Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #281

Сообщение cre-olka » 20 фев 2018, 23:25

...очень правильно рекомендуют. И Лион, и С-С это просто то, что надо. Рассказы получатся деликатессные!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #282

Сообщение Vlad Chepkasov » 21 фев 2018, 07:03

Pusciste писал(а) 20 фев 2018, 20:52:ежду изящной французской кухней и добротными лишними кг из Пьемонта

Ну...Турин тоже не совсем итальянский город

Амстердамка писал(а) 20 фев 2018, 22:24:В Бильбао из Питера что-нибудь летает?

Из Питера в Бильбао летают только птицы

Lander писал(а) 20 фев 2018, 22:32:осмелюсь присоединиться к рекомендациям Бретань/Нормандия

Это надо брать машину и ездить. Идея провести неделю в одном крупном городе
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #283

Сообщение Pusciste » 21 фев 2018, 11:36

Vlad Chepkasov писал(а) 21 фев 2018, 07:03:Ну...Турин тоже не совсем итальянский город

Так Италия когда Италией стала? Без году неделя... а уж какая каша на севере была - лигуры, римляне, лангобарды, Савойя, Королевство Сардинское, Ницца из рук в руки переходящая, ...
Из 'итальянских' городов - Болонья? Или тоже бывали уже?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5072
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #284

Сообщение Vlad Chepkasov » 21 фев 2018, 11:39

Pusciste писал(а) 21 фев 2018, 11:36:Из 'итальянских' городов - Болонья? Или тоже бывали уже?

Бывал проездом. Мечтаю на неделю. Но летом жарко для нас.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #285

Сообщение anatol' » 21 фев 2018, 11:53

Vlad Chepkasov писал(а) 21 фев 2018, 07:03:Из Питера в Бильбао летают только птицы

Напрямую да)) А так у люфтов довольно удобные рейсы с часовой стыковкой в Мюнхене, бокал рислинга/кружка пива (кому что нравится) и полетел дальше.
Как вариант можно скомбинировать с прилетом (или вылетом) в Бордо (на скоростном поезде 2.5 часа до границы).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #286

Сообщение Vlad Chepkasov » 21 фев 2018, 12:01

anatol' писал(а) 21 фев 2018, 11:53:Напрямую да)) А так у люфтов довольно удобные рейсы с часовой стыковкой в Мюнхене, бокал рислинга/кружка пива (кому что нравится) и полетел дальше.

Несмотря на свои 100-120 полетов в год, побаиваюсь брать билеты со стыковкой меньше 90 минут. Мне кажется, что вполне можно не успеть пройти таможенные формальности.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской


Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #288

Сообщение tsmith » 21 фев 2018, 12:08

https://www.atabula.com/2017/06/13/palm ... estaurant/ позволю себе дать список мест где по версии Atabula лучше всего кормили в 2017 году во Франции. Я бы Бордо предложила, но вряд ли туда кто то прямой летает, в идеале там все же нужна машина и июнь для устриц в Аркашоне не самое лучшее время.. В Париж не особо как понимаю хочется, так что остается все же Лион. В июне там должно быть здорово. Ну и на неделю тоже найдется что делать. Турин конечно же тоже интересно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #289

Сообщение foxel » 21 фев 2018, 12:21

Vlad Chepkasov писал(а) 20 фев 2018, 20:44:Если подтвердят прямые рейсы в Лион или Турин, буду выбирать между ними

Турин, Турин, пожалуйста!!!
я его осенью с Венецией объединю, а по Вашим стопам оно как-то вкуснее, знаете ли
"А по ящику врут о войне..." (ДДТ)
Аватара пользователя
foxel
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 16.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51


Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #291

Сообщение Danet » 21 фев 2018, 13:22

Влад, возможно, Вам эта информация и не нужна, но вдруг пригодится для коротких европейских вылазок: с марта Ryanair будет летать из Лаппеенранты в Бергамо, а с мая ещё в Афины. Цены пока радуют. В марте-апреле 25€ в один конец, потом подороже, но тоже в пределах разумного.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #292

Сообщение tsmith » 21 фев 2018, 13:44

Vlad Chepkasov писал(а) 21 фев 2018, 12:01:Несмотря на свои 100-120 полетов в год, побаиваюсь брать билеты со стыковкой меньше 90 минут

Еще вариант для прилета в Лион- Свиссом до Женевы с пересадкой в Цюрихе - там стыковку можно выбрать и потом от Женевы на поезде . Насчет конца июня и билетов - как интересно отразится ЧМ на ценах и доступности билетов?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #293

Сообщение Vlad Chepkasov » 21 фев 2018, 13:47

tsmith писал(а) 21 фев 2018, 13:44:Еще вариант для прилета в Лион- Свиссом до Женевы с пересадкой в Цюрихе - там стыковку можно выбрать и потом от Женевы на поезде

Нет, это уже не отпуск получается.

tsmith писал(а) 21 фев 2018, 13:44:Насчет конца июня и билетов - как интересно отразится ЧМ на ценах и доступности билетов?

Хороший вопрос. Мне футбол вообще фиолетово. Но уже какое то безумие творится. С отелями, например.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #294

Сообщение vlarin » 22 фев 2018, 01:10

ywi писал(а) 19 фев 2018, 08:10:послушайте, как произносят сами каталонцы

А где там написано, что так произносят сами каталонцы?

Что определённо могу сказать - никто никакими ссылками не убедит каталонцев, что, например, La Caixa должно произноситься как "Ла Кайча". Там среднее между "ш" и "щ". "Ч" там может возникнуть только у носителей языка, в котором звук "ш" отсутствует уже столетия четыре.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #295

Сообщение ywi » 22 фев 2018, 07:50

vlarin,

сайт forvo.com предназначен для наполнения носителями языка и последующим использованием всеми желающими. Я сам озвучил немало белорусских слов ради помощи этому бренному миру. Понятно, что у многих этих самых носителей могут быть фефекты фикции, не без этого. А определить, на каком языке произносят слово, просто: в квадратных скобках после написания слова указан язык. Если языков несколько, то для выбора языка есть подсвеченные прямоугольники над вариантами произношения. В случае с Чави (или Шави, спорить не буду), этих языков два: Català (6 произношений) Castellà (3 произношения). Текущий выбранный язык (Català) подсвечен синим. В этом легко убедиться самому, пройдя по этой ссылке на страничку со словом Xavi.

Есть ещё нюанс с тем, как мы слышим то, что произносят люди, произносившие слово. В слове Xavi [ca] лично я слышу звук [ш], чуть ниже, там, где Xavi Rey [ca] и Xavi Lladó [ca], лично для меня первый согласный звук - конкретно [ч]. В самом низу, там где варианты Xavi Torres [ca] и Xavi Vierge [ca], снова [ш]. Повторю, так слышу я. Возможно, и у меня есть проблемы с распознаванием. На закладке с испанским произношением я везде слышу [ш].

Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Ради интереса послушал варианты произношения слова Caixa. Абсолютно все: португальцы, каталонцы и даже галисийцы произносят "Кайша", здесь без вариантов. Единственное, что смущает - именно "Чави-Шави", здесь явно есть разночтения. Если верить сайту, то на мой слух одна половина каталонцев произносят "Чави" с мягким [ч'], вторая половина - "Шави" с мягким [ш'].
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #296

Сообщение anatol' » 22 фев 2018, 08:36

ywi, не хотел продолжать эту тему, но раз опять подняли, то еще пару слов в том числе по данному сайту.
В испанском как мне кажется в принципе нет слов начинающихся на Xa, даже если на сайте есть произношение то это либо каталанские, либо галисийские слова. X однозначно передает кс и все. Второй момент, кастильское звучание в вашем примере в двух вариантах, одно от каталонки, второе от колумбийца (за что ему поставили оценку "плохо"). Третий момент, имена, особенно известных людей часто имеют какое-то одно устоявшееся звучание, возможно поэтому он больше Чави у испанских комментаторов (а не Ксави как должен быть), просто звуки ж/ш/щ не испанские от слова совсем. Поэтому я изначально писал. что ждал в виде примера именно Чави, но это крайне неудачный пример. Вы еще покопайте как правильно Хаби Алонсо (который баск). Нагляднее и правильнее на ходовых словах, в этом плане Caixa очень хороший пример.

И возвращаясь в тему, к чучо)) Английская вики пишет:
Xuixo (Catalan pronunciation: [ˈʃuʃu], Western Catalan: [ˈ(t)ʃujʃo]; also known as xuxo; Spanish: suso)

То есть вариант с "ч" все же есть, но это западно-каталанское произношение. Пишется так же, или иначе, увы не раскрывается. Не очень хорошо знаю тонкости каталонского, но в последнюю поездку в зоне Franja de Aragón, не вникая в детали было заметно совсем другое звучание. Но это точно не касается Барселоны-Жироны.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #297

Сообщение ywi » 22 фев 2018, 09:39

vlarin, anatol',

Пожалуй, мне, как самому главному эксперту в пиренейскийх языках, умеющему без подсказки произнести только слово "Ола" или "Эль пасо пройибидо", да и то не всегда с верным ударением, стоит взять самоотвод и в дальнейшей дискусии, коли таковая продолжится, не участвовать. Дабы не смущать тех, кто по испански действительно говорит.
Всем мира, добра и отличных путешествий по Испании. И не только!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #298

Сообщение Vlad Chepkasov » 22 фев 2018, 10:18

ywi писал(а) 22 фев 2018, 09:39:Всем мира, добра и отличных путешествий по Испании. И не только!

Присоединяюсь к предыдущему оратору.

Чучо или шушо, я думаю вас поймут
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #299

Сообщение galkashek » 22 фев 2018, 22:19

Вставлю свои пять копеек по поводу июня: я бы очень рекомендовала Стокгольм. Это лучшее время для его посещения по мнению местных. У меня дети и очень мало дней отпуска, поэтому летом всегда Средиземное море. Но однажды в июне случилась командировка в Швецию - и с тех пор мечта - в июне Стокгольм минимум на неделю. Очень вкусное мясо и селёдка))) Хотя, насколько я поняла, найти вкусную еду для вас не проблема. А уж посмотреть на неделю точно хватит)))

Спасибо огромное за ваши отчеты, читаю как повесть с продолжением
galkashek
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение: #300

Сообщение Vlad Chepkasov » 23 фев 2018, 07:53

galkashek писал(а) 22 фев 2018, 22:19:я бы очень рекомендовала Стокгольм

Я присматривался. Пугают тем, что есть там нечего вообще.

galkashek писал(а) 22 фев 2018, 22:19:Спасибо огромное за ваши отчеты, читаю как повесть с продолжением

Вам спасибо, что читаете.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль