Остаться в живых: Афганистан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anna78, Серега33, DjVu, etotanya, sworde, ValentinaL, Yandex [Bot], торопышка и гости: 17

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1741

Сообщение sonata1977 » 16 фев 2018, 21:40

Ну вот и хорошо! С возвращением, землячка дорогая! Читала все это время Ваш дневник... от комментариев воздерживалась... Передайте отдельные поздравления Вашей маме - она дождалась! И не тревожьте ее так больше - я даже представить не могу, как ей было все эти годы Еще раз - с возвращением!!!
Путешествуй только с теми, кого любишь.
Аватара пользователя
sonata1977
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 11.05.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1742

Сообщение makus » 16 фев 2018, 22:26

Супер. Диана, с возвращением. Теперь издательства выстроятся в очередь за мемуарами в стиле Стивена Кинга "Остаться в живых" :-)
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1743

Сообщение Diana_518 » 17 фев 2018, 06:07

ElAv писал(а) 16 фев 2018, 16:33:Вы же летали в Казань во время работы в Афганистане.
И никто ничем не интересовался?

Первый раз в марте 2016 тоже немного поспрашивали, но не так, как в этот раз. Летом прошлого года вообще ничего не спрашивали.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1744

Сообщение НатальяЧ » 17 фев 2018, 08:45

С возвращением!
НатальяЧ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 62

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1745

Сообщение ТМ_Татьяна » 17 фев 2018, 16:15

Диана! С возвращением на Родину

14 февраля была от Вас всего в 10 км

IMG_9063.JPG


Махала Вам ручкой, но не просто "Привет! Привет!", а "Сюда, сюда".

Очень хотелось взять Вас на крыло на сутки раньше.

Хорошо, что Вы попрощались со всеми по-доброму.

Как Ваши ученики? Плакали? Пишут Вам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1746

Сообщение Гость » 25 фев 2018, 15:25

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1747

Сообщение JamKit » 25 фев 2018, 16:27

Дядя Гриша писал(а) 25 фев 2018, 15:25:Похоже, на этом всё...

Нет, не может быть. Буду ждать новостей от Дианы!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1748

Сообщение Snusnumrik » 25 фев 2018, 23:12

Ну, с Афганистаном, будем надеяться, все...

А вот от такого автора как Диана повествование будет интересным откуда угодно, хоть из Британии, хоть из любой страны.

Посему ждем
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1749

Сообщение ilonka1977 » 25 фев 2018, 23:55

Диана, вроде, выбирала между Катаром и ОАЭ. Британия пока далеко.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1750

Сообщение Der Kontrabass » 26 фев 2018, 16:14

Поздравляю с возвращением домой! Спасибо за интересный блог, было увлекательно его читать.
Der Kontrabass
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1751

Сообщение Diana_518 » 27 фев 2018, 10:11

JamKit, I.B.M., Бабай88, TuffPuppy, Foggy234, Galja, Oks123, LianaS, Penny Lane, flaims, AlexPh, Дядя Гриша, тетя Таня, tony114, Snusnumrik, Lysiano, ElAv, SovaSovunya, sonata1977, makus, НатальяЧ, ТМ_Татьяна, Der Kontrabass и все-все-все, кто переживал за меня на протяжении всего того времени, что я была в Афганистане - спасибо вам большое за поддержку и поздравления, вы лучшие!

Дядя Гриша писал(а) 25 фев 2018, 15:25:Похоже, на этом всё...

Ну конечно я не могла вот так вот взять и бросить свой дневник, не закончив. Просто в последние пару недель было очень много событий, поэтому я немного выпала из интернет-пространства: сборы, переезд к подруге, вечеринки, перелеты, в Казани отмечания моего приезда и дней рождений членов семьи (я попала прямо-таки с корабля на бал), встречи с родственниками и друзьями. Я периодически следила за форумом, но написать пост добралась вот только сейчас.

Oks123 писал(а) 15 фев 2018, 12:32:Интересно, какие эмоции Вы испытываете?
Радость, счастье, облегчение ... чувство грусти тоже, наверное, присутствует?

Как ни странно, особых эмоций в тот момент не испытывала, а просто пыталась запомнить и сохранить в памяти, как оно все. Чтобы в будущем прочувствовать.

тетя Таня писал(а):Мне кажется, полное осознание придет позже, уже дома, среди своих, где-нибудь сидя у окна и глядя на казанскую зиму, людей на улице, слушая совсем другую речь, музыку и вообще звуки другого мира...Расскажите потом о своих ощущениях, ладно?

Вы были правы. Только приехав в другое место я начала осознавать, откуда уехала.

AlexPh писал(а) 15 фев 2018, 13:00:Диана, а все успелось? Расчеты с банками, с работодателем?
И как прошла вечеринка?

Да, все дела успела, сдала все необходимые бумаги на работе, закрыла счет в банке, только вот зарплату еще не получила за 2 месяца. Ну, надеюсь, дадут.
Вечеринка - да как обычно у нас происходили все вечеринки по проводу сотрудников. Директор как всегда был на высоте, заказал еду из ресторана Kabul Darbar. Посидели там, потом я вернулась к подруге, там продолжили.

I.B.M. писал(а) 15 фев 2018, 16:35:Сегодня годовщина вывода войск из Афганистана, а на фото окончательное прощание: эвакуация российского посольства из Кабула в 1992 году под обстрелом наступающих моджахедов
Символичненько


Кстати, да! Я только потом оценила всю иронию момента, когда покупала билет, я этого не планировала. Но получилось забавно.

tony114 писал(а) 16 фев 2018, 00:30:И знаете, у кого сегодня самый большой праздник? У родителей Дианы. Я понял это в 1988 г., когда вернулся домой и увидел седую маму. Вот у кого сегодня самый большой праздник! У родителей Дианы! У тех, кто умеет ждать и прощать нам все... Диана, поверьте тогда сыну и сегодня отцу. Дай Бог вам счастья! Берегите родителей!!!

sonata1977 писал(а) 16 фев 2018, 21:40:Ну вот и хорошо! С возвращением, землячка дорогая! Читала все это время Ваш дневник... от комментариев воздерживалась... Передайте отдельные поздравления Вашей маме - она дождалась! И не тревожьте ее так больше - я даже представить не могу, как ей было все эти годы. Еще раз - с возвращением!!!

Моя мама держалась молодцом все это время, даже не знаю, что бы я делала без ее поддержки. Но больше так ее волновать не хочется, вы правы.

Бабай88 писал(а) 16 фев 2018, 08:33:Там холодно. -20 град.С . Зима, однако.

С непривычки сначала было очень необычно ощущать на себе такие морозы, все-таки 3 года не было зимы в нашем понимании этого слова. Но мне, кстати, понравилось. И уж точно для организма здоровее, чем тот рассадник бактерий, дыма и пыли, что постоянно был в воздухе Кабула...

ТМ_Татьяна писал(а) 17 фев 2018, 16:15:Как Ваши ученики? Плакали? Пишут Вам?

Да, плакали, да, пишут сейчас. Ну конечно у них непростая судьба, педагоги меняются в среднем раз в 1-1,5 года...Но на мое место, надеюсь, очень скоро приедет другой преподаватель и все у них будет хорошо)).

ilonka1977 писал(а) 25 фев 2018, 23:55:Диана, вроде, выбирала между Катаром и ОАЭ.

Выбирала между ОАЭ и Оманом, но в итоге никуда не собралась. За последний месяц я отказалась от 3 предложений работы, в ОАЭ, Китае и России. Во-первых, зарплата что-то не впечатляет (1500-2000 тысячи долларов примерно каждая из этих работ), а потом я поняла, что в ближайшее время вообще пока не хочу нигде работать. Хочу наслаждаться жизнью, природой и свежим воздухом, пребыванием дома. Хочу съездить в большую запланированную поездку в Европу в марте. А дальше видно будет.
Последний раз редактировалось Diana_518 27 фев 2018, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1752

Сообщение JamKit » 27 фев 2018, 10:18

Diana_518 писал(а) 27 фев 2018, 10:11:Хочу наслаждаться жизнью, природой и свежим воздухом, пребыванием дома. Хочу съездить в большую запланированную поездку в Европу в марте. А дальше видно будет.

Диана, здорово, что Вы все-таки зашли на форум! И замечательно, что дома всё хорошо! Наслаждайтесь всем! И путешествиями, конечно же! Удачи
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1753

Сообщение Diana_518 » 27 фев 2018, 12:18

2,5 года - это много или мало? Для кого-то это всего лишь пара лет, таких же, какие были до, таких же, какие будут после. Для меня это была целая маленькая жизнь. Со своими открытиями, с радостями и огорчениями, со знакомством с новыми людьми и их культурой, совершенно отличной от всего, что я когда-либо знала раньше. С приобретением настоящих друзей, таких, которые на всю жизнь. С работой с очень одаренными, талантливыми учениками, которые, я уверена, еще заявят миру о себе. С концертами, выступлениями, в процессе которых понимаешь, что ради вот этого стоило сюда приехать, жить и работать. С приобретением совершенно уникального опыта жизни в военной зоне, да, было тяжело, но интересно же.

Афганистан работа сейчас

Я благодарна Кабулу за все это, а еще за то, что я научилась ценить обычную жизнь. Возможность спокойно спать по ночам, находиться вне дома без опасений быть ограбленной, похищенной или случайно попасть в место совершения теракта, иметь возможность просто идти по вечерней улице - словом, все то, что раньше воспринималось как сами собой разумеющиеся вещи, теперь воспринимается как какой-то совершенно отдельный и необязательный подарок.

Афганистан работа сейчас

Моя подруга, с которой мы познакомились примерно через 3 месяца после моего приезда в Афганистан, говорит, что вначале я была совсем другим человеком, такой наивной и легко доверчивой. Как-то мы ехали в банк, и на заднем стекле одной из впереди ехавших машин (а афганцы вообще любят лепить на машины всякие наклейки, писать какие-нибудь фразы) было: "Don't trust anybody". В общем-то эта фраза стала квинтэссенцией того образа жизни, который там вынуждены вести иностранцы, а может быть и вообще все. Я ее часто слышала от разных людей, особенно поначалу, а потом и сама стала говорить ее вновь приезжим. Ты можешь прийти к кому-то в гости, хорошо провести время, но так чтоб доверять кому-либо на 100% - такую роскошь я могла позволить себе только со своей ближайшей подругой. Я не знаю, обратимый ли это процесс, наверно я уже никогда не буду прежней, но это и есть жизнь.

Прощай, Кабул, я никогда не забуду тебя.

Афганистан работа сейчас
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1754

Сообщение Бабай88 » 27 фев 2018, 15:46

Diana_518 писал(а) 27 фев 2018, 12:18: "Don't trust anybody".


Почему -то из опасных мест мира, где лозунг полностью оправдан,- это потихоньку переходит и к нам, где вполне мирно и безопасно. И с удивлением узнаешь, что честных людей не так уж и много, и все больше тех, кто хочет обмануть тебя и воспользоваться тобой. По теме топика: Диана, открывайте новую тему о своих мартовских путешествиях по Европе,- всегда интересно вас читать. И не хочется надолго расставаться.
Бабай88
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1755

Сообщение Diana_518 » 27 фев 2018, 18:03

Бабай88 писал(а) 27 фев 2018, 15:46:Диана, открывайте новую тему о своих мартовских путешествиях по Европе,- всегда интересно вас читать. И не хочется надолго расставаться.

Ну на онлайн дневник эта поездка не тянет, а отдельные отчеты по странам я как-то не пишу, написала только про карибский остров Saint-Lucia, потому что не так уж много отчетов про эту страну.
Возможно, начну другой дневник про другую страну через полгода-год, ну или как получится
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1756

Сообщение Galja » 28 фев 2018, 07:11

Возможно, начну другой дневник про другую страну через полгода-год, ну или как получится

Буду ждать, не пропадайте, у такого автора любой отчет будет интересен для многих здесь
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1757

Сообщение firsanova » 02 мар 2018, 20:55

Дорогая Диана. предполагаю что не только я , а еще полфорума эти годы следили за вашей судьбой. Не только из-за любопытства, а еще за вашим мужеством, талантом учителя, активной жизненной позицией. Конечно риск не оправдывает многое. Не могу разделить вашу позицию. Но Вы вызываете такое уважение, такую симпатию, такое ощущение человека умеющего преодолевать обстоятельства и не меняться...не грубеть! Спасибо Вам за ваш самый настоящий и честный дневник!
firsanova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1758

Сообщение bena » 06 мар 2018, 05:39

Диана, поздравляю, рада что все хорошо закончилось:)

А по поводу того, станете Вы прежней или нет - думаю что нет:) И не потому что теперь не будете никому доверять, думаю что это скорее всего придет к сбалансированной позиции через полгода-год, а потому, что жизнь в другой стране нас меняет. Мы начинаем задумываться над вещами которые раньше казались очевидными, открывать в окружающих и себе черты о которых не знали и воспринимать окружающее по-другому. По крайней мере так оно происходит со мной:)

Ну в общем я рада что уехали без проблем, читала последние страницы и нервничала) Приятного отдыха и наслаждения всем тем чего не хватало в Кабуле:)
Todo dia é dia de viver
Аватара пользователя
bena
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.12.2012
Город: далеко
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1759

Сообщение MARINASID » 25 мар 2018, 02:09

Диана!
Можно задать вам вопрос?
Мой муж-афганец,собирается ехать в Афганистан с детьми,познакомить их,наконец,с их бабушкой,которая проживает в Кабуле. Дети говорят только по-английски,но дари понимают тоже. Мальчикам 8 и 7 лет.
Диана,вы,как знающая страну изнутри,как считаете,может ли быть эта поездка опасной для них?
Извините меня,что я не в тему тут,просто мне больше и спросить то некого,а у мужа все всегда "нормально",а я,как мама,сильно переживаю.
MARINASID
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1760

Сообщение Мальберг » 25 мар 2018, 19:25

А ведь есть варианты,- кого куда везти...
Не находите?
И совершенно точно.- безопаснее для всех.
MARINASID, Вы последние страницы дневника внимательно читали?
Или лучше так,- Вы их вообще читали?

Извините, что влез со своим мнением.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль