Как я работаю и живу в Панаме...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Marmozetka, Tatiana13, viatee, Yandex [Bot] и гости: 7

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #181

Сообщение Sunman » 28 мар 2009, 23:10

очень интересный отчёт. маньяков не бойтесь. может скоро приеду. ставлю на себя.
Sunman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 29.07.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #182

Сообщение osip » 28 мар 2009, 23:33

А нужно слушать свой внутренний голос, и прислушиватся к другим. Как грится судьба за печкой найдет.
Всё может быть и быть всё может, но лишь того не может быть чего на свете быть не может, а остальное может быть.

Isla de Margarita
Аватара пользователя
osip
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.02.2009
Город: Isla de Margarita
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #183

Сообщение kate341 » 28 мар 2009, 23:50

а мне кажется в таких вопросах других лучше не слушать-))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #184

Сообщение Сергей2006 » 29 мар 2009, 06:33

kate341 писал(а):Сергей 2006, а круизные суда - это очень тяжело. 6-8 месяцев без выходных. зато потом год отдыхай


Я, как раз, думал, прежде всего, о годе отдыха, когда предлагал Вам этот вариант!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #185

Сообщение sunsmile2001 » 29 мар 2009, 09:48

Очень интересно!!!
С нетерпением жду продолжения!!!!
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #186

Сообщение osip » 29 мар 2009, 12:09

Ну не то чтоб совсем не слушать, но прислушатся можно. А там дальше видно будит нужно оно или нет. По поводу офисов, можно работать на открытом воздухе и быть благополучным, и иметь гармонию внутри себя. Всё относительно, в жизни.
Всё может быть и быть всё может, но лишь того не может быть чего на свете быть не может, а остальное может быть.

Isla de Margarita
Аватара пользователя
osip
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.02.2009
Город: Isla de Margarita
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #187

Сообщение kate341 » 29 мар 2009, 12:16

ну ниче не делать мне тоже улыбает..вопрос - как жить.. я тоже взленилась ужасно, но так всю жизнь нельзя.надо либо чтото делать, либо муж чтоб чтото делал))))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #188

Сообщение tagenta » 31 мар 2009, 12:27

kate341 писал(а):а поэтому надо искать либо чтото иное, типа круизов идли аналогичной работы далеко. как опыт подсказывает вполне можно прожить, если без амбиций особых..
так что ддля меня это больная тема. мои товарищи многие из россии считают что я никогда не вернусь
а я сама не знаю..


так и будете работать всю жизнь барменом или официанткой? хоть бы даже и на пляже с пальмами? думаю если сильно затянуть с таким времяпрепровождением можно уже в офис и не устроиться даже если желание появиться, работодатель с опытом любит персонал. А муж конечно хорошо, если он хороший, но повиснуть на шее его тоже опасно, а вдруг с ним что нибудь случиться? или любовь пройдет?
Аватара пользователя
tagenta
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #189

Сообщение Olushka » 31 мар 2009, 12:36

tat!ana писал(а):так и будете работать всю жизнь барменом или официанткой? хоть бы даже и на пляже с пальмами? думаю если сильно затянуть с таким времяпрепровождением можно уже в офис и не устроиться даже если желание появиться, работодатель с опытом любит персонал.

А я думаю, что это бесценный опыт. А в офис и со знанием языка можно, тем более с такой практикой.
Olushka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #190

Сообщение Loquito » 31 мар 2009, 16:58

А нужен ли этот офис в классическом понимании с 9-00 до 18-00 с понедельника по пятницу вообще? И нужен ли классический работодатель, который выжимает все соки и пинает ногой под зад, если что не так. Такая схема жизни хороша не для всех, возможно Катя как раз сейчас и понимает, что способна на большее, нежели быть одним из офисных "винтиков". Да, сейчас официантка, (всего-то в течение пары месяцев) - а годы еще такие, что сама при желании станет работодателем, если это нужно по жизни...
Катя, в ЛС скинул мысль одну - может будет полезно....
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #191

Сообщение Inari » 31 мар 2009, 18:38

так и будете работать всю жизнь барменом или официанткой? хоть бы даже и на пляже с пальмами? думаю если сильно затянуть с таким времяпрепровождением можно уже в офис и не устроиться даже если желание появиться, работодатель с опытом любит персонал.
Почему-то мне кажется, что офис, типичный работодатель и работа с утра до вечера сейчас для Кати кажется кошмаром. И ей совсем не хочется туда возвращаться .
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
Аватара пользователя
Inari
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #192

Сообщение Slava K. » 01 апр 2009, 10:44

les_paul писал(а): У меня лично с переездом в тропики желание работать отпало напрочь, уже несколько лет нихрена не делаю и не могу себя заставить начать делать.


Сорри за нескромный вопрос, а жить на что?
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #193

Сообщение tagenta » 01 апр 2009, 12:22

Loquito писал(а):А нужен ли этот офис в классическом понимании с 9-00 до 18-00 с понедельника по пятницу вообще? И нужен ли классический работодатель, который выжимает все соки и пинает ногой под зад, если что не так. Такая схема жизни хороша не для всех, возможно Катя как раз сейчас и понимает, что способна на большее, нежели быть одним из офисных "винтиков". Да, сейчас официантка, (всего-то в течение пары месяцев) - а годы еще такие, что сама при желании станет работодателем, если это нужно по жизни...
....

так тем офис и хорош, отработал с 9 до шести и голова не болит, а у работадателя и ответственности поболе, я не против, только надо понимать, что свобода она во всем, идеи для бизнеса надо находить самому, обеспечить работой своих подчиненных самому, проблемы решать, пинка под зад от различных органов тоже самому получать и т.д. Такая схема жизни она тоже не для всех, тем более что задача стоит как бы вообще не париться
Аватара пользователя
tagenta
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #194

Сообщение Loquito » 01 апр 2009, 18:35

Я и не пытаюсь доказывать, что есть какой-то универсальный рецепт. Но факты говорят сами за себя - если бы у человека не было сомнений в выборе "офиса", как жизненного пути, то человек бы не сорвался и не поехал на другой край света работать в баре. Также человек, который боится принимать решения, остался бы сидеть дома. Также присутствует некий здоровый авантюризм.
Все эти признаки зачастую указывают на то, что конкретно этот человек по своему типу чувствует себя хорошо именно как организатор, а не как исполнитель.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #195

Сообщение Greenman » 01 апр 2009, 20:58

les_paul писал(а):
kate341 писал(а):как показывает опыт моих знакомых в солнечных и теплых странах даже офис легче переносится)))


У меня лично с переездом в тропики желание работать отпало напрочь, уже несколько лет нихрена не делаю и не могу себя заставить начать делать. Жара разлагающе действует.

Разве что под кондиционером в офисе сидеть ))) Но у меня сопли от кондиционеров, ну их нафиг.


Нормально работается в тропиках. Чувствуешь, что живешь в другом временном измерении относительно окружающих..так в полтора-два быстрее. Кондиционер конечно обязателен И главное много не бухать, тут организм алкоголь по другому воспринимает.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #196

Сообщение kate341 » 03 апр 2009, 21:04

26 марта. День 59
сегодня ничего примечательного. С утра пошла разрабатывать ноги прогулкой до пляжа малибу. Красиво..волны, солнце, немного дохлых медуз)). Но их может быть и больше, так что пока нам везет. Насладилась прогулкой в полной мере. Врем трудиться. Сегодня так немного клиентов, но раз мы вдвоем с Петрой то ненапряжно вобщемто. Хотя меня напрягает неободимость толкаться за баром. Ну да пофик.
Зато сегодня много чаевых. Баксов по 10 вышло. Растем. Однако устала сегодня. Бывают такие дни, когда почему то устаешь. Работа то не сложная, а усталость иногда бывает


27 марта. День 60
чтож сегодня очередной визит в миграсьон, чтоб его. Собралась с духом. И вперед. Но все равно расслабилась ибо поехала вовсе и не рано.. приезжаю, людей достаточно. Очередь на час наверное, в итоге меня снова узнали и выдали паспорт с печатью до 2 мая. Ура!!! я сделала это. Правда дороговато обходится пребывание в Панаме. Около 200 баксов все визовые дела с учетом представительских издержек)))но зато без адвоката. Молодец я. Больше сюда не пойду. На радостях заглянула проведать русского друга на 10 минутную болтовню, затарилась вкусной ветчиной в магазине. Сегодня кстати в городе был большой пожар, но я не застала
заглянула на улицу калидония.это такая улочка с торговлей. Фрукты, ерундистика всякая, одежда. Дешевые лотки...прошлась и вперед домой, в этот раз на чикен басе. Круто в нем все же! И стоит 25 центов.
Итак снова альбрук... по плану купить купальник. Не получается который раз, прихожу и сразу дурею от магазинов...
а занять себя чем то надо, решила зайти в салон красоты, цены все же смешные. Педикюр 10 баксов, зато ножки стали менее походи на ножки слона с грубыми от сандалий подошвами. Работают в осоновном геи и опять таки вопрос терпимости. Туту в голову людям не приходит избивать гея за то что он гей...
купила билет в бокас автобусом. 24 доллара. 10 часов поездки.
Слегка перекусила и в деревню. Работа!
Все думаю о дне рождения, осталась около 1,5 недель. Где бы.. предложили в канадском отеле, типа 2 бакса за персону вход. Но это далеко. Так что склоняюсь к варианту во дворе нашего ресторана праздник сделать. Придумала даже концепт – русская кухня))) борщ и оливье.
Вот и работа плавно перетекла в обсуждение деталей с дильсией. Усадила она меня с собой рядом по другую сторону бара, налила рома и начали мы списки гостей делать и о продуктах думать. Приглянулся мне племянник ее, помогавший мне с милицией. Говорю – давай и его пригласим без подруги))). Так время пролетело. Оказалось 3 ночи, пора домой. Дильсия может со мной на сан блас соберется. Было бы неплохо.

28 марта. День 61
снова утренний пляж. Довелось на нем мне встретить странное существо...рыба скат, выброшенная на берег. Ну и размерище. Правда, местные говорят, что это еще маленькая.
Не стала тут купаться, пройду подальше))))
Как я работаю и живу в Панаме...

сегодня большие волны, в воду зашла, а выйти не просто. Я очень волн боюсь, прямо паника начинается почти, когда одна в них куаюсь. Прямо всем телом ощущаешь силу, с которой тебя относит от берега. Выбралась все таки. Сердце готово выпрыгнуть, но нет, пускай еще немного побудет внутри..
много и мелкой рыбы, выброшенной на берег. И стервятники, обгладывающие эту самую рыбу. Даже неуютно, вдруг и меня примут за рыбу.
Время обеда. Снова вкусная целая рыба за 5 баксов. Шикарно. По дороге нарвала кешью себе, для морозильника. Ну когда же манго???
и снова работа. Сегодня у нас ужасные гости. Поляки бывшие, но сечас канадцы. Немного говорят по русски. Один очень напрягал. Пытался со мной говорить на русском, я ничего не понимала, он типа – ты плохо говоришь. Мозг постоянно в распухшем состоянии, ибо приходится напрягаться, чтобы понять каждое слово. А слова не очень хорошие. Типа, я платить только за себя буду. С друзьями не объединяйте. Да пожалуйста, только зачем это повторять сто раз. Когда дала ему счет на 10 баксов, стал спрашивать – а если у меня их нет, что сделаешь? В полицию будешь звонить? Еле сдерживалась. Потом полюбил Петру – скажи ей. Что, говорю, сказать? А он отвечает – ты сама прекрасно знаешь что. Блин..и второй их товарищ Зорро, все не понимал как так чивас дорого стоит и ваще. Неприятные какие то. Но в это время пришел друг Дильсии и приес нам всем гуавы, много фруктов тут заморских узнала. Длинная хрень типа бумеранга, в ней семена. Есть надо оболочку, кости выкидывать. Сладкая, внешне структура как у гороха примерно. Наконец поляки ушли.. слава богу. Чаевых около 15 баксов сегодня. Не слыхано!
Пришел Карл, повар из конкурентного ресторана. Разболтались с ним, стал рассказывать как он рыбу готовит в манговом соусе, другие всякие штуки. В конце концов сказал, что пригласит меня как нить отведать. Это я всегда за. А пока говорит пойдемте ко мне на вечеринку небольшую. И ты, и Петра. Я совсем не хотела, хотела только спать. Нет, не могу, усну. Но Петра воодушевилась, немного типа, давай..вобщем уломали меня, но, друзья, ненадолго.
И вот мы в комнате карла. Музыка, алкоголь и манго! Почему то, что прожают у нас в супермаркетах называют манго, нет ничего общего. Тут фрукт и спелый, и сочный, и сладкий. Вкусно очень. Но меня стало срубать, как и предполагала. Заглянули племяшки Карла, похихикали. Ну будешь ты, Карл, звездой Горгоны завтра. Две белые женщины в твоей комнате, а вести разлетаются быстро-)).
Сидеть приходилось полулежа на диване. Я поняла, что еще пара минут я точно врыублюсь. Пришлось откланяться, Петра не захотела оставаться без меня))). Покинули парня и срочно спать!!!! 4 утра, а завтра работаю с 12 дня, так как в 8 вечера мой автобус из города стартует в Бокас.

29 марта. День 62
конечно, ни о каком выспаться речи не шло. Но дело есть дело. Работа сегодня вялая, народу мало. Воскресенье обычно медленный день. Делать нечего, слушаю музыку и готовлюсь в бокасам. Зарплата в эту неделю 40 баксов. Круто))) решила уйти не в 5, а еще немного пораньше, все же многие возвращаются из интериора в город в воскресенье. Опасаюсь за траффик.
Итак, пакую рюкзачок и вперед к карибам.
Первое разочарование настигло меня на трассе. Автобусы полные и не останавливаются. Так прошло 40 минут, ни один, даже большие!!! я в шоке. Хорошо, вышла пораньше. Думаю, начну паниковать, когда время в притык будет. Но после 1,5 часов ожидания в одном автобусе оказалось одно место и я активно заняла его. Слава богу.
Но атвобус большой и едет медленно. И вдруг и вовсе остановился посреди дороги и стоял минут 30. и тут я решила, не буду нервничать. Ну опоздаю, значит потеряю 24 бакса и поеду в другие выходные. Трагедии не случится. Быстрее чем едем приехать не получится, так что я расслабилась и предалась своим мыслям.
И верно, стоило успокоиться, как все нормализовалось и приехала вовремя. В автоматах не оказалось воды, пришлось побегать, но в целом все успела. Посадили меня на первый ряд. Ну и ладно. Спать кстати начала еще в автобусе из Горгоны.. может акклиматизация настигла, хотя странно через 2 месяца...
итак, еду в бокас. Спасибо компании люфтханза за любезно предосталвнный плед из самолета, служащий мне ковром для загорания, площадкой для упражнений и в холодном автобусе прикрытием от кондиционера. Удобная штука.
10 часов в автобусе пролетели незаметно. Слегка болтало по сторонам и в начале водители очень громко беседовали. Но потом заснула. Проснулась для проверки паспорта, но мне теперь бояться нечего).
Под утро стало просто невыносимо холодно...18 градусов показывало, но по ощущениям минус сто. Хорошо, все же поехала в джинсах.
Конечный пункт поездки Чингинола, но вдруг в 5 утра всех разбудили криками – альмиранте. Ктото вышел, ктото нет. Я решила остаться. Но пото все же спросила, че за альмиранте такое. Оказалось, отсюда лодки едут в бокас. Упс. Так уже было в джунглях эквадора)))
Итак. Ранний подъем, такси за 1 доллар до пирса и ожидание первой лодки в 6 утра. Стоит 4 бакса.

30 марта. День 63
дорога на лодке длится минут 20-25. я решила действовать так. Приехать и сразу же на меньший остров Бастиментос, там два дня, а последний на исле колон, ближе к отправлению утренней лодки.
Поэтому сразу на пирсе стала искать водное такси на бастиментос. Как сказал капитан, обычно стоит 5, но для меня 3. но я то знаю, что всегда стоит 2, но подумала, что лишний доллар неплохое начало капитанского дня. Еще 10 минут по красивому заливу с прекрасными туркуазными водами. Очень красивый рассвет, получила эстетическое удовольствие.
Как я работаю и живу в Панаме...
И вот бастиментос. Друзья тут рекоендовали отель, но цены сразили меня – 40 баксов. No way. Итак ищу другой. По дороге встречаю парня кричащего ай лов ю. Хочется убежать))). Еще очень рано, все спят. Нахожу отель из путеводителя. Никого нет, мертво. Пытаюсь покричать. Ау, ау..выходят два сонных мальчика. Есть дормитория по 6 баксов и приват без туалета за 18. ну выбор очевиден. Парень както мнется, как говорит, зайти. Неудобно, там парень спит. Ну, ребята, на то она и дормитория. Стало както не по себе маленькая комнатка, где спит какойто парень. Ну ладно заплачу за ночь, а там время покажет. Так теперь надо думать чем заняться. После ночи в автобусе мечтаю о завтраке, но все еще закрыто. Парни рассказали о достопримечательностях. Есть пляж визард, до него минут 20-30. есть другой ред фрог, там есть рестораны, но пешком легко заблудиться в лесу и далековато. Свежо еще в памяти мое блуждание по никарагуанским лесам в поисках отеля. Ладно, что еще? Еще есть тут праздник – голубой понедельник, когда все танцуют. Неужели??? танцуют в понедельник? А то обычно я обламываюсь ибо мои выходные у всех не выходные вовсе. А тут праздник. Прекрасно.
Парень сходу предлагает экскурсию на лодке на ред фрог, 15 баксов туда и обратно. Пока подумаю и приценюсь.
Иду на пляж. Как и на всех островках одна улица с домами разных цветов. В китайском магазине даже есть йогурт, я в шоке. Иду себе по дорожке, доъожу до развилки, упс. Женщина в доме любезно показывает направление, а ее сынишка выбегает и как бы подтверждает, что иду верным путем. За что просит монетку. Ну монетку так монетку.
Дорога приводит к кладбищу, и тут я спутала ее пошла по более цивилизованной,мимо могил, склепов, гуляющих кур. После кладбища дорога превратилась в резкий спуск с горы, причем в виде грязевой скользской тропинки. Не, думаю я, чтото не то..
ошла обратно на развилку по маленькой тропе, тоже кстати грязевой. Навстречу растаман. Правильно идешь, девочка, - сказал он мне, покуривая...
и вот такая лесная тропинка минут 20, затем снова большой спуск, но не такой как за кладбищем. Осилила. И вот уже вдали слышен звук моря, а вот и оно. Солнце, белый песок, голубые волны. Красота. Еще очень рано, наверное и 8 нет. А значит и народу нет. Парень из хостела предупредил что надо беречь вещи на пляжу. Но тут никого нет!!!
так провела я долгие 4 часа, которые пролетели быстро. Удалось поспать после автобуса под шум прибоя. Единственный недостаток – мелко вблизи. Ближе к дню стала думать, что дальше. Идти дли на свой риск на ред фрог или нет. Думала думала. И решила – подожду пока кто еще придет и спрошу были ли там.
Пришли серферы, красивые черные мучачи с досками и прессом, от которого глаз не оторвать. Жаль, что им всего 15. пришли и гринги, вот и первый вопрос о ред фроге. Девочка сказала, что идти туда часа 2 и без воды не стоит. Причем направление оказалось другим, а не тем которым я думала. Ровно противоположное.
Как позже выяснилось правды нет. Все называют разное время от 10 минут до 2 часов. Выяснить истину не удалось. Ладно ред фрог тогда пролетает. Решила пойти впоселок, пообедать и узнать цены. Может парень из отеля приувеличил слегка.
В начале обед – креветки с помидорами и рисом в кокосовом молоке, а также нежнейшие платаны, это бананы несладкие, для тех, кто не знает. Вкусно. Тут же лодочники, ну ка сколько до ред фрога? Блин, одной невыгодно, 20 говорят минимум туда обратно. Ладно, подумаем еще.
Прогуливаюсь по поселку, захожу выпить коктейль и вот два парня спрашивают хозяина о ред фроге. Подслушала слегка, поинтересовалась где тут снорклинг есть. Не зря же везла маску с собой. Мужик говорит парни идут селиться в твой отель, скооперируйся с ними. Они хотят туда на лодке, а обратно пешком. Что ж это мысль. Догнала парней, но они какието мутные. Да мы думали ред фрог, но может визард и мы не знаем, но может завтра, а может сегодня. Тьфу. Разберусь сама.
Тут на этом острове снимали шоу survivors, как там в русской версии – остаться в живых? Поэтому в отеле нашлась книга даниэлы стил на русском, ну и бред, скажу я вам. Но я прочитала))).
Тут же сотрудник отеля предлагает новое развлекалово на завтра. Тур три пляжа, ред фрог, запатийос и кайо корал. Типа 25 баксов цена для меня, к сачстью в такие россказни не верю уже. Но ехать надо с острова большого и парень может меня проводить. Все же подумаю еще.
А пока решила заняться снорклингом. Один из сотрудников отеля говорит – еду щаз на большой ост ров, по путьи закинем тебя на поинт хоспиталь, там снорклинг и когда скажешь водила заберет тебя.
Ну 2 часа мне хватит. Только деньги, говорю, дам, когда заберешь. ок. Едем на хоспиталь. Там пару лодок снорклящих людей. А я не поняла особо, что тут снорклить. Ну дно красивое, а рыб то полторы штуки. После красного моря или галапагосов такой снорклинг так себе. Зато воспользовалась моментом и поплавала, надо мышцы ощутить. Несмотря на то, что волн нет, течение ощущается. Пляжа тут нет. Кусок травы на солнце, там и отогревалась в перерывах между так называемыми снорклингами.
Солнце заходило и стало холодать. Уже 5, а лодки нет. Зато есть лодка с французами. Не спускаю с них глаз, если моя не приедет, буду проситься к ним.
Но вот и мо появилась. По приезду радостно заплатила 4 бакса, а парень обиделся, мол
это вне маршрута. Ну знаешь ли, до большого острова 2 бакса, а это место и вовсе по пути в 5 минутах от моего. А он вне маршрута, в рне маршрута. Ну на тебе еще 1,5 мелочью)))).
Вернулась в отель. По моему плану ресторан посещать стоит не чаще раза в день, поэтому предстоит готовка ужина дома.
Яичница с грибами, сыром и сардинами. Простенько.
Диксон, парень из отеля, активно составлял мне компанию. У него чтото не то со здоровьем, проблема с одной рукой и ногой. Но парень веселый и не отчаивающийся. В дормиторию не входило полотенце, но мне все же дали.
Под ужин купила белого вина и стала читать книжку в ожидании “голубого понедельника”. Познакомилась с двуя девочками из голландии. Они купили риса и куицы и ожидали урока Диксона готовить по-карибски. Пожалуй и я присоединюсь. Суть готовки – рис в кокосовом молоке с маслом и специями. Рис мешать нельзя пока все не впитает. И курица в кокосовом молоке, специях. Надо сахара немного добавить, чтобы курочка получилась цвета загорелого темного мучачо.
Как я работаю и живу в Панаме...
Так вот и готовили. И не забыть рис помыть хорошо. Еды вышло очень много, угостили и меня. Тут же на кухне нарисовалось много людей. Это все же минус отелей, заявленных в лонли пленет. Куда не придешь, втсретишь мильон людей с тем же путеводителем и все они находятся в тех же хостелах. Не знаю, как обяъснить, часто люди там нормальные, как например эти девочки, но большинство – молодые европейцы, которые все время кричат, толпятся и с таким видом, будто они круче тучи от того, что живут в молодежном хостеле. Это подбешивает. Но я сконцентрировалась на девочках.
Настало время танцев, подружлась с парнем из моей спальни из Швеции, кстати много тут людей оттуда.
И вперед на танцы. Прихожу, часов 11. пусто. 4 человека. Блин...обидно. Ром стоит 1,5 бакса, осилила парочку коктейлей, за 25 центов можно купить маленький жареный шашлычок, можно выйти на берег и посидеть там. Вобщем провела 1,5 часа тут и все. Спать хочу, движухи нет. Пойду отсюда.
И только выла – на встречу парни из отеля, пошли с нами. Но там же ничего нет? Скоро будет, полчасика. Ладно...но ничего не было, если не считать, что мы с ними пару песен станцвали. Сил нет моих больше, спать. Но Диксон подал идею, ехать на тур три пляжа отсюда. Мол завтра стартует 20 баксов. Прекрасно, значит могу ночь еще тут остаться и не ехать на большой остров за туром.

31 марта. День 64
однако с утра шел дождь, так не хотелось вставать, но я все же думла о туре. И заставила себя встать. Но было чтото неясное, изза пасмурности ребята решили не ехть на пляж. Блин, какая разница. Тут щаз пасмурно, а через час солнце будет.
Но нет так нет..найду чем заняться. Повалялась в гамаке, в облаках голубые воды красиво смотрятся. И думаю пойду на пляж, ну этих трусов всех.
Дошла быстро по уже известной тропинке. Дождь не сильно ее размыл. На пляже хорошо, прохладно. Только минус кариб мушки...не дают поспать.
И я оказалась права, через час вышло солнце и стало ясно и жарко. Пока лежала, пришел в голову план, уехать сегодня на большой остров, и оттуда взять завтра тур. Так как мне остался только один целый день там. Надо провести с пользой.
Решено. Возвращаюсь в отель, прощаюсь. А они мне, щаз 3 часа, чек-аут в 12. блин, опять забыла про чек-аут. Что же делать. Давайте заплачу половину суток, как рпинято в такой ситуации. 3 доллара)))). Нет, типа, говорите с ресепшн. Ну поговорила, 3 доллара как и предлагала.
Лечу на большой остров. 2 доллара в этот раз, цену не уточняла.
Сразу на пирсе встречают парни с предложением тура. Ну давайте. 20 баксов. Ред фрог, кайо корал и еще чтото. ок. По рукам. Но надо бы депозит оплатить. Ну уж нет, щаз ничего платить не буду. Парень Рауль согласился. Тогда завтра здесь в 9-30 все и оплатите. Прекрасно. Опыт подсказывает, то на первое предложение соглашаться не стоит. Тут они насели на меня, где жить будешь, это часть нашей работы, пойдем с тобой помжем и покажем, где отели. Это бесплатно.
Не, ребята, я и сама справлюсь. До завтра. Пошла смотреть отели по путеводителю. Один разрекламированный – это какие то потемки и комната, заваленная рюкзаками. Ну нет. Другой в центре, хотя тут все близко, прямо у парка боливара, куча туристов, но комнаты есть с кондеем, правда за 12. но без кондея находиться невозможно. Вобщем остановилась в хостеле heike, но ваще это было ошибкой. Так как видела один хостел за 8 баксов, и там тихо и спокойно. Никого почти нет. И не орут эти европейцы от счастья находения в хостеле из лонли пленета))). Но ладно, 2 ночи всего надо мне.
Разместились, депозит за ключ 5 баксов. Время обеда. Ничего не ела с утра, не считая роскошного бананового батидо. Дошла до конца поселка. Много магазинов. Какойто растаман на улице дал флаер на вечеринку. Мне показалось, это в четверг. Нет, не могу. Оказалось во вторник, то есть сегодня и напитки с 11 до 12 бесплатно для девочек. Звучит хорошо, приду.
Нашла ресторан на воде, и там целая рыба. Red snapper, не знаю как по русски, но корвина мне больше нравится. Однако тут снова были вкуснейшие платаны. К счету еще делают неприятную прибавку. Сколько то процентов.
Иду дальше, тур агентство. Острова запатийос. И тут думаю зачем еду на ред фрог. Скорее всего это тот же пляж визард, только с платным входом. Лучше, раз я тут поеду на запатийос. В агентстве все мне рассказали. 25 баксов+10 за вход в нац парк, но раз говорю по испански, то можно так вот сторговаться и заплатить 5, будто бы я студент. Оплатить лучше сейчас. Нет, денег с собой нет)) моя вечная легенда. Не вопрос, оплатите завтра. Но говорит парни на улице могут за 20 и 15 предлагать, но это опасно, пьяные капитаны. С трудом верится))).
Записалась и сюда. Все же пусть запатийос.
По дороге обратно встречаю Рауля, уточняет все ли в силе завтра. Не, говорю, поеду с другими, хочу на запатиос.
Ну так и у нас есть запатийос завтра, и тоже 20 баксов. И вход в нац парк для меня тоже будет 5 стоить, скромно интересуюсь я. Да, но это секрет. Как серкет, если все будут платить 5. ну да ладно. Подсчет финансков показал, что я не очень богата, а значит 5 баксов это чтото. Еду с раулем. По рукам.
Теперь время отдыха. Гуляю гуляю и снова его встречаю в другой части. Ну покажи, где тут можно выход к морю найти. Показывает мне, заодно болтаем. В панаме оне и его сестра работают в массажном салоне, 10 баксов за 1,5 часа. Хочу!!!! рассказал ро остров, предложил после тура ывечером поехать на ближайшиу остров смотреть обезьян и чтото еще. И массаж гоорит могу там сделать. Думаю согласиться, очень хочется массаж. Но посмотрим как вернемся, ибо всякое может быть.
Прощаюсь с Раулем и в бар, где вечером фиеста. Happy hour, 2 рома по цене 1. распросила про вечер, вроде народу обещают много и много регге. Но сейчас ждать еще 4 часа не могу. Поэтому приняла стратегическое решение поспать в моей прохладной кондиционированной общественной спальне. Вот такое небо тут.
Как я работаю и живу в Панаме...
В 11 подъем, ой не хочется, но надо. В баре весело, напитки бесплатно, но только шоты. Ладно, налягу на текилу. Бармены растаманы сдредами. Музыка регге. Довольно весело если б не тысяча пьяных европейцев-школьников, выплясывающи в темных очках))).
Зато какие пластичные растаманы. Дай как поищу себе туту бойфренда. Кажется становлюсь старой. Присмотрела красивого стройного бармена с дредами. Но как представила, что место открыто до 3-4 утра и надо столько ждать, чтобы пообщаться в спокойной обстановке, что забросила эту идею и пошла танцевать.
Тут же меня полюбил высокий негр, прося караулить его напитки, пока он в туалет идет. Бесплатные напитки кончились, пришлось пить воду))). Негр оказался веселым, но мне очень хотелось спать. Да что же это такое))))
по дороге работал ларек с местными спец сендвичами. Стоил 3 бакса. Но как же вкусно. Там же разболтались с парнем из турции. Красивый.. с девочками из швеции. Ну и пора и честь знать. Спать, спать, спать.

1 апреля. День 65
итак, день островов запатийос. Встала вовремя, тут же познакомилась с дядечкой из аргентины с соседней кровати. Он работал в хертц в лондоне и теперь у него отпуск 3 года на путешествие по миру. Купил 3 дома в буэнос айресе и сдает их, вот и деньги на путешествия. Но мне пора бежать. Иду к месту встречи. По дороге встречаю дядечку из другого агентсва. Не, говорю, поеду более дешево. У нас бы люди обозлились, а тут – нет, с улыбкой. Дешевле так дешевле, удачи. Приятно.
Жду Рауля, его нет. Есть его друг, вперед, говорит, на ред фрог. Нет, я на запатийос. В итоге все же идем вместе на пирс, он сажает меня на лодку, в которой никого нет. Сижу...приходит Рауль, что случилось, я ждал тебя. Ну я с твоим другом пришла ибо времени было много уже. Сижу, жду. Лодк отправляются, только с моей ничего не происходит. Наконец прибавилось еще 2 девочки. Ура, уже чтото. Еще минут 20, нас пересаивают в другую лодку, чегото ждем и наконец отпраляемся, не в 9-30 как было заявлено, а часом позже. Плывем кудато, и вот снова остановка у отеля. И тут 30 минут снова чегото ждем. Оказалось ждем людей, у которых было другое время старта и они просто завтракали. Начала нервничать, казалось, что сейчас все сорвется и нам скажут, извините, группа не набралась. Но в итоге все наладилось. Капитан сказал, что вернемся зат о не в 4-30, а позже. Ладно, поехали. Утро пасмурное, но верю, что распогодится. В начале залив дельфинов. И тут пошел дождь.
Дельфинов мы увидели, сфотографировать их сложно, мне кусок только удался.
Как я работаю и живу в Панаме...
Красиво, пасмурно и дельфины выпрыгивают из воды. Все море в следах от дождя.
Как я работаю и живу в Панаме...
Едем дальше, кайо корал – место для снорклинга. Но говорит капитан, снорклить будем на обратной дороге. Так точно!
И мы движемся к запатийосам, к этому моменту погода наладилось, стало солнечно и ясно.
Как я работаю и живу в Панаме...
Вода очень красивого цвета, прямо тянет погрузиться в нее. И вот впереди остров, белый песок и цветные воды. Наступает тревожный момент оплаты нац парка. Капитан спрашивает, знают ли все цену. Гринго радостно кричат 10. я быстро на испанском говорю капитану, что мне сказали, что ежели я живу в панаме, то платить надо 5. стараюсь говорить быстро, чтобы америкосы меня не поняли. Причем был один панамец в лодке, для них типа 4 доллара вход. Капитан спрашивает меня, есть ли у меня с собой седула. Ну откуда же она в лодке? Живу в горгоне, работаю там. И уверенно протягиваю 5 баксов. Ладно, он говорит, посмотрим, поговорю с ними. Умора. Я ваще не понимаю, что за плата в нац парк, он.и похоже ее между собой делят, ибо ни билетов, ни каких то пунктов приема денег нет. Тут возмутились американцы, почему она платит 5, а это потому что она живет в Панаме. Бугога)))
я поспешила выйти из лодки. Бюджет трещал. Уезжаю завтра в 6утра, денег осталось 10 баксов, плюс 5 залог за ключ. А ведь ехать 10 часов, может и захотеться чего, да и сегодня надо откушать.
Ладно, прорвемся. Остров!! он небольшой, можно обойти по периметру.
Как я работаю и живу в Панаме...
.Красиво конечно, но мне вот подумалось, что в сердце человека есть место лишь для одного самого любимого карибского места, у меня это лос-рокес в венесуэле. Времени на пляже 3 часа. Обошла остров, с одной стороны спокойно, с другой волны.
Как я работаю и живу в Панаме...
Вода всяких красивых оттенков. Во время купания пристально изучала дно на предмет морских ежей, еще раз не выдержу)))
Как я работаю и живу в Панаме...
вода местами прохладная, если найти нужное место, солнце палящее, мушки иногда прилетают. Народу мало, спокойно и красиво. Все же карибы. Наконец пора уезжать. Садимся в лодку и на кайо корал. Там ресторан, еды, говорят, нет, поздно вы.
Зато есть снорклинг, ну снова так себе снорклинг...вдруг еда появилась. Самое дешевое блюдо 8 баксов, у меня всего до завтрашнего вечера 15. взвесив все за и против, решила, что я не голодна-))
зато поплавала еще, отдохнула на мостике, полюбовалась цветом воды в очередной раз.
Как я работаю и живу в Панаме...
Пора домой. Едем.
Несмотря на затяжное начало, день получился хорошим. Много солнца и моря.
В отеле я встретила мужчинку из аргентины, предложил составить мне компанию на ужин. Ужасно хотелось супа. Пошла во вчерашний ресторан, суп 6 баксов. Поговорила с аргентинцем, он меня порасспрашивал, я его. Затем в магазин за завтраком, ибо уезжаю рано. И в отель обратно. Делаю чек ин, чтобы забрать назад мои 5 баксов. Все. Теперь денег ровно на автобус+3 доллара. Хотела взять кредитку, но решила, чем больше возьмешь, тем больше потратишь. Не стала.
Обратила внимание, что у многих мужиков тут длинные ногти. Выглядит устрашающе....

Зашла на кухню положить завтрак в холодильник, где и познакомилась с девочкой из Франции. Одна из лучших девочек, которые мне встречались в жизни. Супер. Мы провели с ней приятные 40 минут, и она позвала меня в клуб сегодня аква лондж. Ехать туда лодкой 1 доллар, так как на другом острове находится. Нет, я не могу, у меня всего 3 осталось. И завтра умру с голода в автобусе. Но девочка настойчивая, да ладно, там лейдис найт, напитки бесплатно девочкам.
Оказалось, Франциска тоже уезжает завтра и у нее есть резервация на автобус. Вместе шанс есть не проспать. Другая женщина из канады предложила нам пройти на балкон и отведлать секо (местная типа водка). Из запивки тока кокосовое молоко, сделали микс. Традиционно они кстати пьют секо с обычным молоком. Так что мы были близко, хотя водка с молоком звучит дико. Мне снова захотелось спать. Идти на праздник или нет. Не знаю. Не решиться ни на что. В конечном итоге. Все же решила пойти. Будет скучно, вернемся. Ситуация осложнялась тем, что Франциска оставила ключи в номере вместе с деньгами, так что ей предстояло разыскать на танцах кавалера из ее номера.
В принципе я могу одолжить тебе один доллар, предложила я ))).
и вот мы тут. Бар на воде, тусняк для иноземцев. Молодые блондинки из европы и местные парни в поисках сладенького). Напитки бесплатно. Прекрасно. Музыка европейская, время от времени пол песни реггетона. В какото момент показалось, что я тут самая старшая. Тут же и диксон с бастиментос и еще пара местных.
У меня аллергия, не могу больше слышать этот набор вопросов – ты откуда, как тебя зовут, нравится ли тебе панама, где выучила испанский. Если слышишь это 10 раз за час становится плохо. Ладно, буду танцевать. В целом весело, напитки бесплатные закончились, но тут меня увидел негр из вчерашнего клуба. В темноте опознать когото сложно. Я узнала его при вопросе, сколько времени, на телефоне была та же заставка, что и вчера. Он работает тут охранником и для него напитки бесплатно, что выручило меня и Франциску.
Танцы, танцы, в 2 часа собралась домой, тут же оказалось, что и у негра конец смены, он меня проводил. Одолжила в реале Франциске один доллар, все равно вместе едем завтра.
И вот мы с негром в коллективной лодке едем на берег. Где еще можно так повеселиться с 3 долларами в кармане? Думаю, что нигде!!!
негр проводил меня в отель, получилось даже немного романтично, обещал навестить меня в горгоне. Ну это уж лишнее))).
И вот я снова дома, погружась в сон. Вставать через пару часов, зато в автобусе будет спаться хорошо.

2 апреля. День 66
проснулась от будильника и от мысли о том, что надо поспать еще. Нет, нет – просыпайся!!!
вскакиваю, 6 утра, лодка в 6-30. бегом. Благо, близко и рюкзак собран. Забегаю к Франциске, она спит. И кажется не собирается ехать сегодня. На спех хватаю ее имейл, спрашиваю ее фамилию на случай отсутствия мест в автбусе и прощаюсь. Это всегда больно))).
На лодку успела, там уже дальше все по схеме. Такси до автобуса.
Покупаю билет под франциску. И вот новость – обратный стоит не 24 бакса, а 20. ура!!!
так как с утра было не до доллара, одолженного моей французкой подруге, то эти 4 – как манна небесная))).

Так жду автобуса, спать хочется, задремала, открываю глаза, автобус стоит. Мое место 29. кондей слабый, жарковато. Зато проспала почти все время. Оказалось, что на бокасах остались мои темные очки. Чтож они теряются так часто?
По идее в автобусе 10 часов. Но было дольше. Выехали в 8 утра из альмиранте, в 6-30 была в горгоне. Проезжали очень красивые места – горы, водопады. Туалет в автобусе был закрыт, кино показывали жуткое. Чтото про анджелину джоли, негра сбородой извсетного пожилого и много крови и ударов. Какоето братство убийц. Ужас, нах такое показывать?
Вскоре приехали в сантьяго, там я рассчитывалапо королевски поесть на мои 4 бакса и мне удалось. Правда, чтото случилось с автобусом, и вместо стандартной стоянки 40 минут, провели там все 2 часа. Ужас. Ноги опухли от автобуса в два раза, а я удивлялась, почему сандалии не застегнуть...
но вот и автобус – едем дальше. Попросила выкинуть меня в горгоне, все меньше хочется работать сегодня, наверное и не буду.

Жду автобуса местного и вот я у родного ресторана. Народу немного, спрашиваю можно ли не работать, - конечно можно. Ура.
Врем я ужина, с городского визита остались королевские креветки, сделаю как я паэлью. Вкусно. Но пора отвечать родителям на множественные письма, иду в ресторан по вафай, как удруг узнаю про кадровые перестановки.
Петра немецкая не будет директором, а будет кобарменом, новая девочка будет директор кухни. А мы типа по сменам работаем – я с 16 до вечера. Это меня устраивает.
Пришел Сэм, скоро планируют шоу в руине, застану ли я. Мне тут работать недели 2-3 осталось. Потом еду на сан блас.
Пришел и племянник Дильсии, которого я полюбила и пригласила на др, а он говорит Дильсия уже пригласила меня и сказала, что ты хочешь, чтоб я без девушки пришел. Бугога. Пожалуй, так будет лучше для всех)))
мы приятно пообщались, подумываю пред отъездом небольшой роман таки закрутить. 20 лет парню).
Наконец я в своем домике, ноги не уменьшились, надеюсь, сон им поможет.
Такие вот вышли у меня выходные на карибах.

Итог Бокасов – около 200 баксов на почти 4 дня.

Итог Панамы на 2 месяца проживания – потратила 500 баксов своих + наверное 400-500 зработанных. Относительно бюджетно выходит.
Последний раз редактировалось kate341 23 авг 2016, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #197

Сообщение kASENKA » 03 апр 2009, 21:59

tat!ana писал(а):
Loquito писал(а):А нужен ли этот офис в классическом понимании с 9-00 до 18-00 с понедельника по пятницу вообще? И нужен ли классический работодатель, который выжимает все соки и пинает ногой под зад, если что не так. Такая схема жизни хороша не для всех, возможно Катя как раз сейчас и понимает, что способна на большее, нежели быть одним из офисных "винтиков". Да, сейчас официантка, (всего-то в течение пары месяцев) - а годы еще такие, что сама при желании станет работодателем, если это нужно по жизни...
....

так тем офис и хорош, отработал с 9 до шести и голова не болит, а у работадателя и ответственности поболе, я не против, только надо понимать, что свобода она во всем, идеи для бизнеса надо находить самому, обеспечить работой своих подчиненных самому, проблемы решать, пинка под зад от различных органов тоже самому получать и т.д. Такая схема жизни она тоже не для всех, тем более что задача стоит как бы вообще не париться

Да у вас отличный офис! вы можете себе позволить уходить в 18.00!
я читаю Катю, например, и тоже начинаю задумываться о том, что подобного рода дауншифтинг позволяет действительно ЖИТЬ. Ибо я работаю в офисе. В американской крупной компании. На достаточно высокой позиции. Только я ухожу в лучшем случае с работы в 8. в худшем в два часа ночи. И поверьте не потому что я сильно люблю свою компанию и работу. А потому что офис-и большой бизнес-это мясорубка.
Мой ребенок ночью просыпается и кричит счастливым голосом" МАМА!", потому что он почти меня не видит в светлое время суток...
.. И собственно говоря: непонятно, что лучше, жить в хорошей квартире, сыто кушать,носить хорошую одежду и жертвовать общением, отношениями и своим здоровьем или забить на все,работать барменом 4 часа в сутки и довольствоваться малым материальным но большИм морально-психологическим...
Серьезно начала думать про дауншифтинг... чесслово.
Аватара пользователя
kASENKA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #198

Сообщение Loquito » 04 апр 2009, 07:31

Лично я послал свой "отличный офис" куда подальше еще в декабре, и ни за какие коврижки снова на подобную работу не пойду.
Уволился тогда вообще в два дня, благо руководство поняло мой решительный настрой и пошло навстречу. Должность тоже была не самая маленькая. До своего решения достаточно долго ощущал дискомфорт, понимая, что продолжая так жить, я на самом деле теряю драгоценное время. Естественно, многие знакомые были весьма удивлены таким моим шагом... но для меня это был единственно правильный вариант.
И я все больше убеждаюсь в правильности того решения лично для себя.
Это я не в качестве агитации, все равно каждый делает свой выбор сам.
А по поводу дауншифтинга - есть еще и апшифтинг, надо только поискать.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #199

Сообщение kate341 » 04 апр 2009, 07:43

многие чувствуют этот дискомфорт, но поменять ничего не могут или не хотят и плачут о несчастной судьбе или просто накапливается фрустрация и стресс, которые позже могут вылиться во что нить нехорошее.
а многие и правда органично чувствуют себя в офисе, добиваясь каких то своих целей и ублажая амбиции. вот парень из моего рассказа. говорил, его ваще никто не понял, когда он сказал что быть мега крутым с крутыми деньгами, но в рабстве не хочет и хочет ехать в мексику, играть в баре и руины изучать. типа, от таких денег не отказываются.
а на самом деле таких историй мильон, и последние месяцы мне все чаще такие встречаются. это знак похоже)
но я пока не готова думать о том, как жить дальше. знала, что будут такие вопросы появляться у меня.
все то очень индивидуально. опять таки дауншифтинг хорошо ,если от тебя не зависит например твой ребенок. в противном случае это может быть не дауншифтинг, а смена деятельности. я немного боролась с офисом когда работала. мол, задерживаться не хочу. есть работа, а есть своя жизнь. есть то что хочу сделать, узнать, изучить. и это для менее важнее, и это нормально. а когда люди стесняются попросить отпуск раз в год и их обязывают не выключать телефон - это грустно, но распространено
работа для нас, а не мы для работы)))
поэтому в офисе всех учила не циклиться. работа нужна чтобы давать денег для реализации себя и своих желаний, а не ради написания еще 50000 листов важных материалов. это средство а не цель. ну для меня
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #200

Сообщение kASENKA » 04 апр 2009, 10:28

Loquito писал(а):А по поводу дауншифтинга - есть еще и апшифтинг, надо только поискать.

ну собственно такой вариант я тоже рассматриваю.
я например недавно для себя выяснила, что например в нашем офисе в Вене всех выгоняют из офиса в 6 часов вечера и вс е закрывают. И никто до ночи не сидит. Собственно тоже вариант. перевестись куда-то. Но все же я думаю, у каждого человека есть мечта-баланс между работой и личной жизнью. Вопрос в том, когда она у человека формируется. Иногда так поздно, что когда этот баланс находишь, то понимаешь, что ты уже выжатый лимон.. и ничего не хочешь. короче-важно вовремя вспохватиться:-). А вы чем планируете заниматься?
Сорри за флуд, как бы меня отсюда за него не выгнали
Аватара пользователя
kASENKA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль