Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #1

Сообщение chipsky » 24 ноя 2017, 01:12

Просьба к модераторам: если не в формате подфорума, сообщите, пожалуйста, и я прерву рассказ.

Поделюсь своим горным туром по Швейцарии-Италии, в который я уже сходила 2 раза. Почему 2? Просто очень нравится – кругом одни горы.
Трек называется Monte Rosa Spaghettitour. За 5 дней при хорошей погоде совершаются подъемы на 9 четырехтысячников (иногда 11). Ночевки в горных приютах. В нашем туре было предусмотренно 10 вершин:

Breithorn 4164 m, Castor 4228 m, Passo del Naso 4100 m, Corno Nero 4321m, 4215 m, Vicent Pyramide 4215 m, Ludwigshöhe 4341 m, Parrotspitze 4432 m,
Signalkuppe/Capanna Regina Margherita 4554 m und Zumsteinspitze 4563m

Начну с последнего трека, но также буду вставлять фото из первого.
В понедельник утром, 28 августа, очередная группа любителей пройтись по горам, встретилась в Цермате на вокзале.
Знакомство с гидами (2 гида на 6 человек) и раздача необходимой экипировки. Мне нужны были ледоруб и кошки. Пояс и карабин теперь теперь у меня свои )). Потом мы скоренько двинулись в сторону подъемника на Klein Matterhorn.

Вид из подъемника.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Это Breithorn, первая вершина в туре.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Часам к 11 вышли на стартовую позицию. Погода все время хмурилась и собиралась облить нас не то дождем, не то присыпать снегом. Но благо все обошлось, только угрозами
Первая и единственная гора на понедельник - Breithorn 4164 m. В первом своем походе год год назад мы на Breithorn не пошли, потому что погода была зверски плохая – ветер, буран, видимость метров 8-10 максимум (иногда с небольшим улучшением). Брайтхорн один из простых 4000-ов. На него очень легко взойти, тем более что набрать то нужно всего метров 260.

Вот уже и Klein Matterhorn отдалился.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

И еще дальше
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Ну а это уже с вершины
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

На подходе вторая часть нашей группы. Matterhorn в облаке.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Гребень по которому предстоит идти
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

В центре снимка, на макушеке заснеженной вершине не скалы - это горный приют=хютте Capanna Regina Margherita 4554.
В этот раз мы до нее из=за погоды не дойдем.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017


Погода постепенно улучшалась. Тучи оставались позади. На фото наш гид Томас.
Самая правая вершина на снимке это Castor. Он по плану на следующий день.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Castor
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

На скалах бивуак. Он предназначен, конечно, для экстренных ситуаций, но как сказал гид, им регулярно пользуются альпинисты, которые не хотят платить за приют.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

После спуска с гребня, все легко и просто и красиво. Совершенно не торопясь дошли до приюта-хютте Val d‘ Ayas 3394 m, вкусно поужинали. У двоих разболелись голова, пришлось делиться нужными таблетками. Спать обычно все рано уходят, потому что вставать ни свет ни заря, но мы не торопились, поэтому выспались очень хорошо.

Это уже вид из хютте
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сама хютте Val d‘ Ayas
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 24 ноя 2017, 08:33

chipsky писал(а) 24 ноя 2017, 01:12:Просьба к модераторам: если не в формате подфорума, сообщите, пожалуйста, и я прерву рассказ.

Всё отлично. И интересно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #3

Сообщение chipsky » 24 ноя 2017, 12:07

Nick4AWD писал(а):chipsky,
Если не секрет, пользовались ли какой-либо литературой при подготовке маршрута, или маршрут гидами готовился?
....
И буду отдельно признателен за фото хижин и за организацию быта в них (с итальянской стороны ночевать не доводилось). Бронировали ли сами проживание, или это гиды делали?
....
Дополнение: прочитал про этот тур, часть вопросов снялись, зато появились новые.
Если я правильно понял, это коммерческий тур, и по этому маршруту группы водят несколько гидов (увидел расценки -- ужаснулся, это сколько же я денег сэкономил ). Если можно, расскажите и об организации тура (никогда не пользовался подобным сервисом, но, может быть, будет интересно попробовать на старости лет).


Спасибо за поддержку ))
Литературой я не пользовалась, потому что да, это коммерческий тур. Но точно знаю что у гидов есть вот такие книги https://www.bfgcdn.com/1500_1500_90/601 ... uehrer.jpg
еще нашла сайт (на немецком) с различными по емкости описаниями вершин http://www.gipfelbuch.ch/tourenfuehrer/ ... angeview/2

Т.к я не "настоящий сварщик", не альпинист, но очень люблю ходить в горы, то для меня только коммерческие туры , если идти куда-нибудь по-выше и по-сложнее.
Друзей или знакомых опытных альпинистов у меня нет, оборудования тоже, да и по-одному в таких местх уже как бы и не ходят. Летом, по несложным маршрутам я самостоятельно, а в Альпы по-выше только с фирмой. Хожу все время с одной, однажды их нашла и осталась довольна. Сделала с ними обучающий тур, взобралась на Galenstock 3586m, и сделала попытку взойти на Монблан (вернулись из-за непогоды).
Фирма предоставляет необходимое снаряжение, бронирует приюты-хютте, предоставляет гидов. В зависимости от сложности 1 гид на 2-4 человек. Все профессионалы и только положительные эмоции от общения с ними. В сезон поселиться в хютте самому сложно, они как правило забиты до отказа, а с фирмой этот вопрос снимается. Можно и в палатке, конечно, но все-таки в хюттах как-то теплее, суше и сытнее :-)
По приходу на ночевку, гид заполняет какие-то бумажки, и группе говорят номер комнаты или номера лежанок. Везде так называемый "матрацен лагерь" . На этажах несколько комнат разного размера, в которых либо в ряд лежанки, либо 2-3 этажные кровати. Матрасы, одеяла, подушки. Они, конечно белье не каждый раз меняют, но все довольно чистое, к тому же принято носить с собой тонкий спальный мешочек. Холодно никогда не было, скорее даже жарко. Туалет с умывальником либо один на всю хютте, либо на каждом этаже. Вода только холодная. Душ на этом маршруте был в двух приютах - платный. Зато кормят Очень хорошо и в швейцарских и в итальянских горах. В тех что по-ниже вся посуда пластиковая и все идет в мусор. В тех что по-выше посуда настоящая, предпочитают мыть и не плодить пластиковые отходы. По утрам наливают в термос чай, но я такой не люблю - он сильно сладкий и кислый (быстрый углевод + как бы аскорбиновая кислота). Может такой напиток и придает силы, но какой-то он гадкий получается.
Последний раз редактировалось chipsky 24 ноя 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #4

Сообщение chipsky » 24 ноя 2017, 12:56

В прошлом году (как уже отмечала) погода в первый день была просто ужасная. Мы часа полтора ждали на станции подъемника улучшений, но выдвинулись не дождавшись, и пошли напрямик к первому ночлегу. Промокли все насквозь. Один хлопец споткнулся и наступил сам на себя кошками - глубоко поранил ногу. Залепили пластырями и до хютте он доковылял. Там было решено утром вызвать вертолет. За ночь погода полностью поменялась (и всю неделю была просто идеальной), в отличии от этого года, когда она наоборот под конец совершенно испортилась. Вертолет прилетел часов в 7 и забрал раненного, в Цермате ему таки наложили на ногу несколько швов.
В тот раз голова у меня в туре не болела, мне просто было тяжело физически, немного страшно и на 3 день я была выжата как лимон. В этом году я готовилась , ходила на беговой дорожке с рюкзаком в который заталкивала блины от штанги весом от 7 до 9 кг. Дорожку выставляла на максимальный уклон 15градусов. И помогло!!! Голова, конечно, побаливала, но в остальном все было практически легко и непринужденно.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #5

Сообщение chipsky » 24 ноя 2017, 14:50

Nick4AWD писал(а):
Физподготовка в течение всего года, а не только за пару дней до похода "рулит и бибикает"!

за пол-года до начала сезона стала именно тяжести в рюкзаке таскать и в "гору" ходить, а так да, регулярно в зале
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #6

Сообщение chipsky » 24 ноя 2017, 16:01

Во всех приютах на входе есть "предбанники", в которых народ оставляет снаряжение - ботинки, кошки, полочки, пояса-подвязки и пр. Для этого предусмотрены многочисленные стелажи и иногда даже пластмассовые ящики, куда следует свое барахлишко сложить. Обязательно оставлять там ботинки! Переобуться можно в кроксы, их там много и разных размеров. В первый поход я брала свои, потом пользовалась местными, чтобы не таскать с собой лишнее в рюкзаке. Wi-Fi в том году был во всех приютах, этой осенью везде без него. Кое-где даже написано - общайтесь между собой, а не торчите в интернете. Что интересно - гиды размещаются где-то отдельно - никогда с клиентами, я так и не поняла где они начуют? То ли в столовых, то ли есть "потайная комната" куда они скрываются на ночь Вечером небольшой разбор полетов и план на следующий день. Народ потягивает пиво и бесконечно трындит. Обстановка душевнейшая!
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #7

Сообщение chipsky » 24 ноя 2017, 17:57

Nick4AWD писал(а):
А с гидами и с партнёрами по связке на каком языке общались (английском, немецком, итальянском)? На каком языке отдаются команды в связке?

(А то учишь термины на английском и немецком языках, а тут тебе "сюрприз" -- все команды по-итальянски. ;) )

И какие деньги в ходу в приютах на итальянской стороне (франки или евро)?

P.S. Жду продолжения с фотографиями.

С гидами и партнерами на немецком, (часто гиды бывают со знанием английского, на Монблан с таким ходили, но все равно на немецком).

В приютах можно платить и евро и франками, но последними дороже получается. Завтраки и ужины входят в стоимость тура. Почти во всех хюттах по приходу можно что-то перекусить за счет организующей фирмы.

Продолжение с фотографиями чуть позже .... после работы
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #8

Сообщение chipsky » 25 ноя 2017, 01:10

Второй день начинаем неспешно. Уже почти все ушли раньше нас. Можно спокойно пофотографировать восход, прицепить кошки, и скрипя зубцами по леднику пойти в гору. Мне нравится этот звук кошек по фирну. Прямо сейчас слышу этот поскрипывающий звук. Тихо... и только равномерное скрип-скрип. Можно думать или не думать )) все проблемы обычной жизни остаются внизу и кажутся такими далекими, сухими и неестественными. Потом вообще жизнь там (внизу) уходит на какой-то второй или третий план.

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сегодня Castor. Как оказалось довольно простой, это в прошлом году у страха глаза велики были и "ой трудно, трудно!" Главная сложность это последние метров .... 20 – 30 до гребня. Там уклон градусов под 60 (а может и больше)и нужно подниматься с помощью ледоруба и правильно опираться на кошки.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #9

Сообщение chipsky » 25 ноя 2017, 15:41

Nick4AWD писал(а):М-м-м... если мои глаза меня не подводят, то крутизна склона там не больше 45 градусов.
Что, на самом деле, уже довольно круто. Просто "в лоб" склон всегда кажется круче, чем он есть. Но это не умаляет героизма восходителей. ;)

P.S. Не обижайтесь, пожалуйста. Это я просто завидую Вашему замечательному путешествию; самому в этом году так красиво погулять не удалось.

Ну да, да я посмотрела в первоисточниках там значтся 45-50 градусов .... ну выж понимаете )))
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #10

Сообщение chipsky » 25 ноя 2017, 15:51

В прошлом году я нервничала, боялась и мало соображала. В этом году еще и помогала другим на подъеме. Страх и неопытность – мерзкое сочетание. На примере одной барышни увидела себя как бы со стороны.

Вот и вторая наша группа вылазит на гребень
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Вид с гребня
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Как будто на спине дракона
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #11

Сообщение chipsky » 25 ноя 2017, 22:35

Nick4AWD писал(а):Прошу прощения, судя по фото, там была связка-четвёрка? И с таким малым расстоянием между людьми?
Может быть, это такая новая европейская тактика, но что-то мне не хочется с их инструктором в одной группе ходить...

Не обращала внимание на расстояние между людьми в той группе, в нашей было больше однозначно...потому что я никому в попу не дышала )))
Гиды вообще постоянно за этим следили - или увеличивали его или сокращали в зависимости от ситуации. На самом деле они очень опытные и осторожные, иногда даже слишком. Вспомнила, было так: группа оставалась ждать у бергшрунда, гид залазил наверх и уже оттуда страховал и поддтягивал если нужно.

С погодой повезло частично, об этом позже. В прошлом году было просто идеально (кроме первого дня), а в этом уже на третий день погода начала портиться, поднялся сильный ветер и когда мы спустились в хютте, то даже был вариант идти вниз и возвращаться домой через Италию. И все из=за погоды.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #12

Сообщение chipsky » 25 ноя 2017, 22:51

После вершины приятный спуск с одуренными видами во все стороны.

Lyskamm... может и на него решусь в следующем году
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Неподдавшийся Монблан...тоже ждет следующего года
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017


Matterhotn с итальянской части практически неузнаваемый
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Внизу Италия и тепло
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Там где заканчивается снежный язык находится следующий ночлег
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Еще итальянская долина
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Внизу уже масса облаков и они нас беспокоят, потому что по прогнозу скоро будет сильный ветер и снегопад...
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Ухмылка ледника под Lyskamm
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Завтрашняя первая вершина Passo del Naso 4100 m
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

На пока идем вниз можно наслаждаться тем, что впереди никого нет, можно устанавливать свою скорость спуска и вообще почти расслабиться. Однако я уже почти опытный восходитель и знаю, что расслабляться нельзя, только по приходу в приют.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #13

Сообщение chipsky » 25 ноя 2017, 23:41

Nick4AWD писал(а):chipsky, ещё раз спасибо за отличные фотографии, приятно посмотреть!

chipsky писал(а) 25 ноя 2017, 22:35:Не обращала внимание на расстояние между людьми в той группе, в нашей было больше однозначно...потому что я никому в попу не дышала )))

Я только по представленному фото сужу. Но связки из четырёх человек всё же были?

Да, гид и 3 гостя, на 3й день двое по болезни ушли вниз и осталось по 2 чела на гида.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #14

Сообщение chipsky » 26 ноя 2017, 00:47

Nick4AWD писал(а):
chipsky писал(а) 25 ноя 2017, 23:41:Да, гид и 3 гостя

Спасибо. Да уж, точно "европейские особенности", у нас так даже туристы уже не ходят.


А как ходят?
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #15

Сообщение chipsky » 26 ноя 2017, 00:54

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Практически вприпрыжку с горы. Виды, свежий воздух, отличное настроение
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Прошлогоднее фото Монблана в разные дни
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Ночевка в Quintino Sella.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Хижина большая, в ней как и во всех нужно оставить все кошки, палочки и пр. в ячейках в прихожей. Переобуться в тапочки. Быстренько постараться занять нижнюю койку
Ужин из 3 блюд: на первое супчик или мараронные изделия с сыром, на второе обычно мяско с картофельным пюрэ и десерт. Интернета тоже нет. Мобильная связь слабенькая. Из особенностей: туалет в отдельном помещении. Т.е. если ночью захотелось – это трабл. Нужно встать, одеться, нацепить фонарик и тащиться на улицу. Но по крайней мере там достаточно места, например в первом прюте всегда в туалете всегда толкучка была.

Закаты там удивительные
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #16

Сообщение chipsky » 26 ноя 2017, 13:24

Восходы даже лучше чем закаты.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Мы снова никуда не торопимся, спокойно завтракаем и выходим когда уже все убежали. Еще вечером одна барышня чувствовала себя плохо. Утром долго обсуждали с ней сможет ли она выдержать подъем. Passo del Naso 4100 самый сложный физически в этом туре. Обычно все доходят до скал, немного карабкаюстя по ним справа, потом с помощью ледорубов почти по гребню до вершины. Вот поэтому больную и спрашивали пристально – уверена она или нет в своих силах. Она решилась пойти, но отойдя метров 300 от хижины все-таки поняла, что не осилит дорогу. Расплакалась.... и в сопровождении своего друга пошла обратно. От хижины простая тропа в Италию, оттуда можно уехать поездом.
Я бы тоже расстроилась...
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #17

Сообщение chipsky » 26 ноя 2017, 18:58

Nick4AWD писал(а):Так что ходить в связках-четвёрках категорически не рекомендуется.


Этот тур считается легким, поэтому такое соотношение гид:гости. На всех склонах подобных тому как на фото, т.е. крутых гид первым залазил наверх и оттуда (сделав станцию) тянул - страховал всех остальных. На Монблане другая ситуация - там максимально 2 гостя на гида. На Маттерхорн вообще, кажется один.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #18

Сообщение MEM » 26 ноя 2017, 19:02

chipsky писал(а) 26 ноя 2017, 13:24: Расплакалась.... и в сопровождении своего друга пошла обратно. От хижины простая тропа в Италию, оттуда можно уехать поездом.
Я бы тоже расстроилась...


Планируя такой тур, наверное, имеет смысл потратить лишние 200-300 фр и провести день-два в Цермате, поднимаясь на тот же Кляйн Маттерхорн для акклиматизации. А так получается, что сразу поднялись на подъемнике до 3800 и поскакали по 4000-тысячникам
MEM
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2012
Город: Bauernhof
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #19

Сообщение chipsky » 26 ноя 2017, 19:06

Путь до основного подъема долгий, но легкий.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017


Тропа идет с плавным повышением по леднику, потом переходит в заснеженную долину и так до горы.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Самая правая вершина та что нам нужна
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017


Впереди нас было много групп, они медленно лезли по скале. Наш гид Томас посмотрел и сказал, что «мы пойдем другим путем».
Мы отклонились влево и тем самым миновали склалы.
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017


До бергшрунда шли траверсом, потом залезли в снежную пещеру которая образовалась в бергшрунде.
Там так тихо, пахнет снегом.. уютно... как в детстве, когда выкопал в сугробе пещеру и залез туда ...
Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Monte Rosa Spaghettitour трек по 9-ти 4х-тысячникам август 2017

Сообщение: #20

Сообщение chipsky » 26 ноя 2017, 19:09

MEM писал(а) 26 ноя 2017, 19:02:
chipsky писал(а) 26 ноя 2017, 13:24: Расплакалась.... и в сопровождении своего друга пошла обратно. От хижины простая тропа в Италию, оттуда можно уехать поездом.
Я бы тоже расстроилась...


Планируя такой тур, наверное, имеет смысл потратить лишние 200-300 фр и провести день-два в Цермате, поднимаясь на тот же Кляйн Маттерхорн для акклиматизации. А так получается, что сразу поднялись на подъемнике до 3800 и поскакали по 4000-тысячникам


Она, к сожалению, просто сильно простыла. А вообще фирма так и рекомендует - приехать на день раньше в Цермат и поторчать на К.М.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль