Бюджетно Кения

Деньги, карты, обмен валюты в Кении, Танзании. Цены в этой части Африки, бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #41

Сообщение Kirill Vlasoff » 03 апр 2009, 17:05

pups писал(а):Согласен. Можно, и нужно.
Можно жить в палатке, если Вы посреди саванны. Можно кашу на костре готовить, если до ближайшего ресторана 50 км.Можно автостопом ездить, если рейсовый транспорт отсутствует.
Речь идет о том, что нельзя жить в палатке в городе-пригороде, в отель надо идти.Не обязательно в Хилтон.
Не надо в ресторане кипяток просить - суп из пакетика развести. Надо просто пообедать в ресторане.Не обязательно в Карниворе.


вот мысль не мальчика, но мужа. Позволю себе присоединиться.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #42

Сообщение Gudvin24 » 03 апр 2009, 17:06

Привет из Африки господа, есть пара идей по бюджетному путешествию:
Если не ехать в дальние парки такие как Масай Mара, то в Накуру можно прокатиться за день на такси из Найроби - моим друзьям это обошлось 9000 KSH + билеты в парк кажется 40$ на человека в прошлом месяце только были - утром выехали вечером приехали даже львов успели увидеть - и все без гида на обратном пути еще заехали в Найваша с бегемотами подружить.

На побережье (Diany) можно снять коттедж - 4000 KSH в день (кухня своя) приносят рыбу фрукты омаров. До моря 100м
Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран
И сразу мир предстанет странным
Закутанным в цветной туман
Аватара пользователя
Gudvin24
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #43

Сообщение Kirill Vlasoff » 03 апр 2009, 17:10

Highwayman писал(а):Самого меня привлекают всякие партизанские места, а туда цивильных туров нет, и даже у местных туроператоров.
Мыться из бутылочки и стираться в реке - не очень большая плата за общение с простыми, неиспорченными капитализмом людьми. Социокультурный и отчасти лингвистический аспект - вот что в Африке самое интересное. А всякие там жирафы - они и в Москве на Баррикадной есть.


ну только вы еще хороший климат любите при этом, как я понимаю.
потому как в горах банального Кавказа и Памира (не говорю про Гималаи) или в сибирской тайге партизанских мест - до фига.

Я уж молчу про Арктику с Антарктикой -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #44

Сообщение afra » 04 апр 2009, 09:27

скучный писал(а):Уважаемый Denis, дело конечно Ваше, но ехать с такими деньгами в Африку-это бред полный. Там практически нет внутреннего сообщения. "Черный" автобус-это экзотика почище нацпарка+ малярийные комары под сиденьем. Парки там далеко друг от друга и от столицы. Без авто никуда. Во многих местах страны не берет мобильная связь и если с вами не будет местного сопровождающего, который тоже денюжку стоит, то до беды не далеко. Бывают случаи нападения на белых, в стране очень много больных СПИДом, гепатитом, проказой (в гетто Найроби их 2 млн. живет- официальные данные). Хотите подешевше на зверей посмотреть- это Танзания. В Дар-эс-Салам со швейцарцами или голландцами, авто с гидом на месте от 40$ в день, нацпарки ближе. или возьмите экотур с географией.ру например. Да, ещё, если паспорт через 2 мес. заканчивается- поинтересуйтесь в посольстве, пустят ли?



Передергиваете

Про всю Африку писать не буду, в Кении с внутренним сообщением все в порядке
Внутригородское сообщение – автобусы и матату, по всему городу и пригородам
Межгородское сообщение – рейсовые автобусы и матату, если вам недалеко ехать, на дальние растояния матату не советую, утомительно

С чего вы взяли, что «черный» автобус, это нечто ужасное?? Ездили хоть раз?? Если да, какой маршрут?? Мне интересно... В Кении большие рейсовые автобусы полне комфортные и даже чистые. Может, не так все «красиво» как в ЮВА, но, пожалуй, даже лучше чем у небогатых или туристических арабов

Матату – поэкзотичнее, но если не создавать себе проблем в мозгу, «мне так не нравится», «я белый человек» и т.д., получите даже удовольствие, а если продемонстрируете дружелюбное поведение, скажете пару слов на суахили, типа «джамбо», «абари», «мамбо поа», то большая доля вероятности, что все пассажиры запишут вас в свои лучшие друзья, или по крайней мере будут улыбаться вам

Касательно ужасов Найроби – никто вас в Киберу не гонит. Однажды, я три месяца в Найроби прожила, причем, далеко не сидя дома, и поздно возвращаться приходилось, и хожу я, как правило, одна, не люблю компании )) Ни разу меня даже не напугали, не то что нападать... Это не значит, что Найроби безопасное место, просто не надо возводить в абсолют, что пребывание в Найроби – это по умолчанию стать жертвой насилия, СПИДа и гепатита... Найроби – красивый город, когда-то он меня очень впечатлил ))

Зверей посмотреть можно легко и с большим удовольствием в Национальном парке Найроби, может, не так красиво, как в других местах, но зверья много... плюс зоопарк, где все звери, включая леопарда находятся в открытых вольерах, а посетители ходят по специально огороженныи дорожкам, единственное исключение – львы за стеклянной стеной, этих зверюг, видимо, просто так не удержишь... плюс жирафятник, где можно покормить жирафов с руки, там же хрюшки бородавочники

Если с английским все в порядке – в гугл, в Восточной Африке предлагают более чем достаточно бюджетных вариантов сафари и прочих экокемпингов, нужно просто поискать

А то у вас получается как в том анекдоте: «Доктор, по мне бегают маленькие зеленые крокодильчики – А что вы их на меня бросаете??!»
По-моему, ваши «крокодильчики» совершенно не так реальны и страшны, как вы описали

Кстати, я сама отнюдь не сторонник бюджетных путешествий, мой опыт показывает что чем больше в Африке экономишь, тем дороже получается... Самое дорогое в Африке – это опыт )) Но если человек действительно хочет в Африку, то маленький бюджет - это совершенно не повод не ехать, просто в этом случае подготовка должна быть более тщательная, плюс авантюризм и готовность к разного рода неудобствам )) ну и желательно "страховка" на случай совсем больших неприятностей, типа друзей, которые могут выслать денег, если что... зато опыт получат бесценный ))))

Вот при наличие опыта в Африке можно путешествовать интересно, и деньги будут уже не главное, потому что деньги решают далеко не все проблемы )) где-то и на матату придется проехать и в палатке заночевать, потому что других вариантов просто не будет, а где-то можно и с комфортом прокатиться... И, кстати, общение с местными жителями, и с белыми, и с черными – еще один большой бонус, они настолько отличаются от нас образом мыслей, поведением, это как другой мир
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #45

Сообщение Shilik » 04 апр 2009, 11:18

Для неподготовленного человека, то есть человека без опыта самостоятельных путешествий по всяческому зажопью, африканское автобусное сообщение может подарить массу впечатлений Я лично наиболее экстремальные впечатления в путешествиях испытал в Дар-эс-Саламе, когда меня с другом таксист выгрузил в Убунгу Бас Терминал садиться в рейсовый автобус до Аруши. Если бы я знал тогда, что все эти удары по машине такси, вытаскивание нас оттуда и разрывание нас и наших вещей на части связаны только лишь с конкуренцией между желающими заработать на подносе нашего багажа, услуге покупки билетов и посадке в нужный автобус, то впечатления были бы конечно не такими яркими Ну а сама поездка конечно вполне безопасна, просто утомительна. Один раз даже остановили по моей просьбе бус посреди кукурузного поля (терпел часа полтора, больше не выдержал), так когда я заходил обратно в автобус, всем пассажирам громко сказал "Асанте!" и увидел такое море искренних улыбок, что сразу почувствовал себя ну просто своим настолько, что проходя мимо парня с газетой и увидев на первой странице фото Шевченко, сказал ему, что - это мой сосед, жили в одном районе Киева
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #46

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 02:14

Jeita писал(а):
скучный писал(а):Уважаемый Denis, дело конечно Ваше, но ехать с такими деньгами в Африку-это бред полный. Там практически нет внутреннего сообщения. "Черный" автобус-это экзотика почище нацпарка+ малярийные комары под сиденьем. Парки там далеко друг от друга и от столицы. Без авто никуда. Во многих местах страны не берет мобильная связь и если с вами не будет местного сопровождающего, который тоже денюжку стоит, то до беды не далеко. Бывают случаи нападения на белых, в стране очень много больных СПИДом, гепатитом, проказой (в гетто Найроби их 2 млн. живет- официальные данные). Хотите подешевше на зверей посмотреть- это Танзания. В Дар-эс-Салам со швейцарцами или голландцами, авто с гидом на месте от 40$ в день, нацпарки ближе. или возьмите экотур с географией.ру например. Да, ещё, если паспорт через 2 мес. заканчивается- поинтересуйтесь в посольстве, пустят ли?



Передергиваете

Про всю Африку писать не буду, в Кении с внутренним сообщением все в порядке
Внутригородское сообщение – автобусы и матату, по всему городу и пригородам
Межгородское сообщение – рейсовые автобусы и матату, если вам недалеко ехать, на дальние растояния матату не советую, утомительно

С чего вы взяли, что «черный» автобус, это нечто ужасное?? Ездили хоть раз?? Если да, какой маршрут?? Мне интересно... В Кении большие рейсовые автобусы полне комфортные и даже чистые. Может, не так все «красиво» как в ЮВА, но, пожалуй, даже лучше чем у небогатых или туристических арабов

Касательно ужасов Найроби – никто вас в Киберу не гонит. Однажды, я три месяца в Найроби прожила, причем, далеко не сидя дома, и поздно возвращаться приходилось, и хожу я, как правило, одна, не люблю компании )) Ни разу меня даже не напугали, не то что нападать...
А то у вас получается как в том анекдоте: «Доктор, по мне бегают маленькие зеленые крокодильчики – А что вы их на меня бросаете??!»
По-моему, ваши «крокодильчики» совершенно не так реальны и страшны, как вы описали

Кстати, я сама отнюдь не сторонник бюджетных путешествий, мой опыт показывает что чем больше в Африке экономишь, тем дороже получается... Самое дорогое в Африке – это опыт )) Но если человек действительно хочет в Африку, то маленький бюджет - это совершенно не повод не ехать, просто в этом случае подготовка должна быть более тщательная, плюс авантюризм и готовность к разного рода неудобствам )) ну и желательно "страховка" на случай совсем больших неприятностей, типа друзей, которые могут выслать денег, если что... зато опыт получат бесценный ))))


Чувствую, опять общее возмущение вызову. Тут немного у меня другой акцент был. Под часто встречающееся на форуме, и конкретно в этой ветке жеребячье мнение "давай-давай, мы не пропадем, это случается с другими, я круче" хотелось просто для контраста добавить несколько иное. На его фоне ваши мудрые советы даже лучше смотрятся, Вы не находите? А если конкретно, я сам считаю что Кения это "африканская Швейцария", а ЮАР "африканские США". Но гуляя по Найроби, вынуждены были вернуться в отель засветло, потому что два добрых мулата за нами таскались минут 30, чего хотели- не спрашивал. Когда брали лендровер, у своего водилы поинтересовался, можно ли без брони в лодж в нацпарке поселиться. Тот отсоветовал, сказал "потратите кучу времени на дорогу до лоджа (повторюсь- пешком по нацпаркам нельзя, запрещают почему то, наверное, в отличие от вас опасаются за ваши жизни), приедете, а там все места заняты. Когда мы с женой ехали в автобусе, окна были раскрыты, жену мухи цеце укусили 2 раза (правда это было в Танзании, но один черт страшно), а меня комары грызли всю дорогу, сладкий я для них что ли. Даже ночевали в палатках-в Танзании. Не вру. Как ни старались закрывать их, всё равно со мной внутрь порядочно местной живности залезало. Попали под дождь. Дождь в Африке- сами знаете. Из палатки хрен носа высунешь, пока не утихнет,в палатке ведра 2 воды скопилось, а все вещи включая постель и одежду в рюкзак запихнул. (жена в соседней палатке то же самое делала) и так в воде с рюкзаком на пузе ждал рассвета. Где-то здесь писал про 2 случая маляры у нас в группе- у местного сопровождающего и у девочки из группы. Если готовить самому себе в дороге- в Африке это стрёмно, толком посуду не отмоешь (против противоэпидемических мероприятий надеюсь Вы не возражаете?). Покупать только местное- тоже вопрос. Купили на бааре где-то в дыре мяса жареного, попался кусок с частью волосатой козлиной шкуры, чуть не блеванул. Не надо забывать также про шистосоматоз. Кто не в курсах напомню- это такие паразиты, которые живут в воде и прогрызая НЕПОВРЕЖДЕННУЮ кожу, поселяются в организме. Смерть обеспечена. Все информационные сайты взахлёб твердят об опасности контакта с водой местных водоёмов и ДАЖЕ об опасности просто сидеть на влажной земле. А так я с Вами в общем-то согласен.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #47

Сообщение pups » 06 апр 2009, 06:14

А так я с Вами в общем-то согласен.

Еще бы не согласны.
Поясняю общественности - Jeita прожила в Кении несколько лет, и знает эту страну на пять с плюсом.

Все мы, африканские туристы, и рядом не стояли - жить в стране и прокатиться по ней пару недель - несопоставимый опыт.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #48

Сообщение Чань » 06 апр 2009, 10:25

[quote="скучныйЧувствую, опять общее возмущение вызову. Тут немного у меня другой акцент был. Под часто встречающееся на форуме, и конкретно в этой ветке жеребячье мнение "давай-давай, мы не пропадем, это случается с другими, я круче" хотелось просто для контраста добавить несколько иное. На его фоне ваши мудрые советы даже лучше смотрятся, Вы не находите? А если конкретно, я сам считаю что Кения это "африканская Швейцария", а ЮАР "африканские США". Но гуляя по Найроби, вынуждены были вернуться в отель засветло, потому что два добрых мулата за нами таскались минут 30, чего хотели- не спрашивал. Когда брали лендровер, у своего водилы поинтересовался, можно ли без брони в лодж в нацпарке поселиться. Тот отсоветовал, сказал "потратите кучу времени на дорогу до лоджа (повторюсь- пешком по нацпаркам нельзя, запрещают почему то, наверное, в отличие от вас опасаются за ваши жизни), приедете, а там все места заняты. Когда мы с женой ехали в автобусе, окна были раскрыты, жену мухи цеце укусили 2 раза (правда это было в Танзании, но один черт страшно), а меня комары грызли всю дорогу, сладкий я для них что ли. Даже ночевали в палатках-в Танзании. Не вру. Как ни старались закрывать их, всё равно со мной внутрь порядочно местной живности залезало. Попали под дождь. Дождь в Африке- сами знаете. Из палатки хрен носа высунешь, пока не утихнет,в палатке ведра 2 воды скопилось, а все вещи включая постель и одежду в рюкзак запихнул. (жена в соседней палатке то же самое делала) и так в воде с рюкзаком на пузе ждал рассвета. Где-то здесь писал про 2 случая маляры у нас в группе- у местного сопровождающего и у девочки из группы. Если готовить самому себе в дороге- в Африке это стрёмно, толком посуду не отмоешь (против противоэпидемических мероприятий надеюсь Вы не возражаете?). Покупать только местное- тоже вопрос. Купили на бааре где-то в дыре мяса жареного, попался кусок с частью волосатой козлиной шкуры, чуть не блеванул. Не надо забывать также про шистосоматоз. Кто не в курсах напомню- это такие паразиты, которые живут в воде и прогрызая НЕПОВРЕЖДЕННУЮ кожу, поселяются в организме. Смерть обеспечена. Все информационные сайты взахлёб твердят об опасности контакта с водой местных водоёмов и ДАЖЕ об опасности просто сидеть на влажной земле. А так я с Вами в общем-то согласен.[/quote]

1. давно на форуме, но такого "жеребьячьего мнения" не встерчал ни разу. Видимо не то читаю?

2. По Найроби гулять как и по Москве и Киеву - смотря где. Разумная осторожность нужна в любом случае. По моему все кто бывал в большом городе это понимают. Тем более что в случае Найроби вы никак не сойдете за местного. Но однако же бандюганов на каждом углу или какого-то агрессивного поведения не заметно (возможно на окраинах). Довольно много полиции (в центре).

3. Собиратьс жить в лодже и "бюджетно" - понятия малость несопоставимые. А к кемп-сате место скрее всего будет всегда, разве что на НГ может быть очень много людей.

4. Репелленты никто не отменял, вверху страницы висит тема "Малярия". да, риск малярии при поездке в африку есть. Впрчоем равно он есть при поездке в таиланд или индию. В принципе даже в краснодарский край или алтай.

5. если прочитать справочник паразитов средней полосы - ужас не меньший чем от африки. да. вские гады встерчаются. И в принипе способны куда-то там залезть. Но избавление от них - в 99.99% случаев - просто вопрос личной гигиены. Не спите голышом на мокрой земле и никто вам дырку в коже не прогрызет. Не купайтесь в стоячих водоемах.
Посуда моется элементарно, надо только не ленится и пользоваться мылом.

Что касаемо гигиены - то Кении в дешевом кафе, официантка тем не менее приносит воду с мылом для мытья рук. В "добропорядочном" Киев за такую просьбу могут и психушку вызвать.

ЗЫ
Я не хочу сказать что неприятности невозможны. Просто стоит учитывать из возможность и принимать меры предосторожности. чаще всего - элементарные. Или - не стоит путешествоавать вообще. Никуда и никогда.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #49

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 11:01

Чань писал:
ЗЫ
Я не хочу сказать что неприятности невозможны. Просто стоит учитывать из возможность и принимать меры предосторожности. чаще всего - элементарные. Или - не стоит путешествоавать вообще. Никуда и никогда.[/quote]
Так и знал. Ну не может смотреть народ спокойно на чужое мнение, отличное от его единственного. Повторяю, я его не навязываю,тем более Вам. И мне нравится ещё, что народ в общем- то со мной не спорит по основному, так, как в легком весе, "работает по очкам". Муху це-це репелленты не отпугивают. Малярия в таиланде и тропическая маляра в тропической Африке, как у Вас в Донецке говорят "это две большие разницы". От паразитов средней полосы аборигены России, да и Украины,по-моему, не дохнут, а от африканских- очень даже. Хватит банальной амёбной дизентерии в 400 км от цивилизации. Простые антибиотики её не берут, в полевых условиях диегноз не поставишь и т.д. Только прошу ко мне не цепляться за эту дизентерию, это только один из примеров, вариантов сотни. Про сайтики за 10-15$ за установленную палатку я слыхал, конечно, даже сам жил. Но всё равно я повторю свою основную мысль- ехать в Центральную Африку группе неподготовленных товарищей без опытного сопровождающего это большой риск и возможность потерять гораздо большие бабки, чем хотят сэкономить. Сам был 1-ый раз в Кении вдвоём с женой, оплатив тур из Москвы. Проехали 4 парка на авто, плечи по 400-500 км делали, без рейнджеров не то что гепарда со львами и хвоста леопарда в дереве, слона бы не увидели. 2-ой раз были с опытным гидом в Танзании. На автобусе и пешком проехали/прошли более 2200 км по навигатору. И только теперь, после двух, в общем то организованных поездок я нацеливаюсь на самостоятельное путешествие. Думаю взять Габон.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #50

Сообщение afra » 06 апр 2009, 12:38

2 скучный

Знаете, почему ваше мнение здесь неприемлют??

Большинство здесь присутствующих предпочитают путешествовать сами и там, где им нравится
Все здесь «взрослые» люди уже давно )) соответственно, по умолчанию принимают на себя ответственность за свои действия и отдают себе полные отчет в рисках, которые их ожидают

Если что-то произойдет в пути, то винить будет некого, кроме себя, - не собрали достаточно информации, переоценили свои возможности, недооценили опасность, приняли неправильное решение, послушали не того, в конце концов... но в конечном счете все это всего лишь part of sailing, понимаете?? Собственно, ради этого все и затевается – азарт, приключения, победа, преодоление, открытия... поэтому едут в Черную Африку, а не на Черное море загорать...

ЗЫ: вы случайно не дипработник с такими-то комплексами??

ЗЗЫ: в Кении слона без рейнджера не увидеть??! у вас зрение минус сколько????
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #51

Сообщение Turistus » 07 апр 2009, 12:11

Убедительна просьба вспомнить название темы!

Когда мы с женой ехали в автобусе, окна были раскрыты, жену мухи цеце укусили 2 раза (правда это было в Танзании, но один черт страшно), а меня комары грызли всю дорогу, сладкий я для них что ли.


Тогда вопрос по существу: я правильно понял, что ни мухи це-це, ни комары не оставили последствий?
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #52

Сообщение Генерал-полковник » 07 апр 2009, 13:42

Turistus писал(а):Убедительна просьба вспомнить название темы!
Тогда вопрос по существу: я правильно понял, что ни мухи це-це, ни комары не оставили последствий?

Абсолютно правильно. Мухи це-це летают стаями и автобус пару разпроезжал через такую стаю. Что это были именно це-це, это абс.точно.все укусившие особи были убиты и осмотрены.У них довольно характерная внешность, с навозной мухой не спутаешь (посм. в инете). Они переносят простейших, которые при поселении в Центральной нервной системе приводят к её медленному отказу (сонная болезнь). Согласно сериалу "доктор Хаус" эта болезнь излечима, я был уверен в другом. К огромному счастью всех аборигенов африки и мзунгу, далеко не все мухи це-це заразны, а то бы там уже все давно бы перемёрли. От малярии мы пили профилактику, от жёлтой лихорадки, которую переносят москиты, мы с женой привиты. После этих путешествий у меня выработался следующий алгоритм действия, который я буду применять в своих следующих поездках по чёрной Африке. Решить вопрос с транспортом полностью по всему маршруту заранее. Чтобы ты знал, когда и куда ты сможешь уехать. В дороге по возможности держаться крупных населённых пунктов, даже если ты там не будешь останавливаться. Узнать адреса и телефоны гостиниц по всему маршруту, будешь там спать, не будешь-пусть будут. Помнить про палаточные сайты (не помню как они правильно называются). Знайте, что ночь в палатке от ночи в задрипанном, но всё-таки под крышей и с водой отеле рядом в разнице по деньгам составляет примерно 20$. Также узнать всё про христианские миссии по пути следования- при них всегда можно бросить кости и пожрать по-человечески. Не экономить на воде. Всегда иметь запас не менее 5 литров на чел. Для этого и нужно знать про транспорт заранее- таскать еду, воду, свои вещи и т.д.- руки отвалятся. Кто-то здесь писал про постираться в реке. Это можно делать только предварительно, до поездки узнав про безопасность данного водоёма. Из вещей брать минимум. 2-е пары х/б брюк и много-много маек обязательны. Обуви мне хватило 1-ной пары, вторую практически из рюкзака не доставал. Майки вообще можно не стирать, а складывать в рюкзак в надежде где-нибудь переночевать в гостинице и там всё отмыть под краном. Сушить вещи в гостинице за ночь легко- под вентилятором, который обязательно есть в самом задрипанном отеле. Не бояться пользоваться местными больницами и докторами-они молодцы и оборудованы неплохо, я завидовал. Желательно если в группе будет чел. с медицинским образованием. Крайне желательно иметь навигатор. Вообще супер- спутниковый тел. Его у нас не было, иногда очень был нужен (напр. меняешь маршрут, а о гостиницах или сайтах впереди в инф. не уверен). В городах заходить в туристические центры и фирмы за дополнительной инф-ой (напр. у нас на навигаторе дорога в парк была показана, а она оказалась закрытой, пришлось в ночь разворачиваться и пилить ещё 200 км) . Здесь товарищ из Кении правильно писала, что самое ценное это инф-а. Только миллион нюансиков, крайне важных для африки ввиду её вредности для здоровья ни из каких источников не найдешь. Поэтому очень необходим гид (в смысле не рейджер парка, а проводник). Таскать одного и того же с собой всю дорогу не обязательно. Кения туристическая страна и в каждом городе есть тур.фирмы. Они помогают. Про деньги. При аскетичном образе жизни хватит 500 $ на чел. в нед ( Это только на поесть, попить и поспать). Ночь в отельчике или палатке на 1чел. - 15-40$ (в лодже 100-150$), пожрать 1-му 15$ в сут. и выше. Воды выпьешь еще на 5-10$. Гида и транспорт не посчитаешь, поэтому берите с запасом как можно больше, обратно привезете если что. Наверняка что-то пропустил, будут вопросы, пишите.
Последний раз редактировалось Генерал-полковник 07 апр 2009, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #53

Сообщение Прокурор » 07 апр 2009, 14:11

скучный писал(а):Абсолютно правильно. Мухи це-це летают стаями и автобус пару разпроезжал через такую стаю. Что это были именно це-це, это абс.точно.все укусившие особи были убиты и осмотрены.У них довольно характерная внешность, с навозной мухой не спутаешь (посм. в инете). Они переносят простейших, которые при поселении в Центральной нервной системе приводят к её медленному отказу (сонная болезнь). Согласно сериалу "доктор Хаус" эта болезнь излечима, я был уверен в другом.

Да Вы, батенька, прям-таки натуралист
скучный писал(а):Крайне желательно иметь навигатор. Вообще супер- спутниковый тел. Его у нас не было, иногда очень был нужен (напр. меняешь маршрут, а о гостиницах или сайтах впереди в инф. не уверен).

А вы в курсе на расценки трафика спутникого телефона? Отсюда и нераспространенность самих аппаратов...
ЗЫ: сдается мне, все же не ошибалась Jeita, заподозрив в Вас дип.работника)))
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #54

Сообщение Генерал-полковник » 07 апр 2009, 14:33

Прокурор писал(а):
скучный писал(а):Да Вы, батенька, прям-таки натуралист
скучный писал(а):Крайне желательно иметь навигатор. Вообще супер- спутниковый тел. Его у нас не было, иногда очень был нужен (напр. меняешь маршрут, а о гостиницах или сайтах впереди в инф. не уверен).

А вы в курсе на расценки трафика спутникого телефона? Отсюда и нераспространенность самих аппаратов...
ЗЫ: сдается мне, все же не ошибалась Jeita, заподозрив в Вас дип.работника)))

Слушай, прокурор, ты уже доставать начал. Если есть что по теме- добавь, а ходить по веткам и за жопу кусать- несолидно как-то.
Ещё раз для замороженных. Это моё личное мнение и я его не навязываю. Но, мне кажется, из моих опусов желающий чел. больше инф-ы возьмет чем из твоих стёбов.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #55

Сообщение Чань » 07 апр 2009, 14:50

[quote="скучный(сонная болезнь). Согласно сериалу "доктор Хаус" эта болезнь излечима, я был уверен в другом. К огромному счастью всех аборигенов африки и мзунгу, далеко не все мухи це-це заразны, а то бы там уже все давно бы перемёрли. [/quote]

Смеялся.

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs259/ru/
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #56

Сообщение Генерал-полковник » 07 апр 2009, 15:06

Чань писал(а):[quote="скучный(сонная болезнь). Согласно сериалу "доктор Хаус" эта болезнь излечима, я был уверен в другом. К огромному счастью всех аборигенов африки и мзунгу, далеко не все мухи це-це заразны, а то бы там уже все давно бы перемёрли.


Смеялся.

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs259/ru/[/quote]
Я рад что Вы посмеялись. Смех это хорошо. Только я не понял над чем. Если у Вас разовьется эта болезнь, то в России на её диагностику и лечение можете не расчитывать. Врачей и препаратов для её лечения у нас в стране нет. (в Украине, думаю тоже) У нас маляру до сих пор по мазку крови через микроскоп диагносцируют, да и то не везде, а в остальном мире тест-полосками по капле крови из пальца. Это я так, для примера. Короче, получить 3-ю стадию с нашей медициной не так уж сложно, а там уж и сам Боткин с Хаусом Вас не спасут.
Я специально сгущаю немножечко (именно немножечко) краски, чтоб люди в первый раз в Африку собирающиеся, знали и помнили именно о проблемах, а красивые закаты посмотреть и жирафов покормить это они как раз и самостоятельно сумеют сделать.
А насчет того, что не все перемёрли поясню. Африканские народы за тысячелетия жизни вместе с местными паразитами к ним уже неплохо адаптировались. Той же сонной болезнью они могут болеть и 10-20 лет. При средней продлжительности жизни до 50 лет это практически не заметно. Для мзунгу такое знакомство гораздо более опасно. И ещё раз отмечу постороенную им капиталистами медицину. У нас такой нет.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #57

Сообщение Прокурор » 07 апр 2009, 15:15

скучный писал(а):Слушай, прокурор, ты уже доставать начал. Если есть что по теме- добавь, а ходить по веткам и за жопу кусать- несолидно как-то.
Ещё раз для замороженных. Это моё личное мнение и я его не навязываю. Но, мне кажется, из моих опусов желающий чел. больше инф-ы возьмет чем из твоих стёбов.

Может не стоит хамить?
1. Мы с Вами на "ты" не переходили.
2. Мы с Вами пересеклись всего в 2х ветках, и в обе из них я вообще-то пришел пораньше Вас и в обоих постил конкретные, конструктивные топики, в отличие от Вас (см.хистори постов в моем профиле), и даже еще до Вашей регистрации, так что прошу Вас с наездами (тем паче в хамской форме) идти на Х.
3. К вопросу о наездах: не будете ли столь любезны ознакомиться с Правилами поведения на форуме, в частности:
Винский писал(а):
- соблюдаете правила общежития: не гоните, не выёбываетесь...

Подробнее тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=3316
ЗЫ: если что, думаю модераторы нас подправят.
ЗЗЫ: очень извиняюсь перед всеми за офф-топ.
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #58

Сообщение Генерал-полковник » 07 апр 2009, 15:39

Прокурор писал(а):
скучный писал(а):Может не стоит хамить?
1. Мы с Вами на "ты" не переходили.
2. Мы с Вами пересеклись всего в 2х ветках, и в обе из них я вообще-то пришел пораньше Вас и в обоих постил конкретные, конструктивные топики, в отличие от Вас (см.хистори постов в моем профиле), и даже еще до Вашей регистрации, так что прошу Вас с наездами (тем паче в хамской форме) идти на Х.
3. К вопросу о наездах: не будете ли столь любезны ознакомиться с Правилами поведения на форуме, в частности:
Винский писал(а):
- соблюдаете правила общежития: не гоните, не выёбываетесь...

Подробнее тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=3316
ЗЫ: если что, думаю модераторы нас подправят.
ЗЗЫ: очень извиняюсь перед всеми за офф-топ.

Без проблем, прокурор. Надеюсь, эти пожелания и к себе отнесёте тоже.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #59

Сообщение Turistus » 08 апр 2009, 17:32

Очень содержательно для переписке в личке.

Однако, до момента выяснения отношений, спасибо за несколько ценных советов, правда Африка у меня это не первая...
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бюджетно Кения

Сообщение: #60

Сообщение sokol-sapsan » 10 апр 2009, 15:40

Форумчане! Сэтой полемикой в итоге к единому мнению по бюджету не пришли -я так понял что 100 вечно зеленых в день на человека без билетов нормально будет и на девочек местных останется
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумДеньги, обмен валюты, цены в Кении, Танзании



Включить мобильный стиль