Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #1

Сообщение Dmp » 04 фев 2018, 18:52

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

День добрый.

Давно не брался за перо. Улыбнуло.

Поездки по европе уже не что-то фантастическое, о чём стоит писать. Но Авантюрные поездки того стоят.

8 дней, 7 ночей, 2870 км. Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Германия. В новый год, пять человек в маленьком Volkswagen Polo. Авантюра.

Началось всё ещё осенью. Задумались, что делать на новый год. Опять много кушать? Достало. А что если съездить в Будапешт. Не плохо. А на машине - веселее, а из Калининграда? вообще круто.

Начали составлять план на два взрослых и два переростка ребёнка (17 и14). Первое - забронировали жильё в Будапеште. В центре, чтобы точно никуда не ездить. Следующее, до Будапешта далеко, нужно искать места ночёвок. И в этот момент меня осенило, а давай старт назначим не на первые дни года, а накануне, и встретим новый год, к примеру, в Торуне. Решено. Забукали аж два размещения в самом центре Торуни. Два, да потому что имели гнилой опыт с букингом. Планировали поездку по Литве и сделали бронь на центр Вильнюса. А не задолго до поездки получили отказ, типа они трубы меняют и нас принять не могут. Букинг предложил размещение на нашу дату в таких выселках, что мы вообще отказались от поездки. Так вот забронировали два размещения в Торуне.
Следующие пункты, что посмотреть? Вариантов собственно не много. Первый - через Краков и Словакию. Второй - через Братиславу. Решили: туда через Братиславу, обратно напрямки, через горы. Выбрали ещё места для ночлега. Оломоуц и второй пока подвис, но где-то у Кракова. В Кракове мы были, но у ребёнка 05/01 день рождения и его нужно определять. Как рабочий вариант рассматривали Краковский аквапарк.

Шло время. Тут вдруг моя мама говорит, что не плохо бы и её взять с собой. Не плохо. Делай визу. Мама подалась к немцам и немцы от щедрот дали мультик на два года. И стало нас пятеро.

Пошла последняя неделя перед стартом и вдруг мы узнали что в Польше 6 января праздник и все отдыхают. Вариант, на обратном пути заняться шопингом, накрылся. Что делать? Кинулись искать варианты, а их и нет. Выходной он и есть выходной. Обсуждали, шумели, мелькала ночевка в Гданьске и как-то сам возник Дрезден. Вот оно! У немцев 06/01 обычный день. Но от маршрута ничего не осталось.
В четыре руки стали просеивать системы бронирований и оказалось не зря. Таких, как мы, забронировавших по несколько размещений на одну дату, похоже не мало. И брони стали сниматься. Появилось много реально интересных предложений.
Первое, мы нашли шикарное размещение не далеко от Дрездена за очень приличные деньги. (Ferienwohnung Hofeditz Wiesenweg 10, 01454 Radeberg, Германия).
Второе, после Дрездена тоже нужно где-то отдыхать. Германия - дороговато, рванём к полякам. Обнаружились апартаменты в Гожу-Велькопольски, Ignacego Mościckiego 12A 6, 66-400 . Ну а это уже на "берлинке", до своих рукой подать. Всё маршрут готов. Остались мелочи. И одна из "мелочей" это Оломоуц. Почему-то оказался самым дорогим ночлегом. Даже Германия дешевле. Странно. Оказалось, что рядом аквапарк. Нам-то он совсем не нужен. Сам город, да простят меня чехи, не очень интересен для специального посещения. Просто глянуть погулять - да, но уж точно не для ночёвки. Выпало два варианта, примерно в том же районе, но в деревнях. В одном предложили даже ужин включён. Перебронировали. И... Облом. Отказ. Как всегда с извинениями, но отказ. Благо, была вторая деревня на примете.

Итоговый маршрут:
31/12-Калининград -старт.
31/12-01/01 Торунь. Новый год
01/01-02/01 Ночлег в Чехии (*беня)
02/01 Братислава - Краткий осмотр.
02/01-05/01 Будапешт.
06/01 Дрезден
07/01 Гожу-Велькопольски
08/01 Калининград.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Последний раз редактировалось Dmp 09 фев 2018, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской
автопутешествия

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #2

Сообщение Dmp » 04 фев 2018, 20:06

Вот и наступил день старта.

Сводки с границы, как сводки с боёв. Местами стоят по 7 часов. Убиться об...
Грузимся с вечера, спим в пол глаза, старт в ночи. Первая радость. Как погрузить в Поло пять человек с багажом?
Как-как, как положено, с какой-то мамой. Пуховики трамбовали коленом. Я потом всю дорогу боялся, что если багажник откроется, то вещи не соберём.
Последняя заправки и граница.

А на границе нет никого. От слова совсем. Погранец машет подъезжайте, а я такой: А где люди? людей-то нет.
Результат: две границы - полчаса. На фото выше видно полное безлюдье. А заселение в Торуни после 16. Что делать. У поляков ещё и время сдвинуто, так что все ещё спят.

Вышли на берлинку - пусто. хорошо. Где-то, не доезжая до Мальборка, свернули в поля. Тут и радио кончилось, осталась только утренняя месса на всех кнопках. Так почти в одиночестве доехали до Торуни.
Женщины решение раннего приезда нашли сразу. Загрузились в Торунь Плазу. И время до заселения было потрачено, надеюсь, не зря. Я хоть выспался.

Заселились в очень неплохие апартаменты прямо на центральной площади.
У подьезда парковаться негде даже на чуть-чуть. Поставил поперёк, включил аварийку и только так разгрузились. Машину на ночь убрал под мост. Не плохая парковка, уже не раз пользовались, отдали ок 30зл.

Ну а дальше фото, долго я тянул

Собственно вот вид с нашего балкона:

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Проводили старый год, встретили с Н-ском новый. И пошли гулять.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-ДрезденНовый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-ДрезденНовый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-ДрезденНовый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Вечерняя, ну это как положено у Поляков
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-ДрезденНовый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

После ослика, погрелись и снова на площадь. Но теперь картина поменялась. Весь город у сцены.
На сцене местная "самодеятельность" работают в стиле новогоднего авторадио. Тут тебе и АББА и Бони-М и прочие хиты. И если до боя курантов ребята неплохо, попадали в такт,
то после поздравления президента Торуни (да-да Президент Торуни) и боя часов на ратуше, в такт попадать перестали совсем.

Приготовились

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

И понеслась.
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

И только Коперник под кривой ёлкой остался трезвый этой ночью
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Последний раз редактировалось Dmp 09 фев 2018, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #3

Сообщение Dmp » 05 фев 2018, 00:03

Отшумел праздник и мы выдвинулись дальше.

Следующее место привала это размещение Vítějeves 13, 569 06 Vítějeves, Чехия
https://aparman-ubytovani-u-cukrarky.webnode.cz/

Но что нам стоило найти это чудесное место.

Выехали мы из Торуни далеко не с утра. В результате подъезжали мы уже в темноте. Там не большие, но горы.
В распадках туман. Едем в чистом виде по приборам. Даже в ближним свете фар уже ничего не видно. Только противотуманки.
На подъезде в чистом виде козьи тропы. Но навигатор не обманул, асфальт.

И вот после очередного поворота въезжаем в какую-то деревню и фары выхватывают реально жуткую картину. Всё население деревни стоит по периметру площади, похоже центральной. В полной темноте и у каждого в руках белый пластиковый стаканчик. А тут мы такие, все начинают поворачиваться, реально картинка из фильма про зомби. И тут дорога куда-то резко сворачивает. И женская часть нашего экипажа "разумно" решают - Давай спросим. Блин, я так и сказал: Вы школу выживания по голливудским фильмам изучали? Валим, а потом разберёмся. Да не про зомби я. А про мужиков со стаканами в ночи. Не чай же они пьют. Навигатор быстро пересчитал дорогу, даже без удлинение. И мы двинули дальше. В следующей деревне та же картина, может не так масштабно. Снова мужики, женщины, немного детей. Кто-то торопится к площади. Думаю. Не у церкви, значит что-то светское. И вот в одной деревеньки в светлое пятно уличного фонаря попал столик, где и выдавали белые стаканчики.
Когда нашли размещение, попытались запытать хозяйку, что это было. Она так и не смогла, понять о чём мы. Максимум, что я обнаружил в интернете, это праздник восстановления Чешской государственности. Может, по этому поводу им наливали. Если кто в курсе, просветите.

Да, по Чехии. Во всей поездке это единственное место, где хозяйка честно сказала "Мне про вас ещё оперу писать". Очень жестко что-то у них с чужаками. В Польше вообще по барабану. Мы многих владельцев вообще в глаза не видели. Немцы и венгры у заявителя паспорт глянули и всё, а тут прям перепись.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

На этом Чехия и закончилась.

Братислава

Остановились у старого моста
851 01 Petržalka, Словакия

Места много, парковка бесплатная. Проход до центра очень красивый.

Погода была пасмурная. Город, мягко сказать, не очень понравился. Я про центр. Может уже много что видел.
Типа сантехника из колодца что в Омске, Что там. Как-то не улыбнуло.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Уже перед отъездом выглянуло солнышко.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

В пятистах метрах от парковки большой торговый центр. Парковка 3 часа без оплаты.
Достаточно пополнить запасы и посетить нужные места. Но не забывайте у них в ходу евро. Мне больше по душе другие валюты.

В этом ТЦ меня впечатлил этот юный романтик.
Он сидит и смотрит на парусник из лего.
Наверно лучшее впечатление от города.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

На сегодня пока всё.

ЗЫ глянул фотки после расчистки красота, вот в жизни бы так.
Последний раз редактировалось Dmp 09 фев 2018, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #4

Сообщение Грегори » 05 фев 2018, 17:40

Привет ..Мы тоже в этом тогр центре парковались . Местные подсказали , мы парковку бесплатную не нашли в Братиславе .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #5

Сообщение Dmp » 05 фев 2018, 18:39

Привет.
Можно было ещё парковаться в
Eurovea - Торговый центр
Pribinova 8
811 09 Bratislava
Тоже 3 часа. Немного ближе к центру и реку не переходить. Но я отказался так как за мостиком у реки вообще бесплатно. Мостик красивый. И по времени не поджаты.
А в Eurovea пришлось бы постоянно на время оглядываться. А так погуляли, по смотрели, заехали в ТЦ. И дальше на Будапешт.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #6

Сообщение Грегори » 05 фев 2018, 19:23

Да у нас с этой Братиславой вообще интересно получилось . Ехали из Граца домой , навигатор немецкий .Завел в город, думали что заблудил опять , карты не обновляли .Зашли в магаз и спросили у продавана?ГДЕ мы , в каком городе ?Братислава!
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #7

Сообщение Dmp » 05 фев 2018, 20:08

О навигаторы с их гусями отдельная тема. Много смешного было.

Из последнего в Праге контрольная точка была ИКЕЯ. И его гада заклинило. Выехали из ИКЕи, а он опять разворачивает в неё. Проехал по кругу, темно, дождь. Опять ИКЕЯ. Думаю обману, отъеду подальше, перестроится, фиг. Опять ИКЕЯ. И только когда его перезагрузил поехали дальше.

Продолжу.

Отчет вроде смотрят. Может кому то поможет.

Немного о дорогах. В поездке время было думать пока рулил. Поделюсь.
Для тех кто много ездит может уже и примелькалось, но многим интересно.

Это сугубо моё мнение.

Для себя я дороги разделил условно на несколько категорий.
- местные
- междугородние
- федеральные
- Платные
Как они реально называются специально не привязываюсь.
- Местные дороги в в тех странах где я был это практически внутри дворовые проезды. Ехать по ним можно только между дворами. 30км/ч не более. Не разгонишся. Повороты, мини кольца, переходы и прочая, прочая.. Пропустим.
- Междугородние, скорее меж деревенские. Узкие, с плохим макро рельефом, слепыми поворотами, деревьями в место отбойников. Полицаев ни разу не встречал. Разогнаться можно, но если знаешь дорогу. Иногда по ним получается передвигаться очень быстро, а можно и встрять. Раз попали, по среди леса оказалась перерыта - ремонт неспешный, объезжали вообще по целине. Транспорта почти нет или если есть то местные колхозники. Минус - не комфортно ехать. Если не долго, то нормально. А если долго, утомляет.
- Федеральные. Это большинство обычных трасс. Где то лучше, где то хуже. Где то по деревням, где то почти платная. Как правило загружены. Рабочие дороги. По ним не разгонишься, и камеры стоят и полицаи. Есть ребята летают по ним. Но это нужно чётко осознавать, зачем. Основной поток идёт ок 90 за городом и 50 по городкам. Если всех обгонять - устаёшь. Мы же тут про отдых, да? Таксисты и басики на других форумах живут. Если ехать в потоке то достаточно не напряжено и для большинства машин это самый эконом режим. Итого: не быстро, но экономно.
- Платные. Ну кажется что тут обсуждать, ан нет. Есть свои моменты.Отбросим саму платность (иногда они вообще бесплатные, как часть А-шки по Польше). Основные минусы для туриста. На таких дорогах цены выше на всё. От бензина до еды. Для большинства машин эконом класса скорость больше 130 уже далеко не самый эконом режим. А если дорога загружена, основной поток идёт 130/140 (от страны) то для обгона приходится разгоняться. Когда у тебя с права колонна фур, а на хвосте "немец" в бампер дышит про спидометр забываешь. Только лампочка топлива приводит в шок, ты то её ждал увидеть километров через 200, а она уже мигает. Отдельная тема Германия. Когда навигатор говорит, что ограничений нет. Немцы уходят в точку. Вот тут нужно не потерять самообладание. А машина у тебя сможет выдержать такую скорость не 15-20 минут, а пол дня, движок не сгорит? А резина у тебя с каким индексом скорости? Не БУ? А расход в таком режиме ты заложил в бюджет, заправка то не за рубли? Ну и ещё один момент это специально для туристов. Такие дороги во всех интересных местах закрыты шумовыми экранами. Как результат если не навигатор то даже часть света не определить, не то-что страну. Но есть и положительный моменты: быстро, если в потоке достаточно комфортно.
Ещё раз, те у кого опыт есть, они это всё сами знают, а вот те кто в первые, думаю будет интересно. Я специально не говорю надо ехать так то. Нет каждый сам расставляет приоритеты. Чем больше информации, тем лучше выбор. К примеру я на первой полло седан вообще на скоростные не выезжал. У неё после 110 расход возрастал неимоверно, да и шум страшенный. И смысл ехать по платной? А на рестайлинговой средний расход получился 6,7л. Очень приятный. Плюс крузник. Я его заценил. Поставил 140. Поджал ноги и пилишь по сторонам смотришь. Иногда вообще до смеху доходило, смотрю догоняет большой седан. Но медленно, медленно. Перестраивается в левый ряд и также медленно медленно начинает опережать. Я первые разы думал, что за дурь. А потом понял, у них тоже круизник включен. И не 130 как у меня а типа 135. И вот он с этими 5 км/ч. меня обгоняет. Я тоже стал ставить чуть больше.
На этом по дорогам пока всё. Дальше Будапешт.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #8

Сообщение Dmp » 06 фев 2018, 01:20

Будапешт.

Что планировали. Планировали осмотр города без погружений в музеи. Посещение терм.
Что получилось. Вечер заезд, размещение, ужин, отдых.
Второй день прогулки по Пешту.
Третий день прогулки по Буде.
Четвертый день - отъезд.

Сразу про термы - город красивый интересный, стало жалко времени - оставили на потом.

Ну по порядочку.
Приехали в город после 20:00 Припаркуемся на улице, а с утра уберём машину на парковку. Та же идея и с отъездом.

Но город нас встретил так:
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Возник вопроса не то что о парковке, а о том как разгрузиться.
Нашли тупичёк и встав прямо по центру метров сто таскали вещи. Парковаться в центре негде от слова совсем.

Мы жили тут.
Park Trees Apartment
1053 Будапешт, Kecskeméti utca 2.
Я впервые попал в дома колодцы. Впечатлен этими лабиринтами. Особенно заинтриговало окно в кухне.
По карте оно ни куда не должно было выходить, то есть его там просто не должно быть. А оно есть. Загадка.
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сами апартаменты в целом очень не плохие, особенно для самого центра города. Высоченные потолки, хорошее оснащение. Тепло, для зимы актуально.
Нам очень понравилось.

Для поиска парковок я использую паркопедию. Есть приложение для телефона. Хорошо выручает.
Благодаря паркопедии машинка жила Тут. Это какой то многоэтажный бункер. Само по себе достопримечательность.


Дальше фото прогулок.
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Базилика святого Иштвана
Szent István Bazilika


Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Вышли на набережную.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

По набережной до памятника
Туфли на набережной Дуная
Cipők a Duna-parton

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Задумка сильная, но реализация хромает. Всё ржавое, много туристов и мусора.

Пофоткались у здания парламента.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Красиво.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Поляки в гости приехали, вот везде польские флаги.

Здание суда
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

И Вокзал.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

И тут все оголодали. Интернет предложил идею Попробовать венгерские блюда в Oktogon bisztró

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Заведения типа "шведский стол". Заходишь, занимаешь место и питаешься от пуза. Платишь на выходе фиксированную таксу. Налом.
Что нас туда завлекло, местная кухня. Можно попробовать разных местных блюд. Высокой кухней не назвать, но для туриста не плохо.

Лирическое отступление. В европе закончились рождественские каникулы. Люди работают. В центре толпы народу. И кто тот народ? Правильно русскоязычные и японцы 90%/10%. У японцев тоже каникулы как у нас. Местные в такую погоду дома сидят.

Так вот к буфету. Взяли столик. Сидим, пробуем. Обсуждаем. Дети у нас к такому типу питания привычны. Всё спокойно. Рядом местные пенсионеры сидят, с тарелочек клюют. И тут случилось бедствие. Врываться толпа эээ, как бы сказать что бы не забанили, Лиц славянской внешности орущих по русски с упором на букву "Г". Мои дети русских в них не признали, а спрашивать я не рекомендовал. Эта дикая толпа начала опустошать буфет не по детски. Пица - целиком. Мясо стопкой в тарелке. Ну подойди ты три раза, ни кто не считает. Жесть короче. И как опофигей, есть раздача где разложены заготовки для гриля, подходишь, накладываешь чего душа просит и подаёш повару. Он всё это жарит на гриле и ты забираешь. Смотрю один хлопец другому толкует "Бери мясо гриль", а тот в ответ "Пробовал, оно сыровато". Блин, я чуть под стойку не упал. Он его, мясо, сырое съел.

От таких соседей мы быстренько свернулись и эвакуировались. А потом скажут вот русские дают жару. И не кто не спросит с какого голодного края были те "русские".

Ну да ладно, бог им судья. А мы гуляем дальше.

Музей террора. Смысл понятен, заходить не стали. К тому же очередь как к тому чей портрет над входом.
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Опять Поляк нас опередил.
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

На том и день подошёл к концу.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #9

Сообщение Dmp » 06 фев 2018, 01:31

Ночная прогулка с фотоаппаратами.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден


Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден


Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

На сегодня всё. До завтра.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #10

Сообщение Грегори » 06 фев 2018, 07:10

привет . В октябре в фюрдо , купальнях ,тоже много было громких потомков шумеров.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #11

Сообщение Dmp » 06 фев 2018, 11:29

Третий день Будапешта был посвящён Буде.

Общее впечатление, это как Монсерат в Каталонии. Специально раскрученное место для туристов.
Кроме красивых видов на Пешту особо ничего и нет. Но были, отметились.
К слову у замка оказались самые не дорогие сувениры и платки.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Ну на этом Будапешт закончился.
Общее впечатление. Город очень понравился. Красивый, уютный. Не дорогой.
Особо отмечу Токайское.
Нужно ли вернуться - обязательно. Но уже с чувством и расстановкой. Скорее всего уже не на машине.
Немного жалко времени потраченного на просмотр автомагистрали. Есть лоукостеры и из России, и из европейских городов.
А машину можно взять и на месте.
Остались не посещённые термы. Но мне всё-же кажется что любая водная процедура должна быть степенной, без спешки, с хорошим отдыхом.
В нашем же путешествии это было не реально. Вернёмся.

И через мост Свободы в Дрезден.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #12

Сообщение Dmp » 06 фев 2018, 12:31

Стартовали из Будапешта к сожалению не с утра.
Просто провозились. Начала сказываться усталость.
Опять долго искал место где приткнуть автомобиль для загрузки.
Днём это оказалось ещё сложней чем ночью, все места не просто заняты, а реально забиты. Мало того у кафешек стоят грузовички доставок.
Итого старт занял сильно много времени.

По программе нашего путешествия в этот день мы собирались посетить пункевные пещеры
Но время оказалось сильно упущено. Всё бы ничего, но 5 января сыну исполнилось 14 лет. И пещеры должны были быть не просто так, а как праздничное мероприятие.
Пришлось предложить компромисс, заехать в крупный торговый центр и он сам сделает заказ в кафе. Этот вариант имениннику понравился даже больше чем пещеры.
В результате мы оказались в Торговом Центре Черный Мост под Прагой.
Счастливый ребёнок купил ДВА ведра куриных ножек/грудок в KFC + кола без меры. Вот оно счастье.

И снова дорога. Темнота и дождь. Благо дорога шикарная.
На подлёте к Германии нас потеряли немцы. Пришлось писать, что мы тут, мы уже, дождитесь нас.
Добрым словом вспомнил развитие интернета и наличие Мессенджеров. Как было тяжко в первых поездках. Любой звонок, контакт, вызывал зубовный скрежет.
Хозяева подтвердили, что нас ждут. Рассказали о всех сложностях дороги и ещё что то. Ехали как к заботливой бабушке в гости.

Пролетели границу Германии, тоннели и дождь остался в Чехии. Какие всё же классные немецкие дороги.
Ещё немного и вот оно наше размещение.

Хочу отдельно рассказать. Это часть немецкого дома. В основной части живут сами хозяева, а пристрой для гостей. Это наверно лучшее размещение которое нам встречалось. Просто шикарно. Есть даже кровать с дистанционным изменением положения. Книги, гора игр. Комплектация кухни и сан узла вообще зашкаливает. Убили салфетки для очков. На столе нас встретило местное пиво. Круто. Очень жалко что мы не знали об этом месте раньше. У меня даже возник вопрос, для чего эти немцы принимают гостей? Наша оплата даже рядом не покроет затраченных ими усилий. Это похоже что то личное. Всего им хорошего. Спасибо.
Там бы остаться на недельку. Но, настало утро и через 17км мы в Дрездене.

Фотки будут дальше.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #13

Сообщение Irina-Irene » 06 фев 2018, 13:17

Красив Будапешт!

Dmp писал(а) 06 фев 2018, 11:29:Особо отмечу Токайское.

Неразбавленным употребляли?
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #14

Сообщение Dmp » 06 фев 2018, 14:10

Возможно,
Я то думаю что то не так.
Пробовал раньше, не то. Явно повторить, закрепить вкус нужно.


Дрезден.
Тут мы не в первый раз.
Так что особо не гуляли. Основной задачей был шопинг.
Но я взбунтовался. Сказал, что я точно ходить по магазинам не буду, меня поддержали дети.
И пришли к компромиссу. Сначала небольшая прогулка, затем Цвингер и Галерея Старые Мастера (нем. Gemäldegalerie Alte Meister).
А уж потом магазины. В галерею я давно хотел попасть, но когда мы были прошлый раз смогли осилить только "Зелёные Своды".

Ну а теперь фото.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Как всегда очень много народу. Местами очереди в залы. Но оно того стоит.

А вот дальше мы зашли в галерею фарфора. Если про картины я впринципе знал. У нас даже каталог ещё советский дома был.
То о галерее фарфора я не слышал. Некоторые вещи меня сильно впечатлили.
Немного фото.
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Фарфор это круто, цветы, букет.

Опять немного прогулки

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден
Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

И день подошёл к концу.

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

На этом наш визит в Дрезден закончился.
Дальше Польша и домой.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

Сообщение: #15

Сообщение Dmp » 06 фев 2018, 15:14

Ну вот и заключительная часть моего отчёта.

Последнюю ночь поездки мы провели в Польше. Апартаменты в Гожув-Велькопольски, Ignacego Mościckiego 12A 6, 66-400 Это абсолютно новый дом в котором часть квартир сдается. Очень приятная девушка героически ждала нас до 22:00 В Польше, да и в целом в провинциальной Европе это уже глубокая ночь. Мало того когда мы не смогли найти вход, она выскочила из дома на дорогу и проводила нас. Есть один недостаток размещения. Дом новый. и карты не правильно показывают расположение. Даже гугл ошибается на пару домов. Приходится проявлять сноровку.
Фото самого дома у меня не оказалось, но вот вид из окна:

Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден Новый 2018 год Торунь-Братислава-Будапешт-Дрезден

На против административное здание с флагом. Его хорошо видно. Чуть дальше по улице "Бедронка", так что голодным остаться сложно.

После прекрасной ночёвки снова в путь. Уже домой.
Конечно была и Бедронка, и Сarrefour в Эльблонге, и "любимая" граница. При чем в этот раз отличились наши. Когда хвост очереди перестал вмещаться на нейтральной полосе наших кто то пнул и толпу машин из красного коридора вдолбили в первую калитку, где обычно автобусы. Народ пустили через терминал а машины выпинывали вообще не глядя. Но и то 2,5 часа простояли.
На этом путешествие закончилось.

Общее впечатление от поездки: всем всё дико понравилось.
Почему авантюра, очень насыщенный маршрут получился. Один водитель. Машина для пяти человек всё же маленькая. Да и оказалось дети уже выросли. У них есть свои желания, свои интересы. А тут три поколения в одной коробочке. Был шанс что рванёт эта смесь, но пронесло.
Поедем ещё? Конечно, но скорее всего не в таком составе.

Что упустил? Типа как после титров.

В Дрездене развлекли наши дети. Они оказалось всю дорогу собирали все наши пустые бутылки, что бы сдать за евро. Но оказалось, что в том Лидле возле которого мы стояли нет приёма не маркированной тары. И эти два красавца на очень неплохом немецком построили администрацию магазина. Те, что то оправдывались и извинялись, у них не оказалось специально обученного человека для приёма не маркированной тары. Правда бутылки не взяли, пришлось выкинуть. А ехать в другой магазин за пару тройку ойров я не согласился, сославшись на то, что парковка уже оплачена.

Ну вот, на этом точно отчёт окончен.
Дальше если вдруг будут вопросы - отвечу.
Dmp
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль