Весна в Барселоне

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #21

Сообщение exlibris87 » 08 фев 2018, 10:22

Забыла упомянуть парк Сьютаделла. Сюда всегда приятно заглянуть - ненадолго, ибо очень уж здесь многолюдно и шумно: кто-то тренируется в канатоходстве, натянув веревку между пальмами, кто-то вывел детей на пикник, кто-то просто чилит веселой разношёрстной компанией... Мужчина развлекает себя и прохожих мыльными пузырями, и девушки не упускают возможность пополнить свой инстаграм новыми фоточками:
Весна в Барселоне
Относительно безлюдно в павильоне с экзотическими растениями.
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Интересно, но мне гораздо больше нравятся средиземноморские хвойные. Они пока еще не разогрелись и не источают санаторный запах хвои и смолы, но всё так же радуют своим бодрым видом. А еще они цветут и даже дают боковые побеги!
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Чтобы плавно перейти к птичкам и бабочкам, вот такое фото:
Весна в Барселоне
Кто-нибудь знает, что это - мотылек или птичка? По звуку крылышек - вроде птичка, а тельце как у мотылька...Мы видели такое же на Монсеррате, и прохожий сказал, что это колибри!
Вот портовые чайки - с ними всё ясно. На вид такие романтичные и милые...
Весна в Барселоне
А на деле они шумные и скандальные ребята.
Весна в Барселоне
Вот эти невзрачные серые создания (горлицы?) - любимый саундтрек моего отпуска.
Весна в Барселоне
Если слышу их "ку-кУУУ-ку", значит, я в отпуске. Они водятся даже в Тайланде, но там кукуют как-то вяло. А самые надрывные и истошные "кукушки" мне попались на Крите.
Ну и самые харизматичные барселонские пернатые - зелёные попугаи:
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Никак не могу привыкнуть, что в городе могут водиться попугаи в ошейниках, что их, как голубей и воробьёв, подкармливают сердобольные тётушки. А они, ушлые попугаи, взлетают со своими булочками на ветки деревьев и там их точат за обе щёки, держа в лапках (присмотритесь на фото)! Полный сюр.
Весна в Барселоне
В парке Сьютаделла я в этот раз попала на настоящий птичий базар: чайки и гуси устроили его прямо в фонтане. После купания в изумрудных водах и принятия подношений от туристов, некоторые вальяжно устроились на скульптурах и перилах.
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Прогулки
В Барселоне можно гулять бесконечно, периодически натыкаясь на что-то абсолютно новое, незатоптанное туристами и не рекламируемое путеводителями. И что удивительно, от этих прогулок не устаешь физически: казалось бы, даже иногда неохота выползать из своей комнаты, опять куда-то бесцельно тащиться, но как только выходишь на улицу - откуда-то берется энергия, ты вливаешься в людской поток, и дальше всё происходит само собой, без особых усилий с моей стороны.
Для начала я много и хаотично хожу по историческому центру и прилегающим кварталам. Конечно, Рамбла. Избежать ее не получается никак (и это особенно огорчает по прибытии и отъезду из города, когда чемодан делает колесами "дрын-дрын-дрын" по тамошней плитке, а нести его в руках нет никакой возможности).
Весна в Барселоне
Passeig del Born. В округе находятся мои любимые магазинчики сумок и обуви.
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Попутно разглядываю сграффито на домах - выглядит, как очень дорогие обои или ткань. Кстати, за красивыми фасадами (если от них еще не рябит в глазах) можно сходить на Rambla Catalunya. Фото мало, нужно это видеть своими глазами.
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Прогулки я старалась начинать как можно раньше утром, в надежде застать город без толп и в лучах утреннего солнца (благо джет-лаг в 7 часов в этом помогал). Ну, утреннее солнце, допустим, я застала, но толпы.... такое ощущение, что это круглосуточно. Пикантная подробность: с утра улочки Старого города пахнут, как бы это сказать, продуктами человеческой жизнедеятельности похуже наших общественных туалетов. Собачки тоже вносят свой посильный вклад, но куда же его еще вносить в Старом городе, где нет выгулочных площадок? Наверное, поэтому с утра улицы моют - с шампунем. Вот она, свежевымытая Барселона:
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Где-то в Равале зацветает вишня:
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Апельсины уже почти не цветут, и в этом дворике даже плодов осталось не много.
Весна в Барселоне
Carrer de Petrixol с плохой чуррейрией и хорошей гранхой "Дульсинея". На местной площади проводят рынки с фермерской продукцией.
Весна в Барселоне
Резьба по дереву не устает восхищать. Хочется прийти ночью и реквизировать каждую дверь для свой коллекции .
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Дело было в районе 8 Марта...
Весна в Барселоне
Чем не повод пооблизывать витрины и не порадовать себя-любимую? Но в эту поездку я тренирую силу воли, и вполне успешно: не куплено НИ ОДНОЙ кожаной сумки!
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Эх, сделать бы обзор по шопингу, но сочтут за рекламу и забанят) Так что крепимся и гуляем дальше.
Весна в Барселоне
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #22

Сообщение VERNAT » 08 фев 2018, 11:06

exlibris87 писал(а) 08 фев 2018, 10:22:Кто-нибудь знает, что это - мотылек или птичка?

Это бабочка Бражник, сами были как-то сбиты с толку, когда впервые увидели. Бражников иногда называют "северными колибри".

Спасибо Вам за весеннюю прогулку и яркие краски. Их так сейчас не хватает.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #23

Сообщение exlibris87 » 08 фев 2018, 11:56

VERNAT, спасибо за информацию! Хоть я и надеялась, что колибри...
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #24

Сообщение JamKit » 08 фев 2018, 13:21

exlibris87 писал(а) 08 фев 2018, 11:56:Хоть я и надеялась, что колибри...

Колибри, к сожалению, только в Западном полушарии водятся. А вот такие бабочки по-английски называются практически колибри - Hummingbird hawk-moth
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #25

Сообщение exlibris87 » 19 фев 2018, 12:49

В один из дней меня занесло в совсем не туристический район - когда-то фабричный Побленоу. Тут не только туристов - прохожих довольно мало, и если честно, мне было немного не по себе гулять здесь в одиночестве. От станции метро Marina я ускоренным шагом и не расчехляя фотоаппарат дошла до местной Рамблы. Здесь наконец стало людно и уютно: народ так же прогуливается, сидит в кафешках. Заканчивается этот местечковый променад у пляжа Богателль. Не могу сказать, что пляж и прилегающий парк мне очень понравились: меня не покидало ощущение не-уюта, городской окраины. Как-то пустынно, удаленно и безлюдно. Возможно, стоило прийти сюда в выходной... А так, самые яркие впечатления от этого места - кот, развалившийся в валунах волнореза, и богатый урожай пляжных сувениров - большой кусок "морского" стекла и горсть ярких ракушек. Некоторые были прямо как пластиковые и совсем прозрачные. Может, это какой-то сезонный моллюск...
Весна в Барселоне
В общем, могу рекомендовать прогулку по Побленоу и пляжу Боготелль только тем, кто желает сменить обстановку и посмотреть, какая она - Барселона без Гауди, туристов, ну и особых там красот.
Встречу с морем лучше устроить в Барселонете - здесь живенько, шумно, но зато и атмосфера более радостная и комфортная. Кстати об атмосфере. Как-то с утра мне довелось застать странное явление - какую-то белую мглу, надвигающуюся на город с моря.
Весна в Барселоне
Туман очень быстро сгущался ("Если сэр Генри не появится через 5 минут, тропинку совсем заволокёт туманом").
Весна в Барселоне
Я уже хотела отменить прогулку из-за этого стихийного бедствия / химатаки, но видя, что местные не спешат доставать свои противогазы, решила тоже не поддаваться панике, а успевать удивляться и фотать.
Сцена навевает ассоциации с "Войной миров":
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Но всё закончилось так же быстро и неожиданно. Обратно я шла уже в условиях 100%-ной видимости, заглянув, наконец-то, в хваленый салон мороженого Veiko. Не впечатлило: небогатый выбор вкусов, зернистая текстура мороженого. А деревья не устают радовать глаз:
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Еще море хорошо созерцать в Старом порту - под истеричный ор попугаев, живущих в пальмах. Утром здесь особенно приятно, иногда слышно, как трещат корабельные канаты и вода бьет в борт яхт.
Весна в Барселоне
Еще у меня со Старым портом связана традиция - кормить рыбок. Это довольно занимательное зрелище. Так что я вооружилась багетом и начала крошить его в воду. Но рыбки в этом году собрались как-то вяло, да и размером не вышли - так, молодняк... Так что зрелища не получилось.
Весна в Барселоне
В комментариях упоминался карнавал: не могу с уверенностью сказать, что видела именно его, но застала на Рамбле небольшое шествие с традиционными куклами-гигантами и разбрасыванием сладостей. Я почему-то подумала, что это был праздник святого покровителя домашних животных (перед поездкой вычитала в Интернетах). Вот и тетушки одеты в костюм коровы
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Ну а моим запоздалым открытием стал госпиталь Сан-Пау. Это нужно видеть обязательно. Во-первых, это невыразимо красиво: пряничные домики с разноцветной глазурью! Во-вторых, это был прорыв в проектировании больниц как целого комплекса связанных между собой объектов. В-третьих, тут есть апельсиновые деревья, лаванда и еще много цветов и травы + умильные гаргульи в виде летучих мышей, лягушек, птиц с детенышами.
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Если кому-то не хватает аргументов в пользу повторных поездок в Барселону, пусть даже в несезон, вот еще несколько фото для мотивации.
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
А вот и бабочка! Уж этот экземпляр с колибри не спутаешь.
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Весна в Барселоне
Мир! Март! Барселона!
Весна в Барселоне
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #26

Сообщение ju5iter » 02 мар 2018, 14:44

Прекрасный весенний отчет!
По поводу окон-ставен)) Очень похожие на ваши нам встретились на Сицилии. И поначалу мы долго пытались понять, как же ими пользоваться ;)) И входная дверь у нас была с секретом. Вроде закрыл, а окно осталось открытым ;)) Интересный механизм.
ju5iter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.09.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #27

Сообщение sun_worshipper » 06 мар 2018, 21:13

А предпоследняя фотография где сделана ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #28

Сообщение exlibris87 » 20 мар 2018, 10:49

Фото сделано в парке Сьютаделла, на пруду с лодочками.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #29

Сообщение Yunitskaya » 23 мар 2018, 12:50

Ооочень весенний и добрый отчет. Спасибо вам, получила удовольствие

Чурросы я, кстати, даже пробовать не захотела. Все время когда их видела, думала, что вроде как надо бы, а присмотрюсь - и прям не тянет. Только мне они видятся приторными))) теперь точно придется пробовать))

Ну, и стеллаж с блокнотами - ножом по сердцу
Аватара пользователя
Yunitskaya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #30

Сообщение exlibris87 » 24 мар 2018, 03:41

Рада, что вам понравилось! Про блокноты - это да... Мне эта витрина попалась уже под конец поездки, от покупки удержал только забитый под завязку чемодан.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #31

Сообщение MBN » 14 ноя 2018, 12:36

Обожаю такие отчеты, такой свой взгляд и впечатления. Нашла ваш рассказ случайно, в первый раз собираясь в Барселону. Да. Волшебно, спасибо большое! А про жилье написали так, что поняла, что мое-мое, обожаю такое. Не поделитесь, где его нашли?
MBN
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #32

Сообщение exlibris87 » 15 ноя 2018, 13:03

Спасибо большое! Отличного Вам путешествия!
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #33

Сообщение seamure » 30 ноя 2018, 16:50

Шикарные фото и описание! Много полезного выделила для себя в Вашем отчете, спасибо!
Скорей бы весна! Барселона, жди!
seamure
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #34

Сообщение exlibris87 » 30 ноя 2018, 17:55

Спасибо и удачного путешествия! Привет Барселоне)
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #35

Сообщение Katya__s » 30 ноя 2018, 18:01

Прекрасный фотоотчет! А подскажите, пожалуйста, в каком месяце все так цветет?
Katya__s
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Весна в Барселоне

Сообщение: #36

Сообщение exlibris87 » 03 дек 2018, 15:37

Спасибо! Это март-месяц.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль