в ближайший к аэропорту отель до 9 ечера
то же самое... не учитываете передвижения..
Последний раз редактировалось serg2491 18 окт 2017, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
serg2491
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.09.2016
Город: Лабытнанги
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #6

Сообщение serg2491 » 16 окт 2017, 21:25

По опыту могу сказать, что вот так вот добраться самостоятельно с острова на остров, на практике занимает гораздо больше времени чем в реале) тем более в азии, там как то всё и все на расслабоне) наш паром Себу - Тагбиларан (Бохоль) отплал с задержкой в пол часа, и плыл дольше на час моих расчетов...вроде не критично, но все же..
serg2491
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.09.2016
Город: Лабытнанги
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #7

Сообщение colt » 17 окт 2017, 19:03

serg2491 писал(а) 16 окт 2017, 21:20:убрать Бохоль, и изъездить Пуэрто-Принцессу.


Пуэрто Принцесса - город на о. Палаван. Не очень понятно, что вы имеете ввиду предлагая вместо Бохола его (город этот) "изъездить"
serg2491 писал(а) 16 окт 2017, 21:25:что вот так вот добраться самостоятельно с острова на остров

Как еще можно добраться? Если несамостоятельно? Багажом что ли?
serg2491 писал(а) 16 окт 2017, 21:25:на практике занимает гораздо больше времени чем в реале)


serg2491,
Я вам рекомендую, перед тем как отправлять сообщение внимательно его перечитывать. Хотя бы пару раз
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #8

Сообщение serg2491 » 18 окт 2017, 06:42

Пуэрто Принцесса - город на о. Палаван. Не очень понятно, что вы имеете ввиду предлагая вместо Бохола его (город этот) "изъездить"
Тут согласен, не Пуэрто-принцессу, а о. Палаван изъездить.
Как еще можно добраться? Если несамостоятельно? Багажом что ли?
Очень просто, использовать допустим не общественный транспорт, а такси, не самостоятельно а трансфер с острова на остров, где тебя заберут-отвезут-привезут...
Багажом что ли?
ха ха..
На практике добраться с одного места в другое, особенно в ЮВА занимает гораздо больше времени чем в теории.
serg2491
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.09.2016
Город: Лабытнанги
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #9

Сообщение Reisska » 19 окт 2017, 11:16

serg2491 писал(а) 16 окт 2017, 21:20:Маловато дней, а перемещений много...много времени выкинете на перелет/переезд/размещение/сборы и т.п...я бы о. Палаван выкинул и лучше бы дней добавил на Бохоль + Панглао..На Панглао, пляжи хорошие (чутка хуже чем на Палаване, но все же), а Бохоль куча хороших мест..Пол года назад оттуда приехал, щас опять на филы собираюсь и обязательно посетить Панглао и Бохоль
Ну или же наооборот убрать Бохоль, и изъездить Палаван..

04.янв ср утренний паром на Бохоль, заселение в гостиницу - тарсиеры, шоколадные холмы, зиплайн и т.д.
очень сомневаюсь...времени хватит только доплыть кинуть вещи и покушать...и уже темнеть начнет..
05.янв чт Бохоль - снорклинг на Баликасаге, вечером на пароме в Себу, заселиться в ближайший к аэропорту отель до 9 ечера
то же самое... не учитываете передвижения..


Спасибо!
ох, вы подтверждаете мои сомнения... Тогда буду думать как разделить все-таки на 2 разные поездки все, что хочется посмотреть.
Сколько дней вы бы рекомендовали оставить на Бохоль, с учетом, что я хочу еще захватить Себу (Моалбоал)?
Reisska
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #10

Сообщение serg2491 » 19 окт 2017, 12:44

Сколько дней вы бы рекомендовали оставить на Бохоль, с учетом, что я хочу еще захватить Себу (Моалбоал)?
Я думаю 3 дня хватит чтобы посетить почти все на о.Бохоль, так как основные достопримечательности по одной дороге находятся и посмотреть их можно за день все...
Если снорклинг особо не интересует, а только пляжный отдых, то можно на о.Панглао остановиться в районе пляжа Алона бич..
Можно конечно и за два дня успеть посетить все на Бохоле, но для меня такое напряжно..3 дня думаю оптимальный вариант)
Я на Панглао/Бохоль, был чуть больше недели, мне не хватило.. хотя вроде все и объездил..щас на соседней ветке форума тоже спрашиваю куда поехать, но Бохоль будет обязательно в моем маршруте
serg2491
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.09.2016
Город: Лабытнанги
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Палаван (Сабанг - Эль Нидо) - Себу (Моалбоал) - Бохоль

Сообщение: #11

Сообщение colt » 24 окт 2017, 23:07

Kiborgg, Reisska, annakey,

Из Правил Форума
1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме


Сообщения ваши удалил
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль