Общественный транспорт в Брюсселе

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #61

Сообщение fiona123 » 27 дек 2017, 17:22

melanibrig писал(а) 27 дек 2017, 12:59:Они действуют только в одном городе или можно и Генте и в Брюсселе? В Генте мне надо будет пользоваться трамваем и из жд возкала в гостиницу и в поездках в Антверпен и Мехелен на жд вокзал и обратно.

В каждом городе свои билеты. В Генте и Антверпене суточный билет De Lijn (купленный заранее, у водителя дороже) оправдан, если планируется 2 и больше поездок, действует на трамваи и автобусы. Можно купить сразу на ЖД вокзале.
В Брюсселе у STIB просто так доступны только билеты на 1 поездку и суточный билет (оправдан, если делать больше 3 поездок - метро, трамваи и некоторые автобусы). Для остальных вариантов надо сначала покупать MOBIB, вряд ли это имеет смысл, если поездок мало.
https://www.stib-mivb.be/article.html?_ ... d55aa&l=en
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #62

Сообщение TankaStar » 22 янв 2018, 23:41

Господа, форумчане!
Подскажите, пож-та,у перевозчика De Lijn дети 11ти лет как оплачиваются ?
перерыла кучу топиков, нашла только про Buzzy Pazz https://www.delijn.be/en/vervoerbewijze ... -pazz.html но как его оформить не понимаю
TankaStar
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 26.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #63

Сообщение melanibrig » 23 янв 2018, 09:54

Добый день. Только что приехала из Бельгии. Была две недели с 29 декабря 2017 года Проездной Lijn очень удобный. Купила его на жд вокзале Гента прямо в здании вокзала в туристическом центре. Расплатилась карточкой. Ездила по нему в Генте, Антверпене и Мехелене.В других городах, например в Турне, покупала отдельный билет прямо у водителя за 2,40 евро наличными мелкими монетками.
Так что этот проездной на 10 поездок очень удобный. Когда его валидируешь при входе в транспорт на нем с обратной стороны отмечается дата и время поездки и, главное , сколько денег на нем осталось .... т.е. на сколько поездок можно еще рассчитывать. Очень удобно. Рекомендую. По детским билетам, к сожалению, ничего не могу сказать
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #64

Сообщение Rory » 11 мар 2018, 17:01

День добрый! Вдруг кто-то сталкивался. Приезжаем на один день, передвигаться будем по железной дороге. Правильно ли я понимаю. что, если купить билет от аэропорта до Брюссель Миди, то по нему же можно будет вернуться на центральный вокзал, а с него - обратно на Миди?
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #65

Сообщение Капитан » 12 мар 2018, 11:18

Поясните, пожалуйста. Если я покупаю суточный билет в Антверпене, его действие начинается с момента покупки или с момента валидации (то есть по сути первой поездки)?
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #66

Сообщение MargAA » 12 мар 2018, 13:24

Капитан, если честно - я не знаю про суточный билет (но по-моему это на данные сутки типа до 3 или 4-х утра). Но Вы уверены, что он Вам нужен вообще? Там центральная часть небольшая, я даже с больными ногами все исходила.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #67

Сообщение Капитан » 14 мар 2018, 12:47

MargAA писал(а) 12 мар 2018, 13:24:Капитан, если честно - я не знаю про суточный билет (но по-моему это на данные сутки типа до 3 или 4-х утра). Но Вы уверены, что он Вам нужен вообще? Там центральная часть небольшая, я даже с больными ногами все исходила.

Видимо обойдусь один раз разовыми
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #68

Сообщение TGK » 14 мар 2018, 14:04

Rory писал(а) 11 мар 2018, 17:01:Правильно ли я понимаю. что, если купить билет от аэропорта до Брюссель Миди, то по нему же можно будет вернуться на центральный вокзал, а с него - обратно на Миди?

Билет до Миди будет действовать на все промежуточные остановки. Но если кататься туда-сюда - предполагаю, что Вы собираетесь использовать и обратный билет Миди-аэропорт? Из Вашего сообщения трудно понять...
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #69

Сообщение TGK » 14 мар 2018, 14:06

Капитан писал(а) 12 мар 2018, 11:18:Если я покупаю суточный билет в Антверпене, его действие начинается с момента покупки или с момента валидации (то есть по сути первой поездки)?

С момента валидации до 4 утра следующего дня: https://www.delijn.be/en/vervoerbewijze ... agpas.html

Капитан писал(а) 14 мар 2018, 12:47:Видимо обойдусь один раз разовыми

Например, из центра обратно на вокзал для экономии времени можно воспользоваться.
А так транспорт действительно не очень нужен для центра.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #70

Сообщение Rory » 15 мар 2018, 01:08

TGK писал(а) 14 мар 2018, 14:04:
Rory писал(а) 11 мар 2018, 17:01:Правильно ли я понимаю. что, если купить билет от аэропорта до Брюссель Миди, то по нему же можно будет вернуться на центральный вокзал, а с него - обратно на Миди?

Билет до Миди будет действовать на все промежуточные остановки. Но если кататься туда-сюда - предполагаю, что Вы собираетесь использовать и обратный билет Миди-аэропорт? Из Вашего сообщения трудно понять...


Прошу прощения, если не понятно. Нет, я предполагал ездить внутри зоны всё по тому же билету. Я прочитал в правилах (http://www.belgianrail.be/~/media/f96a665043c842beb420e4020b50c2b8.pdf): "Si votre gare* de départ et/ou de destination fait partie d’une Zone*, vous pouvez circuler librement toute la journée à l’intérieur de la zone*, sans en sortir". Из этого я сделал вывод, что я могу купить билет между аэропортом и Миди, доехать до Миди, потом вернуться в центр - и снова на Миди. В этом, собственно, и вопрос: вдруг у кого-нибудь был такой опыт.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #71

Сообщение Капитан » 02 апр 2018, 12:33

Правильно ли я понял что в метро Брюсселеля компостирования билета нет, а разовый билет начинает действовать с момента покупки? А то я купил два, что б и на обратный путь....
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #72

Сообщение LadyGodiva » 20 май 2018, 14:03

Всем привет! Пытаюсь разобраться с ОТ в Брюсселе. Я приезжаю на вокзал Миди и оттуда мне нужно в 23:30 доехать до отеля (rue du Damier), по идее это недалеко от центральной площади. Карты показывают, что надо сесть на поезд до станции Брюссель Централь. Обратно соответвенно такой же путь. Приезжаю в пятницу в 23.30, уезжаю в 19.30 в воскресенье. Может быть, купить билет на 3 дня для экономии? Или это не будет экономным? Может есть тариф на уикенд?

И еще, билет в Брюгее, который уикенд, это по стоимости билета «туда» можно скататься и туда и обратно или как?
LadyGodiva
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 12.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #73

Сообщение StasGo » 09 авг 2018, 21:11

Здравствуйте. Помогите разобраться с перемещением между вокзалами в Брюсселе. Приезжаем шатлом из аэропорта Шарлеруа в Midl, оттуда нужно добраться до Nord. Как это сделать максимально просто и быстро? Какой вид транспорта выбрать? И еще, существует ли разовый билет на одну поездку или нужно обязательно покупать карту MOBIB ?
StasGo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.03.2013
Город: волгодонск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #74

Сообщение LAL » 09 авг 2018, 21:43

Все очень просто.
Пройдете немного вперёд вдоль вокзала Миди, зайдёте в метро. До Норд без пересадок по линии 3 или 4. На табло должно быть написано направление- вокзал Норд. Время в пути 11 минут.
У входа в метро в автомате купите разовые билеты - 2.10 евро на 60 минут.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #75

Сообщение StasGo » 09 авг 2018, 21:52

LAL писал(а) 09 авг 2018, 21:43: У входа в метро в автомате купите разовые билеты - 2.10 евро на 60 минут.


Скажите, пожалуйста, после покупки, с билетом нужно что-то делать? Компостировать или верифицировать? Время начинается с момента покупки?
И еще, у нас такой план- оставить вещи на вокзале в камере хранения и погулять по центру города. Если билет действует 60 минут, можем ли потом используя его же, доехать до центра или нужно покупать новый?
StasGo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.03.2013
Город: волгодонск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #76

Сообщение fiona123 » 09 авг 2018, 22:36

StasGo писал(а) 09 авг 2018, 21:52:Скажите, пожалуйста, после покупки, с билетом нужно что-то делать? Компостировать или верифицировать? Время начинается с момента покупки?
И еще, у нас такой план- оставить вещи на вокзале в камере хранения и погулять по центру города. Если билет действует 60 минут, можем ли потом используя его же, доехать до центра или нужно покупать новый?

Время начинается с момента валидации - надо просто приблизить бумажный билет к валидатору (обычно красно-белый круг рядом с входным турникетом). После прогулки срок действия закончится. Можно заранее купить по 2 билета каждому. На периферийных станциях может быть так, что билеты продаются лишь в автомате, а оплата - только пластиковыми карточками.

А вот получится ли сразу использовать первый билет 2 раза в разных направлениях... Не пробовала, в правилах метро: 1 journey including connections during 60 minutes after the first validation.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #77

Сообщение LAL » 10 авг 2018, 12:59

StasGo писал(а) 09 авг 2018, 21:52:
Скажите, пожалуйста, после покупки, с билетом нужно что-то делать? Компостировать или верифицировать? Время начинается с момента покупки?
И еще, у нас такой план- оставить вещи на вокзале в камере хранения и погулять по центру города. Если билет действует 60 минут, можем ли потом используя его же, доехать до центра или нужно покупать новый?


Доехать на метро до вокзала Норд можно только потому, что есть багаж. Заметьте, время в пути 11 минут. Т.е. это совсем не большое расстояние.

Далее лучше гулять без общественного транспорта, если у вас есть несколько часов и вы любите пешие прогулки. До центра совсем недалеко, думаю не больше 30 минут.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #78

Сообщение StasGo » 10 авг 2018, 13:43

LAL писал(а) 10 авг 2018, 12:59:
StasGo писал(а) 09 авг 2018, 21:52: Доехать на метро до вокзала Норд можно только потому, что есть багаж. Заметьте, время в пути 11 минут. Т.е. это совсем не большое расстояние.
Далее лучше гулять без общественного транспорта, если у вас есть несколько часов и вы любите пешие прогулки. До центра совсем недалеко, думаю не больше 30 минут.


Да, будет чемодан, хотим его оставить на вокзале Норд и идти гулять. Тут тоже вопрос, как найти там камеру хранения и как научиться ей пользоваться . Но это уже немного не в эту тему.
StasGo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.03.2013
Город: волгодонск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #79

Сообщение Soffka » 14 авг 2018, 14:44

Здравствуйте, читаю статьи про общественный транспорт Брюсселя и мне кажется это самым сложным и непонятным по сравнению с другими странами!...
Подскажите пожалуйста:
1. Обязательно ли покупать карту MOBIB, и потом пополнять ее поездками или можно просто купить JUMP Suburb card на 5 поездок?
2. Можно ли пользоваться вдвоем проездным JUMP Suburb card на 5 поездок?
3. Гугл мапс мне показывает что с вокзала Норд я доеду до своего жилья на поезде IC. А могу ли я использовать для этой поездки карту JUMP Suburb card?
Soffka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.02.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Брюсселе

Сообщение: #80

Сообщение Stay Soul » 22 авг 2018, 23:16

Здравствуйте! Подскажите, кто был на вокзале Brussels Centraal, там возможно купить билеты по карте?
И как вообще дешевле получится, покупать онлайн заранее или можно купить прямо на месте за ту же цену, что на официальном сайте брюссельских ж/д? Заранее спасибо
Stay Soul
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль