По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #261

Сообщение Lensbaby » 10 дек 2017, 17:21

В ноябре 2017 ездили в трехдневный тур Salty Desert Aventours. Списывались с ними предварительно, заказывали привадо с испаноговорящим гидом. Стоимость составляла 4800 боливиано, мы даже не стали торговаться. Вообще списывались с многими компаниями, Salty Desert и Kantuta Tours сразу предложили самую низкую стоимость, но у Salty Desert на трипэдвайзоре самый высокий рейтинг, а по Kantuta Tours нигде толком нет отзывов, поэтому выбрали Salty Desert. Стандартную программу мы немного изменили - перенесли с первого на третий день посещение Кладбища поездов, а в первый день добавили поездку на вулкан Тунупа. Salty немного тупили в переписке, но в итоге всё сложилось идеально!
Нашего водителя и гида звали Альваро и оказалось, что он очень неплохо говорит по английски. Это было оооочень большим плюсом! Вообще Альваро молодец - мы везде ехали первые и практически нигде не пересекались с другими группами, он всегда останавливался, если мы по пути хотели что-то рассмотреть внимательнее или сфотографировать, рассказывал нам интересные факты, обсуждал с нами маршрут, предлагал живописные места для обеда, никогда не подгонял, если мы хотели где-то задержаться подольше. Машина всегда была чистой - Альваро протирал двери и вытряхивал коврики чуть ли не на каждой остановке. Я считаю, что значительный вклад в положительное впечатление от тура внёс именно Альваро и крайне рекомендую его как гида)

Еда в туре была вкусной и разнообразной. Каждый день разное мясо, разные гарниры, овощи, фрукты, напитки. Мы зачем-то в Уюни купили воду перед туром, в итоге она не понадобилась и мы по окончании тура просто забрали ее из машины.
Первую ночь ночевали в соляном отеле. Отель новый, чистый. Кроме нас там ночевали ещё 11 человек - 2 группы, которые в то же утро выехали в трехдневный тур с другими водителями от Salty Desert. В отеле было достаточно тепло. В комнате у нас была только кровать и соляной блок, исполняющий роль тумбочки, на полу везде насыпан толстый слой соли. Дверь комнаты на ключ не закрывается, все розетки только в общей столовой. Горячий душ 10 боливиано, туалетной бумаги в туалетах нет. При отеле есть маленький магазинчик, в котором можно купить сладости, влажные салфетки, туалетную бумагу, разные напитки, в том числе алкоголь.
Вторая ночевка у нас была в хостеле рядом с лагуной Колорада. У Salty включена в тур общая шестиместная комната на вторую ночь, но я в переписке попросила двухместную. Они вначале сказали, что нужно узнать, не заняты ли все двухместные комнаты и если свободная есть, то нужно будет за неё доплатить по 150 боливиано с человека. Но мы переписывались с ними так долго и обсуждали столько нюансов, что в результате двухместную комнату они нам нашли, а деньги за неё взять забыли) при подготовке я начиталась всяких ужасов про размещение на вторую ночь и морально была готова ночевать в холодном сарае под шестью одеялами, но реальность оказалась не так уж страшна. Да, длинный коридор нашего хостела (он же по совместительству столовая) выглядел откровенно так себе, но сама комната была вполне терпимой - чистой, не сильно холодной, а кровать мягкой. Кстати, наша комната была единственной двухместной в этом хостеле. Тумбочки в ней не было, зато была розетка. Правда свет давали всего на 2 часа - с 7 до 9 вечера)) Туалетной бумаги в туалетах опять же не было, а горячий душ стоил уже 15 боливиано с человека, но в него никто не ходил, потому что было прохладно. Зато была возможность купить вай фай на то время, пока давали свет. В эту ночевку с нами в хостеле ночевали всего 6 человек - тоже группа Salty Desert, у который был четырёхдневный тур. И нам, и ребятам с группы гиды на ужин поставили по бутылке боливийского вина)

Не привадо тур на три дня стоит у Salty Desert 850 боливиано с человека. Их офис в Уюни открывается в 7 утра, мы пришли оплачивать тур в половину восьмого и к этому времени все группы на текущий день уже были укомплектованы.
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #262

Сообщение Nickos68 » 21 фев 2018, 21:55

ElenaSevenard, мы на 15 марта заказали привадо тур у Маритцы из Expediciones Empexsa за 800 долларов на троих (правда за 4-х дневный тур)
Но в цену не входят билеты в нацпарки, горячий душ в отелях и гид на вулкан (если пойдем):
"Does not include entrance fees to parks 150 bs plus 30 bs island fish 10 bs showers in each place Does not include mountain guide in volcan is 500 bs x auto "-
входной в парки с человека по 150 боливиано, остров рыбы -30 и горячий душ - 10, отдельный гид на вулкан - 500 боливиано с авто.
Гид-водитель испаноговорящий.

Обещала встретить утром на автостанции Уюни. Предоплату не требовала.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #263

Сообщение ElenaSevenard » 21 фев 2018, 22:07

Nickos68 писал(а) 21 фев 2018, 21:55:мы на 15 марта заказали привадо тур у Маритцы из Expediciones Empexsa

Я ей писала, хочет 780$, не считая оплаты за вход в нац.парки. Дорого для нас, тем более все эти деньги из одного кармана
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #264

Сообщение Julia69 » 22 мар 2018, 21:09

Написала запрос Сюзанне в ЛОСТ на английском, запросила привадо тур, программу сразу изложила, какую бы мы хотели. Отвечает на испанском и шлет другую разбивку по дням. Я не пойму, она по английски не понимает, или вообще не обращает внимание на то, о чем просят? Я понимаю, что водители только на испанском, но почему-то казалось, что Сюзанна может общаться по английски. Кто у нее заказывал, отзовитесь! )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #265

Сообщение Add_Fuel » 22 мар 2018, 21:16

Julia69 писал(а) 22 мар 2018, 21:09:Написала запрос Сюзанне в ЛОСТ на английском, запросила привадо тур, программу сразу изложила, какую бы мы хотели. Отвечает на испанском и шлет другую разбивку по дням. Я не пойму, она по английски не понимает, или вообще не обращает внимание на то, о чем просят? Я понимаю, что водители только на испанском, но почему-то казалось, что Сюзанна может общаться по английски. Кто у нее заказывал, отзовитесь!

Не знаю, что за Сюзанна и что за ЛОСТ, но это такая нормальная тема в этих краях. Вы спрашиваете по-английски, а вам отвечают на испанском. Ибо гордость, что их язык тоже один из самых распространенных в мире. Даже если она знает английский, она может принципиально отвечать на родном. Такие дела.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #266

Сообщение ElenaSevenard » 22 мар 2018, 21:56

Julia69 писал(а) 22 мар 2018, 21:09:Отвечает на испанском

Мне тоже все отвечали на испанском, да и я писала на нем же. Потому как все равно на каком языке гугл-транслейтом пользоваться. У Сюзанны, кстати, цены не самые лучшие.
Julia69, а вы когда туда?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #267

Сообщение Julia69 » 23 мар 2018, 10:02

Konst_V писал(а) 22 мар 2018, 21:16:Даже если она знает английский, она может принципиально отвечать на родном

Ну да, вот это особенно разумно. ))) Меня в основном напрягло то, что она мою программу даже не посмотрела.

На сегодня есть три предложения:
Quechua Connections - сразу отказались (типа не могут на эти даты) и рекомендовали обратиться в PERLA DE BOLIVIA (https://perladebolivia.com/). Те на хорошем английском зарядили за привадо тур 4дня/3ночи - 1600$ (обычные условия) и 2300$ (!) за улучшенные. Разница в лучшем размещении и во втором варианте включены билеты в парк. Нашу программу раскритиковали, типа это всё смотрится в 3 дня, но уже если вы хотите 4, то, так уж и быть, пойдем вам навстречу.
LOST CITY (Сюзанна) - 900$
El desierto (Григория) - 1100$. Несмотря на цены, Григория пока в приоритете - сразу написала, что моя программ нормальная, да и вообще как-то более приветливо отреагировала, извинилась, что не сразу ответила и здрасти/до свидания тоже не забыла написать. Хотя и тоже на испанском. )))

ElenaSevenard писал(а) 22 мар 2018, 21:56:вы когда туда?

в самом конце мая
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #268

Сообщение Aniki.das » 24 апр 2018, 23:15

Поделюсь своим опытом заказа приватного тура в Уюни. Брала на три дня с окончанием в Тупице, стоимость 900 у.е. ( с окончанием в Уюни - 800 у.е.). Ездила с компанией TURISMO EL DESIERTO (контакт с Gregoria). У нас был немного говорящий на английском водитель, дополнительно гида не брали, общались без проблем.
Ночевали в довольно неплохих хостелах, правда во вторую ночь не было электричества в деревне. Повара с нам не было, но женщины в хостелаз готовили зактрак/ужин на месте, а обед в термос с собой.
Aniki.das
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #269

Сообщение AlinaVladimirova » 04 май 2018, 15:09

Sandra tour - если вам вдруг встретится, ни в коем случае не имейте с ними дел (агентство находится неподалёку от остановки автобусов). Испортили нам тур, особенно человеку, который бронировал до Сан Педро де Атакама без возврата в Уюни, он вообще почти ничего не увидел. А мне водитель по имени Мартин 100 долларов на подделку подменил и около 100 боливиано украл.
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #270

Сообщение Add_Fuel » 04 май 2018, 18:59

AlinaVladimirova писал(а) 04 май 2018, 15:08:А мне водитель по имени Мартин 100 долларов на подделку подменил и около 100 боливиано украл.
Это очень известный развод. Надо деньги прямо сразу на месте проверять, а еще лучше платить в местной валюте.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #271

Сообщение ElenaSevenard » 06 май 2018, 21:25

Брали приватный тур на 3 дня у ANDREA TOURS и ни минуты не пожалели. Все было организовано отлично! Я задолго до поездки вела долгие переговоры с разными фирмами, но Patricia из ANDREA TOURS предложила наименьшую цену для двоих - 730$. Позднее уже непосредственно перед датой тура к нам присоединилась пара форумчан из Перми, и Патрисия оперативно на месте решила все возникшие вопросы, незначительно увеличив стоимость. Кроме того даже внешне чистый и элегантный офис этой турфирмы явно выигрывал перед остальными, увиденными нами в Уюни. А наш водитель Вилли так старался в течение всей поездки, так искренне хотел, чтобы нам все понравилось, так заботился о нас, что нам даже захотелось его усыновить . В общем, с легким сердцем рекомендую ANDREA TOURS, не пожалеете.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #272

Сообщение Yulianna » 07 май 2018, 10:54

Тоже сейчас с ними переписываюсь. Цены поднялись до 5400 (плюс по 250 боливиано за все платные входы итд) - видимо инфляция 2я ночь привадо 150 боливиано с носа, ее инфляция не задела)))
У вас тоже не брали предоплату? Нам пишут, что подтверждают наше бронирование, но надо в день тура прийти в 7-30 утра и оплатить. Как-то немного страшно, хотя на трипадвайзоре они номер один и отзывы супер. В переписке тупят, подтверждаю))) Но, думаю, при оплате на месте все обсудим по части корректировки маршрута.

Про еду нам написали - vegan and vegetarian - может в целях экономии мясо урезали) но нам не принципиально, 3 дня без мяса нормально проживем. А, и воду написали брать с собой.

Не нужно делать такие огромные цитирования. Отмодерировано konsts
Аватара пользователя
Yulianna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.08.2009
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #273

Сообщение Julia69 » 07 май 2018, 13:03

Yulianna писал(а) 07 май 2018, 10:54:Цены поднялись до 5400

А это сколько в долларах?
Julia69 писал(а) 23 мар 2018, 10:02:LOST CITY (Сюзанна) - 900$

Я в конечном итоге остановилась на Lost city за 1200$ (цена поднялась за счет отелей). Но в целом переписываться с Сюзанной не очень приятно. Она сразу же стала прессовать насчет предоплаты в 50%, я вроде бы договорилась снизить депозит и заплатила ей 300$, но вот буквально на днях она опять мне написала с просьбой перевести еще 300$ Выглядит всё это как-то некрасиво.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #274

Сообщение СвечкаБ » 07 май 2018, 21:25

Мы сумели договориться с Сюзанной без предоплаты. Правда, было это полтора года назад.
А потом при расчете на месте, она мухлевала с купюрами (мы лопухнулись сами, я писала об этом) - будьте бдительны, не поддавайтесь на разводы,и все будет отлично. Особенно, если с вами будут Хосе и Хорхе
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #275

Сообщение Julia69 » 08 май 2018, 09:52

СвечкаБ писал(а) 07 май 2018, 21:25:будьте бдительны, не поддавайтесь на разводы

да, я помню, что вы про это рассказывали. Постараемся быть внимательными.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #276

Сообщение AlinaVladimirova » 09 май 2018, 18:31

Konst_V писал(а) 04 май 2018, 18:59:
AlinaVladimirova писал(а) 04 май 2018, 15:08:А мне водитель по имени Мартин 100 долларов на подделку подменил и около 100 боливиано украл.
Это очень известный развод. Надо деньги прямо сразу на месте проверять, а еще лучше платить в местной валюте.


Все гораздо интереснее было, деньги лежали в сумке, он высадил пофоткать возле лагуны, вроде бы на несколько минут, я вышла единственный раз без сумки, и тут джип уехал. Мне говорят, он повез чилийца к автобусу на границу с Чили, скоро вернется. Когда вернулся, я первым делом заглянула в карман, где деньги лежали, вроде все на месте. Не так много у меня оставалось налички. И только в Копакабане в обменном пункте я увидела, что это не 100 долл, а подделка. Тут и стало все на места. Почему когда я стала рыться в сумке, водитель стал нести чушь, из серии - нам нужно заправиться, а у меня денег нет, дайте кто-нибудь, а в агентстве, как приедем вам Сандра вернет. Когда никто не дал ему денег, он начала останавливаться в полях с киноа, бегал рвал цветы, приносил нам, чтобы фоткались. Ранее я пыталась открыть окно, чтобы сфотографировать викуний, он его автоматически закрыл и гаркнул, что типа сейчас нельзя открывать. А окна грязные очень были, через них не сфоткать. Тут же он любезно остановился, чтобы я пофоткала, что хочу. И потом даже отвез меня с вещами не к агентству, а к автобусам на Ла-Пас.
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #277

Сообщение СвечкаБ » 09 май 2018, 19:52

AlinaVladimirova писал(а) 09 май 2018, 18:31:И только в Копакабане в обменном пункте я увидела, что это не 100 долл, а подделка. Тут и стало все на места.

Да уж...
Когда после инцидентов с Сюзанной, я пыталась взывать к здравому смыслу мужа, он отмахивался - мол, мне всюду мерещатся жулики. Было очень обидно, потому что неправда Нам повезло спихнуть обе ее купюры (не с первого раза, и из-за этого пришлось дополнительно снимать наличку по плохому курсу с комиссионными...) Просто стОит держать ухо востро ...тем более, что предупреждают не абстрактные, а вполне конкретные люди о вполне жизненных и конкретных ситуациях.
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #278

Сообщение ElenaSevenard » 09 май 2018, 20:05

СвечкаБ писал(а) 09 май 2018, 19:52:Когда после инцидентов с Сюзанной

"ежики кололись, но ели кактус"? Зачем пользоваться ее услугами, если
СвечкаБ писал(а) 09 май 2018, 19:52:предупреждают не абстрактные, а вполне конкретные люди
? Тем более, что в Уюни есть гораздо более добросовестные и не такие алчные турфирмы.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #279

Сообщение СвечкаБ » 09 май 2018, 22:07

ElenaSevenard писал(а) 09 май 2018, 20:05:"ежики кололись, но ели кактус"? Зачем пользоваться ее услугами, если

Да нет... В нашем случае покалывания (не страшные и не приведшие к печальным последствиям) проявились уже после употребления...
сам кактус оказался очень даже вкусным - весь тур, гид и водитель оказались замечательными. А ко всему остальному надо просто быть готовым.
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #280

Сообщение Yulianna » 26 май 2018, 16:17

Небольшие новости с полей.
Купившись на отличные отзывы на трипадвайзоре, взяли привадо у Salty Desert Aventours.
832 доллара, включая баньо привадо во вторую ночь.
Сидим третий час в соляном отеле - на второй день тура утром Машина не завелась.
Агентство выслало новую машину только после 2 часов попыток починить нашу!! То есть вместо того чтоб выехать в 7 утра, мы введём в 11, и по сути потеряли уже половину второго дня! Я в шоке, при этом мы уже агентству сказали, что хотим в таком случае частичного возврата денег, на что был ответ «ну вы же не весь день потеряли».
Водитель классный, Альваро, но от него мало что зависит, конечно, в данной ситуации.
Будем ещё ругаться с агентством насчёт возврата (хотя потерянное время не вернёшь, до слез обидно), нов целом - не рекомендую.
Аватара пользователя
Yulianna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.08.2009
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль