Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #1

Сообщение Yaroslaw » 24 фев 2009, 10:33

Для всех интересующихся кратко сообщаю об имевшем место личном опыте. Маршрут - Москва-Сирия (Дамаск) -Иордания(Мертвое море)-Израиль (Иерусалим)-Иордания-Сирия (Дамаск) - Москва. Ездили группой из трех человек (я и две дамы). Никаких виз заранее не делали. Дальше - по этапам:
- по прилете в Дамаск получили визы в аэропорту, никаких документов у нас не спрашивали, пограничнику сказали, что в Сирии пробудем менее суток, так как едем в Иорданию. При этом визу поставили не транзитную, а обычную. Визовый сбор 20 $
- на сухопутной границе между Сирией и Иорданией заплатили налог на выезд из Сирии (10 $)
- на Иорданской стороне сказали пограничникам, что едем на Мертвое море, никаких документов у нас опять же не спрашивали, заплатили по 10 динар и получили визы с разрешением пребывания на 1 месяц
- из Иордании в Израиль выезжали по мосту Короля Хуссейна (он же мост Алленби), при этом иорданская сторона при выезде именно на этом переходе штампов в паспорт не ставит и визу не гасит (как ни странно налог на выезд в размере 5 динар все-таки берет). Таким образом, по этой же визе можно вернуться в Иорданию
- на Израильской стороне нам нужно было убедить пограничников в том, что нас надо пустить в Израиль и при этом не ставить штампов в паспорта. Пограничный офицер (девушка) общалась с нами примерно час (с перерывами). Ниже примерные вопросы и ответы:
1) Кем мне приходятся дамы, с которыми я еду?
Ответ: Супруга и ее кузина
2) Зачем нам в Израиль?
Ответ: Хотим посмотреть Иерусалим
3) Где мы собираемся остановиться в Израиле?
Ответ: Нигде. Мы собираемся сегодня вечером вернуться обратно в Иорданию
4) Собираемся ли мы посетить какие-либо населенные пункты на Западном берегу (Иерихон, Вифлеем или еще что-то)?
Ответ: Нет. Только Иерусалим
5) Что вы делали в Сирии?
Ехали транзитом в Иорданию
6) Что вы делали в Иордании?
Отдыхали на Мертвом море
7) Что вы делали в ОАЭ и Марокко?
Занимались туризмом
8) Почему вы не хотите штампы в паспорт?
Потому что на обратном пути мы опять поедем в Сирию и улетим оттуда в Москву
После этого разговора девушка куда-то ушла, минут через 15 вернулась и сказала ОК (Ура! Все получилось!)
На обратном пути мы заплатили налог на выезд из Израиля (сумму не помню)
- На Иорданской стороне при въезде ничего не платили (так как въезжали по ранее полученной визе - см. выше)
- При выезде из Иордании в Сирию заплатили налог на выезд
- На Сирийской стороне пограничник очень долго и внимательно изучал наши паспорта, но не нашел ничего связанного с Израилем. Узнав, что мы менее чем через сутки вылетаем из Дамаска в Москву поставил нам транзитные визы (стоят столько же, сколько и обычные, но действуют только три дня). Больше никаких вопросов не задавал
- При вылете из Сирии заплатили налог на выезд по 30 долларов с человека

PS: В Сирии представитель туристической фирмы мне сказал что сейчас там вышло послабление в отношение израильских штампов, а именно - пускают людей с такими штампами, если они являются организованными паломниками (подробностей не знаю)
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Jettao » 09 апр 2009, 16:37

Интересно, насколько это распространенное явление? Где то уже читал про отметки о пересечении границы на вкладыше в паспорте. Интересно, насколько реально обойтись без штампов прибывая в аэропорт?
Jettao
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3

Re

Сообщение: #3

Сообщение Yaroslaw » 09 апр 2009, 17:11

Практика распространенная. Вкладыши эти у пограничников есть. Главное - на понятном английском языке доходчиво мотивировать, по какой причине Вы не хотите получить штамп в паспорт. Такой причиной может быть предполагамая поездка в страну, куда с такими штампами не пускают (при этом Вас еще и спросят с какой целью Вы в такую страну собираетесь, и эта Ваша цель поездки во враждебную Израилю страну не должна напрячь израильских пограничников).
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #4

Сообщение Africa » 29 май 2009, 13:11

Ярослав, я правильно понял, что путешествовали и пересекали границы вы на арендованной машине?
Если да, то очень интересно узнать, платили вы за доп.страховку в конторе и спрашивали ее на границе?
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #5

Сообщение Yaroslaw » 29 май 2009, 13:25

Нет, путешествовали мы на такси (из Дамаска в Иорданию и от Мертвого моря до моста Короля Хуссейна). По мосту Короля Хуссейна (Алленби) ни арендованную, ни какую-либо еще машину не пропустят. Там ходит специальный автобус между пограничными пунктами. На Израильской стороне от моста Короля Хуссейна до Иерусалима доехали на маршрутке с палестинцами
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #6

Сообщение Africa » 08 июн 2009, 11:50

Не понял откуда такая уверенность. Там что легковой транспорт в принципе не пропускают?
Или пропускают только с израильскими номерами? Еще раз спасибо, Yaroslaw.
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #7

Сообщение Yaroslaw » 08 июн 2009, 12:05

Информация по этому вопросу довольно противоречивая. Я не интересовался. Посмотрите тут
http://www.kinghussein.gov.jo/facts2.html
http://www.iaa.gov.il/Rashat/en-US/Bord ... efault.htm

Сам я ни одной частной машины там не видел. Учитывая строгость досмотра могу предположить, что автомобиль разберут на запчасти и в таком виде Вам выдадут для дальнейшего следования

Так что, ИМХО, лучше не связываться. В любом случае несколько часов на границе Вам гарантировано.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #8

Сообщение Africa » 09 июн 2009, 16:19

Инфа из ссылок:
"Иорданцы и иностранные гости могут водить свои машины в Израиле и на Западном берегу при условии, что они имеют водительского удостоверения и автомобиля лицензию переведен на Английский, страхование автомобиля (который может быть выдан на границах).."
Смущает это "иностранные гости могут водить свои машины "
А если на сирийской и аренованной, еще + досмотр. Надо много думать..
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 09 июн 2009, 17:15

Я лично неоднократно видел машины с иорданскими номерами в Израиле. Как раз на днях помогал одному заблудившемуся иорданцу найти нужную ему дорогу. Израильские машины также допускаются в Иорданию, надо только сменить номера. Ну и страховка специальная нужна, конечно. Однако на прокатной машине ни туда ни оттуда не проехать.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 09 июн 2009, 17:43

я вместе с другом из Белоруссии ездила похожим маршрутом в декабре 2008. На северном погранпереходе Иордания-Израиль иорданцы сами предложили мне не ставить штамп в паспорт, чем я и воспользовалась. Израильтяне поставили штамп о вьезде также на карточку, даже не спросив, зачем мне это надо. Были корректны и вежливы, продержали нас минут 10, не более.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7121
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #11

Сообщение Africa » 11 июн 2009, 20:24

Спасибо.
Если на прокатной не проехать, то наверно, не стоит и дергаться-14 дней на 2страны-то не много, а уж на 3!
Да еще, если по Израилю без машины (брать там на 2дня не вижу смысла)
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #12

Сообщение Olegf » 10 сен 2009, 22:36

Спасибо за совет о том, как не ставить израильского штампа. Я тут как раз собираюсь в Иорданию, а в Израиль тоже хочется заехать (тем более визы уже туда не надо)!!!

Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #13

Сообщение miha.e82 » 05 ноя 2009, 01:46

Продумываю вот такой маршрут:
1) самолетом в ливанский Бейрут - виза по прибытию в аэропорту
2) наземным транспортом еду в Сирию - виза на границе
3) наземным транспортом еду в Иорданию - виза на границе
4) наземным транспортом еду в Израиль - вроде без визы
5) по земле в Египет - визу делаю в консульстве г. Эйлата
6) самолетом отбываю в Москву
Что будет на руках: паспорт РФ, билеты на самолет Москва-Бейрут,Каир-Москва, попробую забронировать жилье в этих странах. На ливанской границе говорю, что цель - туризм, показываю бронь отеля. Сирийцам честно говоря не знаю, как объяснить наличие обратного билета почему-то из Каира - по-любому всплывает Израиль или иорданская Акаба (что как я понял почти одинаково херово). Далее, допустим в Сирию я все-таки въехал. Иорданцам говорю, что на Мертвое море, показываю резервацию отеля. Далее евреям пытаюсь объяснить по какой причине у меня в паспорте появилось столько виз и штампов врагов ихней государственности, показываю билет на самолет из Каира с клятвенным обещанием получить египетскую визы в Эйлате, ну и резервацию(и) отеля (ей). Осталось только получить египетскую визу в Эйлате, и вроде на этом приключения заканчиваются... Кто что может сказать конкретно по этому трипу, реально ли это или скорее утопия?..
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #14

Сообщение Carlos » 05 ноя 2009, 07:59

Может кто-нибудь подскажет, я ломаю голову как совместить поездку в израиль , иорданию и сирию. Сложность в том что у меня 2 паспорта, канадский и израильский, так что алгоритм топиккастера не сработает наверное, поскольку на границе с израилем меня сразу вычислят как израилитянина, а иметь с собой израильский паспорт в сирии это самоубийство наверное.
Может израилитяне на форуме подскажут, я помню читал отчет puerto, он по такому маршруту ездил в схожей ситуации, но не хотелось бы головняка на границе.
Carlos
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.11.2004
Город: St. Petersburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 05 ноя 2009, 09:25

Carlos писал(а):Может кто-нибудь подскажет, я ломаю голову как совместить поездку в израиль , иорданию и сирию. Сложность в том что у меня 2 паспорта, канадский и израильский, так что алгоритм топиккастера не сработает наверное, поскольку на границе с израилем меня сразу вычислят как израилитянина, а иметь с собой израильский паспорт в сирии это самоубийство наверное.
Может израилитяне на форуме подскажут, я помню читал отчет puerto, он по такому маршруту ездил в схожей ситуации, но не хотелось бы головняка на границе.

1 визу в сирию вам дадут только на границе с ливаном.
2 израильский паспорт однозначно надо оставить где то вне сирии и ливана. алгоритм такой, выезжаете скажем из израиля в иорданию на самолете, влетаете в иорданию по канадскому паспорту, далее израильский оставляете в отеле в папке с бумагами, и едите в ливан, затем в сирию и иорданию, далее обратно в израиль. Главное что бы в канадском паспорте не было отметок израиля или надписи что он там выдан.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #16

Сообщение Yaroslaw » 05 ноя 2009, 13:29

Сирийцам честно говоря не знаю, как объяснить наличие обратного билета почему-то из Каира - по-любому всплывает Израиль или иорданская Акаба (что как я понял почти одинаково херово).


Ничего херового в том, что Вы собираетесь в Акабу и оттуда в Египет для сирийцев не будет. Так что беспокоиться тут не о чем. Так и скажете (если спросят), что собираетесь после Сирии в Иорданию, а потом - на пароме в Египет. Я несколько раз получал сирийские визы, в том числе и на сухопутной границе, и меня ни разу никто не попросил показать билет на самолет.

Далее, допустим в Сирию я все-таки въехал. Иорданцам говорю, что на Мертвое море, показываю резервацию отеля. Далее евреям пытаюсь объяснить по какой причине у меня в паспорте появилось столько виз и штампов врагов ихней государственности, показываю билет на самолет из Каира с клятвенным обещанием получить египетскую визы в Эйлате, ну и резервацию(и) отеля (ей). Осталось только получить египетскую визу в Эйлате, и вроде на этом приключения заканчиваются... Кто что может сказать конкретно по этому трипу, реально ли это или скорее утопия?..


Все это реально, но ИМХО проще проехать по Израилю и снова въехать в Иорданию через переход Эйлат-Акаба. А из Акабы на пароме в Нувейбу. В этом случае не надо будет получать визу в египестком консульстве в Эйлате.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #17

Сообщение miha.e82 » 05 ноя 2009, 13:49

С сирийцами вроде все ясно, а вот насчет парома Акаба-Нувейба на тревел.ру пишут следущее
В случае прибытия в Египет через порт Нувейбы настоятельно рекомендуется получить египетскую визу заранее. Не раз в акабском порту имели место случаи отказа в продаже билетов на паром для туристов, не имеющих египетскую визу.

А вот заранее как раз и не получается визу сделать... Да и где-то я читал, что в Эйлате визу египтяне за 1-2 дня делают, заодно и покупаюсь
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 05 ноя 2009, 14:12

мне не разу на пароме не отказывали, на худой конец, в акабе в египетском консульстве визу делают за день, утром принес, днем получил.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #19

Сообщение Lingvomanyak » 05 ноя 2009, 16:57

Эта фишка с нештамповкой паспортов в Израиле уже давно, на трансафрике каждый второй едет через Иорданию заезжая в Израиль, а потом по пути еще и нетолегантный Судан. Раньше так делали только буржуи, теперь после отмены виз можем и мы.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Сирия, Иордания и Израиль за одну поездку

Сообщение: #20

Сообщение Carlos » 06 ноя 2009, 01:29

zerokol писал(а):
Carlos писал(а):Может кто-нибудь подскажет, я ломаю голову как совместить поездку в израиль , иорданию и сирию. Сложность в том что у меня 2 паспорта, канадский и израильский, так что алгоритм топиккастера не сработает наверное, поскольку на границе с израилем меня сразу вычислят как израилитянина, а иметь с собой израильский паспорт в сирии это самоубийство наверное.
Может израилитяне на форуме подскажут, я помню читал отчет puerto, он по такому маршруту ездил в схожей ситуации, но не хотелось бы головняка на границе.

1 визу в сирию вам дадут только на границе с ливаном.
2 израильский паспорт однозначно надо оставить где то вне сирии и ливана. алгоритм такой, выезжаете скажем из израиля в иорданию на самолете, влетаете в иорданию по канадскому паспорту, далее израильский оставляете в отеле в папке с бумагами, и едите в ливан, затем в сирию и иорданию, далее обратно в израиль. Главное что бы в канадском паспорте не было отметок израиля или надписи что он там выдан.


спасибо, 2 момента интересуют.

1. А разве в Сирию/Ливан пустят если человек въехал в иорданию через израильскую границу? у меня же в паспорте будет отметка о пересечении границы.

2. В случае если в сирии/ливане на границе спросят как я вообще попал на ближний восток, какой будет правильный ответ?

Спасибо
Carlos
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.11.2004
Город: St. Petersburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль