Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
дауншифтинг гоа отзывы

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2

Сообщение KIM 77 » 05 сен 2017, 12:06

Доброго дня! Во первых, большое спасибо за пошаговую инструкцию! Я в самом начале пути получения гражданства по корням. Убеждаюсь не впервые, Если правильно задать Вселенной вопрос, сразу придёт ответ Только положив телефон, после, кстати приятного разговора с представителем консульства Латвии, я натыкаюсь на Ваш замечательный рассказ, с интересом проглатываю его и вижу ! О Боже, наши предки из одного района Латвии( Латгалии) . Вот это совпадение
Аватара пользователя
KIM 77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3

Сообщение AGC » 17 окт 2017, 22:43

Спасибо за отчет, в интернете и правда мало инфы. по данной теме. Сам имею такую возможность, но очень уж не хочется учить язык. Как часто вы занимались, по сколько часов в день?
AGC
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4

Сообщение dian.ashes » 18 окт 2017, 11:01

Всегда пожалуйста. Мне язык сначала давался неохотно, но затем очень понравился. К тому же со временем становится понятно, что грамматически он очень близок к славянским языкам - из-за этого его проще учить. Я занималась на курсах в Москве дважды в неделю, и почти каждый день самостоятельно часа по полтора. В результате через год я знала язык гораздо лучше, чем это было необходимо для экзамена, так что, думаю, за полгода вполне реально приобрести нужные навыки. Если курсов в городе нет, можно найти учителя по скайпу. Я находила (по другим языкам) на Italki. Удачи!
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #5

Сообщение DoraTheExplorer » 06 ноя 2017, 14:54

Добрый день! Огромное спасибо за Ваш опыт. Правильно ли я понимаю, что,поскольку законом не предусмотрено наличие двойного гражданства между Россией/Украиной и Латвией Вам теперь необходимо отказаться от своего в пользу латвийского? Благодарю!
DoraTheExplorer
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #6

Сообщение dian.ashes » 06 ноя 2017, 22:03

Здравствуйте!
Вовсе нет. Россия не признает моего второго гражданства, в том смысле что на территории РФ меня считают гражданкой только РФ. При этом законодательно другое гражданство иметь по закону не запрещено. О его наличии только нужно уведомить.
Что касается Латвии, то если бы я получала гражданство по натурализации (скажем, после скольки-то лет ПМЖ), то мне нужно было бы отказаться от российского гражданства. Но поскольку я получала как этническая латышка, по закону от 2013 года мне этого делать не нужно.
В общем, это не двойное гражданство, это два независимых гражданства. При этом Латвия на своей территории относится ко мне только как к гражданке Латвии, а Россия на своей - как к гражданке России. Вот, надеюсь, понятно объяснила.
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #7

Сообщение lazov2305 » 19 ноя 2017, 22:59

Здравствуйте! Документы запрашивали через архив?
lazov2305
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #8

Сообщение dian.ashes » 20 ноя 2017, 11:22

Добрый день! Нет, у меня все документы были в наличии
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #9

Сообщение lazov2305 » 20 ноя 2017, 17:40

Добрый вечер.Требуется ли какой то адрес прописки в Латвии,наличие денежных средств?
lazov2305
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #10

Сообщение iVsevolod » 20 ноя 2017, 20:06

Здравствуйте!

Моя бабушка была латышкой, но родилась в Москве в 1926 году и проживала в Москве. Ее родители - латыши, родились на территории Латвии в 1880-х годах. Но впоследствие уехали в Россию - прадед в 1915 году, прабабушка в 1918 году. В период независимой Латвии (1918-1940) они на территории Латвии не проживали, гражданства Латвии у них в это время не было. У меня есть возможность восстановить все документы о прабабушке (у нас есть даже скан страницы из метрической книги конца 19 века с записью о ее рождении, так что латвийские документы можно будет восстановить через архивы) и бабушке. Документы о прадеде тоже можно будет при желании найти через архивы компартии Латвии (он был из числа латышских "старых большевиков", вернулся в Латвию после войны, жил и умер в Риге в 1967 году, мне известно точное место его захоронения, дата рождения и смерти). Документы мамы, само собой, тоже есть (у нее в свидетельстве о рождении национальность "русская", поскольку ее отец был русским).

Я не могу понять, попадаю ли я под требования закона для получения гражданства Латвии или нет? Или если в период с 1918 по 1940 год никто из предков латвийского гражданства не имел, то я не соответствую требованиям закона?
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #11

Сообщение dian.ashes » 21 ноя 2017, 12:45

Добрый день!
Регистрируя латвийское гражданство как этнический латыш/лив, нужно соответствовать таким условиям:
1) сам человек или его предки жили на территории Латвии в 1881 году или позже, до 17 июня 1940 года
2) принадлежность к государственной нации (собственно, латыш или лив)
3) знание гос. языка
Вот закон: http://www.pmlp.gov.lv/lv/sakums/pakalp ... pilsoniba/
Вашей проблемой может быть то, что национальность Вашей мамы - русская. Вам же нужно доказать, что Вы - латышка, что наверно сложно, если в СОР оба родителя - русские. Кто-то меняет национальность родителей через суд. К сожалению, не могу ничего подсказать по этому вопросу, сама не сталкивалась.
Как вариант, можно со всем пакетом документов пойти в консульство, может быть, они скажут, что делать. Или ехать в Латвию в PMLP, там чиновники лучше разбираются в этом вопросе, и, что важно, они куда более приятные в общении люди, чем консульские. Удачи!
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #12

Сообщение iVsevolod » 21 ноя 2017, 12:48

dian.ashes спасибо, буду изучать этот вопрос
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #13

Сообщение iVsevolod » 08 дек 2017, 19:16

Здравствуйте еще раз! Хотел бы уточнить, когда Вы предоставляли советские и российские документы (СОРы, свидетельство о браке), то предварительно проставляли апостиль? И на сам документ или на его нотариальную копию? И забирали ли их в PLMP или при Вас посмотрели, сняли с них копии, а оригиналы вернули? Если забирали сами оригиналы документов, то когда их вернули?
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #14

Сообщение dian.ashes » 08 дек 2017, 22:08

Здравствуйте! Заверение или апостиль для документов, выданных в РФ, не требуется. Я принесла в PMLP оригиналы документов, простые копии и перевод всех русских документов. На сайте указано, что легализация необходима при отправке документов по почте, а при личной подаче нужен перевод. Я сама перевела все свои русские документы на латышский и сама же подписала внизу, что перевод верен
Сотрудник при мне все посмотрел, сам сделал копии с оригиналов и тут же отдал мне все, что я принесла. Переводы ему, видимо, не были нужны, но по правилам так положено... И сразу же предложил выбрать дату экзамена
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #15

Сообщение ВАЛСЫРЫХ » 12 янв 2018, 14:09

Добрый день!Меня интересует вопрос,какие документы мне нужно собрать как этнический потомок?И куда мне их подавать?Обязательно ехать в Ригу или можно сдать в консульстве в Москве?
ВАЛСЫРЫХ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2018
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #16

Сообщение dian.ashes » 12 янв 2018, 18:26

Здравствуйте. Список документов зависит от степени родства. Читайте на сайте:
http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/grazh ... D0%B2.html
Можно сдать документы в консульстве, проверка знания языка в любом случае в Латвии
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #17

Сообщение ldina5070 » 29 янв 2018, 19:28

Здравствуйте! Вот волнует меня собеседование на знание латышского языка и все тут! Подскажи, пожалуйста, насколько вопросы на собеседовании отличались от тех, которые выложены на сайте PMLP. И на счет понимания текста - о чем у вас был текст? Какая вообще, интересно, может быть тематика. Очень переживаю именно за язык, даже скорее за правильность употребления слов и их окончаний.
ldina5070
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.02.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #18

Сообщение dian.ashes » 30 янв 2018, 10:40

Здравствуйте! У меня на собеседовании был текст про Гаую, как там люди отдыхают и занимаются спортом. Текст показался мне очень легким, уровня А2 максимум, так что я его краем глаза только просмотрела и сидела смотрела по сторонам, а потом, когда мне по этому тексту задавали вопросы, на одном даже потерялась... Экзаменатор мне при этом сама подсказала правильный ответ:)
Еще мы разговаривали про то, где я живу и работаю, что делаю на работе - тема, которая обычно от зубов отскакивает. Передо мной собеседовался немолодой мужчина, которому задавали вопросы про его дачу, чем он там занимается, а также про то, какие блюда готовит его жена. По-моему, это несколько сложнее. В целом, я думаю, топики все стандартные экзаменационные, но то, что пишут в требованиях к экзаменующемуся, мне кажется, сильно сложнее, чем на самом деле.
По поводу правильности окончаний - не уверена, что говорила все 100% правильно. Можно попробовать перестраховаться, например, использовать существительные преимущественно во множ.числе с предлогами - там не ошибешься)))
Удачи!
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #19

Сообщение ldina5070 » 30 янв 2018, 17:45

Спасибо большое! Буду готовиться!
ldina5070
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.02.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #20

Сообщение da6un4ik » 15 фев 2018, 21:46

Добрый день! Я только встала на этот путь получения гражданства по корням. Начала учить язык, но тут мелькнула информация на одном форуме , что для получения гражданства без отказа от российского паспорта необходимо проживать последние годы в Латвии и иметь легальный доход. Моет кто-нибудь сталкивался с такими изменениями в законе?
da6un4ik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.02.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль