Советы по восхождению на Килиманджаро.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #61

Сообщение tarasnpp » 03 июл 2017, 22:09

springandsun писал(а) 15 май 2017, 13:28:Всем привет! Большое спасибо за практические советы. Планирую на Килиманджаро в сентябре...

Также хочу остаться на сафари - на 4-7 дней после восхождения, куда лучше ехать, к кому обращаться, какие лайф-хаки здесь? Хотелось бы красиво, максимальное разнообразие животных, но с адекватным бюджетом.

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, springandsun!
Планирую в начале октября почти аналогичную поездку: Килиманджаро - 7 дней по маршруту Лемошо, сафари - 3-4 дня. Так как Вы уже в конце пути по выбору организаторов, подскажите, пожалуйста, по какой цене договорились?
tarasnpp
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #62

Сообщение examis » 09 авг 2017, 14:55

Спальный мешок, для восхождения по Мачаме в середине-конце августа? Как выбрать чтобы не замерзнуть и не зажариться.
Прогноз вроде от +10 в первом лагере до -2 в последнем перед штурмом.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #63

Сообщение springandsun » 09 авг 2017, 17:37

Вдогонку - кто здесь хорошо ориентируется
Где лучше взять правильный список того что надо на восхождение? Сафари тоже можно но там думаю все не так критично

examis писал(а) 09 авг 2017, 14:55:Спальный мешок, для восхождения по Мачаме в середине-конце августа? Как выбрать чтобы не замерзнуть и не зажариться.
Прогноз вроде от +10 в первом лагере до -2 в последнем перед штурмом.
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #64

Сообщение springandsun » 30 авг 2017, 14:08

Форумчане, пожалуйста, помогите советом! Срочно

В общем лечу скоро на Килиманджаро, восхождение в идеале мне надо начать 14го сентября. 15го тоже ок.

Я одна, хотела присоединиться к англо- или русскоговорящей группе. Договорилась предварительно с гидом Макс, которого здесь хвалят, что присоединюсь к 4 русским. Сейчас за 2нед выяснилось, что у них поменялись планы и они приедут в другие даты. Тут уж я не понимаю или это такая африканская тактика Макса (который четко не отвечал до конца, но на 99% всячески заверял все это время что все ОК, группы есть, называл имена и аккаунт в скайп), то ли так сложилось. Что делать?

Еще я на связи с фирмой Bencia, они говорят есть на 14ое один человек (не я ли?)), но что за человек и кто гид они не знают, могут присоединить. Говорят что можно и на месте с их помощью к кому-то присоидинться на 90%. смущают 90% и полное непонимание с кем я проведу 6 дней в тяжелых условиях. Где бы в идеале найти инфу о группах к восхождению, чтобы сейчас с ними связаться и забронировать себе место. Или как еще поступить. Что думаете?

Второй вопрос - не забронированы никакие внутренние перелеты. Нужно как можно раньше забронировать или на месте ОК? Вырастут ли цены?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #65

Сообщение examis » 30 авг 2017, 21:51

springandsun писал(а) 30 авг 2017, 14:08:Форумчане, пожалуйста, помогите советом! Срочно

В общем лечу скоро на Килиманджаро, восхождение в идеале мне надо начать 14го сентября. 15го тоже ок.

Я одна, хотела присоединиться к англо- или русскоговорящей группе. Договорилась предварительно с гидом Макс, которого здесь хвалят, что присоединюсь к 4 русским. Сейчас за 2нед выяснилось, что у них поменялись планы и они приедут в другие даты. Тут уж я не понимаю или это такая африканская тактика Макса (который четко не отвечал до конца, но на 99% всячески заверял все это время что все ОК, группы есть, называл имена и аккаунт в скайп), то ли так сложилось. Что делать?

Еще я на связи с фирмой Bencia, они говорят есть на 14ое один человек (не я ли?)), но что за человек и кто гид они не знают, могут присоединить. Говорят что можно и на месте с их помощью к кому-то присоидинться на 90%. смущают 90% и полное непонимание с кем я проведу 6 дней в тяжелых условиях. Где бы в идеале найти инфу о группах к восхождению, чтобы сейчас с ними связаться и забронировать себе место. Или как еще поступить. Что думаете?

Второй вопрос - не забронированы никакие внутренние перелеты. Нужно как можно раньше забронировать или на месте ОК? Вырастут ли цены?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА

Не парьтесь. Ищите фирму которая вам гарантирует восхождение конкретного числа. Какая вам разница с кем из незнакомых людей вы пойдете.
Билеты надо бронировать заранее, тк в последние дни перед вылотетом они дорожают раза в два. Ну или ехать автобусом.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #66

Сообщение Noxian » 30 авг 2017, 22:21

Я тоже когда договаривался то было в группе 3 человека. Уже на месте выяснилось что двое изменили маршрут и я остался один. Цену оставили ту же. Никаких проблем что я был один. На стоянках можно общаться с людьми из других групп, а когда на маршруте то одному даже лучше, не нужно под темп других людей подстраиваться.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #67

Сообщение springandsun » 31 авг 2017, 00:06

Спасибо!
1. Вы думаете девушке одной тоже безопасно с гидом таскаться 6 дней там?
2. И еще момент: а гиды предоставляют что-то - например палатку? Или надо тащить из Москвы/арендовать. В чем портеры вещи несут - у них есть под это что-то. 3. Кстати как решается ситуация с багажом - едете с обычным чемоданом - оставляете часть внизу, нужное портерам и себе и поднимаетесь или по-другому.

Noxian писал(а) 30 авг 2017, 22:21:Я тоже когда договаривался то было в группе 3 человека. Уже на месте выяснилось что двое изменили маршрут и я остался один. Цену оставили ту же. Никаких проблем что я был один. На стоянках можно общаться с людьми из других групп, а когда на маршруте то одному даже лучше, не нужно под темп других людей подстраиваться.
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #68

Сообщение springandsun » 31 авг 2017, 00:08

Спасибо! помогли с верной тактикой. Там на одну строчку ниже еще пара вопросов остались - если знаете ответы, спасибо заранее!

examis писал(а) 30 авг 2017, 21:51:
springandsun писал(а) 30 авг 2017, 14:08:Форумчане, пожалуйста, помогите советом! Срочно

В общем лечу скоро на Килиманджаро, восхождение в идеале мне надо начать 14го сентября. 15го тоже ок.

Я одна, хотела присоединиться к англо- или русскоговорящей группе. Договорилась предварительно с гидом Макс, которого здесь хвалят, что присоединюсь к 4 русским. Сейчас за 2нед выяснилось, что у них поменялись планы и они приедут в другие даты. Тут уж я не понимаю или это такая африканская тактика Макса (который четко не отвечал до конца, но на 99% всячески заверял все это время что все ОК, группы есть, называл имена и аккаунт в скайп), то ли так сложилось. Что делать?

Еще я на связи с фирмой Bencia, они говорят есть на 14ое один человек (не я ли?)), но что за человек и кто гид они не знают, могут присоединить. Говорят что можно и на месте с их помощью к кому-то присоидинться на 90%. смущают 90% и полное непонимание с кем я проведу 6 дней в тяжелых условиях. Где бы в идеале найти инфу о группах к восхождению, чтобы сейчас с ними связаться и забронировать себе место. Или как еще поступить. Что думаете?

Второй вопрос - не забронированы никакие внутренние перелеты. Нужно как можно раньше забронировать или на месте ОК? Вырастут ли цены?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА

Не парьтесь. Ищите фирму которая вам гарантирует восхождение конкретного числа. Какая вам разница с кем из незнакомых людей вы пойдете.
Билеты надо бронировать заранее, тк в последние дни перед вылотетом они дорожают раза в два. Ну или ехать автобусом.
springandsun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #69

Сообщение examis » 31 авг 2017, 07:44

springandsun писал(а) 31 авг 2017, 00:06:Спасибо!
1. Вы думаете девушке одной тоже безопасно с гидом таскаться 6 дней там?
2. И еще момент: а гиды предоставляют что-то - например палатку? Или надо тащить из Москвы/арендовать. В чем портеры вещи несут - у них есть под это что-то. 3. Кстати как решается ситуация с багажом - едете с обычным чемоданом - оставляете часть внизу, нужное портерам и себе и поднимаетесь или по-другому.

Noxian писал(а) 30 авг 2017, 22:21:Я тоже когда договаривался то было в группе 3 человека. Уже на месте выяснилось что двое изменили маршрут и я остался один. Цену оставили ту же. Никаких проблем что я был один. На стоянках можно общаться с людьми из других групп, а когда на маршруте то одному даже лучше, не нужно под темп других людей подстраиваться.

1. Одной нет, с гидом и командой - да.
2. Все можно арендовать. Маленький рюкзак литров на 30-40 берите свой. Внутренний мешок для спальникв я бы тоже взял свой. Договаривайтесь с фирмой, чтобы аренда верхней одежды была включена в цену. Гиды носят все баулах. Чтоб не промокли, упаковывацте вещи в доп. пакеты.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #70

Сообщение Коктейль » 11 сен 2017, 07:03

Три мешка у меня было: 1) нательное и соотсветсенно все чистое 2) одежда ношеная (кофты, штаны итп) 3) носки, итп. Оч удобно, ты по факту выносишь 3 мешка и четверный - спальник в таком же водонепроницающем пакете. Удобно, надежно, ничего не рвется и не испачкается.
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #71

Сообщение PolinaZaitseva » 14 дек 2017, 14:27

Maiklnik писал(а) 25 июн 2017, 14:36:Москва-Дубаи-Москва + Дубаи-Найроби-Дубаи (Ethiopian Airlines) = самый дешевый вариант.
Москва-Дубаи RT можно найти за 10-15 тыс.р. + Дубаи-Найроби RT за 10-12 тыс. руб.
То есть, минимально можно в 20 т.р. уложиться.
Это как один из вариантов, конечно. Вариантов из Москвы в Найроби как минимум несколько.


Не пойму, откуда такие сказочные цены?
Москва-Дубаи-Москва - 20 000 р
Дубаи- Найроби - Дубаи - около 25 000 р.
Где искать билеты за 10 т.р?
PolinaZaitseva
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #72

Сообщение Maiklnik » 14 дек 2017, 15:54

PolinaZaitseva писал(а) 14 дек 2017, 14:27:Не пойму, откуда такие сказочные цены?

В поисковиках. На разные даты в разное время года.
Такие цены не держатся постоянно, на момент публикации сообщения они были, возможно, есть и сейчас, а могли и измениться.
Нужно проверять разные дни в разные месяцы.
В Найроби сейчас есть дешевые билеты из Европы (например, Цюриха), до Европы тоже можно найти бюджетные варианты.
Но опять же - не на любые даты и месяцы.
Кто ищет, тот находит!
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #73

Сообщение spacemaxim » 31 дек 2017, 00:50

прошу прощения за вопрос, если можно возраст свой озвучить. пытаюсь понять насколько сложен подъем. такое ощущение что подъем действительно тяжелый,
spacemaxim
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #74

Сообщение Noxian » 31 дек 2017, 08:03

spacemaxim писал(а) 31 дек 2017, 00:50:прошу прощения за вопрос, если можно возраст свой озвучить. пытаюсь понять насколько сложен подъем. такое ощущение что подъем действительно тяжелый,


Возраст большой роли не играет, люди и в 60 лет поднимаются, и в 20 не могут подняться. Зависит от физической подготовки и способности организма переносить высоту. Если есть возможность то поднимитесь на какую нибудь гору высотой около 4000 метров и поймете по ощущениям сможете при такой нагрузке идти несколько дней или нет.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #75

Сообщение spacemaxim » 05 янв 2018, 13:12

можно поинтересоваться через какую турфирму заказывали?
spacemaxim
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #76

Сообщение spacemaxim » 05 янв 2018, 13:38

и еще такой вопрос. для восхождения есть определенный период сезон? или можно планировать в любое время года?
spacemaxim
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #77

Сообщение Noxian » 05 янв 2018, 21:29

Искал местную фирму, телефон директора могу в личку скинуть, спишитесь с ним по ватсапу. Ходил в начале января, как бы сухой сезон но дождь был каждый день. Летом тоже должно быть сухо но будет прохладнее т.к зима у них.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #78

Сообщение Барнаульский » 22 янв 2018, 18:39

Вернулся вчера из Тазании. Ходил на Килиманджаро по Мачаме 6 дней. Почему-то общим местом является требование туроператоров иметь с собой емкости для 3 литров воды. Имея большой опыт походов в наших условиях, для меня было непонятным требование нести и выпивать такое количество воды, но рекомендацию по таре в 3 литра я выполнил. Привез из дома проверенный термос 1 литр и купил на рынке в Аруше дерьмовую текущую 2 л флягу производства Танзания )) за 15 000 шиллингов, что составляет 400 руб. Не так уж и дешево за совершенное дерьмо. Но это дерьмо ты должен или купить или взять в аренду по стоимости цены ). Потому что с полторашками вход в нацпарк запрещен.Так вот - никакой особой жары при подъеме на Кили не наблюдается и пить особо не хочется, как это можно было бы предположить сначала. За день на марше я ни разу не выпивал больше литра и не чувствовал жажды. Мне дико и не понятно, почему никто из туроператоров и гидов не советует иметь с собой термос, который не воняет пластиком и в который можно заливать как обычную воду, так и заваривать чай/кофе. Я заваривал туда чай и с удовольствие попивал его как на прохладном перевале Лава Тауэр, так и на собственно восхождении. Как думаете, что уместнее и приятнее пить при минус 10 мороза - горячий чаек или ледяную воду, которая лежала у вас в рюкзаке "поближе к спине, чтобы грелась" - по совету гидов. В общем, если б пошел еще раз, ограничился бы 1 л термосом и без всяких дурацких вонючих пластиковых бутылок местного и китайского производства.
Барнаульский
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.04.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #79

Сообщение mikamelon » 14 фев 2018, 17:46

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такие моменты.

1) Мне казалось, что самый близкий аэропорт к маршруту - Килиманджаро, но тут говорят про аэропорт Найроби. Почему так? Гиды забирают из Найроби или нужно докупать потом еще внутренний перелет?

2) Можете, пожалуйста, скинуть в личку контакты упоминаемого повсеместно Макса? Выше я видела только телефон, может быть, есть электронная почта? Немного смутила, правда, история девушки выше о том, что за 2 недели изменились планы...

3) Сафари вообще стоит, на ваш взгляд, потраченного на него времени и денег?

4) Если в январе-феврале 5 дней из 6 идет дождь, какая там при этом видимость? Все это время шли в тумане? Получается, что нашим летом все-таки погода лучше (я ходила в Гималаях в ноябре и пожалела, конечно, что поехала не в мае, хотя и то, и другое - сезон)?

Спасибо большое заранее.
mikamelon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #80

Сообщение Барнаульский » 14 фев 2018, 18:50

Отвечаю.

1. Географически действительно недалеко, но логистически и экономически - нецелесообразно. Вам придется 2 раза покупать кенийскую транзитную визу, ночевать в Найроби, затем ехать весь день на килиманжарщину через границу. Нет смысла - лучше это сделать самолетом из Дара и/или Занзибара.


3. Сафари абсолютно стоит своих денег и времени. Нгоронгоро - как минимум. А лучше с Серенгети, но это уже 3 дня надо. Уж лучше отказаться от Занзибара, ничего особенного.

4. Погода в горах unpredictable. Видимость разная - то развеет, то затянет. Обычно на закате и восходе растаскивает облака. В любом случае, это не помешает восхождению, т.к. на Килиманджаро удивительно стабильная погода по ночам/утрам.
Барнаульский
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.04.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль