Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Litna » 05 янв 2018, 21:36

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с маршрутом. Уже не первый день читаю форум, но четкая картинка пока не вырисовывается.

Нас трое взрослых, прилетаем в пятницу вечером в Порту, во вторник вечером вылетаем доиой из Лиссабона. В Португалии никогда не были и неизвестно, когда получится еще побывать. Поэтому хотелось бы охватить по максимуму, но и с высунутым языком по всем достопримечательностям бегать не хотелось бы, лишь бы успеть.

Из предпочтений - прогулки по городу и по набережной, музеи не очень жалуем.

Примерный план таков:

Пятница:
Поздно прилетаем в Порту, поэтому решено не связываться с метро, закажем через Ryanair индивидуальный трансфер от аэропорта до отеля за 18 евро. Заселяемся в отель (отель еще не выбрали, пока только авиабилеты)

Суббота:
Весь день гуляем по Порту, маршрут еще будет составляться.

Воскресенье:
Берем напрокат машину и в 9-10 утра выезжаем из Порту в Синтру и к мысу Рока. В 12-13 приезжаем к мысу Рока, до 15 там гуляем, затем едем в Синтру, хотим погулять возле основного замка. В 18-19 часов едем в сторону Лиссабона. Уложимся ли по времени? Или успеем еще что-то кроме замка посетить?
Около 20 часов заселяемся в отель (еще не выбран), сдаем машину (по этому поводу тоже нужно будет еще собрать информацию). Сил, полагаю, останется только на ужин.

Понедельник:
Весь день гуляем по Лиссабону, маршрут еще будет составляться.

Вторник:
Утром либо продолжаем гулять по городу, либо идем в океанариум (не самый важный пункт, но один из попутчиков океанариумы обожает, поэтому готовы идти на компромисс).
Около 14-15 выдвигаемся на метро в сторону аэропорта.


Еще много пробелов, путешествие начали планировать несколько дней назад. Поэтому буду собирать информацию по достопримечательностям.
Но мне бы хотелось собрать "каркас" нашего путешествия, а потом уже заполнить его отдельными достопримечательностями Порту и Лиссабона.

Основное сомнение - имеет ли смысл выбираться в Синтру и к мысу Рока? Очень хочется, так как отзывы восторженные. Но не получится ли беготня с высунутым языком?
Или же не рыпаться и остановиться только на Порту и Лиссабоне. Суббота и воскресенье Порту, вечером в воскресенье на машине или поезде едем в Лиссабон, понедельник и утро вторника в Лиссабоне.

Или же, как вариант, в воскресенье в 12-13 приехать в Лиссабон и остаток дня по нему гулять. В понедельник на машине или общественным транспортом выбраться в Синтру и мыс Рока на весь день, в по Лиссабону погулять еще во вторник утром, пожертвовав океанариумом.

Пока еще каша в голове. Боюсь подводных камней, из-за которых основной маршрут может не удасться.

Знатоки, посоветуйте, пожалуйста.
Litna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
достопримечательности Португалии

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 янв 2018, 21:44

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:36:Помогите, пожалуйста, с маршрутом

На мой взгляд, в Вашем раскладе как раз всё предельно просто (и эту простоту диктуют жёсткий временной регламент и заданные точки "входа-выхода").

А именно:
Суббота - Порту
Вскр - переезд (никакая машина Вам не нужна) в Лиссабон, по приезду - сам Лиссабон
Понед - Синтра (радиально)
Вторник - по Вашему плану.

В качестве "дерзкой" (только если почувствуете в себе силы на такое) вариации: переезд уже в субботу вечером в Томар, в воскресенье осмотр монастыря и переезд в Лиссабон, далее всё так же.

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:36: Пока еще каша в голове.
четкая картинка пока не вырисовывается

Просто потому, что Вы пытаетесь усложнять. Тогда как всё как раз очень просто. Не усложняйте - и не останется место для "подводных камней", которые можете воздвигнуть себе только Вы сами

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:36:имеет ли смысл выбираться в Синтру и к мысу Рока?

Для меня 2 главные достопримечательности Португалии (пока "за скобками" Альгарве) - это как раз Синтра и монастырь Баталья. А вот мыс Рока считаю необязательной времязатратной опцией.
Так что уж куда-куда, а в Синтру ехать стоит.

Удачи! И погоды!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Litna » 05 янв 2018, 21:58

Спасибо за столь быстрый отклик!

Меня в этом варианте смущает, что на Лиссабон не останется полноценного дня. Так мы бы "по пути" захватили Синтру, а весь понедельник посвятили бы Лиссабону, без всяких переездов.

С другой стороны, в вашем варианте не надо будет морочиться с прокатом машины.

Получается, в Лиссабон лучше ехать рано утром в воскресенье на поезде?
Litna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Litna » 05 янв 2018, 22:41

Решила вас послушать и взять билеты на утренний поезд из Порту в Лиссабон в воскресенье, сейчас хорошая акция. Но у нас не забронирован отель. До какой остановки в Лиссабоне в таком случае стоит купить билет? Откуда проще до большинства районов добраться?

Из Porto вроде без разницы, какую станцию из указывать, верно?
Litna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Litna » 06 янв 2018, 00:25

Вопрос закрыт, билет на поезд уже купила. До Santa Apolonia. Спасибо за совет по поводу маршрута! Сейчас понимаю, что это действительно оптимальный вариант.
Litna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 06 янв 2018, 08:50

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:58:Меня в этом варианте смущает, что на Лиссабон не останется полноценного дня.

Ну почему - чистые полдня в день приезда и полдня в день отъезда. Лиссабон - не такой город (хотя он мне нравится больше "антикварного" Порту), чтоб "захлёбываться" достопримечательностями.

Litna писал(а) 05 янв 2018, 22:41:Решила вас послушать

Надеюсь, Вы не просто "послушали", а реально прочувствовали, что в Вашем случае это оптимальный вариант:)

Litna писал(а) 06 янв 2018, 00:25:Спасибо за совет по поводу маршрута!

Не за что:) Хорошей поездки!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Serpent849 » 06 янв 2018, 10:54

Litna писал(а) 05 янв 2018, 21:36:погулять возле основного замка

Это какой? Национальный дворец?

А мыс Рока больше впечатляет, если и вы сами нигде дальше на западе не были.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Lynx_M » 11 янв 2018, 12:04

Как говорится - "сколько людей, столько и мнений" - поэтому я предложил бы иной, на мой взгляд, более оптимальный вариант маршрута:
1) Суббота. весь день - Порту. Вечером (часов в 6-7) переезд на поезде в Лиссабон. Даже останется время погулять по ночному городу!
2) Воскресение. Синтра - Мыс Рока - Кашкайш (вечерний). Интересный и неоднократно проверенный однодневный маршрут. На мой взгляд, не побывав на мысе Рока, считай и не был в Португалии. Это конечно шутка... отчасти, но там действительно завораживающе красиво, особенно на закате!
3) Понедельник. Лиссабон. Можно съездить в районы: Белен (трамвай или поезд), Касильяш (паром) или "Парк наций" (метро). Кстати, как раз в Парке наций и находится Океанариум.
4) Вторник. Лиссабон. Будет возможность увидеть, например, то, что не успели посмотреть в предыдущий день.
Lynx_M
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Семен2307 » 12 янв 2018, 00:37

Кстати да, утренний поезд «сожрет» у вас пол дня. Вечерний - ваш вариант.
Семен2307
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.10.2017
Город: Нагария
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Serpent849 » 13 янв 2018, 05:19

Семен2307 писал(а) 12 янв 2018, 00:37:Кстати да, утренний поезд «сожрет» у вас пол дня. Вечерний - ваш вариант.

Поздно уже советовать))
Lynx_M писал(а) 11 янв 2018, 12:04:Синтра - Мыс Рока - Кашкайш (вечерний). Интересный и неоднократно проверенный однодневный маршрут.
Никогда не понимала, что там делать вечером (если уезжать от мыса Рока после заката)
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Litna » 13 янв 2018, 12:53

Всем спасибо за отклики!

Билет на поезд поменять не проблема. Но не хочу. Меня нынешний маршрут полностью устраивает.

Мы прилетаем в пятницу поздно вечером, поэтому в субботу было бы тяжело очень рано встать, весь день гулять и вечером еще на поезде 3 часа ехать.

Мне почему-то кажется, что Порту понравится больше Лиссабона. Поэтому хочу там весь день пробыть.

На воскресенье даже не стала брать билеты на самый ранний поезд. Выспимся, спокойно позавтракаем и в путь.

Для первого знакомства с Лиссабоном половины дня в воскресенье и половины дня во вторник должно быть достаточно. Надо только продумать маршрут.
Litna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Litna » 22 фев 2018, 17:02

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, составить маршрут по Порто на 3-4 часа.

Мы решили поселиться возле океана, чтобы больше времени провести на набережной, а не в центре города. И рассвет утром хотим встретить.

Поэтому в город будем выбираться на 4-6 часов, чтобы немного погулять по центру.

На чем в центр лучше добираться, на трамвае или на автобусе 500? По карте видела, что автобус вдоль реки едет, наверное, интереснее в окошко глядеть.

Какие достопримечательности Порту вас больше всего впечатлили? Хочу составить маршрут из 4-5 основных достопримечательностей.

Заранее спасибо за отклики!
Litna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 22 фев 2018, 18:30

Litna, вообще, думаю, будет правильнее Вам открыть свою тему. Если совсем кратко:
Litna писал(а) 22 фев 2018, 17:02:Помогите, пожалуйста, составить маршрут по Порто на 3-4 часа.

Маршрут определяется теми местами, которые Вы хотите посетить. Назовите, что именно В Порту Вам интересно - и получим (хоть вместе, хоть Вы сами) маршрут:)

Litna писал(а) 22 фев 2018, 17:02:На чем в центр лучше добираться,

Смотря откуда именно...

Litna писал(а) 22 фев 2018, 17:02:Какие достопримечательности Порту вас больше всего впечатлили?

Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение Serpent849 » 22 фев 2018, 21:37

savl1 писал(а) 22 фев 2018, 18:30:вообще, думаю, будет правильнее Вам открыть свою тему

Так это и есть ТС.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 22 фев 2018, 21:40

Serpent849 писал(а) 22 фев 2018, 21:37:Так это и есть ТС.

Точно:) Приношу свои извинения!
Просто форма поста смутила, как будто человек впервые подключился Тут же подобных прецедентов - тьма...
Litna, ещё раз - прошу прощения!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Litna » 23 фев 2018, 12:46

savl1 писал(а) 22 фев 2018, 21:40:
Serpent849 писал(а) 22 фев 2018, 21:37:Так это и есть ТС.

Точно:) Приношу свои извинения!
Просто форма поста смутила, как будто человек впервые подключился Тут же подобных прецедентов - тьма...
Litna, ещё раз - прошу прощения!


Эх, как же вы могли меня забыть! Сами же помогли кашу в голове по полочкам разложить)))

В общем, я сейчас попробую найти сайт, на котором можно создавать маршрут и затем распечатывать в виде карты (если кто знает удобный - буду рада подсказке).

Потом выложу сюда.
Litna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 23 фев 2018, 12:49

Litna писал(а) 23 фев 2018, 12:46:Эх, как же вы могли меня забыть! Сами же помогли кашу в голове по полочкам разложить)))



Litna писал(а) 23 фев 2018, 12:46: я сейчас попробую найти сайт, на котором можно создавать маршрут и затем распечатывать в виде карты (если кто знает удобный - буду рада подсказке).

Потом выложу сюда.

Во-первых, гугловская карта, на мой взгляд, вполне подходит для этого:)
А во-вторых - а зачем карта? Мне кажется, достаточно для начала просто написать список мест, которые Вы хотите там посетить.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение Litna » 23 фев 2018, 15:33

У меня с гуглом сначала не получалось, потому что был отрезок с общественным транспортом, а в этом случае нельзя указывать несколько точек. Но уже разобралась, вот что получилось:

Porto.jpg


Еще не разобралась с мостом. Хочу на него подняться от кафедрального собора (пока еще не разобралась, судя по карте - там фуникулер). А спустится уже самостоятельно на набережную Рибейра и там немного погулять. Или так нельзя?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 23 фев 2018, 15:40

Litna писал(а) 23 фев 2018, 15:33:Еще не разобралась с мостом. Хочу на него подняться от кафедрального собора (пока еще не разобралась, судя по карте - там фуникулер).

Да нет, какой фуникулер, напротив - очень даже по прямой: https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D ... 26!1m0!3e2
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту + Лиссабон за 4 дня в феврале, помогите с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение Litna » 23 фев 2018, 15:42

А в сам маршрут вы бы еще какие-то точки добавили? Вроде основное охватила, но как-то мало по времени получается, даже с учетом того, что в церки, книжный и тд будем заходить и проводить там какое-то время.
Litna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль