Чаевые в США

Рестораны бары выставки матчи концерты фестивали. Рестораны Лас Вегаса. Рестораны Нью Йорка. Самые модные бары Нью Йорка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Чаевые в США

Сообщение: #1

Сообщение Seva55555555 » 06 мар 2009, 01:09

Я как понимаю чаевые в США это не добровольное дело, а обязаловка. Во многих местах: такси, рестораны, др. сферы обслуживания размер чаевых часто фиксирован. Т.е. если мне не понравилось их услуга я все равно должен заплатить?
Или все зависит от местоприбывания (от штата, от города): в одном месте будут настойчиво требовать чаевые, а другом ничего не скажут, улыбнуться и просто в следующий раз плюнут в тарелку или плохо уберутся в номере?
Кстати ск. оставляют номере отеля за уборку? Конкретно в Нью-Йорке и Майами.
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Выставки в США

Сообщение: #2

Сообщение mariman » 06 мар 2009, 01:47

1. обязаловка только в круизе: и захочешь, не уклонишься
2. прямые вымогательства крайне редки: в ресторане ли, в такси ты сам решаешь, платить или нет; я обычно плачу
3. в отелях(даже дорогих) чаевые оставлять не принято, но если подносят твои вещи(это обычно в отелях от 3+ и выше), то не платить просто стыдно.
... но если резюмировать, то в Штатах все гораздо проще и понятнее, чем в той же Европе.
mariman
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 04.02.2004
Город: Москва, проездом
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 06 мар 2009, 03:37

валет паркинг в отелях чаевые приняты и желательны
валет паркинг гостиницы МГМ Гранд (Л.Вегас) - обязательны (нет мелких, сдачу дадут, нормально - десятка при выселении)
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #4

Сообщение leksele » 06 мар 2009, 03:51

mariman писал(а):1. обязаловка только в круизе: и захочешь, не уклонишься
2. прямые вымогательства крайне редки: в ресторане ли, в такси ты сам решаешь, платить или нет; я обычно плачу
.


Всегда так думал и поступал,пока в одном ресторане в Майами после того как я оставил на чай $20,официант не поднял бучу.
Пришел менеджер и показал мне правила ресторана,где прописано о 15% чаевых от суммы чека.
Мой счет(я был с подругой) был чуть больше $300. То есть ребята требовали заплатить еще "тридцатку".
Я послал их найух ...На том и расстались...
Однако эти суки через 4 дня списали с моей кредитки,которой я расплачивался еще $30. Вот плядво....
Так что бывают и исключения....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Чаевые в США

Сообщение: #5

Сообщение leksele » 06 мар 2009, 03:56

Seva55555555 писал(а):Кстати ск. оставляют номере отеля за уборку? Конкретно в Нью-Йорке и Майами.

Я почти всегда оставляю около $1 (стараюсь монетами и это правильно!. Зачастую купюру даже в $1 "на чай" могут в номере не взять - у нее есть номер!).
В остальных случаях размер "чая" зависит от "звезд" и уровня заведения.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Чаевые в США

Сообщение: #6

Сообщение mariman » 06 мар 2009, 04:21

leksele писал(а):Я почти всегда оставляю около $1 (стараюсь монетами и это правильно!. Зачастую купюру даже в $1 "на чай" могут в номере не взять - у нее есть номер!).

В Нью-Йорке - "около доллара"? Да еще монетками?.. Уверен, что их не воспринимают в качестве чаевых, просто сгребают, как мусор)))
mariman
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 04.02.2004
Город: Москва, проездом
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk » 06 мар 2009, 05:01

mariman писал(а):1. обязаловка только в круизе: и захочешь, не уклонишься
2. прямые вымогательства крайне редки: в ресторане ли, в такси ты сам решаешь, платить или нет; я обычно плачу
3. в отелях(даже дорогих) чаевые оставлять не принято, но если подносят твои вещи(это обычно в отелях от 3+ и выше), то не платить просто стыдно.
... но если резюмировать, то в Штатах все гораздо проще и понятнее, чем в той же Европе.


аха - куда уж проще. вы описали то что есть в Европе. а в Штатах могут и полицию вызвать чаевые везде и всюду приняты и прописаны. т.е. никаких "вознаграждение официанту приветствуется" - и оно не зависит от того хорошо обслуживали или нет. точнее - дадите 15-20%, а дальше - по желанию. а в Европе все проще)))) в Швеции за оставленные чаевые могут посмотреть как на дебила))))
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Silver69 » 06 мар 2009, 07:55

Летом в NY в ресторане счет был типа 183 доллара. Платил наличными, оставил 200 долл, чтоб не заморачиваться. Подошла официантка, поинтересовалась, все ли было хорошо, всем ли довольны. Когда ответил да, сказала, что здесь принято оставлять 20% и попросила доплатить! Мелких не было, так принесли сдачу с 50! Все вежливо, но настойчиво...
Silver69
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.07.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 37

Сообщение: #9

Сообщение Possum » 06 мар 2009, 10:53

leksele писал(а):Всегда так думал и поступал,пока в одном ресторане в Майами после того как я оставил на чай $20,официант не поднял бучу.
Пришел менеджер и показал мне правила ресторана,где прописано о 15% чаевых от суммы чека.
Мой счет(я был с подругой) был чуть больше $300. То есть ребята требовали заплатить еще "тридцатку".
Я послал их найух ...На том и расстались...
Однако эти суки через 4 дня списали с моей кредитки,которой я расплачивался еще $30. Вот плядво....
Так что бывают и исключения....
Это не совсем чаевые, это типа service charge. Надо смотреть в меню. Если там это написано, то платить обязательно. Если не написано - то можно не платить (и если они спишут с кредитки, то можно оспорить транзакцию). Стандартная практика - обязательные 15-18%, если 6 человек или больше, но иногда (особенно в туристских местах или в особо крутых) может быть обязательно и для меньшего количества человек, и может быть и 20%. В принципе, можно спросить (до посадки за стол), и если они говорят, что с двух человек обязательно берут 20%, то развернуться и идти искать менее туристское или менее навороченое место.

Надо еще понимать, что в Штатах фактически это основной доход официанта - зарплата у них обычно маленькая. Более того, они обязаны с этой суммы платить налоги, и еще более того, налоговое ведомство предполагает, что определенную сумму официанты получают всегда (ну, не 15%, там меньше минимум, но если вы не заплатили чаевых, то фактически вы нагрели официанта, т.е. скажем если счет был на 100 долларов, то предполагается, что он должен был получить 15 долларов, налоговое ведомство будет считать, что минимум 8 долларов он уж точно заработал и заберет у него 3 доллара из этих минимальных 8 в качестве налогов - цифры условные, но порядок величины, думаю, правильный).

Это не оправдание - мне самому эта система не нравится - это просто объяснение, как оно устроено, нравится это или нет. Я обычно просто для себя считаю, что в меню для привлечения покупателей пишут на четверть меньше того, что они реально должны заплатить (15% чаевых и в Калифорнии 8+% налог). Ну и да, даже если необязательно, то считается - 15% если все нормально, больше если особо хорошо, меньше если сильно плохо.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение Seva55555555 » 06 мар 2009, 11:13

Possum писал(а):Надо еще понимать, что в Штатах фактически это основной доход официанта - зарплата у них обычно маленькая. Более того, они обязаны с этой суммы платить налоги, и еще более того, налоговое ведомство предполагает, что определенную сумму официанты получают всегда (ну, не 15%, там меньше минимум, но если вы не заплатили чаевых, то фактически вы нагрели официанта, т.е. скажем если счет был на 100 долларов, то предполагается, что он должен был получить 15 долларов, налоговое ведомство будет считать, что минимум 8 долларов он уж точно заработал и заберет у него 3 доллара из этих минимальных 8 в качестве налогов - цифры условные, но порядок величины, думаю, правильный).


То есть если не заплатить чаевые, то налоговое ведомство взыщет налог с фактически не полученного дохода официанта? Получается можно работать не только бесплатно, но и в минус?
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Seva55555555 » 06 мар 2009, 11:24

1. Сколько давать чаевых валет паркингам? Каждый раз или при окончательном расчете? Конкретно интересут Нью_Йорк и Майами.

2. Сколько давать таксистам?

3. Сколько за то что донесли багаж?

4. Где еще необходимо оставлять чаевые и в каком количестве?

5. Если расплачиваешься карточкой, то можно не думать о сумме чаевых т.к. они сами спишут необходимое?
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение ulm » 06 мар 2009, 11:34

3. В Чикаго дал доллар за несколько сумок, которые швейцар донёс в 2 захода.
5. Списывали всегда чётко: стоимость блюд, таксы. Типсов ни в одном чеке не было (NY, PHL, WAS, CHI). Поэтому в тот "бумажник" для карты, в котором приносят чек, клал кэш. Несколько раз официанты переспрашивали им ли эти деньги.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 06 мар 2009, 11:55

Possum писал(а):
leksele писал(а):Всегда так думал и поступал,пока в одном ресторане в Майами после того как я оставил на чай $20,официант не поднял бучу.
Пришел менеджер и показал мне правила ресторана,где прописано о 15% чаевых от суммы чека.
Мой счет(я был с подругой) был чуть больше $300. То есть ребята требовали заплатить еще "тридцатку".
Я послал их найух ...На том и расстались...
Однако эти суки через 4 дня списали с моей кредитки,которой я расплачивался еще $30. Вот плядво....
Так что бывают и исключения....
Это не совсем чаевые, это типа service charge. Надо смотреть в меню. Если там это написано, то платить обязательно. Если не написано - то можно не платить .


Service charge включается в счет. И вопросов нет.
Здесь же речь шла исключительно о "чаевых".
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #14

Сообщение mariman » 06 мар 2009, 14:44

vitrysk писал(а): аха - куда уж проще. вы описали то что есть в Европе. а в Штатах могут и полицию вызвать чаевые везде и всюду приняты и прописаны. т.е. никаких "вознаграждение официанту приветствуется"

Ну вообще-то я за 200$ не обедаю, - не потому, что денег нет или жаба душит, просто смысла в этом не вижу. В заведениях поскромнее у меня практически всегда есть свобода выбора; да, я обычно плачу, но это уже другой вопрос.
...Когда ночью тебя везет в такси громадный негр с мордой уголовника и за пару минут до места назначения вежливо уточняет, собираюсь ли я платить tips, а если да, то в каком размере, - тут уже не до сравнений: ну не вымогали у меня в Штатах бабки, что же мне клеветать на эту страну и народ?!
mariman
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 04.02.2004
Город: Москва, проездом
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 06 мар 2009, 14:50

Seva55555555 писал(а):1.Сколько давать чаевых?
....
5. Если расплачиваешься карточкой, то можно не думать о сумме чаевых т.к. они сами спишут необходимое?


Как правило,10-15% от суммы счета.
Для швейцаров и парковщиков от статуса заведения от $1 до $20
Только НАЛОМ...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #16

Сообщение FunCruiseGirl » 06 мар 2009, 16:00

Мы всегда оставляем 10%-20% в ресторане. Это принято.. очень многие, включайа членов нашей семьи когда-то работали за чаевые, по-этому вопросов не возникает.

В гостиннице $1-$2 в день.

В круизе в соответствии с правилами данной круизной линии. На многих сейчас просто автоматически снимается $10/день с человека.

Такси редко пользуемся, так что не помню.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Сообщение: #17

Сообщение VladimirD » 06 мар 2009, 16:44

Seva55555555 писал(а):5. Если расплачиваешься карточкой, то можно не думать о сумме чаевых т.к. они сами спишут необходимое?


В любом случае вы должны быть уверены в размере чаевых...они или будут отдельной строкой в чеке (иногда несколко сумм в столбик 15%18%20% или даже 25%...и тогда надо просто обвести ту строку с которой вы согласны)...иногда суммы в чеке нет и они вписывают сумму в чек ручкой...если вы расплачиваетесь картой и не видите в чеке размер чаевых - лучше переспросить.
У меня был случай в Лос Анжелесе, когда я расплачивался картой, а чаевые в размере 20% положил в папочку после того как принесли чек, в чеке была пробита четко сумма заказа...без чаевых.
Официанка поблагодарила и начала уходить...в этот момент мне упала смс о списании средств с карточки. К моему удивлению сумма отличалась от суммы чека на 25%...еще и наликом взяли 20% не моргнув глазом...
Был большой скандал с наглым менеджером, еле сдержался не одеть на его наглую харю хлебницу...на мой вопрос а почему он собственно списал 25% а не 50%...и почему в расчетном чеке по карте одна сумма , а списали с карты другую...невозмутимо говорил, что в Америке это так принято.
Только после заявления о том ,что мы сейчас вызовем полицию, тон изменился...деньги были возвращены и даже подошла официантка и пыталась извинится...
Ситуация в общем не характерная для США ...но абсолютно реальная.
Поэтому несколько советов:
-подключите смс информирование по карте, у меня инфа о списании падает в течение 1-3 минут после транзакции,
-если нет уверенности в размере чаевых - не стесняйтесь узнать у официанта,
-если есть сомнения в заведении - лучше расплачиваться наликом...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk » 06 мар 2009, 17:06

вдобавок к последнему посту - еще распространена фишка что вы даете карту а вам делают блокировку на сумму чека плюс 20-30%, потом приносят чек с ручкой в который вам говорят вписать сколько вы на самом деле хотите дать чаевых - на столько потом сделают списание с этой блокировки.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Possum » 06 мар 2009, 19:41

Seva55555555 писал(а):То есть если не заплатить чаевые, то налоговое ведомство взыщет налог с фактически не полученного дохода официанта? Получается можно работать не только бесплатно, но и в минус?

А почему Вас это удивляет? Ищете логику в налоговом кодексе?

Поспрашивайте тех, кто здесь был в период краха дот-кома, как в 2001 году люди оставались должны сотню тысяч долларов налога на доход от акций, который они не получили, но могли бы получить.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение Possum » 06 мар 2009, 19:46

VladimirD писал(а):У меня был случай в Лос Анжелесе, когда я расплачивался картой, а чаевые в размере 20% положил в папочку после того как принесли чек, в чеке была пробита четко сумма заказа...без чаевых.
Официанка поблагодарила и начала уходить...в этот момент мне упала смс о списании средств с карточки. К моему удивлению сумма отличалась от суммы чека на 25%...еще и наликом взяли 20% не моргнув глазом...
Был большой скандал с наглым менеджером, еле сдержался не одеть на его наглую харю хлебницу...на мой вопрос а почему он собственно списал 25% а не 50%...и почему в расчетном чеке по карте одна сумма , а списали с карты другую...невозмутимо говорил, что в Америке это так принято.
Только после заявления о том ,что мы сейчас вызовем полицию, тон изменился...деньги были возвращены и даже подошла официантка и пыталась извинится...

Как Вам выше уже сказали, скорее всего это была блокировка, а не списание. Блокируют с запасом, списывают после того, как Вы впишете (или не впишете) чаевые. Поскольку здесь 99% людей расплачиваются кредитками, то это никого не волнует. Более того, если они спишут хотя бы на доллар больше, чем то, за что расписались, то человек может и всю транзакцию целиком отменить, банки в таких случаях обычно на стороне покупателя.

Скорее всего, менеджер даже не понял, в чем дело, но решил извиниться просто потому, что это ему было проще, чем выяснять.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумРестораны и бары в США, культурная жизнь



Включить мобильный стиль