Иммиграция и работа в Ирландии

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение tasud22 » 27 мар 2018, 23:25

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, была ли у кого-то подобная ситуация:
Мне предложили работу в Ирландии, организация готова сделать рабочую визу. В России я проживаю со своим молодым человеком, мы не расписаны.
При каких условиях я могу забрать его с собой?
tasud22
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2018
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 27 мар 2018, 23:57

tasud22 писал(а) 27 мар 2018, 23:25:Мне предложили работу в Ирландии, организация готова сделать рабочую визу.
Рабочие визы отменили 1 января 2007 года, отлично это помню, потому что у меня такая была
tasud22 писал(а) 27 мар 2018, 23:25:В России я проживаю со своим молодым человеком, мы не расписаны.
При каких условиях я могу забрать его с собой?
Брак.
Если что - civil partnership - это зарегистрированное сожительство только для гомосексуалистов и лесбиянок, его просто не отменили после распространения брака на перечисленные категории.

Кстати, вы не сразу мужа сможете ввезти, зависит от типа разрешения на работу. В прочем, если это не Critical Skills Employment Permit (с ним можно ехать всей семьей сразу), то можно вообще не пытаться.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 28 мар 2018, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #3

Сообщение tasud22 » 28 мар 2018, 00:03

Lesnik-Sadovod писал(а) 27 мар 2018, 23:57:
tasud22 писал(а) 27 мар 2018, 23:25:Мне предложили работу в Ирландии, организация готова сделать рабочую визу.
Рабочие визы отменили 1 января 2007 года, отлично это помню, потому что у меня такая была
tasud22 писал(а) 27 мар 2018, 23:25:В России я проживаю со своим молодым человеком, мы не расписаны.
При каких условиях я могу забрать его с собой?
Брак.
Если что - civil partnership - это зарегистрированное сожительство только для гомосексуалистов и лесбиянок, его просто не отменили после распространения брака на перечисленные категории.


Понятно, спасибо.

А брак необходимо зарегистрировать до моего получения разрешения на работу и переезда или можно после?
tasud22
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2018
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 мар 2018, 00:08

tasud22 писал(а) 28 мар 2018, 00:03:А брак необходимо зарегистрировать до моего получения разрешения на работу и переезда или можно после?
Желательно сильно до. Иначе придется доказывать всякое, что крайне неприятно в первую очередь.

Кстати, сразу оговорите кто за что платить будет - разрешение на работу 1000 евро (за 2 года), регистрация в иммиграционке 300 евро в год (с каждого), въездные визы 60 евро (обычно однократные), ре-ентри визы (ВНЖ не заменяет визу) еще по 100 евро. И это только начало.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #5

Сообщение tasud22 » 29 мар 2018, 07:25

А если сильно до уже не получается?
Есть возможность пожениться и перевезти его позже? Когда закончится испытательный срок и я закреплюсь на новом месте? Месяца 3- полгода
tasud22
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2018
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 мар 2018, 11:21

По итогам вся процедура будет крайне затянутой и неудобной, начиная с планирования самой свадьбы (это довольно нетривиально, учитывая, что вы будете находиться в разных странах и лично вам в первое время отпуск то полагаться не будет), не говоря уже во сколько все обойдется. А так прорветесь, конечно же

Единственно что, больным и с целью завести детей на месте ехать лично я бы не посоветовал - по российским меркам в Ирландии (с крайне небольшими оговорками) медицины просто нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #7

Сообщение tasud22 » 29 мар 2018, 12:11

Это понятно
Просто работодателю нужно, чтобы я все свои доки оформила и приехала работать в ближайшие 2 месяца. Не уверена, как консул посмотрит на то, что я выскочила замуж прямо перед отъездом
tasud22
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2018
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 мар 2018, 12:26

Ну объясните, если начнут интересоваться деталями. В самом деле, не в Ирландии же жениться, начиная с того, что это просто дорого, не говоря уже о самой подготовке и документах (хотя есть еще один мегааргумент, почему так делать не надо, но это про потом). Стоит еще учитывать, что у вас случай наоборот: придираются то обычно к женщинам, а тут как раз вы паровозом выступаете.

Выходите замуж, оформляйте документы и вперед - чем меньше вы будете заморачиваться бюрократическими проблемами, тем проще получится. Важна цель, остальное решаемо.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #9

Сообщение tasud22 » 29 мар 2018, 14:46

Спасибо за ответы!
Скажите, а если сделают не critical skills employment permit, а general employment permit, то это все, без шансов?
Нагуглила, что в таком случае можно через год только пытаться его перевозить. Но я так поняла, что даже если он въедет, то разрешения на работу ему все равно не дадут?
tasud22
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2018
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 мар 2018, 15:17

tasud22 писал(а) 29 мар 2018, 14:46:Скажите, а если сделают не critical skills employment permit, а general employment permit, то это все, без шансов?

Не сделают Получить разрешение на работу по специальности вне списка "критической компетенции" или соотв. на ниже 60 тыс. евро в год - это близко к нереальному.
tasud22 писал(а) 29 мар 2018, 14:46:Нагуглила, что в таком случае можно через год только пытаться его перевозить.

Вообще непонятно, ради чего так унижаться то (вы еще и работодателя менять без полного переоформления права не будете иметь 5 лет, а по факту даже 6, вместо 2-х, т.е. это по сути узаконенное рабство), хотя дело ваше, конечно же - у всех свои приоритеты.
Ну и надо иметь ввиду, что в этом случае есть доп. критерии, например, нужно будет зарабатывать выше порога, иначе дохлый номер.
tasud22 писал(а) 29 мар 2018, 14:46:Но я так поняла, что даже если он въедет, то разрешения на работу ему все равно не дадут?

Закрутили гайки, да. Раньше (если не отшибает память) всем супругам полагалось, теперь только двум категориям. Вообще, понаехав можно поменять статус внутри страны подав на разрешение на работу на месте, в этом случае меньше шанс отказа, но дороже выйдет (просто смена типа ВНЖ это еще 300 евро + самому придется оформлять и оплачивать все бумажки) и многие работодатели не захотят с таким случаем связываться. Однако см. выше, так вряд ли получится по основной причине.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #11

Сообщение tasud22 » 29 мар 2018, 15:23

Понятно, спасибо
Извините, что туплю. О переезде в Ирландию не задумывалась, работу предложили очень внезапно. Поэтому вообще ничего об этом не знаю, сейчас читаю всю информацию подряд
Сейчас hr ушла в отпуск до следующей недели и некому на мои вопросы по документам отвечать а выяснить все побыстрее очень уж хочется
tasud22
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2018
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 мар 2018, 15:35

Главное деньги - почитайте про налоги и посмотрите цены на жилье.

Конечно, все зависит от конкретного региона, но ситуация вас скорее всего шокирует. Дело даже не в запредельной цене аренды, жилья просто нет - в стране жилищный кризис в полном разгаре, спрос превышает предложение. Отсюда и означенный порог в 60 тыс - это стало уже близко к фактическому минимуму для Дублина (это зарплата водителя автобуса, например), учитывая вышеперечисленное. Но столько сейчас желающим понаехать обычно уже не предлагают, соотв. и ехать, с целью как минимум поправить материальное положениe, обычно не стоит.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #13

Сообщение tasud22 » 29 мар 2018, 16:27

Да, про жильё читала.
Пока не получила финальный оффер с конкретной цифрой, поэтому пока не уверена по зп.
Цели именно ЗАРАБОТАТЬ нет. Цель скорее жить в европейской стране (при этом не голодать и не спать в коробке) и работать в крутой компании
tasud22
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2018
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #14

Сообщение Natali2561 » 29 мар 2018, 16:29

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 мар 2018, 15:35:Но столько сейчас желающим понаехать обычно уже не предлагают, соотв. и ехать, с целью как минимум поправить материальное положениe, обычно не стоит.

Спорить не хочется, но наблюдаю в Дублине такую картину: на зарплату электрика один работающий в семье мужчина содержит неработающую жену и троих детей плюс выплата ссуды за купленный дом, на зарплату сантехника мужчина покупает два дома в престижных районах двух городов, а на зарплату уборщицы покупают машину... Ну не знаю, по-моему все, у кого руки откуда следует растут,здесь таки поправили свое материальное положение)))
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 мар 2018, 16:55

tasud22 писал(а) 29 мар 2018, 16:27:Цель скорее жить в европейской стране (при этом не голодать и не спать в коробке) и работать в крутой компании

Ирландия по устройству и менталитету скорее неевропейская страна. В принципе, будет большой плюс в переезде - вы сможете оценить, насколько многие вещи в России ушли далеко вперед, именно по сравнению . Просто туризм не дает настолько детального взгляда изнутри, да это и ни к чему. Учитывая, что на дворе XXI век, многие вещи натурально шокируют. Про что было еще недавно лучше вообще не копать. Все сами увидите, однако
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #16

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 мар 2018, 16:59

Natali2561 писал(а) 29 мар 2018, 16:29:Спорить не хочется, но наблюдаю в Дублине такую картину: на зарплату электрика один работающий в семье мужчина содержит неработающую жену и троих детей плюс выплата ссуды за купленный дом, на зарплату сантехника мужчина покупает два дома в престижных районах двух городов, а на зарплату уборщицы покупают машину... Ну не знаю, по-моему все, у кого руки откуда следует растут,здесь таки поправили свое материальное положение)))

Лучше отдельную тему создать, вот там я разойдусь Всем глаза открою
Единственно, сразу сообщу, все перечисленные специальности понаехавших легально (из не-ЕС) не касаются, именно из-за особенностей организации рынка труда.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #17

Сообщение AlexPh » 29 мар 2018, 19:31

Товарищи, давайте прекратим офтоп и выделим последний топик в новую тему Работа и иммиграция в Ирландии
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #18

Сообщение Alex Kumarkov » 30 мар 2018, 00:53

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 мар 2018, 16:55:Учитывая, что на дворе XXI век, многие вещи натурально шокируют.

Лопухами подтираются? Вокруг кельтских камней пляшут?
Lesnik-Sadovod писал(а) 29 мар 2018, 16:59:Лучше отдельную тему создать, вот там я разойдусь

Так давно бы создали. Начинайте открывать этот третий глаз на Ирландию.
AlexPh писал(а) 29 мар 2018, 19:31:Товарищи, давайте прекратим офтоп и выделим последний топик в новую тему

Выделил.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #19

Сообщение AlexPh » 30 мар 2018, 01:00

Алекс, спасибо!

Ждём горячего репортажа от Лесника;)
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и работа в Ирландии

Сообщение: #20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 мар 2018, 01:37

Alex Kumarkov писал(а) 30 мар 2018, 00:53:Выделил.

Спасибо!
Alex Kumarkov писал(а) 30 мар 2018, 00:53:Лопухами подтираются? Вокруг кельтских камней пляшут?

Церковь от государства не отделена, выражается во всяком, начиная с того, что все школы церковно-приходские.
С этого года разрешили наконец продавать бухло в Страстную пятницу (т.е. завтра, т.к. католическая пасха в этом году 1 апреля), что натурально прикол, т.к. правящий режим таки склонился перед логикой анекдота про трусы и крестик - гомобраки то уже несколько лет как легализовали

Если что, разводы разрешили только в 2008-м, при этом, чтоб подать на нужно официально прожить раздельно (это статус такой) от 5 лет, т.е. всего 5 лет как кого-то вообще развели.

Вот аборты строжайше запрещены до сих пор, даже в случае угрозы жизни, спасибо хоть уголовно уже не преследуют женщин, прошедших процедуру за границей (в Британии это легально, однако именно в Британии, в Сев. Ирландии тоже, что и в южной), формально статью отменили буквально недавно. Опять таки, на 25 мая после 2-хлетнего мегаскандала наконец назначили рефендум по легализации абортов (формально по отмене поправки в конституцию, запрещающей аборты, принятой на референдуме ранее). Понятное дело, тема была поднята по итогам похорон очередной жертвы местной медицины (отказались делать аборт для спасения жизни женщины, мотивируя это тем, что "здесь вам не тут, а католическая страна", причем речь то шла про осложнение беременности, покойная не собиралась избавляться от ребенка).

Вот такая вот поступь прогресса в развитии местного общества - кто в Ирландии пожил, тот в цирке не смеется.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 30 мар 2018, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль