Бюджетно Кения

Деньги, карты, обмен валюты в Кении, Танзании. Цены в этой части Африки, бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бюджетно Кения

Сообщение: #1

Сообщение DenisR » 25 мар 2009, 12:28

Тут в соседней теме обсуждается бюджетная Африка, а я вот почти так же, хочу уложившись в минимальные цены (1000$ на человека) ехать в Африку. Думаю больше всего про Кению. Поедем вдвоём с другом.

Мы хотим как черные съездить, с палатками :-). На недельку. Куда за такое время можно успеть.
Палатки ставятся только на кемпингах? Сколько стоит место, как часто они встречаются и вообще - это реально?
На велосипедах-пешком куда реально попасть? )) Вроде там на великах всю страну можно проехать )).

Заранее спасибо. Всё что можно, уже вычитал, но везде отчеты про вполне бюджетные поездки :(.
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Танзания сафари

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #2

Сообщение pups » 25 мар 2009, 13:52

Не проще ли заработать и поехать нормально?
Кемпингов в Кании нет, кроме нацпарков. Палатку можно поставить где угодно - не запрещено, но будьте готовы, что вокруг Вас соберется толпа негров (и не всегда с дружелюбнвми намерениями.
За неделю пешком дойдете от Найроби до Момбасы, назад уже не успеете.На велосипеде успеете туда-обратно.
Вообще прочтите книгу Антона Кротова "Это ты, Африка" - там такое бомж-путешествие подробно и в красках описано.

Извините, за резкий тон, но подобные путешествия позорят белого человека.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #3

Сообщение DenisR » 25 мар 2009, 14:32

Спасибо тем не менее за ответ.
Я думаю глупо извиняться, что у меня нет 5-7k$ на путешествие, а съездить хочется. Думаю, что жить можно достойно и в палатках. Вопрос, насколько это приемлимо.

Подскажите, а если поехать в один-два нацпарка, и жить там на кемпингах? Они платные или входят в стоимость билета? Оплата за человека? (я читал про плату за проезд на машинах).

Цели исколесить всю страну обязательно нет.
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #4

Сообщение Longhair » 25 мар 2009, 14:43

1000 долларов на человека это включая билет из москвы? Вообще при нынешнем курсе штука долларов это очень даже дофига))) Ну положим на билет 600 баксов, останется 400, на неделю (ну дней на 5) помоему это нормально. Определенно можно съездить в Накуру, в нацпарк, на это правда 2х дней хватит. Поглядите мой отчет, https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=42659 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=42659 Там мы в среднем 100 баксов в день на двоих тратили, это без особой экономии, с нацпарками и тп

2 Pups: у Кротова на все полугодовое путешествие было 700 баксов, а 1000$ на неделю - это вообще очень даже небюджетно
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #5

Сообщение Kamal » 25 мар 2009, 14:49

DenisR писал(а):Я думаю глупо извиняться, что у меня нет 5-7k$ на путешествие, а съездить хочется.

Зачем же сразу в крайности-то. На недельку в кемпах в штукарь уложиться не сложно, это без авиабилетов. До 5-7 тонн баксов еще достаточно большая дистанция.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #6

Сообщение DenisR » 25 мар 2009, 15:11

Спасибо за ответы!
Понял, что на мататах можно далеко уехать.

Билеты нашел через Стамбул, 27т.р. с носа получается (Turkish Airlines). Где искать дешевле?
С визами проблем не будет, если паспорт заканчивается в июне? (тиматик говорит, что никакого требования на этот счёт у них нет).

Сколько стоит отель в Накуру / Найроби? Почему вы не останавливались в Найроби? Не интересно?
Нацпарк выглядит достаточно большим, или 3-4 дня в нём утомит?
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #7

Сообщение Longhair » 25 мар 2009, 15:23

За каждый день в нацпарке вы платите кажется 40 баксов + стоимость машины/гида, конечно чем больше времени, тем больше вероятность увидеть львов в Накуру, но всеж рекомендую Накуру на 1 день. Пару дней можно потратить на Какамегу, там я так понимаю можно вобще жить с палаткой забесплатно (с нас за вход ничо не взяли, тока за ночевку и за гида). Наверно можно остановится в каком либо из городков по пути к Какамеге, ну на том же озере Виктория. Еще недалеко от Накуру/Найроби есть Навайша, там тоже чтото интересное.

Билет за 27 штук мне кажется дорого, недавно смотрел, было дешевле, правда на даты от балды. Египтянами или Свиссом, у турков тоже может быть дешевле. Ищите на авантиксе (ну я там ищу во всяком случае).

В Найроби очень дорогие гостиницы (чуть ли не 40 баксов за весьма обшарпанную комнату), мы там останавливались на 1 день перед самолетом. Ну 1 день можно выделить на осмотр центра найроби, делать там вобщемто не знаю чего.

В Накуру гостиница не помню скока, ну уж верняк не больше 20 баксов (гостиницы большей стоимости я считаю неимоверно дорогими и стараюсь в них не останавливатся )
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 25 мар 2009, 16:36

27к для кении нормально, найти что то существенно дешевле - не особо реально
имхо, бюджет 1к - это не для Кении.
Кротова в пример брать не стоит, такие люди на форумах вопросов не задают, они на них отвечают
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #9

Сообщение pups » 25 мар 2009, 16:54

1. Билет.
Существенно дешевле 800$ не будет. Наилучшие варианты в Кению дают Свисс, Египтяне.Поиграйте датами.
2.Нац.парки.
Это не бюдежтное дело - вход в нацпарк не очень дорого, но! + машина - а пешком там и нельзя ходить да и не дойдешь никуда +гид - без гида там не увидишь ни хера - если только не профессионал-зоолог типа Динеца, который сам там рассекал. Итого меньше 120$-150$ в день на сафари трудно вымутить.Да и без опыта все упрется в покупку тура-сафари, который по определению не дешев.
3.Гостиницы.
Кения - не ЮВА, за 10$ "хижина дяди Тома", за 20$ - совершенно примитивный спартанский номер. Следует учесть, что проживание вдвоем в Кении большой экономии не дает - оплата не за номер, а по числу людей в нем.
4.Сезон.
В Кении 2 сезона дождей - малый и большой(посмотрите когда там точно)- в дождь путешествовать по Африке не санук.
5.Бюджет экономного трипа по Кении (c билетом и если с сафари) не менее 2000$.Стандартная поездка типа неделя сафари\неделя на море - около 2500-3000$, ну может чуть меньше.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #10

Сообщение Longhair » 25 мар 2009, 17:09

2 pups:

Ну мы верняк ездили дешевле - у нас на двоих 2000$ было, это на 10 дней Кении и 2 недели Мадагаскара, не считая самолетных билетов разумеется.
По нац паркам: насколько я помню из вашего отчета, вы в них не ездили? У нас вот получалось 40$ за вход и кажется 40 машина с гидом, без гида во многие не пустят, но НЕ увидеть зверья там проблематично, гид нафик не нужен, там его стока, это не Ману и даже не Читван, антилопы всякие чуть не всю площадь парка покрывают
Основной трабл я вижу в стоимости билетов из москвы, но тыщ за 20-22 должно быть можно найти
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #11

Сообщение Прокурор » 25 мар 2009, 17:11

DenisR писал(а):Билеты нашел через Стамбул, 27т.р. с носа получается (Turkish Airlines). Где искать дешевле?


А на какие даты ищите-то?
Я вот пару минут от балды с датами поигрался - самое дешевое, что нашел:
Fri Apr 17 2009 to Sat Apr 25 2009 (Trip length: 8 days)
Из МСК в Найроби и обратно через Каир Египтянами - $600 ровно (это 20К руб. всего!). На некоторые другие даты и апреля, и мая система выдает прайс подороже, но все равно - Египтяне самые дешевые (самый максимум - 24К руб). И стыковки в Каире оч.удобны и "туда", и "обратно" - по паре часов. Советую лететь ими.
ЗЫ: на самом сайте EgyptAir не залазил, смотрел через kayak.com (я просто к нему привык)))
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #12

Сообщение DenisR » 25 мар 2009, 17:19

Нашел на авантиксе дешевле уже (Египтяне, за 41 за двоих). Спасибо!
А найти их можно там же я думаю в изобилии?
А в парке одним и без машины реально опасно? Рентовать чтоли джипчик... )) Топливо дорогое?

Сезон дождей - хорошая тема. Май - конец сезона дождей, но говорят что там как-раз в мае много зверей и оч. красиво.

Планирую на 1-10 мая примерно :)
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #13

Сообщение Longhair » 25 мар 2009, 17:28

Во первых, если вы жестко ограничены в деньгах, ну то есть у вас просто не будет с собой больше денег, и все, то советую ехать дней на 5, на 10 дней вам может не хватить денег, рассчитывайте примерно на 100 долларов в день на двоих. При таком бюджете вы не будете напоминать бомжекротова, собиравшего подаяние в поезде около озера Виктория.

Без машины в большинство парков вас просто не пустят, кроме Какамеги и еще какогото одного. Машину имхо надо брать на месте (ну то есть в Накуру например) прямо на время поездки по парку. Не забудьте, что виза стоит еще 50 баксов (ну может вы сумеете уломать погранцов на транзитную за 20).
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #14

Сообщение DenisR » 25 мар 2009, 17:42

Т.е. брать машину вместе с водителем каждый раз въезжая в парк? А если захотим там заночевать? Между парками на маршрутках?
Или арендовать на 5-7 дней машину и всё-время на ней?

(Лимит 1000$ на человека не очень жесткий).
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #15

Сообщение Longhair » 25 мар 2009, 17:51

Насчет рента машины я не в курсе, но мне кажется не уложитесь... Я так и не понял какой у вас бюджет, и с билетами оно или без. В парке в кемпингах ночевать дороговато (даже при наличии своей палатки это выходит дороже гостиницы), просто так в палатке-могут быть проблемы с егерями. Вобщем при ваших ограничениях лучше не хотеть ночевать в парках (кроме какамеги), особо ничего не потеряете.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #16

Сообщение pups » 25 мар 2009, 17:58

2Longhair
По нац паркам: насколько я помню из вашего отчета, вы в них не ездили?

Нет не ездил, но вопрос изучал, в курсе.
40 машина с гидом,

Не ощибаетесь? Машина в Кении около 100$\день, гид - не знаю минимум, но долларов 40-50 в среднем, там одних чаевых ему принято десяточку в день давать.
Антилоп, обезьян и зебр и без нац.парка можно увидеть, ехал из Момбасы через Цаво, они там вдоль дороги бегают, а вот льва-леопарда без гида - сомнительно.


2DenisR
(Лимит 1000$ на человека не очень жесткий).

Так 1000 - это у Вас на наземную часть? Тогда нормально.

И не стоит ехать в дожди, какой бы дешевый билет не был.
Я ехал с Ламу - так дорога местами еле проезжаемая была, оромовские тукули залило на хер и они на обочине жили.
А у меня в предыдущую ночь через открытое окно пол-номера залило.
Хотя также сезон дождей был на исходе.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #17

Сообщение DenisR » 25 мар 2009, 18:08

В Южной Корее помню и дождь жизнь ни капли не останавливал. Просто всё было мокро :-). Тут так же?

Т.е. готовится на 150$ в день на тачку с водилой и гидом, на 40$ в день поспать, билеты в парки - 40$ в день так... ну и всякое разное.
мдааа... тысяча легко выходит на наземную часть :).

ps. А в крайнем случае, пойду в бар девочек снимать :)
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #18

Сообщение Longhair » 25 мар 2009, 18:22

2 pups:

Действительно, не 40 доллапров за машину. почитал свой отчет))), написано что мы в Накуру платили гдето 100 долларов с двоих человек за машину с гидом-драйвером, но в Масаи-Мара, кажется меньше.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #19

Сообщение pups » 25 мар 2009, 18:27

Ну я не знаю, может можно что-то бюджетно вымутить в плане сафари, но это как-то изъебываться надо. Реальные цифры >100\день. И надо понимать, что Какамега или Накуру (кроме фламинго) это не Масай-Мара и не Цаво - это на ступень пониже.

ps. А в крайнем случае, пойду в бар девочек снимать

Во! Это правильное решение. Инструкция здесь
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=28556

Забыл, еще есть супербюджетный перелет AirArabia Киев-Найроби за 550$. Но там не так чтобы комфортно лететь.

И сравнивать корейский дождь с кенийским нельзя. Даже с тайским нельзя. Это стена воды , которая валится на неасфальтированные дороги (а даже некоторые улицы в Найроби и часть главного щоссе страны Найроби - Момбаса не имеют асфальта.), на грязь саванны, просто на грязь , которая всюду...
Дождь в Кении - реальная жопа.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #20

Сообщение zulazula » 25 мар 2009, 18:52

Мы платили за аренду джипа 85 долларов в сутки. Без водилы. После долгого торга. Сюда добавьте бензин.
Дешевых гостиниц в Кении мы вообще не видели, за 20 долларов точно, самые убогие сараи начинались от 40. И жалко было за них отдавать такие деньги, настолько убого это выглядело.
Гостиницы в крупных городах могут стоить от 100 долларов, кстати нарвались на такой отель около Какамеги, стоил 130 баксов, был ужасен - напоминал совковый пансионат после бомбежки, со ржавой водой из крана.
В Какамеге, если вы были в каких-либо джунглях раньше, делать нечего - ничего нового не увидите, а дорога к этому лесу - просто задница. LP приподносит Какамегу как "единственный сохранившийся участок девственного дождевого леса" в Кении, потому что остальное уже вырублено под плантации. Кроме того, что этот лес там единственный, ничего особенного, на мой взгляд, в нем нет.
Вообще Восточная Африка не самое подходящее место для бюджетного путешествия((((
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумДеньги, обмен валюты, цены в Кении, Танзании



Включить мобильный стиль