Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot], Marikeshka и гости: 0

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #21

Сообщение Кыгорь » 26 мар 2018, 16:31

Ольга Коломна писал(а) 26 мар 2018, 11:02:А ещё у меня и День Рождения в эти дни!


Это совсем замечательно! Удачной Вам поездки!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #22

Сообщение О-Юми » 31 мар 2018, 15:18

…Налюбовавшись Галатой, вновь возвращаемся к причалу. Здесь сразу несколько зазывал, перекрикивая друг друга, предлагают прогулку на кораблике по Босфору. Мы, конечно же, планировали покататься, но не сегодня. Пройдя чуть дальше, увидели будку какого-то очередного агентства и табличку, что ближайший рейс в 17-00, т.е. через 15 минут. И я предложила плыть. Прямо сейчас. Потому что погода разительно поменялась, и низкое солнце заливало море мягким светом. А начнется закат — будет еще красивее. И не известно, когда мы снова сюда попадем. И погоду на ближайшие дни обещали не очень. Одним словом, спонтанность — наше все! Мы взяли билеты (15 лир с человека) и пошли на кораблик. И хорошо сделали! Потому что, вероятнее всего, в оставшиеся три дня с морской прогулкой у нас бы не получилось…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

… Пролив Босфор протянулся на 30 километров, соединяет Черное и Мраморное моря и разделяет Европу и Азию. Я ожидала, что он пошире. Но со стороны Мраморного моря Босфор довольно узкий — всего 700 м. А вот к Черному морю расширяется до 3700 м. Сначала кораблик идет вдоль европейского берега, и можно бесконечно рассматривать мечети и дворцы, дома и отели на берегу… Вот проплываем мимо мечети и дворца Долмабахче. Очень красиво дворец смотрится со стороны моря. Мы планировали туда попасть, но не хватило времени. Можно было бы сходить в день отлета, но это был вторник, а во вторник в Долмабахче выходной. Четверг, кстати, тоже…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Одно из главных развлечений во время прогулки по Босфору — кормление чаек. Маша немного расстроилась, что мы поплыли совершенно не подготовленными — без хлеба. У нас оставался только небольшой кусок булки от балык экмек. Так что больше наблюдали, как это делают другие. Птицы сотнями летят за катерами и паромами, галдят и ловят хлеб прямо в воздухе.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…На берегу можно увидеть самые разные строения — от небольших домиков до современных небоскребов…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Подплываем к мечете Ортакёй, которая примостилась прямо у моря. На берегу — вездесущие рыбаки и туристы. А над мечетью нависает Босфорский мост. Хотя, это старое название. После событий 15 июля 2016 года он был переименован в «Мост мучеников 15 июля». Босфорский мост — первый подвесной мост через Босфор, он выполняет функцию основного транспортного моста. Раньше он был и пешеходным тоже. Но с связи с большим количеством самоубийств, движение пешеходов по мосту запретили.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…По Босфору туда-сюда бегает огромное количество корабликов самых разных видов и размеров. Наверное, морская прогулка — самое популярное развлечение в Стамбуле. На палубах стоят веселые люди, машут руками, фотографируют. И мы им помахали.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Проплывая мимо милых цветных домиков и особнячков, приютившихся по берегам Босфора, я думала о том, что неплохо, наверное, жить в одном из них. И вспоминала трогательный и до боли правильный монолог Веры Полозковой: «Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять…..Господи, это так просто, от этого такое хмельное ощущение всемогущества — не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким — или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против»… Может, и впрямь, нужно жить у моря?..

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Добрались до крепости Румели Хисары, построенной в 1452 году по приказу султана Махмеда Фатиха для осады Константинополя. Чтобы полностью контролировать проход кораблей из Черного моря в Босфор. После падения Константинополя крепость долго служила таможенным контрольно-пропускным пунктом. Говорят, с башен открывается чудесный вид на Босфор. Изначально мы планировали побывать в крепости. Но перед самым отъездом я узнала, что часть ее закрыта на реставрацию, и на башни посетителей не пускают. Было как-то обидно потратить полдня (а добираться сюда не так уж и близко) и в конечном итоге ничего толком не увидеть. Поэтому, полюбовались Румельской крепостью только с моря… А заодно и Вторым Босфорским мостом, который носит имя султана Махмеда Фатиха.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…А на другой стороне Босфора, который, кстати, в этом месте самый узкий (именно по этой причине место было выбрано для строительства Румельской крепости), виднеется Анатолийская крепость. Это самое старое архитектурное сооружение Стамбула.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Собираясь в поездку в какую-то новую страну, я всегда стараюсь разузнать заранее, что там вкусного можно попробовать. И хотя Турция не была для нас новой страной (в эпоху «до самостоятельных путешествий» мы три раза съездили в турецкие отели на «все включено», но, правда, сидеть на месте не смогли, и катались по окрестностям на арендованной машине и общественном транспорте), все же она сильно отличается от Европы, да и Стамбул — это не совсем Анталия или, скажем, Кемер. И вот в списке того, что обязательно нужно попробовать в Стамбуле, у меня значился салеп. А на кораблике постоянно разносят горячие напитки (чай, кофе) и закуски в виде печенек и снеков. Мне предложили чай. И тут я увидела на подносе чашечку с чем-то белым, по описанию похожем на салеп. «Салеп?» — спрашиваю. Говорят, да. Вот его-то мне и нужно! Я, правда, подумала, что напитки на прогулочном катере будут стоить бешеных денег (по крайней мере, так было бы у нас), но устоять не смогла. Гулять, так гулять! ))) Тем более, салеп — зимний напиток и, по описанию, должен хорошо согревать. А мы к тому времени уже порядком подмерзли. Вяли, стали все по очереди пробовать. Маша тоже запросил. Взяли и ей. Салеп — это молочный напиток из порошка, приготовляемого из корней дикой орхидеи — ятрышника. Этот корень, помимо витаминов и минеральных солей, имеет в своем составе большое количество крахмала и слизи. Благодаря этому, из него получается такой себе очень питательный и приятный на вкус молочный кисель. В салеп, обычно, добавляют корицу, что делает вкус еще более приятным. И он действительно очень хорошо согревает! Мне этот салеп так понравился, что я потом его везде заказывала. И еще домой порошок купила на Египетском базаре. Правда, говорять, что ятрышника осталось очень мало, и сейчас салеп часто делают из искусственного порошка. Кстати, за салеп на катере мы заплатили совсем небольшие деньги, ну, может, на лиру дороже, чем он стоил бы на берегу. И на промах цены на напитки и закуски совсем не высокие, чем мы потом с удовольствием не раз пользовались…

…Проплыли мимо берега, усеянного чайками. В Стамбуле очень много чаек, бакланов и других водоплавающих птиц! Пожалуй, столько я еще нигде не видела.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…После салепа плыть стало повеселее. Все-таки прохладный сегодня день для морской прогулки. Но зато какое солнышко!

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


На обратном пути Дима с Машей ушли греться в салон, а я, как самая стойкая, осталась у борта, любуясь Двичьей башней на закате. Она стоит на небольшом островке у азиатской части Стамбула и является одним из символов города. Существует несколько версий строительства башни. По одной из них башня была построена во время правления императора Константина Великого в качестве сторожевой вышки. Башня выглядит настолько романтично, что, конечно, не обошлось без легенд. Одна из многочисленных легенд рассказывает, что турецкий султан безумно любил свою дочь. Однажды ясновидец напророчил, что его дочь умрёт, когда ей исполнится 18 лет. Султан отдал приказ, чтоб до тех пор, пока его дочери не исполнится 18 лет, построить башню. После того, как башня была построена, султан приказал перевести его дочь в башню, чтобы уберечь её от возможной смерти. Когда дочери султана исполнилось 18 лет, султан подарил ей горшок с фруктами. Когда именинница открыла горшок, в фруктах оказалась ядовитая змея, которая укусила девушку, вследствие чего она умерла, как и было предсказано. По другой легенде — девушка осталась жива, её спас принц, высосав яд змеи. Отсюда и название — Девичья башня. Сейчас в башне работает ресторан и смотровая площадка, а возят туда корабликами от причалов Кабаташ (европейская часть) и Юскюдар (азиатская часть).

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Прогулка подходила к концу, наш катер повернул к причалу.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


…Времени было около семи вечера. Возвращаться в отель не хотелось. И мы, хоть и устали за день, решили съездить в один из торговых центров «для местных». Потому что, как не крути, а шопинг — тоже штука довольно приятная. От Эминёню на автобусе №93 мы доехали до Зейтинбурну. Ехали довольно долго, минут 30, наверное. А дальше чуть-чуть пешком до торгового центра «Оливиум». Там представлены, в основном, турецкие марки одежды, обуви, постельного белья и т.п. Погуляли там еще часа два, сделав массу приятных покупок. Добираясь обратно, перепутали автобусы и доехали вместо Эминёню до Таксима и даже дальше. Так что быстро добраться в отель не получилось. Вернулись пешком до Таксима, там на фуникулер до Кабаташ и уже оттуда на скоростном трамвае до Султанахмета. Пока шли к фуникулеру, сделала несколько фотографий оформления подземного перехода. Очень здОрово!

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

От Султанахмета — знакомой дорогой вниз. По пути в каком-то магазинчике купили сыр, ветчину, хлеб и айран и поели уже в отеле. Ужин в тот день получился поздний…
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #23

Сообщение О-Юми » 31 мар 2018, 22:51

…Утро было не таким добрым, как предыдущее. Во-первых, ночью по крышам барабанил дождь. А, во-вторых, около 6 утра меня разбудили напевы муэдзина с какого-то ближайшего минарета. Но были и хорошие новости: услышав призыв к молитве, я поняла, что предыдущую ночь таки спала, раз не слышала этого вчера. А мне-то казалось, что я всю ночь не сомкнула глаз (есть у меня такая скверная особенность не спать на новом месте первые пару ночей).

…После завтрака решаем начать маршрут не так, как вчера, и пойти не в сторону Султанахмет, а к морю, заглянув по пути в Малую Ай-Софию. На улице заметно прохладнее, чем вчера. Но дождя нет. Уже хорошо. Хотя прогноз обещает дожди с грозами на весь день.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Маша не может пройти мимо ни одной встречной кошки. Потому идем не быстро и все-время останавливаемся.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

До мечети — рукой подать.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Впрочем, это сейчас здесь мечеть. А когда-то собор был христианской церковью святых Сергия и Вакха. Это одна из самых древних сохранившихся церквей Константинополя. Она старше собора Святой Софии, и, вероятно, послужила для нее прообразом. Отсюда и второе название — «Малая Айя-София».

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Малая Айя-София стала первой мечетью в моей жизни, в которой я побывала. Было еще довольно рано, и внутри не было ни одного человека, кроме служащего, который подметал ковер. А, может, туристы, которые кучкуются ближе к Султанахмету, сюда не забредают… Мы с Машей накинули на голову платки, все разулись и зашли внутрь. Меня поразила гармония внутреннего убранства: эти замысловатые орнаменты, мягкие цвета, приятный на ощупь и идеально чистый ковер, идти по которому удивительно приятно. Очень светлое место. Впрочем, все мечети, в которые мы потом заходили, вызывали схожие чувства: чего-то хорошего и возвышенного.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Вышли из мечети и пошли по пустынным улочкам к морю.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Вдоль Мраморного моря протянулась улица Кеннеди. Это очень длинная улица, целых 13 км! Но только часть ее проходит вдоль моря. Здесь построена очень приятная набережная с велодорожкой и прочей инфраструктурой для отдыха. И я не переставала удивляться, насколько же Стамбул — современный и удобный для жизни город. Хотя, конечно, и очень-очень населенный!

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Любым музеям я без тени сомнения предпочту прогулку вдоль моря. Раз уж не удается пока жить у моря, нужно возле него хотя бы периодически гулять, впитывая и аккумулируя энергию. Тем более у этого, нового для нас, моря такое красивое имя — Мраморное. Но свинцовые тучи на горизонте вносят в планы и желания свои коррективы. Мы могли бы дойти пешком вдоль моря до Эминёню, хотя это и не близко, но тучи немного пугают.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


…Мы прошли совсем чуть-чуть, как дождь нагнал нас. И что это был за дождь! Мы добежали до ближайшей заправки, и, спрятавшись там, стали обдумывать дальнейшие планы. Гулять в такую погоду было как-то не очень. Значит, нужно было двигать куда-то под крышу, в какой-то музей. Из всех стамбульских музеев нам больше всего хотелось попасть в индустриальный музей Рахми Коча. Решили пробираться к нему. Заметили недалеко остановку автобусов и побежали к ней. Практически все автобусы здесь идут вдоль моря и доезжают до Эминёню.

… Рядом с выходом к паромам на Эминёню находится бюро туристической информации. Очень рекомендую туда заглянуть. Получили не только хорошую карту Стамбула, а и массу полезных советов и подсказок.

Дождь все никак не хотел успокаиваться. А у Галатского моста все так же упоительно пахло жареной рыбой. И мы опять не устояли, взяли балык экмек, сели за столик внутри лодочки-закусочной и с удовольствием все это сжевали, поливая рыбу лимонным соком…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


…От Эминёню до индустриального музея мы доехали автобусом. В Турции очень приятно обращаться к людям за помощью, будь то водитель автобуса или просто прохожий. Все очень внимательны, дружелюбны и искренне стараются тебе помочь. Например, если ты спрашиваешь у водителя автобуса, доедешь ли до того или иного места, водитель потом непременно скажет тебе, где выходить или отправит к тебе с подсказкой кого-то из пассажиров. Так что перемещаться по Стамбулу на транспорте довольно просто.

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось О-Юми 01 апр 2018, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #24

Сообщение Кыгорь » 01 апр 2018, 11:55

О-Юми писал(а) 31 мар 2018, 15:18:Потому что, как не крути, а шопинг — тоже штука довольно приятная. От Эминёню на автобусе №93 мы доехали до Зейтинбурну. Ехали довольно долго, минут 30, наверное. А дальше чуть-чуть пешком до торгового центра «Оливиум». Там представлены, в основном, турецкие марки одежды, обуви, постельного белья и т.п.


Читая отчёты, обратил внимание на то, что, туристы специально ездят за покупками в какие-то центры. Я всегда покупаю вещи в районе Лалели (с "челночных" времён там куча небольших магазинчиков, в которых с небольшой наценкой к оптовой цене охотно продают те же товары, что и в торговых центрах). Там процесс торга проходит интереснее: угостят чаем-кофе, расспросят о том о сём, доставку в отель бесплатно организуют. И вообще район интересный: величественный акведук Валенса, дальше церковь Хора, православная патриархия. Если к морю в одну сторону спуститься - рыбный рынок, куда рыбаки привозят свой свежий улов и где закупаются морепродуктами многие рестораны. Если в другую - к Золотому Рогу придёшь. Ну, и стены Феодосия, конечно, величественные.
Замечательный у Вас отчёт получается! Фотографии интересные. Кое-что для себя взял на заметку.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #25

Сообщение О-Юми » 01 апр 2018, 17:35

Кыгорь писал(а) 01 апр 2018, 11:55:Читая отчёты, обратил внимание на то, что, туристы специально ездят за покупками в какие-то центры. Я всегда покупаю вещи в районе Лалели (с "челночных" времён там куча небольших магазинчиков, в которых с небольшой наценкой к оптовой цене охотно продают те же товары, что и в торговых центрах).

Я слышала о магазинчиках в Лалели. Мы думали, куда лучше отправиться на шопинг и выбрали-таки торговый центр, наверное, потому что это привычнее )))

Кыгорь писал(а) 01 апр 2018, 11:55:Там процесс торга проходит интереснее: угостят чаем-кофе, расспросят о том о сём, доставку в отель бесплатно организуют. И вообще район интересный: величественный акведук Валенса, дальше церковь Хора, православная патриархия. Если к морю в одну сторону спуститься - рыбный рынок, куда рыбаки привозят свой свежий улов и где закупаются морепродуктами многие рестораны. Если в другую - к Золотому Рогу придёшь. Ну, и стены Феодосия, конечно, величественные.
Этот район у нас остался "за кадром". Обязательно там погуляем в следующий раз. Спасибо за подсказку!
Кыгорь писал(а) 01 апр 2018, 11:55:Замечательный у Вас отчёт получается! Фотографии интересные. Кое-что для себя взял на заметку.
Спасибо! Рада, если хоть что-то пригодится.
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #26

Сообщение О-Юми » 21 апр 2018, 21:41

Рахми Коч — турецкий миллиардер, коллекционер и благотворитель. В 1994 году он основал музей, посвященный истории транспорта, коммуникаций и промышленности. Большая часть экспозиции музея — его личная коллекция. Музей находится на северном берегу залива Золотой Рог и занимает площадь 27000 кв. м. Он состоит из трех отдельных частей: исторического здания Lengerhane (Якорный дом), исторической верфи Hasköy (Хаскёй) и части музея под открытым небом для показа крупномасштабных и прочных объектов — таких, как самолеты, подводная лодка, паром и плавучий подъемный кран.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Билет в музей стоит совсем небольших денег – всего 15 лир. Но удовольствие получаешь невероятное! Мы взяли билеты в музей, вместе с ними нам дали еще картонные билетики на поезд, на котором можно будет прокатиться в 15-00. А я уже и забыла, что когда-то, в моем детстве, билеты на поезд выглядели именно так…

Решили сначала выпить по чашке кофе. Капучино оказался очень даже приличным. Вообще, в Стамбуле не так просто отыскать кафе, где делают капучино. Понятно, что в Турции нужно пить кофе по-турецки, с этим здесь все прекрасно. Но я не пью кофе без молока или сливок, и наперсток невероятно крепкого напитка по-турецки меня не удовлетворяет. Так что, попробовав его однажды, мы потом стали искать везде капучино. Но во многих местах, даже если в меню кофе называется «капучино», с большой долей вероятности вы получите растворимый кофе из пакетика. Так что хороший кофе в кафе музея был приятен вдвойне… Ну и, конечно, здесь тоже не обошлось без кошек…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Осмотр мы начали с исторического здания «Lengerhane» — «якорный» или «литейный» цех. Раньше здесь действительно находились анкерные и якорные цеха, пока их не выкупил культурный фонд Рахми Коча для организации музея. В холле — большая коллекция старинных игрушек.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Дальше — ретро-автомобили и паровые машины. Даже те, кого машины не очень-то интересуют, я уверена, не смогли бы остаться равнодушными, глядя на сверкающий никель, матовую кожу и дорогое дерево. Все машины в идеальном состоянии, ну просто конфетки! Любоваться можно бесконечно…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

В музее много разных интерактивных штук, которые помогают расширить свои познания. Например, если та или иная модель автомобиля снималась в известной кинокартине или рекламе, рядышком будет стоять монитор, транслирующий кадры из фильма. Очень интересная задумка! Вот, например, форд Англия, такой же, как тот, на котором летал Гарри Поттер…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Музей — популярное место для свадебных фотосессий. Пока гуляли, встретили не одну свадьбу…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Многие экспонаты в музее можно потрогать и даже посидеть в них. Отличная идея — показать детям (да и многим взрослым, наверное, тоже), как работает привычная бытовая техника. Все модели действующие: они имитируют работу прибора, показывая принцип действия. Плюс анимированные герои на экране дополнительно рассказывают об этом. Кроме этого, куча действующих моделей разных устройств и двигателей…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

На втором этаже — зона для детских экспериментов. Наверняка, малышне здесь будет интересно!

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Дальше — лодки и все, что связано с морем и судостроением. Проводишь рукой по полированной поверхности — и внутри что-то сладко вздрагивает забытыми детскими мечтами…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #27

Сообщение О-Юми » 22 апр 2018, 17:03

Рядом со зданием «Lengerhane» на специальной площадке — настоящие трамваи, конки, поезда, вагоны… Практически везде можно зайти внутрь, посидеть в салоне и в кабине, потрогать старую обшивку и, конечно, чуть-чуть помечтать, представив себя одним из пассажиров…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

А этот роскошный железнодорожный вагон был построен в 1866 году специально для султана Абдул-Азиза, когда он решил совершить тур по Европе.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Этот зал тоже очень любят невесты…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Идем дальше…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


Что еще мне невероятно понравилось в музее, кроме, самих экспонатов, так это его оформление. Очень стильно все оформлено! Все удачно и к месту, просто глаз радуется. Все эти дополнительные детали на стенах — номерные знаки, диски, старинные фотографии — создают невероятно уютную атмосферу. Или вот, допустим, подходишь к двухэтажному красному автобусу и слышишь, что внутри играет Битлз. И сразу как будто перенесся в Англию 60-х годов прошлого века…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Музей приспособлен для посещения людьми с ограниченными возможностями: есть специальный лифт.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


Сани, повозки, старинные детские коляски и велосипеды, мотоциклы и мотороллеры — масштабы коллекции впечатляют…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


…Вышли на улицу — дождь ненадолго прекратился. Здесь расположены большие экспонаты — корабли, катера, самолеты, поезда и даже подводная лодка…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Ряд небольших домиков, имитирующих улицу. В каждый можно заглянуть: сапожная и часовая мастерские, лавка, торгующая разными приборами…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #28

Сообщение О-Юми » 22 апр 2018, 17:14

…Поднимаемся на борт самолета. Можно полазить внутри и посидеть в кабине пилота…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Вот с этой исторической станции в 15-00 отправится поезд, на котором можно будет прокатиться. У нас есть еще немного времени, чтобы выпить кофе на кораблике, внутри которого тоже полно музейных экспонатов и есть кафе.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Взошли на кораблик, взяли чай, пирог со шпинатом, салеп и борек — слоеный турецкий пирог с сыром, очень вкусная штука, которую тоже стоит попробовать в Стамбуле. Уселись на палубе. Как же приятно перекусить среди красивых старинных вещей и с видом на Золотой Рог. Даже солнышко ненадолго выглянуло…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Основные экспонаты на корабле — всевозможные механические игрушки. Но у нас уже почти не осталось времени их разглядывать — пора бежать к поезду.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


Маленький исторический поезд отправляется в 15-00 от станции Хаскёй. Кондуктор прокомпостировал наши билетики, и мы уселись внутри вагона. Поездка, конечно, совсем короткая, чисто символическая, но все равно занятно.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…После прогулки мы перебрались в другое здание, которое тоже впечатляет размерами. Вообще, индустриальный музей очень-очень большой. И нужно планировать для его посещения целый день. Хотя, конечно, спустя время, от переизбытка впечатлений внимание начинает рассеиваться, и ты уже смотришь на все не так внимательно. Хотя вокруг по-прежнему масса всего интересного: старая фото- и кинотехника, фоторужья, монтажные пульты, киностудия, самолеты, снова корабли, разные модели…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Часов в 5 вечера мы поняли, что больше уже не в состоянии смотреть на технику. Но на улице так зверски похолодало, и дождь продолжал лить, а мы были немного не готовы к такой погоде и не совсем понимали, чем себя занять. Ну, не в отель же ехать. Мы вернулись на автобусе на Эминёню. Куда податься? Рядом — Египетский базар. Идем туда, все же он крытый…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Египетский базар был построен в 1660 году. Продаются здесь, в основном, сладости и пряности. Отсюда и название. Ведь в старину пряности и специи поставлялись из Индии в Европу через Египет.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Шум, краски и запахи обрушиваются на тебя, едва ты переступаешь порог. Ходить между лотками довольно тяжело — тебя тут же пытаются зазвать к себе продавцы. Машу сначала это просто шокировало. Но потом ничего, привыкла. Даже перестала отказываться попробовать лукум или выпить яблочный чай, пока мы делали покупки. Мы купили порошок салепа, яблочный и цветочный чаи, немного развесного лукума разных видов, а на выходе — огромные и невероятно вкусные оливки. Но долго там не выходишь — толкотня и шум начинают раздражать почти сразу. А на улице тоже не сахар — холодно и дождь…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


…Мы вышли на улицу, ежась от ветра, и стали думать, куда двигать дальше. Новая мечеть, в которую стоило бы заглянуть, была закрыта на реставрацию. Тогда мы решили подняться к мечети Сулеймание — одной из самых почитаемых турками. Говорят, от нее открывается красивый вид на Босфор. Хотя было понятно, что из-за погоды никакие виды нам не светят…

Мы потопали вверх по почти пустым улочкам, закрываясь скрипящими и гнущимися зонтами от ветра и дождя. По пути заглянули в небольшую лавочку и выпили по стакану гранатового фреша. И это тоже то, что обязательно нужно пробовать в Стамбуле! И не просто пробовать, а пить много-много раз! Это божественно! Это самый вкусный фреш, который я когда-либо пила.

Наконец мы, промокшие и замерзшие, дошли до мечети. Один из входов был закрыт, но в мечети явно были люди. Мы обошли ее вокруг и нашли другой вход. Здесь снятую обувь кладут в пакет и забирают с собой. А уже нутрии мечети есть специальные ячейки, где ее можно оставить.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Сулеймание, включенная в список культурного наследия ЮНЕСКО, была построена в середине XVI века по приказу султана Сулеймана I Великолепного. За 450 лет мечеть пережила 89 землетрясений и ни разу не пострадала благодаря фундаменту, заполненному водой. Она очень большая! Одновременно мечеть может вместить до 5000 человек. Когда мы зашли, в церкви еще находились верующие, которые сидели вокруг имама и слушали его.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

В мечети было тепло. Мы уселись на пол, пригрелись, расслабились, и как-то даже уходить не хотелось — так хорошо было…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Стуча зубами, мы на секундочку-таки вышли на смотровую площадку. Правда, ветер чуть не сломал нам зонт. Красиво, конечно. Но лучше все-таки приходить сюда в хорошую погоду…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Совершенно окоченев, мы доехали до Султанахмета, нашли там кафе с сидениями с подогревом и от души наелись кебабов. Потом последний рывок — и мы дома. Хорошо, что во фляге был коньяк. А то так и простудиться не долго…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Продолжение будет...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #29

Сообщение Рассвет » 23 апр 2018, 12:35

Теперь я точно знаю, куда я обязательно отведу ребенка в Стамбуле. Музей Рахми Коча в Вашем исполнении невозможно пропустить!
Еще раз спасибо огромное за прекрасный рассказ о Стамбуле)))))

Жаль, что погода Вас немного подвела. Очень частый дождь и ветер(((((( Мы примерно в это же время были в Анкаре, там было не всегда солнечно, но достаточно тепло и сухо.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #30

Сообщение О-Юми » 27 апр 2018, 21:26

Рассвет писал(а) 23 апр 2018, 12:35:Теперь я точно знаю, куда я обязательно отведу ребенка в Стамбуле. Музей Рахми Коча в Вашем исполнении невозможно пропустить!
Да, музей действительно потрясающий!
Рассвет писал(а) 23 апр 2018, 12:35:Еще раз спасибо огромное за прекрасный рассказ о Стамбуле)))))
Будет продолжение ))) Хотела сегодня написать, но не успела - собираемся в новое небольшое путешествие, завтра уезжаем.

Рассвет писал(а) 23 апр 2018, 12:35:Жаль, что погода Вас немного подвела. Очень частый дождь и ветер(((((( Мы примерно в это же время были в Анкаре, там было не всегда солнечно, но достаточно тепло и сухо.
Да, есть такое. Больше половины времени погода была, мягко говоря, не очень. Но это совсем не испортило впечатления. Очень хочется еще туда вернуться...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #31

Сообщение Qarootoramma » 14 авг 2018, 19:32

Отчет очень крутой! Супер. Плюсую
Был в самых тех же местах только не весной а всего неделю назад. Тоже обошел по улочкам Султанахмета всю историческую часть. Стамбул прекрасен как и раньше. На мой взгляд город стал современней и в азиатской части города понастроили современные бизнес центры. Но историческая часть ни чуть не изменилась что при смешении с модернизмом добавило городу новый шарм, поэтому на мой взгляд Стамбул сегодня превратился в один из самых космополитичных городов мира и стал даже лучше чем 5-10 лет назад. Там ходят толпы туристов со всей планеты - русские, китайцы, арабы, европейцы, азиаты, африканцы и т д. Единственное мне показалось что ислам в Турции крепчает и стало намного больше просто в разы женщин, гуляющих на улице в парандже. Такого вроде раньше не замечал, точнее не в таких количествах и мне кажется даже сами турчанки стали так одеваться (хотя возможно ошибаюсь). И очень-очень много туристов. Больше чем 10 лет назад. В остальном просто космос.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #32

Сообщение О-Юми » 24 авг 2018, 15:47

…А вот сегодня с утра дождя нет! Что ж, это хороший знак! Конечно, нет никакой гарантии, что он не пойдет позже. Но то будет потом. А пока у нас есть возможность прогуляться-таки вдоль моря. Потому что лучше прогулки вдоль моря ничего не может быть.

Мы собираемся, завтракаем и идем знакомой дорогой мимо бесконечных кошек и собак, к морю, на улицу Кеннеди.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


…Море прекрасно в любое время года и в любую погоду. Но без дождя все-таки лучше. Идем по набережной, любуемся кораблями и рыбацкими лодками, вдыхаем соленый морской воздух…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

В камнях копошатся крабы, а если хорошо поискать, можно и кое-что поинтереснее отыскать…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


…Решили топать в сторону Эминёню, пока не надоест. Планы на сегодня — прогулка на азиатскую сторону Стамбула, в район Кадыкёй. Я отметила для себя в Стамбуле довольно много мест, где мне хотелось побывать. Уже было понятно, что поглядеть на Турцию в миниатюре мы не успеем. Поэтому парк Миниатюрк почти сразу решили оставить на следующий раз. Сегодня же мы выбирали между аквариумом и Кадыкёем. Стамбульский аквариум «Флория», если судить по фотографиям, довольно интересный. И можно было бы туда съездить, если бы не его неудачное месторасположение. Находится аквариум довольно далеко от центра, и в бюро туристической информации нас предупредили, что если поехать туда в «неправильное» время, можно потратить больше двух часов на дорогу только в одну сторону, потому что пробки там в час пик бывают дикие. Тратить драгоценное время на пробки не хотелось, потому аквариум тоже пришлось оставить на потом. Ну и, в конце концов, аквариумы мы уже видели, а поглядеть на нетуристический Стамбул, турецкий Стамбул очень хотелось. Так что гуляем в сторону паромного причала на Эминёню и любуемся на красоту вокруг…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Где море — там и чайки. Но почему-то именно в Стамбуле чаек особенно много. Нигде их не видела в таких количествах, как здесь: важные, наглые и громкие...

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Но тут не только чайки. Тут еще и вот эти ребята в траве притаились…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Ну и кошки, конечно, куда ж без них. В камнях у моря их особенно много. Временами встречаются кошачьи домики и миски с кормом. По-моему, Стамбул — это кошачий рай…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Несмотря на холодный ветер, идти вдоль моря было приятно. Мы почти дошли до маяка, и, конечно, дошли бы и до Эминёню, но время было уже достаточно много, решили подъехать на транспорте, чтобы быстрее попасть к паромам.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


…Вот и паромный причал с видом на Галатскую башню. Покупаем билеты и, не смотря на ветер, поднимаемся на верхнюю палубу — здесь удобно кормить чаек и наблюдать, как вспенивает воду отходящий от причала паром…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


Потом, правда, мы совсем замерзли. И это не смотря на зимние куртки. Да уж, изменчива погода в Стамбуле в начале марта. Пришлось спускаться в салон. Но и здесь есть свои плюсы — большие окна и горячий крепкий чай.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #33

Сообщение О-Юми » 24 авг 2018, 16:03

Кадыкёй — самый древний район Стамбула, именно отсюда город берет свое начало. Мы сошли с парома и потопали по одной из улочек. Вокруг — магазины с одеждой, кафе и закусочные. Цены, даже при беглом взгляде, гораздо ниже, чем в европейской части города. Мы никуда не спешим. Просто гуляем, заглядываем в магазинчики, наблюдаем за людьми…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Здесь практически не встретишь женщин в парандже, чего хватает в европейской части города. Но, как рассказывал нам паренек из бюро туристической информации, турчанки не носят паранджу. Максимум — платок, а то и вовсе щеголяют с непокрытой головой. Турция — страна светская. А паранджу носят арабские женщины. Арабов становится в Стамбуле все больше и больше, как туристов, так и эмигрантов. Но селятся они в европейской части. Поэтому, если есть желание увидеть аутентичный Стамбул — нужно ехать в Азию…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

По улице Бахарие бегает исторический трамвайчик под номером 20. Точно такой же мы видели в Индустриальном музее. Вообще, исторические трамваи — это особая «фишка» Стамбула. Еще один исторический маршрут под номером 1 действует в европейской части и проходит по бульвару Истикляль.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Желание выпить по чашке нормального кофе случайным образом приводит нас в потрясающе стильное кафе. Как оказалось, место довольно известное. Называется незамысловато — «Кадыкёй». Кафе сказочное во всех смыслах. И кофе отменный! Кстати, как мне показалось, найти настоящий капучино в азиатской части города куда проще, чем в европейской. На улице вот такие прекрасные столики и зонтики, но мы пошли внутрь, чтобы не мерзнуть.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Мы пили кофе и радовались, как малые дети. И так и не решили для себя, что нам понравилось больше — напиток или обстановка. Разговорились с хозяином кафе. Сказал, что очень любит Украину, часто бывает и в планах — открыть подобное кафе во Львове. Что ж, если появится — с радостью побываю…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


В Кадыкёй огромное количество лавок и магазинчиков, торгующих всякими стильными штуками, изделиями ремесленников и антиквариатом. Много «неформальной» одежды и аксессуаров. Поэтому особенно интересно здесь будет молодежи. Машка была в неописуемом восторге, купив себе свитшот с котом и кучу бижутерии. Мы же обнаружили огромный магазин, полный пазлов на любой вкус и количество свободного времени, и зависли в нем часа на пол, потому что никак не могли сделать выбор… Одним словом, здесь нет каких-то особых достопримечательностей. Главная достопримечательность Кадыкёй — это атмосфера. Гулять здесь очень приятно!

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


Проголодавшись, мы съели по кебабу, который был в полтора раза дешевле, чем на европейской стороне. Да еще к нему в качестве бонуса прилагался стаканчик айрана. Потом, походив немного, съели по мороженому, которое не так вкусно, как итальянское, но тоже очень даже на высоте!

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Ноги уже начинали гудеть, да и день клонился к вечеру. Нужно было возвращаться. В ожидании парома посидели немного на набережной, любуясь морем и чайками…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


…На Эминёню Маша запросила жареной кукурузы, взяли ей початок. А потом пошли на Египетский базар за лукумом, пишмание, салепом, яблочным чаем и прочими турецкими вкусняшками для себя и на подарки.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

И снова яркие краски и запахи наваливаются на тебя со всех сторон, рябят в глазах, щекочут нос. И турки устраивают из каждой сделки настоящее шоу, норовя угостить тебя каким-нибудь неведомым лакомством или продемонстрировать чудодейственный ментоловый порошок. Кого-то это раздражает. Меня — нет. Скорее веселит.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

…Ехать домой еще совсем рано. Решаем заглянуть в парк Гюльхане. Завтра у нас уже не останется на него времени. К парку идем пешком — от находится недалеко от Египетского базара.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Парк Гюльхане примыкает ко дворцу Топкапы. Как-то мы в первый день наших прогулок обошли его стороной. В старые времена здесь находились внешние сады дворца. Сейчас же Гюльхане — один из крупнейших городских парков Стамбула. У входа в парк расположился симпатичный фонтанчик: перетекающая вода имитирует перелистываемые страницы книги.

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Наверное, парк очень красив поздней весной и летом, когда на клумбах расцветают самые разные цветы. Сейчас же он пуст, а работы по разбивке клумб и газонов только начинаются…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Дальше мы снова выбрались к морю и пошли в сторону маяка. Да уж, сегодня мы точно у моря нагуляемся…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

За маяком свернули в лабиринты улиц и пошли в сторону отеля, ориентируясь по карте. Район оказался очень интересным. Практически без отелей, но с домами местных жителей. Сегодня у нас почти весь день такой — гуляем по нетуристическому Стамбулу…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018


Добрались до отеля без приключений, купив по пути колбасы, сыра, хлеба и айрана на ужин. Хотели еще бутылку вина прихватить. Но цена в 75 лир как-то желания поубавила. Ладно, у нас еще по глотку коньяка осталось… В отеле все это поели, а потом с Димой пошли чуть-чуть побродить по вечерним улицам. Сегодня же наш последний вечер в этом чудесном городе. Хорошо, что завтра будет еще почти целый день…

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Окончание будет...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #34

Сообщение AriadnaL » 07 окт 2018, 18:12

Вы про нас не забыли? )) отчёт замечательный: красочный, информативный, эмоциональный. Хотим в Стамбул весной, многое планирую взять из Вашего отчёта. Спасибо! Жду окончания и, думаю, не я одна.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #35

Сообщение Morze18 » 12 янв 2019, 19:31

А как насчет торга на рынках - работает, нет?
Morze18
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2018
Город: Винница
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 12

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #36

Сообщение Ritkin_kot » 20 янв 2019, 19:50

Надо жить у моря, это точно! Тоже часто вспоминаю этот монолог В. Полозковой. Настроение - самое то!
Спасибо, чудесный отчет и очень атмосферные фотографии у Вас получились: кукуруза, каштаны, чайки, рынок! Класс!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #37

Сообщение О-Юми » 20 янв 2019, 20:54

Morze18 писал(а) 12 янв 2019, 19:31:А как насчет торга на рынках - работает, нет?

Да, конечно работает! Торговаться можно и нужно )))
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #38

Сообщение О-Юми » 20 янв 2019, 20:55

Ritkin_kot писал(а) 20 янв 2019, 19:50:Надо жить у моря, это точно! Тоже часто вспоминаю этот монолог В. Полозковой. Настроение - самое то!
Спасибо, чудесный отчет и очень атмосферные фотографии у Вас получились: кукуруза, каштаны, чайки, рынок! Класс!

Благодарю! Вот еще бы дописать отчет... Остался еще целый интересный день... )))
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #39

Сообщение Рейчел » 20 янв 2019, 22:12

Я тоже собираюсь в марте поехать!!!Отчет просто супер!!!!Планирую вашими тропами ходить.Но что же было в день перед вылетом?)
Рейчел
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.03.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Стамбул. Перезагрузка. Март 2018

Сообщение: #40

Сообщение О-Юми » 20 янв 2019, 22:17

Рейчел писал(а) 20 янв 2019, 22:12:Я тоже собираюсь в марте поехать!!!Отчет просто супер!!!!Планирую вашими тропами ходить.Но что же было в день перед вылетом?)

Клятвенно обещаю до Вашей поездки дописать отчет! Спасибо, что читаете!
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль