Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: Strokman и гости: 5

Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #21

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2018, 21:02

С 1 марта 2024 можно переходить в тему Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024 так как в Литве из поезда больше не выпускают.

В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах в 2024 году, с покупкой билетов по внутрироссийскому, а не высокому межгосударственному тарифу. Обычно для этого приобретается билет до первой российской станции после границы – Чернышевское. Раньше покупались билеты до ст. Нестеров, что и дало название "нестеровской схеме" но сейчас погранконтроль производится на ст. Чернышевское.
Кроме того, по этой же схеме можно ездить в Беларусь и обратно, это может обойтись существенно дешевле билета Москва-Минск или Калининград-Минск.
--
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:

- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.

- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.

Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать с долгами через Белоруссию

3. Между Россией и Белоруссией паспортного и таможенного контроля нет. После Смоленска российские пограничники визуально проверят паспорта. Полноценный контроль - в Гудогае. Ни УПД, ни виза белорусских пограничников не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники. По умолчанию они смотрят УПД-ЖД и на него же ставят штамп. Если вы хотите выйти в Литве, то УПД убирайте подальше, показывайте визу (или второй паспорт) и получайте штамп в него. С этим штампом вы имеете право покинуть поезд.

Литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).
29/30, 147/148, 79/80, 359/360
Посмотреть расписание можно по ссылкам в этом сообщении Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)

Поезд делает две остановки: в Кяне (Kena) и Кибартае (Kybartai) для погранконтроля. В Вильнюсе остановки нет. Выйти можно на приграничных станциях, и затем доехать до Вильнюса на электричке. Также на этих станциях можно сесть с обратным билетом от Чернышевского.

Отдельная тема - Электричка из Кяны в Вильнюс, поэтому с вопросами про электрички туда

Важно знать, что вы ничего не нарушаете, садясь в свой поезд не на станции отправления, а на любой другой по пути следования: пассажир имеет на это полное право, его место никуда не сдается и билет не пропадает. Поэтому проводники обязаны посадить вас в поезд (с разрешения пограничников).

4. Если в документе два варианта написания – латиницей и кириллицей, то для оформления проезда между станциями Российской Федерации (включая проезд в Калининград с транзитом по Белоруссии и Литве), Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Украины следует использовать КИРИЛЛИЦУ, для оформления проезда от или до станций других государств – латиницу.
При оформлении билета с указанием номера участника программы лояльности "РЖД Бонус" и заграничного паспорта, ФИО заполняются только латиницей.

Смежные темы:
Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД
Таможня: ввоз товаров из Литвы в Беларусь и РФ
Тем кто прилетел с Луны читать: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами
Если нет оснований для въезда в Литву, а нужно в Европу - читать и спрашивать здесь: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов
Последний раз редактировалось Bulat_ 18 фев 2024, 13:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11946
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #22

Сообщение FoxLui » 11 мар 2018, 22:44

Dim Mon писал(а) 11 мар 2018, 21:13:
FoxLui писал(а) 11 мар 2018, 21:09:1. Пограничнику русскому я говорю, что еду до Калининграда и он мне отметку не ставит?

Пограничника российского Вы не увидите, если едете из Москвы и выходите в Вильнюсе.
Во время Вашей поездки Вы будете наблюдать белорусских и литовских пограничников.


Как это не увижу пограничника? Разве в паспорт не ставится штамп о пересечении Российской границы? Я где-то читала, что в самом начале заходит российский погранец и ставит штамп всем, кто выходит в Литве
FoxLui
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #23

Сообщение berngo » 11 мар 2018, 22:47

FoxLui писал(а) 11 мар 2018, 22:44:Я где-то читала, что в самом начале заходит российский погранец и ставит штамп всем, кто выходит в Литве

Наверное, на форуме совсем не имеющем отношение к пересечению границы)))
Посмотрите на карту и вспомните, что между РФ и РБ есть Союзное государство с вытекающими последствиями
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #24

Сообщение FoxLui » 11 мар 2018, 22:50

Bulat_ писал(а) 11 мар 2018, 21:24:
FoxLui писал(а) 11 мар 2018, 21:09:Всем привет! Еду впервые на этом поезде, я невыездная, билет Москва-Калининград, выхожу соотвественно в Вильнюсе. Есть несколько вопросов, буду благодарна за ответы:


Вы бы FAQ в шапке почитали, там подробнейше все расписано.


Точно. Спасибо. Нашла ответ на первый вопрос. Значит на другом форуме я читала неверную информацию.
А на счёт немецкой визы может кто-то знает?
Я дико боюсь пограничников, если честно)) несколько лет летаю из Германии и обратно по немецкой визе и каждый раз они меня докапывают так, как будто я нелегал. Теперь боюсь, что в Литве пристанут, что виза немецкая и неоткатанная
FoxLui
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #25

Сообщение Алексей Евгеньевич » 12 мар 2018, 08:16

FoxLui, Если мултишенген, то без разницы чей, литовцы не докапываются!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #26

Сообщение berngo » 12 мар 2018, 09:11

FoxLui писал(а) 11 мар 2018, 22:50:А на счёт немецкой визы может кто-то знает?

У Вас немецкая национальная виза D, многократная, она приравнена к шенгену. С литовцами будет все нормально, тем более, что едете дальше в Германию, а Литва - только транзит
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #27

Сообщение Cleara » 12 мар 2018, 09:28

Dim Mon писал(а) 11 мар 2018, 21:39:Там достаточно всё понятно. Если у Вас загранпаспорт РФ, то ФИО пассажира для калиниградского поезда указываются русскими буквами.

А на обратном пути при посадке в Вильнюсе не смутят русские буквы литовских проверяющих?
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #28

Сообщение berngo » 12 мар 2018, 11:21

Cleara писал(а) 12 мар 2018, 09:28:А на обратном пути при посадке в Вильнюсе не смутят русские буквы литовских проверяющих?

Нет, они все по-русски читают)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #29

Сообщение Sugar Queen » 12 мар 2018, 15:33

berngo писал(а) 12 мар 2018, 09:11:немецкая национальная виза D, многократная, она приравнена к шенгену

Это только немецкие нац.визы дают возможность свободного перемещения по шенгену или же вообще любые национальные визы государств, входящих в шенген?
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #30

Сообщение berngo » 12 мар 2018, 16:24

Sugar Queen писал(а) 12 мар 2018, 15:33: вообще любые национальные визы государств, входящих в шенген?

Любые
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #31

Сообщение Antih » 12 мар 2018, 22:01

Мой проезд:
07.03.2018 посадка в Смоленске, выход 08.03.2018 в Вильнюсе. Билет Смоленск-Чернышевское.
ФИО латиницей, билеты брал электронные, затем распечатал с помощью терминала проездные билеты для перестраховки, начитавшись темы)
Проводник ничего не спрашивала куда и чего, сказали сами что до Вильнюса. Потом со слов проводника до Вильнюса ехало 90% населения вагона.
Белорусская граница. Пограничники быстро проштамповали паспорта, избранно спрашивали про место и цель визита. Таможенница, предварительно спросив у проводника кто в Литву, пытала каждого про багаж, что везут и какой стоимостью и т.п. Проводник дала ей данные только у кого билет до Вильнюса, про остальных умолчала, респект ей за это!
Литовская граница. Пограничники ни у кого ничего не спрашивали, штампы поставили и вперёд. Таможня не заходила. На вокзале также не досматривали ни просвечивали.
Обратно: 11.03.2018 посадка в Вильнюсе. Билеты из Чернышевское. ФИО латиницей. Очередь на поезд заняла весь переход вокзала, начиная от эскалатора!!! Станция отправления ни у пограничников вокзала, ни у проводника замешательств не вызвала. Литовская таможня не проверяла, погранцы ничего не спрашивали. Поезд забит под завязку, даже оказалось по несколько билетов на одно место)). Белорусские погранцы также без вопросов и комментариев, а белорусская таможенница проверяла вагоны избранно с подробным допросом и избранной проверкой багажа!
Antih
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.11.2013
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #32

Сообщение Mariyri » 13 мар 2018, 11:35

Antih писал(а) 12 мар 2018, 22:01:Мой проезд:
07.03.2018 посадка в Смоленске, выход 08.03.2018 в Вильнюсе. Билет Смоленск-Чернышевское.
ФИО латиницей, билеты брал электронные, затем распечатал с помощью терминала проездные билеты для перестраховки, начитавшись темы)

Обратно: 11.03.2018 посадка в Вильнюсе. Билеты из Чернышевское. ФИО латиницей.


В загран паспорте Отчество указано только кириллицей, Вы ФИО полностью указали латиницей, т.е. фактически с паспортом не совпадает - это не вызвало вопросов?
Последний раз редактировалось Mariyri 13 мар 2018, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Mariyri
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #33

Сообщение Shtat2015 » 13 мар 2018, 11:41

Antih писал(а) 12 мар 2018, 22:01:Поезд забит под завязку, даже оказалось по несколько билетов на одно место


Как ехали тогда Куда народ размещали?
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #34

Сообщение Antih » 13 мар 2018, 11:57

Shtat2015 писал(а) 13 мар 2018, 11:41:Как ехали тогда Куда народ размещали?

Начальник поезда всех поразместил куда-то. Но бегали долго.
Antih
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.11.2013
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #35

Сообщение Shtat2015 » 13 мар 2018, 12:12

Antih писал(а) 13 мар 2018, 11:57:Начальник поезда всех поразместил куда-то


А если мест не будет, поезд будет забит ? И как могли быть двойные продажи Могли продать эти места, если пассажир не сел в Чернышевском?
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #36

Сообщение Antih » 13 мар 2018, 14:10

Mariyri писал(а) 13 мар 2018, 11:35:В загран паспорте Отчество указано только кириллицей, Вы ФИО полностью указали латиницей, т.е. фактически с паспортом не совпадает - это не вызвало вопросов?

Нет.
Antih
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.11.2013
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #37

Сообщение Antih » 13 мар 2018, 14:17

Shtat2015 писал(а) 13 мар 2018, 12:12:А если мест не будет, поезд будет забит ? И как могли быть двойные продажи Могли продать эти места, если пассажир не сел в Чернышевском?

Один пассажир купил билет в кассе Калининграда, и на это же место был куплен билет на сайте с другой станции посадки... т.е. это место было уже занято пассажиром на конечной станции. Косяк какой-то
Antih
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.11.2013
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #38

Сообщение Maximus1301 » 13 мар 2018, 16:30

Antih писал(а) 13 мар 2018, 14:17:Один пассажир купил билет в кассе Калининграда, и на это же место был куплен билет на сайте с другой станции посадки... т.е. это место было уже занято пассажиром на конечной станции. Косяк какой-то

Это невозможно, система не даст продать билет таким образом, тут скорее всего система глюкнула, посему начальник состава так всех и распихивал.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #39

Сообщение Antih » 13 мар 2018, 16:55

Maximus1301 писал(а) 13 мар 2018, 16:30:Это невозможно, система не даст продать билет так...

Я это понимаю. Однако вот
Antih
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.11.2013
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #40

Сообщение Bulat_ » 13 мар 2018, 18:04

Mariyri писал(а) 13 мар 2018, 11:35:
Antih писал(а) 12 мар 2018, 22:01:Мой проезд:

В загран паспорте Отчество указано только кириллицей, Вы ФИО полностью указали латиницей, т.е. фактически с паспортом не совпадает - это не вызвало вопросов?


Не парьтесь вы, пишите все по русски.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11946
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #41

Сообщение DRBoss » 14 мар 2018, 20:22

Опишу свой опыт поездки, тем более я задавал здесь вопрос по этому поводу. Ехал 10 марта из Вильнюса, билет был Нестеров - Санкт-Петербург. Покупал на сайте РЖД, заполнял латиницей, где отчество поставил прочерк. Сомневался насчёт распечатки, хотел взять билет на фирменном бланке, но времени не было съездить на вокзал. Короче, только распечатал на А4. В итоге на вокзале: поставили печати в такс-фри чеки, без проблем пропустили на перрон, без проблем посадили в вагон. Вопросов ни у кого не было. Людей садилось много, кто с билетами на фирменном бланке, кто с распечатками. Т. к. все ехали с праздников, поезд был полный. В моем вагоне немного меньше половины из всех сели в Вильнюсе.
DRBoss
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль