Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: sonata1977 и гости: 16

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #21

Сообщение Pitt 71 » 06 мар 2018, 02:33

Разве можно так писать, называть людей быдлом которые Беларусь назвали Белоруссией?
старшее поколение действительно с молоком матери впитало слово Белоруссия, здесь нет и намёка на оскарбление, мы любим и уважаем белорусский народ и страну, не занемайтесь политиканством, это всё равно что выискивать по разделам и говорить, что не пишите Россия. а пишите официальное название Российская Федерация.
Давайте просто почитаем действительно интересную историю переселения.
Пишите ещё. Благополучия Вам и Вашей семье.
Pitt 71
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.07.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #22

Сообщение Ван Гог » 06 мар 2018, 07:33

Подпишусь, интересно пишите
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #23

Сообщение RM » 06 мар 2018, 08:34

МосВИЧ писал(а) 05 мар 2018, 21:38:Посадил культуру которая Беларусь закупает за границей т.к местные СПК не покрывают потребности местного рынка.


А что именно посадили, если не секрет?
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #24

Сообщение Ван Гог » 06 мар 2018, 08:42

помните из фильма "Гуляй Вася"
"что может быть выгоднее помидор?"
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #25

Сообщение arjan » 06 мар 2018, 09:16

как то не прозвучало конкретики что выращивалось и как продавалось на 30 сотках . Момент зарабатывания на квартиру был как то пропущен , очень интересно послушать и так же интересно где концентрация баптистов больше ?
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #26

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 10:29

arjan писал(а) 06 мар 2018, 09:16:как то не прозвучало конкретики что выращивалось и как продавалось на 30 сотках . Момент зарабатывания на квартиру был как то пропущен , очень интересно послушать и так же интересно где концентрация баптистов больше ?


Не 30 соток. Если вы внимательно читали то с домом был куплен большой участок. По закону 25 соток были отделены + остальное в аренду. По бумагам чуть меньше гектара.
Я называл культуры которые тут выгодно выращивать это чеснок,малина,клубника. Вполне выгодны теплицы. Кто читал поняли что обычно сажают осенью. То что стоет оптом 2 доллара за кг. И то что тут сажает по моим сведениям несколько переселенцев. А именно чеснок. Описывать как его выращивают думаю тут все же не сельхоз форум. Но тонн 8-10 с гектара получить удавалось. В справочниках пишут урожайность 12 тонн, но увы не тянул без капельной ленты.
В чем преимущество Беларуси. Да в том что тут гос-во позволяет делать многие вещи за которые в ЕС или в США бы посадили. Допустим тут в соседней теме один человек из РБ интересовался выращиванием клубники после переселения за кордон.
В Беларуси это бы выглядело так он на свои гроши купил бы тысяч 5-10 кустиков хорошего сорта и размножил бы усами. Не буду называть фирму, но все кто выращивает клубнику в СНГ в проммаштабах знают где купить в РБ рассаду.
Так вот в "цивилизованых странах" этот переселенец бы приехал. Купил рассаду. Размножил и по понятным причинам через полтора года топтал бы европейскую зону. Причина в том что как и компьютерные программы на западе у сортов есть оригинаторы и владельцы. Все за разумные деньги продается с указанием в документах о запрете на размножение. Понятно есть старые сорта типа Хонея где из-за времени прав на сорт уже нет. Но все современные сорта защищены в ЕС и США законом.
Тем и хороши для бизнесов РБ и Китай что там можно втихую и пиратский Виндовс ставить и размножать клубнику. Это я для наивных людей из РБ которые в соседней теме думали что приедут с копейками заграницу и размножат клубнику т.к у них нет денег, а саженец центов 15-20 стоит, а саженцев на 2-4 гектара таках надо 100-250 тысяч штук.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #27

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 10:54

По чесноку скажу что его сажает или сажало трое моих знакомых переехавших с России в РБ. На Украине какое то время назад был бум этого дела, на ютубе есть даже украинские каналы людей кто сажает чеснок по 40-60 соток. При хорошей погоде и везении, можно заработать нормальные деньги. Тяжело т.к из-за плотности посадки применяю 100 процентов ручной труд. Но вполне реально соток 80 обрабатывать одному. Местные в Беларуси тем не менее за это дело не берутся по их мнению "это же надо вставать в 4 утра пропалывать и мотыжить, это вообще писец мы убиваться не хотим". После сезона руки огрубели от мозолей и к весне даже не сходят до конца все эти мозоли. Зато можно зимой путешествовать или лежать на диване. Но местные продолжают плакать о неких чиновниках, о том что кто-то ко мне постучится, о том что деревня не для них,о том что в городе они хотят 500 баксов получить и т.д
По чиновникам как писал проблем нет. Многие тут сажают малину ремонтанттную, землю выделяют в аренду. Но большая часть земли занято СПК, тем не менее идет скупка халуп с участками и прочие решения проблем нехватки земли.
Участки в бывшей польской Беларуси бывают большими. С домами и 50 и 80 соток и даже по паре гектар продаеться. Как писал есть и хутора. Раньше за копейки можно было купить,сейчас модны всякие агроусадьбы и подобное самое сладкое разобрали.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #28

Сообщение Marishanel » 06 мар 2018, 10:58

Промодерировано. merial.
Недавно , 26 февраля, был принят закон. Суть закона: раньше крупные и мелкие города связывали перевозчики частные, которые каждый час катались в столицу, был wifi + usb зарядка + попросишь, остановиться в пути , можно было через интернет или по телефону забронировать место.
Теперь государство решило позаботиться о "безопасности пассажиров"
Итог: теперь надо заключать договор частникам с автовокзалом, ездить под то расписание , которое придумает государство. Какие квоты придумают и неугодных (а это люди с семьями) выкинут на произвол судьбы).
И это реальность сегодняшнего дня. Это на минутку, если бы в Москве маршрутки вообще запретили или сказали ходить не по наполнению, а в 12:37 и потом в 15:44 и не важно, что людям ехать надо. Сделаете лишний рейс - штраф с конфискацией авто. Уверен, если жить где-то вдали от цивилизации и иметь вокруг 50 человек ип, которые с/х занимаются, то можно отлично игнорировать всю остальную действительность , но по факту она есть.
И да, я не ною, как вы говорите, а просто добавляю фактов о стране, в которой "все стабильно".
Пишу иногда я, иногда муж.
Marishanel
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 11.12.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #29

Сообщение arjan » 06 мар 2018, 11:06

Marishanel писал(а) 06 мар 2018, 10:58:По поводу названия страны

вам не надоело еще про название ? по поводу остального очень интересно , а большие участки земли россиянам можно купить ? например 10-20га ?
Есть некое ощущение что Беларусь еще быстрее чем Россия скатывается в совок .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #30

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 11:32

arjan писал(а) 06 мар 2018, 11:06:
Marishanel писал(а) 06 мар 2018, 10:58:По поводу названия страны

вам не надоело еще про название ? по поводу остального очень интересно , а большие участки земли россиянам можно купить ? например 10-20га ?
Есть некое ощущение что Беларусь еще быстрее чем Россия скатывается в совок .


Нет. В РБ граждане России не имеют право покупать землю. Тут даже у местных земля в 99 проц случаев в пожизненой аренде. В частной собствености лишь исключения появившиеся в начале 90-х при старом законадательстве.
Простейший способ иметь землю купить дом с участком. 25 соток вам отрежут "под обслуживание дома" в аренду, остальное в аренду под огород. Раньше кстати нельзя было купить росиянам участок под застройку, минимум фундамент вроде должен был быть и т.д Можно купить дом на снос, но сносить пока не построишь в замен другой нельзя. Я не юрист, но вроде так.
По поводу названия я как видите употреблял везде "правильно" Беларусь. Дама с критикой невнимательно видимо читает, проще считать таких троллями и перестать им отвечать.
По поводу поборов и штрафов повторюсь что все ок. Даже если кого из знакомых штрафуют то это в духе не сданого вовремя налог.отчета, за неположеные обогреватели и т.д Все предприниматели прекрасно знали до штрафа еще что отчеты надо сдавать вовремя, что по пож безопасности с обогревателями такими запрещено и т.д
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #31

Сообщение CADDY » 06 мар 2018, 12:13

МосВич - Вы молодец ! Пишите , будем Вас читать.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #32

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 12:20

По поводу транспорта. Проезд на электричке 100 км внутри страны стоит 1 рубль 70 копеек. Доллар стоит 2 местных рубля. Можете сравнить с ценами на электрички допустим с Москвы на тоже растояние. Каких то проблем переехать из города в город нет, пригородное сообщение по мне лучшее в СНГ. Между крупными городами в пределах области допустим Брест Кобрин автобусы каждые полчаса. В тупиковые и отдаленые деревни понятно там мало жителей очень и автобусы как и везде пару раз в неделю. В общем с транспортом проблем нет. Ситуация лучше чем на Украине где хоть и дешево, но режут и поезда и электрички.
Понятно что в странах Золотого миллиарда практически не используются маршрутки. За маршрутками это в условный Бангладеш или Зимбабве. Внутри городов допустим в Бресте ходят автобусы (по времени), троллейбусы, маршрутки. Билеты на муниципальный транспорт продают в киосках, в автобусе у водителя на 5 копеек дороже.
В отличии от ряда российских городов можно уехать и в промежуток между 22-00 и полночью. Притом так как время прибытие транспорта указано в расписании на остановке то можно не волноваться. Для владельцев смартфонов в Бресте и тем более в Минске можно посмотреть легко в интернете где находиться тот или иной автобус и близко ли он от тебя в онлайн режиме.
В общем не все идеально, но учитывая соотношение цена / качество по мне чуть получше России с транспортом.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #33

Сообщение Marishanel » 06 мар 2018, 12:21

МосВИЧ писал(а):Marishanel я вынужден пожаловаться на вас модератору. Ваши сообщения попытка перенести в обсуждение политики. Про название страны тем более обычный троллинг, я пишу везде Беларусь. Извинитесь за свою невнимательность. Прошу не пишите больше в моей теме. Частные междугородние маршрутки обсуждайте в другом месте.



Мне извиняться , уважаемый, не за что. В вашей теме есть личности, которые пишут неправильно название суверенного государства. О чём говорит последний пост , который действительно оффтоп.
Второй аспект , который вы затронули - это не обсуждение каких-то частных маршруток, а один из свежих эпизодов в жизни страны. Я думаю, что вашим читателям интересно читать не только про чеснок и ваши мозоли. Вдруг кто-то имеет профессию водитель и здесь его ждет именно такая стабильность, о которой вы как-то скромно пытаетесь умолчать. Но это часть жизни в стране, поэтому для вашей темы не считаю это лишней информацией.
Пишу иногда я, иногда муж.
Marishanel
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 11.12.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #34

Сообщение bromisaich » 06 мар 2018, 12:25

Marishanel, давайте успокоимся, тем более, что причин для накала страстей нет никаких.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #35

Сообщение Eds » 06 мар 2018, 13:16

Интересно.Подпишусь.Но видимо ТС написал практически все что хотел и далее отчет потихоньку зачахнет.Вот если бы отчет начали писать с момента ,когда принято решение о переезде и до сегодняшнего дня,было бы эпично)))
По сабжу есть несколько вопросов.
1-ожидания от климата оправдались?Летом,зимой...У меня родня в 6км от Бегомля в деревне в теплое время живет.Говорят что летом жара за 30 градусов стоит.Брест южнее гораздо...
2-зимой Вы в квартире живете видимо,не в деревне?
3-Вы не знаете,почему яблоки в Белорусских магазинах стоят не очень сильно дешевле бананов и яблоки-Польские??
4-как продаются излишки сельхозпродукции,нужно самому куда то обращаться-договариваться или по деревням шныряют ушлые скупщики или еще как?
Просто в той самой деревне под Бегомлем ни с каким способом не знакомы,тех же самых яблок было в прошлом году хоть завались,большая их часть отправилась в компостную яму.
Eds
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #36

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 13:46

Eds отчет надеюсь не заглохнет. По сути сейчас новые агроцикл с нуля будет.
1. Года два в июле-августе было реально жарко градусов 30. Но для меня нормально т.к не влажно. Зимой в Бресте пару раз по сути постояного снежного покрова не было. Ожидания от климата оправдались, может чуть теплее оказалось.
2. Да купив квартиру и т.д приходиться зимой быть там ибо женщины требуют внимания
3. По яблокам. Допустим в Бресте местные стоили осенью 69 копеек кг у известного многим магазина Репка. Потом чуть подорожали. На колхозном рынке в Бресте стоят один руб кг в сетках (местные сорта). В Евроопте сами знаете дороже по сортам предположу что польские. С польскими яблоками штука такая что они сажают сорта которые по сути не всегда дозревают. Но у них огромные обьемы и хранилища. Местные сорта тоже не шик. Как формируется цена? Если упростить то то что продается за 2 рубля в магазинах покупается у фермеров или у СПК за 1-1,3 руб. Тоесть почти везде накрутки под 100 проц. Так как допустим под Брестом есть Чернавчицы где растят яблоки часть из них лежит в Репке и т.д дешево. А вот польские яблоки покупаются за валюту. Цена на них выставляется с оглядкой на цену в России. Если будут продавать совсем дешево то любой Вася со Смоленска скупит весь магазин.
Местные же яблоки в основном идут на Россию. Грубо говоря мне как производителю выгоднее спихнуть весь урожай одним лотом в Россию за валюту чем в РАЙПО за белки. Плюс сады развиваются, но есть отставание по современым хранилищам с газовой средой и т.д Горожане не в курсе что с/ххоз реально дорогое удовольствие чтоб СПК быстро настроили. Причина цен необходимость их держать близкими к России.
4. Яблоки скупает райпо и разные комбинаты по смешным ценам. Почему людям у которых по 10 яблонь в дервнях проще их скормить коровам. Ответ прост. Фермеры, СПК и поляки растят с применением химиии, яблоки одного сорта, существует калибровка яблок. Сорта допустим типа Чемпиона или Иманта дубовые но хорошо хранятся. Даже если у вас в деревне скупит кто 60 тонн то он пожалеет. Часть яблок начнет гнить, сорта будут разные штук 20 . Очень трудно продать и хранить. В Минске на Комарове пару чел торгуют старыми дедовскими яблоками и грушами типа Бере Слуцкой. Но у них там обьемы 10-20 кг. В общем у вас в деревне купят яблоки если вы всей деревней посадите как поляки дубовый сорт типа Чемпиона, химией опрыскаете,откалибруете по размеру и т.д Тогда скупщиков найдете
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #37

Сообщение Eds » 06 мар 2018, 14:36

МосВИЧ писал(а) 06 мар 2018, 13:46: Допустим в Бресте местные стоили осенью 69 копеек кг

Это цена ,рубль за кг, видится как то вменяемой.Не все потеряно))К тому же от региона зависит,конкуренции походу.Я то оперирую минскими ценами.
МосВИЧ,спасибо за ликбез!Смотрю,Вы уже конкретно погружены в с/х тему!)))В принципе я как то так и понимал эту ситуацию,Вы разложили по полочкам.Но все равно душа болит ,когда видишь как тачку яблок в помойку...
Скажите,у Вас же весь инвентарь и прочее в деревне зимой хранится в сарае.Я к чему,весной ,при открытии сезона,все остается на своих местах?
Промодерировано: оффтоп удален.
Последний раз редактировалось bromisaich 06 мар 2018, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: К набору текста относитесь аккуратнее, читать сложно.
Eds
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #38

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 14:57

Не за что Eds не в обиду но кстати тема из цикла "почему не покупают яблоки" одна из типичных для мышления местного населения. Хотя простые наблюдения говорят что в Брестскую область гонят за клубникой к селянам фуры и бусы аж с Мурманска. Скупают и минчане и прочие.
Но местные почему то не обращают внимание на парадокс что за яблоками к селянам скупать в Брестчину никто не рвется ни с России ни с Минска. Вместо того чтоб задать вопрос почему? Начинаются обвинения в сторону государства что не оно скупает.
Таким комментаторам пишешь так бери бус и скупай и через неделю поймешь что это невыгодно и сизифов труд из-за разносортицы и отсутствия обработок яблонь. Даже если датировать скупку яблок только забьешь хранилища гнилью.
Поэтому из таких вещей как про яблоки у местных жителей скадывается фон про чиновников, яблоки мол гниют тоннами, идут свиньям и т.д Но желание разбираться в вопросе ни у кого нет. Хотя любой может прийти на Комаровку и спросить почему вы не скупаете яблоки у бабусь по деревням и не продаете по 20 центов за кило. Повторюсь тут не идеальное государство, но часть народа из за распространеных мифов живут в паралельном мире. Но это для конкуренции с ними хорошо.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #39

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 15:16

По поводу воровства в Беларуси. Про города вроде всем понятно и так. В деревнях конечно есть целые анклавы где живут цыгане. Есть ребята что пьют и пытаются что то стащить. По мелочи ворут с огородов. Но если откровенно то с полей кукурузу ворует колхозную большой процент "честных селян" для кабанчиков и бройлеров.
Если честно даже не запираю летнюю кухню. Уезжаю, пока никто не обворовал. Но дело в том что местные заходили знакомиться, или выпить. Ясно что увидели что у меня хибара и старье для деревни. Лопаты не фискарс, цвет мета нет. Но это на Западе. Что на Востоке не знаю , по словам очевидцев похуже.
В общем если купили тут дом и там остались старый телек и кастрюли с лопатами, никто не полезет на 90 проц. Единственый случай знаю. Цыгане допустим обворовали дом который я хотел купить,но не купил в соседнем районе как мне сказали знакомые с той деревни.
Народ тут предпочитает ночью напилить дров вдоль мелиаративных канав или утащить мешок калия или зерна с колхоза, чтобы перепродать. Стащить как в России забор с оцинков и т.д не слышал.
Плюс тут довольно жестко работает милиция. В Бресте под окном у соседской машины ночью кто то разбил стекло. Так милиция обошла подьезды двух аж пятиэтажек и всех опросили. Пусть формально. Но в России обошли бы один два подьезда в лучшем случае.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #40

Сообщение selena-ek » 06 мар 2018, 15:42

Мосвич, спасибо за тему, очень интересно. Надеюсь, и дальше будете писать.
А что касается остального, как говорится, собаки лают, караван идет.
Специально для Marishanel:
Marishanel писал(а) 06 мар 2018, 00:13:Когда слышу слово "Белоруссия" перед глазами быдлан, который 1й класс не закончил, уж извините. Гугл и википедия вам в помощь.

На заседании государств-членов ОДКБ в Москве 23 декабря 2014 Президент Белоруссии Александр Лукашенко сидел за столом с табличкой «Республика Белоруссия»[26]. Этот факт был отмечен оппозиционным политиком Владимиром Некляевым в прессе, в частности о нём писала «Наша нива»[27][28]. - источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%8F
В феврале 2011 года в письме за подписью заведующего отделом современного русского языка Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, доктора филологических наук, профессора Л. П. Крысина была высказана следующая официальная позиция ИРЯ РАН[37]:
«Оба наименования — Белоруссия и Беларусь — имеют право на существование и употребление в современном русском литературном языке. Однако эти наименования имеют разный функциональный статус:
Беларусь, наряду с наименованием государства Республика Беларусь, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Это касается таких функциональных сфер использования русского языка, как законотворчество, … публичные выступления в парламенте и других официальных учреждениях, наука, образование, средства массовой информации и др.
Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения…» - источник тот же.

Так что, видимо, кругом все быдланы - и президенты, и академики,

Удалено обсуждение грамматики - оффтоп в этой теме Rezoner
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль