Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: GellyM, iliili, sonata1977, tomochka1, Леркин и гости: 16

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #61

Сообщение sanchezzz777 » 28 ноя 2017, 11:04

Я правильно понимаю, что в Чили самый высокий уровень жизни среди стран Латинской Америки?
В Уругвае и Аргентине тоже же довольно высокий?

И по поездам подскажите. К примеру если ехать из Сантьяго в Буэнос-Айрес, ходят ли туда регулярно поезда? Есть ли граница между Чили и Аргентиной (в плане паспортный контроль и т.д.) или как в ЕС.
sanchezzz777
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #62

Сообщение Add_Fuel » 28 ноя 2017, 17:20

sanchezzz777 писал(а) 28 ноя 2017, 11:04:Я правильно понимаю, что в Чили самый высокий уровень жизни среди стран Латинской Америки?
В Уругвае и Аргентине тоже же довольно высокий?

Среди стран Латинской Америки (кстати, местные ооочень не любят это название) у Чили самый высокий, да. НО, всегда есть огромное такое НО. Цивилизованное Чили – это от Ла Серены и до Вильи О'Хиггинс. Все что выше и ниже – это типичная ЛА, в меру грязная, неопрятная, с довольно бедным населением и не самым высоким уровнем жизни (окей, на юге он все же получше). Уругвай и Аргентина примерно на одном уровне, и там и там есть и хороший уровень жизни, но и есть места, где лучше не появляться (в Чили тоже есть, кстати). Опять же, смотря что понимать под уровнем жизни – медицину? Да, она хорошая, но платная. В Аргентине похуже, но зато бесплатная и многим реально проще съездить в Аргентину и полечиться там. Образование – то же самое, правда сейчас аргентинские дипломы стали меньше цениться.
sanchezzz777 писал(а) 28 ноя 2017, 11:04:И по поездам подскажите. К примеру если ехать из Сантьяго в Буэнос-Айрес, ходят ли туда регулярно поезда? Есть ли граница между Чили и Аргентиной (в плане паспортный контроль и т.д.) или как в ЕС.

Поезда между Сантьяго и Байресом нет. В Чили поезда идут от Сантьяго на юг, в Аргентине тоже всего несколько направлений. Граница есть, причем по шмону она одна из самых тяжелых.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #63

Сообщение Diminho » 28 ноя 2017, 17:30

Konstantin Vatruba писал(а) 28 ноя 2017, 17:20:(кстати, местные ооочень не любят это название)


Забавно, но если сравнивать внешность населения на улицах, то, например, Южная Бразилия(Санта-Катарина, Парана) выглядит гораздо более европейской, чем Чили.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #64

Сообщение Diminho » 28 ноя 2017, 17:33

Konstantin Vatruba писал(а) 28 ноя 2017, 17:20:Образование – то же самое, правда сейчас аргентинские дипломы стали меньше цениться.


Если говорить про университетское образование, то лидеры в Латинской Америки - Бразилия и Чили, в Аргентине все похуже, мягко говоря.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #65

Сообщение Add_Fuel » 28 ноя 2017, 17:37

Diminho писал(а) 28 ноя 2017, 17:30:Забавно, но если сравнивать внешность населения на улицах, то, например, Южная Бразилия(Санта-Катарина, Парана) выглядит гораздо более европейской, чем Чили.

Ну как сказать, я работал в Южной Бразилии по обмену 6 месяцев (RS), конечно в этих штатах был многократно. Поэтому я бы не сказал. Хотя, с современными темпами миграции центр Сантьяго уже давно превратился в Каракас.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #66

Сообщение Add_Fuel » 28 ноя 2017, 17:45

Вот кстати, как выглядит примерно поезд от Сантьяго до Чильяна:
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Жизнь в Чили
Время в поездке около 4-5 часов, 500 км, потом день не будете шею чувствовать. Это дешевле чем автобус, да, но оно того не стоит. Лучше подождать полгода до открытия скоростной ветки и там уже можно будет и на поезда смотреть.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #67

Сообщение Diminho » 28 ноя 2017, 17:47

Konstantin Vatruba писал(а) 28 ноя 2017, 17:37:Ну как сказать, я работал в Южной Бразилии по обмену 6 месяцев (RS), конечно в этих штатах был многократно. Поэтому я бы не сказал. Хотя, с современными темпами миграции центр Сантьяго уже давно превратился в Каракас.


Живу в Бразилии гораздо дольше, чем 6 месяцев, но не в этом дело.

Я говорил именно про Санта-Катарину(SC) и Парану(PR), в RS c населением ситуация немного другая Хотя мои соседи из RS считают себя немцами.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #68

Сообщение Add_Fuel » 28 ноя 2017, 17:55

У меня много коллег из Флорипы и Блюменау, там есть разные, впрочем, как и везде. Чисто "европейского" населения нет нигде, разве что в деревнях староверов в Уругвае.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #69

Сообщение Diminho » 28 ноя 2017, 18:01

Konstantin Vatruba писал(а) 28 ноя 2017, 17:55:У меня много коллег из Флорипы и Блюменау, там есть разные, впрочем, как и везде. Чисто "европейского" населения нет нигде, разве что в деревнях староверов в Уругвае.


В целом согласен
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #70

Сообщение Add_Fuel » 28 ноя 2017, 18:06

ЛА никогда не будет Европой. Если судить по европейскости, то тут нужно оценивать культуру, развитие, уровень жизни и т.д.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #71

Сообщение Diminho » 28 ноя 2017, 18:16

Konstantin Vatruba писал(а) 28 ноя 2017, 18:06:ЛА никогда не будет Европой. Если судить по европейскости, то тут нужно оценивать культуру, развитие, уровень жизни и т.д.


Опять согласен, но Европа тоже разная бывает, та же Португалия не сильно отличаются от той же Южной Бразилии.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #72

Сообщение sanchezzz777 » 29 ноя 2017, 00:02

Konstantin Vatruba писал(а) 28 ноя 2017, 17:20: Опять же, смотря что понимать под уровнем жизни – медицину? Да, она хорошая, но платная. В Аргентине похуже, но зато бесплатная и многим реально проще съездить в Аргентину и полечиться там.
Поезда между Сантьяго и Байресом нет. В Чили поезда идут от Сантьяго на юг, в Аргентине тоже всего несколько направлений. Граница есть, причем по шмону она одна из самых тяжелых.


Ну, я про то, что немного людей живет за чертой бедности, низкий уровень безработицы и преступности. Я уже понял, что где то как в Восточной Европе.
Ясно, значит нужно брать машину. Просто, если приехать в Буэнос-Айрес... То грех не посетить Монтовидео, по карте рядом. И в Чили съездить.
Кроме городов хорошо бы еще поездить по Патагонии.
sanchezzz777
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #73

Сообщение Add_Fuel » 29 ноя 2017, 05:07

sanchezzz777 писал(а) 29 ноя 2017, 00:02:Просто, если приехать в Буэнос-Айрес... То грех не посетить Монтовидео, по карте рядом. И в Чили съездить.
Кроме городов хорошо бы еще поездить по Патагонии.

На машине в Чили из Байреса? Это же очень далеко, какой смысл?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #74

Сообщение dazan » 29 ноя 2017, 10:11

Konstantin Vatruba писал(а) 29 ноя 2017, 05:07:Это же очень далеко


Полторы тысячи километров от БА до Сантьяго. Это разве далеко?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #75

Сообщение sanchezzz777 » 29 ноя 2017, 23:07

В этом году со сменным водителем ехал без передышки до Будапешта 1900 км.
В ЮА может больше не представится случая побывать, поэтому хочется посмотреть как можно больше.
sanchezzz777
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #76

Сообщение Серега_Харьков » 29 ноя 2017, 23:41

Интересный дневник, подпишусь.
Сразу же вопрос с точки зрения путешественника. Поездка по Чили предполагает желательное наличие арендованной машины, без которой, как без рук(как в США, например) или вполне можно обойтись автобусами, поездами и т.д. без потери в качестве ощущений? И как вы оцениваете приемлемый бюджет для туриста среднего уровня? Без модных ресторанов, дорогих отелей и т.д, но и без хостелов, с едой в местных кафешках. На какую сумму нужно ориентироваться - человеко/день?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #77

Сообщение Add_Fuel » 30 ноя 2017, 18:21

Раз уж заговорили о дорогах и это все же дневник и заметки.

Трасса Сантьяго – Винья:
Жизнь в Чили

Хорошие дороги в стране только между Копьяпо и Пуэрто Монттом, это я говорю о хайвэях. Во всех остальных местах хайвэи будут только рядом с городами, а так будет обычная двухполосная дорога, правда хорошего качества. Хотя мне и в Аргентине очень дороги понравились. В Южной Патагонии дороги похуже будут. Дороги платные, причем это же и касается некоторых дорог в городах. Например, от Сантьяго до Виньи по платной дороге на легковушке придется выложить чуть больше стоимости автобусного билета.

Полторы тысячи километров от БА до Сантьяго. Это разве далеко?

Это и далеко и довольно уныло. Когда вы едете по Европе, то у вас постоянные смены пейзажей, городки, интенсивное движение. Тут же дорога будет в основном по Аргентине, интересный участок – от Мендосы до Сантьяго, это вообще одна из самых красивых дорог в мире, лишь она была еще открыта. Я бы из Байреса полетел в Мендосу, там бы все объездил, потом оттуда на автобусе двинул в Сантьяго. Что в Чили, что в Аргентине тяжело брать в аренду авто с разрешением на пересечение гос. границ, да и дорого это. Стоит трижды подумать.

Поездка по Чили предполагает желательное наличие арендованной машины, без которой, как без рук(как в США, например) или вполне можно обойтись автобусами, поездами и т.д. без потери в качестве ощущений?

Вот тут уже интересно. Зависит от региона. И тех мест, что вы хотите посмотреть. В принципе, можно и обойтись без авто в "цивилизованной" части страны. Автобусы и поезда вполне довезут вас куда надо, плюс еще и Убер теперь в каждой деревне. Я серьезно. По городам много лучше на Убере хотя бы потому, что вы не будете по часу искать парковку подешевле.
Однако, когда дело начинает касаться природы и нац. парков, то без машины тут вообще никак. Так что в этом плане как в США, вы правильно написали.
И как вы оцениваете приемлемый бюджет для туриста среднего уровня? Без модных ресторанов, дорогих отелей и т.д, но и без хостелов, с едой в местных кафешках. На какую сумму нужно ориентироваться - человеко/день?

Зависит от региона, цены довольно разные. Давайте возьмем наиболее популярные – Центр и Озерный край.
В Центре (страны, а не Сантьяго, не забываем, что центр Сантьяго считается неблагополучным районом) аренда средней однокомнатной квартиры по . будет примерно около 40-50 долларов. Поесть в местной кафешке вместе с местными будет примерно от 10 до 35 долларов (тут на форуме я даже создавал тему, где поесть и выпить в Сантьяго), на побережье дороже. Опять же, по жилью на побережье будет чуть дороже. Опять же, если вы умеете готовить, то можно вполне купить продуктов в супермаркете и вполне готовить дома. Плюс проезд, какие-нибудь достопримечательности, выпить вечерком в баре и т.д. – я бы рассчитывал на сумму около 100-130 долларов в день. Я, как местный житель, в среднем трачу просто на перекус да и прочие будничные траты около 30-50 долларов в день, и это без жилья и прочего.
В Озерном Крае с питанием в ресторанах и кафешках будет подороже, да и с жильем тоже. Тут я бы спокойно ставил около 200 долларов в сутки как минимум.
Плюс в Озерном крае я бы все же поездил на машине. Мой идеальный маршрут – от Пукона и Вильяррики через Вальдивию спуститься к Пуэрто Варасу и Чилоэ.
Кстати, многие путешественники пропускают Тальку и Консепсьон, а зря. Но это тема для отдельного сообщения.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #78

Сообщение Серега_Харьков » 30 ноя 2017, 20:06

Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Буду еще задавать вопросы по мере поступления. Про Чили вообще маловато знаю. Хотелось бы когда-нибудь добраться.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #79

Сообщение Add_Fuel » 30 ноя 2017, 20:37

Да, задавайте. Я тоже хочу время от времени писать про впечатления и прочее, все же это дневник, а не ответы на вопросы.

Кстати, всем, кто потом решится задавать вопросы про эмиграцию и прочее:
Я крайне согласен с автором соседней темы про Аргентину и Посадас – Южная Америка – это немного не то, что вам кажется и не всем тут рады. Я бы трижды подумал, чем сюда переезжать, особенно в нынешней ситуации из России и с небольшим бюджетом. Да, есть много историй успешных переездов, но еще больше окончившихся плачевно. Поэтому про все вопросы о легком получении гражданства / помогалах (я не знаю контактов помогал) / процессах я тут отвечать не буду.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #80

Сообщение dazan » 30 ноя 2017, 21:35

Konstantin Vatruba писал(а) 30 ноя 2017, 18:21:Трасса Сантьяго – Винья


Вполне на уровне автобан.
Если б случайно увидел фото, то подумал бы, что это или Альпы или Пиренеи.

Константин, Вы случайно не знаете, где в Чили выращивают черешню, что на экспорт идет? В Озерном краю?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль