Остаться в живых: Афганистан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, postupna и гости: 9

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1761

Сообщение JamKit » 25 мар 2018, 19:38

MARINASID, простите за то, что влезаю со своим мнением, но лично я детей в Афганистан не отпустила бы ни за что.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1762

Сообщение Kikka » 25 мар 2018, 20:05

Я очень мало пишу на форуме. Но тут не могу промолчать. Все, что я сейчас скажу, основано только на информации, полученной мной из датских СМИ.
Если Вы мусульманка, то Вам нечего бояться, дети будут находиться в привычной им обстановке.
Если же Вы христианка/атеистка, то стОит задуматься, какими вернутся Ваши дети обратно в Европу.
В датских СМИ много пишут о том, что детей от смешанных браков увозят в страну исхода отца, чаще всего это Афганистан, Сомали, Пакистан. И мозги им там тщательно промывают. В Дании отслеживают такие семьи.
Kikka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.05.2013
Город: København
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1763

Сообщение Diana_518 » 25 мар 2018, 20:40

MARINASID писал(а) 25 мар 2018, 02:09:Мой муж-афганец,собирается ехать в Афганистан с детьми,познакомить их,наконец,с их бабушкой,которая проживает в Кабуле. Дети говорят только по-английски,но дари понимают тоже. Мальчикам 8 и 7 лет.
Диана,вы,как знающая страну изнутри,как считаете,может ли быть эта поездка опасной для них?
Извините меня,что я не в тему тут,просто мне больше и спросить то некого,а у мужа все всегда "нормально",а я,как мама,сильно переживаю.


В какую часть страны предполагается поездка - Кабул или куда-то в провинцию? Если в провинцию, то куда именно?
Поездку, безусловно, можно будет причислить к разряду опасных в любом случае, весь вопрос только в степени этого риска.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1764

Сообщение MARINASID » 26 мар 2018, 02:19

Диана,спасибо за ответ. Поездка предполагается в Кабул,район Хаирхона.
MARINASID
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1765

Сообщение MARINASID » 26 мар 2018, 03:12

Остальным ответившим людям,спасибо,ребят,правда,за небезразличие и советы.

Разумеется,просто так отправлять своих детей в Афганистан я бы не стала, поездка по семейным обстоятельствам. Умер отец мужа,мать на этой почве очень сильно заболела,уже все очень серьезно,просит видеть детей,как последнее желание(она их еще никогда не видела),муж боится не успеть не показать внуков. Коротко как то так.

Мальберг,дневник я читала весь,с самого его начала и до конца.

JamKit,согласна с позицией,и я бы тоже ни за что,если бы не...

Kikka,я-не мусульманка,но мои дети да.

Что происходит там знаю,смотрю новости,в том числе афганские,общаюсь с некоторыми людьми оттуда.Мне просто нужно было услышать мнение Дианы,как здравомыслящего человека,прожившего там долгое время.
MARINASID
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1766

Сообщение Министр культуры » 26 мар 2018, 03:18

MARINASID писал(а) 26 мар 2018, 03:12:Разумеется,просто так отправлять своих детей в Афганистан я бы не стала, поездка по семейным обстоятельствам. Умер отец мужа,мать на этой почве очень сильно заболела,уже все очень серьезно,просит видеть детей,как последнее желание(она их еще никогда не видела),муж боится не успеть не показать внуков. Коротко как то так

Пповод выглядит значительным. Да и муж в случае отказа может никогда потом этого не простить. Вряд ли ему, все-таки живущему в Англии, захочется засорять детям голову средневековыми дикостями. хотя вы его, в любом случае, знаете лучше.
При этом, конечно, если здоровье бабушки позволяет, лучше было бы привезти познакомиться с внуками ее.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1767

Сообщение LIISAcat » 26 мар 2018, 05:14

MARINASID писал(а) 26 мар 2018, 03:12: Умер отец мужа,мать на этой почве очень сильно заболела,уже все очень серьезно,просит видеть детей,как последнее желание(она их еще никогда не видела),муж боится не успеть не показать внуков.

Я,наверное,буду самым большим недоверчивым пессимистом среди отписавшихся,но...Ваш муж - единственный или есть кто-то из старших братьев?
Свекровь реально болеет,или это просто невроз после смерти свёкра?Диагноз на бумажке есть?
Ваш муж может там застрять,если на него свалят все обязанности главы и спасителя семьи,а детям пока промоют мозги.
Не могу лезть с советами в вашу ситуацию,но вариантов как-то не много:
вариант а)крепко зажмуриться и,веря,что всё будет хорошо,отпустить детей с мужем(сама оставшись в безопасности в Англии);
вариант б)безусловно поехать с детьми,чтобы по возможности хоть как-то контролировать и попытаться выдернуть их,если что-то пойдёт не так(заранее заручившись поддержкой консульства).
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1768

Сообщение Snusnumrik » 26 мар 2018, 10:06

Надеюсь, Диана простит вмешательство, поскольку совета просили у нее, а не у меня... Позволю себе прокомментировать как человек, бывавший и немного поживший в стране...

Даже сама не будучи мамой - наверное, вариант поехать вместе с мужем и детьми оптимален. Даже представить страшно, как Вы изведетесь, зная, что они там, и тем более, не дай бог, если они там по каким-либо причинам застрянут.

Повод для визита весомый и уважения заслуживает... Бабушке визу британскую могут наверняка не открыть, да и не в любом состоянии здоровья полетаешь, здесь мы не знаем подробностей...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1769

Сообщение Diana_518 » 26 мар 2018, 12:20

По поводу безопасности могу сказать, что там все-таки не война в понимании начала-середины XX века, люди так же, как и в других станах живут, ходят на работу, на учебу. Весь вопрос в том, чтобы не попасть в неправильное время в неправильное место. А поскольку эти время и место не может предсказать никто, меры предосторожности сводятся к тому, чтобы просто меньше выходить куда бы то ни было. Это по поводу взрывов.

В связи с похищениями могу сказать, что сейчас стали похищать больше женщин и детей (раньше детей вообще не похищали), поэтому не застрахован никто. Я бы советовала вообще не разглашать информацию, что они едут туда, но афганцы такой народ, любят прихвастнуть, поэтому те родственники, которые там, обязательно раструбят, что приехали ваш муж и дети, и не откуда-то, а аж из Лондона. А это не очень хорошо. Одевайте детей проще и по возможности пусть перейдут на дари на время поездки. Хотя они в любом случае будут сильно отличаться от своих сверстников.

Промывку мозгов, от которой предостерегают другие участники форума, я комментировать не могу, так как это надо знать вашего мужа и его семью. То есть вы сами должны будете решить, доверяете ли вы в достаточной степени своему мужу. Ну или ехать всем вместе. Очень приблизительно, но ситуацию можно будет чуть-чуть лучше понимать, если знать, к какой конкретно национальности он относится (хазареец, пуштун, таджик) и каким образом он попал в Великобританию (беженство, работа, учеба, что-то другое).
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1770

Сообщение nat_ru » 26 мар 2018, 13:06

MARINASID писал(а) 25 мар 2018, 02:09: Мой муж-афганец,собирается ехать в Афганистан с детьми,познакомить их,наконец,с их бабушкой,которая проживает в Кабуле. Дети говорят только по-английски,но дари понимают тоже. Мальчикам 8 и 7 лет.
Диана,вы,как знающая страну изнутри,как считаете,может ли быть эта поездка опасной для них?
Извините меня,что я не в тему тут,просто мне больше и спросить то некого,а у мужа все всегда "нормально",а я,как мама,сильно переживаю.

Марина, если Вам ещё интересны чужие мнения. Моя подруга замужем за пакистанцем, у другой подруги-пакистанки муж англичанин, есть ещё одноклассники сына со схожим происхождением, то есть детей из смешанных семей в нашем окружении достаточно, чтобы говорить о тенденции. Вся пакистанская родня из очень образованного и обеспеченного сословия. Тем не менее, никто из детей никогда не был в Пакистане. Боятся. Все тамошние родственники приезжают в гости, если хотят, но никак не иначе. Буквально на днях подруга рассказывала, что ограбили виллу ее близких родственников, бабушку привязали к стулу и пытали, где деньги и драгоценности. И это при слугах и охране! А в Афганистане обстановка гораздо нестабильнее.

И, простите меня, в одной частной беседе была озвучена ещё одна причина, помимо безопасности. Боятся, что муж уедет с детьми с концами. Доверия стопроцентного нет, даже после 15 лет брака.

Мой совет: пусть пока муж едет один, помогать матери, а, если ей станет лучше, приглашайте свекровь к себе. Она ведь все эти годы детей не видела, даже с учетом того, что первенец родился восемь(!) лет тому назад, а вот теперь резко загорелось познакомиться? К подруге свекровь специально из Пакистана на роды приезжала морально поддержать и понянчить долгожданного внука, золота навезла целую кучу, ведь мальчик в семье - знаковое событие.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1771

Сообщение North Star » 26 мар 2018, 19:00

MARINASID писал(а) 26 мар 2018, 03:12:Разумеется,просто так отправлять своих детей в Афганистан я бы не стала, поездка по семейным обстоятельствам. Умер отец мужа,мать на этой почве очень сильно заболела,уже все очень серьезно,просит видеть детей,как последнее желание(она их еще никогда не видела),муж боится не успеть не показать внуков. Коротко как то так.

Что будете делать, если муж и дети не вернутся?
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1772

Сообщение MARINASID » 27 мар 2018, 02:50

Диана,спасибо за совет.
Держать в секрете свою поездку нам труда не составит,мой муж-довально скрытный человек.Даже сама мама мужа не узнает об их приезде до самого приезда.Они планируют в большинстве случаях быть с бабушкой.Ну,еще разве что к деду на могилу сходить.
MARINASID
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1773

Сообщение MARINASID » 27 мар 2018, 03:17

hover писал(а) 26 мар 2018, 19:00:Что будете делать, если муж и дети не вернутся?


Разумеется он вернется,эти двое сыновей,что едут-не единственные его дети здесь.
MARINASID
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1774

Сообщение Гость » 27 мар 2018, 17:48

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1775

Сообщение Министр культуры » 27 мар 2018, 18:47

Дядя Гриша писал(а) 27 мар 2018, 17:48:Вы можете недооценить возможности муллы. Сыновья мусульмане, значит, муж точно не атеист

Ну не все же муслимы невменяемые. Плохо себе представляю, чтобы отец с детьми согласились променять Англию на Афганистан.
Впрочем, Вы лучше знаете своего мужа.
Последний раз редактировалось North Star 27 мар 2018, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1776

Сообщение MARINASID » 28 мар 2018, 02:37

Не хотелось бы захламлять дневник Дианы,но не могу не ответить,как то обидно стало за своего мужа.

Варианта,что он уедет с детьми и не вернется,я не рассматриваю вообще.Не потому,что Англия.. или я легкомысленная,а потому что,зная моего мужа, этого не может впринципе. Я знаю "никогда не говори никогда" и проч,но такой поступок просто не про него.Своему мужу я доверяю больше,чем себе и за почти 20 лет замужества ни разу не получилось,что зря. Да,он-мусульманин и прививает нашим детям веру,но всего лишь основанную на любви,уважении к старшим,сострадании,безо всяких подтекстов,такую,к которой даже я,атеистка,отношусь спокойно и даже одобряю. Еще могу сказать,что он-замечательный человек,полностью нацеленный на семью,до визга обожающий своих детей,и он ни то,что навредить,плохому научить их не сможет,разницу между жизнью в Афганистане и жизнью в Англии он понимает. К слову,в Англию привезла его я,а он долго упирался,хотел остаться в России.

Мой вопрос к Диане касался только безопасности детей в Кабуле.Я просто представляю,что эта моя парочка оболтусов,один из которых рафинированный ботан,с речью английской бабульки,а второй разгильдяй,распевающий на улице рэп,явно будет привлекать к себе внимание,тк как бы мы их не одергивали,рот у них не закрывается вобще ,как отнесутся к ним люди,нет ли для них опасности,вот в чем был мой вопрос.

Диана,извини,что вклинилась я тут со своей поездкой,было очень интересно читать твой дневник,особенно наблюдения за характерами афганцев,там все в точку!
MARINASID
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1777

Сообщение North Star » 28 мар 2018, 12:39

MARINASID писал(а) 28 мар 2018, 02:37:Мой вопрос к Диане касался только безопасности детей в Кабуле.

Вы получили ответ, на этом предлагаю завершить оффтоп в дневнике.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1778

Сообщение Diana_518 » 29 мар 2018, 15:16

Вышел короткий ролик о моей уже бывшей работе в Афганистане:

_https://www.facebook.com/hellozag/videos/894012167438504/?hc_ref=ARRoLRDT_ZHDGajudtxJ9Pknv7byg3qi-icLqxHehwdrQU2cYhMNumBfC_zShn6hoCE
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1779

Сообщение Бабай88 » 29 мар 2018, 16:03

Поучительно.
Музыка -это естественная потребность человека, как составляющая его духовности.
И сколько ее не запрещай и не уничтожай, потребность в музыке все равно прорастет в человеке.
Это и показал короткий ролик. И Диана немало поспособствовала возрождению музыкальной культуры афганского народа. За что они должны быть ей безмерно благодарны.
Бабай88
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1780

Сообщение Гальсира » 29 мар 2018, 17:48

Диана очень крутой ролик-спасибо что поделились.
Скажите пожалуйста а на каком языке Вы общались с учениками? На английском? Ведь нужно объяснить доступно.
Вы удивительный человек!
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль