Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #1

Сообщение Bori-Lili-Land » 26 фев 2018, 22:22

Когда впечатления зашкаливают, когда становится невозможным держать эмоции в себе, когда всё в тебе жаждет разделить их ещё с кем-то, ты, измотанный и не спавший всю ночь, садишься в самолёт, открываешь Evernote и начинаешь писать отчет...

Где-то там, далеко внизу, под плотным слоем облаков, отдаляется, уплывает от тебя суровая, но такая уже родная другая планета. Уплывает, не дав возможности попрощаться, оставив в памяти целую гамму ярких, как северное сияние, переживаний.

Я никогда не мечтала об Исландии. Те немногие её виды, что попадались в сети, не производили на меня особого впечатления. И даже фильмы, снятые в Исландии не пробуждали во мне желания посетить этот далёкий северный остров. Вот уже несколько лет, как я болела Норвегией. И когда друзья предложили летом поехать либо в Исландию, либо в Норвегию, я была рада, когда в итоге победила Норвегия. Исландия оказалась "слегка" не по карману.

После летней поездки прошло много времени, у нас был довольно напряженный, почти безвыездной период, приближался Новый год и я решила побаловать нас путешествием. Желание было только одно - поехать в феврале-марте, не позже. Прокрутив список предложений на авиабилеты, глаза ненароком задержались на строчке Рекьявик. Исландия...зимой?.. - Нет, ну я не сумасшедшая... сказала я себе, уже открывая страничку с зимними отчётами в любимом форуме.

Первый же отчет поверг меня в шок! Нереальная красота зимней Исландии сразила меня куда больше, чем летние её виды! И сияние! У нас будет шанс увидеть Северное сияние!!! Последующие несколько зимних отчетов не оставили во мне ни единого сомнения! Едем! Так, на чистых эмоциях, были куплены билеты из цветущей израильской весны в суровую зиму Исландии.

Сейчас, сидя в самолёте, уже по пути домой, я могу с уверенностью сказать что это было одно из лучших наших путешествий! Исландия зимой - это невероятное приключение! Да-да, именно приключение, неожиданное, как к нему ни готовься, каждый день новое, не всегда приятное, но точно не скучное!

В чём ещё преимущество зимней поездки над летней? Ну не считая, конечно, существенной разницы в ценах на жилье и аренду авто. Мне кажется, что отправляясь в путешествие летом, ты подневольно надеешься на хорошую погоду, рассчитываешь посмотреть по максимуму. Отправляясь же в зимнее путешествие, ты молишься о том, чтобы хоть что-то увидеть :) Зимой плохая погода не огорчает тебя, ты к ней готов. Хорошая же погода - это просто праздник! Ты радуешься ей, не зависимо от окружающего тебя пейзажа.

А сколько положительных эмоций может принести вдруг обозначившая горизонт голубая полоска неба?!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Или как можно объяснить тот восторг, когда посреди ясного дня, небо в мгновение ока затягивается, и на черный песок пляжа сыпется белая крупа!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

И как можно не кричать как ребенок, когда на экране камеры, вместо видимой глазом прозрачной серой полоски на небе, ты вдруг видишь яркие краски северного сияния?!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

И в то же время, разве может какая-либо фотография передать кремовый цвет рассвета? Рассвета, который как сладкий воздушный крем, хочется есть ложкой?

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Или золотой блеск покрытой изморозью дороги?

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

И только для тебя это серое фото будет иметь столько смысла, потому что ты знаешь, что снял его продрогший насквозь, едва в силах противостоять сумасшедшему ветру, с трудом удерживая в окоченевших руках телефон, уворачивая его от ледяного дождя. Только ты, глядя на это фото, чувствуешь его запах...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

И нет более ценных бриллиантов, чем эти...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Только для тебя в каждой фотографии - целая история! А иногда и настоящая драма...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Исландия зимой - это стихия! Ей плевать на твои планы, ей не важно каким богам ты молишься, она как своенравная кошка, выпустит коготки посреди сладкого мурлыканья и затем как ни в чем ни бывало будет тереться о твои ноги снова. Главное не расслабляться, коготки она выпустит еще не раз... И даже не сомневайся, случится это в тот миг, когда ты этого совсем не ждёшь...
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 21 окт 2020, 10:23, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16
Исландия отзывы

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 27 фев 2018, 22:43

Как оперативно!! Фото-супер!! Жду продолжения!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #3

Сообщение Bori-Lili-Land » 28 фев 2018, 11:10

Билеты
Билеты Тель-Авив - Рекьявик на рейсы исландской авиакомпании Wow, в обе стороны - 320 евро на человека.
Прилет 18 февраля в 13:00 и вылет обратно 26 февраля в 7 утра. Полных 7 дней там.

Wow - бюджетная компания, это значит, что базисный билет не предполагает багаж. Чемодан стоит дополнительно 50 евро в одну сторону. Я пожадничала и взяла всего 1 чемодан, в который в последствии Боря с трудом запихал наши вещи.

Не совсем было понятно по поводу ручной клади. На сайте было указано, что базисный тип билетов не включает ручную кладь, а в самих билетах было написано, что они предполагают 10 кг ручной клади. За разъяснениями мы обратились к оператору wowair, который подтвердил, что ручная кладь включена в стоимость билета.

Машина
Прочтя несколько отчетов, Боря решил что в зимней поездке в Исландию мы наиболее уверенно будем чувствовать себя на полноприводной машине. На сайте - он подобрал для нас Nissan Qaskhai 4WD. С 18 по 25 февраля он обошелся нам в 330 евро. Контора находится вне аэропорта и предостааляет бесплатный трансфер.

Забегая вперед, скажу, что с обычной машинкой поездка стоила бы нам много нервов и врядли мы посмотрели бы все то, что удалось посмотреть. Но это абсолютно не значит, что джип - это необходимость, каждый решает для себя сам. Впрочем легковушка стоила бы нам всего на 100 евро дешевле, а разница в качестве существенная.

Маршрут
Первоначально я составила для нас маршрут по прототипу отчета Evitta - Золотое кольцо, юг до Хёбна, с задержкой на 2-3 дня в районе Ледяной лагуны и обратно, с 1 или 2 ночевками у подножья Kirkjufell.
Набросала маршрути выложила его в исландской ветке форума на обсуждение.
И буквально через пару дней, поддавшись соблазнам опытных исландоманов и захлебываясь от предвкушения слюнками, перекроила его на круговой. Массово прочесывались туристические форумы и прочие сайты, на карту набрасывались все новые точки, и уже невозможно было представить себе поездку не по кругу.

Жильё
С этим, ну конечно помимо погоды, в Исландии самая большая морока. Бюджетное жилье, особенно на юге страны, где самый большой поток туристов, расхватывается за много месяцев заранее. Подобрать жилье по человеческим ценам (человеческими рамками мы для себя определили 100 евро/ночь) с сегодня на завтра чрезвычайно сложно. Мы жили в основном в гестхаусах и хостелях (до сих пор не понимаю разницы между ними). Везде было довольно неплохо. Где-то свои минусы, где-то плюсы.

Возможно не все знают что это такое (ну как например моя мама )
Хостели и гестхаусы это что-то типа общежития, где есть возможность снять комнату с кроватью, но туалет и душ общие. Как правило их несколько и стоять в очереди на помыться и прочие нужды не приходится. Нужно иметь ввиду, что это не гостиница и туалетных принадлежностей там не будет. Будет максимум жидкое мыло и туалетная бумага. Полотенца зачастую предоставляют за доп. плату.

Везде чисто и часто по-домашнему уютно. Практически везде были приятные удобные гостиные с мягким уголком, телевизором, разнообразными книгами и настольными играми. В хостелях и гестхасаух есть общая кухня, что очень удобно, учитывая дороговизну Исландских кафе и ресторанов. Зачастую на кухне бывают продукты первой необходимости - соль, масло для жарки, кофе, молоко. Где-то этот список шире, где-то отсутсвует как класс..

Иногда в хостелах в холодильнике туристы оставляют уже не нужные им продукты. Такие продукты ставятся на отдельную полку и предлагаются всем постояльцам. На кухне есть все необходимое для готовки - плита (электрическая, газовая нам не встретилась ни разу), духовка (не всегда. Учитывайте это, покупая мясо для запекания), тостер, чайник, кофемашина, кастрюли, сковородки, различные плошки-поварешки, посуда и столовые приборы. Ответственность за чистоту на кухне полностью лежит на плечах постояльцев. Посуду за собой следует помыть, вытереть и расставить по местам. А рабочее место убрать. В утренние предрассветные и вечерние послезакатние часы на кухне может быть толкучка. Чтобы ее избежать, старайтесть готовить либо раньше общепринятого времени либо позже. В феврале часы пик на кухне - это примерно 8-9 утра и 7-8 вечера.

Практически во всех хостелях принято снимать уличную обувь прямо на входе дабы на разносить по всему дому грязь с улицы, а ваша обувь зимой будет непременно грязной. Мы носили с собой тапочки в быстром доступе. Тапочки желательно брать резиновые, с тем чтоб можно было пойти с ними в душ, но в то же время такие, в которые можно будет одеть носки.

Ещё один важный момент! При заказе жилья обращайте внимание на наличие постельного белья. Не везде оно включено в стоимость. Иногда это не указано в описании, но можно выяснить из отзывов либо обратившись напрямую к администрации хостеля. Тоже самое касается полотенец. Даже наличие постельного белья не гарантирует наличие полотенец.

Всё жильё мы заказывали через Booking. Искали и на исландских ресурсах, но в итоге в Букинге находились более лучшие варианты.
О каждом из мест проживания я напишу подробно в свое время.
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 15 мар 2018, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #4

Сообщение Bori-Lili-Land » 03 мар 2018, 23:40

Примерно за пару недель до вылета я разбила весь маршрут по дням и получилось, что даже если не будет никаких природных катаклизмов, кои в феврале не редкость, всё равно это будет галоп... Галопа совсем не хотелось... вобщем, закрались у меня сомнения по поводу круга... А примерно за неделю до поездки получила письмо от одной из форумчанок, стартующей на несколько дней позже нас:
Как ваша подготовка к поездке продвигается ? Сайт погодный мониторите ? Я смотрю его каждый день и раз в два дня строго происходят какие-то катаклизмы Вот прямо сейчас закрыта для движения первая дорога в районе Вика и до Скафтафеля (лагуна) и севера кусок. А если закрыта, то это значит закрыта СОВСЕМ

А мы прям ну совсем ничего не мониторили... да и толку мониторить? Изменить-то всё равно ничего не сможем. Билеты не сдашь, слюнки обратно не подберёшь, да и верим мы всегда в ЛУЧШЕЕ! Ну примерно с таким настроением и стартовали! А, нет, вру, после этого письма я таки решили зайти проверить обстановку на погодном сайте и увидела картинку, на которой красным были отмечены все закрытые дорогие... Нет, ВСЕ дороги были закрыты!...
Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)
Подпись гласила следующее: Absolutely no travel conditions in all Iceland! Most roads closed in all regions! Do not attempt travel until weather gets better
Ну это так, для полноты понимания нашего настроения
На семейном совете решено было посмотреть по первым 2-3 дням и тогда уже принять окончательное решение относительно круга, внутренне уже практически смирившись, с тем, что посмотрим только юг.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

И вот настал тот самый день!!! Прилетел наш фиолетовенький самолётик, погрузил нас в себя и понёс навстречу приключениям! На душе было празднично и немного страшновато...

Это был мой первый такой долгий перелёт. Целых 8 часов без пересадки. Благо в нашей тройке кресел одно оказалось свободным и мы по очереди могли спать, потому как высидеть в одной позе все 8 часов достаточно сложно (на обратном пути, к сожалению, было именно так).

Фиолетовый снаружи самолётик, оказался приятнофиолетовым и изнутри - одежда стюардесс, сиденья, коврики и даже ремень безопастности - всё было фиолетовым. В нижнюю часть сидений вмонтированы розетки для позарядки гаджетов, что ооооооочень удобно, учитывая долгий перелёт. Благодаря этому, большую часть пути мы проторчали в телефонах.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Незадолго до посадки началась жуткая турбулентность. Я обычно абсолютно безропотно переношу тряску, но тут было реально жутковато. Ситуацию усугублял истерический смех девушек, сидящих сзади. И только вид из иллюминатора вводил в какой-то транс и отключал все эмоции, кроме восторга!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

- Боря, там всё белое!!!! Повсюду снег!! Оооооо, чёрные пляжи!!!!!!!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

- Ну что, ты готова к приключениям? - спросил Боря
- К любым! - весело ответила я
- Ха! Ха! Ха! - потёр руки кто-то там сверху...

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 31 окт 2019, 12:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #5

Сообщение marino4ka79 » 05 мар 2018, 21:12

Очень вкусное начало!!! Планирую Исландию на следующий Новый Год - очень будет интересно почитать ваш отзыв. Ждём с нетерпением!
2019 май - MSC Seaview
2022 июнь - COSTA FASCINOSA
2023 январь - AIDA NOVA
2023 декабрь - TUI MEIN SCHIFF 2 (планирую)
marino4ka79
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.06.2015
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #6

Сообщение Bori-Lili-Land » 06 мар 2018, 15:47

Спасибо за внимание у отчёту!

Итак, разгорячённые и восторженные мы спускаемся по обледенелому, с вкроплениями чёрного песка трапу.
А ничего и не холодно! - говорю я, выскочившая в одной кофточке. Порывом ветра меня буквально вносит в распахнутую дверь стоящего рядом автобуса. Хватаюсь за его ледяной поручнь и судорожно начинаю напяливать куртку и перчатки.

Сразу на входе в аэропорт длинная очередь на проверку ручной клади. Впервые сталкиваемся с таким на выходе... Очередь движется довольно быстро. Просвечивают мой рюкзак, что-то не так... подзывают меня.
- Ваша сумка?
- Моя
- Жидкость есть?
- Нет, - абсолютно честно отвечаю я, прекрасно помня, что последнюю воду выпили в самолёте. Кстати, в Израиле не запрещён перевоз жидкости в салоне самолёта.

Таможенник открывает первую молнию на рюкзаке и одним движением вытаскивает оттуда бутылочку виски, заботливо купленную Борей в дьютике Бен Гуриона для сугрева в условиях полярной зимы.
- Ваше?
- Наше, - сконфуженно улыбаюсь я, чувствуя себя этакой пьянчужкой, незаконно провозящей алкоголь.
- Придётся изъять
- Как изъять???!! - подключается Боря
- А вы у нас побудете или трансфером?
- Конечно побудем! Раз уж прилетели!
- Ну тогда бутылочку мы вам вернём, грейтесь! Заберёте её там-то-и-там-то, - и вручает нам клочок бумажки с написанным от руки номерком.

Забираем рюкзаки и выдвигаемся искать это самое там-то-и-там-то. Аэропорт двухэтажный и достаточно большой. Топаем, топаем, дошли до паспортного контроля. Понимаем, что если пройдём его, то обратно уже никак, а виски должен быть наверняка где-то до... Длинным коридором возвращаемся назад, где получаем объяснение, что человек с виски будет нас ждать на выходе, в зале получения багажа, уже за переходом границы.

Проходим контроль, забираем свой чемодан, в гордом одиночестве вращающийся на багажной ленте. Замечаем мужчину в форме с пакетиком от супера, в котором явно находится заветная Борина бутылочка. Радостно обмениваем бумажку на виски и спешим к выходу, где наверняка уже заждался нас представитель прокатной компании.

- Боря, как название конторы? - интересуюсь я
- Как-то на букву Ф.. кажется Фаир..что-то там

Сразу же замечаем светловолосого паренька с табличкой "Fire Fly", радостные подбегаем к нему, - вот мы, прилетели!
Паренёк пожимает нам руки и все вместе мы спешим к выходу. Садимся в микроавтобус и катим к прокатной конторе. Ехать минут 15. По дороге паренёк, услышав, что мы разговариваем между собой по-русски, интересуется откуда мы.
- Из Израиля
- А мне показалось, что вы говорите по-русски
- Ну да, вообще мы из Украины и Беларуси, - отвечаем мы
- А я из Литвы! - говорит он нам уже по-русски и начинает рассказывать историю своей семьи и как он очутился в Исландии.
Едем по Кефлавику, напоминающему военную базу, кругом одни бараки. Паренёк поясняет, что оказывается Кефлавик действительно до недавнего времени был военной базой для американских войск.

Наконец-то подъезжаем к нашей конторе. Выгружаемся и наш водитель уезжает обратно в аэоропорт встречать следующих клиентов.
Сидящая у компа девушка спрашивает фамилию и несколько минут ищет нас в списке заказчиков, а затем выдаёт
- Покажите контракт, я не нахожу ваш заказ...
Мы протягиваем бумажку, она бросает на неё беглый взгляд
- Так у вас же "FairCar", а мы "Fire Fly"...
ТА-ДАМ!!!

А всё потому что кто-то не проверил название... Ну и кое-кто не проверил имена клиентов, прежде чем погрузить их...
Что же делать? До аэропорта минут 15 езды, ни машины, ни симки, чтобы позвонить... Просим девушку позвонить в нашу контору, она пытается, но никто не отвечает. Затем звонит пареньку, привезшему нас, чтобы он разворачивался и отвёз нас обратно в аэропорт.

Минут через 10 он возвращается и мы едем назад, в конце поездки благодарим его за путешествие по Исландии
Естесственно в аэропорту нас никто уже не ждёт. В небольшом магазинчике, слава богу, есть в продаже симки. Покупаем и тут же звоним в FairCar. Обещают приехать через пару минут. И действительно буквально через 2 минуты на входе замечаем крепкого телосложения девушку с уже правильной табличкой
С порога она огрошивает нас
- У нас для вас неприятная новость. Клиент, бравший в прокат вашу машину, вернул её разбитой и у нас нет другой такой же машины...
Вот так новости...
- Но! - тут же успокаивает она нас, - мы нашли похожую машину в другом агентстве
Фух, выдыхаем мы!
- Правда она там стоит на 100 евро дороже, - продолжает девушка
Как же так?! Нет, ну мы так не договаривались!!
- Но! - видя наши озабоченные лица, выдаёт девушка, - мы возвращаем вам разницу в цене, - и протягивает нам 100-евровую купюру.
Я опущу подробности о том, как мы разыскивали то самое агентство, и потом выяснилось, что они переехали и находятся по другому адресу, вобщем вся история с момента приземления до момента получения машины отняла часа 2-3.
Зато вместо Nissan Qashqai мы получили BMW X1.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 29 окт 2019, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #7

Сообщение bokivil » 06 мар 2018, 15:55

"И на старуху бывает... " Это чтоб бывалые путешественники не расслаблялись! Нужно всегда быть на чеку!
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #8

Сообщение Bori-Lili-Land » 12 мар 2018, 22:25

Первая ночь у нас была заказана примерно в 100 км езды от аэропорта, в Selfoss Hi Hostel. Так получилось, что за поездку мы несколько раз останавливались в сети хостелей HI (https://www.hostel.is)
Вообще в Исландии эта сеть насчитывает 34 хостеля, а по всему миру 3900 хостелей (в 64 странах). Возможно имеет смысл сделать годовой абонемент, дающий 10% скидку.
Для одного взрослого он обойдётся 3000 исландских крон, на семью 4000.
Хостели этой сети сами по себе довольно бюджетные (наш первый обошёлся нам в € 64) и вместе с тем достаточно хорошо обустроены.

По дороге к хостелю я вдруг вспомнила, что забыла взять полотенца!!! Боря предложил заскочить в Икею и купить там парочку, в любом случае это было нам по пути. Добрались до Икеи, покупка заняла минут 20, но когда мы вышли наружу, погода резко изменилась! Поднялся сильный ветер и начался снег.

Там же недалеко от Икеи попалась на глаза знакомая вывеска торговой сети Bonus. Не долго думая заскочили туда за продуктами. Кстати, кто-то из старожилов исландской ветки интересовался, откуда пошёл такой интерес к Бонусу?
Ещё в самолёте в журнале авиакомпании мы обнаружили ответ

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

За всю поездку это был единственный наш Bonus, ещё 1 раз закупались в Netto и ещё парочку в мелких магазинчиках у заправки. Не скажу, что мы сравнивали цены и выискивали более дешёвые продукты, но в целом сложилось впечатление, что Bonus действительно бюджетней.

Поначалу думала пофотать цены для отчёта, но мне это быстро наскучило... извините..

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Взяла на пробу такой вот супчик. До сих пор не знаю из чего. Но когда в один из дней спохватилась, что нет соуса для креветок, заварила его погуще, добавила сыр и получился полный атас!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Ну и как же без воспетых во всех отчётах бараньей ноги, каки и скира?

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Ostakaka - чизкейк с малиновым топпингом, пришёлся по вкусу!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Скир - творожок со сметаной, фаворит перекусов, просто потому что к стаканчику прилагается ложечка, очень удобно, ну конечно помимо того, что вкусно. Напоминает нашу израильскую Даниэлу, но Даниэла вкуснее, там творожок ещё и взбитый. Скир брали с различными вкусами, перепробовали наверное все возможные. Больше всего понравился кокосовый и с кусочками шоколада.

В супере вдруг опомнились, что в суете не поменяли привезённые евро на исландские кроны. Забегая вперёд скажу, что мы их так и не поменяли, Change специально не выискивали, а сами они не попадались. Практически везде принимали евро, сдачу давали в кронах. Кое-где расплачивались карточкой.

Остаток дороги до хостеля был примерно таким, достаточно экстримально для людей, много лет живущих без снега

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 15 мар 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #9

Сообщение Bori-Lili-Land » 12 мар 2018, 22:37

До места добрались уже затемно. В городке, несмотря на конец февраля, ещё сохранилось рождественское убранство

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

На входе табличка "Пожалуйста, снимайте обувь!" и скамеечка для обуви. Не переживайте, никто ваши ботинки не возьмёт!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

На стене замечаю ещё одну табличку "Полотенца - 300 крон".

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вместе с нами зашли ещё 2 пары, в отличие от нас у них не было брони, но свободные комнаты для них нашлись.
Девушка-администратор проводила экскурсию по хостелю каждой паре индивидуально, показывая места общего пользования - туалеты, душевые, кухню, гостиные. В этом хостеле было 2 гостиных с мягким уголком, телевизором и книжными полками. Было по несколько туалетов и душевых на каждом из этажей. Довольно просторная и наверное самая лучшая за всю нашу поездку кухня.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

На кухне достаточное количество кухонных принадлежностей, 4 электроплиты на 2 комфорки, 2 духовки, тостер, микроволновка, 2 огромных холодильника, очень удобные, отгороженные друг от друга столики с диванчиками.

Время уже было позднее, около 9 вечера, тем не менее Боря не мог удржаться, чтобы не приготовить баранью ногу. К тому же не известно будет ли у нас завтра духовка, а тут их целых 2.

Мясо продаётся уже в маринаде, остаётся только завернуть в фольгу и запечь.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Боря взял весь процесс на себя

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Пока готовилось мясо, мы гадали куда же поехать завтра. Было 2 варианта:
1) Золотое кольцо
2) Продолжить дальше на юг, в сторону Вика, а Золотое кольцо сделать в самом конце путешествия

Прогноз на ближайшие дни был пасмурный и впринципе было всё равно куда ехать... решили идти по первоначально составленному плану, тоесть поехать по Золотому кольцу.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Попутно я занялась поиском жилья на следующую ночь. Как я уже писала выше, найти бюджетое жильё на юге даже в не сезон, достаточно затруднительно. В итоге я сняла комнату в Snotra Hostel в городке Þykkvibær за € 89. Это было недалеко от нынешнего места ночёвки и вместе с тем дальше по нашему маршруту.

Тем временем кухня наполнилась ароматом баранины, он сводил сума и мы едва выдержали те 2 часа, которые запекалась нога.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Мясо получилось мягким, сочным и безумно вкусным! К слову, эту ногу мы ели ещё дня 3...
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 15 мар 2018, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #10

Сообщение Bori-Lili-Land » 15 мар 2018, 17:31

Первую ночь в путешествиии почему-то всегда плохо спится...
В 5 утра мы были уже на ногах, по родному израильскому времени - 7. Душа рвалась поскорее в дорогу. Быстренько позавтракав, мы выдвинулись к нашей первой точке маршрута - кратеру Керид.
Кратерное озеро Керид образовалось более 3000 лет назад, размеры кратера небольшие, всего 55 метров в глубину и 270 на 170 метров в ширину. Зимой озеро застывает и получается своеобразный бирюзовый каток. Немного жаль, что мы добрались до него ещё до рассвета и не увидели его во всей красе, но мы спешили, в этот день ещё много чего предстояло увидеть и к тому же тогда мы ещё рассчитывали, что не поедем по кругу, а Золотое кольцо захватим ещё раз на обратном пути.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Склоны кратера достаточно крутые, но с одной из сторон есть более пологий спуск, по которому можно спуститься прямо на лёд. Но дул пронизывающий ветер, было жутко скользко и желания спуститься вниз не возникло...

Дальше наш путь лежал в сторону долины гейзеров, но по дороге была ещё одна небольшая хотелка - the Cave People, очень уж привлекла картинка из интернета

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

По пути то тут то там попадались лошадки! Исландские лошадки!! Я умоляла Борю остановить где-то рядом с ними, но все обочины были сильно занесены снегом и поди знай что там под ним, а никаких "карманов" на дороге не было. Наконец-то удалось остановиться у небольшого съезда с дороги рядом с заветными лошадками.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Я достала собственноручно приготовленные печеньки, которые брали из дому для перекуса в перелёте и скормила им всё что осталось. Лошадкам так понравились печеньки, что они готовы были слопать их прямо с коробочкой и со мной впридачу. Вообще, кормить их - это такой восторг!!! Они как малые дети, завидев машину, несутся - Чокупила? Чопожрать?

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 15 мар 2018, 18:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #11

Сообщение bokivil » 15 мар 2018, 17:38

Лошадки зачётные, особенно на последней фоте
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #12

Сообщение Bori-Lili-Land » 15 мар 2018, 19:05

Спасибо, Боря!
Мы выдвинулись дальше... Дорога к the Cave People идёт сначала по вполне себе хорошей трассе, а затем съезжает на небольшую 367 дорогу. Мы, прочитавшие не один отчёт о зимних поездках в Исландию, и наслышанные о последних катаклизмах, конечно же проверили - не закрыты ли дороги по нашему маршруту? Нет, не закрыты...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

И вот съехали мы на 376 дорогу, от начала которой до конечной точки было примерно 3 км. Проехали метров 100 и асфальт закончился... вернее, он наверняка продолжался... где-то там, под слоем снега... казалось дорога просто слегка припорошена... Ну мы же на джипе!! Проедем! - сказали мы и ступили на снежный путь...
Хряк.. и одно из колёс провалилось наполовину в снег... Вероятно на дороге в этом месте имелся изгиб и она проходила чуть в стороне...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Боря сдал назад и с разгона начал прокладывать дорогу на целине... кряхтя и барахтаясь машина потихоньку продвигалась

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

А позади нас начинался потрясающий рассвет!! Я таких рассветов в жизни не видела! Огромное солнце вставало из-за горизонта, заполняя всё вокруг нежно-кремовым мягким светом. Я выскочила из машины и принялась снимать и рассвет и нашу беленькую бедненькую машинку, работающую ратраком..

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Тем временем машинка зарывалась всё глубже и глубже пока окончательно не села пузом на образовавшийся под ней сугроб...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Поняв, что сами мы отсюда не выберемся, мы приняли решение идти на трассу, ловить джипы покруче и просить о помощи...
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #13

Сообщение Bori-Lili-Land » 17 мар 2018, 01:25

И вот раннее утро... Исландия.. 365 дорога... раз в 5 минут проезжает машина... благо, почти каждая машина - джип.. Правда не каждый джип способен нам помочь...

Первым выловили Jeep, в котором ехала семья туристов. Они с неохотой, но видимо из невозможности отказать, поехали к месту, где виднелась наша застрявшая в снегу машинка. Поохали, поахали, поснимали на телефоны и заверив нас, что они там тоже не проедут, развернулись восвояси...

- Ну что, ты иди вылавливай кого-то ещё, а я попробую откопаться, - сказал мне Боря

Солнце поднималось всё выше над горизонтом, заливая золотым светом обледеневший асфальт и сердце сжималось оттого, что в мы торчим здесь, в снегу, упуская хорошую погоду и драгоценное время

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

В первой, остановленной мной машине сказали, что тоже не проедут по снегу...
Вторым оказался достаточно мощный джип, битком набитый китайцами... Они бы и рады помочь, только вот троса у них нет...
Парень из третьей машины предложил мне звонить в прокатную контору...
И все туристы... ни одного исландца...

Раздосадованная и продрогшая я вернулась назад и сказала Боре, что не остаётся ничего делать, нужно звонить в службу спасения.
Боря набрал 112, описал ситуацию, они уже было начали принимать заявку, но тут мы увидели, что сзади к нам движется джип... Он проехал до того места, где заканчивался асфальт, из него вышел парень и поспешил в нашу сторону.
- О!!! У меня есть лопата!! Давайте я попробую вас откопать!
Ну слава богу! наконец-то хоть кто-то вызвался нам помочь!

Боря дал отбой спасателям, которые заверили, что если у нас не получится откопаться, то приедут и спасут нас...

Парень, турист из Германии вытащил лопату и принялся откапывать нас. Его девушка-китаянка выскочила из машины и снимала на планшет его ярые попытки помочь. Немного расчистив снег по бокам машины и из под колёс, завели машину и безрезультатно попробовали сдвинуть её с места. Нет, наша красавица словно вросла в снег...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Тут сзади заметили ещё 2 машины, двигающиеся в нашем направлении, видимо народ тоже ехал к Cave People. Девушка-китаянка бросилась к ним с криками о помощи. Подошли парень с девушкой, тоже немцы, теперь уже впятером попытались сдвинуть машину с места. Нивкакую...

Что же делать? Звоним обратно в 112, обещали ведь помочь. На этот раз отвечает другой оператор, который отсылает нас в нашу прокатную контору... Понятно, что там это будет за деньги. Делать нечего, звоним туда, долго объясняем где именно мы застряли, на том конце никак не могут сообразить где это, в конечном итоге скидываем им наши координаты. Нам обещают вызвать подмогу. Сколько это будет стоить - зависит от расстояния и вообще не они устанавливают цену, а те, кто будет нас тянуть... Соглашаемся, потому как время идёт, хорошая погода сменилась пургой, все жутко замёрзли.

Заметив очередной свернувший в нашу сторону джип, китаянка бросается к нему и приводит с собой огромного бугая. Ну этот-то точно одной левой нас вытащит! - думаю я. Уже вшестером они толкают машину, но та накрепко вмёрзнув в заледеневший под ней сугроб, даже не шелохнётся. Просто висит пузом на образовавшимся под ней фундаментом из снега, а колёса свободно вращаются, почти не касаясь дороги.

Отпускаем насквозь продрогших, но не желающих нас покидать немцев, и уже в одиночестве покорно ждём спасения... Какое счастье, что в машине тепло... на улице завывает ветер, снег сменяется дождём...

Примерно через час подъехала огромная махина, как Иисус по воде объехала нас вокруг, из неё вышел огромный викинг преклонного возраста, с руками размером с мою голову, зацепил нашу машинку тросом, сел за руль своего викингохода и рванул с места. Викингоход взревел, трос натянулся, а наш постамент так и остался стоять, как вкопанный... Хотя почему как? Вкопанный и есть...

Викингоход сдал назад и снова со всей дури рванул вперёд, но наша ласточка упорно не желала выбираться из снежного плена.
И только с третьей попытки, кряхтя и упираясь, она наконец-то выковырялась...

Спасение стоило нам 25000 крон и 3 часа потерянного времени. Но стало хорошим, пусть и своим, а не чужим опытом...
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #14

Сообщение pashicha » 17 мар 2018, 15:17

хочу посмотреть викингоход.
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 18 мар 2018, 01:09

И только с третьей попытки, кряхтя и упираясь, она наконец-то выковырялась..

Исландия - она такая )) С ней ухо надо держать вострО )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #16

Сообщение Филиппыч » 18 мар 2018, 10:18

pashicha писал(а) 17 мар 2018, 15:17:хочу посмотреть викингоход

Никаких викингоходов не существует в природе. Это был викинговоз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #17

Сообщение Bori-Lili-Land » 18 мар 2018, 11:52

pashicha писал(а) 17 мар 2018, 15:17: хочу посмотреть викингоход.

На тот момент мы были уже такие вымученные, что было не до съёмок, хотелось только побыстрее выбраться и ехать наконец дальше

Evitta, рада видеть! С Вас и началась НАША Исландия

Филиппыч писал(а) 18 мар 2018, 10:18:Никаких викингоходов не существует в природе. Это был викинговоз.

да-да, так конечно вернее
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #18

Сообщение Bori-Lili-Land » 24 мар 2018, 23:23

Измученные и жаждущие красот, мы выехали в сторону гейзеров. Погода окончательно испортилась, небо затянулось и моросил дождик. Парковка перед полем гейзеров превратилась в настоящий каток. И тут надо отдать должное машинке, на льду она вела себя замечательно, нигде не поскользнулась и не упала, в отличие от повсеместно падающих туристов.
Мы вышли из машины и аккуратненько, поддерживая друг друг, двинулись следом за скользящей и падающей цепочкой новоприбывших. И вот она - огромная бурлящая исландская кухня! В каждой лужице что-то кипит и варится, судя по запаху, варится уже очень давно...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

На самом деле, слухи о невыносимом запахе сильно преувеличены. Читая некоторые отчёты я уж хотела было запастись противогазом или как минимум респиратором, но запах серы, хоть и неприятен, но вполне нормально переносим, да и у нас на горячих источниках в Израиле запах не лучше.

Народа, несмотря на зиму и отвратительную погоду, много! Очень много! Как впрочем и на всех других южных достопримах.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Самое большое скопление народа, конечно же, в районе активного гейзера Stokkur. Люди плотным кольцом окружают гейзер, в наиболее выгодных точках занять место за минуту до представления практически нереально.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Едва успеваем втиснуться в толпу вторым рядом, как мощная струя вырывается наружу и я даже не успеваю вытащить камеру, чтобы запечатлеть. Толпа рассеивается и постепенно заполняется новоприбывшими, круг вокруг гейзера снова смыкается, все стоят с телефонами и камерами наизготовку и ждут заветный миг. Сразу скажу - поймать удачный кадр достаточно сложно, поскольку хоть Stokkur и палит с примерно одинаковой переодичностью (раз в 5-6 минут), но длится его извержение считанные секунды. И самое красивое - это начальный всплеск, когда образуется бирюзовый пузырь, а затем уже белая струя пара просто теряется на таком же белом фоне неба.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Мы проторчали перед гейзером около часа, несмотря на холод и практически не прекращающийся моросящий дождь. За это время успели уловить закономерность - если извержение задерживается, то, как правило, затем струя более мощная, и иногда после первого всплеска сразу идёт ещё один, поменьше.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Затем гейзир видимо выдыхается и следующее извержение разочаровывает...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вообще охота на извержение гейзера - удивительно увлекательное занятие! Насытиться им невозможно, ну по крайней мере мне так и не удалось

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Чуть ли ни силком Боря оттащил меня от него и мы прогулялись немного вглубь поля, на территории которого расположены ещё несколько спящих гейзеров, как например вот этот

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Думаю, что в ясную погоду вода этой кипящей лужицы приобретает потрясающе синий цвет, но даже при хмуром небе она смотрелась завораживающе! И самое главное, рядом с ней было тепло!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Но даже оттуда я не могла оторвать глаз от Stokkura и ждала-ждала его извержений!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Гейзер долго молчал и наконец стрельнул с такой мощью, что пар и брызги от него накрыли толпу, стоявшую с подветренной стороны. Раздались громкие крики, люди бросились врассыпную. Некоторые выглядели насквозь промокшими, с сумашедшим, но счастливым взглядом, словно прошедшими первое причастие

Несмотрря на ветер и моросящий дождик над гейзером парили несколько дронов, думаю, у них получились потрясающие кадры. Мы же в этот раз так и не решились запустить нашего Mavica и довольствовались съёмкой на камеру

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Ветер усилился и пар от гейзера всё чаще и чаще накрывал толпу, но количество желающих окатиться кипятком не уменьшалось и люди упрямо становились прямо "под пули". Странное желание, учитывая, что практически у каждого в руках были либо камера либо телефон...

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

А задумывались ли вы, как образуется гейзер?
Гейзер может возникнуть только там, где еще не успевшая остыть магма максимально близко располагается к поверхности земли. Неравномерно обогревшаяся вода внизу становится горячей, но из-за давления сверху не может ни превратиться в пар, ни выйти наверх. Естесственно, бесконечно так продолжаться не может, и водяной пар приобретает форму пузырей. Стиснутые со всех сторон, пузыри пытаются увеличиться и, давя на нижний слой воды, выталкивают его на поверхность


Удивительное явление, не правда ли?!
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #19

Сообщение Bori-Lili-Land » 27 мар 2018, 13:20

От поля гейзеров до следующей точки по Золотому кольцу - водопада Gullfoss меньше 10 км. Около 10 минут езды.
Водопад Gullfoss находится на ледниковой реке Hvítá (в переводе - Белая река), одной из самых длинных рек Исландии. Река берёт начало с талых вод второго по величине ледника в Исландии, под названием Langjökull.

У водопада есть 2 обзорных площадки - внизу и вверху, на каждом из уровней есть бесплатная парковка, но ближе припарковаться внизу, оттуда же есть пешеходная лесенка, ведущая прямиком на верхнюю смотровую.

На верхней площадке находится кафе, большой сувенирный магазин и платный туалет (300 крон).
С верхней парковки до обзорной площадки надо немного пройтись по оборудованной дорожке

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Gullfoss в переводе с исландского, значит «золотой водопад». Где-то читала, что в солнечную погоду, независимо от времени года, над водопадом стоит прекрасная радуга. И за счёт этого водопад и прозван Золотым. Gullfoss необычен ещё и тем, что имеет две ступени, расположенные под прямым углом друг к другу. Сначала вода падает с высоты 11 метров, затем стремительно разворачивается на 90 градусов и обрушивается ещё на 22 метра.

Погода нас не баловала, всё небо было плотно затянуто и моросил мелкий дождик, переходящий в ледяной, режущий лицо дождь, а так хотелось увидеть водопад в солнечном свете!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

На мой взгляд, зимой местами застывший водопад, выглядит особенно фотогенично.. Вообще каждый водопад в Исландии - это Ниагарский, не меньше! Сумашедшая мощь и огромный размах!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Мы поднялись на верхнюю смотровую, оттуда водопад выглядил несколько иначе, снизу он всё же открывается больше

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Как видно на фото, вдоль водопада есть ограждение, за которым летом можно прогуляться, подойдя к водопаду практически вплотную. Зимой же приходится довольствоваться видом сверху.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Внезапно со стороны нижней парковки появилось голубое небо и мы решили дождаться, когда же оно доберётся до самого водопада

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Обратите внимание на месиво из мокрого снега на обзорной площадке, и не забудьте позаботиться о непромокаемых ботинках!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

И вот наконец-то солнышко добралось и до самого водопада, подсвечивая его со всех сторон. К сожалению, радугу нам так и не удалось увидеть

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Сообщение: #20

Сообщение Bori-Lili-Land » 28 мар 2018, 20:59

Зато в этот день, а вернее ночь, нам повезло заснять северное сияние!

Ещё дома мы установили на телефоны приложение My Aurora Forecast, которое даёт точную информацию по северному сиянию и в случае высокой вероятности высвечивает уведомления. В эту ночь была 30%-ная вероятность.

Мы остановились в хостеле Snotra Hostel в посёлке Þykkvibær. Приятный чистый хостель, единственный недостаток - небольшая кухня, всего с одной раковиной.

После ужина Боря прилёг отдохнуть, попросив разбудить его если будут уведомления о сиянии. Буквально через полчаса пришло первое уведомление, затем ещё одно... Боря спал так крепко и мне безумно жалко было будить его, но пропустить сияние было ещё жальче... Я выглянула в окно - темнота... небо чистое, но абсолютно тёмное. Я знала, что иногда сияние можно снять на камеру, даже если глазом его не видно. Оделась, вышла на улицу, на небе лишь полупрозрачная серая полоса, напоминающая облачность. Так это заснял телефон

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Прислонив камеру к крыше машины, я попробовала сделать снимок на длинной выдержке. Каково же было моё удивление, когда на снимке полоса приобрела зелёный оттенок!!

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Словно боясь пропустить что-то безумно важное, я ворвалась обратно в комнату и теперь уже без капли сожаления принялась будить Борю, тыча ему в лицо камерой

- Аааааа!!!! Боря, там сияет!!!!!

Боря вскочил, как ошпаренный, быстро натянул на себя тёплые вещи и мы уже вдвоём выскочили на улицу, запрыгнули в машину и поехали подальше от огней хостеля. Минут через 10 дорога стала полностью тёмной - ни фонарей, ни огней вдали. Мы съехали в первое же возможное для остановки место и принялись снимать.

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Было жутко холодно и ветряно. Переодически небо затягивалось тучами и шёл дождь и тогда мы заносили камеру в машину и сами садились погреться. Но буквально через 5 минут в окна машины проступало звёздное небо и мы снова ставили камеру наизготовку и снова мёрзли и делали новые и новые кадры. Здорово выручали нагревательные элементы для рук и термос с горячим чаем!

За всё время, что мы там проторчали, а прошло не меньше 2 часов, проехала всего одна машина, благодаря которой удалось сделать самый яркий кадр

Вокруг Исландии за 7 дней или ни дня без приключений (февраль)

Когда я его увидела, то предложила Боре сесть в машину и поездить туда-сюда Но увы, ему эта идея не понравилось.
Чуть ли не силком он утащил меня, продрогшую до костей, но не желающую расставаться со сказкой, обратно в хостел. Уверяя, что это не последнее наше сияние!
Забегая вперёд скажу, что-таки последнее...
Но я просто счастлива, что удалось пусть через объектив, но всё же увидеть Аврору!
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 04 сен 2019, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль