Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #141

Сообщение dazan » 06 дек 2017, 17:27

Konst_V писал(а) 06 дек 2017, 05:21:Положим, специалист получает миллион двести


А кто относится к специалистам? Врачи, инженеры, айтишники? Миллион двести, это условная сумма или реальный уровень
средних зарплат?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #142

Сообщение Add_Fuel » 06 дек 2017, 17:42

dazan писал(а) 06 дек 2017, 17:27:А кто относится к специалистам? Врачи, инженеры, айтишники? Миллион двести, это условная сумма или реальный уровень
средних зарплат?

Специалист – это человек, имеющий высшее образование. Может быть как и врач, так и инженер. Айтишник вряд ли за такие деньги работать будет. У айтишников по всему миру примерно одинаковые доходы, например, в России хороший айтиншник получает в районе 200 000 рублей. Миллион двести – это не условная сумма, а вполне реальная для конкретной коммуны. Вообще такого понятия, как средняя зарплата нет. Как можно сравнивать зарплату уборщика и банковского специалиста по кредитам? Есть смысл сравнивать среднюю зарплату по конкретной профессии в разной стране.
Есть такая статистика на ячейку общества: http://www.emol.com/noticias/Economia/2 ... Chile.html
Но, например, к ней есть много вопросов, потому что муниципалитеты показывают в некоторых местах доходы выше или ниже заявленных. Например, тут написано про ячейку общества – Clase media típica (C2) – получают по 810 000 песо. А вот например посмотреть LinkedIN, или же просто доску НН, то можно увидеть, что там большинство предложений на человека примерно по 700 - 800 000. И как это понимать? Например, студенты, работающие part-time в офисах Прови (vendedor de proyectos), получают примерно 450 - 650 000. Это я не с потолка беру, это столько платим и мы, и многие наши партнеры. На днях надо будет сфотографировать местную доску объявлений по предложениям работы.
Ну, не стоит забывать еще налоги на доход, 18%.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #143

Сообщение dazan » 06 дек 2017, 18:00

Konst_V писал(а) 06 дек 2017, 17:42: Вообще такого понятия, как средняя зарплата нет. Как можно сравнивать зарплату уборщика и банковского специалиста по кредитам?



Я и не сравнивал, а спросил про среднюю зп специалистов.

Konst_V писал(а) 06 дек 2017, 17:42:Есть смысл сравнивать среднюю зарплату по конкретной профессии в разной стране.



Меня потому и удивило, что при разнице зарплат в 3-4 раза, цены на аренду жилья в Сантьяго сравнимы с таковыми в Гамбурге и Мюнхене.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #144

Сообщение Add_Fuel » 06 дек 2017, 18:14

dazan писал(а) 06 дек 2017, 18:00:Я и не сравнивал, а спросил про среднюю зп специалистов.

Администратор по налогам получает в среднем 1 400 000 песо в Провиденсии. Это специалист.
Аналитик рынка инвестиций – 1 500 000.
В провинции – меньше.
dazan писал(а) 06 дек 2017, 18:00:Меня потому и удивило, что при разнице зарплат в 3-4 раза, цены на аренду жилья в Сантьяго сравнимы с таковыми в Гамбурге и Мюнхене.

Я не знаю разницу зарплат, по той причине, что не знаю их уровень в Германии. Если дадите примерные данные, или статистику, то сможем сравнить. Хотя это тоже непонятно чем мериться.

С другой стороны, по жилью я точно знаю, что процент по выгоде от сдачи в Чили выше, чем в Германии, много немцев покупают тут жилье как инвестицию. В доме, где я живу, большинство владельцев квартир – французы и как раз немцы. Говорят, тут выгоднее, хотя, опять же, если есть деньги на крутой район в том же Мюнхене или НЙ, то там процент вообще заоблачный будет.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #145

Сообщение dazan » 06 дек 2017, 18:30

Konst_V писал(а) 06 дек 2017, 18:14:Хотя это тоже непонятно чем мериться



Йезус Мария... Ну почему сразу @мериться@? Вроде не в песочнице сидим. Я ведь объяснил подоплеку своих вопросов.
Не говоря уж о том, что раздувание щек с моей стороны было бы в любом случае неуместно, ибо Германия вряд ли
входит в мировые топ-20 по уровню зарплат.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #146

Сообщение proklovvalera » 06 дек 2017, 20:33

Konst_V писал(а) 05 дек 2017, 20:34:На это уйдет примерно 100 - 105 000 долларов

Спасибо за тему, довольно интересно читать ваши размышления о жизни в Чили, много любопытной информации. Тем более ранее читал заметки одного крымчанина, где он делился мнением об арендных квартирах в Чили, в частности вашей с фото. Сам Сантьяго мне очень нравится, достойное место для жизни, правда в моем случае не более как русотуристо.
В данный момент хочу отметиться в теме об инвестициях в недвижимость. Мой опыт подсказывает, что в Архангельске, что в Горячем Ключе на 10 000 зеленых не напрягаясь выходит приблизительно чистыми 50-60 долларов. Это если в долгосрочную аренду квартиры, при этом я говорю о периферии, а не Москве и Питере. Если организовать через "букинг", "аирбнб" и риелторов посуточно, то доход можно умножать на три. Цена вопроса в том, что ты все время привязан к месту и плюс обслуживание квартиры. Получается паритет с Сантьяго...
Еще раз спасибо за Чили и без обид, если что извиняюсь.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #147

Сообщение proklovvalera » 06 дек 2017, 20:51

dazan писал(а) 06 дек 2017, 04:50:Но я не могу представить, что в Сантьяго такие же зарплаты, как в Мюнхене.

Мне кажется, что надо сравнивать уровень жизни на среднюю зарплату. Насколько я знаю, в Чили он самый высокий в Южной Америке. Моя старшая дочь как начинающий специалист после российского института получает 4000 евро и говорит, что ей едва хватает. Правда работает она в Швейцарии. Но если сравнивать ее расходы с такими же в России, то получается почти паритет на усредненную российскую зарплату. Поэтому, впрочем в Чили я умудрился месяц сносно обходится 600 зелеными.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #148

Сообщение Add_Fuel » 06 дек 2017, 21:12

dazan писал(а) 06 дек 2017, 18:30: ибо Германия вряд ли входит в мировые топ-20 по уровню зарплат.

Странно, мне казалось наоборот. Вот Чили в этом плане явный аутсайдер.
dazan писал(а) 06 дек 2017, 18:30:Йезус Мария... Ну почему сразу @мериться@? Вроде не в песочнице сидим.

Что вы, я наоборот, чтобы было с чем сравнить, не держите на меня зла.
proklovvalera писал(а) 06 дек 2017, 20:33:Тем более ранее читал заметки одного крымчанина, где он делился мнением об арендных квартирах в Чили, в частности вашей с фото.
С той квартиры я, кстати, давно съехал. Было временное жилье, пока заканчивал ремонт в своей собственной. Кстати, он тоже не все показал, например, умолчал о наличии в той квартире второй комнаты. Ну и к слову, такая квартира сдавалась в прошлом году за 570 000 песо, сейчас ее снова вывесили на рынок уже за 650 000... .
Кстати, сейчас в Чили на 600 зеленых уже не проживешь... . С 2011 года много воды утекло.
proklovvalera писал(а) 06 дек 2017, 20:51: Моя старшая дочь как начинающий специалист после российского института получает 4000 евро и говорит, что ей едва хватает.
Вот это правильный подход, о нем я и говорю тут. Меньше миллиона в Сантьяго не хватит на нормальную жизнь с арендой квартиры, ЖКХ, проездом и питанием.
proklovvalera писал(а) 06 дек 2017, 20:33:Если организовать через "букинг", "аирбнб" и риелторов посуточно, то доход можно умножать на три

Обычно так и делают многие, например я. Но если людям говорить, что вместо, скажем, 6-7% так они могут получать по . 15-25%, вам мало кто поверит. Хотя это тоже очень зависит от места, цены, сезона. Например, в том же Пуконе можно купить квартиру за 91 000 долларов. Сдается она как-то так. Процент дохода можно легко посчитать. Да, в сезон там все забито, а вот остальные 9 месяцев в году все будет не так круто. То же самое мне кажется будет и в Горячем Ключе.
Про Архангельск не знаю. Ради интересна посмотрю, тоже интересно.

У нас тут тема плавно перешла в разговоры о недвиге, но нет ни одного риэлтора, эх. Хотя в наше время кому они нужны?
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #149

Сообщение dazan » 06 дек 2017, 21:32

Konst_V писал(а) 06 дек 2017, 21:12:но нет ни одного риэлтора, эх. Хотя в наше время кому они нужны?


Никому. Тем более, что большинство из них совершенно непрофессиональны и неспособны сделать толковую презентацию объекта.
Я уже неоднократно и покупал и продавал бет риэлтеров, экономя на этом приятные 3,5 - 7%.

А какой сезон топовый в Озерном Крае?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #150

Сообщение Add_Fuel » 06 дек 2017, 21:45

dazan писал(а) 06 дек 2017, 21:32:А какой сезон топовый в Озерном Крае?

Конец ноября - конец марта.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #151

Сообщение I.B.M. » 06 дек 2017, 21:54

Вероятно что бабка слышала. И боится остаться без работы

А что со строительным рынком и девелопментом? Строятся ли новые дома, есть ли в продаже участки под застройку?

Существует ли аналог американского suburb? Или высотки и сразу трущобы?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #152

Сообщение Add_Fuel » 06 дек 2017, 22:02

dazan писал(а) 06 дек 2017, 21:32:Я уже неоднократно и покупал и продавал бет риэлтеров, экономя на этом приятные 3,5 - 7%.

Я свою без риэлтора брал, нехило сэкономил. Но на вторичном рынке без посредников тут никак. Нотариусы заклюют.
I.B.M. писал(а) 06 дек 2017, 21:54:И боится остаться без работы

Если бы увольнять народ было так просто...
I.B.M. писал(а) 06 дек 2017, 21:54:А что со строительным рынком и девелопментом? Строятся ли новые дома, есть ли в продаже участки под застройку?

Конечно. Полно всего строится, правда бум уже прошел. Сейчас в некоторых коммунах начали воодить ограничения на строительство по этажности, ну и вообще, в той же Провиденсии с 2019 года перестанут выдавать разрешения на строительство на несколько лет – все застроено.
I.B.M. писал(а) 06 дек 2017, 21:54:Существует ли аналог американского suburb? Или высотки и сразу трущобы?

Да, конечно. Сантьяго спроектирован по американской модели. Собственно, "трущобы" тут, как в ЛА, есть около центра (это Эстасьон Сентраль, районы вокзалов, рынков, аэропорта и железной дороги). Если так подумать, то вот прямо трущоб-трущоб по типу вишей у соседей в Сантьяго-то и нет.
Хотя нет, вру, была две. Одна называлась Серро 18 – ее просто расселили, вторая – в Эль Боске и Ла Гранхе – там соц. жилье, это не трущобы чтобы уж совсем так, просто там очень грязно и загажено. И контингент соответствующий.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #153

Сообщение I.B.M. » 06 дек 2017, 22:47

Ок, вопрос теоретический но ближе к практическому.

в suburb прикупить лотов и построить десяток-другой домиков по американским проектам, что бы один-в-один как в Америке/Канаде. Взлетит проект?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #154

Сообщение proklovvalera » 06 дек 2017, 22:53

Konst_V писал(а) 06 дек 2017, 21:12: разговоры о недвиге, но нет ни одного риэлтора, эх.


После челночной деятельности в 2006 основательно перешел на эту тему, вернее после «попадаловом» с землей в Сочи. Потом с перепугу проучился пол года на диплом риелтора. В то время можно было вкладываться в котлован в правильной конторе, а дальше выступать как прораб и «специалист» широкого профиля. В итоге, на выходе однушки 50 кв.м., в хороших районах, с полным фаршем и неплохой мебелью. Уходили по самой максимальной для рынка цене. Или они же по самой максимальной долгосрочной аренде. Увы, времена для быстрого инвестирования в недвижимость закончились в 2010 году, а сейчас и подавно. Эту тему пытаюсь продолжить, но в России сейчас переизбыток предложений связанный с кризисом наличности у населения. Пока вижу перспективу только в посуточной аренде и организацию сдачи дорогой недвижимости(дом с ландшафтным дизайном) на летний сезон под дачи. Но это для тех мест, где сейчас нахожусь.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #155

Сообщение I.B.M. » 06 дек 2017, 23:18

proklovvalera писал(а) 06 дек 2017, 22:53:Увы, времена для быстрого инвестирования в недвижимость закончились в 2010 году, а сейчас и подавно. Эту тему пытаюсь продолжить, но в России сейчас переизбыток предложений связанный с кризисом наличности у населения.



Вам в Африку надо. Прошу прощения у ТС за оффтоп
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #156

Сообщение Add_Fuel » 06 дек 2017, 23:18

I.B.M. писал(а) 06 дек 2017, 22:47:в suburb прикупить лотов и построить десяток-другой домиков по американским проектам, что бы один-в-один как в Америке/Канаде. Взлетит проект?

Если денег будет достаточно. В Чили это называется condominio. Вот, например.
proklovvalera писал(а) 06 дек 2017, 22:53:Но это для тех мест, где сейчас нахожусь

Если я не ошибаюсь, то в том же Архангельске можно применить вполне стратегии развития тех же Кояйке и прочих мелких патагонских поселений.
один-в-один как в Америке/Канаде

UPD.: Вокруг городов в принципе много таких проектов. Я в Гугл-картах нашел строительство такого в Консепсьоне, например.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #157

Сообщение дмитрий спб » 07 дек 2017, 00:18

Получается и в Чили на недвижимости не заработать. Только на аренде и в основном посуточной. При инфляции 4% заработать 6%. Также грустно как и в РФ.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #158

Сообщение Add_Fuel » 07 дек 2017, 00:27

дмитрий спб писал(а) 07 дек 2017, 00:18:При инфляции 4% заработать 6%. Также грустно как и в РФ.

Это как такие цифры при посуточной аренде вышли-то?
Ну и инфляция вроде ниже 4%, если не ошибаюсь. При этом рост цен явно опережает инфляцию, будь она даже 5%.

UPD.: Нашел инфляцию. Конечно ниже 4%, даже 3 нет.
http://www.inflation.eu/inflation-rates ... chile.aspx
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #159

Сообщение dazan » 07 дек 2017, 00:33

дмитрий спб писал(а) 07 дек 2017, 00:18:Также грустно


Тут надо думать не сиеминутно, а стратегически.
Знаете, что оставил своим детям(и их потомкам) от русской жены почетный гражданин вашего города по фамилии Шлиманн?
Он оставил им несколько сотен квартир в самых крутых районах Парижа.
Полагаю, что их сдача в аренду приносит сейчас минимум полмиллиона евро в месяц. А общая стоимость тянет на миллиард.
Уже полтора века квартирки исправно доход приносят...
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Чили

Сообщение: #160

Сообщение proklovvalera » 07 дек 2017, 06:30

Konst_V писал(а) 06 дек 2017, 23:18:то в том же Архангельске можно применить вполне стратегии развития тех же Кояйке

Вспомнил смешное. В прошлом году был северный форум с Путиным, приехало народу просто немеренно, всей недвижки во всем городе для всех не хватило. Жили даже в пригнанных пароходах и ледоколах... Китайцев - студентов поселили в палатках на лыжном стадионе в Малых Корелах - там очень красивое место для отдыха, и тут грянул нормальный мороз. Дальнейшее надо было видеть.... В общем Архангельск депрессивный регион, если не разовьется для северного морского пути. Перспективы есть, а так добрый и хороший город, но не для старости - климат тута еще тот. Увы, время неумолимо уничтожает физическую плоть согласно законам природы. Кстати, многие мигранты об этом не задумываются, когда сваливают в никуда, а ведь хронические заболевания в последние годы быстро молодеют, тот же рак. Такие страховка не потянет...
Очень умный человек предложил формулу, при которой «незначительное» вложение в недвижимость всегда приносит относительную прибыль. Это туризм, вернее использование последнего для получения прибыли. В Пуэрто Наталис, Кастро, Пуэрто Монт, П.Варас итд., а особенно в южной Аргентине - это работает даже у индивидуумов. Семейные хостелы, кабаньяс, итд., главное найти правильное место. Сантьяго для этих целей город сказка, но возможно не для всех, надо хорошо знать энто дело. Я выбрал всесезонный курортный город для лечения всего и вся - Горячий Ключ, с замечательной природой, погодой и инфраструктурой. В некоторых регионах России в последние годы сейчас не хуже чем за бугром. Сюда приезжают ежегодно, пожилые люди без финансовых проблем и северяне за счастливой старостью. Но в отличие от Чили здесь огромная сеть санаториев, поэтому приходится думать. Вариант только земля, которой уже почти нет. Я имею ввиду ликвидной.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль