Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #1

Сообщение lana02 » 25 янв 2018, 15:04

Прежде сего хочу сказать спасибо тем, кто не ленится и пишет о своих впечатлениях, делится разной полезной информацией. Без вас половина моих путешествий вообще бы не состоялась!
Вот и я поделюсь, чем смогу.

Отчет мой будет о поездке в Будапешт, а точнее, о посещении нами его знаменитой купальни Сеченьи. Не бейте сильно, это мой первый отчет на этом форуме.

Небольшое шуточное "интро"!

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи


Ну а теперь - за дело!
Это было автопутешествие, и одно из самых замечательных, надо сказать. Пока ехали среди польских лесов даже лося видели!
Итак, шел декабрь 2015 года, тогда мы выбирали какую бы еще нарядную европейскую столицу нам посетить на новогодние каникулы. До этого в нашей "тур-копилке" были новогодние Хельсинки (2013) и Прага (2014).

Честно признаюсь, до поездки в Венгрию мои познания об этой стране были минимальны, а точнее на уровне ассоциаций с чем-то советским, которое, с одной стороны, быть им уже перестало, а с другой — наверняка не до конца, ведь коммунистический «налёт» так быстро не убрать…

Помню венгерские консервы на прилавках советских гастрономов, да чадящие черной дизельной гарью Икарусы на улицах Москвы — достижение того же венгерского автопрома. А помните слова из песни Наутилуса: «у меня есть дома Рислинг и Тока-а-ай, новые пластинки..»? Да… венгерское токайское — настоящая визитная карточка страны. «Король вин и вино королей» — так, по слухам, о нём отзывался Людовик XIV.

Я думаю Венгрию мы выбрали для посещения, по большей части, ввиду как раз последнего обстоятельства — хотелось попробовать настоящий Токай, а не ту кислятину (наверняка подделку), которая продавалась в начале девяностых во всех палатках Российской Федерации. Если вы помните, они заменяли нам супермаркеты в то время.

Но, вернемся! Как оказалось, помимо того, что Венгрия - родина знаменитого Токайского, она, и в частности, Будапешт, — еще и настоящая бальнеологическая Мекка! И вот после этого сомнений уже не осталось - едем!
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский
Венгрия отзывы туристов

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #2

Сообщение lana02 » 25 янв 2018, 15:31

И вот мы в Будапеште, и вот тот день, когда мы решили познакомиться с Будапештом термальным.

В самом Будапеште находятся десятки купален, среди которых есть те, что работают только летом, но есть и круглогодичные. И вот из них знаменитая купальня Сеченьи (венг. — Széchenyi fürdő) —
"самый большой банный комплекс не только в Будапеште, но и во всей Европе! " - так пишет о купальне википедия. А я сама не измеряла, поэтому тут прокомментировать не могу.
Судя по статистике Яндекса, как только не называют эту купальню наши соотечественники! И «купальня Сечень», и «купальня Сечени», а будапештцы и вовсе зовут «Сечка». А правильно, между тем, именно «Сеченьи», по имени известного венгерского политика и реформатора 19 века Иштвана Сеченьи.

Как вы уже поняли, в неё, в Сечку, мы и решили отправиться получать доселе неизведанные ощущения — поплавать в горячей термальной воде под открытым январским небом.

Вот она, красавица!

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Фото взято из википедии, что вроде бы не запрещено правилами форума. Хотелось передать масштаб, а мы тогда еще не летали на квадрокоптере.

Кстати, о чем пришлось пожалеть, так это о том, что статью о купальне в википедии я прочитала только сейчас, при подготовке материалов для статьи. Казалось бы, что может быть проще, заранее узнать о том месте, куда ты направляешься. Но нет! Мне просто посоветовали посетить именно Сеченьи, а не другую, например, Геллерт. Затем я поискала фотографии Сеченьи, они мне понравились. Затем я выяснила, как добраться до места на метро — вот и вся подготовка. А зря.. Знай я заранее, как устроена купальня, какие там интересные есть места, и как их много, мы бы составили план и за два-три часа успели бы посетить всё, что хотели. А так нет — ходили практически наугад. Там, пишут, есть парная с ромашкой. Эх
В общем, не повторяйте моих ошибок, изучите вопрос досконально. Купальня просто огромная, и для исследования всех уголков этого бальнеологического комплекса рекомендую выбраться туда как минимум пару раз. А у нас был лишь один день.

Но продолжим!
Схема банного комплекса Сеченьи на гугл-картах, пожалуй, подтверждает масштабность сооружения.
Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Добраться до Сеченьи легко, ведь комплекс находится в шаговой доступности от станции метро Széchenyi Bath (Széchenyi fürdő). И мы тоже решили поехать туда на метро. Добрались где-то за час. Выходим из метро по соответствующим указателям, и буквально в 100 метрах — вход в банный комплекс Сеченьи.
Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Купальня представляют собой внушительных размеров ансамбль, архитектурный стиль которого может легко ввести в заблуждение. Купальня кажется «старинной», но на самом деле это довольно распространённое заблуждение. Ведя шуточный репортаж из бассейна Сеченьи, я сама сморозила, что баням уже 500 лет! Наверное, перепутала с другими, наспех прочитав какую-то статью перед посещением. Потом, пересматривая ролики, буквально «лежали под столом», — откуда я это тогда взяла — совершенно непонятно!

На самом деле строительство комплекса Сеченьи началось лишь в начале XX века, а начал комплекс функционировать в 1913 году. Поэтому, архитектурный стиль ансамбля не имеет однозначного определения. В нем собраны различные веяния, в основном — с приставкой «нео». Наиболее часто его относят к необарокко и неоренессансу. «Но это не точно!» (с)

Но вот мы и у входа.
Последний раз редактировалось lana02 25 янв 2018, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #3

Сообщение Lamp » 25 янв 2018, 15:33

Какие сейчас там цены в Сечени, расскажите.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #4

Сообщение Alex Rua » 25 янв 2018, 15:46

lana02 писал(а) 25 янв 2018, 15:31:самый большой банный комплекс не только в Будапеште, но и во всей Европе!

Ну это Вы погорячились и сильно. Назвать Сечени "банным" комплексом...
lana02 писал(а) 25 янв 2018, 15:04:Будапешт, — еще и настоящая бальнеологическая Мекка!

Это тоже. Просто транспортное удобство компенсирует все остальные недостатки.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #5

Сообщение lana02 » 25 янв 2018, 15:50

Парадные двери, высотой почти в два человеческих роста, обрамляют массивные колонны.

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Заходим. Внутри помещение с высоченными потолками. Сдали одежду в гардероб, и взяли в аренду два шкафчика. Также в аренду и за депозит там выдают махровые полотенца и халаты. У нас не было ни того, ни другого, — решили не тащить с собой на метро кучу вещей. А так, если не хотите переплачивать, все это можно взять с собой, а на сэкономленные купить бутылочку восхитительного токайского

В общем, мы взяли в аренду только полотенца, и, если честно, пожалели немного, что не взяли и халаты тоже.

Вся необходимая информация о купальне — время работы, цены и прочее, есть на Официальном сайте банного комплекса Сеченьи http://ru.szechenyifurdo.hu/. Что приятно, сайт сделан хоть, порой, на ломаном, но всё же русском языке.
В тот день, когда мы посещали купальню, на улице была температура порядка -3 градусов. И мы безумно радовались, что пошли именно в этот день, а не в предыдущий, когда было -8. И вот почему.
Вы переодеваетесь каждый в своей раздевалке (М/Ж), обматываетесь полотенцем, обуваете сланцы, и выбираете, куда идти. Мы, как вы помните, мечтали попасть в бассейн под открытым небом. Температура воды в нём около 40 градусов. Но идти вам придется голыми прямо по улице, метров 20 минимум, до ближайшей возможности залезть в теплую воду. Также учтите, что туда вы идете сухими, а обратно совершенно мокрые, обернутые таким же промокшим полотенцем, или, если повезет — в мокром халате.
Так что, делайте выводы, друзья! Если ваше посещение приходится на зимний период, постарайтесь выбрать не очень морозный для этого денёк.

Вокруг бассейнов по кругу установлены скамейки для отдыха летом. А зимой сплошь и рядом на них лежат полотенца и прочие вещи купальщиков… ну и снег.

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

И всё вокруг в клубах термального тумана, а без него зимой — никак! И в этом есть прелесть открытых горячих термальных бассейнов в холодное время года.

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Идти сухими, укрывшись полотенцем, до воды было вполне сносно. Главное не паниковать и не зажиматься, тогда холода почти не ощущаешь. Зато, когда после этого заходишь в горячую воду, вот тут испытываешь всю гамму великолепных ощущений. Ведь только на контрасте можно получить такой непередаваемый кайф. Поэтому, мне кажется, лето сильно в этом плане проигрывает…

Погрузившись в воду, чувствуешь, будто она слегка покалывает. Думаю это подтверждает тот факт, что вода в этих бассейнах — минеральная, ну то есть не чистая подогретая водопроводная, а подогретая самой Землёй-матушкой на огромной глубине, более километра, кстати. И еще пишут, что отапливается весь комплекс водой этих же горячих источников.

Хочется отметить, что нас тогда поразила прозрачность воды. Не смотря на взвесь пара, было видно насколько она чиста и прозрачна. А всё потому, что вода проходит систему специальной очистки. За исключением некоторых внутренних лечебных бассейнов, для которых очистка противопоказана из-за потери лечебного эффекта.

Несмотря на праздники и новогодние каникулы, я не скажу, что народу было очень много. По крайней мере под открытым небом было вполне комфортно.

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Затем мы решили отправиться во внутренние бассейны и бани комплекса. Предстояло вылезти из воды, найти «свою» скамейку и свои вещи. Вот это уже было посложнее, ведь влажное тело сразу же начинает быстро замерзать даже на небольшом морозе. Поэтому, если туда мы шли прогулочным шагом, то обратно уже почти бежали!
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #6

Сообщение Alex Rua » 25 янв 2018, 15:53

lana02 писал(а) 25 янв 2018, 15:50:ведь влажное тело сразу же начинает быстро замерзать даже на небольшом морозе.

Это один из недостатков Сечени - нельзя из закрытых бассейнов выплыть сразу на улицу, чтобы не мерзнуть. В некоторых других купальнях Венгрии это есть.
Последний раз редактировалось Alex Rua 25 янв 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #7

Сообщение lana02 » 25 янв 2018, 15:54

Народу во внутренних помещениях было гораздо больше, чем на улице. Побывали в паре термальных теплых бассейнов с еще более «минеральной» водой, чем на улице, — и по запаху и по виду воды было ясно, что они разные. Но по итогу, внутри, всё же, понравилось гораздо меньше, чем в бассейнах на улице. Видимо, для нас опыт в части кинестетики оказался более интересным, чем визуальная его составляющая

Конечно, интерьер и декор внутренних помещений впечатляют! Высокие потолки, массивные колонны, мозаики, комбинированные композиции на аква-темы из разноцветного камня. Сами залы, порой огромные, с красными и белыми колоннами, и временами ловишь себя на мысли, будто ты не в Будапеште находишься, а в аутентичных древнеримских термах! «Ах, если бы только не было столько народу…» — думал тогда каждый отдыхающий «римлянин»!

Ну и напоследок небольшой видео-ролик, снятый на камеру гоу-про, которая тогда оказалась у нас под рукой.

https://youtu.be/RuSwdIS3tS0
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #8

Сообщение lana02 » 25 янв 2018, 15:56

Lamp писал(а) 25 янв 2018, 15:33:Какие сейчас там цены в Сечени, расскажите.


Я только что закончила отчет целиком - там ссылка есть на официальный сайт со всеми ценами. А мы были там в январе 2016, все могло измениться.
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #9

Сообщение lana02 » 25 янв 2018, 15:58

Alex Rua писал(а) 25 янв 2018, 15:53: Это один из недостатков Сечени - нельзя из закрытых бассейнов выплыть сразу на улицу, чтобы не мерзнуть. В некоторых других купальнях Венгрии это есть.

Да, это точно. Я так боялась, что заболеем. Но вроде, обошлось
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #10

Сообщение lana02 » 25 янв 2018, 16:06

Alex Rua писал(а) 25 янв 2018, 15:46:самый большой банный комплекс не только в Будапеште, но и во всей Европе!

Ну это Вы погорячились и сильно. Назвать Сечени "банным" комплексом... [/quote]
Это все википедия! Начало статьи про Сеченьи: "Купальня Сеченьи (венг. Széchenyi fürdő) — самый большой банный комплекс Будапешта и Европы."
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #11

Сообщение Alex Rua » 25 янв 2018, 16:10

lana02 писал(а) 25 янв 2018, 16:06:Это все википедия!

Это же Википедия, а не БСЭ. Тиражировать глупости то зачем?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #12

Сообщение lana02 » 25 янв 2018, 16:17

Alex Rua писал(а) 25 янв 2018, 16:10:
lana02 писал(а) 25 янв 2018, 16:06:Это все википедия!

Это же Википедия, а не БСЭ. Тиражировать глупости то зачем?


А почему это глупости? У вас есть информация, что это не так? Какая купальня хотя бы в Будапеште больше? Есть информация? Тогда поверю вам и покаюсь!
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #13

Сообщение Lamp » 25 янв 2018, 16:18

Alex Rua писал(а) 25 янв 2018, 15:53:Это один из недостатков Сечени - нельзя из закрытых бассейнов выплыть сразу на улицу, чтобы не мерзнуть. В некоторых других купальнях Венгрии это есть.


Подскажите, а в каких купальнях Венгрии можно из закрытого бассейна выплыть на улицу, в открытый бассейн?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #14

Сообщение Alex Rua » 25 янв 2018, 16:31

Lamp писал(а) 25 янв 2018, 16:18:Подскажите, а в каких купальнях Венгрии можно из закрытого бассейна выплыть на улицу, в открытый бассейн?

На вскидку Эгерсалок.
lana02 писал(а) 25 янв 2018, 16:17:А почему это глупости?

Языки учить надо. "fürdő" переводится с венгерского как "ванна", "bath" с английского имеет несколько значений перевода (баня, ванна, купальня...)
"Эрдинг считается самым большим комплексом в Европе". Вот из другого источника не менее авторитетного.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #15

Сообщение lana02 » 25 янв 2018, 16:41

lana02 писал(а) 25 янв 2018, 16:17:А почему это глупости?

Языки учить надо. "fürdő" переводится с венгерского как "ванна", "bath" с английского имеет несколько значений перевода (баня, ванна, купальня...)[/quote]
В целом, вы правы конечно, исправила, сославшись на википедию. Однако, тяжело нам всем, кроме как из интернета, больше "официального" текста взять и негде
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #16

Сообщение Alex Rua » 25 янв 2018, 16:47

lana02 писал(а) 25 янв 2018, 16:41:Однако, тяжело нам всем, кроме как из интернета, больше "официального" текста взять и негде

Это Вам тяжело, про всех говорить не надо.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #17

Сообщение Bur11 » 25 янв 2018, 21:00

Большое спасибо за увлекательный рассказ. Дважды был в Будапеште, но до Сечени так и не добрался. Летом доберусь. Скажите, вьетнамки обязательны? Грибок не подцепишь? И сильный ли запах хлорки в уличном бассейне?
И не извиняйтесь вы за незнание венгерского, банный, ванный комплекс, самый крупный или один из крупнейших, да какая разница. Главное, все написано по делу и практически полезно. Продолжайте.
Bur11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #18

Сообщение lana02 » 26 янв 2018, 12:17

Bur11 писал(а) 25 янв 2018, 21:00:Большое спасибо за увлекательный рассказ. Дважды был в Будапеште, но до Сечени так и не добрался. Летом доберусь. Скажите, вьетнамки обязательны? Грибок не подцепишь? И сильный ли запах хлорки в уличном бассейне?
Спасибо за теплые слова!
Запаха не заметили, если и был, то не сильный. Насчет обуви, я стараюсь никогда и нигде без нее не ходить, заразиться в таких местах легко. Но всё индивидуально, и зависит, думаю, от иммунитета, и немного от везения)
Аватара пользователя
lana02
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 07.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #19

Сообщение Alex Rua » 26 янв 2018, 14:45

Bur11 писал(а) 25 янв 2018, 21:00:И сильный ли запах хлорки в уличном бассейне?

Сильный вопрос.
lana02 писал(а) 26 янв 2018, 12:17:Запаха не заметили, если и был, то не сильный.

Еще более сильный ответ.
Это Сечени, а не бассейн Москва! Там вода м и н е р а л ь н а я, т.е. из скважины, не подогретая из под крана.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт термальный. Купальня Сеченьи

Сообщение: #20

Сообщение Bur11 » 26 янв 2018, 15:42

Уважаемый Alex, вы как всегда не в теме. В открытый бассейн хлорку добавляют и летом немало. Зимой видимо меньше. Закрытые бассейны, конечно, без хлорки. Не пишите о том, о чем не знаете.
Bur11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль