Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #1

Сообщение Татошки » 21 мар 2018, 21:57

Отпуск - прекрасная пора. Самое главное его правильно организовать. Идей было много. Стояли ребром вопросы: куда лучше всего поехать с двумя детьми и на каком транспорте это сделать. В ходе семейных дебат пришли к выводу ехать на машинах. Только со страной долго определялись. На последнем этапе очередных обсуждений мужу пришла в голову мысль о поезде в Албанию. Да, да. Именно в Албанию. Про Албанию информации на момент поездки было не так много как хотелось бы. Но опираясь на прочитанные отзывы, решили рискнуть)

Подготовку начали со сбора документов на шенгенскую визу в Грецию. Почему именно греческий шенген? – да потому, что греки дают визу на хорошие длительные сроки. Собрав пакет документов, мы обратились в визовый центр. Документы мы подавали за месяц до поездки. В визовом центре было крайне оживленно. По залу ходили консультанты, помогающие исправлять недочеты в анкете, а также помогали с различными вопросами, касаемо документов. У меня было вызвано затруднение в плане сканирования отпечатков пальцев. Я, к сожалению, страдаю кожным заболеванием. И оно у меня явно проявляется на руках. В момент данной процедуры у меня два больших пальца были поражены экземой. И просканировать их было не возможно. Благо сотрудники отнеслись с пониманием к моей проблеме и просканировали только здоровые пальцы рук. На все манипуляции мы потратили не более часа. Приятным сюрпризом был тот факт, что детям виза делается бесплатно. Итог нас порадовал. Мне и мужу дали визу на 3 года, ребенку на 1 год.

Медицинскую страховку я делала по старинке всем членам семьи в Медэкспрессе. А себе я сделала в компании ERV. Дело в том, что Медэкспресс не страхует беременных женщин, поэтому обратилась в ERV. Каких либо отзывов не могу написать о данной компании, так как за время путешествия со здоровьем было все прекрасно.

Маршрут был таков: Беларусь (Кобрин)-Польша (Краков) – Сербия (Белград)-Греция (Паралия)-Албания (Саранда)-Греция (Паралия)- Сербия (Белград)-Чехия (Леднице)-Польша (Варшава)-Беларусь (Солигорск).

Поездка осуществлялась на двух машинах. Ехали по навигатору, заранее закачали карты Navitel. Хочу сказать, что в этот раз навигатор нас разочаровал. Особенно карты Греции подвели. Много информации старой и не обновленной. Приходилось пользоваться параллельно картой google.
Участники поездки 4 взрослых, 1 прабабуля (активная дама в возрасте 73 лет), 2 детей (3года и 5 лет). Прабабуля в последний момент решила лететь на самолете. Поэтому ей было проще и неинтересней всего))) Она пропустила много интересных мест.
Я отношу самолет к такому виду транспорта, как крайне быстрый. Сел в сиденье и смотришь на пушистые облака. Декорации неба не меняются на протяжении всего полета. Быстро, удобно, комфортно.

Поезда я отношу в разряд своих фаворитов. С детства люблю стук колес, укачивание будто в колыбели, вагон ресторан….Мммм… иными словами романтика. Декорации постоянно сменяются. Различные станции, населенные пункты, пейзажи. И это невероятное чувство приятного ожидания конечного пункта, приятно завораживает. К минусам я отношу параметр длительности пути и нельзя выйти погулять в понравившемся месте, так как поезд не предусматривает остановки в поле или где то еще) Этот критерий более всего утомляет моего мужа. Он не любит поезда(

Машину я отношу в разряд самого интересного вида транспорта, но «тяжелого». Постоянное сидение утомляет ноги и попу) Но и есть несомненный плюс, а именно в свободе времени и передвижения. Хлоп! И ты в любой момент останавливаешься, видя интересный объект или пейзаж. Берешь фотоаппарат делаешь чудесные кадры и наслаждаешься видами и прочими интересными вещами. И только этот пункт вдохновляет сесть в железного друга) Иными словами как такой привязки к транспорту нет. А есть постоянно сменяющие декорации, свобода передвижения, но также как поезд ехать долго! И утомительно! Почему мы выбрали автомобиль? Все банально. Поезд в Европу оказался дорогим. Экономичнее по деньгам выходила машина. Самолет в этот раз мы не рассматривали по причине моей беременности. Многие врачи беременным женщинам не рекомендуют полеты.

Ну что ж поехали! 10 июня ранним утром выехали на встречу приключениям. Ехали мы до отеля в Кобрине 15 часов. У нас были две длительные остановки по часу, дабы детям побегать и сбросить энергию, а также несколько мелких. Еду мы брали с собой, так как мы не знали хороших мест на трассе, где можно поесть. В момент наших трапез меня одолевала ностальгия по детству. Сразу вспоминались моменты из детских лет, когда меня родители возили на юг с остановками на еду. Мне кажется нашим детям нравились такие трапезы. Они поев, начинали бегать как ужаленные. Хочу отметить, что такой длительный путь до отеля они прекрасно перенесли. Наш ребенок раскапризничался за весь путь только один раз и то при подъезде к отелю, так как устал сидеть. Bona Hotel отличный транзитный отель по пути в Россию или в Европу. Расположен возле дороги, что достаточно удобно при длительной поездке на авто. Парковка большая, мест много. Возле ресепшена есть ресторан. Люди в нем трапезничавшие говорили, что там вкусно и не дорого. Мы, к сожалению, до него не дошли) Персонал отеля хороший и отзывчивый. Заселили нас быстро. На все интересующие вопросы вежливо ответили. Номер просторный, чистый. Самое необходимое из интерьера присутствовало. В ванне не было гигиенических принадлежностей, но нас это не огорчало, так как у нас было всё свое с собой. Кондиционер работал прекрасно. Это отличный вариант на одну ночь. К минусам можно отнести отсутствие холодильника и туалет работал с перебоями.

В 10 утра выехали в сторону границы. Границу мы пересекали в Домачево, т.к. по многочисленным отзывам, там намного меньше машин чем в Бресте. Дорога свободная. Домчались быстро. 5 минут заняла белорусская граница. И вот мы уже мчимся к польской. А тут…внушительная вереница машин. Поляки вели досмотр размеренно и неторопливо. Когда дошла очередь до меня, то возник казус с отпечатками пальцев. Отпечатков больших пальцев в базе не было, а остальные отпечатки моих пальцев аппарат отказывался считывать. Мужчина, видя что я беременна, не стал меня мучить. Махнул рукой и дал добро ехать дальше. Мы потратили на границе около часа времени.

В районе 6 вечера по польскому времени, мы приехали в Краков. Возле забронированных апартаментов Enigma Apartments Pawlikowskiego, нас никто не ждал. Я позвонила по телефону, указанному в бронировании, приветливый мужчина снял трубку. И через минут 5, он приехал. Одну машину припарковали на приватном паркинге. А вот вторую на общественном…с его оплатой были проблемы. В виду того, что требовалось класть в автомат только деньги монетного типа, а карту и бумажные деньги аппарат не принимал! Нам приходилось бегать в поисках размена. Данное занятие крайне утомляло.
Вернемся к апартаментам) Мужчина достаточно хорошо говорил по-русски. Он нам показал квартиру. Ввел в курс дела, дал пару советов и удалился. Дети носились по квартире как ужаленные. Им все было интересно. Квартира состояла из трех комнат, кухни, ванной. Очень просторная, чистая и по-домашнему уютная. Самое необходимое присутствовало, начиная от стиральной машинки заканчивая приправами на кухне. Особенно порадовало, что бытовая химия прилагается к технике) Стиральный порошок, таблетки для посудомойки, кофе для кофеварки и т.п.)))
Для тех кто приезжает с совсем маленькими детками или же путешествует с пожилыми людьми, то единственным минусом этих апартов является отсутствие лифта.

Расположение прекрасное. В шаговой доступности общественный транспорт. До центра идти пешком 800 метров. Все под рукой!
Первым делом мы отправились искать кафе. На пути нам встретилось кафе под названием C.K.Browar. С виду прекрасное и милое местечко. Столики на улице показались нам уютными. Мы решили остановиться. Заказали: 2 порции картофеля фри, 2 порции супа, 2 порции борща, 2 порции вареников, 4 пива, 3 свежевыжатых сока, 1 капучино (164 PLN). Еда оказалась вкусной и качественной.
Набив желудок, мы пошли гулять по центру. Жизнь бурлила. Куча людей, отовсюду звучала разная речь. Рыночная площадь красиво подсвечивалась. Архитектура шикарная. Аж глаза радовались. Атмосфера царила позитивная. Свою изюминку добавляли красивые упряжки с лошадьми. Они грациозно разъезжали, катая туристов. Было очень здорово!

По дороге к апартам мы забрели в магазин. Решили купить еду на завтрак, так как бегать с двумя маленькими детками в 8 утра по городу в поисках кафе, ой как не хотелось. Мы купили 5 йогуртов био, 10 яйц, 2 детских пюре, молоко 0.5л (23 PLN).
В 9 утра мы отправились на поиски банкомата. Преимущественно все расчеты в городе производились в местной валюте. И нам нужны были наличные. Плюс оплата общественного паркинга стояла ребром. То есть дневное время с 10.00 утра до 20.00 нужно было оплатить. А после 20.00 общественный паркинг превращался в бесплатный) Банкомат нашли быстро. Потом зашли в магазин для размена бумажных купюр. Продавщица была не в настроении и на просьбу нам дать побольше мелочи, фыркнула и дала немного монет. Естественно нам этого не хватило. Возле наших апартов, мы увидели рабочих. Попросили их разменять. Мужчины оказались приветливыми и еще нам поменяли чуть чуть денег. И этого было не достаточно! Пришлось платить двумя частями. И в течении дня максимально собирать монеты)

Первым пунктом посещения у нас стоял Вавельский замок. До него можно было бы и пешком пройтись, но с детками мы решили не рисковать))) по пути могло быть куча соблазнов для них, дабы свернуть с пути. В минуте ходьбы от наших апартов регулярно ездили трамваи. У местных жителей мы узнали как доехать и как купить билет. Возле остановки стоял аппарат в нем можно было приобрести билет (3.80PLN) или же в самом трамвае. Дети бесплатно. Нам было проще купить билет через автомат. В его покупке нам помогла местная девушка. Хотя там было все просто, но мы почему то стали тупить) Трамвай номер 8 домчал нас быстро.

И вот он!!! Вавельский замок. Народу была тьма, толпы туристов приезжали пачками. Очень оживленно! В кассе мы купили билет в оружейную палату, в пещеру и в башню (24 PLN). Погуляли, обошли территорию. Путешественников, побывавших в Германии или в Чехии, Вавельский замок может не впечатлить. Но в любом случае как памятник архитектуры и для расширения кругозора его можно посетить) Более всего меня впечатлила пещера. Наверное в виду того, что пещер в своих треках я не так много видела. Спуск в пещеру осуществляется с помощью винтовой лестницы. Она достаточно крутая. Спустившись, попадаешь в настоящую пещеру. Внутри темнота и только тусклая подсветка фонарей освещает пространство, придавая пещере таинственность.

Обратно мы решили идти пешком. Всем хотелось кушать и мы забрели в прекрасное кафе Chtopskie jadto. Крестьянское кафе. Огромные порции блюд подтверждают такое название. Нам в нем очень понравилось. Колоритный интерьер, милый персонал и очень очень вкусно, а самое главное качественно. Мы заказали: 2 детских блюда, зразы с овощами, 2 порции супа, порция жаренных огромных вареников, блюдо из мяса с овощами, порция котлет со свеклой, порция вареников с картошкой и сыром, 2 чая, 2 компота, бутылка воды, пиво (228 PLN). Осилить все нам не удалось. Недоеденные блюда нам завернули с собой)
По дороге от Вавельского замка к Рыночной площади расположено большое количество необычных архитектурных зданий, средневековых сооружений. Приятно было пройтись пешком и окунуться в атмосферу города.
Прошлись по суконным рядам. Естественно «раскулачились» на сувенирку, хотя как выяснилось позже ее можно было купить дешевле.
Дети не смогли пройти мимо карет с лошадками. Круг стоил 40 евро (25минут). Мы всей толпой сели в карету и лошадки нас прокатили по старому городу. Было достаточно забавно. Катишься в карете и более детально рассматриваешь здания. Наслаждаешься минутами неспешной езды.

После прогулки на карете, мы отправились на экскурсию на двухэтажном автобусе. Мы четко понимали, что времени уже много, а нами мало чего осмотрено. Плюс мне всегда хотелось на таком басе прокатиться, а случай никак не подворачивался. А тут…сама судьба прокатиться. Билеты стоили 30 евро на всех (4 взрослых и 2 детей). Мы разместились на втором этаже. Прекрасный обзор и чудесный теплый ветерок обдувал нас. День выдался жарким. И только вечером зной стал утихать.
Экскурсия заняла около 1.5 часа. Мы объехали самые яркие достопримечательности, а через наушники прослушали достаточно объемную информацию о городе и о проезжаемых местах. Нашему ребенку данная экскурсия пришлась по вкусу. Он с удовольствием слушал информацию через наушники. И самое интересное, что ребенок смирно сидел всю экскурсию!
Краков оставил только положительное впечатление. Прекрасный город, но целенаправленно возвращаться в него, я не стала бы. Для спокойного посещения вполне хватит 2 дней.

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Через интернет мы купили автомобильные виньетки для дорог Словакии (14 евро) и Венгрии (19 евро). Рано утром выехали. Словакию мы пролетели без остановок. Она нам показалось достаточно интересной страной. Проезжая по дороге, мы увидели потрясающий замок в скале, красивые пейзажи. Для себя поставили галочку, что надо бы сюда заехать как-нибудь)

В Венгрии на заправке Shell остановились размять косточки и перекусить. Заказали 5 хот догов, 4 кружки кофе (3500 венгерских рингит).
Граница Венгрия – Сербия прошла достаточно быстро. Затратили на нее не более 20 минут. После прохождения границы мы остановились в туалет. К нам тут же подбежали беженцы просить деньги. Нас крайне смутила такая неожиданность. Я сразу закрыла двери авто. Рефлекс. А вот вторая наша машина, наоборот, распахнула двери и дала деньги. Дав одному, набегает еще пяток человек. На этом фрагменте двери у машины закрылись тоже. Не ожидала я такого приветствия) Забегая вперед, хочу отметить, что их в Белграде было много. Они концентрировались возле основных достопримечательностей и просили милостыню. Но они особо не напрягали, так как вели себя ненавязчиво.

Апарты в Белгарде Central Park Residence нашли быстро. Возле них была общественная парковка, забитая полностью машинами. Свободных мест не было. Благо, что мы заранее бронировали частный паркинг у апартов.
Апарты шикарные! Огромное пространство, комнаты стильно мебелированы. Очень чисто и крайне уютно. До основных достопримечательностей можно дойти пешком. Единственным минусом был плохо работающий Wi-Fi. На ресепшене нам дали карту города. Мужчина обвел самые яркие достопримечательности, и первым делом мы направились в старинный квартал Белграда в Скадарлию. Вымощенная камнями улочка, милые домики, великое множество ресторанов и живая музыка. Ммм…Глаза радовались…В этот момент мы окунулись в сказочную атмосферу города. Потрясающе красивое и милое место. С разных ресторанов нас зазывали администраторы. Мы решили сесть на улице на прекрасной веранде, украшенной цветами. Возле нашего столика играла команда музыкантов. Наши дети ее заслушивались. Прекрасное и гармоничное исполнение! Мы заказали 5 супов, 2 детских блюда, 2 салата, порцию курицы с овощами, 3 стакана свежевыжатого сока, бутылка вина (60 евро). Вино было потрясающе вкусным. Просто восторг! Еда качественная и вкусная.
После трапезы мы направились гулять к Площади Республики и по улице князя Михаила (Knez Mihailova). На площади было много людей. Возле памятника князю Михаилу сидела молодежь. Они его прям облепили. Площадь особо не впечатлила.

А вот улица князя Михаила напомнила нам московский Арбат. Это пешеходная улица, бурлящая жизнью, с кучей магазинов, ресторанов, сувенирных лавок и рисующих художников. Мы позитивно прогулялись, прочувствовали ритм столицы. Белград нам крайне понравился. В архитектуре города присутствовало что-то новое. Смешение разных стилей. То мы видим красивые дома, то серые старые мрачные постройки, вызывающие какие-то новые эмоции.

Утром мы рано выехали в сторону Македонии. Позавтракать решили на заправке. Заказали 4 кофе, 3 сэндвича, 1 булочка, 2 компота (800 рублей). Еда не супер, но пойдет)
По дороге к Македонии нам встречались платные участки дорог (11 евро). Эти участки можно оплачивать в евро.
Границу прошли быстро за минут 20. После прохождения мы сразу остановились возле какого то кафе. В нем трапезничало много людей. Вид у нее был...ну что то вроде советской столовой. Осмотрев краем глаза кухню, мы приняли решение сделать заказ. Тем более нам очень нужен был Wi-Fi. Мы заказали 4 порции картошки пюре с гуляшом (порция большая, мяса много), 2 кружки капучино, 2 чая, 2 македонских салата (20 евро). Еда оказалась качественной. По Македонии участки дорог были платными (4.5 евро).
Граница Македония-Греция заняла минут 15. Толком то и досмотра не было. В Греции встречались участки платных дорог.

В районе 6 вечера мы приехали в отель Kalipso. По приезду приветливая девушка Елена сказала, что б мы парковались возле отеля. Бесплатно) Мест было крайне много. Отель располагается на третей линии. Пешком до пляжа идти минут 5. С одной стороны, пляж оборудованный лежаками с зонтиками (платный), а с другой общественный с зонтиками, но без лежаков чистый и ухоженный. Пляж песок. Цвет песка темно серый. Заход в море постепенный, идеален для детей. Для тех кто любит поплавать в глубине придется пройтись) В шаговой доступности рестораны и развлечения. Для деток видела площадку и аттракционы (для маленьких детей). Персонал отеля крайне приветливый. Девушка Елена очень доброжелательная и общительная. В возникающих вопросах шла на содействие. Очень понравился комплимент от отеля по приезду. Елена принесла в номер нам сэндвичи и водичку. С дальней дороги это был самый вкусный и приятный сюрприз) Номер и ванная комната маленькие, но это норма для европейских отелей. Номер чистый и ухоженный. Территория отеля маленькая, но атмосфера царила приятная, благодаря Елене. Завтрак шведский стол. Хочу отметить, что несмотря на маленький выбор блюд, самое необходимое было представлено. На столе присутствовала домашняя выпечка. Сущий восторг! Очень вкусные были пироги и рулеты.
К минусам можно отнести параметр отсутствия лифта. Нашу семью заселили на третий этаж. Для молодых и активных отсутствие лифта не проблема. А вот нашей бабуле пришлось жить на первом этаже.

Первым делом мы помчались на пляж. Хотели успеть до заката солнца искупаться. Вот оно! Синее, синее морееее. Визг, писк и куча счастья. Вода в море для меня была прохладной, но для детей теплой) Они с радостью плескались до появления характерного оттенка синевы губ.
Вечером прошлись по набережной. Жизнь бурлила. Куча магазинов, сувениров, кафе. Люди активно прогуливались. Глаза разбегались от разнообразия таверн. Цены в них во всех практически одинаковые. Необходимо было выбрать понравившейся антураж и нырнуть внутрь. Ужин без вина у нас выходил на 100 евро, с вином на 140 (5 взрослых и 2 детей). Мы облюбовали таверну недалеко от нашего отеля. На карте гугл она отмечена под названием Mpinelikia. Почему именно выбрали эту таверну? 1. Большая территория. Детям было где побегать и поиграть. 2. Идти не далеко от отеля. И в шаговой доступности от пляжа. 3. Очень вкусно и качественно.
Что же можно съесть и выпить за 140 евро? Один из наших ужинов состоял: 2 бутылки вина, 5 порций креветок на гриле, 2 супа, 2 греческих салата, порция картофеля на гриле, 4 стакана свежевыжатых сока.

В Греции мы пробыли 2 дня. Дети за это время накупались, набегались и получили много ярких впечатлений. Погода нас не радовала. Дождь постоянно срывался и было пасмурно. Но детям это никак не мешало. По рассказам отдыхающих, за пару дней до нашего приезда, в море произошло землетрясение. Турецкий город Измир немного пострадал. А на побережье в Паралии было объявлено предупреждение об опасности цунами. Благо все обошлось. Но после данного инцидента в море появилось много синих медуз, водорослей, грязи и погода испортилась.

От Паралии до границы с Албанией встречались участки платных дорог (8 евро). Прохождение границы заняло у нас минут 15. Быстро. Албания нас встретила горным серпантином. На дорогу периодически выбегали горные козлы. Животные вставали на дороге и не хотели никуда уходить. Приходилось им сигналить. Благо после этого они разбегались. Пейзажи совершенно потрясающие! Порою захватывало дух от высоты и крутости серпантина. Водителям было сложно, так как серпантин требует повышенной концентрированности, а вот пассажирам было здорово. Эти восхитительные виды до сих пор стоят перед глазами!

Ближе к вечеру мы приехали в отель Hotel Blue Sky. Отель очень понравился. Персонал отзывчивый и хорошо говорят по-английски. Парковка возле отеля бесплатная, но маленькая. Места были не всегда. Приходилось парковаться на паркинге магазина. Номера аккуратные, просторные, комфортные и чистые. Убирали каждый день. Гигиенические принадлежности регулярно обновляли.
Завтрак шведский стол состоял из однообразных блюд на протяжении 10 дней. Достаточно скромный выбор, однако выбрать можно пищу для трапезы. Сервис в отеле находится на стадии становления. Многие вещи не доработаны, официанты плохо обучены, завтраки сервировались долго и неуклюже. Многих такие «недоработки» возмущают, но нас они не напрягали, а даже умиляли. Вот, например, один раз наш ребенок повис на шторе и вырвал с корнями карниз. Что на него нашло не понятно! Но факт есть факт. Мы пошли на ресепшен с чистосердечным признанием) Карниз починили без проблем. Мужчина мило улыбнулся нашему ребенку, потом подняв голову на нас сказал с добротой в голосе: «дети») Выставлять счет за порчу имущества не стали. Во всем есть свои плюсы и минусы, даже в «недоработках» отеля.
Собственного пляжа у отеля нет. Отель находится на второй береговой линии. На ресепшене дают билеты на бесплатное посещение пляжа Mango. Пляжи в Саранде все галечные. И заход в воду резкий. Не для детей. А в соседнем Ksamil есть песчаные пляжи с постепенным входом в воду об этом более подробно я напишу чуть позже.

Бросив вещи в номере, мы помчались на пляж, дабы успеть до заката окунуться. Вода оказалась прохладной и чистейшей. Практически такая же как и в Греции. Но что ж поделать! Раз приехали на море значит будем купаться) Детям галечный пляж показался диковинным. Они бегали по берегу, собирая причудливые камни. Мы пробыли на пляже до захода солнца. Прекрасный закат и чудесный вид на остров Корфу.
На поиски кафе никто не захотел идти, поэтому мы поужинали в ресторане отеля. Заказали 3 салата, 5 супов, порцию кальмаров, 2 свежевыжатых сока, три чая (40 евро). Качество еды было хорошим, но на вкус блюда были не особо.

Утром мы направились на пляж. Народу было достаточно много. На пляже есть бар. В нем можно заказать напитки, мороженое, коктейли. Мы один раз заказали Pina Colada не алко (200 лек) и алко (500 лек). Не особо впечатлила. Больше ни каких коктейлей заказывать не стали.
На обед забрели в кафе Fradita. Вывески на нем не было, данное название я увидела в меню) Его найти легко. Если стоять спиной к отелю и повернуть направо, пройти метров 300, то вуаля и вы у цели. Открытая веранда, официанты одеты в национальные костюмы и лучезарные улыбки владельцев заведения, все это располагает. Кафе нам показалось уютным, а самое главное этническим. Мы заказали 5 супов, один пирог со шпинатом, чай, 3 пива, вода (23 евро). Порции большие. Еда оказалась качественной и вкусной. Хочу отметить, что еда в данном кафе на любителя. Блюда этнической кухни тесно связаны с козьим и овечьим сыром, тем самым данные ингредиенты дают специфический вкус. Нам в этом кафе крайне понравилось, мы в него частенько заглядывали. Не удивляйтесь когда Вам в кафе будут приносить только одно меню на всех. Во-первых, у большинства кафе дефицит меню, во-вторых, сервис сыроват. В округе много стройки, мусора. Я думаю через лет так 5-10 Албания сможет конкурировать с другими странами, что касаемо туризма. Сейчас они большими темпами наращивают объемы постройками, облагораживают пляжи и учатся сервису!

Теперь напишу пару слов о фруктах. Их было представлено большое разнообразие. Мы объедались черешней (180 лек за кг), клубникой (100 лек за кг), дынями (45 лек за кг). Фрукты очень сладкие и сочные. Обычно у мужа на фрукты аллергия в России (точнее не на фрукты, а на то чем их обрабатывают), но в Албании он ел тоннами ягоды и все было прекрасно. Вот, что значит фрукты без обработки химикатами!

Наш ребенок в море купался мало. Его пугал резкий спуск и небольшие волны. Поэтому он в основном сидел на пляже, играя в камни. По прошествии пары дней, дети от скуки стали драться. Выглядело это ужасно, привлекая массы осуждающих глаз. Тогда мы стали спрашивать на ресепшене, где же найти песок и постепенный спуск в воду! Мужчина ткнул пальцем на пляжи Ksamil. Ну что же, поехали обследовать! Мы заехали на пляж под названием Bora Bora. Пляж состоит из белого песка перемешанный с мелкими крупицами камней. Спуск в воду постепенный. Вода оказалась теплее, в виду того, что мелководье прогревается быстрее. Наш ребенок полетел в воду. Наконец то драки сменились играми в песок и активным плаванием. Лежаки с зонтиками платные (500 лек весь день, 300 лек полдня). Пляж чистый. Цвет воды бирюзовый. Красота! Инфраструктура более развита чем у Mango beach. Представлены водные развлечения, что крайне интересно для детей и взрослых. Мы катались на катамаранах (700 лек 30 минут) с детьми. Было весело. Можно было прокатиться на плюшках, бананах, байдарках, но это не с нашими малявками) Катались на лодке вокруг мелких островков (3000 лек за лодку). Увлекательное было мероприятие. И деткам понравилось кататься на лодке. Наличие водных развлечений сказывалось на воде( Она ближе к обеду мутнела, появлялись масляные пятна и мелкие водоросли.

По пляжу ходили торговцы предлагали мытые фрукты (100 лек стоил маленький стаканчик ежевики), сладости. Они были не навязчивыми и особо не напрягали. А вот стаканчик фруктиков был порою не лишним)
Пляж оборудован туалетом и краном для ополаскивания ног. Туалет постоянно убирали. Что крайне радовало. Хочу отметить что на пляже было крайне чисто.
На пляже стоит кафе. Выбор блюд не сильно большой, но подкрепиться можно. А стоит ли?! Мы в нем один раз обедали. Блюда не очень вкусные. На мой взгляд в этом кафе можно попить кофе, да и мороженое купить. А вот покушать можно в кафе Vila Ujvara. Кухня представлена европейская, точнее греческая. Отличные супы для детей. Хорошее местечко. Персонал доброжелательный и улыбчивый. Периодически кафе делало нам комплименты в виде жаренного хлеба с чесноком. Все заказываемые блюда были прекрасно приготовлены. Вкусно, качественно и сытно! В среднем за обед на 5 взрослых и 2 детей платили от 30 до 50 евро, в зависимости от дороговизны и экзотичности блюд) Креветки были сущий восторг! Свежак. Рекомендую!

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

В один из дней мы выбрались погулять по набережной Саранды. На ресепшене заказали такси (500лек). Не поехали на своем авто, так как возле набережной активное движение и проблема с паркингом.

Время для прогулки мы выбрали обеденное. На улице была жара. Возле набережной протягивается длинной полосой галечный пляж, усеянный людьми. Я бы сказала, что наше местечко прям идеальное. Не люблю пляжи где «голова на голове». И вода мутная.
В воде стоит огромный батутный комплекс. Хотели на нем попрыгать, но из-за дикой жары решили перенести данное мероприятие. Хотя данный факт остановил только нас, а европейцы прекрасно порезвились на батуте полчаса. Визги, писки и шкал эмоций раздавались с батута.
На набережной много кафе, магазинов сувенирных лавок. Мы забрели на крытую сувенирную лавку. Выбор всякой всячины хороший. Глаза разбегались от изобилия. Естественно, без покупок нам не удалось уйти. Дети увидели детскую площадку, ринулись с визгом на горку. Но…она оказалась очень горячей. Кататься было на горке не возможно.

Забрели в экскурсионное бюро. Выбор программ скудный, но достаточно интересный. Посетить хотелось много всего, однако многие экскурсии не подходили нам в виду возрастных особенностей нашей группы)
Нас заинтересовал паром на Корфу. Взрослый билет 19 евро, детский 4 евро, переправа машины 42 евро. Но, основательно подумав, мы решили оставить идею посещение острова Корфу, в виду маленького количества дней пребывания на море)
Самым реальным для посещения нам показался древний город Butrint и Gjirokastër. С детьми в рамках экскурсионной группы такое мероприятие было бы не реальным. Поэтому в эти места мы отправились самостоятельно.

Возле Butrint большая бесплатная парковка. Входной билет стоил 700 лек, дети посещают древний город бесплатно. Возле билетной кассы можно взять брошюрку, она представлена на различных языках (русского не было).
Основан античный город Butrint греками в 6 веке до н. э. Вход в национальный музей ведет через эвкалиптовую аллею. Мощные, величественные деревья впечатляют. Практически вся территория Butrint в зеленых насаждениях, поэтому достопримечательность не жарко осматривать. Вообще местность очень живописная!
Butrint это достаточно хорошо сохранившийся античный город, занимающий большую территорию. Хорошо сохранился амфитеатр, бани, храмы, и жилища. Древние строения интересны и уникальны, возле каждого стоит табличка на английском языке с описанием. Butrint я отношу в категорию мест под названием must see.
Для посещения запасайтесь водой) Единственная лавка с водой на территории достопримечательности была закрыта. Без воды было тяжко(

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Через пару дней мы поехали в Gjirokastra. Первым делом направились осматривать крепость. Машину оставили на бесплатном паркинге. А дальше нам предстояло войти в гору, по мощеной камнем дороге. Откровенно говоря, задача не из легких. По крайней мере для беременной и для бабули. Шли с остановками. Но оно того стоило! Вход в замок 200 лек/человек. Дети бесплатно. Крепость впечатлила своим духом «старины» и открывающимися видами. Албанцы, к сожалению, не берегут свои достопримечательности. Было крайне печально видеть в закоулках крепости мусор, продукты использования средств личной гигиены, нарисовки на камнях.

Потом мы отправились в музей замка. Входной билет стоил 200 лек/человек. Дети бесплатно. Самое интересное, что детям музей пришелся по вкусу. В нем были представлены предметы оружия, пушки и прочая военная атрибутика. Они с большим энтузиазмом рассматривали «железки», спрашивая у мужа более подробные детали) Погуляли мы хорошо. Дело близилось к обеду, и дети захотели спать. Начались капризы. Конечно хотелось погулять подольше. Но, к сожалению, нам пришлось идти обедать и ехать обратно. Мельком бросая взгляд, на проходимые улицы, дома, глаза радовались средневековой атмосфере. Будто это место не затронула наша прогрессивная цивилизация. А какие там интересные домики?! Да и сама атмосфера располагает для более детальной прогулки. Must see.

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

В один из дней мы поехали в местечко под названием Blue eyes. Въезд на территорию платный 100 лек/авто. Мы приехали к 2 часам дня. Вместе с нами заехало 4 автобуса. На относительно маленькой территории началось «туристическое мясо». Мы пошли на смотровую площадку смотреть на blue eyes сверху.
Достать до дна дайверам, так и не удалось. Слишком сильный поток воды бьющий из под земли выбивал их. Его форма похожа на глаз, имеющий зрачок. Его глубина точно неизвестна. Порядка 45 метров. Стояла я и смотрела на воду. Да вода, да красивого голубого цвета. По мне это место мега раскручено. Стоит ли оно обязательного посещения? – на мой взгляд вряд ли. Я даже была разочарована.

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Возле нас столпилась группа украинцев. Гид рассказывала вкратце о данном месте при этом, подбивая своих туристов «на слабо» прыгнуть в воду со смотровой площадки. Проверить силу выталкивания воды) Хотя табличка гласит: «Купаться запрещено!». Ну что вы думаете? Нашелся отчаянный мужчина. Он снял вещи и прыгнул в воду. И тут началось….Прибежал взъерошенный охранник, стал кричать, фотографировать мужчину. Чем закончилось дело, откровенно говоря не знаю. Но охранник сказал, что вызовет полицию и нарушителю выпишут штраф.
Хотя купаться все же можно, если отойти от смотровой на 50 метров. Там табличка стоит разрешающая, да и народ активно полоскал свои кости на мелководье. Не понырять конечно, но если есть желание освежиться, то вполне можно)

По моим наблюдения курорты Албании облюбовали граждане Украины. Поэтому схожею с нами речь на улицах достаточно часто можно услышать. Также много граждан из Сербии, Македонии и других государств. Россияне являются туристами редкими, но к нам там относятся крайне положительно. Албанцы дружелюбные и общительные.

Несколько раз ездили на пляж Puma. Он нам с первого взгляда показался «уютным». Слева достаточно большой навес, под которыми стоят лежаки. Очень удобно! В самый зной под навесом прекрасно находится с детьми. Но чтобы занять лежак я не знаю во сколько надо приехать. Первым делом забивают именно эти места.
Справа каменный выступ, на котором стоят лежаки с зонтиками (500 лек стоит аренда двух лежаков с зонтом на день). Есть конструкция, напоминающая трамплин. С нее можно прыгнуть сразу в глубину морскую. Удобно и весело!
По центру пляжа узкий участок песка, на котором помещаются несколько лежаков. Песок серый. Заход в море удобен для маленьких детей. Постепенный. Нужно долго идти, чтобы стало глубоко. Вода в море чистая. Детей на пляже было очень много.
На пляже есть бар. Вкусные коктейли можно попить. Мы заказывали несколько раз детям фруктовые коктейли с клубничкой, сиропами (500 лек).

Съездили один раз на mirror beach. Пляж находится между Ksamil и Сарандой.
Пляж песчаный с большой бесплатной парковкой. По парковке бродили горные козлы. Это было так не обычно видеть. Оригинально) Ребенок пытался подойти к животным поближе, но те убегали от него. На пляже кафе, но мы в него не заходили. Лежаки, зонтики стояли на пляже. Свободных мест было много. Выбирай любой лежак) Море волновалось. Дети купаться не пошли. Мы немного поплавали. Заход в воду оказался резким. Не для детей. Справа огромная глыба камней. Наши мужчины направились исследовать. Но ничего интересного не обнаружили. Слева выступает кусок скалы. Наши исследователи преодолели ее, не смотря на приличные волны. Но ничего интересного не обнаружили. Местечко это нас не впечатлило. Хотя отзывы об этом пляже были самыми яркими. Но на вкус и цвет…

В один из вечеров выбрались погулять по вечерней Саранде. На набережной жизнь кипела. Я бы сказала, что движение людей было плотное. После нашего тихого местечка, такая прогулка оказалась не комфортной.

От посещения Албании мы остались довольными. Что-то новенькое. Диковинное. Вернулись бы мы еще раз в здешние места? Однозначно, да. Только через лет так 5, дабы посмотреть каковы станут курорты. Я думаю постепенно они смогут стать альтернативным вариантом Греции)
26 июня мы выехали в сторону Греции. Границу прошли быстро. К 15 приехали в Метеоры. Это по истине яркая достопримечательность Греции. Огромные отвесные скалы крайне впечатляют, смотря на них возникает чувство будто попал в фантастический фильм Аватар) На вершинах скал стоят невероятной красоты монастыри. Они будто парят в небе. А какая архитектура! Каждый монастырь уникален и прекрасен. Такую красоту надо видеть воочию. Мне удалось посетить только один монастырь, хотя хотелось осмотреть каждый. Мне пришлось осилить несметное количество ступенек, чтобы дойти до монастыря Великий Метеор (входной билет 3 евро). Постройка выполнена в поствизантийском стиле, что крайне впечатляет. Внутреннее убранство потрясающе. Эти старинные фрески, средневековые иконы создают атмосферу былой старины. Шедеврально! Это одно из тех мест которое бы я еще раз с удовольствием посетила.

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Вечером приехали в Denis Hotel and Bungalows. Отель находится на окраине местечка Паралия Катерини. В округе развлечений и баров нет. До ближайшей таверны идти пешком минут 10 по проезжей части. Либо пользоваться услугами ресторана отеля. Завтрак в отеле стоил 5 евро. Но он был ужасный. Выбор маленький, есть практически не чего было. В отеле можно заказать обед или ужин 10 евро.
На обед сходили в Таверну. Заказали куриный суп (3 порции), картофель фри (2 порции), воду, жаренное мясо с фри, салат (30 евро). Еда оказалась качественной, но с гурманистической точки зрения есть можно)

Местечко тихое и спокойное. Идеальное место для пожилых пар, которых на пляже было крайне много. Сам пляж песочный. Идти от отеля метров 300. Много ракушек в песке и в воде, что занимало наших детей) Заход в воду идеален для тех кто не умеет плавать и детей. Чтобы поплавать надо достаточно много пройти. Иными словами вода в море по пояс, зато теплая) Единственное, что смущало так это огромное количество водорослей в воде и наличие медуз. Их возле берега не было, они были преимущественно на глубине. Наш ребенок после албанского чистого моря не хотел купаться с водорослями. Кричал, что вода грязная. Лежаков с зонтиками на пляже было много. Большинство были пустыми. Отдыхающих было не так много. Мы заняли первый попавшийся лежак. Самое удивительное, что по вопросу оплаты никто не подходил к нам. Пользовались лежаками бесплатно.

Вернусь к описанию отеля. Парковка по всему периметру отеля бесплатная. Места были всегда. Хозяин отеля крайне приветливый и общительный человек. В качестве комплимента для гостей отеля Денис ставил на стол корзину с абрикосами со своей фермы. Можно было подходить и угощаться прекрасными фруктами. Также Денис дал нам продегустировать Узо handmade. Прекрасный и ароматный напиток, но крепкий) Желающие могут приобрести бутылочку Узы.
Территория отеля по европейским меркам достаточно большая. Присутствовал бассейн, детские качели и поле для различных видов игры в мяч. Уютно. Мебель в номере старенькая, сразу видно, что отель не новый. Номер был чистый, самое необходимое присутствовало. Пульт от кондиционера нам дали на ресепшене без каких либо доплат, что крайне порадовало. Скажу честно, если бы мы выбрали это местечко основным пунктом отдыха, то мы бы расстроились. Данное место подходит более для пожилых пар, а также для людей, ищущих уединение и тишину. Два дня, проведенных в данном месте нас не напрягло и даже порадовало. Особенно понравилось отношение персонала и доброта хозяина. Ради, которого стоит в этом месте провести выходные) Единственный минус – крик летучих мышей по ночам. Они не просто орали, а истошно кричали. Спать было крайне тяжело(

Побыв два дня в Denis Hotel and Bungalows и попрощавшись с морем на год, мы поехали в сторону Македонии. Границы Греция-Македония, Македония-Сербия прошли оперативно. Пять минут и свободен)
В Белграде мы забронировали те же апартаменты Central Park Residence. Бросив вещи, мы отправились осматривать крепость. Белградская крепость Калемегдан — одно из древнейших сооружений современной Сербии. Гуляя по крепости по дорожкам и тропинкам, можно ощутить дух старины. Крепость показалась мне мрачноватой, как в принципе и сам город. Но в этом то и есть неповторимая изюминка)

На самой вершине оборудована смотровая площадка, откуда открывается чудесная панорама слияния рек Дуная и Савы и Нового Белграда. В парке у Белградской крепости, есть отличная детская площадка. Наши мальчишки не смогли пройти мимо. Порезвились.
Прогулявшись по пешеходной улице князя Михаила с ее яркими витринами магазинов, мы направились к Скупщине Сербии (здание национального парламента). Выглядит здание, как настоящий дворец. Достаточно интересная постройка не вписывающийся в архитектурный антураж близлежащий зданий.
Забрели в церковь Святого Марка. Внутренне убранство довольно скромное, что не скажешь о внешнем облике церкви. Стиль постройки напоминает византийский. И выглядит церковь потрясающе красиво.

Завершающим этапом прогулки стал квартал Скадарлия. А точнее ужин в ресторане. Более подробно об этом квартале я писала выше.

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Рано утром выехали в сторону Венгрии. На границе мы простояли около получаса. Была очередь из вереницы машин, но сотрудники таможни достаточно быстро работали.

В Будапеште мы забронировали апартаменты K9 Residence. Общественная парковка возле апартов была забита "под завязку". Несчетное количество раз мы наматывали круги, дабы найти что-то, но все было безрезультатно. Чудом нашли крытый круглосуточный паркинг в 10 минутах ходьбы от апартов. При въезде надо было сказать сотруднику, что мы оставляем авто на 24 часа. Но разумеется мы этого не сделали. В противном случае расчет стоимости паркинга будет по часовым. Вместо 20 евро, мы заплатили 30(
Апартаменты чистые и современные. Все самое необходимое присутствовало. До достопримечательностей можно пройтись пешком или же проехать на метро. Станция метро в пешей доступности. Место очень оживленное. Множество кафе, баров и ресторанов.
Бросив вещи, мы пошли в сторону метро, дабы минимизировать время (один билет стоил 350 венгерских форинт, дети бесплатно).
И вот перед нами здание Венгерского парламента. Величественное, красивое здание. Нет слов, чтобы описать восторг от увиденного. Выглядит здание неординарно и готично.

Прогуливаясь, мы вышли к набережной. Взгляд упал на стоптанную обувь. Вся она бронзовая. С начало мы не поняли, что это такое. А потом прогуглив, я нашла информацию о том, что это мемориальный комплекс, посвященный убитым на этом месте евреям во время Второй мировой. Печальное место.
Далее мы прошлись по мосту и оказались у подножия замка Буда. Мы увидели чудесный поезд, который вез в гору путешественников. Дети воодушевились, увидев интересный транспорт. Взрослый билет стоил 1200 венгерских форинт, детский 700 венгерских форинт (дети до 3х лет ездят бесплатно). Поезд ехал не спешно, и нам удалось насладиться прекрасными видами на город.
Замок Буда - это величественный комплекс, состоящий из готических церквей, Рыбацкого бастиона, романских башен и самого дворца. Меня крайне впечатлил Рыбацкий бастион. Это уникальное место, в которое так легко влюбиться с первого взгляда. Постройка кажется крайне необычной. Белый цвет придает Рыбацкому бастиону некий шарм и сказочность. Я словила себя на мысли, что нахожусь будто в декорациях к фильму. Настолько Рыбацкий бастион красив и потрясающ.

По дороге забрели в кафе на ужин. Заказали 4 порции супа, 2 порции салата, 1 порцию второго блюда, бутылку вина, графин лимонада, воду, овощи на гриле (18000 венгерских форинт). Все было крайне вкусно.
Поев, мы направились искать метро. Но не смогли пройти мимо набережной. Ух! Как же было многолюдно. Отовсюду были слышны затворы фотоаппаратов. С набережной открывался потрясающий вид на красиво подсвечивающийся парламент. Это было восхитительно.
Две станции метро и мы на месте. На улице активно кипела жизнь. Движение, движение…По городу можно было гулять дальше, но, к сожалению, уже не было сил. Мы просто рухнули в кровать от усталости.
Одного дня для посещения Будапешта крайне мало! В городе есть много интересного чего можно посмотреть. Сама атмосфера крайне располагает. Уютно и красиво. Осталось много мест нами не изведанных) Значит будет повод вернуться вновь.
Утром мы зашли в Spinoza cafe. Завтрак стоил 5 евро, со свежевыжатым соком 7 евро. Завтрак хороший и вкусный. Да и сам антураж кафе располагает. Персонал улыбчивый и доброжелательный.

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

На заправке перед въездом в Чехию купили виньетку (15 евро). Наш путь лежал в Леднице. В этом месте мы отдыхали три года назад, исследовав городок и достопримечательности вдоль и поперек. Леднице запомнилась нам шикарной винотекой. Ради вина мы решили заехать)
Чем мне нравятся европейские города? Да тем, что три года назад, что сейчас там ничего не поменялось) Старая добрая винотека и шикарный выбор вкусного вина. Те кто был не за рулем продегустировали некоторые сорта вин. Семь бутылок вина обошлось нам в 53 евро.
Погуляли по территории замка Леднице. Убедились, что он все также прекрасен и пошли в сторону Mario restaurant. В заведении была не большая детская площадка. А нашим мальчишкам более и не надо было) Они развлекались, пока мы уплетали пищу за обе щеки. Заказали 4 порции супа, воду, капучино, 2 кружки эспрессо, 2 кружки горячего шоколада, чай, два детских блюда, 2 порции второго (42 евро). Вкусно и качественно. Жаль, что пива не было. Закончилось)

Ночью приехали в Варшаву. Предварительно нам выслали инструкцию от закодированного бокса, в котором лежали ключи от апартаментов. Удобная система. Мне понравилось. Не нужно никого искать, не нужно ни кому звонить и самое удобное, что когда захотел тогда и приехал. Парковка возле апартаментов общественная. Еле нашли места. Апартаменты Nowy Rynek Apartment Old town находятся в центре города Варшавы. Отличное расположение. А самое главное достопримечательности в шаговой доступности. Двухэтажные апартаменты, достаточно хорошо мебелированы. Однако мебель поистрепана, диван шатался. Но на одну ночь это прекрасный вариант.

Рано утром мы отправились на поиски завтрака и одновременно на осмотр исторического центра. С завтраком ранним утром были проблемы. Практически все кафе были еще закрыты. Хотя чему я удивляюсь? В Европе это нормальная практика. Забрели в первое попавшееся открытое заведение. Оно было заполнено людьми. Мы сели за стол и сделали заказ. 4 порции локального завтрака, порция континентального, 2 кружки эспрессо, 2 кружки капучино, чай, вода обошлись нам в 35 евро. Мне понравился локальный завтрак, очень оригинальный. Хотя муж не наелся)

Исторический центр Варшавы меня впечатлил гораздо больше чем исторический центр Кракова. Многие восхищаются и восторгаются Краковом, а я наоборот, восхищаюсь Варшавой. То что я увидела за несколько часов прогулки, меня крайне порадовало и впечатлило. Эти милые маленькие домики, эти черепичные крыши, эти узкие улочки, эта прекрасная атмосфера и чудесная архитектура…ммм….. Дух средневековья царил в воздухе. Мы осмотрели Дворцовую площадь, Королевский замок, Рыночную площадь, Старе място. Все понравилось. Все красиво и мило.

Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г) Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Ну что ж погуляли и в путь дорогу. Границу проходили в Тересполе. Стояли более трех часов. Люди выходили из машин и стояли на дороге, объединяясь в группы по интересам) Вот и мы нашли свою. Женщина, ездящая каждые выходные за продуктами в Польшу, рассказала, что с детками лучше ехать через пост в Долмачево, так как машины с детьми пропускают без очереди. Ну что ж поделать? Нам уже не развернуться. Пришлось отстоять хвост.

Приехали ночью в Солигорск к другу. Маленьких белорусский городок не изменился за три года. Тихо и спокойно!
Днем мы направились вновь в путь дорогу. С собой запасов еды у нас не было. Пришлось активно шерстить интернет в поисках на трассе или в ближайших городках приличных мест. Случайным образом наткнулась на отзывы о кафе «Старое русло». Оно как раз было по дороге на Минском шоссе. Заехали в него и не пожалели. Уютное, в этническом стиле. Хороший выбор блюд. Прекрасный персонал, большие порции по сносным ценам. А самое главное вкусно и качественно. Никогда б не подумала, что такое приличное место можно найти на трассе. Рекомендую!

Поездка наша удалась на славу. Хорошо отдохнули, насладились красотами разных стран и зарядились положительными эмоциями. Однако хочу отметить, что рассматривать морской отдых на Средиземном море в июне я бы более не стала. Вода в море была достаточно прохладной. Она просто не успела прогреться к нашему приезду. Детям конечно это не мешало плескаться в воде, а вот взрослым было не комфортно. В конце июня, когда нам надо было уезжать, вода стала значительно теплее.

Перейдем к самой интересной части, финансовой) Итоги:
Затрачено на всю поездку на пять взрослых и двое детей 7000 евро, из которых:
Потрачено в Албании (без учета топлива и отеля) – 1000 евро на всех
Бензин плюс платные дороги, виньетки на две машины на весь маршрут – 1400 евро
Расходы во всех странах кроме Албании на еду, сувениры, входные билеты и т.п. – 2380 евро
Расходы на отели- 2220 евро
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 21 мар 2018, 23:08

[quote="Татошки";p=8550357]
Исторический центр Варшавы меня впечатлил гораздо больше чем исторический центр Кракова. Многие восхищаются и восторгаются Краковом, а я наоборот, восхищаюсь Варшавой. То что я увидела за несколько часов прогулки, меня крайне порадовало и впечатлило. Эти милые маленькие домики, эти черепичные крыши, эти узкие улочки, эта прекрасная атмосфера и чудесная архитектура…ммм….. Дух средневековья царил в воздухе. Мы осмотрели Дворцовую площадь, Королевский замок, Рыночную площадь, Старе място. Все понравилось. Все красиво и мило.

Возможно, имеет значение то, что в Варшаве, почти полностью разрушенной в годы войны, всё новодел, а в Кракове, почти не пострадавшем ни от немцев, ни от нас, ни от американских бомбёжек, - настоящее.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #3

Сообщение Витос » 22 мар 2018, 13:33

Прочитав отчёт, обратил внимание на частенько встречающуюся фразу : "Еда оказалась качественной".
Что Вы имели ввиду?
Витос
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 22 мар 2018, 13:52

Хороший, информативный отчет. По тексту поправьте венгерские рингиты на форинты. .
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #5

Сообщение Татошки » 23 мар 2018, 12:49

Витос писал(а) 22 мар 2018, 13:33:Прочитав отчёт, обратил внимание на частенько встречающуюся фразу : "Еда оказалась качественной".
Что Вы имели ввиду?


"Еда оказалась качественной" - в эту фразу я вкладывала качество пищи, после которой не возникает изжоги, чувства тяжести и прочих расстройств.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #6

Сообщение AlfaBlack » 28 мар 2018, 11:22

Сколько всего дней ездили? Что-то бюджет получился как будто всё лето там были.
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #7

Сообщение Kining » 28 мар 2018, 16:19

Тоже удивился бюджету. На машине интересно, но очень затратно выходит.
Я планирую бюджет на троих на июль-август на 20 дней не более 2500 евро.
Kining
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 28 мар 2018, 16:52

Kining писал(а) 28 мар 2018, 16:19:На машине интересно, но очень затратно выходит


Сколько мы не прикидывали, даже на двоих всё равно выходит дешевле, чем то же самое самолётом и др.общественным транспортом. Когда вчетвером - однозначно дешевле. А уж увидите и почувствуете значительно больше.
Бензин дороже, чем у нас, но и расход ниже. У меня Сузуки SX-4, выезжаем из России со средним расходом 7.6, если катаемся 3 недели, то возвращаемся с 6.7.
Отели всегда можно найти недорого и уж точно дешевле России (равноценные по уровню).
Питание, если дорого в ресторанах - супермаркеты и готовка в апартаментах; не дороже, чем у нас выходит.
Конечно, много времени уходит на дорогу. Но всегда чуть меняем маршрут, чтобы не замахивался взгляд.
Тут надо решить в принципе, твоё ли это или нет.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #9

Сообщение Татошки » 28 мар 2018, 17:55

AlfaBlack писал(а) 28 мар 2018, 11:22:Сколько всего дней ездили? Что-то бюджет получился как будто всё лето там были.

Ездили на 23 дня. 5 взрослых и двое детей на двух машинах. За время поездки не шиковали. Тратили средства умеренно. Если снимать апартаменты, покупать еду в супермаркетах и готовить самостоятельно, но можно сэкономить прилично.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #10

Сообщение Kining » 02 апр 2018, 16:22

Кыгорь писал(а) 28 мар 2018, 16:52:Сколько мы не прикидывали, даже на двоих всё равно выходит дешевле, чем то же самое самолётом и др.общественным транспортом. Когда вчетвером - однозначно дешевле. А уж увидите и почувствуете значительно больше...


Согласен, на машине интереснее. Объехал весь юг России, теперь потянуло за рубеж. Но на машине абсолютно не дешево выходит.
По моим расчетам - расстояние с Москвы до Саранды и обратно около 6500 км, с расходом 8 л. выходит 520 л., а это 700-800 евро. Плюс питание и ночлег как минимум 6 раз. Потеря время 6 дней из итак недолгого отпуска. Итого поездка выходит не менее 1200 евро.
Билеты на самолет с пересадкой в Стамбуле на троих купил за 620 евро. Что в два раза дешевле.
Да, теряем в романтике ибо любим путешествовать на автомобиле, но разум требует быть экономней.
Kining
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 02 апр 2018, 16:42

Ну, питаться Вы и дома будете. Мы при расчёте стоимости не считаем эту статью. В дорогие рестораны можно и не ходить, а попить кофе или пива в большинстве стран Европы дешевле, чем в Москве (пластиковые "подторашки" не в счёт ). Продукты в сетевых магазинах во многих странах тоже не дороже наших. А уж сухое вино (мы на отдыхе его, в основном, покупаем) можно смело покупать за 2 (Болгария) - 4 (Испания) евро. И это не будет порошок.
Во-вторых, маршрут всегда строим так, чтобы увиденное по дороге тоже шло в "зачёт". Единственная страна, с которой у нас последнее время в этом плане плоховато, - Белоруссия. Всё, что интересовало, посмотрели не раз. Поэтому первый и последний день - только трасса. Но первый и последний день при перемещении на самолёте, да ещё с пересадками, тоже вычеркнутые дни.
Нам дней отпуска хватает, потому что работаем в школе и отпуск учителя - 1.5 месяца. На столько дней нам не хватит денег. Да и бензина мы меньше 7 литров на 100 км едим.
А вообще, конечно, каждый выбирает для себя.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 02 апр 2018, 16:48

Kining, а не рассматриваете поездку в Грузию? Очень интересная страна и пока подешевле Европы выходит. Да и визы нет.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #13

Сообщение Kining » 03 апр 2018, 16:31

Кыгорь, присматриваюсь. Возможно в ближайшие года.
Kining
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #14

Сообщение Talking_Box » 06 июл 2018, 14:39

Kining писал(а) 28 мар 2018, 16:19:Тоже удивился бюджету. На машине интересно, но очень затратно выходит.
Я планирую бюджет на троих на июль-август на 20 дней не более 2500 евро.

А чего вы туда прётесь (не сочтите за грубость) в июле-августе, когда дичайшая жара и космические цены. И плюжя битком набитые людьми? Почему не поехать в сентябре, когда солнце уже не такое жестокое, море очень тёплое и цены гуманные? Вы тогда не 2500 потратите, а 1500.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #15

Сообщение Talking_Box » 06 июл 2018, 14:42

Kining писал(а) 02 апр 2018, 16:22:
Кыгорь писал(а) 28 мар 2018, 16:52:Сколько мы не прикидывали, даже на двоих всё равно выходит дешевле, чем то же самое самолётом и др.общественным транспортом. Когда вчетвером - однозначно дешевле. А уж увидите и почувствуете значительно больше...


Согласен, на машине интереснее. Объехал весь юг России, теперь потянуло за рубеж. Но на машине абсолютно не дешево выходит.
По моим расчетам - расстояние с Москвы до Саранды и обратно около 6500 км, с расходом 8 л. выходит 520 л., а это 700-800 евро. Плюс питание и ночлег как минимум 6 раз. Потеря время 6 дней из итак недолгого отпуска. Итого поездка выходит не менее 1200 евро.
Билеты на самолет с пересадкой в Стамбуле на троих купил за 620 евро. Что в два раза дешевле.
Да, теряем в романтике ибо любим путешествовать на автомобиле, но разум требует быть экономней.

Ну, я вообще с трудом представляю как народ из Россси ездит в Албанию на машине. Далеко и тяжело. И недёшево. Лучше перелёт, а на съэкономленные деньги на месте орендовать машину.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #16

Сообщение Kining » 06 июл 2018, 15:40

Talking_Box писал(а) 06 июл 2018, 14:39:
Kining писал(а) 28 мар 2018, 16:19:Тоже удивился бюджету. На машине интересно, но очень затратно выходит.
Я планирую бюджет на троих на июль-август на 20 дней не более 2500 евро.

А чего вы туда прётесь (не сочтите за грубость) в июле-августе, когда дичайшая жара и космические цены. И плюжя битком набитые людьми? Почему не поехать в сентябре, когда солнце уже не такое жестокое, море очень тёплое и цены гуманные? Вы тогда не 2500 потратите, а 1500.


Возможно это моя ошибка. Но...
Сентябрь не подходит, ребенок в школу, пропускать рассматриваю. Июнь - прохладно еще.
Ну еще график отпусков у меня на работе формируется в ноябре на будущий год и внести в него изменения не представляется возможным в силу специфики моего руководства.
К жаре мы привычные. Экономия все равно на лицо, по сравнению со всеми другими европейскими странами.
Kining
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #17

Сообщение cruiser_pt » 29 июл 2018, 17:01

Кыгорь писал(а) 21 мар 2018, 23:08:
Татошки писал(а) 21 мар 2018, 21:57:Исторический центр Варшавы меня впечатлил гораздо больше чем исторический центр Кракова. Многие восхищаются и восторгаются Краковом, а я наоборот, восхищаюсь Варшавой. То что я увидела за несколько часов прогулки, меня крайне порадовало и впечатлило. Эти милые маленькие домики, эти черепичные крыши, эти узкие улочки, эта прекрасная атмосфера и чудесная архитектура…ммм….. Дух средневековья царил в воздухе. Мы осмотрели Дворцовую площадь, Королевский замок, Рыночную площадь, Старе място. Все понравилось. Все красиво и мило.

Возможно, имеет значение то, что в Варшаве, почти полностью разрушенной в годы войны, всё новодел, а в Кракове, почти не пострадавшем ни от немцев, ни от нас, ни от американских бомбёжек, - настоящее.


Совершенно верно, но молодые люди плохо знают историю, а тем более не смотрят так называемые старые фильмы-в данном случае "Майор Вихрь".
cruiser_pt
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Албанию на машинах с детьми( июнь 2017г)

Сообщение: #18

Сообщение VV191 » 30 сен 2019, 21:38

С большим интересом прочитал отзыв.Молодцы,такое путешествие ! Но...изложение... Вряд ли количество порций супа или купленных вареников имеют общий интерес.Много описаний отелей. А зачем ? Везде их десятки на все кошельки.Тем более, вы сначала пишите об отле, а потом нужно попытаться понять-в каком он месте вообще..А вот переход границы, обмен валюты,какие то дорожные особенности, отношение населения,АЗС,неожиданные проблемы-пригодиться всем.Вы бронировали частный паркинг. как,какой сайт ? Вот такие тонкости и нужны.Хороших поездок !
VV191
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.01.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль