Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #21

Сообщение С Бяка » 08 мар 2018, 22:08

мехоня писал(а) 07 мар 2018, 23:51:Моя стоянка с видом на этот ледопад (5300)

И правда , теплей пока не стало .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #22

Сообщение мехоня » 15 мар 2018, 00:16

— Тепло ли тебе, девица?
— Да ты что, старый! Очумел, что ли? Вишь, у меня руки и ноги замерзли!

— Хочу далбат! Хочу горячий душ! Хочу! Хочу! Хочу!

12.11. "Бараний лоб" (5300) - Таме (3820)

Всю ночь и утро задувал сильный ветер. Торопиться было некуда, всё страшное позади и погода уже не имела значение. Собралась и пошла спускаться дальше. Вдруг смотрю, догоняют меня портеры из французской группы. Остановились, сели перекусить, отдохнуть. Сказали, что клиенты уже сходили на Пачермо и тоже спускаются. Угостили меня варёным яйцом во льду и свежим ломтем чёрного хлеба. Это у них повар балует выпечкой французов прямо в лагере. Ничего вкуснее этого перекуса за последние 12 дней я не ела.

К 11 ч показался домик у речки. Здесь хороший лагерь. Передохнула и двинулась дальше в долину Таме кхола.
Домик и чуть левее путь на перевал:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Пачермо(6273):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Долина Таме кхола:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Тут уже идётся легко, без крутых спусков. На горизонте показалась деревушка. Неужели Таме? Но нет, это только Тянгбо (4230).

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

До Таме ещё 3 ч ходу. В Тянгбо есть лодж, и он даже был открыт. Там уже вовсю заседали мои знакомые портеры. Они были в предвкушении расчёта и праздновали окончание этого похода чангом. Усадили и меня за стол, я заказала далбат, чанг прилагался бонусом. Ребята сказали, что будут ждать здесь всю группу, а в Таме пойдут только завтра. Я же, окрылённая хорошим рисовым чангом, весело полетела в цивилизацию. Дошла и вправду, быстро и легко.

На подходе к Таме:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Тропа идёт через монастырь:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Дальше мой план был такой: отдохнуть денёк в Таме и прогуляться в сторону Нангпа ла . Поэтому выбрала лодж в левой части деревни, за хребтиком.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #23

Сообщение belousov » 15 мар 2018, 13:10

Огонь))
мы в обратную сторону ходили - шли правда быстро - и на чем свет стоит ругали эти ледники. все ноги переломали пока прошкрябались.
И кстати - загадка Гауришанкара теперь для меня не загадка) мы все таки его видели в разрыве обалков) спасибо за фотку - выдала)

А первая часть вашего путешествия я так понял через перевал в обход Симигаона? Мы в какой то момент тоже о ней подумал когда размышляли как обходить чекпосты - но по факту в Сими - чекпостов не было.
Аватара пользователя
belousov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #24

Сообщение Lubains » 17 мар 2018, 14:45

мехоня писал(а) 15 мар 2018, 00:16:Угостили меня варёным яйцом во льду и свежим ломтем чёрного хлеба. Это у них повар балует выпечкой французов прямо в лагере. Ничего вкуснее этого перекуса за последние 12 дней я не ела.


Варёное яйцо в ледяной глазури - вообще обалденное лакомство. Лопаешь с хрустом и смаком жаль, на весь поход не напастись...

Эх, красота ж какая! И это ещё Дроламбау не на пике своей формы!
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #25

Сообщение мехоня » 19 мар 2018, 23:34

belousov писал(а) 15 мар 2018, 13:10:А первая часть вашего путешествия я так понял через перевал в обход Симигаона? Мы в какой то момент тоже о ней подумал когда размышляли как обходить чекпосты - но по факту в Сими - чекпостов не было.


Думаю из-за обхода чек-поста лезть на Далдунг и не стоит, а вот полюбоваться на Гауришанкар и окрестности очень даже.
Гауришанкар с Далдунг ла:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Гауришанкар из кхарки чуть ниже перевала, на царский трон похож:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Интересно как он выглядит из ущелья? Наверное, верхушечка только торчит.

Lubains писал(а) 17 мар 2018, 14:45:Варёное яйцо в ледяной глазури - вообще обалденное лакомство. Лопаешь с хрустом и смаком Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) жаль, на весь поход не напастись...


Я яйца никогда с собой не беру и по пути не покупаю, дорого и некалорийно. Поэтому для меня это оказалось своего рода деликатесом.

Lubains писал(а) 17 мар 2018, 14:45:Эх, красота ж какая! И это ещё Дроламбау не на пике своей формы!


Дроламбау я тоже высоко оценила. Обычно ледники меня пугают, а тут очень даже симпатичный и дружелюбный. А эти грибочки…. Меня тут спрашивали: долго ли они стоят? Думала, что долго, так как ледник на такой высоте тает и движется медленно, но просмотрела твои фотки и грибов не заметила, может просто ты их не снимала?
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #26

Сообщение Lubains » 21 мар 2018, 14:43

мехоня писал(а) 19 мар 2018, 23:34:Я яйца никогда с собой не беру и по пути не покупаю, дорого и некалорийно. Поэтому для меня это оказалось своего рода деликатесом.

В Гималаях - нет, конечно. А в России, да в ПВД - очень даже))) Варёные яйца с сыром - дёшево и нажористо!

мехоня писал(а) 19 мар 2018, 23:34: Дроламбау я тоже высоко оценила. Обычно ледники меня пугают, а тут очень даже симпатичный и дружелюбный. А эти грибочки…. Меня тут спрашивали: долго ли они стоят? Думала, что долго, так как ледник на такой высоте тает и движется медленно, но просмотрела твои фотки и грибов не заметила, может просто ты их не снимала?

Ммм, насколько помню, попадались, не не много и не такие впечатляющие, как у тебя или на Кхумбу, к тому же они были на самом леднике, где я плутала и было не до съёмок. Ну и на ледяной ступени перед финишным взлётом к перевалу мелкие игольчатые попадались - там тоже не очень до съёмок было.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #27

Сообщение мехоня » 31 мар 2018, 22:57

Мои выводы по прохождению перевала Теси Лапча такие:

- Девушки, особенно одинокие, в сезон пройдут без проблем, нужны только ручка и бумага, чтобы номер телефона раздавать)

- Тропа на леднике Трукардинг читается нормально по пирамидкам, правда, требуется повышенная внимательность

- Провешивать пришлось только ледяную ступень под финишным подъёмом, но там участок небольшой, даже не провешивая, в кошках и без рюкзака преодолеть реально, поэтому если иметь хотя бы метров 5 верёвки, то можно подтянуть потом и рюкзак. Но это же ледник и ситуация может меняться.

Мне, например, больше требовалась моральная поддержка, а то я любитель страх нагонять.
Но в итоге....удовольствие получено, что и требовалось.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #28

Сообщение Peter Number One » 07 июл 2018, 22:47

В связи с неудачной попыткой уважаемого БОБа пересечь Гакосир Химал через
ледник Бигпхера пересмотрел Ваш отчет. Как же здорово просматривать
трек (или его часть), пройденный в противоположных направлениях
Тропа через Кабаг к перевалу по правой стороне морены Тракардинга реальная.
И от нее где то там есть тропка (с туриками) направо вверх через перевал на юг...
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #29

Сообщение Peter Number One » 08 июл 2018, 13:33

Даю ссылку на карту (не Шнейдер ),
где отмечена тропа от Тракардинга на юг через перевал Panch Pokhari (4605)
и далее в Джири
http://s3.e-monsite.com/2010/12/01/6970 ... ap-pdf.pdf
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #30

Сообщение мехоня » 09 июл 2018, 23:50

Подбиваете на новую авантюру? Я - за, но если найдётся тропа.

Маршрут интересный, спасибо за карту, на моих этих троп нет.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #31

Сообщение b-olegh » 10 июл 2018, 10:24

мехоня писал(а) 09 июл 2018, 23:50:Маршрут интересный, спасибо за карту, на моих этих троп нет.

Ха... Эти тропы вполне себе могут быть сезонными...
Не факт, что где-нибудь в ноябре или раннем марте их можно будет заметить...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #32

Сообщение Peter Number One » 10 июл 2018, 19:39

мехоня писал(а) 09 июл 2018, 23:50:Подбиваете на новую авантюру? Я - за, но если найдётся тропа.

Во-первых, уважаемая Мехоня, спасибо Вам за интересные повествования....
Что значит "Школа Питера" - наверное БОБ помогает?
Ну и еще скажу.
Тропа есть!!!
Вот ссылки на карты и маршрут к перевалу Нангму Гегу Ла (он так называется)
http://www.caingram.info/CD-Browser/Maps/thare.htm
http://www.caingram.info/Articles/thare.htm
Но там сплошной английский((
Приведу ниже краткий первод описания одного товарища, испытавшего судьбу его покорения....
Она похожа на судьбу нашего БОБа (вовремя отказавшегося от затеи)
Причина - очень пухлое снежное поле...
Видимо, b-oleg прав: надо идти осенью? Итак....
----------
Мой план состоял в том, чтобы следовать традиционному маршу подхода к экспедициям Эвереста по торговому маршруту от дорожки в Иржи в течение двух дней, прежде чем отправиться на север через долину Лиху-Кхола через редко посещенные деревни Гумдель и Шарма, чтобы добраться до отдаленных яковских пастбищ Гьяжо - птенца у подножия ледяного падения, падающего со священной вершины Нумбера.

Пересечение Gyajo La, высокий проход, затем приобретет обширную тундру в Thare Teng в изолированной долине, в которой доминируют 6000-метровые пики Chugimago и Ramdung Go (один из непальских так называемых «треккинговых пиков»). К этим вершинам идет с севера проход через отдаленную и таинственную долину Ролвалинг (известную по слухам как «обитель легендарного йети»), и это было мое личное намерение пересечь тот оледенелый проход, не названный на моей карте, который традиционно использовался местными шерпами для привезти яков из Beding, главной деревни в долине Rolwaling, через горы в Charma и Gumdel.

Вскоре после этого мы поднялись над древовидной линией в верхнюю долину Лиху-Кхола - красивую, гималайскую долину, окруженную высокими скальными и снежными вершинами, - чтобы выложить наши палатки на якских пастбищах Гьяжо в захватывающем месте под мореной стены ледника Цурмахера.

В сопровождении Дарвы я подошел к боковой морене, затем поднялся на риджтоп, чтобы командовать великолепной панорамой длинного ледяного хребта, простирающегося от Нумба вокруг северного горизонта и охватывающего огромные снежные поля на вершине, висячие ледники, ледяные капли, и лавинные фанты.

Тяжелое четырехчасовое восхождение на следующее утро на высоту 4900 метров. Трек на Гьяжо Ла был смягчен частыми остановками, чтобы полюбоваться все более прекрасным взглядом на Нумбер и, наконец, награжден захватывающим видом с высоты птичьего полета от цирковой колонны нашей цели Таре Тенга далеко ниже подполья под Рамдунгом Го и Чугигаго.

Гораздо более крутой спуск на дальнюю сторону над грубыми, свободными осыпями быстро привел нас к берегам Нупенобуг-Кхола, где мы остановились на ночь. Это было тогда только короткая прогулка, чтобы достигнуть широкой, плоской тундры в Thare Teng и великолепном месте лагеря, окруженном большим кольцом зубчатых, скалистых мест и снежных пиков.

С Дарвой я вошел абляционную долину под высокой мореной стеной длинного ледника Большого Ло. Во главе стены стоял большой амфитеатр, окруженный скальными лицами и висящими ледниками. Навстречу мы заметили небольшое озеро - цель нашего отдыха - место для высокого лагеря, необходимое для пересечения в Ролвалинг. Сам проход остался вне нашего взгляда за шпорой. Однако Нима опередил нас, а позже сообщил, что над озерными трещинами снежные поля ведут к перевалу. Мы открыли комплект, в котором находились наши лазалки, и мы готовились к переходу через проход.
На фоне очищающих небес Нима и Сунам отправились пытаться пробить тропу в высокий лагерь, но вскоре вернулись. «Сакдайна!» (Не возможно) они объявили. Позже в тот же день облака полностью очистились, и в ослепительном снежном пейзаже я поднялся с Нимой через глубокий мягкий снег к превосходной точке над нашим кемпингом. Во главе ледника возвышался внушительный конус горы. Бигферо-Го-Нуп, а вдоль долины высокие снежные поля сместились от Лю Кхарка до уровня, вершины хребта Рамдун. На юг Gyajo La также был покрыт белым. Не может быть и речи о переходе на Ролвалинг. Как говорят шерпы: «Некоторые, Боги, пусть проходят, другие - нет». Мы определенно были отвернуты!

В тот вечер Бигферо-Го-Нуп вспыхнул красным в лучах заходящего солнца, а Чугигаго блестел от мраморного белого цвета на рассвете, когда на следующее утро мы отступили от Таре Тэнг через заросший снег и направились вниз по Нупенобуг-Кхоле.

Через два дня мы вышли из густых джунглей на открытые склоны высоко над Лиху-Кхолой с видом на Шарму, взгромоздившийся на его плато. Остановившись в Кьяме на обед в доме деревенского старосты, мы узнали, что местное название перевала в Ролвалинг - Нангма-Гегу-Ла.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #33

Сообщение мехоня » 15 июл 2018, 00:04

Как правило, от тех, кто ходит с гидом, толкового описания троп ждать не приходится, даже по-английски.

А почему бы вам самому не организоваться и не разведать это направление, раз так уж оно вам приглянулось? Приятно же быть форумским первопроходцем
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #34

Сообщение Дай » 15 июл 2018, 12:10

мехоня писал(а) 23 фев 2018, 23:50:Ледник Трукардинг
Вот из-за этой хрени, вернее, из-за одноимённой горы, не видно Эвереста из Пулчоки.

Если кто хочет, может упасть на хвост в начале октября. Маршрут Паплу — Пике пик — Ламджура — Гьяджо Ла — долина Ролвалинг — Ласт Ресорт — Катманду на автобусе или через Панч Покхари Синдуралчок.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #35

Сообщение Siorik » 16 июл 2018, 00:59

Спасибо за отчёт!
Вы очень отважно ходите, в одиночку с палаткой и по таким не популярным и мало ходибельным маршрутам. А ведь это не Аннапурна или Эверест ти-хаус трек пройти.
Два года назад мы шли классическим маршрутом (Далдунг ла не ходили, шли через Симигаон на Бединг) в таком же направлении. Верёвки вообще нигде не провешивали, всё шлось ножками, правда в паре мест приходилось карабкаться и, что называется, вгрызаться зубами в камни и в фирн, что бы не улететь куда не надо.
Какой бы у Вас не был фотик, но воспоминания фотографии заставляют оживать с новой силой.
Nepal: Annapurna+ABC (2010), Manaslu\Tsum+Tilicho\Messokanto (2011), Makalu+EastCol\WestCol\AmphuPass (2012), Everest+Renjo\ChoLa\KongmaLa (2012), Dhaulagiri (2013), Kanchenjunga (2014), Mera Peak (2015), Rolwaling\Tashi Lapcha (2016), Gossaikunda (2017), Langtang\Tilman (2018)
Аватара пользователя
Siorik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #36

Сообщение мехоня » 24 июл 2018, 12:18

Дай писал(а) 15 июл 2018, 12:10:Если кто хочет, может упасть на хвост


Может кто-то и хочет, но вряд ли решится. Вы, наверняка, за столько лет походов по горам отрастили мощный моторчик, угнаться будет очень сложно.

Siorik писал(а) 16 июл 2018, 00:59:в одиночку с палаткой

Siorik писал(а) 16 июл 2018, 00:59:А ведь это не Аннапурна или Эверест ти-хаус трек пройти.


На мой взгляд, лодж трек опаснее и нервознее палаточного, особенно если через перевалы идти. Кровь из носа, но до лоджа доползти надо.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #37

Сообщение Peter Number One » 24 июл 2018, 21:34

Дай писал(а) 15 июл 2018, 12:10:Маршрут Паплу — Пике пик — Ламджура — Гьяджо Ла — долина Ролвалинг — Ласт Ресорт — Катманду

Уважаемый Дай - а есть ссылка на этот маршрут?
Интересует особенно перегон Ламджура Ла - Гяджо Ла - (....) Ла - долина Ролвалинг
Уж не Нангма Гегу Ла там?
Что он представляет собой этот перевал?
Берем в руки Гугль
Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)
Другой (и лучший) вариант - БОБ Ла, да - тот самый, через который не прошел на юг Сергей и убежал из Ролвалинга...
Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)
Это вид перевала с юга. Он то, возможно, и проходим осенью..
А вот весной наш Сергей в тумане ( как ежик !) не дошел 50 м (смотрим его трассу ) до конца "перемычки" справа-налево и ....
не смог спуститься в долину на юг(((
Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)
...
Уважаемая Мехоня просила проработать маршрут из Ролвалинга на юг.....занимаюсь по-немногу )))))
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #38

Сообщение Alex.B. » 27 июл 2018, 09:42

мехоня писал(а) 09 фев 2018, 00:11:прибыл в Сингати базар. Выяснилось, что это не конечная его остановка, и едет он до Гонггара. Честно говоря, если бы он ехал дальше до Четчет, где заканчивается дорога, я бы пропустила Далдунг ла, и пошла бы где все ходят. Такую реакцию у меня вызвала жуткая тряска и усталость (потом бы, конечно, пожалела). Тропа же на перевал Далдунг начинается из Джагата ( перед Гонггаром).


Уважаемые Мехоня, не могли бы Вы поточнее описать - так с какого места лучше начинать ? А то из текста не очень понятно - жалеете о том, что не доехали до какой-то точки или наоборот )
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #39

Сообщение мехоня » 29 июл 2018, 00:06

Alex.B. писал(а) 27 июл 2018, 09:42:так с какого места лучше начинать ?


Это смотря по какому маршруту вы хотите пойти. Если через Далдунг ла (автономка), то надо выйти из автобуса в Джагате и перейти мост через реку, там и начинается тропа на Далдунг.

Если хотите пойти по основному маршруту, где ходят большинство трекеров, то можно точно доехать на автобусе до Гонггара. Возможно, ходит транспорт и дальше, надо спрашивать.

Будут вопросы, спрашивайте, отвечу с удовольствием, люблю вспоминать эти моменты
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #40

Сообщение Alex.B. » 30 июл 2018, 14:48

мехоня писал(а) 29 июл 2018, 00:06:Это смотря по какому маршруту вы хотите пойти


Вообще я планировал идти со стороны Сагарматхи. Я так понимаю, вывоз обратно в цивилизацию осуществляется тем же путем, что и завоз
И сколько по времени заняло прохождение этого трека ?
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль