Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #21

Сообщение IlushkaL » 21 дек 2017, 23:12

Ого! Я вообще вижу первый раз вижу, то круиз начинается и заканчивается в Новой Зеландии! Надеюсь, данный момент разовьют и другие компании, а то всё Сиднэй да Сиднэй!
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #22

Сообщение GalaN » 22 дек 2017, 08:14

Спасибо всем за интерес к отчету и комментарии.

IlushkaL, из Окленда круговые маршруты есть и у Принцесс, но только по Новой Зеландии.
ХАЛ, конечно, лидер по интересным вариантам круизов, плюс они каждый год предлагают всё новые и новые варианты.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #23

Сообщение GalaN » 22 дек 2017, 08:21

HAL ms Maasdam.

Последний раз с ХАЛ мы были на Заандаме, поэтому буду сравнивать с этим судном.

Внешне корабль очень похож на Заандам, хотя он меньше по размеру – это другой класс судна.
Многие внутренние интерьеры также практически копия интерьеров Заандама.
Основное отличие – это различные возможности для спорта, и ранее я не видела на судах ХАЛ, чтобы спортивный инвентарь был бесплатно и в свободном доступе.
На Маасдаме есть два стола для настольного тенниса, рядом есть стеллаж с ракетками и мячиками. На верхней палубе на корме с двух сторон расположены спортивные площадки: одна для футбола и волейбола (мячи все время лежали за сеткой в воротах), вторая: для игры в большой теннис и второй вариант, не знаю, как называется игра: такие же ракетки, как в настольный теннис, только большого размера и к ним пластмассовые большие мячи. Весь инвентарь для обоих видов спорта тоже всегда был в стеллажах на стене рядом с сеткой.
Видно, что недавно была реновация, почти всё новое, обшарпанными остались лифты и мебель в буфете. В круизе обновляли перила верхних палуб, снимали их и красили.
Есть круговая прогулочная палуба, на ней стоят лежаки с мягкими подушками. Те, что для общего пользования, стоят в носу и на корме. В середине судна лежаки для кают категории Ланай: каюта с окном, но с открывающейся дверью на прогулочную палубу.
Как и на Заандаме, есть отличные смотровые площадки в носу судна, то есть всё для всех открыто.
Вода в бассейне была хлорированная, что странно, т.к мы плавали в теплых водах.
В целом судно нам очень понравилось, это наш размер: небольшое и уютное.
Фото корабля покажу уже после фото-отчетов по портам.

У ХАЛ есть условие при расчете наличными в конце круиза: они просят депозит в размере 60 USD на человека в сутки. Мы никогда не привязываем карту во избежание двойной блокировки, и поэтому приходится везти такую большую сумму наличными.
На Заанадме отказались понижать размер депозита, а на Маасдаме согласились на 1000 USD.

О питании и сервисе на ms Maasdam.

Питание было отличное. После Заандама я боялась, что будет также всё плохо, но опасения не подтвердились.
Очень много всего и хорошо приготовлено. Морепродуктов почти не было, это не Принцесс.
Питание намного лучше, чем было на Заандаме.
В обед давали один вид супа, на ужин – два вида супа, которые были и в основном ресторане.
В обед всегда можно было поесть суши и блюда азиатской кухни. Но для меня там все приготовленное было довольно острое.
То есть, за счет азиатского уголка обеды нормальные. Не ах, но и не ужас, как было на Заандаме.

В основном ресторане кормят очень хорошо, есть всякие изыски и почти все блюда были вкусные.
1-2 горячих блюда и закуски повторялись и в буфете. Ужин в буфете попроще, но лучше, чем было на Заандаме. Там вообще буфет был бедный и однообразный (то есть каждый день все горячие блюда и закуски были одни и те же). На Маасдаме хоть какие-то вариации добавлялись, и выбор закусок был очень большой. Но всё же ужинать лучше всего в основном ресторане.

Фруктов экзотических не было, только стандартный набор: арбузы, два вида дынь, ананасы, яблоки, бананы, груши, апельсины. Арбузы, дыни, ананасы дольками были на завтрак и обед, на ужин был салат из фруктов в крохотных тарелочках и отдельно на тарелке три дольки разных фруктов. Ягод ни разу не было.
На Папеэте загрузили местные ананасы. Это улёт, таких сахарных ананасов я уже лет 10 не ела, последний раз в Тайланде только. До Папеэте ананасы были не спелые: белые и кислые. Арбузы были сладкие первую половину круиза, в последнюю неделю были уже безвкусные. Но стали давать новый сорт дыни, очень сладкая. До этого были оранжевые и зеленые, есть можно, но не настолько вкусные, как этот сорт.
Многие десерты понравились, и выпечка на завтрак была классная.
На обед и ужин можно было поесть мороженое 4 сортов: три сорта были каждый день одинаковые, четвертый сорт ежедневно менялся.

Сервис великолепный. И стюарды, и официанты нам попались шустрые и исполнительные.
Имена у стюардов были смешные: одного звали Tri, второго – Panda.
Хорошо убирали и крутили нам фигурки из полотенец)
Время ужина у нас было Any time, но после первого ужина нам понравилось обслуживание, и на второй день мы попросили этот столик закрепить за нами. Главного официанта звали Абдул, он был из Индонезии. Уже на третий день он знал, как нас зовут, и когда встречал нас, то здоровался, называя наши имена. Он часто работал еще и в буфете.

Напомню, что у ХАЛ всегда горячие блюда раздает сотрудник компании. Есть плюсы и минусы в этой организации питания.
С одной стороны хорошо – не переедаешь, берешь по чуть-чуть, хоть и можно сказать, чтобы дали 2-3 порции того или иного блюда, с другой стороны - надо стоять и ждать, когда обслужат других.
Но на Маасдаме сотрудники работали быстро, очередей больших не было.

Впервые у нас изъяли бутылки с ромом прямо из чемоданов. Вовнутрь положили бумажку с уведомлением о политике компании, а также о том, что отдадут эти бутылки в последний день.
Так что теперь и ХАЛ стал очень строгим в плане крепких алкогольных напитков.
Про пронос алкоголя в портах. Как и везде: всё зависит от конкретного сотрудника.
На первом острове в Тонга мы купили местное пиво в алюминиевых банках по 0.33 л. В каждом рюкзаке было по 4 баночки. Смогли пронести. На втором острове в Тонга уже купили пиво в стеклянных бутылках по 0.5 л. В каждом рюкзаке было по 2 бутылки, снова пронесли.
В третий раз в Ниуэ купили пиво в стеклянных бутылках по 0.33 л, также было по 2 бутылки в рюкзаках. Я шла первая, и меня сотрудник заставил идти сдавать две бутылки, которые были в моем рюкзаке. Диму не остановили, т.к всё внимание было сосредоточено на мне: пошла ли я отдавать запрещенный алкоголь
Мы смогли уговорить мальчика, чтобы пропустил, типа у меня всего 1 бутылка.
После этого мы уже не стали рисковать, и на Фиджи выпивали пиво до захода на корабль.
Во время Happy Hour стоимость второго напитка 2 USD, на Заандаме цена была 1 USD. Видимо австралийцы и новозеландцы побогаче американцев, и с них можно стрясти больше денег
В этом регионе ценовая политика в плане алкогольных напитков лучше у Принцесс, цены в AUD и без налога. Второй напиток был за 1 AUD. То есть, на Принцесс 2 бутылки пива Carlsberg по 0.5 л нам обходились в 8 AUD, а здесь 2 бутылки Budweiser по 0.473 л - 9.48 USD.

Дресс кода на формал вечера нет, многие приходят, как хотят, мужчины в рубашках в клетку и с коротким рукавом. Никто слова не говорит.
На первый капитанский прием мы не пошли. Сходили только на обед с капитаном, там наливали уже хорошее шампанское, видимо подороже, чем за пропущенный Раротонга)
Кстати, после этого круиза мы стали трехзвездночными маринерами. Получили специальные значки.

Минусы: не было традиционного барбекю, не выдали сертификат о прохождении через линию перемены дат и не было никакого праздника в честь этого события, в морские дни развлечений было очень мало.
За три недели круиза вечером было только три танцевально-музыкальных шоу.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #24

Сообщение симеон Кь » 22 дек 2017, 09:38

Оххх!Как хочется еще в этой жизни там побывать-все чегото не хватает.Спасибо Вам-может решимся.
симеон Кь
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2013
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #25

Сообщение lamein » 22 дек 2017, 11:18

Галя, с возвращением и очередным СУПЕР КРУИЗОМ !!!
Это чудо острова , действительно, и такие маршруты , конечно, есть только у ХАЛ. Как же хорошо, что и кораблик в этот раз не подвел. С огромным интересом ждем отчета по портам, потому как ФОТО в анонсе дают уверенность, что и все остальное будет таким же КЛАССНЫМ !!!
Аватара пользователя
lamein
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 17.03.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #26

Сообщение Nicedub » 22 дек 2017, 13:11

GalaN писал(а) 21 дек 2017, 20:28:о.Дравуни, Фиджи (Dravuni Island, Fiji).


Галя, а это дикая собака в кадре? Хотя тороплю события, знаю, что Вы все обстоятельно расскажете. Вся во внимании...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #27

Сообщение GalaN » 22 дек 2017, 13:31

симеон Кь, lamein, Nicedub, спасибо за комментарии.

Nicedub, Ольга, собака местных жителей. На всех островах собаки без привязи, бегают по дорогам. Я часто шарахалась, всё-таки не знаешь, что можно ожидать от животного.
Но самое страшное, что могла быть - это только облают. Ни разу не пытались напасть и укусить.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #28

Сообщение Evitta » 22 дек 2017, 13:35

Галя, интересный маршрут. Что-то все в те края нынче едут )
Но я лично для себя не увидела ничего интересного. Кроме птиц )) Мне не хватает людей и разнообразной природы. Все красиво и пышно, но как-то однообразно. Видимо, мне туда еще рано или я не все знаю
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #29

Сообщение GalaN » 22 дек 2017, 13:58

Evitta писал(а) 22 дек 2017, 13:35:Но я лично для себя не увидела ничего интересного. Кроме птиц )) Мне не хватает людей и разнообразной природы. Все красиво и пышно, но как-то однообразно. Видимо, мне туда еще рано или я не все знаю


Природа разнообразна на островах Французской Полинезии - они горные, и поэтому отличаются.
Но надо ехать в сезон, чтобы не было дождей и облаков, которые мешают сделать красивые картинки)
Людей я в этот раз не снимала, т.к ранее уже была в том регионе 2 раза, и тогда привезла много фото.
В этот раз хотелось смотреть только природу и поснимать птиц.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #30

Сообщение Danet » 22 дек 2017, 20:06

Галя, для меня названия островов звучат как музыка, маршрут мечты. Пока что буду знакомиться с регионом только по отчёту, но, возможно, когда-нибудь...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #31

Сообщение GalaN » 23 дек 2017, 13:25

Перелеты.

Билеты покупали на сайте Люфтганзы: перелеты Рига-Франкфурт-Шанхай и обратно выполняла Люфтганза, а перелеты Шанхай-Окленд и обратно выполняла AIR NEW ZEALAND.
Через Китай больше не полетим, столько заморочек.
В Риге на стойке регистрации нас ошарашивают известием о том, что в Шанхае надо будет выйти из зала прилета, предварительно забрав багаж, затем подняться в зал вылета и снова зарегистрироваться, сдав багаж. И естественно пройти паспортные и таможенные контроли.
Забегая вперед, обратно из Окленда нам оформили багаж сразу до Риги, уже не надо было в Шанхае забирать чемоданы. Мы так и не поняли: то ли это некомпетентность девочки в Риге, то ли ее перестраховка.
Но паспортный контроль надо проходить всё равно, также выходить из зала прилета, идти в зал вылета, снова проходить паспортный и таможенный контроли.

Забирать багаж в Шанхае муторно, но выполняемо, если стыковка позволяет, но у нас она была 2.5 часа.
До прилета пришлось всё время нервничать, успеем ли за такую довольно короткую стыковку пройти паспортный контроль, забрать багаж, зарегистрироваться заново.
Хорошо, что нам повезло. Первое: самолет приземлился на полчаса раньше, и у нас появилось больше времени для решения проблемы с багажом, второе: по счастливой случайности мы попали в очередь на паспортный контроль к только что заступившему сотруднику. То есть, подходя к километровой очереди на контроль, перед нами открыли коридор.
Пограничник нас “обрадовал” новостью, что нам нужна стойка номер 1, там транзитчики проходят контроль. Нигде такой надписи заранее мы не увидели. Мы помчались туда, по дороге матеря Китай и его правила. Если бы мы отстояли ту километровую очередь, то времени у нас оставалось бы впритык.
На стойке номер один было мало народа, поэтому прошли контроль за 10 минут.

Вышли в зал прилета, чтобы забрать багаж. На ленте уже катались чемоданы, увидели первый наш чемоданчик, стали ждать второй. Обычно чемоданы быстро друг за дружкой появляются. Ждем, ждем, а второго чемодана нет. Прошло 20 минут, чемодана нет. Я уже начала в уме прокручивать ситуацию с оформлением потеряшки. И тут самым последним выпрыгивает наш чемодан. Снова пришлось понервничать.
Хорошо, что хорошо заканчиваются неприятности - успели сдать чемоданы и на посадку пришли во время.

Из Франкфурта в Шанхай и обратно летели нормально, без тряски. Туда в полете получилось 9 часов. Обратно вышло 11 часов.
Из Шанхая в Окленд летели 11.5 часов, обратно вышло 11 часов.
Туда трясло постоянно, но не сильно.
Нам повезло: достались места повышенной комфортности, то есть снизу выдвигается подставка, и можно разложить сидение как кровать. Хоть можно было лежать. И ноги не затекают, и тряска полегче переносится.
Обратно такие места нам не дали, и перелет уже переносился труднее. Плюс обратно трясло ужас как. Над Папуа Новой Гвинеей даже пошли в сторону от направления, делая крюк, видимо был циклон, т.к самолет так кидало, что я уже попрощалась с жизнью) Терпеть не могу турбулентность.
Я в самолете даже в спокойной обстановке спать не могу, а при тряске тем более.
Еще перед нами была семья с двумя маленькими детьми, которые почти весь полет по очереди кричали.

Оформление обратного перелета в Окленде тоже не обошлось без проблем. Заранее зарегистрироваться он-лайн мы не смогли, на сайте Люфтганзы выскакивала надпись, что у вас первый перелет другой авиакомпанией и поэтому регистрация возможна только в аэропорту.
В Окленде подошли к машине регистрации, паспорт сосканировали, нам автоматом присвоили номера в разных частях самолета: 42 и 49 ряды, попытались поменять сами, но рядом мест нет. Вместо бординг пасс выскочила бумажка, что посадочные билеты нам дадут на стойке сотрудники копании. Еще распечатались багажные бирки до Шанхая. Подошли к стойке, дали паспорта и нам там распечатали посадочные.
Мы попросили, чтобы по возможности нам поменяли на места рядом. Сотрудница посмотрела и переоформила на 52 ряд. Но у нас не было посадочных из Шанхая во Франкфурт и потом в Ригу.
Мы объяснили, что на паспортном контроле в Шанхае нам надо их показать, тем самым доказать, что у нас транзит в Китае.
Девушка долго пыталась что-то сделать, подозвала то одну коллегу, то другую.
В результате минут через 30 у нее наконец-то получилось распечатать нам посадочные до Франкфурта и Риги. Также автоматом вышли новые посадочные билеты до Шанхая, снова с разными местами. В третий раз попросили найти нам места рядом, девушка уже уставшая от нас, вздохнула, но всё же стала выполнять нашу просьбу. Нашла нам места в 32 ряду.
Совершенно непонятно, почему в автомате мы сами не могли себе поменять на места рядом. Ведь был и 52 рад, а потом еще и 32 ряд.

В Шанхае у нас была стыковка 7 часов, от делать нечего я фоткала прилетающие и улетающие самолеты.

Удалось сфоткать и нашего “коня”, на котором мы потом полетели во Франкфурт.

Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Кто-то только что прилетел, а кто-то уже улетает.

Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #32

Сообщение Danet » 23 дек 2017, 14:15

Галя, тяжелый какой перелёт, да ещё и с проходом формальностей в Шанхае... При всей любви к путешествиям, летать ненавижу. В основном это и удерживает от посещения этой удаленной части света. А вы молодцы, вас это не останавливает.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #33

Сообщение Тозита » 23 дек 2017, 14:25

Очень интересно и фотографии отличные!
Сколько стоил этот круиз и за какое время Вы его бронировали?
Давно смотрю в сторону Полинезии и понимаю, что смотреть ее лучше всего из круиза, а уж начало и конец в Новой Зеландии - это совсем здорово!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #34

Сообщение GalaN » 23 дек 2017, 14:35

Danet писал(а) 23 дек 2017, 14:15:Галя, тяжелый какой перелёт, да ещё и с проходом формальностей в Шанхае... При всей любви к путешествиям, летать ненавижу. В основном это и удерживает от посещения этой удаленной части света. А вы молодцы, вас это не останавливает.


Кира, я себя заставляю Летать очень боюсь, у меня просто панический страх, который я с трудом подавляю.
Но так хочется увидеть экзотику, пока есть возможность.
Вчера подсчитала, что обратно летела без сна 49 часов. Человеческий организм оказывается может и такое выдержать.

Тозита писал(а) 23 дек 2017, 14:25: Сколько стоил этот круиз и за какое время Вы его бронировали?


Внутренняя каюта вышла в 5000 USD. Минимальная цена была $2299 + налог. Цена упала за 4 месяца, потом круиз сразу был распродан.

В следующем году у ХАЛ есть отличный вариант на 2 недели по островам Французской Полинезии и о-ва Кука: 14 и 28 октября. Тоже Маасдам.

Sunday, October 14 Papeete, Tahiti, Society Islands Embark
Monday, October 15 Papeete, Tahiti, Society Islands 3:00pm
Tuesday, October 16 At Sea
Wednesday, October 17 Atuona, Marquesas Islands Noon 6:00pm
Thursday, October 18 Nuku Hiva, Marquesas Islands 8:00am 10:00pm
Friday, October 19 At Sea
Saturday, October 20 Rangiroa, Society Islands 7:00am 5:00pm
Sunday, October 21 Huahine, Society Islands 8:00am 5:00pm
Monday, October 22 Bora Bora, Society Islands 7:00am 10:00pm
Tuesday, October 23 At Sea
Wednesday, October 24 Rarotonga, Cook Islands 8:00am 5:00pm
Thursday, October 25 At Sea
Friday, October 26 Raiatea, Society Islands 8:00am 11:00pm
Saturday, October 27 Moorea, Society Islands 8:00am 5:00pm
Saturday, October 27 Papeete, Tahiti, Society Islands 8:00pm
Sunday, October 28 Papeete, Tahiti, Society Islands Disembark

Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #35

Сообщение Тозита » 23 дек 2017, 14:53

Туда надо до Таити лететь, меня привлекло именно то, что начало-конец из Окленда. Я как раз Северный остров недосмотрела в прошлый раз, если получится, убью двух зайцев))
С удовольствием буду читать продолжение.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #36

Сообщение Мунтик » 23 дек 2017, 15:05

GalaN
Вот ты где пропадала)))!
Как же я рада видеть твой новый отчёт, который с первой страницы увлекает невероятной природой и милыми мордахами!
Галя, потрясающие места, я даже выбрать не могу, что больше понравилось!
Там где кристальная вода хочется надолго задержаться, горы и холмы тоже манят.
Здорово, что ты делишься с нами такими богатствами! Очень интересно!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #37

Сообщение Нутэлка » 23 дек 2017, 15:23

Галина! Фото настолько реалистичны, погружаешься в атмосферу путешествия! Спасибо! А во сколько обошелся такой сложный перелет?
Нутэлка
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 21.06.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #38

Сообщение GalaN » 23 дек 2017, 15:49

Нутэлка писал(а) 23 дек 2017, 15:23: А во сколько обошелся такой сложный перелет?


1100 евро на одного. Из Риги очень сложно найти дешевые билеты в такие дальние края.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #39

Сообщение JamKit » 23 дек 2017, 17:36

GalaN, Галина! Как я когда-то давно мечтала попасть во Французскую Полинезию! Это было просто навязчивой идеей, практически "увидеть и умереть". Эта мечта уже давно исчезла, но название Вашего отчета и как всегда великолепные фотографии заставили что-то внутри меня снова встрепенуться и вспомнить давние мечты. Спасибо за это! И жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чунга-чанга, чудо-острова: Тонга, Ниуэ, о-ва Кука, Французская Полинезия, Американское Самоа, Фиджи в круизе на ms Maasdam

Сообщение: #40

Сообщение Poseidon » 23 дек 2017, 18:19

GalaN писал(а) 23 дек 2017, 15:49:1100 евро на одного. Из Риги очень сложно найти дешевые билеты в такие дальние края.

Сложно, но можно. Для этого вылетать в Окленд надо по единому билету не из Риги, а из другого города Европы, куда из Риги можно добраться за копейки). На двоих можно очень прилично сэкономить. В следующий раз при сложном маршруте добро пожаловать с вопросами в тему :
Re: Поиск авиабилетов по нужному маршруту
Ну или в личку к другу, который плохое не посоветует))
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



cron
Включить мобильный стиль