Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Горнолыжный отдых в Австрии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Австрии: Зёльден, Майрхофен, Лех, Ишгль, Фис, Санкт-Антон-ам-Арльберг, Инсбрук, Цель-ам-Зее, Австрия для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Сообщение: #1

Сообщение АлексейМ » 29 янв 2018, 17:52

Практическая информация для тех, кто мучается с выбором, где остановиться, где кататься в австрийской долине Гаштайн?
Мой личный опыт и выводы для тех, кто не Шумахер, не маньяк черных трасс, НО любитель плавного и релаксового катания по синим и красным трассам, без бугров и наледи, без внетрассового катания, с больной коленкой левой ноги.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Я был там с 13 по 20 января 2018 г.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=zedJV0yHKn8&index=7&list=PL125nmsE2trYJmDxeQWrFfGnNiaSWyAir[/youtube]

Покупал тур в агенстве- с перелетом, трансфером и проживанием, без своего автотранспорта. Передвижение на ски-басе бесплатно. Во всех горнолыжных отелях Австрия рекомендуют пить воду прямо из крана в номере, т.к. вода там течет минеральная и озонированая. Удобная фишка в отелях Австрии- по телевизору в номере есть каналы, которые показывают трассы многих курортов Австрии в реальном времени. Утром, проснувшись и после завтрака очень удобно посмотреть, что твориться на верху, в горах.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Потому, что частенько бывает так- внизу в городе пасмурно и туманно, а поднявшись на гору встречаешь яркое солнце.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Итак:
Проживание - лучше в БадХофгаштайн в плане логистики равномерного перемещения по разным зонам катания и размеру городка
Он расположен как-бы в центре долины и от него примерно одинаковое расстояние на лыжном автобусе (12 минут) до соседних поселков Бадгаштайн и Дорфгаштай. В БадХофгаштайн в пешей доступности от 90% отелей есть большой термальный комплекс и он крупнее, чем в Бадгаштайне.
В самом БадХофгаштайне есть два больших продуктов супермаркета. Заметил, что при подъезде к городу от Зальцбурга на дороге стоят еще два супермаркета: Spar и еще какой-то австрийский. Но это для тех, кто на своем транспорте.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

В центре БадХофгаштайна есть магазинчик рождественских аутентичных украшений.
Заходить туда с детьми очень опасно, можно остаться с пустым кошельком, хотя и у взрослых сильнейшее искушение накупить там целый чемодан
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=IJPGKlGNmao&t=16s&list=PL125nmsE2trYJmDxeQWrFfGnNiaSWyAir&index=2[/youtube]

Как город, БадХофгаштайн побольше, чем поселки Бадгаштайн и Дорфгаштайн.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Каталка- На мой вкус лучше и красивее трассы в Дорфгаштайне!
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=loGgtgfYWkU&index=5&list=PL125nmsE2trYJmDxeQWrFfGnNiaSWyAir[/youtube]
В нем больше синих и красных плавных трасс с прекрасными пейзажами.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Зона катания в Дорфгаштайне соединена с зоной Гроссарль, а значит выбор трасс увеличивается в два раза. Еще один плюс- последний вечерний "паровоз" в гору в 16-00, а в БадХофгаштайне 15-40. Как я понял, это из-за географического расположения склонов и наступление темноты. Дорфгаштайн чуть позже темнеет, поэтому и подъемники работают чуть дольше. Особенно приятно подняться на самую вершину на последней "электричке" и спуститься при заходящем солнце, благо дело синяя трасса идет вниз до самой автобусной остановки.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=FKnxrzPl0qs&index=6&list=PL125nmsE2trYJmDxeQWrFfGnNiaSWyAir[/youtube]
Так же в Дорфгаштайне самый большой и хорошо сделанный детский горнолыжный парк. Находится у главного подъемника.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=QKV7TQY_KhE&index=10&list=PL125nmsE2trYJmDxeQWrFfGnNiaSWyAir[/youtube]
Трассы в Бадгаштайн и БадХофгаштайн соединены между собой узкой и длинной лыжной трассой и одним подъемником.
Сами трассы больше спортивные и менее релаксовые.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Зона катания в Бадгаштайн мне вообще не понравилась и я быстро от туда свалил.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=mpRSvxFpT_0&index=12&list=PL125nmsE2trYJmDxeQWrFfGnNiaSWyAir[/youtube]

Отдельная зона Спортгаштайн Sportgastein - самая отдаленная от центрового БадХофгаштайна и самая не обязательная на мой вкус и цвет. Потому, что я лыжник - не маньяк, не шумахер, не катаюсь по черным трассам, а люблю плавные синие и красные с красивыми пейзажами. В зоне Спортгаштайн трасс вообще очень мало и если у вас всего неделя, то тратить весь день на поездку в Спорт не имеет большого смысла. Конечно, если есть цель за 6 дней проверить все зоны, то да, можно и метнуться в Спортгаштайн при хорошей погоде.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
В основном во всех зонах старые кресельные подъемники и гандолы которым на взгляд примерно лет 15.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=7N5wDXZIo7g&index=13&list=PL125nmsE2trYJmDxeQWrFfGnNiaSWyAir[/youtube]
В БадХофгаштайне около центрального автовокзала строится новая линия подъема и обещают ввести в строй в декабре 2018 года.
Последний подъем в гору в 15-40.
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Во всех кафе на склонах отсутствует wi-fi, но зато он есть на крупных станциях подъемников, лимит на день 1 Гб.
Этого хватает для отправки фоток со склонов.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=XTD-AAYN-p8&index=8&list=PL125nmsE2trYJmDxeQWrFfGnNiaSWyAir[/youtube]
Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Термальный комплекс самый большой в БадХофгаштайне (28 евро на 4 часа взрослый).
В комплексе две больших зоны-общая, семейная с бассейнами и горками и зона с 12 видами саун и бассейнами для голых (без трусов) взрослых. М и Ж всех возрастов и комплекций находятся там вместе, равно как и купаются и парятся в саунах. В одной из саун CASCADIA Sauna в 19 часов проводится шоу под музыку AC/DC с факелами, светомузыкой и подтанцовкой. Все голые люди, которые были в сауне в этот момент, пищали от восторга, хлопали в ладоши!
Чуть меньше и проще комплекс есть в Бадгаштайне.

Итог.
Жить- в БадХофгаштайне
Каталка (по уровню релакса, красоты и приятности)- 1. Дорфгаштайн+Гроссарль 2. БадХофгаштайн 3. Бадгаштайн 4. Спортгаштайн
Детский горнолыжный парк- в Дорфгаштайн внизу у подъемника.

Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Последний раз редактировалось АлексейМ 31 янв 2018, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Главное, чтоб душа была... хорошей
АлексейМ
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 30 янв 2018, 16:02

Баньки там , замечательные ! Грех не посетить )))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Сообщение: #3

Сообщение МариShka » 30 янв 2018, 16:55

Спасибо за полезную информацию, а прокат там есть? Или для вас это было не актуально)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Сообщение: #4

Сообщение АлексейМ » 31 янв 2018, 12:21

Марина я писал(а) 30 янв 2018, 16:55:Спасибо за полезную информацию, а прокат там есть? Или для вас это было не актуально)

Да, проката много везде. Именно в Бад Хофгаштайне тоже во многих местах города есть прокат.
Самый удобный, на мой взгляд, в магазине Интерспорт у автовокзала (в правой части на фото он виден) и центрального подъемника. Мой сосед в отеле взял комплект именно там на 2 недели. От отеля до него ходил (10 мин) всегда в кроссовках, потом в Интерспорте переобувался, брал лыжи и на гору. После каталки сразу все снимал и оставлял в Интерспорте на ночь. Считаю, что это удобный вариант в Бад Хофгаштайне- тут же автовокзал, откуда можно на ски-басе уехать в разные стороны по разным зонам катания. Все дело в кошельке!
Вот нашелл ссылку на Интерспорт https://www.intersportrent.at/skirent-bad-hofgastein
Вспомнил, что в Дорфгаштайне тоже у главного подъемника есть прокат снаряжения.

Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми
Главное, чтоб душа была... хорошей
АлексейМ
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Сообщение: #5

Сообщение pups » 31 янв 2018, 13:21

Марина я писал(а) 30 янв 2018, 16:55: а прокат там есть?

Прокат есть вообще везде, где имеется хоть пара подъёмников.

Очень хороший отчет, содержательный и красивый.
Но по месту проживания я бы не согласился с автором.
В Бад Гаштайне великолепный термы - закрытый и открытый тёплые бассейны с водой из термальных источников, куча бань-саун
и ИМХО лучше жить поближе к ним. Я туда каждый день ходил после каталки - лучшее апре-ски.
Кстати, для не маньяков катания - из Бад Гаштайна ( и Бад Хоф-Гаштайна тоже) одним днем можно сгонять на поезде в Любляну и даже в Венецию.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Сообщение: #6

Сообщение АлексейМ » 31 янв 2018, 13:30

pups писал(а) 31 янв 2018, 13:21:
Марина я писал(а) 30 янв 2018, 16:55: а прокат там есть?

Прокат есть вообще везде, где имеется хоть пара подъёмников.

Очень хороший отчет, содержательный и красивый.
Но по месту проживания я бы не согласился с автором.
В Бад Гаштайне великолепный термы - закрытый и открытый тёплые бассейны с водой из термальных источников, куча бань-саун
и ИМХО лучше жить поближе к ним. Я туда каждый день ходил после каталки - лучшее апре-ски.
Кстати, для не маньяков катания - из Бад Гаштайна ( и Бад Хоф-Гаштайна тоже) одним днем можно сгонять на поезде в Любляну и даже в Венецию.

Вы, наверное пропустили, но я же писал в отчете: "В БадХофгаштайн в пешей доступности от 90% отелей есть большой термальный комплекс и он крупнее, чем в Бадгаштайне. "
еще: "Термальный комплекс самый большой в БадХофгаштайне (28 евро на 4 часа взрослый).
В комплексе две больших зоны-общая, семейная с бассейнами и горками и зона с 12 видами саун и бассейнами для голых (без трусов) взрослых. М и Ж всех возрастов и комплекций находятся там вместе, равно как и купаются и парятся в саунах. В одной из саун CASCADIA Sauna в 19 часов проводится шоу под музыку AC/DC с факелами, светомузыкой и подтанцовкой. Все голые люди, которые были в сауне в этот момент, пищали от восторга, хлопали в ладоши! Чуть меньше и проще комплекс есть в Бадгаштайне. "

По месту проживания- имел ввиду логистику равномерного ежедневного перемещения по разным зонам катания и просто размер самого городка.
Главное, чтоб душа была... хорошей
АлексейМ
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Сообщение: #7

Сообщение МариShka » 31 янв 2018, 16:34

АлексейМ писал(а) 31 янв 2018, 12:21:Самый удобный, на мой взгляд, в магазине Интерспорт у автовокзала (в правой части на фото он виден) и центрального подъемника.

спасибо большое
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Долина Гаштайн Gastein- Кто мучается с выбором: где лучше жить и кататься НЕ маньякам или с детьми

Сообщение: #8

Сообщение pups » 01 фев 2018, 10:47

АлексейМ писал(а) 31 янв 2018, 13:30:Вы, наверное пропустили,

О, пропустил! Я был в Бад Гаштайне лет 20 назад, тогда в Бад Хоф Гаштайне ничего не было. Спасибо, учту!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Австрии. Горные лыжи сноуборд



Включить мобильный стиль