Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Invibi, Simpatiko, Une Marie и гости: 12

Жизнь в Чили

Сообщение: #1

Сообщение Add_Fuel » 14 ноя 2017, 20:57

Жизнь в Чили
Небольшие заметки с фото и не только



Disclaimer: Идея данного мини-блога родилась у меня во время листания многочисленных отчетов про жизнь в Аргентине на этом форуме, где время от времени были упоминания соседней страны за горами. А хорошего постоянно обновляющегося дневника про Чили тут и нет. С одной стороны – у меня уже есть собственный блог про Чили на ЖЖ, но там довольно длинные лонгриды, в последнее время они даже не особо для путешественников. А иногда хочется написать какую-то мелкую заметку или замечание, но негде – я не фанат всяких групп в фэйсбуке или вконтакте, а тут как раз очень удобный формат. Буду писать про все – дневные происшествия, забавные или интересные новости, про редкие поездки по стране, куда тут можно поехать, где поесть. Я в Чили живу уже несколько лет и довольно неплохо тут поездил, за исключением региона Айсен и островных территорий. Должно быть интересно. Ну, я на это надеюсь.

Жизнь в ЧилиЖизнь в Чили

Жизнь в ЧилиЖизнь в Чили



Буду очень рад комментариям, общению, замечаниям, вопросам и прочему.

Кстати, всем, кто потом решится задавать вопросы про эмиграцию и прочее:
Я крайне согласен с автором соседней темы про Аргентину и Посадас – Южная Америка – это немного не то, что вам кажется и не всем тут рады. Я бы трижды подумал, чем сюда переезжать, особенно в нынешней ситуации из России и с небольшим бюджетом. Да, есть много историй успешных переездов, но еще больше окончившихся плачевно. Поэтому про все вопросы о легком получении гражданства / помогалах (я не знаю контактов помогал) / процессах я тут отвечать не буду.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 12 янв 2018, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской
эмиграция

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #2

Сообщение I.B.M. » 14 ноя 2017, 23:37

Круто! Про бизнес, экономику пишите если в теме. Вот интересно про проект привлечения стартапов. Это работает?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #3

Сообщение IkeaMage » 15 ноя 2017, 11:13

Конечно интересно! Особенно глазами человека, живущего там. Далеко не каждый там бывал даже в качестве туриста, не говоря уж о бизнесе или ПМЖ.
Как там с языками, английский поможет в столице/провинции? И на сколько труден в изучении испанский если уровень вообще нулевой? И какой уровень жизни? Преступность, медицина?
79 flights (31 economy, 26 economy+, 22 business)
219,103 km (136,144 miles, 5,5x around earth)
331 h 25 min (13,8 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #4

Сообщение Add_Fuel » 15 ноя 2017, 16:35

Спасибо за отзывы!
I.B.M. писал(а) 14 ноя 2017, 23:37:Вот интересно про проект привлечения стартапов. Это работает?

Работает, и еще как! На самом деле в стране довольно много стартап-агрегаторов, но самым крупным (не по объему выдаваемых средств, а по известности и охвату) все равно является Start-Up Chile. Кстати, если не сидеть в Сантьяго, а уехать с проектом в регион, то дается денег побольше (зависит от программы). У Wayara той же самой раз в месяц дают побольше денег на уже существующие проекты, но там нужно провести просто идеальный питч, поэтому народ сейчас идет на агрегаторы поменьше, типа BCI Labs, а то и просто отправляет заявки напрямую в CORFO (это госконтора, которая занимается финансированием стартапов – у них все хорошо и классные идеи, разве что они иногда задерживают платежи) и уже оттуда их рекомендуют в различные программы.
IkeaMage писал(а) 15 ноя 2017, 11:13:Как там с языками, английский поможет в столице/провинции?

Смотря как жить. Если работать в международной компании или в стартап-агрегаторе, то испанский вообще не понадобится – английского с лихвой хватит. Это же касается туристического сервиса. Ну и, соответственно, если жить в туристической зоне, где куча экспатов типа Пукона, то вполне можно обойтись английским.
IkeaMage писал(а) 15 ноя 2017, 11:13:И на сколько труден в изучении испанский если уровень вообще нулевой?

В Чили немного своя версия испанского языка, довольно отличная от оригинала. К тому же тут все довольно быстро тараторят, так что я бы не рассматривал страну как площадку для изучения или практики в испанском.
IkeaMage писал(а) 15 ноя 2017, 11:13:И какой уровень жизни? Преступность, медицина?

Уровень жизни напрямую зависит от доходов (ну, это логично). В целом, по стране - высокий, намного выше всех остальных стран в регионе, но и до Норвегии не дотягивает. Скажем так, где-то между Польшой и какой-нибудь западноевропейской страной. Опять же, есть довольно бедный север (Арика там, Икике, часть Антофы с Копьяпо), который прямо настоящая Латинская Америка со всеми вытекающими, разве что не такой уровень преступности, есть центр, который довольно похож на США (за исключением Вальпараисо, который, кстати, большинство местных недолюбливает), есть Сантьяго – огромный мегаполис, где есть и позорные районы, и фешенебельные. И есть европейский юг. Ну еще есть совсем дальний юг (Пунта Аренас), у которого больше общего с Аргентиной, нежели с остальной страной.
Преступность - самая низкая в ЛатАме (24-е место в мире по рейтингам 2017 года, хотя я им не особо верю). Конечно, есть карманники, особенно в туристическим местах (автовокзалы и центр Сантьяго, Вальпо, Икике, Пуэрто Монтт, Антофа – самый опасный город в стране), но вот чтобы латиносы с пушками бегали и стреляли всех направо и налево – такого кина тут не показывают. С другой стороны, огромный поток мигрантов из Венесуэлы, Колумбии, Перу, Боливии, Аргентины и ,в особенности, Гаити начинает вполне ожидаемое – межнациональные конфликты, особенно расовые. Снова в некоторых местах активизировались скинхэды, которые не совсем довольны тем, что в некоторых бедных районах Сантьяго, процент черных гаитянцев доходит до 80% (при этом еще года три-четыре назад на любого черного в Чили показывали пальцем, да и вообще это были редкие экземпляры).
С сентября начался прием сирийцев, у которых уже начались конфликты с местными палестинцами, которые христиане.
Но на обычной жизни это мало отражается, разве что центр Сантьяго стал более "цветным". Хотя нормальные люди в центре и не селятся.
С медициной все хорошо, она на высоком уровне, но она платная и довольно дорогая (ну, это если не работать и не иметь нормального плана по страховке). Есть и бесплатные больнички для малоимущих, но там километровые очереди и российский уровень обслуживания и квалификации врачей. Самая боль – это дантисты. На них не распространяются страховки и они очень дорогие. Иногда проще просто слетать в другую страну, чем лечиться у чилийского зубодера, пусть там и качество похуже будет.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #5

Сообщение I.B.M. » 15 ноя 2017, 18:09

Вижу вы в теме стартапов, тогда можно еще подробнее?

какие темы приветствуются? я слышал что формально ограничений нет, это не обязательно айти, но не совсем понятно что тянет на новую идею что нет. Ну и хотя бы пунктиром как все происходит, какие документы, сроки, какие суммы выделяются и как надо отчитываться.

Так же общие вопросы открытия бизнеса и налогов.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #6

Сообщение IkeaMage » 15 ноя 2017, 20:59

Konstantin Vatruba, спасибо за развернутый ответ!

Еще вопросик.
К чему готовиться при поездке на пару недель в Чили в качестве туриста с разговорным английским, но с нулевым испанским и чуть ниже этого нуля чилийским испанским?))) Логистика - не только Сантьяго с Вальпараисо, а еще и юг. Средство - авто с разными нави на планшете. И наверное авиа до Пунта-Аренас.

Про бизнес - не побывав в стране, пока не буду задавать вопросов, но с удовольствием почитаю дальнейшую переписку с I.B.M., тем более что я айтишник)
79 flights (31 economy, 26 economy+, 22 business)
219,103 km (136,144 miles, 5,5x around earth)
331 h 25 min (13,8 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #7

Сообщение Add_Fuel » 16 ноя 2017, 00:04

I.B.M. писал(а) 15 ноя 2017, 18:09:какие темы приветствуются? я слышал что формально ограничений нет, это не обязательно айти, но не совсем понятно что тянет на новую идею что нет. Ну и хотя бы пунктиром как все происходит, какие документы, сроки, какие суммы выделяются и как надо отчитываться.

Формально, ограничение одно – ваша тема должна быть чем-то полезна государству. Достаточно много клонов успешных программ, которые и в Чили показали нехилый рост (например, PedidosYa!, точная копия Delivery Club). Особо ценятся проекты, связанные с солнечной энергией, экологией, природой, архитектурой.
Конкретно Start-Up Chile происходит примерно так: есть два набора в год – в феврале и сентябре, для набора необходимо сделать заявку с приложенным видеороликом (на YouTube их огромное количество, поищите по запросу "Start-Up Chile application"), если ваш проект выбирают, то в сентябре или феврале вы прилетаете в Чили и дальше начинаются, собственно, разработки, тимбилдинг и т.д.. На начальном этапе выделяются 25 000 000 песо (примерно US$ 40 000, но эта сумма зависит от конкретной программы и года) безвозмездно, но за них вы должны отчитываться счет-фактурами. Платят по частям по 5 000 000.
I.B.M. писал(а) 15 ноя 2017, 18:09:Так же общие вопросы открытия бизнеса и налогов.

Открыть бизнес в Чили довольно просто. Можно это сделать через юриста дорого и долго, а можно это сделать онлайн за полчаса и бесплатно. В обоих случаях итогом будет Конституция компании, которую надо будет заверить у нотариуса, а потом со всем этим надо пойти в налоговую и "Открыть деятельность". При открытии деятельности неплохо бы иметь юридический адрес (то есть или арендовать офисное помещение с лицензий или просто арендовать виртуальный офис). Очень важным пунктом является то, что вы не можете быть легальным юридическим представителем компании, пока у вас нет ПМЖ. В этом случае надо иметь чилийского партнера.
По налогам ответить сложно – так как у каждого вида компании свои налоги, которые сильно зависят от вида деятельности, коммуны регистрации, количества работников и прочего.
IkeaMage писал(а) 15 ноя 2017, 20:59:К чему готовиться при поездке на пару недель в Чили в качестве туриста с разговорным английским, но с нулевым испанским и чуть ниже этого нуля чилийским испанским?))) Логистика - не только Сантьяго с Вальпараисо, а еще и юг. Средство - авто с разными нави на планшете. И наверное авиа до Пунта-Аренас.

Готовиться к хорошему и увлекательному путешествию. Очень многое дублируется на английском, в принципе, если изловчиться, то почти в большинстве случаев можно найти англоязычного человека, ведь в Чили при официальном населении в 17 миллионов постоянно проживает около 26 000 000 человек. Хотя пару слов на испанском я бы все-таки выучил.
Кстати, вы планируете только конкретно сами города Сантьяго и Вальпараисо? Вокруг них на расстоянии часа есть очень много интересным мест.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #8

Сообщение demetriusd » 16 ноя 2017, 04:37

Konstantin Vatruba писал(а) 14 ноя 2017, 20:57:А хорошего постоянно обновляющегося дневника про Чили тут и нет

Был, но закрыт давно.
И в жж также почти нет, ага. Было пару рекламных дневников.
Вот бы по Бразилии ещё бы кто появился. А то совсем тухляк.
Столько народу там живет и никто вообще нигде ничего не пишет.
С удовольствием почитаю, пишите.
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
Аватара пользователя
demetriusd
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.06.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #9

Сообщение Add_Fuel » 16 ноя 2017, 05:09

demetriusd писал(а) 16 ноя 2017, 04:37:И в жж также почти нет, ага. Было пару рекламных дневников.

В ЖЖ, собственно, из крупных есть только мой или блоги тех, кто был в стране только проездом. Ну и еще есть несколько мелких, которые пишут только про миграцию, ПМЖ/ВНЖ, а мне это неинтересно. Да и я сам в последнее время в свой блог там писал аж почти полтора месяца назад.
demetriusd писал(а) 16 ноя 2017, 04:37:Вот бы по Бразилии ещё бы кто появился. А то совсем тухляк.

Я в Бразилии полгода по работе прожил три года назад, практически весь юг объездил. Необычные там, конечно, места. Страна очень разномастная, поэтому одним дневником тут не отделаешься.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #10

Сообщение I.B.M. » 16 ноя 2017, 09:36

Константин, а вы чем там занимаетесь? Если не сыкрет конечно
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #11

Сообщение Denis_Kiwi » 16 ноя 2017, 11:08

Тоже задам пару вопросов автору)

Каким путем вы там легализовались? (вид на жительство, или может паспорт уже есть )

Какие там сезоны года (тепло/холодно), интересны ваши впечатления
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #12

Сообщение Add_Fuel » 16 ноя 2017, 15:23

I.B.M. писал(а) 16 ноя 2017, 09:36:Константин, а вы чем там занимаетесь? Если не сыкрет конечно

Инвестиции, малый бизнес, аудит и т.д. Проще говоря, привлекаем китайцев для инвестирования в страну (в компании и прочее), потому что их много и они не считают деньги, помогаем небольшим фирмам и стартапам получить финансирование и развиться (коворкинг, юр. сопровождение), администрируем их с точки зрения рынка труда и т.д.
Denis_Kiwi писал(а) 16 ноя 2017, 11:08:Каким путем вы там легализовались?

ПМЖ как независимый специалист, по приглашению на работу.
Denis_Kiwi писал(а) 16 ноя 2017, 11:08:Какие там сезоны года (тепло/холодно)

Сезонов четыре, они все ярко выражены – осень, зима, лето и весна. Интересно, что они меняются 22 числа месяца, а не первого числа, как в Европе. То есть 22 сентября – первый день весны, 22 декабря – лета, 22 марта – осень, а 22 июня – зимы.
Самый холодный месяц – июль (выпадает снег), самые жаркие – январь и февраль. Зимой вполне может быть минус и не только ночью, летом – от + 15 до +32 (это в Сантьяго), в межсезонье довольно сильные перепады температур. Снег в городе выпадает не каждый год, но на городских окраинах у гор – ежегодно. Все же горнолыжка хорошо развита.
В общем, по погоде нет ничего необычного или отличного от Европы.

Для сравнения: лето и зима в Сантьяго.
Жизнь в ЧилиЖизнь в Чили
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #13

Сообщение IkeaMage » 16 ноя 2017, 16:25

Konstantin Vatruba писал(а) 16 ноя 2017, 00:04:Кстати, вы планируете только конкретно сами города Сантьяго и Вальпараисо? Вокруг них на расстоянии часа есть очень много интересным мест

Четкого маршрута пока нет, ибо все упирается в авиабилеты. Перелет трансатлантику 13 часов мучаться в экономе неохота, а платить какие-то просто фантастические суммы за бизнес тоже не вариант.
Про интересные места в пригородах - интересно, есть фотки?
И про погоду вопрос, про океан точнее. Где-то вычитал, что там холодное течение и вода +20 даже летом. Это так?
И если купание отпадает, то на какое время года лучше планировать поездку, чтоб был не сезон по отелям/рент-э-карам/питанию? Но при этом чтоб не было откровенного дубака, в т.ч. совсем на юге))
79 flights (31 economy, 26 economy+, 22 business)
219,103 km (136,144 miles, 5,5x around earth)
331 h 25 min (13,8 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #14

Сообщение Add_Fuel » 16 ноя 2017, 16:56

IkeaMage писал(а) 16 ноя 2017, 16:25:Перелет трансатлантику 13 часов мучаться в экономе неохота, а платить какие-то просто фантастические суммы за бизнес тоже не вариант.

Зависит от эконома. Латамовцы в последнее время пускают Дримлайнеры, там и эконом отличный. Ну и про 13 часов вы немного загнули.
IkeaMage писал(а) 16 ноя 2017, 16:25:Про интересные места в пригородах - интересно, есть фотки?

Конечно, около Вальпараисо есть очень много маленьких милых городков, типа этого:
Жизнь в ЧилиЖизнь в Чили
Жизнь в ЧилиЖизнь в Чили
Тут и пингвины есть, и широкие пляжи для сёрфа и много что еще.
IkeaMage писал(а) 16 ноя 2017, 16:25:И про погоду вопрос, про океан точнее. Где-то вычитал, что там холодное течение и вода +20 даже летом. Это так?

Океан холодный круглый год. Пригоден лишь для сёрфа в гидрокостюмах. Основные чилийские пляжи – на озерах, как раз тот же самый Пукон. Озера летом прогреваются. Однако около Вальпараисо есть пару бухт, типа Запальяра, где можно зайти по колено в воду и не сильно замерзнуть. Но купаться – забудьте.
Все это дело прогревается летом и межсезонье. Т.е. ноябрь - декабрь – хорошее время для поездки, или же конец февраля - начало апреля. Январь - февраль – месяца отпусков в стране, самый сезон, и во всех интересных местах просто не протолкнуться.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #15

Сообщение I.B.M. » 16 ноя 2017, 18:18

Вот еще интересно. Чили и соседям выпал козырь в виде месторождений лития. Говорят, две трети мировых запасов в треугольнике Чили -- Боливия -- Аргентина.

Заметна движуха в этом направлении?

Так же мне интересно все что связано с энергетикой. Говорят очень активно развивается возобновляемая энергетика. Это так? ну и как себя чувствует обычная
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #16

Сообщение Add_Fuel » 16 ноя 2017, 21:41

I.B.M. писал(а) 16 ноя 2017, 18:18:Заметна движуха в этом направлении?

Конечно. Пока выпускаются смартфоны, прочая электроника на батареях, литий будет в цене. Сейчас кстати как раз бум лития.
Но, кстати, крупнейшим экспортером лития является все же Австралия, а не Чили.
http://www.emol.com/noticias/Economia/2017/06/19/863108/Los-mitos-y-verdades-del-litio-en-Chile.html
http://www.elmostrador.cl/mercados/2017/10/25/el-boom-del-litio-pasa-por-chile-y-se-extiende-del-congo-a-inglaterra/
I.B.M. писал(а) 16 ноя 2017, 18:18:Говорят очень активно развивается возобновляемая энергетика. Это так?

Тут речь скорее про солнечную энергию. Да, она развивается довольно неплохо. Например, метро в Сантьяго – единственное в мире метро, работающее на солнечной энергии. В Атакаме построены кучи батарей накопления, а на крышах многих новостроек устанавливают солнечные батареи. Вообще, если у народа есть идеи разработок на эту тему – в Чили сейчас самое время этим заниматься.
С другой стороны, есть проблема в транспортировке. Дело в том, как бы сказать, центр и юг страны не особо избалованы солнцем, поэтому жители условной Вальдивии вообще никак не причастны к солнечной энергетике. Зато на юге развивается производство и строительство всего подряд из древесины и сопутствующих экоматерилов, поэтому они там особо не унывают.
Последний раз редактировалось North Star 17 ноя 2017, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #17

Сообщение I.B.M. » 16 ноя 2017, 22:05

Деревянное домостроение это вторая моя любимая тема, после передачи и распределения энергии...
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #18

Сообщение Add_Fuel » 16 ноя 2017, 22:15

I.B.M. писал(а) 16 ноя 2017, 22:05:Деревянное домостроение

Ну это прямо традиционно в Озерном Крае
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #19

Сообщение I.B.M. » 16 ноя 2017, 23:01

Следующий вопрос: как Чили относится к Меркосур, где состоит каким то неполным членом, и к Андскому сообществу? Влияют ли эти проекты на экономику и жись? Какие перспективы?

Интересно что выход Боливии к морю вообще на повестке дня...
Последний раз редактировалось North Star 17 ноя 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #20

Сообщение Add_Fuel » 16 ноя 2017, 23:13

Да никак. Только гражданам Меркосура даются небольшие миграционные послабления. Основные рынки Чили – Япония, Корея и Китай. Ну и Тихоокеанское партнерство. С Меркосуром дружат, так как на одном континенте, да и с условными Перу / Боливиями легче торговать во так, через посредников.

А так – Меркосур тащат на себе Бразилия и Аргентина, остальные страны даже не особо участвуют. Так что это местячковый междусобойчик. Если выиграет Пинейра выбора, он этот Мерскосур пошлет на три буквы.
Последний раз редактировалось North Star 17 ноя 2017, 00:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.16 правил форума
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль