Южная Корея: банковская карта или наличные?

Обмен валюты в Корее, какие наличные деньги брать в Корею, банкоматы в Корее, какие карты принимают в Южной Корее, цены на еду транспорт услуги и жильё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #281

Сообщение bjanca » 11 дек 2017, 16:40

В магазинах и музеях карты принимали, а вот если было положить деньги на транспортную карту или купить билеты на Восточном вокзале Сеула, то только наличность. При этом банкоматы многих банков в Сеуле просто отказывались иметь дело с картой нерезидента. Не знаю, про Shinhan Bank, он мне не попался по дороге, но остальные не хотели выдавать наличность по иностранной карте. Наконец мне попался банкомат NH банк, у него есть опция - иностранные карты, наличку выдал.

Ещё в Сочхо была проблема с оплатой гостиницы картой Ситибанка мастеркард, хотя она принималась везде в прочих местах Кореи. Тоже пришлось снимать наличность.
bjanca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #282

Сообщение Milicenta » 11 дек 2017, 16:42

Просто вы совались в обычные банкоматы. А там полно банкоматов с надписью "Global ATM"
Milicenta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #283

Сообщение bjanca » 11 дек 2017, 18:45

Не сказала бы, что полно банкоматов, но, возможно, я не в самом гнезде туризма проживала. И если Вы сунетесь, как Вы изволили выразиться, в банкомат NH Bank, то на нём такой надписи нет.
bjanca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #284

Сообщение Milicenta » 11 дек 2017, 20:19

bjanca писал(а) 11 дек 2017, 18:45:Не сказала бы, что полно банкоматов, но, возможно, я не в самом гнезде туризма проживала. И если Вы сунетесь, как Вы изволили выразиться, в банкомат NH Bank, то на нём такой надписи нет.


Про NH Bank, действительно, не знаю. Жила много где в Сеуле, а также в трёх районах Пусана, в Чонджу (да, в туристической части) и в Йонгъине (тут, правда, рядом был госпиталь крупный). Везде находились Global ATM разных банков, едва приходилось задуматься о поиске такого. Как правило, отделение с кучей внутренних банкоматов + 1 глобал.
С комиссией woori банка, которая не только в аэропорте, но и во всех глобалах, сталкивалась. В остальных очевидной комиссии не было, а на условиях конвертации не сосредотачивалась.
Milicenta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #285

Сообщение Kirill Limping » 17 янв 2018, 16:46

GoldUsagi писал(а) 27 июн 2017, 20:55:И получается если найти безкомиссионный банкомат, то в таком случае выгоднее с наликом ходить.

Если выбирать между снятием W в банкомате с российской карты (пусть даже и с долларового счета) или обменом наличных долларов - я так понимаю, наличные доллары выгоднее, меньше потерь?
Аватара пользователя
Kirill Limping
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #286

Сообщение Arjuna93 » 18 янв 2018, 09:05

Kirill Limping писал(а) 17 янв 2018, 16:46:Если выбирать между снятием W в банкомате с российской карты (пусть даже и с долларового счета) или обменом наличных долларов - я так понимаю, наличные доллары выгоднее, меньше потерь?


Если найдется корейский банкомат без комиссии, то снимать с карты будет выгоднее. В противном случае зависит от суммы, наверное.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #287

Сообщение Kirill Limping » 18 янв 2018, 11:57

Alan писал(а) 25 янв 2017, 03:16:Вывод:
1. Менять налом через рубль-доллар-вона (~50 р. за 1 000 вон).
3. Платить с рублёвой/долларовой карты напрямую безналом (~52 р. за 1 000 вон).


Подскажите, а Вы платили пластиковой картой с рублёвого счета, или с долларового тоже?
Неприятно, конечно, если кросс-курс с долларового счета оказывается хуже, чем курс обмена доллара в обменнике. Оплаты с карты обычно приберегаешь для крупных платежей. Получается, надо тащить больше наличности.
Аватара пользователя
Kirill Limping
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #288

Сообщение Arjuna93 » 18 янв 2018, 14:47

Kirill Limping писал(а) 18 янв 2018, 11:57:
Alan писал(а) 25 янв 2017, 03:16:Вывод:
1. Менять налом через рубль-доллар-вона (~50 р. за 1 000 вон).
3. Платить с рублёвой/долларовой карты напрямую безналом (~52 р. за 1 000 вон).


Подскажите, а Вы платили пластиковой картой с рублёвого счета, или с долларового тоже?
Неприятно, конечно, если кросс-курс с долларового счета оказывается хуже, чем курс обмена доллара в обменнике. Оплаты с карты обычно приберегаешь для крупных платежей. Получается, надо тащить больше наличности.


Это бред выше написан. С рублевой карты курс будет зависеть от банка – Кукуруза, например, конвертирует по ЦБ рубль в доллар, а доллар в воны будет по курсу Мастеркарда. Если человек выбрал себе банк с грабительским курсом, он сам себе злобный буратино. А с долларовой конвертация будет по курсу платежной системы – выгоднее некуда, разве что вам будут благотворительно менять нал по курсу биржи один в один.
Про обмене налички же процента 3–4% потеряется минимум (против ~1% в случае карты).
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #289

Сообщение Nikita1316 » 02 фев 2018, 09:58

bjanca писал(а) 11 дек 2017, 16:40:В магазинах и музеях карты принимали, а вот если было положить деньги на транспортную карту или купить билеты на Восточном вокзале Сеула, то только наличность. При этом банкоматы многих банков в Сеуле просто отказывались иметь дело с картой нерезидента. Не знаю, про Shinhan Bank, он мне не попался по дороге, но остальные не хотели выдавать наличность по иностранной карте. Наконец мне попался банкомат NH банк, у него есть опция - иностранные карты, наличку выдал.

Ещё в Сочхо была проблема с оплатой гостиницы картой Ситибанка мастеркард, хотя она принималась везде в прочих местах Кореи. Тоже пришлось снимать наличность.

Скажите всё таки. Прочитал всю тему но не увидел сообщения про : Можно ли На Визу Сбера и Мастер ВТБ24 положить деньги в корее через банкомат ?
Спасибо !
Nikita1316
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.02.2018
Город: Находка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #290

Сообщение goodok87 » 07 фев 2018, 02:17

Nikita1316 писал(а) 02 фев 2018, 09:58:Скажите всё таки. Прочитал всю тему но не увидел сообщения про : Можно ли На Визу Сбера и Мастер ВТБ24 положить деньги в корее через банкомат ?
Спасибо !

Нет, нельзя. Никакой корейский банкомат не сможет пополнить Ваш карточный счёт ни в Сбере, ни в ВТБ, ни в каком-либо другом российском или ином банке. Трансграничные переводы не выполняются через банкоматы. Единственный мне известный способ, если не считать компании типа Western Union, это перевод SWIFT, но для этого вам нужен счёт в корейском банке, лучше на Ваше имя (хотя и не обязательно). Комиссии, конечно, соответствующие (~25 USD за перевод).
goodok87
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #291

Сообщение YK85 » 15 фев 2018, 05:14

Ребята, всем привет!

В общем, лечу в Корею, с собой будет наличка в баксах и карта Visa Aeroflot Bonus от Сбербанка с рублевым счетом.

Вопросы следующие:

1. В каком банкомате удобнее обменять рубли на воны в аэропорту Инчона? Читала, что выгоднее в Кукмин Банк, но не уверена.
2. Какая конвертация / комиссия будет из рублей в воны? Несущественная или все же лучше менять в Global ATM?

Раньще всегда ездила с рублевой картой, но меняла обычно в банкомате возле Мендона, вроде бы комиссия была маленькая...

Всем спасибо за ответы!
YK85
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2018
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #292

Сообщение tabibito » 06 мар 2018, 12:33

Везде пишут про банковские карты, про доллары. А если я в России куплю воны, будет выгодно или нет?
Очень не хочется заморачиваться поиском банкоматов, в аэропорту менять дорого, из аэропорта в любом случае надо доехать до банкоматов в Сеул, да и мало ли что с картой случится, не сработает (на что путешествовать?).
Так какой же вариант выбрать, посоветуйте, пожалуйста.
И ещё вопрос имеет смысл иметь всю сумму сразу или снимать частями? По крайней мере кто снимал с карты.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #293

Сообщение Galina_v » 06 мар 2018, 13:43

Я покупаю воны, с тех пор как стало возможно их покупать в наших банках, и отели и крупные покупки оплачиваю картой
Вы можете конечно посмотреть курс воны к доллару или евро, но если у вас нет наличной валюты, то на мой взгляд, удобнее купить сразу воны, чем доллары или евро и потом их менять на воны в Корее, снимать с карты тоже вариант, правда поиск банкомата или отделения банка, поход туда, на меня тоску навевает:), хотя справедливости ради, и то и другое присутствует в достаточном количестве.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #294

Сообщение landak » 06 мар 2018, 13:54

tabibito писал(а) 06 мар 2018, 12:33:всю сумму сразу или снимать частями? По крайней мере кто снимал с карты

Правильный ответ на этот вопрос зависит от того, берёт ли ваш банк комиссию за снятие. По моей карте снятие больше 100 долларов без комиссии, исходя из этого и снимал нужную сумму в вонах. Ну а искать...Вы куда прилетаете? И в Сеуле, и в Бусане банкоматов достаточно в аэропортах.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #295

Сообщение tabibito » 06 мар 2018, 14:12

buaya писал(а) 06 мар 2018, 13:54:
tabibito писал(а) 06 мар 2018, 12:33:всю сумму сразу или снимать частями? По крайней мере кто снимал с карты

Правильный ответ на этот вопрос зависит от того, берёт ли ваш банк комиссию за снятие. По моей карте снятие больше 100 долларов без комиссии, исходя из этого и снимал нужную сумму в вонах. Ну а искать...Вы куда прилетаете? И в Сеуле, и в Бусане банкоматов достаточно в аэропортах.

Узнаю у банка. Потому что на сайте у них даже нет курса воны, чтобы сравнить. Непонятно, как они пересчитывают.
А что насчёт риска того, что что-то случится и картой нельзя будет воспользоваться? Что предусматривали на такой случай?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #296

Сообщение tabibito » 06 мар 2018, 14:13

Galina_v писал(а) 06 мар 2018, 13:43:Я покупаю воны, с тех пор как стало возможно их покупать в наших банках, и отели и крупные покупки оплачиваю картой
Вы можете конечно посмотреть курс воны к доллару или евро, но если у вас нет наличной валюты, то на мой взгляд, удобнее купить сразу воны, чем доллары или евро и потом их менять на воны в Корее, снимать с карты тоже вариант, правда поиск банкомата или отделения банка, поход туда, на меня тоску навевает:), хотя справедливости ради, и то и другое присутствует в достаточном количестве.

Как Вы рассчитываете, в каком размере приобрести воны? Если на все сразу это ни в какой кошелёк не влезет.
Я не могу прикинуть курс воны в моем банке, на сайте его просто нет. Но если сравнить курс воны по отношению к доллару в Корее и покупку долларов и вон у нас, у меня получилась ощутимая разница не в нашу пользу. Но это ещё непонятно, правильно ли я курс в Корее смотрела.
В любом случае мне кажется, что наличные сейчас надёжнее. Во-первых, рт курса не зависит. Во-вторых, точно не останешься без денег, если что-то случится с картой.
Последний раз редактировалось tabibito 06 мар 2018, 14:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #297

Сообщение landak » 06 мар 2018, 14:14

tabibito писал(а) 06 мар 2018, 14:12:Что предусматривали на такой случай

Немного нала с собой. Рекомендую на этот случай юани, сложилось впечатление, что больше используются в Корее, чем доллары.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #298

Сообщение Galina_v » 06 мар 2018, 14:38

Я кошельками не пользуюсь:), обычно минимум 300-400 тыс.вон, это дня на 4 мне, часто обратно везу воны, но для меня не проблема, так же как и обратно йены привезти, знаю, что не последний раз, вот и лежат, ждут часа своего:)
Так что получается в день 100 000 вон, может быть меньше или больше.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #299

Сообщение Arjuna93 » 18 мар 2018, 12:10

Galina_v писал(а) 06 мар 2018, 13:43:Я покупаю воны, с тех пор как стало возможно их покупать в наших банках.


Покупать экзотическую валюту страны за границей – в общем случае самый невыгодный вариант. Впрочем, если речь о мелочи на внутригородской транспорт, то и наплевать.
Хороший курс на наличку в Сеуле – в обменниках на Мёнгдонге. А так, снимайте с карты, если от 100 баксов.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Южная Корея: банковская карта или наличные?

Сообщение: #300

Сообщение DmitryPs » 07 окт 2018, 14:38

Добрый день.

Собираюсь ехать с долларовой картой с возможностью снятия наличных без комиссии и с конвертацией по курсу платёжной системы.
Плюс с наличными долларами.

Но как понимаю корейские банкоматы (в отличии от российских) вправе брать ещё и свою комиссию в районе $3 за операцию, но не все.
Есть ли банкоматы без комиссии в аэропорту Ичхон? Если нет, то какие курсы/комиссии по обмену долларов в аэропорту, можно ли поменять минимальную сумму только на проезд (дают ли там вообще сдачу с купюр в 100 долларов в долларах)?

В транспорте же нельзя в Корее не внедрили оплату банковскими картами?
DmitryPs
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумДеньги, карты, цены в Южной Корее



Включить мобильный стиль