Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: irinasarg, Tatiana13 и гости: 9

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #41

Сообщение Eds » 06 мар 2018, 18:49

МосВИЧ писал(а) 06 мар 2018, 14:57:не в обиду но кстати тема из цикла "почему не покупают яблоки"

Да я все понимаю.Тем более в России ровно та же ситуация.Я более имел ввиду краткосрочную перспективу(закупил и сразу в продажу),чем долгосрочную(закупил и на хранение).Не,ну реально,я был в прошлом году в самый что ни на есть сезон,в конце августа,в минских магазинах яблоки ,чтоб не соврать,от 50 наших рублей цены начинались кажись.Причем видно что яблоки импортные.А в то же время в деревне их выкидывают в помойку.Мне за это печально.У меня с детства ассоциация -Беларусь это яблоки.Яблоки это Беларусь)))
По воровству.У Вас же мотоблок.Его на зиму увозите в город?
По поводу стырить лес вдоль канав-в Брестчине дефицит леса?Я серьезно,просто не бывал там никогда.Под тем же самым Бегомлем дядька официально ,через лесника,с оплатой,напилил себе леса на дрова,пятый год стопить не может в дачный сезон.Такими темпами еще на те же лет пять дров хватит.А заплатил официально столько,сколько стоила тогда ОДНА бутылка водки.
Eds
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #42

Сообщение Грегори » 06 мар 2018, 19:07

в прошлом году ездили к родне в сентябре под Витебск ,поселок Глинное , проезжаем Бегомль. привезли яблок и груш . До Нового Года кушали . Сколько их было !!!!, очень много , у нас не вырастает .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #43

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 19:49

Eds писал(а) 06 мар 2018, 18:49:
МосВИЧ писал(а) 06 мар 2018, 14:57:не в обиду но кстати тема из цикла "почему не покупают яблоки"

По воровству.У Вас же мотоблок.Его на зиму увозите в город?
По поводу стырить лес вдоль канав-в Брестчине дефицит леса?Я серьезно,просто не бывал там никогда.Под тем же самым Бегомлем дядька официально ,через лесника,с оплатой,напилил себе леса на дрова,пятый год стопить не может в дачный сезон.Такими темпами еще на те же лет пять дров хватит.А заплатил официально столько,сколько стоила тогда ОДНА бутылка водки.


Яблоки стоят дешевле клубники и чеснока. Поэтому для окупаемости покупки надо увеличивать их вес. Скупив 20 тонн на фуру у бабушек их уже не реально продать в разницу быстро и надо где то хранить. Оптовые базы у вас их не купят т.к разные калибры и сорта, при выращивании не опрысканы кальциевой селитрой и т.д
С лесом есть пару пущ, болота и леса вдоль Припяти и т.д Но на юге куча полей и лесополос островками. А обычные леса по российским меркам как парки,частично посажены лесниками. Дрова можно купить, или выписав в лесхозе самому напилить и вывезти. Но стоит это денежки. Спилить ночью ближе везти и дешевле. Почему так делают? Тут есть термин куркуль. Некоторые люди ориентированы на то чтоб меньше покупать и жить полунатуральном хозяйством. В общем народ прижимистый. Притом пиля в таких местах не факт что нарушают закон.
Разные пилы,тримеры и т.д оставляю в хате. Частично разобрав. А крупный мотоблок вытащить без шума когда кругом соседи и т.д сложно технически.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #44

Сообщение YESSS » 06 мар 2018, 19:53

МосВИЧ писал(а) 05 мар 2018, 19:23:3. Наличие кучи законов которые помогают зарабатывать, разных льгот и т.д Самое смешное что местные не читают своих же законов и постояно жалуются.
4. Инфантильность местного населения с которым легко конкурировать.

МосВИЧ писал(а) 05 мар 2018, 19:23:Прежде всего местные нравы. Довольно трудно найти работников т.к люди слишком любят пить. Люди вообще или в фантазиях или инфантильны. Не читают своих законов. Показалось что мечта местного зарплата "попитьсот",условия как в Минске и ничего не делать. Притом в своих бедах винят других. Ясно что в России если маленькая зарплата человек уволится, может даже грабить пойдет. Но тут сидят и плачут винят не себя, а руководство.

МосВИЧ писал(а) 05 мар 2018, 19:23:Местные же в Брестской области подобное не понимают. Тратят деньги на всякие украшения и улучшения домов. А я же со своей российской привычкой предпочитаю чтоб забор был покосившийся, главное чтоб коровы не лезли в огород.

МосВИЧ писал(а) 05 мар 2018, 19:23:Бизнесмены как и везде ноют что им плохо живется, имея лексусы и покупая любовницам по шубе каждый год. Райцентры и деревни в частном секторе богаче Российских.

МосВИЧ писал(а) 05 мар 2018, 19:23:В реальности тут все в рамках, если не нарушаешь закон и не лезишь в политику, платишь налоги чиновникам и милиции паралельно на тебя. Если наоборот - то как и в ЕС могут пойти проблемы.
Это худшая черта местных постояно ныть. Это замечают все переселенцы и просто работающие в РБ украинцы. Какие то фэнтизийные представления о реальности и о вопросах в которых люди не осведомлены.

МосВИЧ писал(а) 05 мар 2018, 19:23:Местные в Беларуси тем не менее за это дело не берутся по их мнению "это же надо вставать в 4 утра пропалывать и мотыжить, это вообще писец мы убиваться не хотим". После сезона руки огрубели от мозолей и к весне даже не сходят до конца все эти мозоли. Зато можно зимой путешествовать или лежать на диване. Но местные продолжают плакать о неких чиновниках, о том что кто-то ко мне постучится, о том что деревня не для них,о том что в городе они хотят 500 баксов получить и т.д

Нехорошо получается. Приехали в чужую страну, а в каждом тезисе - неприкрытая неприязнь и зависть к окружающим вас людям. А когда "местные" начинают защищаться, плачетесь модераторам. В целом, ваша позиция - позиция временщика. Лично мне не интересен чеснок и клубника, как источник дохода, но в то же время я - гражданин своей страны и желаю быть активным членом гражданского общества, влиять на процессы, происходящие в моем государстве. Не будете отрицать, что на сегодняшний день с этим трудности.
selena-ek писал(а) 06 мар 2018, 15:42:
Marishanel писал(а) 06 мар 2018, 00:13:Когда слышу слово "Белоруссия" перед глазами быдлан
- Когда слышу слово "Белоруссия, ЗАПЯТАЯ, перед глазами...
И так почти в каждом предложении... Продолжать, думаю, не стоит. Так что тема "быдлана, который 1 класс не закончил", действительно актуальна, но в несколько ином ключе)))

Вместе с множественными запятыми в ваш глаз попало бревно. Для Marishanel русский - не родной язык
Последний раз редактировалось bromisaich 06 мар 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Промодерировано
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #45

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 20:45

Самое смешное что граждане РБ должны юы радоваться что к ним в деревни едут переселенцы. Что за счет покупки жилья коственых налогов и т.д вкладывают в экономику РБ больше в год чем ВВП на душу населения. Сами эти граждане по логике тем самым работают против своей же страны. Хорошо что их менее 1 процента. Но у них как говорит молодеж "подгорает" что куча народа с России, Украины и даже иногда ЕС переселяются в Беларусь. И притом не умирают с голоду,не платят взяток,и не сидят в застенках потом. Это напроч не согласовывается с их фэнтезийными представлениями.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #46

Сообщение bromisaich » 06 мар 2018, 20:52

Немного почистил, предлагаю страсти поубавить )
Посты, граничащие с переходом на личности недопустимы.
И еще. Людей, трепетно относящихся к русскому языку, сильно обращающих внимание на грамотность в части расстановки запятых в текстах коллег по форуму, хочу попросить воздержаться от своих публичных замечаний. Или идти на форумы лингвистов и филологов.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #47

Сообщение selena-ek » 06 мар 2018, 20:57

Третье предупреждение отлучит Вас от Форума надолго. Удалено, вынесено предупреждение.
selena-ek
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #48

Сообщение Eds » 06 мар 2018, 20:58

МосВИЧ писал(а) 06 мар 2018, 20:45:Самое смешное что граждане РБ должны юы радоваться что к ним в деревни едут переселенцы. Что за счет покупки жилья коственых налогов и т.д вкладывают в экономику РБ больше в год чем ВВП на душу населения. Сами эти граждане по логике тем самым работают против своей же страны. Хорошо что их менее 1 процента. Но у них как говорит молодеж "подгорает" что куча народа с России, Украины и даже иногда ЕС переселяются в Беларусь. И притом не умирают с голоду,не платят взяток,и не сидят в застенках потом. Это напроч не согласовывается с их фэнтезийными представлениями.

В точку!
МосВИЧ,пишите,не забрасывайте отчет,интересно!Удачи Вам!
Eds
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #49

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 21:02

Промодерировано. Не нужно создавать здесь для себя группу поддержки и апеллировать к ней. Просто повествуйте, рассказывайте то, ради чего задумали эту тему. От bromisaich

П. С Скоро собираюсь в мини путешествие Кобрин и опубликую фото каковы местные райцентры. Плюсы и минусы этого города для миграции затрону. Так как был вариант купить квартиру там. Будут еще райцентры куда по делам наезжаю. До деревни думаю только в апреле. А а про Брест полно отчетов туристов не буду трогать.
Последний раз редактировалось bromisaich 06 мар 2018, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вынесено устное предупреждение
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #50

Сообщение Eds » 06 мар 2018, 21:08

Кстати,а на Родине,Вас потеряли уже или как?Как близкие отнеслись к Вашему переезду?Приезжаете в Россию?
Eds
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #51

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 21:23

До родствеников не далеко. Ближе к вечеру сел на поезд и к обеду уже у них в России. Это большой плюс страны. Можно не сильно отрываться. Одно дело вылезти мигранту где то в Луанде с чемоданом, другое в 10 часах езды.
Свободное время с ноября по апрель. Уходит на семью, путешествия. Плюс Беларуси что с Бреста обычной электричкой за копейки можно уехать на Украину через Заболотье или в Польшу через Тересполь. Автобусы есть и в Литву с Бреста. Грубо говоря от моего дома до Польши полчаса пешком. Последнее время больше по стране катаюсь. Был во всех практически райцентрах страны. Буду сейчас опять ездить пофоткаю.
А так тут народ проводит время как и в России. В соседнем Кобрине есть аквапарк, в Бресте как и везде кино, спорт соревнования.
Но когда поживешь в приграничном городе то к возможности попасть очень быстро в другие страны привыкаешь. Собствено многие эту пограничность с ЕС в корыстных целях используют.
Не знаю писали ли в России. В прошлом году в Бресте и окрестностях скопились толпы переселенцев из Чечни. Цель этих ребят была попасть в ЕС как беженцы.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #52

Сообщение North Star » 06 мар 2018, 21:31

Обращаю внимание всех участников обсуждения, что правила форума распространяются на все разделы и темы форума Винского. Убедительная просьба ко всем - прочитать правила форума rules.php В частности про " 9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания (бан навсегда)". Только автор дневника решает как ему выстраивать свой дневник и на какие темы писать в своём дневнике (строго в рамках правил форума). Политика вне формата форума (п.1.11), для взаимных претензий, если есть острая необходимость, есть ЛС (п.1.24), особо впечатлительным желательно воздержаться от обсуждений (п.1.32). Не провоцируйте друг друга во избежании предупреждений и банов, давайте оставаться в рамках доброжелательного общения.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #53

Сообщение МосВИЧ » 06 мар 2018, 23:40

тетя Таня большая часть мигрантов в Белоруссии из России. Число трудно назвать так как за скобками официальной статистики многие не получающие ВНЖ и т.д По деревням мне показалось что один из 250 жителей прибыл с России. Это понятно считая с начала 90-х. Много пенсионеров переселяются. Есть и люди со стран ЕС в основном с Прибалтики. Знаю лично двух литовцев таких.
В Белоруссию пару лет назад через Буг нелегально даже семья из Словении переплыла с польской те-рии и попросили убежище. Украинцев тоже полно, из-за известных событий была целая волна.
Чеченцы и грузины использую Белоруссию как перевалочный пункт для получения убежища в ЕС. Либо легально пытаются вьехать в Польшу и Литву либо как-то перейти границу. Довольно упорные ребята и большинство таки добились своего. Хотя и с пятого десятого раза. Тема подобной миграции конечно интересна, но к сожалению сами чеченцы особо блогов и т.д не ведут.
Остальные диаспоры это в основном студенты из разных стран. Плюс небольшое количество китайцев. В общем разного рода иностранцев которых превлекла Белоруссия очень много, как писал почти в каждой деревне. Сам если честно не ожидал, и поначалу удивлялся. Когда дом выбирал постояно везде говорили, а у нас ваши россияне живут вон в том или в том доме. Но большинство все же конечно полудачники тут из россиян.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #54

Сообщение МосВИЧ » 07 мар 2018, 12:45

Сейчас вернулся из магазина. Фотографировать к сожалению судя по стикерам на дверях запрещено. Думаю многим будет интересно что покупают местные т.к часть товаров из РБ есть и в России.
Когда приехал в Белоруссию в голове был миф если страна поставляет продовольствие то и в магазинах все должно быть беларуское. Однако на самом деле полно товаров из России и Украины.
По ассортименту продуктовых магазинов в райцентрах складывается ощущение что народ помешан на колбасе. На мой взгляд лучшая из того что производят в Брестской области колбаса из деревни Мотоль, но в России встречал только брестскую и березовскую. Тенденция такова что цены сблизилисьь с российскими, качество чуть упало.
Мясо я покупаю достаточно дешево. Соседи режут кабанчиков и можно купить хоть полтуши. Понятно это сезонное, в холодильник все не влазит, часть пускаю на полендовицу и т.д В магазинах покупаю редко. Тут существует парадокс что сало стоит дороже мяса. Кто- то за мясом ездит в Тересполь, хотя в райцентре где моя деревня непосредственный производитель продает дешевле чем поляки.
Хлеб в деревне с двух хлебозаводов. Народ жалуется что качество упало,мол муку тритикале добавляют и т.д не знаю пекем сами. Хлебопечка. Хлеб стоит 50 центов примерно.
Молочку сам не люблю. В Бресте базируется Савушкин продукт известный некоторым в России. В сетях вроде Евроопта стоит даже смоленская сгущенка, известная в России рогачевская стоит доллар банка. Сам редко покупаю сырки из Березы. Обертка и т.д самая невзрачная,но вкус лучше.
Куры, яйца из деревни. Принято растить бройлеров.
В связи с тем что мясо и т.д пришлось покупать аж два холодильника. Купил местные, работают без поломок.
В Бресте базируется ряд текстильных предприятий таже Нельва, но думаю марки из РБ вроде Лакби, Нельвы и т.д не очень известны в России. Для местных это дорогие марки, но как не страно из знакомых беларусов их носят в основном люди катающиеся по Миланам. Есть и подешевле типа Марк Формель.
В магазинах одежда с России, Бангладеш и т.д. Самое смешное, есть знакомые что держат магазин в Гродно и пару там точек на рынке. Так они гоняют за товаром в Москву. В Гродно это сбывается чуть ли не как польское путем нехитрых операций.
В России зайдешь в магазин Бел обувь, а там больше китайского. Тут покупаю Белвест и т.д довольно крепкая. Женщинам в основном местная обувь не нравиться из-за дизайна.
Овощи-фрукты свои с огорода, мандарины,апельсины покупные. Капуста стоит в Беларуси 15 центов кг, сколько счас картошка не знаю, но осень на колхозном рынке в Бресте от РАЙПО лежала по 12 центов. Центы везде американские.
Закрутки и т.д делает в основном старшее поколение и куркули вроде меня. Причина все выращеное трудно физически сразу сьесть.
Делали ремонт. Ванна с Польши, санфаянс с Польши. Часть материалов с Польши или местные.
На мой взгляд магазинов и в Минске и в Бресте мало. Ассортимент по наростающей от деревенского сельпо до минских супермаркетов. Есть сетевые магазины. Приезжая в Минск немного теряюсь. Так как в Брестской области чуть ли не по разнорядки в магазинах лежат продукты производителей из самой области.
По ценам. Они растут. Дороже кроме ряда позиций чем на Украине, дешевле России. Техника - ноубуки ,сотовые часто дороже чем в России.
На момент приезда Белоруссия была ценовым раем. Из-за разницы офиц и черного курса и т.д товары часто стоили в три раза дешевле чем в России. Теперь увы. Наоборот года два назад знакомые ездили в Смоленск покупать подешевки в России машины. Хотя когда я переселялся перегоняли из Белоруссии в Россию.
Главная причина всех движений с ценами Таможеный Союз.
Да на семью из трех человек у меня на еду уходит около 100 местных рублей (50 далляров) в месяц. Но понятно я не минчанин с офиса и мясо беру не с магазина, а многое свое.
В кафе же в Бресте допустим какая нибудь пицца стоит долларов 5, кто любит выпить в магазинах водка около 4 долларов за 0,5 литра.
Сейчас дочь ходит на уроки к преподователю английского- стоит 10 долларов в час.
Вообще детям тут трудно. Учат три языка. Хотя самое смешное в Брестской области в деревнях беларуским не пользуются. Процентов 70 говорит на западно-полесском языке или суржике. На нем раньше даже газету выпускали. Можете в вики посмотреть. Старушки времен Польши беларуский не понимают, говорят на полесском. Но в школах не преподают его. Он по мне ближе к украинскому. Хотя ученые спорят язык ли это или нет,но алфавит у него создан и носителей в области больше чем у беларуского в десятки раз.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #55

Сообщение sergeyf73 » 07 мар 2018, 19:58

МосВИЧ писал(а) 07 мар 2018, 12:45:Вообще детям тут трудно. Учат три языка.

А где сейчас легко? В Германии та же картина: кроме немецкого, дети учат английский, а с некоторого возраста добавляется ещё и второй иностранный (французский или испанский).
Диалектов, кстати, тоже хватает.
Наше поколение тоже белорусский учило - и ничего.

Вообще интересно пишете, подпишусь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #56

Сообщение МосВИЧ » 08 мар 2018, 02:02

тетя Таня писал(а):
МосВИЧ писал(а) 07 мар 2018, 12:45:на полендовицу

А что это такое?


Продукт распространеный в Беларуси и в Польше. В России про него мало кто знает в отличии от дранников. Это грубо говоря берется полоска мясной вырезки. Натирается солью и специями. В марлю заворачивается. Обвязал и подвесил доходить. В интернете варианты рецептов всякие есть. В Беларуси продают и готовую полендвицу, но стоит раза в три дешевле сделать самому. Да и морозилку меньше забивать.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #57

Сообщение antrekot » 08 мар 2018, 16:26

День добрый!
В интернете варианты рецептов всякие есть

Дык вот на "полендовицу" Гугл вообще никак не реагирует, виноват...
Это видимо вроде бастурмы, только не прессуется.
Вопрос - как долго висеть сему продукту?

На самом деле хотел спросить, каковы ощущения, скажем - предчувствия на будущее?
В какую сторону ситуация в стране движется? Ваше лично субъективное мнение.
Вы уже там сколько - лет 6-7 на вскидку?
antrekot
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.02.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 85
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #58

Сообщение МосВИЧ » 08 мар 2018, 17:14

antrekot писал(а) 08 мар 2018, 16:26:День добрый!
В интернете варианты рецептов всякие есть

Дык вот на "полендовицу" Гугл вообще никак не реагирует, виноват...
Вопрос - как долго висеть сему продукту?

На самом деле хотел спросить, каковы ощущения, скажем - предчувствия на будущее?
В какую сторону ситуация в стране движется? Ваше лично субъективное мнение.
Вы уже там сколько - лет 6-7 на вскидку?


Я с телефона пишу, извиняюсь за кучи ошибок. Правильнее полендвица. В яндексе сейчас набрал -есть рецепты. Я делаю просто вяленый вариант, некоторые коптят. Сколько висеть - рекомендации в инете есть, но я не подсчитывал, на ощупь трогаю "твердость". Бастурма конечно что-то похожее. Но у полендвицы существует и вяленый и вялено копченые варианты.
Тенденции. Сложно сказать. Начну со стартовых условий. Некоторые думают что тут как в СССР. На самом деле не так. На Западе в деревнях тут что-то аналогичное начало правления Ельцина. Вроде еще есть и "колхозы" и фермеры, и есть какое-то население. Понятно что нет криминала и деления колхозной земли на паи.
Польский вариант с местной рабсилой по мне страна не потянет. У горожан тут нет желания копаться в навозе. Морщат носы при упоминания деревень. Что-то представляют из себя лишь баптисты и протестанты. Впрочем и в мире тоже самое. От Южной Кореи до США там где протестанты там высокий уровень жизни.
Кто знаком с экономическими теориями то сейчас в Белоруссии что-то вроде неокейнсианства. Но с местной спецификой и проблемами.
Как ни странно эмигрантам не выгодно что тут сейчас нет инфляции огромной и черного курса валют. Раньше приехал. Купил домик. Поменял валюту. На рубли накупил всего для бизнеса на 50-100 процентов дешевле и уже шоколадные стартовые условия.
Тенденция для меня такова что надо или как я производить что-то что котируется в валюте (чеснок) или воспринимать жизнь тут как дауншифтинг. По мне страна продолжит между Западом и Востоком лавировать. Любой крен приведет к тому что выползут самые хитрые и нахрапистые.
При наличии у части местного населения фантазий то даже если какие то глобальные перемены и произойдут то мигранты с России будут в выгоде. Потому что я твердо знаю надо в деревне скупать и брать в карман при начале стиля жизни как в ЕС, а местные не знают. Но мне придется конкурировать уже в этом деле с поляками.
А так из-за наличия Таможенного Союза страна привязана к России. А ситуация в России к ценам на энергоносители. Потому вопрос можно переформулировать в "что будет в России через 10 лет?" . Но вариант со вступлением в ЕС и т.д в ближайшие 5 лет Белоруссии не грозит. Страна будет продолжать болтаться между Россией и Украиной по уровню жизни. Потому переезжать с надеждой в перспективе получить гражданство страны из ЕС дело сомнительное.
Да я тут примерно лет 6 живу.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #59

Сообщение МосВИЧ » 08 мар 2018, 17:55

По городам. Тоже самое аналог начала времен Ельцина без криминала. Очень сильны старые полугосударственые предприятия и торговля, но есть и частные. Тут как бы время в этом плане остановилось. Основа принятия решений то же американское неокейнсианство. Просто в США чтоб добиться процветания топили продукцию в море, а тут часть на складах держат. Ну и понятно в отличии от США местные банкиры и промышленики не имеют огромных капиталов чтобы скупать акции за границей,РБ не имеет и доллара и военной силы. Потому тут и не США 40-60х годов.
А так проблема в том что все тенденции можно оценивать по разному. Мне лично не выгодно что нет гипер инфляции,это не выгодно и всем местным бизнесменам что торгуют за валюту. Но выгодно бюджетникам и т.д
Если страна вступит в ЕС то исчезнет барьер перед скупкой предприятий немцами и поляками. Собствено местным конечно без разницы на кого работать на русского или на поляка. Проблема в том что у местных нет миллионов чтобы скупить все самим в случае такого поворота. Если и земля будет в частной собственности то тоже самое в открытой рыночной торговле средний местный работник колхоза проиграет аукцион на землю мне или поляку. К сожалению местные это не понимают и в фантазиях что они развернутся если все будет везде частным и всем равные условия.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #60

Сообщение sergeyf73 » 08 мар 2018, 19:53

МосВИЧ писал(а) 08 мар 2018, 17:14:Но вариант со вступлением в ЕС и т.д в ближайшие 5 лет Белоруссии не грозит.

Я думаю, вы ошиблись с цифрой. Правильнее будет не 5 лет, а 25 лет. А так всё правильно говорите.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль