Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #1

Сообщение dian19 » 20 мар 2018, 17:09

Всем привет! В этот раз решились мы на Мексику и Кубу) Проштудировала уже много всего, но уверена, что недостаточно! Очень хочу поделиться.
Первая часть нашего маршрута это Куба, на нее заложено всего 9 дней, про них я тоже расскажу, чтобы не искажать картину) С ней как раз все более менее понятно
1) 13октября -18 октября В 13-00 прилетаем в Гавану (осмотр города) , аренда машины на 3 дня
2)18 октября Сьенфуэгос (Дельфинарий) и осмотр города
3) 19 октября Тринидад
4) с 20 октября по 24 октября Варадеро - пляж.
5) 24 октября Гавана-Мехико, арендуем машину и едем в Сан Мигель-де Альенде, ночуем.
6)25 октября Сан Мигель-Де Альенде осмотр города, вечером едем в Мехико.
7) 26 октября Теотиуакан, вечером Антропологический музей
8) 27 октября осмотр города и парад в честь дня Мертвых.
9) 28 октября 5 утра выезд из Мехико и переезд 900 км в Паленке( расстояния не боимся - опыт вождения по разным дорогам большое количество часов есть) , планируем часам к 3-4 уже приехать в Паленке, двое водителей.
10) 29 октября Паленке и зоопарк в Паленке. Переезд в Сан-Кристабаль.
11) 30 выезд из Паленке, водопады, каньон Сумидейро, ночевка Сан-Кристобаль
12)31 октября Сан-Кристобаль - Оахака.
13) 1 ноября -пирамиды в Оахаке ,там отмечание дня Мертвых
14) 2 ноября в 5 утра Оахака - Мехико, Мехико - Канкун перелет, заселение В Плайя дель Кармен.
15) 3 ноября Плайя ДЕль Кармен - парк xcaret
16) 4 ноября Палйя Дель Кармен - парк сельватика,переезд на акумал и через 3 дня на остров олбош.
18) 10 ноября Канкун-Гавана
19) 11 ноября Гавана-Москва
Маршрут сформирован) ждите отчета)
Последний раз редактировалось dian19 11 окт 2018, 13:50, всего редактировалось 3 раз(а).
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 20 мар 2018, 22:25

Хочу Вас немного остудить.
1. Проехать 900 км из Мехико до Паленке, мне кажется, невозможно. Этот номер не пройдет. Тут не Европа. Дороги и скорости совсем другие. Ночная дорога нереальна. Разобьётся машину на первом же лежачем.
2. Не знаю никого на форуме, кто брал и сдавал машину в разных городах. Может быть не очень внимательно читал. Стоимость этой услуги может составлять от 1000 до 1500 долларов США. Вы готовы отдать такую сумму?

Подумайте об организации поездки либо на общественном транспорте, либо не спеша вокруг Мехико без Юкатана, либо по полному кругу с Юкатаном, но без отдыха на море.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #3

Сообщение dian19 » 20 мар 2018, 23:19

Мы сдаём в одном и том же месте, в Мехико. Все написано в пунктах. Ну возможно разделить на два дня такую поездку, это не критично. За два дня смельчаки ведь, однозначно находились)
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #4

Сообщение dian19 » 20 мар 2018, 23:27

Общественный транспорт не вариант, однозначно, машина. И возвращение тоже будет обратно в Мехико. Очень много отчетов видела туристов, которые преодолевали в Мексике такие же большие расстояния, а то и больше. Но если, действительно за 10-12 часов не доехать, то имеет смысл разделить поездку на два дня. Значит Гугл врет)
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 20 мар 2018, 23:44

Извините, не заметил, что возврат в Мехико. Тогда второй пункт отменяется . Но перегон в 900 км за день не пройдете. Сделайте остановку на ночлег. Обязательно. Гугл врёт однозначно. Сейчас посмотрел. У меня выдает более 17 часов на маршрут. И это нужно на 1.5 умножить.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #6

Сообщение dian19 » 21 мар 2018, 08:30

17 часов из Мехико до Паленке? У меня 10 рисует) я думаю мы будем ехать до победного, а как устанем- сразу поедем на ночлег. А насчёт остального маршрута? Можете посоветовать что-то ?
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 21 мар 2018, 10:24

Маршрут гулг по умолчанию строит "на сейчас". Если рисуете его по Москве утром, то это ночь в Мексике. Поэтому и получается у вас 10 часов. Ночью никто по Мексике не ездит, дороги пустые. А вы попробуйте указать дату и время начала своей поездки и посмотрите, что получится. Потом результат умножьте на 1,5 минимум. И тогда получите более-менее правильное время. Если выедете из Мехико в 5 утра, то скорее всего, пробок столичных избежите. Но это будет еще темно. Может даже лучше слегка пораньше выезжать, часика в 4 утра. Дальше удастся по пустой дороге проскочить. Но потом наступит утро и поедет транспорт. Это будет уже выезд из штата Пуэбла или штат Веракрус. Там скоростная дорога уже кончится (по данным 2014 года) и начнутся занудные серпантины в районе вулкана Орисаба (очень красиво). Еще сам город Веракрус - крупнейший мексиканский порт. Там куча большегрузов и все на серпантине. Представляете, что это такое? Там скорость у вас будет 20-30 км в час, не больше. Очень оптимистично - на дорогу вы потратите 20 часов, если все удачно сложится. Отсюда делайте выводы. У меня весной 2014 года участок Веракрус - Мехико занял около 7 часов.
При таком напряженном графике целый день на Паленке я бы не стал тратить. Если будет ночлег по дороге из Мехико, то до обеда приедете в Паленке, посмотрите и заночуете. Далее с утра по маршруту водопады-каскады (можно вдумчиво не спеша отдохнуть на них)-Сан Кристобаль. Там надо заночевать. Устанете от серпантина и ночной город посмотрите.
Кстати, перегон Сан-Кристобаль - Оахака тоже очень длинный. Там правда большой участок проходит по отличной незагруженной трассе. Но в Тустла-Гутьеррес можно воткнуться в хорошую пробку. Лучше из Кристобаля пораньше выехать. В Оахаке пирамиды Монте-Альбан вас не интересуют? Достойное место. Будете мимо проезжать на участке Оахака - Пуэбла.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #8

Сообщение lady.spb » 01 апр 2018, 17:07

konsts писал(а) 20 мар 2018, 22:25:Хочу Вас немного остудить.
1. Проехать 900 км из Мехико до Паленке, мне кажется, невозможно. Этот номер не пройдет. Тут не Европа. Дороги и скорости совсем другие. Ночная дорога нереальна. Разобьётся машину на первом же лежачем.
2. Не знаю никого на форуме, кто брал и сдавал машину в разных городах. Может быть не очень внимательно читал. Стоимость этой услуги может составлять от 1000 до 1500 долларов США. Вы готовы отдать такую сумму?


Так сделали мы. Взяли машину в аэропорту Уатулько, а сдали через 2 недели в аэропорту Канкуна. + 16 000 песо за "возврат". Да, дорого, но зато как удобно.

Что же до перегона в 900 км - это безумие, конечно. Мой дневной максимум по Мексике был Паленке - Тулум, 700 км в один руль. Выехали в 7 утра. Прибыли часам к пяти вечера. Но там последний участок отличный и совсем без топесов, даже на Бакаларе на часок зависли, ну и на ланч останавливались минут на 30. Не сказать, чтобы сильно устали, но это перебор, безусловно.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #9

Сообщение Dopelganger » 25 июн 2018, 11:23

Подумайте об организации поездки либо на общественном транспорте, либо не спеша вокруг Мехико без Юкатана, либо по полному кругу с Юкатаном, но без отдыха на море.


Вклинюсь в чужую тему, пожалуй, ибо собираюсь примерно по тому же маршруту. Целесообразно ли брать машину или лучше воспользоваться общественным? Какие за и против?
Интересует, в частности, вопрос безопасности - туристы на арендованной тачке больше/меньше подвергаются риску ограблений/нападений (типа признак состоятельности) или нет?
Какие-то другие соображения?
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #10

Сообщение dian19 » 25 июн 2018, 11:51

Dopelganger, я считаю, что поездка на машине это ни с чем несравнимая вещь, ты ни от кого не зависишь и всегда везде успеешь) да и комфорт -это бесценно) мы немного изменили наш маршрут и вторую часть по Юкатану поедем тоже на машине, у нас не будет Косумеля, а будет Плая, Акумаль и Остров Холбокс. Вообще очень жду эту поездку:) вы тоже в это время едете?
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #11

Сообщение Dopelganger » 25 июн 2018, 11:55

dian19 писал(а) 25 июн 2018, 11:51:вы тоже в это время едете?


Я 21-го октября уже буду в Канкуне.

я считаю, что поездка на машине это ни с чем несравнимая вещь


Это все хорошо, но вы, насколько я понимаю, едете по Мексике первый раз, а хотелось бы услышать мнение корифеев по данному вопросу
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #12

Сообщение dian19 » 25 июн 2018, 12:03

Dopelganger, о, они тут нечастые гости, но ждите, конечно. А какой у вас маршрут и на сколько вы едете?
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #13

Сообщение Dopelganger » 25 июн 2018, 12:05

dian19 писал(а) 25 июн 2018, 12:03:А какой у вас маршрут и на сколько вы едете?


3 недели. В маршруте моем пока must-see пункты - Mexico, Oaxaca, Patzcuaro. Остальное сейчас в процессе обдумывания.
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #14

Сообщение Aknilop » 25 июн 2018, 12:10

Dopelganger писал(а) 25 июн 2018, 11:23:Интересует, в частности, вопрос безопасности - туристы на арендованной тачке больше/меньше подвергаются риску ограблений/нападений (типа признак состоятельности) или нет?

На эти Новогодние Каникулы брала машину на 9 дней, в Канкуне, одна проехала 2500 км (Мерида, Кампече, Калакмуль, Четумаль и т.д.). Никаких проблем с безопасностью не было, мне кажется, в плане удобства лучший вариант путешествия.
Аватара пользователя
Aknilop
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #15

Сообщение Dopelganger » 25 июн 2018, 12:16

Ладно, девочки, убедили вы меня, что на колесах лучше на своих чем на общественных

Только че-то по географии судя, дальше Юкатана вы не укатили на машине-то. Почему? Бензин дорогой? Прокатчики запрещают?
До Мехико пробовали доезжать или еще севернее?
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #16

Сообщение Aknilop » 25 июн 2018, 12:21

Dopelganger писал(а) 25 июн 2018, 12:16:Ладно, девочки, убедили вы меня, что на колесах лучше на своих чем на общественных

Только че-то по географии судя, дальше Юкатана вы не укатили на машине-то. Почему? Бензин дорогой? Прокатчики запрещают?
До Мехико пробовали доезжать или еще севернее?

Я так понимаю, вопрос ко мне Все очень просто - времени не хватило, было всего 9 дней, поэтому решила ограничиться Юкатаном. В этом году надеюсь опять поймать билеты на НГ, и уже поеду из Мехико.
Аватара пользователя
Aknilop
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #17

Сообщение dian19 » 25 июн 2018, 12:25

Dopelganger, на бензин цена у них у всех стандартная. Расстояния огромные! Из Канкуна до Мехико и обратно не каждый решится и времени на это нужно масса и сил, конечно же. Целесообразнее разделить юкатан и Мехико, сэкономив время и деньги. Потому что пробег будет огромным,учитывая все остановки и заезды. А у девушки ко всему прочему, я так понимаю, было всего 9 дней. Естественно там ни о каком Мехико и мыслей не было) тем более если ещё и пляжный отдых был-значит это однозначно юкатан
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #18

Сообщение Dopelganger » 25 июн 2018, 12:26

Удачи в следующий раз!
Ехать в Мексику на 9 дней - непозволительная роскошь)) Надо глотнуть ее по-полной.
Сколько за 9 дней заплатили за машину?
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #19

Сообщение Aknilop » 25 июн 2018, 12:32

dian19 писал(а) 25 июн 2018, 12:25:Dopelganger, на бензин цена у них у всех стандартная. Расстояния огромные! Из Канкуна до Мехико и обратно не каждый решится и времени на это нужно масса и сил, конечно же. Целесообразнее разделить юкатан и Мехико, сэкономив время и деньги. Потому что пробег будет огромным,учитывая все остановки и заезды. А у девушки ко всему прочему, я так понимаю, было всего 9 дней. Естественно там ни о каком Мехико и мыслей не было) тем более если ещё и пляжный отдых был-значит это однозначно юкатан

Пляжный отдых был, но совсем чуть-чуть. Да, времени просто не хватило, поэтому пришлось остановиться пока на Юкатане.

Dopelganger писал(а) 25 июн 2018, 12:26:Удачи в следующий раз!
Ехать в Мексику на 9 дней - непозволительная роскошь)) Надо глотнуть ее по-полной.
Сколько за 9 дней заплатили за машину?

9 дней лучше, чем ничего. За 9 дней в Hertz заплатила 157 долларов за VW POLO, новая машина, кстати была, пробег меньше 1000 км.
Аватара пользователя
Aknilop
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #20

Сообщение LenaBelka » 29 июн 2018, 13:44

Aknilop писал(а) 25 июн 2018, 12:32:9 дней лучше, чем ничего. За 9 дней в Hertz заплатила 157 долларов за VW POLO, новая машина, кстати была, пробег меньше 1000 км

А вы брали без страховки машину? Советуете страховать, или не тратить 120 долл за неделю страховки?
Все как то умудряются взять нормальную машину за 15- максимум 25 долл в сутки, а я не могу на декабрь найти цены ниже 30 долл.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль