Безопасно ли ехать на Западную Украину

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: поехать во Львов с российским паспортом - рискованная идея?

Сообщение: #61

Сообщение Yagorlyk » 13 окт 2015, 22:51

darksteel_888 писал(а) 30 авг 2015, 22:14:Господа, кто в теме - отпишитесь если не трудно, стоит ли в наше время, конкретно в этом году российским туристам рискнуть и поехать во Львов? Возможны ли ввиду известных политических событий провокации и прочие проблемы?

Проблемы у российских туристов возможны в связи с общеизвестным их промодерировано, ксенофобское высказывание удалено. Это никак не связано с т.н. "извстными политическими событиями" и, как известно, в равной степени касается Львова, Бангкока и Дортмунда.
"рисковать и приехать" во Львов я не советую. Учитесь себя вести в другом месте

5. Проявления агрессивной ксенофобии, разжигание межнациональной розни, оскорбительные высказывания как в адрес политических оппонентов на форуме, так и в адрес руководителей государства;
Согласно новой редакции Правил, вступившей в силу сегодня, за любой смертный грех следует бессрочный бан.
Учитесь себя вести в другом месте.
Yurigun.
Yagorlyk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.08.2015
Город: Вена
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: поехать во Львов с российским паспортом - рискованная идея?

Сообщение: #62

Сообщение vlad72 » 13 окт 2015, 23:12

Yagorlyk писал(а) 13 окт 2015, 22:51:Проблемы у российских туристов возможны в связи с общеизвестным их...

Ваш обобщающий комментарий как раз и является примером "свинского поведения", только не российского, а "венского" туриста. Я начал эту тему, я съездил в Буковель и остался очень доволен, несмотря на возникшие лично у меня проблемы. К сожалению, сейчас, по известным причинам, есть проблемы с посещением Украины россиянами (мужчинами), но когда все проблемы будут благополучно разрешены, я обязательно приеду опять.
В жизни всегда есть место пофигу
Аватара пользователя
vlad72
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #63

Сообщение Николя0206 » 23 окт 2015, 12:41

все тут в порядке, ту живут такие же люди как и в остальных странах, да, другой менталитет и другие традиции, но здесь в полне себе неплохо) рекомендую)
Николя0206
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.09.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #64

Сообщение leschova.hanna » 25 ноя 2015, 14:28

у нас обычные люди, такие как везде. мы не все против русского народа.
кроме того, у нас интересная культура и быт.
leschova.hanna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #65

Сообщение senator » 30 май 2016, 12:32

Тема про безопасность. Знание или незнание приезжими местных диалектов, незнание или нежелание знать местными русского языка на безопасность сильно не влияют.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #66

Сообщение derrina » 13 ноя 2017, 02:42

Коллеги-путешественники, что-то по поиску не нашла аналогичной темы по безопасности в Киеве. Хочу съездить туда и, возможно, в какие-то ближайшие города.
Давно смотрю на Киев, но из-за политической обстановки откладывала.
Почитала отзывы в интернете. Правильно я понимаю, что путешествующей в одиночку девушке/женщине в целом в Киеве и окрестностях будет норм по безопасности?
Я не поддерживаю Крым и в целом политику военных конфликтов, но эту тему я бы вообще никак не хотела поднимать, скорее, отмораживаться.
Что касается формата отдыха, то это достопримечательности, а вечером сходить на концерт или же посидеть в кафе с вином или чаем (и поесть))
derrina
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #67

Сообщение rekin » 13 ноя 2017, 03:35

derrina писал(а) 13 ноя 2017, 02:42:Коллеги-путешественники, что-то по поиску не нашла аналогичной темы по безопасности в Киеве. Хочу съездить туда и, возможно, в какие-то ближайшие города.
Давно смотрю на Киев, но из-за политической обстановки откладывала.
Почитала отзывы в интернете. Правильно я понимаю, что путешествующей в одиночку девушке/женщине в целом в Киеве и окрестностях будет норм по безопасности?
Я не поддерживаю Крым и в целом политику военных конфликтов, но эту тему я бы вообще никак не хотела поднимать, скорее, отмораживаться.
Что касается формата отдыха, то это достопримечательности, а вечером сходить на концерт или же посидеть в кафе с вином или чаем (и поесть))


Никаких особенностей по сравнению с обычным российским городом нет. Попасть на карманника - такой же риск, как и в России
Не факт, что в вас кто-то распознает россиянку во время разговора, а если распознает, всем по большей части все равно откуда Вы. Реакция или нейтральная или положительная.
Да и вообще, россиян довольно много в Киеве
rekin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #68

Сообщение XiphiasGladius » 13 ноя 2017, 16:13

rekin писал(а) 13 ноя 2017, 03:35:Не факт, что в вас кто-то распознает россиянку во время разговора

Это Вы зря так думаете.
Человек, проживший в Москве хотя бы лет пять, имеет очень характерное произношение. Так что многие распознают не просто россиянку, а именно москвичку.
Аватара пользователя
XiphiasGladius
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 13.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #69

Сообщение senator » 13 ноя 2017, 16:55

Две трети Киева нынче понятия не имеет, какое произношение у москвичей... Максимум распознают "неместную"...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #70

Сообщение derrina » 13 ноя 2017, 17:03

Съезжу и отпишусь, как все прошло и нормально ли все было с общением.
derrina
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #71

Сообщение berngo » 13 ноя 2017, 17:05

derrina писал(а) 13 ноя 2017, 17:03:Съезжу и отпишусь, как все прошло и нормально ли все было с общением.

Вот это лучше всего. Удачной поездки!
XiphiasGladius писал(а) 13 ноя 2017, 16:13:Человек, проживший в Москве хотя бы лет пять, имеет очень характерное произношение

Это и в остальной части России чувствуется, как скажем, и вологодские и ростовские говора...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #72

Сообщение Teo22 » 28 дек 2017, 23:29

Этим летом я два месяца провел в Украине. Львов, Моршин, Киев. Общее впечатление - понравилось! Красиво, недорого, люди, в основном, доброжелательные. Однако, могут обмануть, так что будьте внимательны. На рынке и в магазинах обвешивают, в кафе и ресторанах обсчитывают. Жизнь в Укране тяжелая, люди выживают как могут. В Киеве по-русски говорят практически все. Во Львове могут быть проблемы особенно в общении с молодыми людьми. Скажешь им что-нибудь по-русски, делают вид, что не понимают. Переходишь на английский - они каким-то чудом вспоминают русский язык! Впрочем, это не создаёт особых проблем. Пожалуй только один раз, в Моршине (это такой местный курорт), я спросил у водителя автобуса, когда он отправляется. В ответ получил: - Говорите по-украински (это уже перевод!), вы в Украине! Слава Исуусу Христу!
Это, пожалуй, единственная открытая конфронтация.
Плюсы определенно перевешивают минусы. Собираюсь поехать еще раз. Нанял репетитора украинского языка (занятия по скайпу). Стоит сущие копейки.
Teo22
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 13.11.2017
Город: Даллас
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 100
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #73

Сообщение Gulikbeer » 29 дек 2017, 03:39

Teo22 писал(а) 28 дек 2017, 23:29:На рынке и в магазинах обвешивают, в кафе и ресторанах обсчитывают. Жизнь в Укране тяжелая, люди выживают как могут.

жизнь тут не при чем. В парижских барах меня тоже через раз обсчитать пытались, в Лондоне в автобусе, в Барселоне. Вряд ли там жизнь хуже . В Украине обсчитать на рынке - это скорее традиция. Наемные продавцы сделают это со случайным покупателем в 99% случаев. Хозяин-продавец наоборот, дорожит репутацией, обвесом-обсчетом не занимается. Но пойди же их различи, если ты не постоянный клиент
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #74

Сообщение Ezallorr » 28 апр 2018, 16:00

Во Львове как и в Киеве, например, достаточно много русскоязычных туристов, как с юго востока Украины, так и с других стран. И на русскую речь реагируют спокойно. Так что можно ехать отдыхать без опаски
Ezallorr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2018
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #75

Сообщение Walter Mitty » 15 июн 2018, 12:22

Друзья из Москвы приезжали недавно в гости в Киев, катался с ними и во Львов, где они без проблем общались с людьми на улице, причем украиноговорящие львовяне даже пытались подстраиваться под них и переходили в общении с ними на русский. Так что во Львове очень приветливые и гостеприимные люди (процентов 90 из 100), независимо от того, на русском или украинском говоришь, и с московским акцентом или без него.
Смело можете ехать.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #76

Сообщение dsfin » 16 июн 2019, 14:04

Ездили с женой по маршруту Киев, Ужгород, Львов. Из них во Львове были 5 дней. Жили в гостиницах.

Разговаривали везде на русском. Акцент у нас, уж простите, питерский. Паспорт тоже не американский.
Ходил без сопровождения роты автоматчиков.
Зачем? Жена одной левой, любого злодея на лопатки положит.

А если серьезно, то Львов, очень культурный, симпатичный город с очень доброжелательными жителями.
Никаких проблем не возникло. Туристов в городе - огромные толпы. В городе куча гостиниц, недорогих ресторанов. Очень вкусное пиво.

В Ужгороде, в процентном отношении к местному населению, туристов еще больше. Границы с Евросоюзом теперь открыты и в страну косяками прут толпы туриков из Европы. В Ужгороде на некоторых автостоянках в центре города машин из Европы теперь больше, чем украинских. Хотя еще несколько лет назад это был этакий медвежий угол, хоть и симпатичный.

У меня только один совет для тех кто хочет посетить Украину - перед поездкой поменьше смотреть российский телевизор.
Картинки в нашем телевизоре и то, что мы увидели в реале отличаются очень сильно. Я бы даже сказал, что это две разные страны.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #77

Сообщение Damarco » 16 июн 2019, 21:40

dsfin писал(а) 16 июн 2019, 14:04:
В Ужгороде, в процентном отношении к местному населению, туристов еще больше. Границы с Евросоюзом теперь открыты и в страну косяками прут толпы туриков из Европы. В Ужгороде на некоторых автостоянках в центре города машин из Европы теперь больше, чем украинских. Хотя еще несколько лет назад это был этакий медвежий угол, хоть и симпатичный.


Да это местные товарищи ездят на машинах с Европейскими номерам, так чтобы их не растамаживать. Для Львовской и Закарпатской области это вполне обычное дело.

За последние годы машин с русскими номерам стало заметней больше. Помню был в Карпатах в 2012-2013, ну очень было много белорусов и русских, ну а потом все дружно начали слушать, то что говорят по телевизору..
Damarco
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.06.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #78

Сообщение VadimAsia » 20 июн 2019, 18:26

dsfin писал(а) 16 июн 2019, 14:04: Границы с Евросоюзом теперь открыты

Границы конечно закрыты)), просто визы в страны Шенгена не нужны, а в остальном так как Вы и описали, кто с добром приезжает к тому и отношение по-доброму.
К Вашему совету меньше смотреть телевизор ни убавить ни прибавить.
Аватара пользователя
VadimAsia
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 08.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #79

Сообщение Gulikbeer » 20 июн 2019, 20:50

dsfin писал(а) 16 июн 2019, 14:04:Границы с Евросоюзом теперь открыты и в страну косяками прут толпы туриков из Европы.

для ЕС-овцев границы открыли еще в 2005, отменив визы. Ответного шага пришлось ждать 12 лет. Ну и про иностранные номера вам написали. А в остальном полностью согласен
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли ехать на Западную Украину

Сообщение: #80

Сообщение dsfin » 21 июн 2019, 07:58

Друзья мои, я в Западной Украине не первый раз, и мне есть с чем сравнивать. Количество туристов из ЕС реально увеличилось. А в Ужгороде иностранную речь слышишь постоянно, особенно в выходные дни. В нашей гостинице в Ужгороде кого только не было. Раньше такого не было. А какое количество гостиниц теперь во Львове? А сколько туристов говорящих на разных языках на улицах?
Вы может этого не замечаете, поскольку живете в Украине, а я обратил внимание сразу. Это слишком заметно. Раньше этого не было.

Про машины не знаю, но абсолютно уверен, что часть туристов, особенно из соседних стран, приезжает на своих машинах.
А вот машин с русскими номерами я там в этот раз не встретил. До 14 года было много, сам когда то путешествовал по Украине на машине. А сейчас нет.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль